Статья 159 Часть 3



Дело № 1-2010-440

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров19 ноября 2010 года

Судья Ковровского городского суда Владимирской области Ершов А.Ф.,

с участием гособвинителя: старшего помощника Ковровского городского прокурора Калькова С.Г.,

подсудимого: Позмогова П.В.,

защитника: Смирнова С.А., представившего удостоверение № 584, ордер № 000651,

потерпевшего: ФИО14,

при секретарях: Васильевой О.А., Миловидовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Позмогова Павла Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, имеющего троих детей, работающего индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Позмогов П.В., являясь индивидуальным предпринимателем, предоставляющим услуги, связанные с осуществлением сделок с недвижимым имуществом совершил умышленное преступление против собственности путем мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Позмогов П.В. являлся руководителем агентства по недвижимости «Визави», расположенного по адресу: <адрес>, офис 1.

В период времени с 01 по 10 апреля 2009 года по месту жительства ФИО4 по адресу: <адрес>, Позмогов П.В. предложил ей погасить образовавшуюся задолженность по коммунальным услугам путем продажи принадлежащей ей комнаты в коммунальной трехкомнатной квартире, и покупки другой комнаты с доплатой. При этом Позмогов П.В. заверил ФИО4, что приобретет ей в собственность другую комнату. Потерпевшая, доверяя подсудимому, согласилась на это предложение.

09.04.2009 г. ФИО4 в дневное время в нотариальной конторе, расположенной по адресу: <адрес>, по указанию Позмогова П.В. подписала нотариальную доверенность на работника «Визави» ФИО19 о том, что уполномочивает ее оформлять документы по приватизации комнаты ФИО4 в ее собственность.

21.04.2009 г. в дневное время в помещении агентства недвижимости «Визави» по адресу: <адрес> Позмогов П.В. подписал с ФИО4 предварительный договор № 41 купли-продажи доли <адрес> по цене 320000 руб., в котором также было указано, что Позмогов П.В. обязуется зарегистрировать ФИО4 по адресу: <адрес>. После подписания договора в помещении агентства Позмогов П.В. передал ФИО4 30000 рублей, а также погасил коммунальную задолженность по квартире в размере 10843 руб. 57 коп.

27.04.2009 года в дневное время в помещении агентства недвижимости «Визави» Позмогов П.В. с целью завладения путем обмана денежными средствами, вырученными от продажи принадлежащего потерпевшей жилья, представил ФИО4 заведомо подложный договор от 27.04.2009 года купли-продажи комнаты 12 <адрес> с оттиском штампов Управления федеральной регистрационной службы по Владимирской области, согласно которым 27.04.2009 года произведена государственная регистрация договора дарения за № и право общей долевой собственности зарегистрировано 27.04.2009 г. за №. Из содержания этого документа следовало, что ФИО4 якобы приобрела у ФИО16 в собственность комнату в <адрес> за 320000 рублей. Фактически за вышеуказанными номерами в Управлении федеральной регистрационной службы по <адрес> 27.01.2009 года была зарегистрирована другая сделка - договор дарения доли квартиры по адресу: <адрес> между ФИО18 и ФИО17, которой принадлежало это жилье. Так же в тексте договора было указано, что комната находится на четвертом этаже девятиэтажного кирпичного жилого дома, хотя фактически комната находилась в трехэтажном доме на втором этаже. После подписания договора Позмогов П.В. передал ФИО4 копию подписанного договора, пояснив, что свидетельство на право собственности передаст ей позднее.

В конце апреля 2009 года по настоянию Позмогова П.В. ФИО4 стала переезжать в <адрес>. После этого ФИО17 по просьбе Позмогова П.В. подписала документы о согласии на временную регистрацию ФИО4 в ее <адрес>.

27.08.2009 года работник агентства недвижимости «Визави» ФИО19, которая действовала по доверенности ФИО4, продала комнату ФИО4 в <адрес> за 350000 руб., которые покупатель в период с 21.04.2009 г. по 22.10.2009 г. передал Позмогову П.В. Последний завладел указанными денежными средствами и распорядился ими по собственному усмотрению. Своими действиями Позмогов П.В. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 279156 руб. 43 коп.

Подсудимый Позмогов П.В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал, полагал квалифицировать свои действия как растрату, и показал, что в качестве руководителя ООО «Визави» по предложению ФИО20 и ФИО21 он встретился с хозяйкой комнаты в <адрес> ФИО4, по месту ее жительства. На встрече присутствовали также ФИО20 и ФИО21 ФИО4 пояснила, что хочет обменять свою комнату с доплатой, ее комната не приватизирована, имеется задолженность за коммунальные услуги, денег на приватизацию и погашение задолженности у нее нет. ФИО4 согласилась на продажу своего жилья и покупку нового, до которой он предоставит ей временное жилье. Позднее в его офисе ФИО4 написала доверенности на ФИО19 на право приватизации и продажи своей комнаты. Доверенности были оформлены за его счет. Затем он оплатил все коммунальные услуги ФИО4 и осуществил приватизацию ее комнаты также за свой счет, а также передал ей деньги в сумме немногим менее 32000 руб.

