Дело № 1- 2010 – 489
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров«19» ноября 2010 года.
Судья Ковровского городского суда Владимирской области Усов Л.Ю.,
с участием ст. помощника Ковровского городского прокурора Левина М.С.,
подсудимого Прокофьева Алексея Викторовича,
защитника Волкова Е.Ю., представившего уд. № № ордер №,
при секретаре Фадеевой Е.А.,
а также потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Прокофьева Алексея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, в зарегистрированном браке не состоящего, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Прокофьев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
28.07.2010 года около 10 часов в Ковровском районе, Прокофьев А.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбил стекло в окне дома - дачи № 162, расположенного в садовом товариществе «Гостюхинское» Ковровского района и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, незаконно проник в данный дом и, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел Прокофьев, находясь в указанном доме, тайно похитил принадлежащие потерпевшей ФИО4 с тумбы телевизор «Альфа», стоимостью 500 руб., со стола продукты питания, шоколадные конфеты «Шарм» общим весом 1 кг., стоимостью 140 руб., 2 банки говяжьих консерв стоимостью 40 руб. за банку, общей стоимостью 80 руб., 2 банки рыбных консерв «Сайра» стоимостью 40 руб. за банку, общей стоимостью 80 руб., причинивпотерпевшей материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.
Судом установлено, что подсудимый Прокофьев А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, о рассмотрении дела в особом порядке, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Заслушав мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, учитывая аналогичное мнение потерпевшей, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признаёт вину подсудимого Прокофьева А.В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условие жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимый Прокофьев А.В. совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, не трудоустроен.
В то же время учитывает, что Прокофьев А.В. не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, публично принес потерпевшей извинения, мнение потерпевшей, не настаивающей на наказании связанном с лишением свободы.
Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, явку с повинной, наличие малолетних детей у виновного, полное признание вины в совершенном преступлении, искреннее раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Прокофьеву А.В., судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела и личность виновного, его твердое намерение вести в дальнейшем законопослушный образ жизни, совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на наказании связанном с лишением свободы, суд пришел к выводу о назначении Прокофьеву А.В. наказания в виде лишения свободы, по правилам ст. 73 УК РФ, установив подсудимому, испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей, что в свою очередь, будет способствовать достижению цели наказания и предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, а также материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Прокофьеву А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Прокофьева Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Прокофьева А.В. не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, официально трудоустроиться.
Меру пресечения Прокофьеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяЛ.Ю. Усов
Справка: приговор суда вступил в законную силу 30 ноября 2010г.
Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2010-489,
находящемся в производстве Ковровского городского суда.
СудьяЛ.Ю. Усов