Дело № 1-2010-295-Г/А
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ковров24 сентября 2010 г.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смотрицкого И.В.,
при секретаре Мухиной О.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника Ковровского городского прокурора Черновой Т.В.,
подсудимых Мухина А.Л., Лосева Д.В., Захарова И.Н.,
защитников Жильцова В.Ю., Шенкмана В.Р., Ульянова В.В., представивших удостоверения №№ 811, 416, 388 и ордера №№ 025950, 004382, 025952 от 15.06.2010г.,
потерпевших ФИО10, ФИО11, ФИО12,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мухина Алексея Львовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и до ареста жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, детей не имеющего, перед арестом не работавшего, зарегистрированного в <адрес> по <адрес>, проживавшего в ком. <адрес>, судимого Ковровским городским судом 31.05.2001г. по п. «а» ч. 2 ст. 162, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 131, ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого 26.07.2005г. на основании постановления того же суда от 20.07.2005г. условно-досрочно на 2 года 8 месяцев 7 дней. Постановлением того же суда от 15.02.2007г. условно-досрочное освобождение отменено, Мухин А.Л. направлен для отбывания оставшейся части наказания в исправительную колонию строгого режима на 2 года 8 месяцев 1 день, освободился 15.10.2009г. по отбытию наказания, содержится под стражей по настоящему делу фактически с 04.03.2010г.,
в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;
Лосева Дмитрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, детей не имеющего, перед арестом не работавшего, не имеющего регистрации на территории РФ, проживавшего по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу фактически с 03.03.2010г.,
в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;
Захарова Игоря Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и до ареста жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, детей не имеющего, перед арестом не работавшего, зарегистрированного в комн. <адрес>, проживавшего в <адрес>, судимого Ковровским городским судом 10.04.2007г. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого 18.05.2009г. по отбытию наказания, содержащегося под стражей по настоящему делу фактически с 03.03.2010г.,
в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;
установил:
Мухин А.Л. и Лосев Д.В. совершили по три кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, их них две - с причинением значительного ущерба гражданину.
Захаров И.Н. совершил две кражи группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
1. 26.02.2010г. в дневное время Мухин А.Л., Лосев Д.В. и Захаров И.Н., находясь по месту жительства последнего – в комн. <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества вступили между собой в предварительный сговор. Осуществляя задуманное, в указанное время и день Мухин, Лосев и Захаров, открыв путём снятия с петель входную дверь в <адрес>, незаконно проникли в неё, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО10 имущество: 5 рулонов обоев стоимостью по 100 руб. каждый, 2 люстры – по 500 руб. каждая, ножовку по дереву - 200 руб., электрические часы - 300 руб., магнитофон - 500 руб., алюминиевую кастрюлю с крышкой - 300 руб., алюминиевую кастрюлю с крышкой - 200 руб., денежные средства в размере 5300 руб., 2 бутылки водки – по 89 руб. каждая, 2 пачки сигарет «Союз Аполлон» - по 16 руб. каждая, 1 пачку сигарет «Винстон» - 30 руб., 1 пачку сигарет «Некст» - 30 руб., 1 пачку майонеза - 10 руб., 4 яйца - 12 руб., 2 огурца – по 5 руб. каждый, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 8602 рубля.
2. 27.02.2010г. около 11 ч. Мухин А.Л. и Лосев Д.В., находясь по месту жительства первого – в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества вступили между собой в предварительный говор. Осуществляя задуманное, в указанный день около 11 ч. 10 мин. Мухин и Лосев, открыв путём снятия с петель входную дверь в <адрес>, незаконно проникли в неё, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО10 имущество: топор стоимостью 200 руб., гвоздодёр - 100 руб., разводной ключ - 400 руб., разводной ключ - 450 руб., причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1150 рублей.
3. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Мухин А.Л., Лосев Д.В. и Захаров И.Н., находясь по месту жительства первого – в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества вступили между собой в предварительный сговор. Осуществляя задуманное, в указанный день около 14 ч. Лосев, действуя согласованно с Мухиным и Захаровым, остался наблюдать за обстановкой перед входом в подъезд № 1 <адрес> с целью предупреждения их о появлении посторонних лиц. Мухин и Захаров, вошли в указанный подъезд, открыв путём снятия с петель входную дверь в <адрес>, незаконно проникли в неё, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО11 денежные средства в размере 3000 руб. и принадлежащую ФИО12 пару золотых серёг стоимостью 3000 руб. Завладев указанным имуществом, Мухин, Лосев и Захаров скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО11 значительный ущерб в размере 3000 рублей каждой.
Подсудимый Мухин А.Л. виновным себя в совершении вышеуказанного под № 1 преступления признал частично, показал, что в квартиру ФИО10 он проник по предложению Захарова не с целью кражи, а для осмотра находящихся там вещей с целью отыскания похищенного имущества. Только в жилище ФИО10 они решили похитить имущество последнего. Кроме того, он не признал похищение денег в сумме 5300 рублей и предварительный сговор. Свои действия по вышеуказанному под № 2 преступлению он квалифицировал как самоуправство, показал, что кражу не совершал, а проник в комнату ФИО10 для просмотра телевизора. В совершении вышеуказанного под № 3 преступления он свою вину не признал, показал, что эту кражу он не совершал, а признательные показания дал под давлением сотрудников милиции.
