Статья 161 Часть 2 п.г



Дело №1-2010-442-А

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковров 26 октября 2010 года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Бубениной И.П.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ковровского городского прокурора Калькова С.Г.,

подсудимого Догадина А.А.,

защитника Чмурова Д.Н., представившего удостоверение № 767, ордер № 011168,

потерпевшего КС,

при секретаре Закатовой Т.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Догадина Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Догадин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

21августа 2010 года примерно в 18 часов Догадин А.А., находясь возле <адрес> в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с КС, с целью открытого хищения имущества последнего, нанес ему удар запястьем правой руки в теменную область головы, отчего КС упал на землю. Затем Догадин А.А., продолжая свои противоправные действия, подавив волю КС к сопротивлению, открыто похитил принадлежащие КС сотовый телефон «Нокиа 2700» стоимостью 4000 рублей, пару мужских кожаных ботинок черного цвета стоимостью 800 рублей, а также деньги в сумме 400 рублей. Своими действиями подсудимый Догадин А.А. причинил потерпевшему телесные повреждения в виде ссадины в теменной области головы слева, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Завладев имуществом потерпевшего, Догадин А.А. скрылся с места преступления, причинив КС материальный ущерб в сумме 5200 рублей.

Подсудимый Догадин А.А. вину признал полностью и добровольно заявил о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявляемого ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, потерпевший КС не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, квалифицирует действия подсудимого Догадина А.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Догадин А.А. совершил умышленное, корыстное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений.

Вместе с тем, при определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Догадин А.А. преступление совершил впервые, вину признал полностью, глубоко раскаивается в содеянном, желает встать на путь исправления, а также учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Догадина А.А., суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненного в результате совершения преступления..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Догадина А.А., судом не установлено.

С учетом данных о личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, суд полагает возможным не изолировать подсудимого Догадина А.А. от общества, а назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, как предусматривает санкция ч.2 ст.161 УК РФ, суд находит возможным к подсудимому Догадину А.А. не применять с учетом его материального положения, отсутствия места работы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с Догадина А.А. в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Догадина Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении Догадина А.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи из зала суда. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Догадина А.А. под стражей с 21.08.2010г. по 26.10.2010г.

Возложить на осужденного Догадина А.А. на период испытательного срока обязанности: не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство – кассовый чек – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в кассационной жалобе.

Председательствующий И.П. Бубенина

Справка: приговор суда вступил в законную силу 09 ноября 2010г.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2010-442-А, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья И.П. Бубенина