Статья 161 ч.2 п.г



Дело № 1-2010-206

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров12 августа 2010 года

Судья Ковровского городского суда Владимирской области Ершов А.Ф.,

с участием гособвинителей: старших помощников Ковровского городского прокурора Мальхановой О.А., Коноваловой С.В.,

подсудимого: Егорова А.Ю.,

защитника: Шаронова В.Ф., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшей: ФИО13,

при секретарях: Ахмадулине В.А., Пономаревой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егорова Антона Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего бойцом лесопожарной бригады Ковровского лесопромышленного предприятия, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, а также: <адрес>, судимого Судогодским районным судом Владимирской области:30.06.2006 г. по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 г. лишения свободы, освобожден 11.12.2008 г. по отбытию наказания, содержавшегося под стражей с 23.10.2009 г. по 26.03.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров А.Ю. совершил покушение на грабеж с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут у <адрес> Егоров А.Ю. с целью открытого хищения ценных вещей сел на спину лежащей на земле ФИО13, прижал ее своим телом, причинив потерпевшей физическую боль, и, удерживая потерпевшую, обыскивал карманы ее одежды, намереваясь похитить у нее имевшиеся при себе денежные средства в сумме 1 руб. 40 коп., однако не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции на месте преступления. Своими действиями Егоров А.Ю. причинил потерпевшей ФИО13 физическую боль и намеревался причинить материальный ущерб на общую сумму 1 руб. 40 коп.

Подсудимый Егоров А.Ю. виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что 22.10.2009 г. они со своей женой и знакомым ФИО10 отмечали его день рождения в баре «Лель», употребляли спиртные напитки. За свой столик, на котором лежали его сотовый телефон и зажигалка, они пригласили потерпевшую, которая сделала звонок с телефона жены, а через некоторое время резко встала и ушла. За ней вышла его жена. Он вышел вслед за ними и увидел, что женщины вцепились друг в друга и ругались. Он стал их разнимать, при этом ФИО13 потеряла равновесие и упала. Его супруга сообщила, что ФИО13 похитила его сотовый телефон. Он присел рядом с ФИО13 на корточки, обыскал карманы ее одежды, обнаружил там и забрал свою зажигалку и сотовый телефон, который отдал жене. В это время его задержали сотрудники милиции. ФИО13 не хотела писать на него заявление, но ее заставили сотрудники милиции. Когда его доставили в милицию, телефон находился у его супруги. Впоследствии он делал заявление по поводу действий ФИО13 следователю ФИО8, но тот его заявление не принял. 27.11.2009 г. он написал заявление о привлечении ФИО13 к уголовной ответственности.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями экспертиз и другими материалами дела.

Потерпевшая ФИО13 показала, что приехала в г. Ковров и сняла номер в гостинице, где встретилась со своим знакомым ФИО9 Когда тот ушел, она оставила ценные вещи и деньги в номере, взяла с собой около 30 руб. и пришла в бар, где купила бутылку пива, после этого у нее осталось 1 руб. 40 коп. ФИО11 пригласила ее за соседний столик, где также были подсудимый и второй мужчина. Все вместе они распили ее пиво, потанцевали. Затем она решила идти домой, вышла из бара и пошла в сторону гостиницы. Ее догнала ФИО11 и предложила вернуться в бар без объяснения причины. Она отказалась. В ответ ФИО11 ударила ее ладонью по лицу. В это время подсудимый сзади толкнул ее и уронил на асфальт, при падении она ударилась носом. Егоров А.Ю. сел ей на спину, прижимая к земле, отчего она испытала физическую боль. Подсудимый стал обшаривать карманы ее одежды, и спрашивал у нее: «Где ты берешь деньги, где их зарабатываешь?» В это время к ним подъехали сотрудники милиции и их задержали. Сотовый телефон и зажигалку она не видела и не брала. На следующий день к ней в гостиницу пришла ФИО11, и попросила забрать заявление. После происшествия ФИО11 неоднократно по телефону просила ее мать ФИО12 уговорить ее дать ложные показания в пользу своего супруга о том, что она похитила в баре телефон и зажигалку ее супруга, и предлагала выплатить за ложные показания денежное вознаграждение.

Свои показания ФИО13 подтвердила на очных ставках с Егоровым А.Ю., дополнив, что Егоров А.Ю. также спрашивал у нее: «Где у тебя деньги?» (т. 1 л.д. 129-131, 168-169).

