Статья 228.1 ч.1



Дело № 1-2010-345

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров«19» ноября 2010 года

Судья Ковровского городского суда Владимирской области Усов Л.Ю.,

с участием ст. помощника Ковровского городского прокурора Левина М.С.,

подсудимой Желтовой Екатерины Сергеевны,

защитника Логиновой Е.В., представившей уд. № №, ордер №,

при секретаре Фадеевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Желтовой Екатерины Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работавшей в <данные изъяты>, зарегистрированной и проживавшей: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Желтова Е.С. совершила два покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В первой декаде февраля 2010 года Желтова Е.С., являясь потребителем наркотического средства «героин», действуя из корыстных побуждений, в целях распространения этого наркотического средства путём его незаконного сбыта и получения таким образом денежного дохода, у <адрес> незаконно приобрела у установленного лица наркотическое средство-смесьь, содержащую в своём составе наркотически активные компоненты «диацетилморфин (героин)», «ацетилкодеин» и «6-моноацетилморфин», оборот которых в РФ запрещён, весом не менее 0,201 г. В тот же день, указанное наркотическое средство-смесь Желтова перенесла по месту своего жительства - в <адрес>, где оставила на хранение.

09.02.2010 года около 11 час. 45 мин. к месту жительства Желтовой, расположенному по вышеуказанному адресу, пришла «Лесина М.» (псевдиним), действовавшая в рамках проводимого сотрудниками УВД по г. Коврову и Ковровскому району оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и, предварительно позвонив в домофон к Желтовой, попросила открыть входную дверь подъезда, где расположена квартира последней. Поднявшись на 9 этаж и пройдя внутрь квартиры по приглашению Желтовой, «Лесина» попросила продать ей наркотическое средство «героин» в количестве 1 г. и передала Желтовой деньги в сумме 1000 руб. Желтова, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, приняв от «Лесиной» в качестве вознаграждения деньги в указанной сумме, продала последней, то есть незаконно сбыла, незаконно хранимое и приготовленное для сбыта наркотическое средство-смесь массой 0,201 гр. в двух свёртках.

В тот же день в период с 12 час. до 12 час. 15 мин. незаконно сбытое Желтовой вышеуказанное наркотическое средство-смесь в каб. 85 УВД по г. Коврову и Ковровскому району «Лесина М.» добровольно выдала сотрудникам милиции, в результате чего в результате чего оно было изъято из незаконного оборота по независящим от Желтовой обстоятельствам.

В середине февраля 2010 года Желтова Е.С., являясь потребителем наркотического средства «героин», действуя из корыстных побуждений, в целях распространения этого наркотического средства путём его незаконного сбыта и получения таким образом денежного дохода, у <адрес> незаконно приобрела у установленного лица наркотическое средство-смесь, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты «диацетилморфин (героин)», «ацетилкодеин» и «6-моноацетилморфин», оборот которых в РФ запрещён, весом не менее 0,376 г. В тот же день, указанное наркотическое средство-смесь Желтова перенесла по месту своего жительства - в <адрес>, где оставила на хранение.

17.02.2010 года около 14 час. 15 мин. по месту жительства Желтовой, расположенному по вышеуказанному адресу, пришла «Лесина М.» (псевдиним), действовавшая в рамках проводимого сотрудниками УВД по г. Коврову и Ковровскому району оперативного мероприятия «Проверочная закупка», и предварительно позвонив в домофон к Желтовой, попросила открыть входную дверь подъезда, где расположена квартира последней. Поднявшись на 9 этаж и встретившись с Желтовой на лестничной площадке около указанной квартиры, «Лесина» попросила продать ей наркотическое средство «героин» в количестве 2 г и передала Желтовой деньги в сумме 2000 руб. Желтова, реализуя преступный замысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, приняв от «Лесиной» в качестве вознаграждения деньги в указанной сумме, продала последней за денежное вознаграждение, то есть незаконно сбыла, находившееся у неё вышеуказанное наркотическое средство-смесь массой 0,376 г в четырёх свёртках, находясь на лестничной площадке около квартиры.

В тот же день в период с 14 ч. 40 мин. до 14 ч. 55 мин. незаконно сбытое Желтовой указанное наркотическое средство-смесь в каб. 85 УВД по г. Коврову и Ковровскому району «Лесина М.» добровольно выдала сотрудникам милиции, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота по независящим от Желтовой обстоятельствам.

Судом установлено, что подсудимая Желтова Е.С. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, о рассмотрении дела в особом порядке, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Заслушав мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимой Желтовой Е.С. в совершении двух преступлений доказанной и квалифицирует её действия по каждому эпизоду по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условие жизни её семьи.

Суд учитывает, что подсудимая Желтова Е.С. на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту работы и жительства характеризуется положительно. Суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, полное признание вины в совершённых преступлениях, раскаяние в содеянном.

В то же время учитывает, что Желтова Е.С. совершила два тяжких преступления, состоит на учёте у нарколога с ноября 2009 года с диагнозом «Опийная наркомания (героин)», обстоятельств, отягчающих её наказание, судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела и личность виновной Желтовой Е.С., суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой без изоляции от общества невозможно, в связи с чем, назначает ей наказание в виде лишения свободы, по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку оно будет соответствовать принципу справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления виновной.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Отбывать наказание Желтовой Е.С., в соответствии со ст. 58 УК РФ, надлежит в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Желтову Екатерину Сергеевну признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев,

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложении наказаний, окончательно назначить Желтовой Е.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 11 (одиннадцать) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Желтовой Е.С. исчислять с момента ее задержания с 09 октября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания ее под стражей с 16 марта 2010 года по 21 мая 2010 года.

Меру пресечения Желтовой Е.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство–смесь, хранящееся в комнате хранения наркотических средств УВД г. Коврова и Ковровского района – уничтожить после вступления в силу решения по уголовному делу в отношении ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЛ.Ю. Усов