Статья 264 ч.1



Дело № 1-2010-466

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковров«02» ноября 2010 года.

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Столярова Н. В.,

при секретаре Бахиревой С.В.

с участием государственного обвинителя помощника Ковровского городского прокурора Кондрашина А.И.

подсудимогоБодрова А.С.

защитника Смирнова Н.С., представившего удостоверение №, ордер №,

представителя потерпевшей ФИО5 – адвоката Логинова А.В., представившего удостоверение №, ордер №, рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Бодрова Артема Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, образование <данные изъяты>, в браке не состоящего, работающего ОАО «ЗиД», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ

установил:

Бодров Артем Сергеевич совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

28 июня 2010 в 16 часов 25 минут в городе Коврове водитель Бодров А.С., управляя технически исправным, принадлежащим ФИО3, автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак №, следовал со скоростью около 50 км/час по проезжей части проспекта Ленина со стороны <адрес>. В пути следования, проезжая мимо <адрес> по проспекту Ленина, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу по крайней левой полосе, Бодров А. С., увидев, что следующий впереди в попутном направлении, по соседней полосе справа, легковой автомобиль остановился перед пешеходным переходом, обозначенным дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 и дорожной разметкой 1.14.1 («зебра»), не убедился, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов и своевременно не принял возможных мер к снижению скорости и остановки своего транспортного средства, продолжил движения прямо, въехал на пешеходный переход, где совершил наезд автомобилем на пешехода ФИО5, переходящую проезжую часть справа налево, по пешеходному переходу

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО5 получила телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы. Ушиба головного мозга тяжелой степени. Перелома лобной кости с переходом на основание передней черепной ямки. Открытого оскольчатого перелома диафиза левого плеча в нижней трети со смещением. Закрытого перелома медиального мыщелка правого бедра без смещения. Закрытого перелома 5 ребра слева по подмышечной линии со смещением. Рвано-ушибленной раны левого плеча по степени тяжести квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасного для жизни вреда человека.

Своими действиями водитель Бодров А.С., нарушил требования:

п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, предписывающих участникам дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами;

п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, предписывающих участникам дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п. 10.1. Правил дорожного движения РФ, предписывающих водителю вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

п. 14.1. Правил дорожного движения РФ, предписывающих водителю транспортного средства уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

п. 14.2. Правил дорожного движения, предписывающих водителю транспортного средства, что если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

Указанные выше нарушения Правил дорожного движения водителем Бодровым А.С. находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, после проведения консультации с защитником подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник Смирнов Н.С. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства допущено не было. Доказательства, собранные по делу, их относимость, допустимость и законность стороной защиты не оспаривается.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшей – адвокат Логинов А.В. не возражали против рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, квалифицирует деяние подсудимого Бодрова А.С. ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание и условия жизни его семьи.

Бодров А.С. не судимый, впервые совершил неосторожное преступление небольшой тяжести.

По месту жительства Бодров А.С. характеризуется удовлетворительно (л.д.71), по месту работы положительно (л.д. 109), дважды привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения (л.д.77).

На учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.72,73). В отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд находит признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности, приведенных выше, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, суд приходит к выводу о назначении Бодрову А. С. наказания в виде лишения свободы, а его исправление – без реального отбывания наказания с лишением права управлять транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бодрова Артема Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с лишением права управлять транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить Бодрову А.С. испытательный срок на 1 год, на время которого возложить обязанности: не покидать постоянного места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в дни установленные органом, контролирующим поведение условно осужденного, не совершать преступлений и административных правонарушений.

Меру пресечения Бодрову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль «Рено-Ценик» государственный регистрационный знак Х700ОС33, возвращенный в досудебном производстве Бодрову А. С., оставить владельцу ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Н. В. Столяров