Комнату ФИО4 согласился купить ФИО22 за 350000 руб., о чем он с ним заключил предварительный договор. Из этой суммы ФИО22 сразу выплатил ему 35000 руб., остальные в рассрочку, ежемесячными платежами.

О временном проживании ФИО4 он договорился с ФИО17, которая проживала по адресу: <адрес>, именно на комнату, принадлежащую несовершеннолетнему ребенку ФИО16 Оформить продажу этой комнаты ему обещали ФИО20 и ФИО21 ФИО4 согласилась переехать в указанную комнату. При этом он ей разъяснил, что квартира не сразу будет оформлена в ее собственность, поскольку принадлежит несовершеннолетнему.

ФИО20 и ФИО21 по его просьбе привезли к нему в контору ФИО16 Та была в нетрезвом состоянии, но комнату своего несовершеннолетнего ребенка продать согласилась. Он изготовил бланк расписки от имени ФИО16 о получении денег за указанную комнату, и передал его ФИО21 Также ФИО16, для тренировки написания расписки, на трех чистых листах написала в нужных местах свою фамилию, имя, отчество, и поставила подписи. Эти листы забрали ФИО20 и ФИО21

Через два дня эти же лица привезли от ФИО16 расписку о получении всей суммы денег за комнату, принадлежащую ее несовершеннолетнему ребенку. Он показал эту расписку ФИО4 в подтверждение того, что деньги от продажи ее комнаты переданы владельцу ее нового жилья, и это жилье впоследствии будет оформлено на ее имя.

Все деньги ФИО22, которые тот ему передавал, забирали у него ФИО20 и ФИО21, и должны были передавать ФИО16 Когда впоследствии он попросил их вернуть, они отказались это сделать.

По поводу подложного договора на покупку жилья для ФИО4 предполагает, что его изготовили ФИО20 и ФИО21, поскольку именно их та просила дать ей хоть какой-то документ на право временного проживания в новом жилье.

ФИО20 и ФИО21 к деятельности его фирмы отношения не имели, он им просто доверился, поскольку они ранее иногда с ним советовались по поводу сделок с недвижимостью.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертиз и другими материалами дела.

Из показаний умершей потерпевшей ФИО4 следует, что в декабре 2008 года у нее умерла дочь, и она стала одна проживать в одной из комнат коммунальной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Вскоре по ее месту жительства пришел Позмогов П.В., который предложил ей погасить коммунальные задолженности за ее комнату, произвести обмен ее комнаты на другую комнату с доплатой в ее пользу в сумме 30000 руб. Она согласилась, так как у нее имелась задолженность по коммунальным услугам перед ООО «УК Экран-город» в сумме 10843 руб. 57 коп. Ранее Позмогов П.В. неоднократно приходил к ним в коммунальную квартиру, когда была жива еще ее дочь, и предлагал обменять квартиру ее соседям. Через некоторое время Позмогов П.В. опять пришел к ней, и она дала свое согласие. Позмогов П.В. предложил ей приобрести комнату в доме по адресу: <адрес>. При этом Позмогов П.В. пришел к ней с ФИО5 и ФИО20, и представил их как своих помощников по сделкам с недвижимостью. Она осмотрела предложенную комнату вместе с ФИО5 и ФИО20, у которых были ключи. Комната ей понравилась, и она дала согласие на ее приобретение. Примерно через две недели ФИО21 и ФИО20 пришли к ней и сказали, что этот вариант отменяется, и что будут ей искать другое место. Через некоторое время ФИО21 и ФИО20 опять пришли к ней и сказали, что нашли другую комнату по адресу: <адрес>. Комната ее устроила, дверь ее была открыта, замка на входной двери не было.

После этого через ФИО21 и ФИО20 Позмогов П.В. пригласил ее в офис «Визави», сообщил, что приобретет для нее эту комнату, также надо приватизировать ее комнату, а ей побыстрее переехать в эту комнату по адресу: <адрес>, еще до оформления документов. То есть Позмогов П.В. стал ее запутывать и торопить, дал ей несколько дней на переезд. Она попросила оформить документы хотя бы на продажу, Позмогов П.В. и его сотрудник ФИО19 заверили, что ее не обманут, и что ей надо переезжать, а документы все они ей сделают. 09.04.2009 г. она подписала доверенность на ФИО19 о приватизации ее комнаты у нотариуса ФИО6 21.04.2009 года в дневное время она в офисе «Визави» подписала предварительный договор № между ней и Позмоговым П.В. на продажу ее комнаты за 320000 руб. в срок до 20 мая 2009 года. Согласно этому договору Позмогов П.В. должен был выдать ей на руки 42000 руб., но выдал 30000 рублей, с учетом погашенной им задолженности по коммунальным платежам. Она спросила у Позмогова П.В. и ФИО19, почему в договоре указано, что она будет лишь зарегистрирована по <адрес>, но не будет там собственницей комнаты, на что Позмогов П.В. пояснил, что покупатель ее комнаты еще не выплатил все деньги, поэтому сделку по приобретению комнаты по <адрес> и оформлению ее на ее имя они осуществят позднее, уверил, что не обманет ее, и все будет хорошо, как только покупатель ее комнаты выплатит все деньги. После этого она переехала в комнату на <адрес>, но Позмогов П.В. стал ей говорить, что покупатель ее комнаты не все деньги выплатил. 27.04.2009 года Позмогов П.В. ее вызвал в «Визави», и она подписала договор купли-продажи комнаты по адресу: <адрес>. Позмогов П.В. отдал ей второй экземпляр договора, как впоследствии оказалось, копию. Она плохо видит, и не сразу это обнаружила. Потом, прочитав внимательно договор, она обнаружила, что упоминаемая в нем комната находится на четвертом этаже девятиэтажного дома. На самом деле эта комната находится в трехэтажном доме. Она человек престарелый, юридически не грамотная, и поэтому доверилась Позмогову П.В.

