Статья 158 Часть 2 п.в



Дело №1-2010-446

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковров29 октября 2010 года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Бубениной И.П.

при секретаре Закатовой Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Ковровского городского прокурора Кондрашина А.И.,

подсудимой Комаровой А.В.,

защитника Горбышевой Н.А, представившей удостоверение № 247, ордер № 022328,

потерпевших ФИО4, ФИО3,

рассмотрев особом порядке материалы уголовного дела в отношении Комаровой Анастасии Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей неполное среднее образование, <данные изъяты> неработающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комарова А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

21 августа 2010г., примерно в 01 час. 00 мин., Комарова А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись бесконтрольностью заснувших и также находящихся в состоянии алкогольного опьянения ФИО4 и ФИО3, тайно похитила из кошелька, лежащего на столе, деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО4, а также с дивана золотую цепочку стоимостью 7000 рублей и золотой крестик стоимостью 3000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО3 С похищенным имуществом обвиняемая Комарова А.В. скрылась с места преступления, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 7000 рублей, а потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Подсудимая Комарова А.В. вину признала полностью и добровольно заявила о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявляемого ей обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО4 и ФИО3 не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Комаровой А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Подсудимая Комарова А.В. впервые совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Вместе с тем, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимая Комарова А.В. вину признала полностью, в содеянном искренне раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Комаровой А.В., суд признает в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка на иждивении, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Комаровой А.В., судом не установлено.

Учитывая отсутствие сведений об имущественном положении подсудимой, а также ее отношения к содеянному, суд в силу ч.2 ст.158 УК РФ.

С учетом данных о личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, суд приходит к выводу о возможности назначения Комаровой А.В. наказания в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с Комаровой А.В. в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Комарову Анастасию Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание Комаровой А.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на Комарову А.В. оьбязанногсти не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства бех уведомления государственного специализированного органа.

Меру пресечения в отношении Комаровой А.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

ПредседательствующийИ.П. Бубенина

Справка: приговор суда вступил в законную силу 09 ноября 2010г.

Подлинник приговора суда подшит в административном деле № 1-2010-446,

находящемся в производстве Ковровского городского суда.

СудьяИ.П. Бубенина