Дело № 1-2010-417-А
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ковров29 сентября 2010 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смотрицкого И.В.
при секретаре Мухиной О.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника Ковровского городского прокурора Черновой Т.В.,
подсудимой Денисовой Т.А.,
защитника Струковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Денисовой Таисии Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> АССР, русской, гражданки РФ, имеющей образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, перед арестом не работавшей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживавшей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, содержащейся под стражей фактически с ДД.ММ.ГГГГ;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Денисова Т.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
24.06.2010г. около 23 ч. Денисова Т.А., находясь в <адрес> вместе с сожителем ФИО3 после совместного распития спиртных напитков, во время ссоры с последним, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, взяв с кухни нож, умышленно, не менее 6 раз, ударила им ФИО3 в область грудной клетки и в живот, причинив ему телесные повреждения в виде множественных проникающих колото-резаных ран грудной клетки слева с ранением левого лёгкого, гемоторокса, подкожной эмфиземы, проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением большого сальника, причинившие тяжких вред здоровью по признаку опасности для человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Денисова Т.А. в присутствии защитника Струковой Н.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л. д. 107-108).
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, на заданные судьёй подсудимой Денисовой Т.А. вопросы, перечисленные в ч. 4 ст. 316 УПК РФ, понятно ли ей обвинение, согласна ли она с обвинением и поддерживает ли своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ли это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт ли она последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, Денисова Т.А. ответила утвердительно.
Защитник Струкова Н.В., потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель Чернова Т.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Денисова Т.А. - по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека) - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Денисова Т.А. совершила умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья, за которое предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 8 лет.
Денисова Т.А. на учёте у нарколога не состоит (л. д. 89), ранее не судима (л. д. 86-87), но по месту жительства характеризуется отрицательно (л. д. 99-100), подвергалась административному взысканию (л. д. 91), лишена родительских прав в отношении малолетних детей (л. д. 93, 94, 95, 96, 97-98).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Денисовой Т.А., суд признаёт согласно п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ явку с повинной (л. д. 57), полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих её наказание, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, принципы разумности и справедливости, а также возможность достижения целей исправления подсудимой, суд приходит к выводу о невозможности исправления Денисовой Т.А. без изоляции её от общества.
Отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает Денисовой Т.А. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства – спортивные брюки и трусы, хранящиеся у потерпевшего ФИО3 - на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует оставить в его распоряжении.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Денисовой Т.А. взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Денисову Таисию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Денисовой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Денисовой Т.А. с зачетом времени содержания под стражей с 25 июня 2010 года.
Вещественные доказательства - спортивные брюки и трусы, хранящиеся у потерпевшего ФИО3 - оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой – со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийИ.В. Смотрицкий
Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 17 ноября 2010г. приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 29 сентября 2010г. в отношении Денисовой Таисии Александровны оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденной – без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 17 ноября 2010 года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2010-417-А, находящемся в производстве Ковровского городского суда.