Позмогов П.В. ей пояснил, что свидетельство на право собственности он ей передаст позднее. Как потом выяснилось, она в комнате <адрес> только зарегистрирована, хозяйкой квартиры является ФИО17 В результате действий Позмогова П.В. она оказалась без жилья, поскольку ФИО17 в любой момент может ее выписать. Свидетельство о собственности на комнату по адресу: <адрес> Позмогов П.В. ей не выдавал, а выдал ей в своем офисе фиктивный договор купли - продажи жилья с ФИО16, где она поставила свою подпись. В договоре уже была подпись на верхней строчке. ФИО16 она никогда не видела, с ней не знакома.

(т. 1 л.д. 46-52)

Свои показания потерпевшая ФИО4 полностью подтвердила на очной ставке с ФИО20 (т. 1 л.д. 133-134)

Потерпевший ФИО14 показал, что его мать ФИО4 умерла 17.05.2010 г. Из близких родственников ФИО4 остался только он, также жив ее брат, его дядя ФИО7. Его сестра ФИО4 Ирина умерла в 2009 году. Его мать была зарегистрирована и проживала по адресу: <адрес>, где ей принадлежала одна комната.

В апреле 2009 года мать решила обменять свою комнату на другую с доплатой с тем, чтобы погасить задолженность по квартплате. Эту сделку осуществлял Позмогов П.В..

В апреле 2009 года мать сообщила, что переезжает по адресу: <адрес>, так как поменяла свою комнату на комнату по данному адресу, и попросила помочь с переездом. Также мать передала его сожительнице ФИО15 на хранение деньги в сумме 28000 руб., которые ей дал Позмогов П.В. Также мать объяснила ему, что комната в <адрес> принадлежит ей, так ей сказал Позмогов П.В. В подтверждение мать показала ему ксерокопию договора купли-продажи этой комнаты, где было написано, что мать купила комнату на четвертом этаже 9-ти этажного кирпичного дома, хотя данный дом двухэтажный деревянный. Оригинала договора у матери не было, и никаких денег Позмогов П.В. матери не передал, кроме 30000 руб., другого жилья он ей также не приобрел. От соседки по новой квартире мать узнала, что новое жилье ей не принадлежит, в нем она только временно зарегистрирована. После этого он посоветовал матери обратиться в милицию, что та и сделала. В права наследства он не вступал за отсутствием наследуемого имущества, что произошло по вине Позмогова П.В.

Свидетель ФИО15 дала показания, соответствующие показаниям потерпевшего ФИО14, дополнив, что ФИО4 помогали перевозить вещи молодые люди – помощники подсудимого, услуги которых в качестве грузчиков ФИО4 оплатила в сумме 2000 руб., что всего ФИО4 получила от Позмогова П.В. деньги в сумме 30000 руб. Впоследствии ФИО4 от ФИО17 узнала, что только прописана в комнате в <адрес>, а сама квартира принадлежит ФИО17

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что по наследству от бабушки ей перешла квартира по адресу: <адрес>. В августе-сентябре 2007 г. она через риэлтерскую фирму «РИЭЛКОМ» обменяла ее с доплатой на квартиру по адресу: <адрес>, собственниками которой по 1/2 доли являлись она и ее несовершеннолетняя дочь ФИО8

15.12.2008 г. она у нотариуса Федотовой на <адрес> заключила с ФИО18 договор дарения на ее долю квартиры, а соответственно и на участок земли возле дома. ФИО18 уверил ее в том, что после подписания договора дарения он впоследствии по договору дарения вернет ей ее квартиру, а участок земли перейдет к нему в собственность. После подписания договора ФИО18 передал ей деньги в сумме 10000 рублей.