Свидетель ФИО12 подтвердила показания потерпевшей ФИО13, дополнив, что по телефону девушка, представившаяся Ирой, подругой ее дочери, просила ее, чтобы она уговорила свою дочь дать ложные показания в пользу ее супруга, а именно, что дочь взяла в баре сотовый телефон ее супруга, что ее толкнул не ее муж, а она сама.

Свидетель ФИО4 показал, что в составе группы задержания проезжал по ул. Абельмана г. Коврова мимо бара «Лель», где ими была замечена группа из потерпевшей, ФИО11 и подсудимого. При этом потерпевшая лежала боком лицом в сторону земли и пыталась подняться, на ней сверху сидел Егоров А.Ю. и прижимал ее одним коленом к земле, одновременно обшаривал ее карманы. Он вынул свою руку из внешнего кармана одежды девушки, а затем сразу же просунул свою руку во внутренний карман ее одежды. При этом Егоров А.Ю. ничего не вытащил из кармана девушки, и ничего стоявшей рядом ФИО11 не передавал. Когда они подошли, подсудимый поднялся и попытался отойти от лежащей на земле потерпевшей, которая обратилась к ним за помощью и пояснила, что подсудимый беспричинно напал на нее, когда она возвращалась из бара «Лель» в гостиницу, и повалил на землю, повредив ей нос. У нее из носа текла кровь. Все трое были доставлены в милицию. При установлении личности Егоров А.Ю. сообщил о себе ложные данные. В ходе беседы ФИО11 и Егоров А.Ю. не обращались с заявлением по поводу хищения их имущества, и пояснили, что пытались вернуть потерпевшую обратно в бар, когда та по непонятным причинам обиделась на них. Также ФИО11 пояснила, что Егоров А.Ю. что-то искал в карманах ФИО13 Сам Егоров А.Ю. пояснил, что напал на ФИО13, так как у него в баре с ней произошел конфликт. Также Егоров А.Ю. и ФИО11 пояснили, что они пытались насильно остановить ФИО13 и вернуть ее в бар, хотели познакомить ФИО13 со своим товарищем, однако та отказалась и ушла, ссылаясь на свою усталость. Егоров А.Ю., ФИО13 и ФИО11 находились в легкой степени алкогольного опьянения, давали объективные и последовательные показания.

Свидетель ФИО5 дал показания, полностью соответствующие показаниям свидетеля ФИО4

Свидетель ФИО6 показала, что в беседе ФИО13 сообщила, что ФИО11 в баре приревновала ее к своему мужу Егорову А.Ю., поэтому во избежание конфликта она решила покинуть бар. На улице ее догнала ФИО11 и стала предъявлять ей претензии, кричать. В это время из бара вышел Егоров А.Ю., ударил ее и она упала. Егоров А.Ю. сел на нее, удерживал и обыскал кармана ее одежды. ФИО13 находилась в состоянии легкого алкогольною опьянения, показания давала последовательно и четко. В своем объяснении ФИО11 не смогла пояснить, для какой цели ее муж залез в карманы к ФИО13, не сообщила о хищении сотового телефона. По данному факту она возбудила уголовное дело.

Свидетель ФИО7 показал, что при даче объяснения Егоров А.Ю. не смог пояснить, зачем он удерживал потерпевшую, не заявлял о хищении его имущества.

Свидетель ФИО8 показал, что первоначально при допросе ФИО11 причину конфликта с ФИО13 пояснить не смогла, о хищении имущества ее или супруга не заявляла. В ходе первоначального допроса Егоров А.Ю. пояснил, что у него со стола в баре пропала зажигалка, и он решил поискать свою зажигалку в карманах одежды ФИО13 О телефоне Егоров А.Ю. не сообщал, в том числе и на очной ставке с потерпевшей.

Свидетель ФИО9 показал, что ФИО11 сообщила ему, что ФИО13 якобы «посадила» ее супруга за то, что тот, якобы, что-то у нее украл.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что подсудимый приходится ему другом. Уходя из бара, потерпевшая взяла со стола телефон Егорова А.Ю. Следом за ней вышла ФИО11, за ней Егоров А.Ю. (л.д. 92-96).

