Дело № 1-2010-408-А
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров02 ноября 2010 года
Судья Ковровского городского суда Владимирской области Ершов А.Ф.,
с участием гособвинителя: помощника Ковровского городского прокурора Боруленковой Н.Ю.,
подсудимого: Рымарчука А.В.,
защитника: Соловьевой Е.С., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретарях: Пономаревой Е.Ю., Васильевой О.А., Миловидовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рымарчука Андрея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца г. Коврова Владимирской области, имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в браке, работающего сварщиком ООО «Мария», проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, |
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рымарчук А.В. совершил семь тяжких и особо тяжких умышленных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.
1) В мае 2009 г. не позднее 28.05.2009 г. в г. Коврове Владимирской области Рымарчук А.В., имея умысел на распространение наркотических средств и обогащение путем их систематического незаконного сбыта, по цене 700 рублей за 1 грамм незаконно сбыл ФИО12 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,57 грамма.
Приобретенное наркотическое средство ФИО12, с целью его совместного с ФИО6 и ФИО4 незаконного сбыта и получения от этого преступного дохода, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в этот же день на автомашине перевез в г. Муром, где в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, они совместно с ФИО6 расфасовали его для удобства реализации в свертки, оставив на хранение для последующего сбыта.
28.05.2009 г. около 11 час. 15 мин. в г. Муроме к ФИО4 посредством сотовой связи с предложением продать наркотическое средство – героин обратился ФИО3, действующий в рамках проведения сотрудниками Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ОРМ «Проверочная закупка». ФИО4 на предложение ФИО3 ответил согласием и назначил ему встречу в этот же день в 11 час. 40 мин. около <адрес>.
В тот же день в назначенное время и месте ФИО4, действуя по предварительному сговору с ФИО12 и ФИО6, встретился с ФИО3, от которого получил 2000 рублей, привез указанные денежные средства по месту жительства ФИО12 и ФИО6 по адресу: <адрес>, где передал их указанным лицам, получив от них вышеописанное наркотическое средство, которое в тот же день около 12 час. 10 мин. передал ФИО3 у <адрес>.
В тот же день в период времени с 12 часов 30 минут по 12 часов 45 минут вышеуказанное наркотическое средство ФИО3 добровольно выдал сотруднику Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, вследствие чего довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства, Рымарчуку А.В. не удалось по независящим от него обстоятельствам,
2) В сентябре 2009 г. не позднее 22.09.2009 г. в г. Коврове Владимирской области Рымарчук А.В., имея умысел на распространение наркотических средств и обогащение путем их систематического незаконного сбыта, по цене 700 рублей за 1 грамм незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,59 грамма.
Приобретенное наркотическое средство ФИО6, с целью совместного с ФИО4 его незаконного сбыта и получения от этого преступного дохода, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в этот же день на автомашине перевезла в г. Муром, где в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, расфасовала его для удобства реализации в свертки, оставив на хранение для последующего сбыта.
22.09.2009 г. около 11 час. 15 мин. в г. Муроме к ФИО4 посредством сотовой связи с предложением продать наркотическое средство – героин обратился ФИО3, действующий в рамках проведения сотрудниками Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ОРМ «Проверочная закупка». ФИО4 на предложение ФИО3 ответил согласием и назначил ему встречу в этот же день в 12 час. 10 мин. около <адрес>.
В тот же день в назначенное время и месте ФИО4, действуя по предварительному сговору с ФИО6, встретился с ФИО3, от которого получил 2000 рублей, привез указанные денежные средства по месту жительства ФИО6 по адресу: <адрес>, где передал их последней, получив от неё вышеуказанное наркотическое средство, которое в тот же день около 12 час. 35 мин. передал ФИО3 у <адрес>.
В тот же день в период времени с 13 часов 10 минут по 13 часов 20 минут вышеуказанное наркотическое средство ФИО3 добровольно выдал сотруднику Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, вследствие чего довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства, Рымарчуку А.В. не удалось по независящим от него обстоятельствам.
3) В сентябре – октябре 2009 г. не позднее 09.10.2009 г. в г. Коврове Владимирской области, Рымарчук А.В., имея умысел на распространение наркотических средств и обогащение путем их систематического незаконного сбыта, по цене 700 рублей за 1 грамм незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,57 грамма.
Приобретенное наркотическое средство ФИО6 с целью совместного со ФИО13 его незаконного сбыта и получения от этого преступного дохода, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в этот же день на автомашине перевезла в г. Муром, где в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, расфасовала его для удобства реализации в свертки, оставив на хранение для последующего сбыта.
09.10.2009 г. около 16 час. 30 мин. в г. Муроме к ФИО13 посредством сотовой связи с предложением продать наркотическое средство – героин обратился ФИО4, действующий в рамках проведения сотрудниками Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ОРМ «Проверочная закупка». ФИО13 на предложение ФИО4 ответил согласием и назначил ему встречу в этот же день в 16 час. 50 мин. около <адрес>.
В тот же день в назначенное время и месте ФИО13, действуя по предварительному сговору с ФИО6, встретился с ФИО4, от которого получил 2000 рублей, привез указанные денежные средства по месту жительства ФИО6 по адресу: <адрес>, где передал их последней, получив от неё вышеуказанное наркотическое средство, которое в тот же день около 17 часов 05 минут передал ФИО4 у <адрес>.
В тот же день в период времени с 17 часов 30 минут по 17 часов 40 минут вышеуказанное наркотическое средство ФИО4 добровольно выдал сотруднику Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, вследствие чего довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства, Рымарчуку А.В. не удалось по независящим от него обстоятельствам.
4) 07.11.2009 г. в дневное время г. Коврове Владимирской области Рымарчук А.В., имея умысел на распространение наркотических средств и обогащение путем их систематического незаконного сбыта, по цене 700 рублей за 1 грамм незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство – героин.
Приобретенное наркотическое средство ФИО6, с целью его незаконного сбыта и получения от этого преступного дохода, действуя самостоятельно, в этот же день на автомашине перевезла в г. Муром, где в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, расфасовала его для удобства реализации в свертки, оставив на хранение для последующего сбыта. Указанное наркотическое средство ФИО6 незаконно сбыла ФИО14 и ФИО15 при следующих обстоятельствах:
10.11.2009 г. около 11 час. 30 мин. к ФИО6, находившейся по адресу: <адрес>, обратился ФИО14 с предложением продать наркотическое средство – героин, на что ФИО6 ответила согласием. Во исполнение достигнутой договоренности ФИО6 передала ФИО14 наркотическое средство - героин, в оплату которого получила от ФИО14 1000 рублей, тем самым незаконно сбыла путем продажи ФИО14 наркотическое средство - героин, которое ФИО14 в тот же день принес по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где употребил путем внутривенной инъекции.
10.11.2009 г. около 12 час. 15 мин. к ФИО6 посредством сотовой связи с предложением продать наркотическое средство – героин обратился ФИО15 ФИО6 на предложение ФИО15 ответила согласием и назначила встречу по месту своего проживания по адресу: <адрес>. В тот же день в назначенное время и месте ФИО6 встретилась с ФИО15, которому передала наркотическое средство - героин, в оплату которого получила от ФИО15 2000 рублей, тем самым незаконно сбыла путем продажи ФИО15 наркотическое средство - героин, которое ФИО15 в тот же день принес домой по адресу: <адрес>, где употребил путем внутривенной инъекции.
5) 11.11.2009 г. в дневное время г. Коврове Владимирской области Рымарчук А.В., имея умысел на распространение наркотических средств и обогащение путем их систематического незаконного сбыта по цене 700 рублей за 1 грамм, незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство – героин.
Приобретенное наркотическое средство ФИО6 с целью его незаконного сбыта и получения от этого преступного дохода, действуя самостоятельно, в этот же день на автомашине перевезла в <адрес>, где в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, расфасовала его для удобства реализации в свертки, оставив на хранение для последующего сбыта.
11.11.2009 г. в вечернее время к ФИО6, находившейся по адресу: <адрес>, обратился ФИО16 с предложением продать наркотическое средство – героин, на что ФИО6 ответила согласием. Во исполнение достигнутой договоренности ФИО6 передала ФИО16 наркотическое средство - героин, в оплату которого получила от ФИО16 1000 рублей, тем самым незаконно сбыла путем продажи ФИО16 наркотическое средство - героин, которое ФИО16 в тот же день принес по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где употребил путем внутривенной инъекции.
6) 13.05.2010 г. в утреннее время к Рымарчуку А.В., находящемуся в г. Коврове Владимирской области, посредством сотовой связи, с целью приобретения наркотического средства обратилась ФИО6, действующая в рамках проведения сотрудниками Муромского МРО УФСКН РФ по <адрес> оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Рымарчук А.В. с целью незаконного сбыта наркотического средства и получения от этого преступного дохода ответил ФИО6 согласием, договорившись встретиться с ней в этот же день в дневное время у магазина «Клязьма» по <адрес>.