В конце января 2009 года от Спириной ей стало известно, что ее 1/2 часть квартиры продана ФИО17 В марте 2009 года Спирина ей пояснила, что между ней и ее дочерью ФИО8 не разделены коммунальные платежи, и ей необходимо куда-то проехать и подписать какие-то бумаги касательно раздела коммунальных платежей между ее дочерью и ФИО17 Спирина кому-то позвонила, и с ней на автомашине ФИО18 они куда-то поехали. Во второй машине перед ними ехали еще двое мужчин. Она была с похмелья, и плохо себя чувствовала. Они приехали по адресу: <адрес>, зашли в офисное помещение, где находился Позмогов П.В., который ей сообщил, что она продала свою квартиру ФИО17, и теперь нужно оформить документы на раздел коммунальных услуг, поскольку ФИО17 вынуждена платить за нее коммунальные платежи. Позмогов П.В. дал ей сначала 2 чистых листа формата А4, на которых посредине ручкой была расчерчена черта, после чего Позмогов П.В. взял еще один чистый лист формата А4, и при ней расчертил посредине данного листа черту ручкой при помощи линейки. Данные листы были полностью чистые, на них ничего напечатано и написано не было. После этого Позмогов П.В. пояснил, что, так как ее доля в <адрес> продана, и в этой квартире проживает уже другой человек, ей необходимо разделить оплату коммунальных счетов, дал ей эти 3 пустых листа и сказал, что ей необходимо написать свои фамилию, имя и отчество и расписаться на всех трех листах над чертами, которые были прочерчены на листах. Она взяла данные листы и на всех трех листах написала над чертой свои фамилию, имя, отчество и поставила подпись. После чего данные листы забрал Позмогов П.В. ФИО18 и Спирин ее отвезли домой. С ФИО4 она никогда не встречалась, никакие денежные средства ФИО4 ей не передавала, и она в помещении офиса фирмы «Визави» никаких расписок не писала ФИО4 или Позмогову П.В. С ФИО4 договоров купли-продажи на жилье ее дочери она не заключала, и такую сделку ни с кем не обговаривала, жилье дочери по адресу: <адрес> не продавала, разрешение органа опеки и попечительства на продажу комнаты дочери не брала.

Осмотрев копию расписки от 27.04.2009 года в получении ФИО16 320000 руб. от ФИО4 за проданную комнату в <адрес>, копию договора купли-продажи от 27.04.2009 г., согласно которому ФИО16, действуя от имени своей несовершеннолетней дочери ФИО8, продает комнату по адресу: <адрес>, ФИО16 показала, что в данной расписке стоит ее подпись и ее рукой написаны ее фамилия, имя и отчество. Но саму расписку она не писала и не подписывала, никаких денег от ФИО4 не получала и долю в <адрес> она не продавала. Расписка эта напечатана на одном из тех трех чистых листов, на которых она поставила свою подпись по просьбе Позмогова П.В. В копии договора фамилия, имя, отчество и подпись написаны ее рукой и принадлежат ей, но подписывала она чистый лист при вышеописанных обстоятельствах по просьбе Позмогова П.В. (т. 1 л.д. 76-80).

Свои показания ФИО16 полностью подтвердила на очной ставке с Позмоговым П.В. (т. 1 л. д. 137-138).

Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что в начале 2009 года она через агентство «Визави», расположенное по адресу: <адрес>, в лице Позмогова П.В. обменяла свое жилье на 1\2 долю в праве общей долевой собственности на <адрес>. Сделка была оформлена договором от 22.01.2009 г., согласно которому дарителем выступал ФИО18 Примерно в апреле 2009 г. к ней в указанную квартиру приехала ФИО4 и пояснила, что ей принадлежит одна комната в этой квартире, предъявила ей договор купли-продажи на комнату в этой квартире, из которого она поняла, что ей принадлежат только две комнаты из трех. На следующий день к ней по месту проживания приехал Позмогов П.В. и пояснил, что ей необходимо подписать документы о согласии на регистрацию ФИО4 в <адрес>, поскольку та приобрела комнату в квартире. У Позмогова П.В. она поинтересовалась, почему она является владельцем только двух комнат, а не всей квартиры. На это Позмогов П.В. ответил, что он здесь ни причем. После этого она подписала документы о согласии на регистрацию ФИО4 Через некоторое время в квартиру переехала ФИО4 и стала в ней проживать. Впоследствии выяснилось, что ФИО4 не является владельцем комнаты. (т. 1 л.д. 86-87)

Свидетель ФИО18 показал, что в декабре 2008 г. он для постоянного проживания приобрел у ФИО16 1/2 часть <адрес>. 15.12.2008 г. ФИО16 оформила на него нотариальную доверенность на право дарения ее части квартиры. Он впоследствии планировал выкупить и остальную часть квартиры. Получив от него деньги, ФИО16 длительное время употребляла спиртные напитки, вела себя неадекватно, договориться с ней не удалось. Поэтому он решил продать приобретенную долю квартиры, чтобы вернуть затраченные средства, и обратился в агентство недвижимости «Визави», где познакомился с Позмоговым П.В., который заинтересовался его предложением, поскольку у него имелся какой-то вариант.

Спустя несколько дней Позмогов П.В. ему позвонил и попросил приехать к нему в агентство вместе с документами на квартиру, чтобы получить за нее деньги. Там находились ФИО17, Позмогов П.В. и незнакомые ему лица. Сначала ФИО17 оформила договор купли-продажи имеющейся у нее квартиры. После этого покупатели ее квартиры передали Позмогову П.В. деньги. Из этой суммы Позмогов П.В. передал ему 120000 руб. Затем он подписал необходимые документы, в том числе договор дарения своей доли в квартире ФИО17, которая также подписала документы, на которые ей указал Позмогов П.В. Также из полученной суммы Позмогов П.В. передал часть ФИО17 Оставшиеся от сделки деньги Позмогов П.В. убрал. После этого сделки были зарегистрированы.

