Дело №1-2010-443-А
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковров 25 октября 2010 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Бубениной И.П.
с участием государственного обвинителя помощника Ковровского городского прокурора Кондрашина А.И.,
подсудимого Лаврентьева Р.К.,
защитника Горбунова Г.Г., представившего удостоверение № 9, ордер № 025545,
потерпевшей УИ,
при секретаре Закатовой Т.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лаврентьева Романа Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не состоящего в браке, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) 01.04.2005г. Ковровским городским судом по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился 08.11.2006г. по отбытии срока;
2) 28.03.2007г. Ковровским городским судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободился 12.07.2010г. по отбытии срока;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лаврентьев Р.К. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.
16 августа 2010 года примерно в 18 часов Лаврентьев Р.К. с целью тайного хищения чужого имущества, взломав дверь, незаконно проник в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил музыкальный центр «LG» стоимостью 4000 рублей и плед стоимостью 500 рублей, принадлежащие УИ, однако, был замечен потерпевшей, которая окрикнула Лаврентьева Р.К., потребовав вернуть похищенное. Подсудимый Лаврентьев Р.К., поняв, что хищение приобрело открытый характер, и, желая скрыться с похищенным, ударил УИ ногой в живот, применяя насилие, не опасное для здоровья. Несмотря на применяемое в отношении нее насилие, УИ стала кричать и удерживать подсудимого, в результате чего последний не смог довести свой преступный замысел до конца, и, бросив похищенное, скрылся с места преступления, причинив потерпевшей УИ физическую боль и материальный ущерб в сумме 4500 рублей.
Подсудимый Лаврентьев Р.К. вину признал полностью и добровольно заявил о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявляемого ему обвинения, и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель, потерпевшая УИ не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, квалифицирует действия подсудимого Лаврентьева Р.К. по ч.3 ст.30 - п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Лаврентьев Р.К. совершил покушение на умышленное, корыстное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Лаврентьев Р.К. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лаврентьева Р.К., суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной.
Вместе с тем, учитывая, что Лаврентьев Р.К., ранее неоднократно судимый за совершение умышленных преступлений против собственности, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, на путь исправления не встал, через месяц после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил аналогичное преступление против собственности, что не свидетельствует о его стремлении вести законопослушный образ жизни, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лаврентьева Р.К., суд признает особо опасный рецидив преступлений.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, как предусматривает санкция ч.2 ст.161 УК РФ, суд находит возможным к подсудимому Лаврентьеву Р.К. не применять с учетом его материального положения, отсутствия места работы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лаврентьева Романа Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Лаврентьева Р.К. оставить прежнюю – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 24 августа 2010 года.
Вещественное доказательство – отвертку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в кассационной жалобе.
Председательствующий И.П. Бубенина
Справка: приговор суда вступил в законную силу 09 ноября 2010г.
Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2010-443-А, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья И.П. Бубенина