Дело № 1-2010-436
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ковров08 ноября 2010г.
Судья Ковровского городского суда Владимирской области – Бубенина И.П.
с участием государственных обвинителей заместителя Ковровского городского прокурора Теслевича В.В., помощника Ковровского городского прокурора Цветкова;
подсудимого Кусева А.Ю.;
защитника: Волкова Е.Ю., представившего удостоверение № 570 и ордер № 021567;
при секретаре: Закатовой Т.А.;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кусева Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженца с.Б.Всегодичи <адрес>, проживающего по адресу: д.Верхутиха, <адрес>, имеющего образование 8 классов, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, судимостей не имеющего:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, ч.2 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Весной 2010г. подсудимый Кусев А.Ю., имея умысел на незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, с целью их незаконного хранения без цели сбыта и последующего употребления, приобрел при неустановленных обстоятельствах семена наркотикосодержащего растения конопли, которые в марте 2010г., не имея на то специального разрешения, в количестве 19 штук высеял в заранее приготовленную почву на земельном участке, расположенном во дворе <адрес> <адрес>.
После этого, с целью доведения растения до стадии созревания, подсудимый Кусев А.Ю., в период с марта 2010г. по 09.08.2010г. выращивал посеянные им семена конопли, осуществляя за ними систематический уход, поливая и пропалывая. В результате указанных действий подсудимого на вышеуказанном земельном участке взошли и созрели 19 наркотикосодержащих растений конопли.
В середине июля 2010г., по мере созревания растений конопли, подсудимый Кусев А.Ю. сорвал путем обрыва часть листьев с 19 наркотикосодержащих растений конопли, которые высушил в бане, расположенной на участке <адрес> <адрес>, получив таким образом наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой в сухом виде 1046,5 гр., которое оставил в указанном месте на незаконное хранение в трех полимерных пакетах, намереваясь в последующем без цели сбыта употребить виде отваров для внутреннего применения, а также путем курения, в то время, как вышеуказанные 19 растений конопли, оставил произрастать на земельном участке у <адрес>.
09.08.2010г. в период времени с 11.20 час. по 12.25 час. наркотические средства – каннабис (марихуана) массой в сухом виде 1046.5 грамма было у подсудимого обнаружено и изъято сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе производства осмотра бани, расположенной на земельном участке <адрес> <адрес> по месту проживания подсудимого. В тот же день, в указанный выше период времени, обнаруженные произрастающими на указанном земельном участке сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по <адрес> также были изъяты посеянные и выращенные Кусевым А.Ю. наркотикосодержащие растения конопли.
Согласно заключению эксперта №, вещества растительного происхождения зеленого цвета, изъятые 09.08.2010г. из бани, расположенной на земельном участке <адрес> <адрес>, я\вляется наркотиечским средством марихуаной. Общая масса наркотического средства, полученная после высушивания при температере 110 С до постоянного веса, составила 1046,3 гр.. Первоначальная масса наркотического средства согласно справке об исследования № от 09.08.2010г. составила 1046,5 гр.
Растение в количестве 19 штук обнаруженные и изъятые с земельного участка <адрес> <адрес>, содержит в своем составе тетрагидроканнабинол и является наркотико-содержащими растениями конопли. Масса растений составила 16680 гр. Первоначальная масса растений согласно справки об исследовании № от 09.08.2010г. составила 16870 гр.