Спустя месяц ФИО16 предложила выкупить у нее оставшуюся часть квартиры на <адрес>, которая принадлежит ее дочери. Он пояснил ФИО16, что свою часть квартиры уже продал, и оставшаяся часть ему не нужна. Однако после этого он направился к ФИО17 в <адрес> и рассказал о возможности приобретения второй части ее квартиры. На момент его прихода ФИО17 находилась в состоянии алкогольного опьянения и пояснила, что у нее не имеется возможности приобрести вторую часть квартиры, поскольку денег у нее больше нет. С ФИО4 он не знаком.

Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что с конца ноября 2003 г. по конец ноября 2009 г. она работала у ИП Позмогова П.В. в качестве риэлтера агентства недвижимости «Визави», расположенного по адресу: <адрес>, офис №. В начале апреля 2009 г. Позмогов П.В. поручил ей оформить доверенности на приватизацию и продажу комнаты ФИО4

09.04.2009 г. в офис пришла ФИО4, и они вместе с ней у нотариуса оформили две доверенности на ее имя на приватизацию комнаты в <адрес>, и на право ее продажи. При этом она ФИО4 разъяснила, что доверенность на продажу должна оставаться у той на руках до момента получения денег за продаваемую недвижимость. ФИО4 все поняла и забрала себе доверенность на продажу, а она по доверенности оформила документы на приватизацию комнаты ФИО4

21.04.2009 г. в офисе агентства «Визави» между Позмоговым П.В. и ФИО4 был заключен предварительный договор №, который оформила лично она, согласно которому Позмогов П.В. обязался продать комнату ФИО4 в <адрес>, передать ФИО4 предварительный платеж в сумме 42000 руб., зарегистрировать ФИО4 по адресу: <адрес>. Данный договор был прочитан каждой стороной лично. ФИО4 сразу же должны быть переданы деньги в указанной в договоре сумме. После этого договор был в ее присутствии подписан Позмоговым П.В. и ФИО4, а также заверен оттиском печати ИП. Когда она заполняла графу «дополнительное соглашение», то Позмогов П.В. в присутствии ФИО4 ей сообщил, что они договорились о том, что ФИО4 в <адрес> будет только зарегистрирована, поэтому она именно это и указала в договоре.

После этого Позмогов П.В. передал ей деньги на приватизацию комнаты ФИО4 В ходе оформления документов она обнаружила, что на комнату ФИО4 в <адрес> имеется задолженность по коммунальным платежам. Деньги на погашение задолженности ей также передал Позмогов П.В., и этими средствами она погасила указанную задолженность.

Спустя некоторое время после перевода комнаты в собственность ФИО4, Позмогов П.В. передал ей доверенность ФИО4 на ее имя на продажу ее комнаты. Она больше с ФИО4 не оформляла никакие документы и последнюю не видела. В ходе оформления документов она несколько раз видела рядом с ФИО4 ФИО21 и ФИО20, которые сопровождали ФИО4 Она неоднократно видела указанных мужчин в агентстве.

В августе 2009 г. она на комнату ФИО4 оформила договор купли-продажи с ФИО9, фактически комнату приобрел ФИО22, который договорился с Позмоговым П.В. о рассрочке платежа, о чем прописано в договоре. Деньги за комнату ФИО22 отдавал Позмогову П.В. Только 22.10.2009 г. она принимала от ФИО22 деньги в сумме 10000 рублей, о чем сделала пометку в экземплярах договор. Эти деньги она передала Позмогову П.В. (т. 1 л.д. 106-107, 109-110, 126)

Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что он вместе с ФИО5 по просьбе Позмогова П.В. перевозил его клиентов, оказывал им помощь при переезде из одной квартиры в другую, выполнял работу грузчика. Однажды ФИО21 ему сообщил, что ФИО4 попросила помочь обменять ее комнату в коммунальной квартире по адресу: <адрес>, поскольку имела большую задолженность по коммунальным платежам и желала уехать подальше от сына, и об этом он рассказал Позмогову П.В. Тот несколько раз звонил ФИО21 и просил показать комнату ФИО4 потенциальным покупателям, что они неоднократно и делали. После этого Позмогов П.В. попросил ФИО21 показать ФИО4 комнату в квартире в <адрес>, передав ключи от нее, и они с ФИО5 показали эту комнату ФИО4 Затем они с ФИО5 по просьбе Позмогова П.В. показывали ФИО4 комнату в <адрес>. Впоследствии они по просьбе Позмогова П.В. и ФИО4 перевезли ее вещи в комнату <адрес> <адрес>. За это ФИО4 заплатила им с ФИО5 около 2000 - 3000 руб. Позмогов П.В. им также передал деньги за оказанную помощь при переезде в сумме около 2000 руб. ФИО4 рассказывала, что деньги за проданную комнату она передала своей снохе. Больше ни ему, ни ФИО21 ФИО4 никаких денег не обещала и не передавала. Он при заключении сделки купли-продажи комнаты ФИО4 не присутствовал, никакие документы не оформлял, не подписывал, ФИО4 и Позмогову П.В. их не передавал. При передаче денег он также не присутствовал.