Встретившись в указанном выше месте, Рымарчук А.В. совместно с ФИО6 на автомашине «Лада-Приора», государственный регистрационный знак Р 583 КС 33, предоставленной ФИО6, проехали по <адрес>. При этом в автомашине Рымарчук А.В. принял от ФИО6 денежное вознаграждение в сумме 8000 рублей для приобретения наркотического средства – героин массой 10 грамм.
После чего Рымарчук А.В. совместно с ФИО6 на указанной автомашине проехали к <адрес>, где Рымарчук А.В. с целью приобретения наркотического средства для последующего незаконного сбыта ФИО6 встретился с ФИО7, с которым проследовал во второй подъезд <адрес>.
В этот же день около 15 часов 35 минут во втором подъезде <адрес> ФИО7, с целью незаконного сбыта наркотического средства и получения от этого преступного дохода, за денежное вознаграждение в сумме 8000 рублей незаконно сбыл Рымарчуку А.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 9,26 грамма.
Приобретенное у ФИО7 наркотическое средство Рымарчук А.В., действуя самостоятельно, имея умысел на распространение наркотических средств и обогащение путем их незаконного сбыта, перенес в автомашину «Лада-Приора» государственный регистрационный знак Р 583 КС 33, стоящей у <адрес>, где в этот же день около 15 часов 45 минут за денежное вознаграждение в сумме 8000 рублей незаконно сбыл ФИО6 часть наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 5,90 грамма. Оставшуюся часть приобретенного у ФИО7 наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,36 грамма, Рымарчук А.В. стал незаконно хранить при себе, намереваясь впоследствии употребить.
В тот же день в период времени с 16 часов 10 минут по 16 часов 25 минут в служебном кабинете № 4 Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 5,90 грамма, ФИО6 было добровольно выдано сотруднику Муромского МРО УФСКН РФ по <адрес>, вследствие чего Рымарчук А.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 5,90 грамма, до конца по независящим от него обстоятельствам.
7) Продолжая свою преступную деятельность Рымарчук А.В., являясь одновременно потребителем наркотического средства – героин, часть незаконно приобретенного у ФИО7 13.05.2010 г. около 15 часов 35 минут во втором подъезде <адрес> наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,36 грамма, оставленного в качестве вознаграждения и прибыли за корыстный сбыт героина, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, намереваясь впоследствии употребить.
Однако довести свой преступный умысел до конца Рымарчук А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 13.05.2010 г. около 15 часов 50 минут у <адрес> он был задержан сотрудниками Муромского МРО УФСКН РФ по <адрес> и доставлен в административное здание Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, расположенное по адресу: <адрес>, где в этот же день в период времени с 17 часов 50 минут по 18 часов 20 минут незаконно приобретенное и хранимое им вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудником правоохранительных органов в ходе личного досмотра.
Подсудимый Рымарчук А.В. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, показания давать отказался. Из его показаний на предварительном следствии следует, что с 1990 года он употребляет наркотические средства. В 2008 г. он работал в <адрес>, проживал в квартире у своих знакомых ФИО2 и ФИО6, которые употребляли наркотические средства, и неоднократно оказывали ему помощь в приобретении героина. Также они неоднократно совместно употребляли героин. Он им рассказал о своих возможностях приобрести любое количество героина. Затем он переехал на жительство в г. Ковров.
В конце апреля – начале мая 2009 г. они с ФИО2 договорились, что тот будет у него регулярно приобретать по пять или десять граммов героина по цене 700 рублей за 1 грамм, так как сам приобретал данный героин по цене 650 рублей за 1 грамм у ФИО7
Через несколько дней ФИО2 приехал к нему в г. Ковров, предварительно созвонившись с ним, где он сбыл ему за 3500 рублей пять грамм героина, которые сам приобрел у ФИО7, называвшего себя Вова. Из данных пяти грамм ФИО2 дал ему один грамм героина в знак благодарности за оказанную услугу. В дальнейшем он узнал от ФИО2, что он и его сожительница ФИО6 являются активными потребителями героина, у них очень много знакомых наркоманов, которые нуждаются в героине.
Договорившись на регулярное приобретение героина, они с ФИО2 обговорили меры безопасности, а именно он предупредил его, чтобы он приезжал к нему в г. Ковров только один либо с его сожительницей ФИО6, не будет сообщать никому об их отношениях, не будет в телефонных разговорах употреблять слова «героин», «наркотики», другие слова, позволяющие определить, что они разговаривают о наркотиках.
С середины мая 2009 г. ФИО2 регулярно раз в два дня либо чаще приезжал к нему в <адрес>, где он продавал ему героин. Схема продажи была следующей: ФИО2 звонил ему, говорил о том, что приедет за героином, называл необходимое ему количество. Он встречался с ФИО7 в районе магазина «Клязьма» на ул. Кирова г. Коврова, брал у него без денег необходимое для продажи количество героина. После этого он забирал себе часть героина в качестве оплаты, затем по приезду в г. Ковров ФИО2 он встречался с ним и передавал ему героин, а ФИО2 передавал ему деньги за данный наркотик из расчета 700 рублей за 1 грамм. С ФИО2 он встречался у магазина «Клязьма» на ул. Кирова, у магазина «Надежда» и в районе парка на <адрес>. На встречу он приходил пешком либо на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак №.
Он не исключает, что в конце мая 2009 г., не позднее 28.05.2009 г., в г. Коврове он продал ФИО2 героин массой не менее 0,57 грамма. Обстоятельств данной продажи он не помнит, но в то время ФИО2 приобретал у него героин партиями по 5-10 граммов регулярно каждые два дня. ФИО2 забрал данный героин и увез с собой в г. Муром. Каким образом ФИО2 распорядился указанным героином, ему неизвестно.
В процессе развития их отношений с ФИО2 тот стал покупать по десять грамм героина за раз. Последний раз он продал героин ФИО2 10 августа 2009 г. Через некоторое время ему позвонила ФИО6 и сообщила, что ФИО2 арестован за грабеж, который он совершил, возвращаясь из г. Коврова в г. Муром 10 августа 2009 г. в пос. Красная Горбатка Селивановского района. В телефонном разговоре с ФИО6 они договорились, что за героином теперь будет приезжать она на тех же условиях. С 10 августа 2009 г. он больше отношений с ФИО2 не поддерживал.
С середины августа 2009 г. ФИО6 регулярно, раз в два-три дня, приезжала к нему в г. Ковров, и он продавал ей по 5-10 грамм героина, который он приобретал у ФИО7 С ФИО6 он договорился, что она будет приезжать за героином только одна и не будет рассказывать об их делах никому, никому не будет сообщать, что героин она приобретает у него. Также они договорились не вести по телефону разговоров, по которым можно понять, что речь идет о наркотиках.
Таким образом он регулярно, практически каждые два-три дня, продавал героин ФИО6, приезжавшей к нему на встречи в г. Ковров, партиями по 5-10 грамм. Схема продажи героина была следующей. ФИО6 звонила ему, говорила о том, что приедет за героином, называла необходимое ей количество героина. Он встречался с ФИО7, брал у него без денег необходимое для продажи количество героина. После этого он забирал себе часть героина в качестве оплаты, затем по приезду в г. Ковров ФИО6 он встречался с ней и передавал ей героин, а ФИО6 передавала ему деньги за данный наркотик из расчета по 700 рублей за 1 грамм. С ФИО6 он встречался в тех же местах, что и с ФИО2
Так, 22.09.2009 г. в г. Коврове он продал ФИО6 героин массой не менее 0,59 грамма, 09.10.2009 г. он продал ей героин массой не менее 0,57 грамма, также продавал ей героин 07 и 11 ноября 2009 г.
ФИО6 приобретала у него героин до середины ноября 2009 г. В середине ноября 2009 г. сотрудниками наркоконтроля был задержан ФИО7 У него не стало возможности приобретать и продавать героин. Об этом он сообщил ФИО6, и та перестала приезжать к нему.
В конце марта 2010 г. он договорился с ФИО7 о приобретении героина.
13 мая 2010 г. ему позвонила ФИО6 и попросила его оказать помощь в приобретении героина на сумму 8000 рублей, он ответил, что узнает и перезвонит. Он позвонил ФИО7 и договорился с ним о приобретении у него героина на сумму 8000 рублей. После чего он позвонил ФИО6 и сообщил, что может помочь в приобретении героина и чтобы она приезжала в г. Ковров.
ФИО6 приехала в г. Ковров, и при личной встрече у магазина «Клязьма» по ул. Кирова передала ему деньги в сумме 8000 рублей на приобретение 10 грамм героина. После этого он вместе с ФИО6 на такси проехал к магазину «Глобус», где у него была назначена встреча с ФИО7 Там при личной встрече он передал тому деньги ФИО6, а тот передал ему героин в одном свертке. Он отсыпал себе часть героина, а оставшееся количество героина передал ФИО6
В тот же день он и ФИО7 были задержаны работниками наркоконтроля. При его личном досмотре у него был обнаружен и изъят героин, который он отсыпал себе за услугу по продаже данного наркотика ФИО6 (т. 2 л.д. 203-205, 218-220, 229-231, 240-242, 251-253, т. 3 л.д. 33-34). В судебном заседании подсудимый вышеприведенные показания полностью подтвердил.
Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертиз и другими материалами дела.
Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что с 2002 г. она сожительствовала с ФИО2, который 30.10.2008 г. сменил фамилию на ФИО12, а отчество на Викторович. Она и ФИО12 являлись потребителями наркотического средства героин. Вследствие этого они жили в нищете, в долг. Она не работала, пособия на детей не получала. ФИО12 понимал, что денег в виде его пенсии и эпизодических заработков им обоим на потребление героина не хватало, поэтому, получив примерно в середине мая 2009 г. 7000 рублей от оказания строительных услуг, он уехал в г. Ковров, откуда привез 10 грамм героина, часть которого он продал, сообщив, что героин приобрел у подсудимого по цене 700 рублей за 1 грамм. Примерно с середины мая 2009 г. ФИО12 стал ездить на такси в г. Ковров к подсудимому за героином через день, при этом каждый раз покупал у того 5 или 10 грамм героина, которые привозил в г. Муром, фасовал вместе с ней, и часть его продавал, а часть они употребляли. Она помогала ФИО12 в продаже героина, когда того не было дома. Позже продавать героин стал помогать ФИО4
Она не исключает, что 28 мая 2009 г. она или ФИО12 по предварительному договору с ФИО4 продали героин.
10 августа 2009 г. в ходе поездки за героином г. Ковров ФИО12 совершил грабеж телефона в пос. Красная Горбатка Селивановского района, за что был арестован. Она по телефону договорилась с подсудимым о приобретении героина. С того времени она регулярно раз в два или три дня ездила в г. Ковров к подсудимому, которого знала под прозвищем Андрей «Пегарик», приобретала у него по 10 грамм героина, привозила его в г. Муром по месту своего жительства, расфасовывала героин и продавала его лично и при помощи ФИО4 В г. Ковров к подсудимому она обычно ездила на одном автомобиле такси ВАЗ-2105 белого цвета государственный регистрационный знак 05-33 под управлением ФИО17
Примерно с конца августа до середины октября 2009 г. она стала продавать героин лично и при помощи ФИО4 и ФИО13, по 10 грамм героина в течение 2-х дней.
Она не исключает, что 22 сентября 2009 г. по предварительному сговору с ФИО4 продала героин в г. Муроме.
Также не исключает, что 09 октября 2009г. по предварительному сговору со ФИО13 продала героин в г. Муроме.
14 октября 2009 г. ФИО13 сообщил о своем задержании по подозрению в продаже наркотиков. Опасаясь разоблачения, она отказалась от услуг ФИО13 и ФИО4, прекратила с ними отношения, и продажей героина занималась одна.
07 ноября 2009 г. в г. Коврове у подсудимого она приобрела 10 грамм героина, перевезла к себе домой и расфасовала. 10.11.2009 г. она продала 1 сверток героина ФИО14 и ФИО15 продала 2 грамма героина.
11 ноября 2009 г. в г. Коврове она купила у подсудимого 10 грамм героина, который привезла домой, расфасовала на свертки, часть употребила сама, часть продала, в том числе 11.11.2009 г. вечером 1 грамм героина за 1000 рублей продала ФИО16 Остальной героин она продала до 14.11.2009 г. В этот день подсудимый ей сообщил, что подозревает общего знакомого в сотрудничестве с правоохранительными органами, в связи с чем они договорились о прекращении торговли героином на неопределенное время.
(т. 2 л.д. 99-101, 104-120, 138-149, 197-201, 208-212).
Свои показания в этой части свидетель ФИО6 подтвердила также на очной ставке с ФИО12
(т. 2 л.д. 121-126).
Из показаний свидетеля ФИО6 также следует, что 12.05.2010 г. она дала согласие на участие в качестве покупателя при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства – героин у подсудимого Рымарчука А.В., и договорилась с ним по телефону на приобретение наркотика. 13.05.2010 г. утром она подтвердила Рымарчуку А.В. свою просьбу, пояснила, что ей необходим героин массой 10 граммов на сумму 8000 рублей. Рымарчук А.В. ответил ей согласием и велел перезвонить через 2,5 часа. После этого был проведен ее личный досмотр, ей были вручены копии денежных купюр номиналом 1000 рублей на общую сумму.8000 руб. для проверочной закупки. После этого она с сотрудниками Муромского МРО выехала в г. Ковров. Находясь в пос. Мелехово Ковровского района она вновь позвонила Рымарчуку А.В., пояснив ему, что подъезжает. Рымарчук А.В. назначил ей встречу около магазина «Клязьма» на ул. Кирова. Прибыв в г. Ковров, она с сотрудником Муромского МРО, который выдавал себя за водителя такси, проехала к магазину «Клязьма», где встретилась с Рымарчуком А.В., который пояснил, что надо проехать в микрорайон Заречная Слободка г. Коврова. Далее Рымарчук А.В. сел к ней в служебную автомашину, на которой они проехали в Заречную Слободку, где они остановились около одного из частных домов. Рымарчук А.В. сходил в один из домов, где не смог приобрести героин. После этого они все вместе проехали в д. Кисляково, где Рымарчук А.В. вновь сходил в один из домов, после чего вернулся в машину и пояснил, что героин приобрести не смог. Рымарчук А.В. пояснял, что героин не может приобрести. После этого они проехали в г. Ковров, при этом она передала Рымарчуку А.В. копии денежных средств в сумме 8000 руб., в отношении которых Рымарчук А.В. не понял, что это копии денежных средств, считая их подлинными. Около 30 минут они ожидали. После этого они проехали к магазину «Глобус» на ул. Шмидта. Рымарчук А.В. вышел из машины и ожидал. Через некоторое время он встретился с мужчиной - цыганом по национальности, которого она видела со спины. После этого Рымарчук А.В. и цыган перешли на другую сторону дороги, где Рымарчук А.В. передал деньги цыгану, а цыган передал ему что-то, как ей стало известно впоследствии, наркотическое средство – героин. После этого через 10 минут Рымарчук А.В. вернулся в автомашину, передал ей один полимерный сверток с героином, после чего он из машины вышел и был задержан. Приобретенный у Рымарчука А.В. героин она выдала сотрудникам правоохранительных органов.
(т. 3 л.д. 25-26).
Из показаний свидетеля ФИО32 следует, что 28 мая 2009 г. под его контролем, а также под контролем сотрудников Муромского наркоконтроля ФИО19 и ФИО18 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени Александр. В качестве закупщика участвовало лицо под псевдонимом ФИО3. Ему были вручены 2000 руб. Встреча названных лиц произошла на перекрестке Московская и Лаврентьева г. Мурома, где к ФИО3 подошел молодой человек, они поговорили несколько минут, после чего сели в такси и доехали без остановок до <адрес>, где вышли из такси и подошли к <адрес>, где молодой человек вошел во второй подъезд указанного дома, а ФИО3 остался ждать на улице. ФИО18 прошел в общежитие и установил, что интересующий их молодой человек вошел в комнату под номером 29. По разговору, доносившемуся из-за двери, ФИО18 определил, что в ней находились два человека – мужчина и женщина. Затем молодой человек вышел, что-то предал ФИО3, и они разошлись. ФИО3 вернулся в автомобиль, показал переданные ему два свертка и пояснил, что в свертках находится героин, который ему несколькими минутами ранее продал за врученные деньги его знакомый по имени Александр. Затем этот наркотик ФИО3 им выдал.
22.09.2009 г. ФИО3 аналогичным образом провел проверочную закупку героина у того же лица за 2000 руб. под контролем его, а также оперуполномоченных Муромского МРО ФИО19, ФИО18 и ФИО20 При этом у <адрес> в автомобиль к ФИО3 село то же лицо, они проехали к дому 2 по <адрес>, и молодой человек из автомашины ФИО3 зашел в этот дом, вошел в комнату под номером 29, дверь ему открыла ФИО6 Вскоре молодой человек вернулся в автомашину к ФИО3, они проследовали к дому 30 по <адрес>, где молодой человек вошел в <адрес>, открыв дверь своим ключом. Затем ФИО3 выдал приобретенные им у Александра свертки с веществом, которые тот продал как 2 грамма героина. В тот же день личность Александра, в отношении которого проводилось ОРМ «Проверочная закупка», была установлена. Им оказался ФИО4
09.10.2009 г. подобным же образом под контролем его, а также оперуполномоченных Муромского МРО ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО18 была произведена проверочная закупка героина на 2000 руб. у ФИО13 В качестве закупщика выступило лицо под псевдонимом Кузьмин Александр Васильевич. При этом за героином ФИО13 заходил в <адрес>. Полученный героин в двух свертках ФИО4 выдал сотрудникам наркоконтроля
Кроме того, в оперативной службе Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области имелась оперативная информация о том, что Рымарчук А.В. по прозвищу «Пегарик» занимается незаконным сбытом наркотического средства героин совместно с лицом цыганской национальности ФИО7, в целях конспирации представляющимся всем под именем Вова. С целью пресечения их преступной деятельности было решено провести оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Покупателем выступила ФИО6, которая неоднократно приобретала героин у Рымарчука А.В. 13.05.2010 г. ФИО6 договорилась с Рымарчуком А.В. о приобретении у него 10 грамм героина на сумму 8000 руб. Для этой цели ФИО22 были вручены копии денежных купюр на сумму 8000 рублей. Закупка происходила на территории г. Коврова, где он под видом водителя такси перевозил ФИО6 и Рымарчука А.В. При этом Рымарчук А.В. заходил в дома в Заречной Слободке и в д. Кисляково, вел телефонные переговоры.