Подсудимая Кусев А.Ю. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, пояснив, что ему дали семена конопли, которые весной 2010г. он посеял для личного потребления. Выращенные растения он заваривал и пил отвар, иногда курил. 09.08.2010г. ему позвонила ФИО8, с которой он поддерживает фактически брачные отношения, и сообщила, что у них в огороде сотрудники наркоконтроля. Он приехал по месту жительства, где встретил сотрудников наркоконтроля ФИО5, ФИО4. Те вызвали эксперта с двумя понятыми. На тот период на земельном участке его дома открыто произрастали кусты конопли, которые еще не созрели, были зелеными. Он пользовался высушенными листьями конопли, которые хранились в пакете в бане. Сотрудниками наркоконтроля с участием эксперта и двух понятых были обнаружены 19 растений конопли, которые были выкопаны и упакованы ими. Также сотрудник спросил у него, нет ли еще каких-либо наркотических средств, которые он желал бы выдать. Он попросил супругу открыть баню, откуда достал полимерный пакет с высушенными листьями марихуаны и выдал. Полагает, что, поскольку он добровольно выдал наркотическое средство из бани, то в соответствии с действующим законодательством должен быть освобожден от уголовной ответственности.
Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, другими материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.
Свидетель ФИО8 суду пояснила, что поддерживает с Кусевым А.Ю. фактически брачные отношения, проживает совместно с последним в <адрес>, <адрес>. 09.08.2010г. она находилась дома. Ей позвонила свекровь, которая сообщила, что к ним пришли сотрудники наркоконтроля. Она по телефону сообщила об этом мужу, после чего тот приехал домой. Сотрудники наркоконтроля беседовали с Кусевым, намеревались изъять кусты конопли, которые произрастали на земельном участке их дома. Затем Кусев А.Ю. попросил ее открыть помещение бани. От туда сотрудники изъяли три пакета с марихуаной. Растения конопли выращивал муж, они произрастали на земельном участке в разных местах. Муж курил марихуану, от него иногда исходил специфический запах этой травы.
Свидетель ФИО5 суду пояснил, что является старшим оперуполномоченным Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. В отделение поступила оперативная информация о том, что Кусев А.Ю. по месту жительства в <адрес>, <адрес> выращивает наркотикосодержащее растение – коноплю. С целью проверки данной информации он с сотрудником Ковровского МРО ФИО4 выехали по указанному выше адресу, где на земельном участке указанного дома, в различных местах обнаружили произрастающих 19 растений конопли. В связи с этим, вызвали к месту событий эксперта, а также пригласили двух понятых. По данному факту составили протокол осмотра места происшествия, кусты конопли выкопали и изъяли, после чего в присутствии понятых упаковали надлежащим образом. Затем они предложили подсудимому добровольно выдать, если имеются наркотические средства. На это Кусев попросил ФИО8 открыть баню, после чего извлек от туда один пакет с марихуаной. ФИО4 заметил, что на полке в бане имеются еще два аналогичных пакета, которые сам извлек. Подсудимый попросил оставить ему эти пакеты, однако в присутствии понятых были изъяты, по данному факту был составлен протокол.
Свидетель ФИО4 дал суду полностью аналогичные показания, дополнив, что после того, как он с ФИО5 спросили у Кусева о том, имеются у него еще какие-либо запрещенные в обороте вещества и средства, тот ответил, что в бане у него имеется пакет с листьями марихуаны. По собственной инициативе он открыл баню, откуда принес пакет с высушенными листьями марихуаны. Он (Чалаев) увидел в бане на полке еще два таких же пакета, которые достал и вынес на улицу. Подсудимый просил не забирать у него данные пакеты, пояснял, что является потребителем марихуаны, которую курит. Вышеуказанные пакеты были изъяты, упакованы надлежащим образом, опечатаны в присутствии понятых.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей ФИО6, ФИО7, данных ими на предварительном следствии в установленном законом порядке, следует, что утром 09.08.2010г. они были приглашены сотрудниками Ковровского наркоконтроля в качестве понятых для участия в проведении осмотра места происшествия, на что они согласились. Указанного числа они проследовали на земельный участок <адрес> <адрес>, где в присутствии сотрудников наркоконтроля, эксперта, с согласия Кусева А.