(т. 1 л.д. 127-128)

Свои показания свидетель ФИО20 полностью подтвердил на очной ставке с Позмоговым П.В., дополнив, что оформлением продажи комнаты ФИО4 он не занимался. ФИО16 ему не знакома. Денег никаких ФИО16 он не передавал, расписок ФИО16 ему никаких не писала.

(т. 1 л.д. 141-142)

Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что он дал показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО20, дополнив, что он был знаком с ФИО4, у которой в 2009 г. умерла дочь, с той он также был визуально знаком. ФИО4 вела антиобщественный образ жизни и злоупотребляла спиртными напитками. В январе 2009 г. ФИО4 попросила его помочь в обмене ее комнаты в коммунальной квартире. Об этом он сообщил Позмогову П.В., и тот обещал заехать к ФИО4 В июне или июле 2009 г. по просьбе Позмогова П.В. он привез в его офис с <адрес> ФИО16 Ни он, ни ФИО20 ни разу не привозили и не приводили ФИО4 в офис к Позмогову П.В.

(т. 1 л.д. 130-131)

Свои показания свидетель ФИО21 полностью подтвердил на очной ставке с Позмоговым П.В., дополнив, что денег ФИО16 он никаких не передавал, никаких расписок ФИО16 ему не писала. (т. 1 л.д. 139-140)

Из показаний свидетеля ФИО22 следует, что в конце марта 2009 года он решил приобрести в свою собственность комнату. Для этого он обратился в агентство по недвижимости «Визави», и осмотрел комнату в <адрес>. Комнату ему показывали двое молодых людей, одного из которых зовут Лев, и хозяйка комнаты ФИО4 Сделку оформлял Позмогов П.В. Они договорились, что он выплатит сразу 200000 руб., а остальные 150000 руб. в течение полугода. Для этого он заключил с ним предварительный договор, и передал при этом Позмогову П.В. 35000 руб., о чем имеется запись в предварительном договоре. Так же Позмогов П.В. ему пояснил, что документы на комнату еще не готовы и необходимо подождать. Впоследствии он передал так же лично Позмогову П.В. 115000 руб. 21.04.2009 г., 14.05.2009 г. еще 50000 руб., и 15.06.2009 г. еще 25000 руб. Таким образом до 15.06.2009 г. он передал Позмогову П.В. деньги в сумме 225000 руб. Остальную сумму он обязался уплатить Позмогову П.В. до 22.10.2009 г., и передал ее в рассрочку лично Позмогову П.В., за исключением передачи 22.10.2009 г. 10000 руб. ФИО19, так как Позмогова П.В. не было на месте. Сделка оформлена на его тещу ФИО9 в связи с проблемами его регистрации. В феврале 2010 года к нему в комнату в <адрес> пришла ФИО4 и сообщила, что ее обманул Позмогов П.В. и оставил без жилья. Сам он лично ФИО4 за покупку ее комнаты денег не передавал. (т. 1 л.д. 143-144)

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:

- заявлением ФИО4 от 05.01.2010 г. о привлечении к уголовной ответственности Позмогова П.В., директора фирмы «Визави», содержание которого соответствует ее показаниям (т. 1 л.д. 24),

- протоколом выемки от 18.02.2010 г., согласно которому у потерпевшей ФИО4 изъяты определение от 14.04.2009 г. мирового судьи Чиковой Н.В. с сопроводительной на 2 листах, предварительный договор № от 21.04.2009 года, доверенность от 09.04.2009 года, ксерокопия договора купли-продажи от 27.04.2009 года, уведомление из Управления федеральной регистрационной службы (т. 1 л.д. 54-55),

- протоколом осмотра документов от 18.02.2010 г., согласно которому осмотрены вышеуказанные документы: ксерокопия договора купли-продажи от 27.04.2009 года, заключенного между ФИО16 и ФИО4 о продаже комнаты в <адрес>; предварительный договор № от 21.04.2009 года, заключенный между Позмоговым П.В. и ФИО4 на продажу доли <адрес> по цене 320000 рублей, подписанный ФИО4 и Позмоговым П.В.; определение от 14.04.2009 г. мирового судьи Чиковой Н.В. о прекращении производства по делу по иску ООО «Экран-город» к ФИО4 о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг в размере 10843,57 руб. ввиду погашения задолженности; доверенность от 09.04.2009 года, согласно которой ФИО4 уполномочивает ФИО19 быть представителем в органе по приватизации жилья, подписанная ФИО4 и заверенная нотариусом; уведомление из Управления федеральной регистрационной службы о том, что госрегистрация права собственности на <адрес> приостановлена с 22.06.2009 г. по 22.09.2009 г. (т. 1 л.д. 56-57),

