Дело № 1-2010-409-А
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ковров 17 сентября 2010 г.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смотрицкого И.В.,
при секретаре Мухиной О.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника Ковровского городского прокурора Одинцова А.С.,
подсудимого Логинова В.В.,
защитника Журавлева А.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего Животовского В.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Логинова Валерия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и до ареста жителя <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, перед арестом не работавшего, зарегистрированного в <адрес>, проживавшего в <адрес>, судимого Ковровским городским судом:
1) 02.12.2004г. по п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением того же суда от 26.05.2005г. условное осуждение было отменено, Логинов В.В. направлен для отбывания наказания в колонию-поселение на 2 года, освобождён 25.05.2007г. по отбытию наказания;
2) 08.04.2009г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобождённого 23.03.2010г. по постановлению того же суда от 16.03.2010г. условно-досрочно на 8 месяцев 9 дней;
содержащегося под стражей по настоящему делу фактически с 26.07.2010г.;
в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;
установил:
Логинов В.В. совершил две кражи с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
1. 20.07.2010г. около 15 ч. Логинов В.В., действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, выставив стекло в окне, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее Животовскому В.Т. имущество: велосипед «Салют» стоимостью 2000 руб., электродрель – 1800 руб., пассатижи – 100 руб., отвёртку – 50 руб., 2 банки консервов «Сардины в масле» - по 20 руб. каждая, банку куриного паштета – 19 руб., 5 пакетов с супом – по 5 руб. каждый, упаковку сыра – 15 руб., соломенную женскую шляпу – 300 руб., электронный будильник – 120 руб. С похищенным имуществом Логинов В.В. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему Животовскому В.Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 4469 рублей.
2. 20.07.2010г. около 17 ч. Логинов В.В., действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив стекло в окне, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее Животовской А.Б. имущество, а именно: «болгарку» «Спарк» стоимостью 1800 руб., электропилу – 3000 руб., электродрель «Интерскол» – 2000 руб. С похищенным имуществом Логинов В.В. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей Животовской А.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 6800 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Логинов В.В. в присутствии защитника Журавлева А.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л. д. 139-140).
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, на заданные судьёй подсудимому Логинову В.В. вопросы, перечисленные в ч. 4 ст. 316 УПК РФ, понятно ли ему обвинение, согласен ли он с обвинением и поддерживает ли своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ли это ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, осознаёт ли он последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый ответил утвердительно.
Защитник подсудимого Журавлев А.Д., потерпевший Животовский В.Т., а также государственный обвинитель Одинцов А.С. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Животовская А.Б. в судебное заседание не явилась, от неё поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в особом порядке, в её отсутствие.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Логинов В.В. - по каждому из указанных эпизодов по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище) – обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60, 62, 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Логинов В.В. на учёте у нарколога не состоит (л. д. 118), неоднократно подвергался административным взысканиям за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (л. д. 117), по месту регистрации характеризуется отрицательно (л. д. 124), по месту отбывания предыдущего наказания - положительно (л. д. 123), имея неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, совершил два тяжких преступления против собственности менее чем через четыре месяца после условно-досрочного освобождения из исправительной колонии, что свидетельствует об исключительно стойкой криминальной направленности его личности, о его повышенной опасности для общества и о его нежелании встать на путь исправления (л. д. 103-105, 113, 114, 115, 116, 122).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Логинова В.В., суд признаёт согласно п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ явки с повинной по обоим эпизодам (л. д. 57, 85) и полное признание вины в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признаёт согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 рецидив преступлений. Согласно п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Логинова В.В. содержится опасный рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, принципы разумности и справедливости, а также возможность достижения целей исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, и приходит к выводу о необходимости назначения Логинову В.В. наказания в виде лишения свободы с применением правил п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ.
Учитывая отсутствие сведений об имущественном положении подсудимого, возможность получения им заработной платы или иного дохода, суд в силу ч. 3 ст. 158 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд также считает возможным не применять.
Отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает Логинову В.В. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства – гарантийное свидетельство на «болгарку» «Спарк», саму
«болгарку» «Спарк», электропилу, находящиеся на хранении у потерпевшей Животовской А.Б. – в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым оставить в распоряжении потерпевшей.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Логинова В.В. взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Логинова Валерия Викторовича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание за каждое из них в виде лишения свободы на срок три года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложении наказаний, назначить Логинову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев.
В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ковровского городского суда Владимирской области от 08.04.2009г. и окончательно, по совокупности приговоров, определить Логинову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Логинову В.В. с зачётом времени содержания под стражей исчислять с 26 июля 2010 года.
Меру пресечения Логинову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства – гарантийное свидетельство на «болгарку» «Спарк», саму «болгарку» «Спарк», электропилу – оставить в распоряжении Животовской А.Б.
Процессуальные издержки с Логинова В.В. не взыскивать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Логиновым В.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись И.В. Смотрицкий
Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным дела Владимирского областного суда приговор Ковровского городского суда от 17 сентября 2010г. в отношении Логинова Валерия Викторовича изменен:
-исключено из него указание во ввдной части-на судимость Логинова В.В. от 02.12.2004г.
-изменен вид рецидива преступлений с опасного рецидива на рецидив;
-снижено наказание за каждое из преступлений, предусмотренных п. а" ч.3 ст. 258 УК РФ до 2 лет 8 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупновти преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 4 года 2 месяца лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ по совокуности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору от 08.04.2009г. окончательно назначить 4 года 8 месяцев лишения свободы.
В остальном приговор суда в отношении Логинова Валерия Викторовича оставить без изменения.
Судья И.В. Смотрицкий