Ю. был произведен осмотр места происшествия. Перед началом указанного следственного действия им были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения осмотра. В ходе осмотра было установлено, что на вышеуказанном земельном участке произрастало 19 растений конопли высотой от 1 м. до 2,5 м. высотой. Данные растения были выкопаны, упакованы в полимерные пакеты и картонную коробку, опечатаны надлежащим образом. Кроме того, сотрудником наркоконтроля было предложено Кусеву добровольно выдать, хранящиеся у него наркотические средства – марихуану, пояснив, что ему известно о их наличии. После этого Кусев А.Ю. открыл помещение бани, откуда вынес один пакет с высушенными листьями конопли.. Сотрудник наркоконтроля достал из бани еще два пакета с высушенными листьями конопли. Марихуана в трех пакетах была упакована в один полимерный пакет, который был запечатан и опечатан надлежащим образом. Затембыл составлен протокол осмотра места происшествия, который всем зачитали в слух. При этом, замечаний и ходатайств от участвующих лиц не поступило (т.1. л.д.43-44, 45)
Вместе с тем вина подсудимого подтверждается:
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 09.08.2010г., в соответствии с которым, 09.08.10г. в ходе проведения оперативно-профилактической операции «Мак»,у Кусева А.Ю., проживающему по адресу <адрес>, <адрес> при осмотре места происшествия – земельного участка, расположенного позади <адрес>, вдоль забора с правой стороны были обнаружены и изъяты произрастающие 19 растений конопли. (л.д.5)
Протоколом осмотра места происшествия от 09.08.2010г. – земельного участка, расположенного по адресу <адрес> <адрес> и бани, в ходе проведения которого были обнаружены и изъяты 19 растущих растений конопли и трех полимерных пакетов с наркотическим средством – каннабис (марихуаной) массой в сухом виде 1046,5 грамма, а также фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия. (л.д.6-7, 8-11)
Протоколом осмотра предметов, изъятых 09.08.2010г. в ходе проведения осмотра земельного участка и бани, расположенных в д.Верхутиха, <адрес>. (л.д.37)
Заключением эксперта № от 16.08.2010г., в соответствии с которым, вещества растительного происхождения зеленого цвета, изъятые 09.08.2010г. из бани, расположенной на земельном участке <адрес> <адрес>, являются наркотическим средством – марихуаной. Общая масса наркотического средства полученная после высушивания при температуре 110 С до постоянного веса составила 1046, 3 гр., первоначальная масса наркотического средства согласно справки об исследовании № от 09.08.2010г. составила 1046,5 гр.
Растения в количестве 19 штук, обнаруженные и изъятые с земельного участка <адрес> <адрес>, содержит в своем составе тетрагидроканнабинол и являются наркотико-содержащими растениями конопли. Масса растений составила 16 860 гр., первоначальная масса растений согласно справки об исследовании № от 09.08.2010г. составила 16 870 гр. (л.д.13-14, 16, 32-35)
Действия подсудимого Кусева А.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – каннабис (марихуана) относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
В силу примечания к ст.228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотический средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства – каннабис (марихуана) в сухом виде 1046,5 грамма признается особо крупным размером наркотических средств.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.09.2004г. № 454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащие наркотические вещества», запрещено к возделыванию на территории РФ растение конопли, содержащее наркотическое вещество.
Таким образом, судом установлено, что Кусев А.Ю. умышленно совершил посев, а также выращивание, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества – конопли, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств – марихуаны массой 1046, 5 гр., что является особо крупным размером.
Анализ установленных обстоятельств совершения преступлений и оценка собранных по делу доказательств достоверно и убедительно свидетельствуют об осведомленности подсудимого об объектах преступного посягательства.
Виновность подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяниях подтверждается как его собственными признательными показаниями, так и показаниями свидетелей ФИО8, пояснившей, что Кусев А.Ю. культивировал наркотикосодержащее растение конопли, которое в последующем употреблял в виде отваров и курения.
