Статья 158 Часть 1, Статья 158 Часть 2 п.в



Дело № 1- 2010-386 - А

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров «31» августа 2010 года.

Судья Ковровского городского суда Владимирской области Усов Л.Ю.,

с участием помощника Ковровского городского прокурора Халатова А.В.,

подсудимого Антонычева Николая Викторовича,

защитника Виноградовой О.Н., представившей уд. № 237, ордер № 037443,

при секретаре Фадеевой Е.А.,

а также потерпевших СО, КА,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Антонычева Николая Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

- 18 января 2001 года Ковровским городским судом Владимирской области по п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158, ст. 64 УК РФ к лишению свободы на четыре года шесть месяцев с отбыванием в колонии строгого режима, освобожденного 13.07.2004 года по отбытию срока,

- 22 июня 2006 года Ковровским городским судом Владимирской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 64 УК РФ к лишению свободы на один год три месяца с отбыванием в колонии строгого режима, освобожденного 17.08.2007 года по отбытию срока,

- 13 февраля 2008 года Мировым судьей судебного участка № 1 г. Коврова Владимирской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на один год один месяц с отбывание в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 12.03.2009 года по отбытию срока.

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

01 июня 2009 года около 12 часов Антонычев Н.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в лесном массиве между платформой 107 км Горьковской железной дороги и мкр. Чкалова г. Коврова, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из сумки оставленной без присмотра, принадлежащие СО сотовый телефон «Нокиа N 82», стоимостью 12319 руб., причинив потерпевшей СО значительный материальный ущерб на сумму 12319 рублей.

25 декабря 2009 года около 12 часов Антонычев Н.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на секции «Электробензоинструменты», расположенной в магазине «Глобус», по адресу г. Ковров ул. Шмидта д. 14, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил с витрины, принадлежащий КА электродвигатель «СЭДМ 2200+Р», стоимостью 6300 руб., причинив потерпевшему КА материальный ущерб на сумму 6300 рублей.

21 февраля 2010 года в 11 часов 08 минут Антонычев Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на секции «Электробензоинструменты», расположенной в магазине «Глобус», по адресу г. Ковров ул. Шмидта д. 14, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил с витрины, принадлежащий КА электродвигатель «Бригс И Стреттон», стоимостью 8000 руб., причинив потерпевшему КА материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

26 февраля 2010 года около 21 часа 25 минут Антонычев Н.В. находясь около д. 40 по ул. Урожайной г. Коврова, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю и через не запертую дверь, проник в автомобиль «ГАЗ 31029» г.р.з. №, оставленный без присмотра ОК около указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащие ОК имущество: спортивный костюм, стоимостью 1000 руб., спортивные кеды, стоимостью 600 руб., спортивные кеды, стоимостью 100 руб., перчатки боксерские, стоимостью 1000 руб., полотенце, стоимостью 100 руб., сумку спортивную, стоимостью 700 руб., перчатки снарядные, стоимостью 200 руб., и имущество принадлежащие КР сумку, стоимостью 2000 руб., деньги в сумме 23150 руб., причинив ОК значительный материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей, и КР значительный материальный ущерб на общую сумму 25150 рублей.

Судом установлено, что подсудимый Антонычев Н.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, о рассмотрении дела в особом порядке, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Заслушав мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, учитывая аналогичное мнение потерпевших, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Антонычев Н.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по уголовному делу доказательства, суд признает вину подсудимого Антонычева Н.В. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия по эпизоду от 01 июня 2009 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Суд учитывает, что подсудимый Антонычев Н.В. к административной ответственности не привлекался, на учёте у нарколога и психиатра не состоит. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, явку с повинной по эпизоду от 25 декабря 2009 года в отношении КА, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

В то же время, Антонычев Н.В. совершил два преступления небольшой тяжести и два преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания удовлетворительно, ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, который суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность виновного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Антонычева Н.В. без изоляции от общества невозможно, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку оно будет соответствовать принципу справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления виновного.

Отбывать наказание Антонычеву Н.В., в соответствии со ст. 58 УК РФ, надлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Антонычева Николая Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 26 февраля 2010 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года, преступление от 01 июня 2009 года) на 2 (два) года,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года, преступление от 25 декабря 2009 года) на 1 (один) год,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (преступление от 21 февраля 2010 года) на 1 (один) год,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 26 февраля 2010 года) на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Антонычеву Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Антонычеву Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Антонычеву Н.В. исчислять с момента его задержания с 03 марта 2010 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу; диск СД с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Ю. Усов

Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 20 октября 2010г. приговор Ковровского городского суда от 31 августа 2010 года в отношении Антонычева Николая Викторовича изменен, смягчено назначенное ему по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ (преступление от 01 июня 2009) наказание до 1 года 10 месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление от 26 февраля 2010 года) путем частичного сложения наказаний окончательно назначено Антонычеву Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев. В остальном приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного Антонычева Н.В.- без удовлетворения.

Судья Л.Ю. Усов