Дело № 1-2010-383
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Ковров« 25 » августа 2010 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Бахваловой Э.В.,
с участием помощника городского прокурора Халатова А.В.,
подсудимого: Кокурина Д.Г.,
защитника: Тривайлова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей: ФИО7,
при секретаре: Чапуриной Е.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кокурина Дмитрия Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, образование <данные изъяты>, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) 16 ноября 2005 года Ковровским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 21 марта 2008 года по отбытии срока наказания,
2) 10 ноября 2008 года Петушинским районным судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 06 ноября 2009 года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
у с т а н о в и л:
24 мая 2010 года Кокурин Д.Г., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, подобрал объект преступного посягательства - золотую цепь ФИО7 Реализуя свой преступный замысел, в тот же день около 21 час. 30 мин. Кокурин встретился около <адрес> в г. Коврове с ФИО7, с которой познакомился незадолго до этого, и в разговоре, обманывая ФИО7, введя ее в заблуждение относительно своих преступных намерений, попросил у нее, чтобы она дала ему свою золотую цепь якобы для того, чтобы показать знакомому таксисту ФИО4 для подтверждения своей платежеспособности, после чего обещал тут же ее вернуть. ФИО7, обманутая таким образом и введенная словами Кокурина в заблуждение, доверяя, передала ему свою золотую цепь 585 пробы, стоимостью 7 000 рублей, предполагая, что Кокурин после показа цепи таксисту сразу ее вернет. После этого, продолжая осуществлять задуманное, Кокурин вместе с ФИО7 сел в автомобиль такси под управлением ФИО4 якобы для показа ему золотой цепи, и проследовал к <адрес> в г. Коврове, где, удерживая при себе золотую цепь, обманывая ФИО7, отошел якобы для справления естественных надобностей и, убедившись, что она его не видит, скрылся от нее, похитив таким образом принадлежащую ей цепь.
Подсудимый Кокурин Д.Г. в судебном заседании добровольно заявил о согласии с предъявленным обвинением после проведения консультации с защитником, а также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Потерпевшая ФИО7, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд исключает из объема обвинения излишне вмененное квалифицирующее обстоятельство «путем злоупотребления доверием», и квалифицирует действия Кокурина Д.Г. по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшая не настаивает на строгом наказании. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления.
Вместе с тем, Кокурин Д.Г. ранее дважды судим за умышленные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако, должных выводов для себя не сделал, и в течение непродолжительного периода времени после отбытия наказания по предыдущему приговору суда вновь совершил преступление средней тяжести против собственности, что свидетельствует о стойкой преступной направленности его личности и не желании встать на путь исправления.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, действия Кокурина Д.Г. образуют рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.
С учетом изложенного, суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, а также назначения более мягких видов наказания суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять в связи с нецелесообразностью.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Кокурина Дмитрия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кокурину Д.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Кокурину Д.Г. исчислять с 25 августа 2010 года.
Вещественные доказательства: квитанцию № 003538, ее копию – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:Э.В. Бахвалова
Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 13 октября 2010г. приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 25 августа 2010 года в отношении Кокурина Дмитрия Геннадьевича оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного Кокурина Д.Г.- без удовлетворения.
Приговор суда вступил в законную силу 13 октября 2010г.
Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2010-383, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
СудьяЭ.В. Бахвалова