Кроме того, свидетели ФИО4, ФИО5 также суду пояснили, что в ходе осмотра происшествия обнаружили и изъяли с земельного участка <адрес> <адрес> 19 наркотикосодержащих растений конопли, которые, культивировались, на что указывает явный уход за ними, а именно: мульчирование почвы, подвязывание растений, а кроме того, обнаружили и изъяли три пакета с высушенными листьями марихуаны, два из которых были обнаружены сотрудниками наркоконтроля и изъяты невзирая на просьбы Кусева. Приведенные показания непосредственно указывают на виновность подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяниях, суд находит их правдивыми, обстоятельными и полагает необходимым положить в основу приговора. Они полностью согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, в деталяз дополняют друг друга. Так они полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6 (л.д.45, 43), чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что участвуя в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия, в их присутствии были обнаружены и изъяты 19 кустов произрастающих на земельном участке <адрес> растений конопли, а также три полимерных пакета с высушенными листьями марихуаны, два из которых были обнаружены сотрудниками наркоконтроля.
Таким образом, анализ приведенных выше доказательств, убеждают суд в виновности подсудимого Кусева А.Ю. в совершении им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Вместе с тем, доводы подсудимого Кусева А.Ю. и его защитника о том, что Кусев подлежит освобождению от уголовной ответственности по ч.2 ст.228 УК РФ, как лицо добровольно сдавшее наркотическое средство и активно способствовавшее раскрытию преступлению, поскольку подсудимый добровольно выдал сотрудниками наркоконтроля пакет с высушенными листьями марихуаны, суд находит необоснованными по тем основаниям, что последним, как следует из показаний свидетеля ФИО4, ФИО5, а также ФИО7, ФИО6 была выдана только часть наркотического средства, то есть один пакет с марихуаной, в то время, как сотрудниками в бане были обнаружены и изъяты еще два пакета. Кроме того, изъятие наркотического средства – марихуаны происходило во время производства следственного действия – осмотра места происшествия и на тот момент, что следует из показаний ФИО7, ФИО6, сотрудникам полиции было уже известно о незаконном хранении Кусевым наркотического средства.
При таких обстоятельствах, суд не усматривает основания для освобождения подсудимого Кусева А.Ю. от уголовно ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ по тем основаниям, которые были приведены подсудимым и его защитой.
Решая вопрос о мере и виде наказания подсудимому Кусеву А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие вину обстоятельства, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.
Кусев А.Ю. совершил два преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся к категории тяжких и небольшой тяжести преступлений.
При назначении наказания подсудимму, суд принимает во внимание, что Кусев А.Ю. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, о чем убедительно свидетельствует его поведение в ходе судебного разбирательства, а также то, что по месту жительства Кусев характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетних детей, полное признание им своей вины.
Вместе с тем, суд не усматривает обстоятельств, позволяющих применить нормы ст.64 УК РФ при определении размера наказания.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, его отношения к содеянному, суд полагает возможным назначить Кусеву А.Ю. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение.
Дополнительное наказание в виде штрафа, как то предусматривает санкция ч.2 ст. 228, УК РФ, суд находит возможным к подсудимому не применять с учетом материального положения его семьи, отношения к содеянному.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кусева Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228; ч.1 ст.231 УК РФ и назначить ему наказание:
По ч.2 ст.228 УК РФ - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
По ч.1 ст.231 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;
В соответствии со ст.69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Кусеву А.Ю. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
В силу ст.73 ч.3 УК РФ назначенное Кусеву А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.
Меру пресечения Кусеву А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
На период испытательного срока возложить на Кусева А.Ю. обязанности не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 1046,5 грамма, наркотикосодержащие растения конопли в количестве 19 штук, хранящиеся в камере хранения наркотических средств при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.
Председательствующий:И.П.Бубенина
Справка: Приговор вступил в законную силу 19 ноября 2010 года. Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2010-436, находящемся в Ковровском городском суде.
СудьяИ.П. Бубенина