Покупка наркотика произошла у магазина «Глобус» у <адрес>. Его продал ФИО7 Приобретенный наркотик в одном полимерном свертке Рымарчук А.В. передал ФИО6, которая впоследствии выдала его сотрудникам наркоконтроля. В тот же день Рымарчук А.В. и ФИО7 были задержаны. В ходе личного досмотра у ФИО7 в заднем правом кармане бридж были обнаружены и изъяты копии денежных средств на сумму 8000 рублей, которые были вручены 13.05.2010 г. ФИО6 для закупки героина у Рымарчука А.В., в левом боковом кармане бридж был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом внутри, в правом боковом кармане был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг».
В ходе личного досмотра у Рымарчука А.В. в заднем левом кармане джинсов был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом внутри, в правом боковом кармане - сотовый телефон «Самсунг». На ладони правой руки находились остатки вещества, как стало известно со слов Рымарчука А.В., из свертка с веществом, обнаруженного в заднем левом кармане джинсов. С кистей рук Рымарчука А.В. были произведены смывы.
(т. 2 л.д. 38-39, 50-51, 64-65, т. 3 л.д. 8-10).
Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что по эпизодам от 28.05.2009 г., от 22.09.2009 г., от 09.10.2009 г. он дал показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО32
(т. 2 л.д. 40-41, 52-53, 66-67).
Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что по эпизодам от 22.09.2009 г., от 09.10.2009 г. он дал показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО32
Также он показал, что 11.11.2009 г. он совместно с оперуполномоченным ФИО18 и двумя понятыми осуществлял профилактическое мероприятие по выявлению лиц, употребляющих наркотики. Около 12 час. 50 мин. у <адрес> они остановили ФИО15, который по внешнему виду находился в состоянии, похожем на опьянение, и доставили его в здание Муромского МРО. ФИО15 пояснил, что он действительно употреблял наркотическое средство - героин, который ранее приобрел у ФИО6 В ходе медицинского освидетельствования ФИО15 в Муромском наркологическом диспансере факт употребления героина был подтвержден.
В тот же день около 18 час. 30 мин. у <адрес> они остановили ФИО14, который по внешнему виду находился в состоянии, похожем на опьянение, и доставили его в здание Муромского МРО. ФИО14 пояснил, что он действительно употреблял наркотическое средство - героин, который ранее приобрел у ФИО6 В ходе медицинского освидетельствования ФИО14 в Муромском наркологическом диспансере факт употребления героина был подтвержден.
(т. 2 л.д. 54-55, 70-71, 87).
Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что он дал показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО32, а по эпизоду от 11.11.2009 г. он дал показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО20
(т. 2 л.д. 42-43, 56-57, 68-69, 86, т. 3 л.д. 11-14).
Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что по эпизоду от 09.10.2009 г. он дал показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО32
Также он показал, что 12.11.2009 г. он совместно с оперуполномоченным ФИО23 и двумя понятыми осуществлял профилактическое мероприятие по выявлению лиц, употребляющих наркотики. Около 10 час. 00 мин. у <адрес> они остановили ФИО16, который по внешнему виду находился в состоянии, похожем на опьянение, и доставили его здание Муромского МРО. ФИО16 пояснил, что он действительно употреблял наркотическое средство - героин, которое ранее приобрел у ФИО6 В ходе медицинского освидетельствования ФИО16 в Муромском наркологическом диспансере факт употребления героина был подтвержден.
(т. 2 л.д. 72-73, 88).
Из показаний свидетеля ФИО23 следует, что по эпизоду от 12.11.2009 г. он дал показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО21
(т. 2 л.д. 89).
Из показаний свидетеля под псевдонимом ФИО4 следует, что в конце апреля 2009 г. он познакомился с ФИО2, который в настоящее время является ФИО12, и с конца апреля примерно в течение 3-х недель он приобретал героин для личного употребления только у него по цене 1000 рублей за сверток. Примерно в середине мая 2009 г. ФИО12 назначил ему встречу у себя дома на <адрес>, в ходе которой познакомил со своей сожительницей ФИО6 В процессе общения с ФИО12 и ФИО6 он узнал, что они оба являются потребителями героина и совместно его продают. ФИО6 также дала свой номер телефона, и он стал приобретать героин у них обоих. В конце весны 2009 г. некоторые из его знакомых узнали, что он имеет возможность приобретать героин в г. Муроме, и стали обращаться за помощью в приобретении героина. Примерно в середине мая 2009 г. в разговоре с ФИО12 и ФИО6 они договорились, что они будут продавать ему героин на следующих условиях: он не будет рассказывать своим покупателям о том, у кого приобретает данный наркотик, не будет приводить к их дому покупателей, телефонные разговоры о приобретении героина должны вестись в зашифрованной форме, свою выгоду он будет иметь в виде угощения героином со стороны обращавшихся к нему лиц. ФИО12 и ФИО6 поставили условие, что если он не будет выполнять данные требования, они не будут продавать ему героин.
Таким образом, с середины мая 2009 г. до начала октября 2009 г. на указанных выше условиях он регулярно приобретал у ФИО6 и ФИО12 героин для своих знакомых, а также для личного потребления. Когда ФИО12 арестовали в августе 2009 г., он продолжил покупать героин у ФИО6, который также продавал своим знакомым, получая от данных сделок выгоду в виде угощения героином со стороны обращавшихся к нему лиц.
Он не отрицает, что 28 мая 2009 г. продал кому-то из своих знакомых героин, который на вышеуказанных условиях приобрел у ФИО12 и ФИО6, 22 сентября 2009 г. продал кому-то из своих знакомых героин, взятый им по предварительной договоренности у ФИО6
09 октября 2009 г. под псевдонимом Кузьмин Александр Васильевич он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у знакомого ФИО13, когда на 2000 рублей он приобрел 2 грамм героина и выдал его сотрудникам правоохранительных органов.
(т. 2 л.д. 58-59, 173-178, 183-188, т. 3 л.д. 3-4).
Из показаний свидетеля псевдонимом ФИО3 следует, что 28 мая 2009 г. он по приглашению сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве закупщика наркотического средства героин при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Для этого ему были вручены деньги в сумме 2000 руб. Он по телефону договорился о приобретении наркотика у молодого человека по имени Александр, встретился с ним на перекрестке улиц Московская и Лаврентьева г. Мурома, на такси проехали к <адрес>, куда Александр зашел, вскоре вышел, и передал ему два бумажных свертка с героином. Этот наркотик он выдал сотрудникам наркоконтроля.
22 сентября 2009 г. он аналогичным образом провел закупку двух свертков героина у того же лица на сумму 2000 рублей, при этом Александр заходил в тот же дом. После этого он отвез Александра в <адрес>. Приобретенный наркотик он также выдал сотрудникам наркоконтроля.
(т. 2 л.д. 32-33, 44-45).
Из показаний свидетеля ФИО24 следует, что он участвовал 28 мая 2009 г. в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка». При этом закупщиком выступило лицо под псевдонимом ФИО3, которому для закупки героина были вручены деньги в сумме 2000 рублей. Затем ФИО3 созвонился с кем-то по телефону и договорился о встрече. Потом он, второй понятой, ФИО3 и сотрудник наркоконтроля проехали к перекрестку улиц Московская и Лаврентьева <адрес>, где ФИО3 подошел молодой человек, с которым они после короткого разговора вдвоем сели в автомашину такси и проследовали к дому 2 по <адрес>. ФИО3 остался у дома, а второй молодой человек вошел в один из подъездов. Через несколько минут он вышел из дома и что-то передал ФИО3 Тот вернулся к ним в автомобиль, показал два бумажных свертка, пояснив, что человек, с которым он только что встречался, по имени Александр продал их как два грамма героина. По возвращении в здание наркоконтроля ФИО3 выдал указанные предметы сотруднику наркоконтроля.
22 сентября 2009 г. он в качестве понятого участвовал в аналогичнойпроверочной закупке наркотиков, которую проводило тот же ФИО3 у того же лица за 2000 рублей. Перед передачей наркотика указанное лицо заходило в тот же дом, а впоследствии проследовало в последний подъезд <адрес>.