- ксерокопией договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО16, действующая от имени своей несовершеннолетней дочери ФИО8, продала ФИО4 комнату в <адрес>. На обратной стороне договора имеются подписи сторон, под которыми расположены оттиски штампов в количестве двух штук Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес>, на левом указано: произведена государственная регистрация договора дарения, дата регистрации 27.04.2009 года, номер регистрации 33-33-08/004/2009-119, регистратор Грицко; на правом указано: произведена государственная регистрация права общей долевой собственности, дата регистрации 27.04.2009 года, номер регистрации 33-33-08/004/2009-120, регистратор Грицко. На копии договора купли-продажи от 27.04.2009 года имеются оттиски штампов, как и в договоре дарения доли квартиры от 22.01.2009 года, заключенным в офисе агентства недвижимости «Визави» и его сотрудниками между ФИО18 и ФИО17, на которых имеются такие же номера регистрации, а именно 33-33-08/004/2009-119 и 33-33-08/004/2009-120, а в дате видны исправления, а именно в месяце исправлено на цифру 4 (т. 1 л.д. 62),

- копией договора дарения доли квартиры от 22.01.2009 года, согласно которому ФИО18 подарил ФИО17 и ее несовершеннолетним детям одну вторую долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>. В нижней части договора имеются 2 оттиска штампов Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес>, на левом из них указано: произведена государственная регистрация договора дарения, дата регистрации 27.01.2009 года, номер регистрации 33-33-08/004/2009-119, регистратор Грицко. На втором штампе, который расположен правее, указано: произведена государственная регистрация права общей долевой собственности, дата регистрации 27.01.2009 года, номер регистрации 33-33-08/004/2009-120, регистратор Грицко. Этот договор, согласно показаниям ФИО18 и ФИО17, оформлен в офисе агентства недвижимости «Визави». Номер регистрации права общей долевой собственности, а именно 33-33-08/004/2009-120, дублируется в копиях свидетельств о государственной регистрации права, выданных ФИО17 и ее несовершеннолетним детям (т. 1 л.д. 88-89, 91),

- предварительным договором № от 21.04.2009 года, согласно которому Позмогов П.В. и ФИО4 заключили договор о том, что Позмогов П.В. обязуется продать долю квартиры по адресу: <адрес> посредством заключения договора купли-продажи по цене 320000 руб. в срок до 20.05.2009 г., выплатить ФИО4 в качестве предварительного платежа 42000 руб., зарегистрировать ее по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 63),

- определением от 14.04.2009 г. мирового судьи Чиковой Н.В. с сопроводительной на 2 листах, согласно которым задолженность по коммунальным платежам погашена ФИО4 в полном объеме в сумме 10843,57 руб. (т. 1 л.д. 58-59),

- доверенностью от 09.04.2009 года, согласно которой ФИО4 уполномочила ФИО19 – сотрудника агентства недвижимости «Визави», быть ее представителем в органе по приватизации жилого помещения (т. 1 л.д. 60),

- уведомлением из Управления федеральной регистрационной службы, согласно которому государственная регистрация права общей долевой собственности и перехода права общей собственности на <адрес> приостановлена с 22.06.2009 г. по 22.09.2009 г. (т. 1 л.д. 61),

- информацией УФМС в г. Коврове, согласно которой ФИО4 с 18.08.2009 года зарегистрирована по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 65),

- выпиской из Единого Государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества от 18.02.2010 г., согласно которой у ФИО4 не имеется в собственности доли в <адрес> (т. 1 л.д. 184),

- свидетельством о смерти от 29.05.2010 года, согласно которому потерпевшая ФИО4 умерла 17.05.2010 года в г. Коврове (т. 1 л.д. 68),

- информацией отдела опеки и попечительства администрации г. Коврова, согласно которому ФИО16 в отдел опеки и попечительства по вопросу получения разрешения на совершение сделки по купле-продаже жилого помещения по адресу: <адрес>, собственником которого является несовершеннолетняя ФИО8, не обращалась (т. 1 л.д. 85),

- протоколом обыска от 26.03.2010 г. в агентстве недвижимости «Визави», расположенного по адресу: <адрес>, офис 1, в ходе которого изъяты: предварительный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, копия предварительного договора № от 09.04.2009 г., бланк договора купли-продажи от 24.08.2009 г. (т. 1 л.д. 112),

- протоколом выемки в Ковровском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области договора дарения доли квартиры от 16.12.2008 г. между ФИО16 и ФИО18, договора дарения доли квартиры от 22.01.2009 г. между ФИО18 и ФИО17, договора купли-продажи доли квартиры от 24.08.2009 г. между ФИО4 и ФИО9, договора дарения квартиры от 15.09.2007 г. между ФИО11 и ФИО16 (л.д. 119), и протоколом осмотра перечисленных документов (т. 1 л.д. 120),

- договором купли-продажи доли квартиры от 24.08.2009 г., согласно которому ФИО4, от имени которой действовала ФИО19, продала ФИО9 свою долю в праве собственности на <адрес> за 350000 руб. (т. 1 л.д. 124, обложка),

- договором дарения доли квартиры от 16.12.2008 г., согласно которому ФИО16 подарила ФИО18 принадлежащую ей 1/2 доли <адрес> (т. 1 л.д. 123, обложка),

- договором дарения доли квартиры от 22.01.2009 г., содержание которого полностью соответствует его вышеприведенной копии (т. 1 л.д. 121, обложка),

- договором дарения квартиры от 15.09.2007 г., согласно которому ФИО16 и ФИО8 подарены каждой по 1/2 доли <адрес> (т. 1 л.д. 122, обложка),