Свидетель ФИО11 показала, что на улице ее супруг вытащил из кармана одежды ФИО13 свою зажигалку, и положил к себе в карман, а также свой телефон, и передал ей. Она положила телефон супруга к себе в сумку. В милиции ФИО13 хотела забрать заявление, ей не дали этого сделать. Во время описываемых событий она пользовалась телефонным номером №, а Егоров А.Ю. - №.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:

- заявлением потерпевшей ФИО13 о привлечении к уголовной ответственности лица, которое 22.10.2009 г. в вечернее время у <адрес>, применив к ней насилие, пыталось открыто похитить у нее денежные средства (т. 1 л.д. 22),

- заявлением потерпевшей ФИО13 о привлечении к уголовной ответственности Егорова А.Ю., который 22.10.2009 г. в вечернее время у <адрес> причинил ей физическую боль и телесные повреждения (т. 1 л.д. 23),

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ФИО13 указала участок местности у <адрес>, где ей были причинены телесные повреждения (т. 1 л.д. 25-28),

- протоколами выемки и осмотра у потерпевшей ФИО13 денежных средств в сумме 1 руб. 40 коп. (т. 1 л.д. 38-40),

- заключением судмедэксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО13 обнаружены телесные повреждения в виде отека и ссадины спинки носа, которые по степени тяжести квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, могли быть получены 22.10.2009 г. от ударных действий тупых твердых предметов (т. 1 л.д. 70),

- протоколом осмотра телефонных соединений, согласно которому в 00.14 час. ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен телефонный звонок с телефонного номера № на телефонный номер № (т. 1 л.д. 271-272).

Суд не может согласиться с утверждением стороны защиты о том, что Егоров А.Ю. преступления не совершал, а возвращал свое имущество, похищенное потерпевшей. Это заявление полностью опровергается показаниями потерпевшей ФИО13, в том числе и на очных ставках с подсудимым, которым также соответствует ее объяснение (т. 1 л.д. 32, 35-36, 44-48), свидетелей ФИО12, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, содержание которых раскрыто выше. Эти показания является последовательными и стабильными, согласуются между собой, подтверждаются иными, исследованными судом доказательствами.

Подсудимый Егоров А.Ю. в первоначальном объяснении причиной конфликта с потерпевшей назвал ревность его супруги, отрицал, что обыскивал карманы ее одежды (т. 1 л.д. 33). При допросе в качестве подозреваемого Егоров А.Ю. причиной конфликта с потерпевшей назвал хищение той его сотового телефона и зажигалки, и показал, что оттолкнул ФИО13, и та упала. Он сел рядом с ней и стал успокаивать. Затем из правого наружного кармана куртки ФИО13 достал свой сотовый телефон и передал его супруге. Потом начал искать свою зажигалку, и в этот момент его задержали сотрудники милиции (т. 1 л.д. 139-140). В дальнейшем он изменил свои показания, заявил, что забрал из карманов одежды потерпевшей свои зажигалку и сотовый телефон (т. 1 л.д. 154-164, 173-174). Его показания опровергаются вышеназванными доказательствами.

На этом основании показания потерпевшей ФИО13 суд находит соответствующими действительности, и считает возможным положить в основу приговора. На этом же основании суд считает показания подсудимого Егорова А.Ю. не соответствующими действительности.

Показания свидетеля ФИО11 является непоследовательными и противоречивыми. Так, в первоначальном объяснении она заявила, что потерпевшая без видимых причин выбежала из бара. На улице у потерпевшей возник конфликт с Егоровым А.Ю., в ходе которого тот уронил ее на землю, залез в карман ее одежды, но ничего не забрал и ничего не требовал (т. 1 л.д. 31). При даче показаний 23.10.2009 г. ФИО11 заявила, что ей не известна причина, по которой потерпевшая убегала из бара. Она ее догнала и спросила, что случилось, та просила от нее отстать. Они схватили друг друга за одежду. В этот момент к ним подбежал ее супруг Егоров А.Ю. и оттолкнул потерпевшую, та упала. Егоров А.Ю. сел рядом с потерпевшей и залез ей в боковой карман. В этот момент их задержали сотрудники милиции (т. 1 л.д. 75-76). Затем ФИО11 в тот же день свои показания дополнила, заявив, что когда потерпевшая вышла из бара, она заметила, что со столика пропал телефон супруга. Она догнала ту на улице и спросила про телефон. Потерпевшая ответила, что ничего не брала. При этом они держали друг друга за одежду. Когда к ним подошел Егоров А.Ю., она сообщила ему, что ФИО13 похитила его телефон. Ее супруг оттолкнул потерпевшую, и когда та упала, стал обыскивать карманы одежды потерпевшей. Затем обнаружил и передал ей свой телефон. Она убрала телефон супруга в сумку. В это время к ним подъехали сотрудники милиции. Почему она ранее не сообщила о хищении телефона, объяснить не смогла (т. 1 л.д. 78-79). При даче показаний 05.11.2009 г. ФИО11 дополнила, что в баре на их столике находился телефон супруга и ее зажигалка. На улице Егоров А.Ю. вытащил из карманов ФИО13 зажигалку, затем свой телефон (т. 1 л.д. 80-82). Затем она вновь изменила показания, и 25.12.2009 г. показала, что на улице ее супруг вытащил из кармана одежды ФИО13 свою зажигалку, и положил к себе в карман, а также свой телефон, и передал ей. Она положила телефон супруга к себе в сумку. В милиции ФИО13 хотела забрать заявление, ей не дали этого сделать (т. 1 л.д. 88-90). Кроме того, она приходится подсудимому супругой и заинтересована в исходе дела. На этом основании суд находит показания свидетеля ФИО11 в той части, что причиной действий подсудимого Егорова А.Ю., который напал на потерпевшую, явилось хищение той его имущества, не соответствующими действительности.