По возвращении ФИО3 выдал два свертка с порошкообразной массой светло-кремового цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел как два грамма героина за врученные 2000 рублей у молодого человека по имени Александр, с которым он только что встречался.
(т. 2 л.д. 34-35, 48-49).
Из показаний свидетеля ФИО25 следует, что по эпизоду от 22.09.2009 г. он дал показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО24
Кроме того, он показал, что 09 октября 2009 г. они вместе с другим молодым человеком участвовали в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, которую проводило лицо под псевдонимом Кузьмин Александр Васильевич за врученные ему для этой цели 2000 рублей. Для этого ФИО4 на своем автомобиле проехал на <адрес>, где к нему в автомобиль сел молодой человек, после чего автомобиль ФИО4 проследовал к дому 2 по <адрес>, куда этот молодой человек и зашел. Вскоре он вернулся в автомобиль, который проследовал на <адрес>, где молодой человек вышел, а ФИО4 вернулся в здание наркоконтроля, где выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, пояснив, что ему их продал ФИО13 как два грамма героина за 2000 рублей.
(т. 2 л.д. 46-47, 60-61).
Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что в начале августа 2009 г. он познакомился с ФИО6, которую до середины сентября 2009 г. с периодичностью 1 раз в 3-4 дня возил на своем автомобиле ВАЗ-2105, государственный регистрационный знак Е 005 КТ 33, в <адрес> и обратно в <адрес>, где высаживал ее у <адрес> в <адрес>, ФИО6 созванивалась по сотовому телефону, называя собеседника по имени Андрей, после чего он вез ФИО6 в указанное ею место, где она из машины выходила и скрывалась из поля зрения, возвращалась примерно через 10-15 минут. Примерно в 3-ю поездку он заподозрил, что в г. Коврове ФИО6 вернулась в машину в состоянии наркотического опьянения. Он высказал ей свои подозрения, которые ФИО22 подтвердила, сообщив, что она действительно употребляет героин, за которым ездит в г. Ковров, перевозит его в Муром, где продает своим знакомым.
(т. 2 л.д. 96-97).
Из показаний свидетеля ФИО26 следует, что вместе со своим знакомым ФИО27 в качестве понятых они участвовали при проведении сотрудниками наркоконтроля профилактических рейдов по выявлению и задержанию лиц, находящихся в наркотическом опьянении. Рейды проводились на служебном автомобиле наркоконтроля. В ходе рейда 11.11.2009 г. около 12 час. 50 мин в присутствии его и ФИО27 сотрудники наркоконтроля у <адрес> остановили ФИО15, который по внешнему виду находился в состоянии, похожем на опьянение. После чего в их присутствии сотрудники наркоконтроля доставили ФИО15 в здание Муромского МРО, где был составлен протокол доставления, в котором все присутствующие расписались. В ходе доставления ФИО15 пояснил сотруднику наркоконтроля, что он действительно употреблял наркотическое средство героин, который ранее приобрел у ФИО6
Вечером того же дня рейд был продолжен. Около 18 час. 30 мин. в присутствии его и ФИО27 сотрудники наркоконтроля у <адрес> остановили ФИО14, который по внешнему виду находился в состоянии, похожем на опьянение. После чего в их присутствии сотрудники наркоконтроля доставили ФИО14 в здание Муромского МРО, где был составлен протокол доставления, в котором все присутствующие расписались. В ходе доставления ФИО14 пояснил сотруднику наркоконтроля, что он действительно употреблял наркотическое средство героин, который ранее приобрел у ФИО6
Таким же образом они с ФИО27 участвовали в профилактическом рейде 12 ноября 2009 г., когда около 10 час. 00 мин. у <адрес> сотрудники наркоконтроля остановили ФИО16, который по внешнему виду находился в состоянии, похожем на опьянение. После чего в их присутствии сотрудники наркоконтроля доставили ФИО16 в здание Муромского МРО, где был составлен протокол доставления, в котором все присутствующие расписались. В ходе доставления ФИО16 пояснил сотруднику наркоконтроля, что он действительно употреблял наркотическое средство - героин, который ранее приобрел у ФИО6
(т. 2 л.д. 76-78).
Из показаний свидетеля ФИО27 следует, что он дал показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО26
(т. 2 л.д. 79-81).
Из показаний специалиста ФИО28 следует, что он работает в Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области в должности эксперта. Наркотическое средство диацетилморфин (героин) входит в опиодную группу наркотиков, которые изготавливаются из растений мака. Героин, попадая в организм человека, может распадаться до 6-моноацетилморфина, морфина, кодеина, ацетилкодеина. Обнаружение данных веществ в моче свидетельствует об употреблении наркотического средства опиодной группы, в том числе героина.
(т. 3 л.д. 7)
Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что в <адрес> он проживал с 10 лет. Его с детства называли по имени Вова, так как он крещен этим именем. Около 2-х лет он периодически употреблял наркотическое средство – героин.
В конце марта 2010 г. к нему по телефону обратился знакомый Рымарчук А.В. по прозвищу «Пегарик» и попросил о встрече, во время которой пояснил, что к нему приехали «люди из Мурома», и им надо помочь приобрести героин. Он согласился. После этого он приобрел около 5 грамм героина по 350 рублей за 1 грамм, и продал его Рымарчуку А.В. по 700 рублей за 1 грамм, тот, в свою очередь, продал его по 800 рублей или по 1000 рублей за 1 грамм.
После этого 13.05.2010 г. утром Рымарчук А.В. ему опять сообщил, что к нему приедут «люди из Мурома» и им надо помочь приобрести героин. Он приобрел героин, и договорился с Рымарчуком А.В. о встрече у <адрес>, у магазина «Глобус». Оттуда они прошли в один из близлежащих домов, где в подъезде они часть наркотика употребили, а один сверток с героином, где было около 10 грамм, он передал Рымарчуку А.В. за 8000 рублей.
Когда они с Рымарчуком А.В. разошлись, он был сразу же задержан и доставлен в здание Ковровского МРО, где в ходе досмотра у него был изъят сверток с героином, который он сбывать не собирался, намеревался сам употребить. Также у него были изъяты 8000 рублей, которые ему передал Рымарчук А.В. за 10 грамм героина, сотовый телефон, который принадлежал ему, а также смывы с рук.
(т. 3 л.д. 85-86, 91-92)
Свои показания ФИО7 полностью подтвердил при проверке их на месте.
(т. 3 л.д. 87-90).
Из показаний свидетеля ФИО29 следует, что 13.05.2010 года вместе с ФИО30 в качестве понятых они участвовали в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, которую в качестве закупщика проводила ФИО6 у мужчины по имени Андрей, по прозвищу «Пегарик», проживающего в г. Коврове. Для этого той был вручен муляж денежных средств на общую сумму 8000 рублей, которые были обработаны специальным химическим порошком «Орлюм», при освещении данных светокопий ультрафиолетовым светом они издавали зеленоватое свечение. Затем все они выехали в г. Ковров, по дороге ФИО6 позвонила мужчине, назвав его Андрей, и пояснила, что подъезжает к г. Коврову. Со слов ФИО6 стало известно, что мужчина по имени Андрей назначил ей место встречи у магазина «Клязьма» на ул. Кирова г. Коврова. На встречу ФИО6 проследовала в автомобиле под управлением сотрудника наркоконтроля. Там она встретилась с мужчиной, который сел к ней в автомобиль, и разъезжали по г. Коврову и окрестностям. При этом мужчина из машины выходил, с кем-то созвонился по сотовому телефону. У магазина «Глобус» г. Коврова мужчина вышел из машины и встретился с молодым человеком цыганской национальности. Они чем-то обменялись, после чего зашли за угол дома. Вскоре мужчина вернулся в автомашину. Все это время ФИО6 была под их наблюдением, она ни с кем не контактировала. После этого она и ФИО30 пересели в машину к ФИО6, и та предъявила им сверток с веществом и пояснила, что это наркотическое средство – героин, которое ей только что незаконно сбыл мужчина по имени Андрей по прозвищу «Пегарик». Они проехали в здание Ковровского МРО, где ФИО6 выдала сотруднику наркоконтроля указанный наркотик.
(т. 3 л.д. 17-18).
Из показаний свидетеля ФИО30 следует, что она дала показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО29
(т. 3 л.д. 15-16).
Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:
- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО32 от 14.05.2010 г., согласно которому в ходе проведения комплекса ОРМ, направленных на выяснение личности неустановленного гражданина – жителя г. Коврова Владимирской области по имени Андрей по прозвищу «Пегарик», было установлено, что данным гражданином является Рымарчуком Андрей Валерьевич, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 214),
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 13.05.2010 г., согласно которому 13.05.2010 г. в период времени с 17 час. 50 минут по 18 час. 20 минут был проведен личный досмотр Рымарчука А.В., в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято приобретенное в этот же день у ФИО7 наркотическое средство (т. 1 л.д. 168-170),
- заключением эксперта от 26.05.2010 г. № 727, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое 13.05.2010 г. в ходе личного досмотра Рымарчука А.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Первоначальная масса наркотического средства составляла 3,36 грамма (т. 1 л.д. 172-173, 228-230),
- протоколом осмотра предметов, добровольно выданных 13.05.2010 г. ФИО6, и изъятых 13.05.2010 г. в ходе личного досмотра Рымарчука А.В. и ФИО7 в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 25-26),
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы – диска с записью телефонных переговоров ФИО6, согласно которому установлено, что наркотическое средство - героин ФИО6 для последующего незаконного сбыта приобретала мелкооптовыми партиями у Рымарчука А.В. (т. 2 л.д. 1-21).