- протоколом выемки от 28.06.2010 г. у ФИО22 предварительного договора № от 09.04.2009 г. (т. 1 л.д. 146),

- протоколом осмотра документов от 28.06.2010 г., согласно которому осмотрен вышеуказанный договор № от 09.04.2009 г., в котором указаны даты и суммы передачи денежных средств ФИО22 Позмогову П.В. за комнату в <адрес>, всего в сумме 350000 руб. (л.д. 147-149), а также указанным предварительным договором № от 09.04.2009 г. (т. 1 л.д. 150),

- выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 17.06.2010 г., согласно которой Позмогов П.В. является индивидуальным предпринимателем с 23.09.2004 г. (т. 1 л.д. 160-164),

- выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от 17.06.2010 г, согласно которой в г. Коврове имеется ООО «Визави», занимающееся оптовой торговлей фармацевтическими и медицинскими товарами (т. 1 л.д. 166-182),

- копией расписки от 27.04.2009 года о получении ФИО16 денежных средств в сумме 320000 руб. (т. 1 л.д. 191).

Решая вопросы о квалификации действий подсудимого и доказанности его вины, суд рассматривает доводы стороны защиты об отсутствии в действиях Позмогова П.В. состава преступления на том основании, что на предоставление жилья ФИО4 у них договора не было, деньги от проданной квартиры он передавал ФИО20 и ФИО21 для приобретения нового жилья ФИО4 в ее собственность, сделку не удалось закончить ввиду смерти ФИО4, наследуемое после той имущество подсудимый передаст законному наследнику, и имеет место незавершенная гражданско-правовая сделка. Подсудимый полагал свои действия по передаче денег через ФИО20 и ФИО21 квалифицировать как растрату. При этом суд исходит из следующего. Умысел подсудимого на завладение имуществом потерпевшей ФИО4 подтверждают изготовленные подложные документы, и действия подсудимого. Так, он вручил потерпевшей копию договора купли-продажи от 27.04.2009 г., согласно которому ФИО16 продала ФИО4 комнату в <адрес>, принадлежащую ее несовершеннолетней дочери ФИО8 Подсудимый уверил потерпевшую, и собственника доли квартиры ФИО17, что эта сделка имела место. Фактически такой сделки не было, и подсудимый зарегистрировал потерпевшую ФИО4 временно в той же квартире, часть которой принадлежала ФИО17 От продажи квартиры потерпевшей подсудимый получил денежные средства в полном объеме, что подтверждается его расписками на копии договора, и другими доказательствами. Утверждение подсудимого, что все эти деньги он передал через ФИО20 и ФИО21 ФИО16 для покупки жилья для ФИО4, опровергаются показаниями как этих лиц, так и владельца приобретаемого жилья ФИО16 У ФИО16 не было оснований получать деньги, долю квартиры дочери она не продавала и продавать не собиралась, что подтверждается также фактом отсутствия ее обращения для этой цели в отдел опеки и попечительства. Обстоятельства возникновения расписки в получении денег ФИО16 убедительно объяснила в своих показаниях. Кроме того, никаких законных оснований для передачи подсудимым Позмоговым П.В. ФИО16 денег, вырученных от продажи жилья ФИО4, не имелось. Совокупность собранных по делу доказательств, содержание которых раскрыто выше, по мнению суда, полностью опровергают вышеизложенную версию защиты о невиновности подсудимого. Переквалифицировать действия подсудимого оснований также не имеется. Показания потерпевших, свидетелей являются последовательными, непротиворечивыми, подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются совокупностью иных собранных по делу доказательств. Оснований оговаривать подсудимого со стороны названных лиц в судебном заседании не установлено и сторонами не приведено. На этом основании совокупность вышеизложенных доказательств суд считает возможным положить в основу приговора. На этом же основании суд считает показания подсудимого Позмогова П.В. в части отсутствия в его действиях состава инкриминируемого преступления не соответствующими действительности, и приходит к выводу, что подсудимый преуменьшает свою роль в совершении преступления.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми и достаточными, вину Позмогова П.В. в совершении преступления против собственности доказанной, и действия подсудимого надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

При определении характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что Позмоговым П.В. совершено умышленное оконченное тяжкое преступление против собственности, причинившее значительный ущерб гражданину.

Вместе с тем, в качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Позмогов П.В. к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет троих детей, в том числе несовершеннолетнего, постоянное место работы и жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Позмогова П.В., суд признает наличие троих детей, частичное возмещение причиненного ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным не изолировать подсудимого от общества, а применить к нему ст. 73 УК РФ - условное наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не применять к подсудимому Позмогову П.В. дополнительную меру наказания в виде штрафа, как предусмотрено ч. 3 ст. 159 УК РФ, учитывая его материальное положение и наличие иждивенцев.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Позмогова Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на осужденного Позмогова П.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в этот спецгосорган на регистрацию в определенное этим органом время, возместить причиненный материальный ущерб.

Меру пресечения Позмогову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – договоры – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение десяти 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПредседательствующийЕршов А.Ф.

Справка: приговор суда вступил в законную силу 30 ноября 2010г.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2010-440, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья А.Ф. Ершов