Показания свидетеля ФИО10 в той части, что потерпевшая похитила телефон Егорова А.Ю., суд находит не соответствующими действительности, поскольку свидетель не сообщает о хищении зажигалки подсудимого, также он приходится подсудимому другом и заинтересован в исходе дела, свои показания он дал после того, как подсудимый и свидетель ФИО11 изменили свои первоначальные показания.

Также версия о нахождении в распоряжении Егорова А.Ю. и ФИО11 сотового телефона, который, якобы, похитила ФИО13, опровергается протоколом осмотра телефонных соединений (т. 1 л.д. 271-272), согласно которому, если следовать этой версии, в 00.14 час. 23.10.2009 г., когда оба телефона, согласно показаниям Егорова А.Ю. и ФИО11, находились у ФИО11, был осуществлен телефонный звонок с одного телефона на другой.

Умысел подсудимого на совершение грабежа подтверждается как показаниями потерпевшей ФИО13, так и показаниями подсудимого, свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8 о том, что подсудимый обыскивал карманы одежды потерпевшей; ФИО13 также показала, что он требовал у нее деньги.

Факт применения подсудимым Егоровым А.Ю. насилия к потерпевшей ФИО13 подтверждается как показаниями потерпевшей ФИО13, так и показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, которые является последовательными и стабильными на предварительном следствии и в судебном заседании, оснований оговаривать подсудимого со стороны названных лиц в судебном заседании не установлено, и сторонами не приведено.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми и достаточными, вину Егорова А.Ю. в совершении преступления против собственности доказанной, и действия подсудимого Егорова А.Ю. надлежит квалифицировать ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

При определении характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что совершено покушение на умышленное тяжкое преступление против собственности с применением насилия. Потерпевшей причинена физическая боль, не причинен ущерб.

В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Егоров А.Ю. неоднократно привлекался к административной ответственности, имеет не погашенную судимость за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжкого, ранее неоднократно совершал аналогичные преступления, отрицательно характеризуется по месту регистрации и отбывания наказания, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место работы и жительства, состоит в браке, иждивенцев не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Егорова А.Ю., суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым изолировать подсудимого от общества.

Суд считает возможным не применять к подсудимому Егорову А.Ю. дополнительную меру наказания в виде штрафа, как предусмотрено ч. 2 ст. 161 УК РФ, учитывая его материальное положение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова Антона Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Егорову А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить, и взять под стражу в зале суда. Срок наказания осужденному исчислять с 12 августа 2010 года.

Зачесть Егорову А.Ю. в срок отбытия наказания содержание под стражей с 23 октября 2009 г. по 26 марта 2010 г. включительно.

Вещественные доказательства – деньги в сумме 1 руб. 40 коп. – оставить у потерпевшей ФИО13, информацию о пользователях телефона, документы, содержащие детализацию данных – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение десяти 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПредседательствующийподписьЕршов А.Ф.

Верно.

26.11.2010

Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 03 ноября 2010г. приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 12 августа 2010г. в отношении Егорова Антона Юрьевича оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденного Егорова А.Ю. и адвоката Шаронова В.Ф.- без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 03 ноября 2010г.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2010-206 Ковровского городского суда.

СудьяА.Ф. Ершов