По эпизоду в мае 2009 г. в отношении 0,57 грамма наркотического средства виновность подсудимого дополнительно подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что с лета 2009 г. он за героином стал ездить в г. Ковров к своему знакомому по имени Андрей по кличке «Пегарик», который познакомил его с цыганом по имени Андро. При этом они договорились, что он будет звонить «Пегарику», а героин будет приносить Андро. С указанного времени он раз в два дня на автомобиле такси стал по указанной схеме приобретать в г. Коврове у Андро весовой героин в количестве 5 грамм в одном комке или 10 грамм (т.е. два комка) за поездку по цене 700 рублей за грамм. Приобретенный героин он перевозил к себе домой в <адрес>, где размельчал, делил на дозы и употреблял вместе с ФИО6 по мере необходимости.
(т. 2 л.д. 156-158).
Из показаний свидетеля ФИО31 следует, что он участвовал 28 мая 2009 г. в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, которую в качестве закупщика проводило лицо под псевдонимом ФИО3. В этих целях ему были вручены деньги в сумме 2000 рублей. При этом к ФИО3 у <адрес> подошел молодой человек, с которым они проследовали к дому № по <адрес>. ФИО3 остался у дома, а молодой человек вошел в один из подъездов, через несколько минут вышел и что-то передал ФИО3 Тот сел к ним в автомобиль, показал два бумажных свертка, пояснив, что человек, с которым он только что встречался по имени Александр, продал их как два грамма героина. По возвращении ФИО3 выдал этот наркотик сотруднику наркоконтроля.
(т. 2 л.д. 36-37).
Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:
- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО32 об обнаружении признаков преступления от 13.10.2009 г., согласно которому 28.05.2009 г. в отношении ФИО4 проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого ФИО3 приобретено 2 бумажных свертка с наркотическим средством (т. 1 л.д. 83),
- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 27.05.2009 г., согласно которому старший оперуполномоченный по ОВД Муромского МРО УФСКН РФ ФИО32 постановил провести проверочную закупку наркотического средства – героин у неустановленного лица по имени Александр (т. 1 л.д. 84),
- протоколом вручения денег от 28.05.2009 г., согласно которому 28.05.2009 г. в период времени с 11 час. 00 мин. по 11 час. 10 мин. в здании Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области старшим оперуполномоченным по ОВД Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО32 ФИО3 были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства (т. 1 л.д. 85), и копиями названных денежных купюр (т. 1 л.д. 86),
- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра от 28.05.2009 г., согласно которому 28.05.2009 г. в период времени с 12 час. 30 мин. по 12 час. 45 мин. ФИО3 в здании Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области добровольно выдал старшему оперуполномоченному по ОВД Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО32 два бумажных свертка с веществом внутри (т. 1 л.д. 87),
- протоколом осмотра названных предметов в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 22-23),
- заключением эксперта от 22.10.2009 г. № 1458, согласно которому представленные на экспертизу вещества, добровольно выданные 28.05.2009 г. ФИО3, являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Первоначальная масса наркотического средства составляла 0,57 грамма (т. 1 л.д. 92, 198-199).
По эпизоду в сентябре 2009 г. в отношении 0,59 грамма наркотического средства виновность подсудимого дополнительно подтверждается следующими доказательствами.
- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО32 об обнаружении признаков преступления от 13.10.2009 г., согласно которому 22.09.2009 г. в отношении ФИО4 проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой ФИО3 приобретено 2 свертка с наркотическим средством (т. 1 л.д. 96),
- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 27.05.2009 г., согласно которому старший оперуполномоченный по ОВД Муромского МРО УФСКН РФ ФИО32 постановил провести проверочную закупку наркотического средства – героин у неустановленного лица по имени Александр (т. 1 л.д. 97),
- протоколом вручения денег от 22.09.2009 г., согласно которому 22.09.2009 г. в период времени с 11 час. 40 мин. по 11 час. 45 мин. в здании Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области старшим оперуполномоченным по ОВД Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО32 ФИО3 были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства (т. 1 л.д. 98), и копиями указанных денежных купюр (т. 1 л.д. 99),
- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра от 22.09.2009 г., согласно которому 22.09.2009 г. в период времени с 13 час. 10 мин. по 13 час. 20 мин. ФИО3 в здании Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области добровольно выдал старшему оперуполномоченному по ОВД Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО32 два бумажных свертка с веществом внутри (т. 1 л.д. 100),
- протоколом осмотра указанных предметов в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 22-23),
- заключением эксперта от 21.10.2009 г. № 1457, согласно которому представленные вещества являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Первоначальные массы наркотических средств составили 0,29 грамма и 0,30 грамма, общая масса 0,59 граммов (т. 1 л.д. 106, 205-206).
По эпизоду в сентябре - октябре 2009 г. в отношении 0,57 грамма наркотического средства виновность подсудимого дополнительно подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля ФИО33 следует, что 09 октября 2009 г. они вместе с другим молодым человеком участвовали в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, которую в качестве закупщика проводило лицо под псевдонимом Кузьмин Александр Васильевич, для чего последнему были вручены 2000 рублей. При этом на <адрес> у кафе «Ресторанчик» в автомобиль к ФИО4 сел молодой человек, они проследовали к дому 2 по <адрес>, куда молодой человек зашел, затем вернулся в автомобиль к ФИО4 После этого ФИО4 отвез молодого человека на <адрес>, а сам проследовал в здание наркоконтроля, где выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, пояснив, что их продал ФИО13 как два грамма героина за 2000 рублей.
(т. 2 л.д. 62-63).
Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что в августе 2009 г. он познакомился с ФИО6, проживающей по адресу: <адрес>, которая продавала героин по цене 1000 рублей за 1 «вес» наркотика, который на самом деле реально весил 0,3-0,4 грамма. Он несколько раз приобретал героин у ФИО6 для своих знакомых. В конце августа 2009 г. ФИО6 предложила ему помогать продавать привозимый ею героин, на что он согласился, и с конца августа до 13 октября 2009 г. он регулярно приобретал у ФИО6 героин для своих знакомых, а также для личного потребления. Он не исключает, что 09.10.2009 г. мог продать героин кому-то из своих знакомых. В середине октября 2009 г. его задержали работники милиции по подозрению в хранении наркотиков. Узнав об этом, ФИО6 перестала продавать ему героин.
(т. 2 л.д. 189-192, 195-196, т. 3 л.д. 1-2).
Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:
- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД Муромского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО32 об обнаружении признаков преступления от 13.10.2009 г., согласно которому 09.10.2009 г. в отношении ФИО13 проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой ФИО4 приобретено 2 свертка с наркотическим средством (т. 1 л.д. 110),
- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 04.09.2009 г., согласно которому старший оперуполномоченный по ОВД Муромского МРО УФСКН РФ ФИО32 постановил провести проверочную закупку наркотического средства – героин у ФИО13 (т. 1 л.д. 111),
- протоколом вручения денег от 09.10.2009 г., согласно которому 09.10.2009 г. в период времени с 16 час. 20 мин. по 16 час. 30 мин. в здании Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области старшим оперуполномоченным по ОВД Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО32 ФИО4 А.В. были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства (т. 1 л.д. 112), и копиями названных денежных купюр (т. 1 л.д. 113),
- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра от 09.10.2009 г., согласно которому 09.10.2009 г. в период времени с 17 час. 30 мин. по 17 час. 40 мин. ФИО4 в здании Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области добровольно выдал старшему оперуполномоченному по ОВД Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО32 два бумажных свертка с веществом (т. 1 л.д. 114),
- протоколом осмотра вышеуказанных предметов в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 22-23),
- заключением эксперта от 22.10.2009 г. № 1459, согласно которому вещества в свертках, добровольно выданных ФИО4, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Первоначальная общая масса наркотических средств составляла 0,57 грамма (т. 1 л.д. 121, 212-213).
По эпизоду от 07.11.2009 г. виновность подсудимого дополнительно подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что с июня по 25-26 ноября 2009 г. он приобретал героин у своих знакомых – ФИО2 и его сожительницы ФИО6, проживавших по адресу: <адрес>, всего около четырех - пяти раз для собственного употребления. Героин продавали либо тот, либо другая, кто был дома. 10.11.2009 г. около 12 часов он по телефону договорился с ФИО6 о приобретении героина, встретился с ней по адресу: <адрес>, и приобрел у нее 2 грамма героина за 2000 рублей, принес к себе домой и употребил путем внутривенной инъекции. 11.11.2009 г. днем он был доставлен сотрудниками наркоконтроля в Муромский МРО и направлен на освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления им героина, приобретенного у ФИО6 при вышеуказанных обстоятельствах.
