Дело №1-2010-423-А
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковров24 сентября 2010 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Бубениной И.П.
с участием государственного обвинителя помощника Ковровского городского прокурора Халатов А.В.,
подсудимого Ендураева П.В.,
защитника Жильцова В.Ю., представившего удостоверение № 811, ордер № 021515,
при секретаре Закатовой Т.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ендураева Павла Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, неработающего, судимого:
1) 26.06.2009г. мировым судьей судебного участка № 1 Савинского района Ивановской области по ч.1 ст.158, 73 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ендураев П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
27 июня 2010 года, примерно в 18 часов, подсудимый Ендураев П.В., действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, взломав входную дверь, незаконно проник в сарай, расположенный во дворе <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО3 имущество: спортивный велосипед «Атом» стоимостью 6000 рублей, 30 метров провода стоимостью 20 руб. за метр на сумму 600 руб. С похищенным имуществом подсудимый Ендураев П.В. скрылся с места преступления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 6600 рублей.
Подсудимый Ендураев П.В. вину признал полностью и добровольно заявил о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявляемого ему обвинения, и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, надлежащим образом уведомлена о времени и месте рассмотрения дела в особом порядке. Просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, указав, что ущерб ей возмещен, на строгой мере наказания не настаивает.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ендураева П.В.. по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.
Подсудимый Ендураев П.В. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
Вместе с тем, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Ендураев П.В. вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, а также принимает во внимание мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ендураева П.В., судом не установлено.
Одновременно с этим суд учитывает, что Ендураев П.В., ранее судимый за совершение умышленного преступления против собственности, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на путь исправления не встал, в период испытательного срока при условном осуждении вновь совершил умышленное преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, что не свидетельствует о его стремлении вести законопослушный образ жизни, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая отсутствие сведений об имущественном положении подсудимого, суд в силу ч.2 ст.158 УК РФ.
Также суд находит, что в силу указанных выше обстоятельств, назначение наказания в виде исправительных работ, как предусматривает санкция ч.2 ст.158 УК РФ будет являться нецелесообразным для исправления подсудимого.
С учетом материального положения подсудимого суд полагает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с Ендураева П.В. в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ендураева Павла Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Ендураеву П.В. приговором мирового судьи судебного участка № 1 Савинского района Ивановской области от26.06.2009г. отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров определить Ендураеву П.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения Ендураеву П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Ендураеву П.В. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с 28 июня 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
ПредседательствующийИ.П. Бубенина
Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 10 ноября 2010г. приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 24 сентября 2010 года в отношении Ендураева Павла Владимировича оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного Ендураева П.В.- без удовлетворения.
Приговор суда вступил в законную силу 10 ноября 2010г.
Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2010-423-А, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
СудьяИ.П. Бубенина