(т. 2 л.д. 74-75).
Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что с июня 2009 г. он приобретал героин у своих знакомых – ФИО2 и его сожительницы ФИО6 по адресу: <адрес>. Так, 7, 8 и 30 ноября 2009 г. он, предварительно созвонившись с ФИО6, приобретал у нее героин по цене 1000 рублей за 1 «вес». Днем 10.11.2009 г. он без телефонного звонка пришел домой к ФИО6 и купил у нее 1 «вес» героина за 1000 рублей, принес его по месту своего проживания и употребил в тот же день путем внутривенной инъекции. 11.11.2009 г. сотрудники наркоконтроля направили его на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер, где у него был установлен факт потребления наркотического средства героин, который он прибрел накануне у ФИО6
(т. 3 л.д. 84-85).
Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:
- рапортом старшего оперуполномоченного Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО20 об обнаружении признаков преступления от 09.01.2010 г., согласно которому 10.11.2009 года около 13 часов ФИО14, находясь по адресу: <адрес>, употребил наркотическое средство – героин (т. 1 л.д. 124),
- протоколом доставления от 11.11.2009 г., согласно которому 11.11.2009 г. около 18 час. 30 мин. у <адрес> был остановлен ФИО14 по подозрению в употреблении наркотических средств (т. 1 л.д. 126),
- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения от 11.11.2009 г., согласно которому 11.11.2009 г. в Муромском наркологическом диспансере при медицинском освидетельствовании установлен факт наркотического опьянения ФИО14 (т. 1 л.д. 129),
- актом судебно-химического исследования от 17.11.2009 г. № 1420, согласно которому в моче ФИО14, отобранной 11.11.2009 г. в Муромском наркологическом диспансере при медицинском освидетельствовании, найден морфин (т. 1 л.д. 130),
- постановлением по делу об административном правонарушении от 28.12.2009 г., согласно которому ФИО14 признан виновным в употреблении без назначения врача наркотического средства - героин, имевшем место 10.11.2009 г. по адресу: <адрес>, то есть в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ (т. 1 л.д. 133),
- рапортом старшего оперуполномоченного Муромского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО20 об обнаружении признаков преступления от 09.01.2010 г., согласно которому ФИО6 в начале ноября 2009 г., но не позднее 11.11.2009 г. сбыла ФИО15 наркотическое средство героин неустановленной массы, которое ФИО15 употребил внутривенно (т. 1 л.д. 135),
- протоколом доставления от 11.11.2009 г., согласно которому 11.11.2009 г. около 12 час. 50 мин. у <адрес> был остановлен ФИО15 по подозрению в употреблении наркотических средств (т. 1 л.д. 137),
- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения от 11.11.2009 г., согласно которому 11.11.2009 г. в Муромском наркологическом диспансере при медицинском освидетельствовании установлен факт наркотического опьянения ФИО15 (том 1 л.д. 140),
- актом судебно-химического исследования от 17.11.2009 г. № 1419, согласно которому в моче ФИО15, отобранной 11.11.2009 г. в Муромском наркологическом диспансере при медицинском освидетельствовании, найден морфин, кодеин, 6-моноацетиморфин (т. 1 л.д. 141),
- постановлением по делу об административном правонарушении от 23.12.2009 г., согласно которому ФИО15 признан виновным в употреблении без назначения врача наркотического средства героин, имевшем место 10.11.2009 г. по адресу: <адрес>, то есть в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ (т. 1 л.д. 144).
По эпизоду от 11.11.2009 г. виновность подсудимого дополнительно подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что в период с весны до 10 августа 2009 г. неоднократно покупал героин по адресу: <адрес>, либо у ФИО2 либо у его сожительницы ФИО6 После ареста ФИО2 он приобретал героин у ФИО6 11.11.2009 г. в вечернее время он приобрел у ФИО6 один «вес» героина на сумму 1000 рублей, принес его к себе домой и употребил путем внутривенной инъекции. 12.11.2009 г. он был доставлен работниками наркоконтроля в Муромский МРО. В ходе медицинского освидетельствования в Муромском наркологическом диспансере был установлен факт употребления им героина, приобретенного накануне у ФИО6
(т. 3 л.д. 90-91).
Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:
- рапортом старшего оперуполномоченного Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО20 об обнаружении признаков преступления от 09.01.2010 г., согласно которому ФИО6 11.11.2009 г. сбыла ФИО16 наркотическое средство героин неустановленной массы, которое ФИО16 употребил внутривенно (т. 1 л.д. 146),
- протоколом доставления от 12.11.2009 г., согласно которому 12.11.2009 г. около 10 час. 00 мин. у <адрес> был остановлен ФИО16 по подозрению в употреблении наркотических средств (т. 1 л.д. 148),
- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения от 12.11.2009 г., согласно которому 12.11.2009 г. в Муромском наркологическом диспансере при медицинском освидетельствовании установлен факт наркотического опьянения ФИО16 (т. 1 л.д. 151),
- актом судебно-химического исследования от 17.11.2009 г. № 1421, согласно которому в моче ФИО16, отобранной 12.11.2009 г. в Муромском наркологическом диспансере при медицинском освидетельствовании найден морфин, кодеин, 6-моноацетиморфин (т. 1 л.д. 152),
- постановлением по делу об административном правонарушении от 16.12.2009 г., согласно которому ФИО16 признан виновным в употреблении без назначения врача наркотического средства - героин, имевшего место 11.11.2009 г. по адресу: <адрес>, то есть в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ (т. 1 л.д. 155).
По эпизоду от 13.05.2010 г. в отношении 5,90 грамма наркотического средства виновность подсудимого дополнительно подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля ФИО34 следует, что 13.05.2010 года она участвовала в проведении сотрудниками Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени Андрей по прозвищу «Пегарик», проживающего в г. Коврове, которую проводила закупщик ФИО6. При этом она провела личный досмотр ФИО6, в ходе которого у неё был обнаружен только сотовый телефон, более ничего обнаружено не было и не изымалось.
Для закупки ФИО6 был вручен муляж денежных средств на общую сумму 8000 рублей, которые были обработаны специальным химическим порошком «Орлюм», при освещении данных светокопий ультрафиолетовым светом с длинной волны 362 нм они издавали зеленоватое свечение.
После этого ФИО6 совместно с понятыми и под контролем сотрудников наркоконтроля выехали в г. Ковров, а её доставили в здание Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, куда впоследствии также возвратились понятые и ФИО6, которая выдала один прозрачный полимерный сверток с веществом, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое она приобрела у мужчины по имени Андрей по прозвищу «Пегарик» у <адрес> за 8000 рублей.
(т. 3 л.д. 19-20).
Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:
- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО32 об обнаружении признаков преступления от 13.05.2010 г., согласно которому 13.05.2010 года около 15 часов 45 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств неустановленный мужчина по имени Андрей по прозвищу «Пегарик», впоследствии оказавшийся Рымарчуком А.В., в салоне автомашины «Лада-Приора» регистрационный знак Р 583 КС 33, стоящей напротив <адрес>, в районе магазина «Глобус», за муляж денежных средств в виде восьми отрезков бумаги с изображением денежных купюр достоинством в одну тысячу рублей каждая, незаконно сбыл ФИО6 один полимерный сверток из прозрачной пленки, в котором находилось комко - порошкообразное вещество, которое ФИО6 добровольно выдала сотруднику Муромского МРО УФСКН России по <адрес>. 13.05.2010 года около 15 часов 50 минут около <адрес> Рымарчук А.В. был задержан по подозрению в хранении наркотических средств и доставлен в Ковровский МРО УФСКН РФ по Владимирской области для проведения личного досмотра. При проведении личного досмотра Рымарчука А.В. в карманах его одежды было обнаружено и изъято комко - порошкообразное вещество, находящееся в полимерном свертке (т. 1 л.д. 156-157),
- постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 13.05.2010 г., согласно которым результаты ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Рымарчука Андрея Валерьевича, направлены в следственный орган для принятия решения о возбуждении уголовного дела и использования в качестве доказательств в ходе его расследования (т. 1 л.д. 158-160),
- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 13.05.2010 г., согласно которому старший оперуполномоченный по ОВД Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО32 постановил в период с 13.05.2010 г. по 23.05.2010 г. провести проверочную закупку наркотического средства – героин, в качестве оплаты за приобретаемый героин использовать муляж денежных средств в виде восьми отрезков бумаги с изображением денежных купюр достоинством в одну тысячу рублей каждая, в отношении неустановленного лица по имени Андрей по прозвищу «Пегарик», проживающего в г. Коврове, на территории г. Коврова (т. 1 л.д. 161-162),
- протоколом вручения денег от 13.05.2010 г., согласно которому 13.05.2010 г. в период времени с 10 час. 00 мин. по 10 час. 15 мин. в здании Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области старшим оперуполномоченным по ОВД Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО32 ФИО6 был вручен муляж денежных купюр достоинством 1000 рублей в количестве 8 штук на общую сумму 8000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства, при этом муляж денежных купюр был обработан специальным химическим веществом «Орлюм», при освещении их фонарем с ультрафиолетовым излучением с длиной волны 362 нМ исходило свечение желто-зеленого цвета (т. 1 л.д. 163),
- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра от 13.05.2010 г., согласно которому 13.05.2010 г. в период времени с 16 час. 10 мин. по 16 час. 25 мин. ФИО6 в служебном кабинете № Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области добровольно выдала старшему оперуполномоченному по ОВД Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО32 один сверток с веществом (т. 1 л.д. 164),
- заключением эксперта от 01.06.2010 г. № 728, согласно которому вещество, добровольно выданное 13 мая 2010 г. ФИО6, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Первоначальная масса вещества составляла 5,90 грамма (т. 1 л.д. 166-167, 222-224),
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 13.05.2010 г., согласно которому 13.05.2010 г. в период времени с 17 час. 00 минут по 17 час. 40 минут был проведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты наркотическое средство, муляж денежных средств на сумму 8000 рублей, которые были вручены 13.05.2010г. ФИО6 для закупки наркотического средства, и сотовый телефон. При освещении рук ФИО7 и муляжа денежных купюр фонарем с ультрафиолетовым излучением с длиной волны 362 нМ от них исходило свечение желто-зеленого цвета (т. 1 л.д. 191-194),
- заключением эксперта от 19.07.2010 г. № 882, согласно которому наркотические средства, добровольно выданные 13.05.2010 г. ФИО6, изъятые 13.05.2010 г. в ходе личного досмотра Рымарчука А.В., и изъятые 13.05.2010 г. в ходе личного досмотра ФИО7, могли составлять ранее единую массу (т. 1 л.д. 241-246).
По эпизоду от 13.05.2010 г. в отношении 3,36 грамма наркотического средства виновность подсудимого дополнительно подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля ФИО35 следует, что 13.05.2010 г. они с ФИО36 участвовали в качестве понятых при проведении личных досмотров граждан в служебном кабинете Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. Так, в присутствии эксперта был проведен досмотр мужчины цыганской национальности, который представился как ФИО7, в ходе которого у ФИО7 были обнаружены и изъяты копии денежных средств на сумму 8000 рублей, полимерный сверток с веществом, сотовый телефон «Самсунг». При освещении копий денежных средств и ладоней рук ФИО7 фонарем ультрафиолетового света на них появлялось свечение желто-зеленого цвета. С кистей рук ФИО7 были произведены смывы водно-спиртовым раствором. По поводу копий денежных средств ФИО7 пояснил, что их ему передал Андрей по прозвищу «Пегарик» за 10 грамм героина, по поводу свертка – что в нем наркотик, который принадлежит ему, он хранил его для личного потребления.
Затем в присутствии эксперта был проведен личный досмотр мужчины славянской национальности, который представился как Рымарчук Андрей Валерьевич, в ходе которого у Рымарчука А.В. были обнаружены и изъяты полимерный сверток с веществом, сотовый телефон «Самсунг». На ладони правой руки находились остатки вещества. В ходе досмотра с кистей рук Рымарчука А.В. были произведены смывы.
(т. 3 л.д. 21-22).
Из показаний свидетеля ФИО36 следует, что он дал показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО35
(т. 3 л.д. 23-24).
Акты судебно-химических исследований от 17.11.2009 г. № 1419 (т. 1 л.д. 141), от 17.11.2009 г. № 1420 (т. 1 л.д. 130), от 17.11.2009 г. № 1421 (т. 1 л.д. 152) суд признает допустимым доказательствами, поскольку исследования проводились в рамках дел об административных правонарушениях (т. 1 л.д. 133, 144, 155), их порядок в данном случае регламентирован положениями Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно ст. 44 которого лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, может быть направлено на медицинское освидетельствование, которое проводится в специально уполномоченных на то органами управления здравоохранением учреждениях здравоохранения по направлению и постановлению органов дознания, органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, следователя или судьи. Порядок медицинского освидетельствования устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения и федеральным органом исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти в области юстиции.
На основании п. 5.2.4 постановления Правительства РФ от 30.06.2004 г. № 321 «Об утверждении положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации» указанное министерство полномочно устанавливать порядок медицинского освидетельствования лица, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача.
Этот порядок определен «Временной инструкцией о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения» от 01.09.1988 г. № 06-14/33-14, согласно которому медицинское освидетельствование производится, в том числе, в специализированных кабинетах наркологических диспансеров (отделений) врачами психиатрами - наркологами. Лабораторные исследования, в том числе мочи, при проведении освидетельствования являются обязательными. На основании медицинского освидетельствования формулируется заключение, в котором врач должен установить, в том числе, состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами. В этом случае обязательно указывается установленное вещество. Заключение выносится только при достоверном лабораторном определении конкретного вещества.
Вышеприведенный порядок в настоящем случае полностью соблюден. Медицинские освидетельствования проведены врачом в Муромском наркологическом диспансере, на основании направлений и постановлений о направлении на медицинское освидетельствование, вынесенных уполномоченным должностным лицом. В рамках освидетельствований отбиралась моча, которая направлялась на лабораторное исследование, и вышеназванные акты составлены по результатам указанных исследований (т. 1 л.д. 124-129, 135-140, 146-151). Поэтому вышеуказанные акты суд признает допустимыми доказательствами в форме иных документов, в соответствие со ст. 84 УПК РФ.
На этом основании суд не может согласиться с мнением защиты об оправдании подсудимого по эпизодам, по которым в качестве доказательств приведены вышеупомянутые акты судебно-химического исследования.
Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми и достаточными, вину Рымарчука А.В. в совершении преступлений против здоровья населения и общественной нравственности доказанной, и действия подсудимого Рымарчука А.В.:
- по эпизоду от 28.05.2009 г. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 г.) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере,
- по эпизоду от 22.09.2009 г. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 г.) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере,
- по эпизоду от 09.10.2009 г. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 г.) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере,
- по эпизоду от 10.11.2009 г. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 г.) - незаконный сбыт наркотических средств,
- по эпизоду от 11.11.2009 г. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 г.) - незаконный сбыт наркотических средств,
- по эпизоду от 13.05.2010 г. в отношении 5,90 грамма наркотического средства надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере,
- по эпизоду от 13.05.2010 г. в отношении 3,36 грамма наркотического средства надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Рымарчук А.В. к административной ответственности не привлекался, судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет социально полезные связи, иждивенцев не имеет, страдает тяжким хроническим заболеванием, имеет постоянное место работы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Рымарчука А.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Вместе с тем, при определении характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что Рымарчук А.В. совершил ряд умышленных не оконченных особо тяжких и оконченных тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, за совершение которых предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.
Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым изолировать подсудимого от общества.
Суд считает возможным не применять к подсудимому Рымарчуку А.В. дополнительную меру наказания в виде штрафа, как предусмотрено ч. 2 ст. 228, ч. 2 и 3 ст. 228.1 УК РФ, учитывая его материальное положение, что он страдает тяжким заболеванием, раскаялся в содеянном.
Суд считает возможным не применять к подсудимому Рымарчуку А.В. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, как предусмотрено ч. 1 и 2 ст. 228.1 УК РФ, учитывая отсутствие у него непогашенных судимостей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рымарчука Андрея Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 г.) (по эпизоду от 28.05.2009 г.), ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 г.) (по эпизоду от 22.09.2009 г.), ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 г.) (по эпизоду от 09.10.2009 г.), ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 г.) (по эпизоду от 10.11.2009 г.), ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 г.) (по эпизоду от 11.11.2009 г.), ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 г.) (по эпизоду от 28.05.2009 г.) на срок 5 (пять) лет,
по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 г.) (по эпизоду от 22.09.2009 г.) на срок 5 (пять) лет,
по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 г.) (по эпизоду от 09.10.2009 г.) на срок 5 (пять) лет,
по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 г.) (по эпизоду от 10.11.2009 г.) на срок 4 (четыре) года,
по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 г.) (по эпизоду от 11.11.2009 г.) на срок 4 (четыре) года,
по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на срок 8 (восемь) лет,
по ч. 2 ст. 228 УК РФ на срок 3 (три) года.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Рымарчуку А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Рымарчуку А.В. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбывания наказания Рымарчуку А.В., с зачетом времени содержания под стражей, исчислять с 18 мая 2010 года.
Вещественные доказательства – сотовый телефон, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области – конфисковать в доход государства, наркотические средства, хранящиеся в камере хранения наркотиков при Муромском МРО УФСКН РФ по Владимирской области, наркотические средства, фрагменты полимерной пленки, диск CD-R 80, муляж денежных средств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение десяти 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ПредседательствующийЕршов А.Ф.