Подсудимый Лосев Д.В. виновным себя в совершении вышеуказанного под № 1 преступления признал частично, показал, что не признаёт хищение денег в сумме 5300 рублей и предварительный сговор. Кроме того, он не согласился со стоимостью похищенного имущества: по его мнению, люстра стоила 10 руб., кастрюли – по 20 руб., водка – по 40 руб. за бутылку, пачка сигарет «Винстон» - 13-14 руб., разводной ключ – 150 руб. В совершении вышеуказанного под № 2 преступления он свою вину не признал, показал, что эту кражу не совершал, а проник в комнату ФИО10 для просмотра телевизора. В совершении вышеуказанного под № 3 преступления он свою вину не признал, показал, что эту кражу он не совершал, а признательные показания, в том числе при явках с повинной, дал под давлением сотрудников милиции.
Подсудимый Захаров И.Н. виновным себя в совершении вышеуказанного под № 1 преступления признал частично, показал, что люстру и обои из комнаты ФИО10 он взял для своей сожительницы, а не украл. Свои действия оценил как незаконное проникновение в жилище и самоуправство. Наличие предварительного сговора не признал. В совершении вышеуказанного под № 3 преступления он свою вину не признал, показал, что эту кражу не совершал.
Виновность подсудимых Мухина А.Л., Лосева Д.В. и Захарова И.Н. в совершении вышеуказанного под № 1 преступления подтверждается показаниями их самих, показаниями потерпевшего ФИО10 и свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, документами.
Так, будучи допрошенным 04.03.2010г. на предварительном следствии в качестве подозреваемого с участием защитника, Мухин А.Л показывал, в частности, что в дневное время, точное число он не помнил, он находился по месту своего проживания - в <адрес> - вместе со знакомыми Лосевым Д.В. и Захаровым И.Н. Последний предложил вскрыть входную дверь комн. 61, расположенной рядом, чтобы посмотреть вещи своей жительницы, которые ранее у той были похищены. Ему (Мухину) было известно, что проживающий в данной комнате ФИО10 занимался скупкой различных вещей и предметов. Они согласились и направились к указанной комнате, взяв принадлежавшую ФИО10 отвёртку, которую последний незадолго до этого передал ему (Мухину). Подойдя к двери, он (Мухин) при помощи отвёртки выкрутил шурупы, а Лосев снял входную дверь комнаты с петель, после чего все трое вошли в комнату. Лосев из-под дивана забрал водопроводные трубы, а из комнаты - две поллитровые бутылки водки, сигареты, а также продукты питания из холодильника. Он (Мухин) забрал из комнаты две алюминиевые кастрюли без крышек. Захаров из комнаты забрал люстру и пять рулонов обоев. Он не видел, чтобы ещё что-нибудь кто-то похищал, в том числе денежные средства, и никто ничего об этом не говорил. После этого, выйдя из комнаты, дверь они установили на место, прикрутили её и вернулись в его (Мухина) комнату, где продолжили распивать спиртное. 27.02.2010г. он (Мухин) и Лосев в пункте приёма цветного металла на <адрес> сдали все похищенные водопроводные трубы и кастрюли, вырученные от продажи похищенного деньги потратили на спиртное. Похищенные водку, сигареты и продукты питания все трое употребили. Люстру и обои Захаров забрал себе (л. д. 204-205 т. 1).
Аналогичные показания Мухин А.Л. давал 05.03.2010г. и 17.05.2010г., будучи допрошенным в качестве обвиняемого с участием защитника (л. д. 212-213 т. 1; 12-14 т. 2).
По показаниям Лосева Д.В. на предварительном следствии от 03.03.2010г., данным им в качестве подозреваемого с участием защитника, правдивость которых в отношении указанного преступления он подтвердил в ходе судебного следствия, 26.02.2010г. в дневное время он находился по месту проживания Мухина А.Л. – в <адрес> <адрес> - вместе с последним и Захаровым И.П., распивали спиртное. Когда закончилось спиртное, Захаров предложил «развинтить» входную дверь комн. 61 указанной квартиры, чтобы там что-нибудь похить для продажи, а деньги потратить на спиртное. Они согласились совершить кражу и втроём направились к указанной комнате. С собой Мухин взял отвёртку, принадлежащую ФИО10, которую последний незадолго до этого передал Мухину. Подойдя к двери, Мухин при помощи отвёртки выкрутил шурупы, а он снял входную дверь комнаты с петель, Захаров находился рядом с ними и наблюдал за происходящим. Втроём они зашли в комнату, где он (Лосев) из-под дивана вынул водопроводные трубы, из комнаты взял две поллитровые бутылки водки, две пачки сигарет «Союз Аполлон», одну пачку сигарет «Винстон», одну пачку сигарет «Некст», а из холодильника – продукты питания, в том числе майонез, четыре яйца и два огурца. Мухин из комнаты забрал две алюминиевые кастрюли с крышкой, а Захаров из комнаты забрал люстру и пять рулонов обоев. Он не видел, чтобы кто-нибудь ещё что-то похищал, в том числе денежные средства, и никто ничего об этом не говорил. Выйдя из комнаты, они установили на место дверь, прикрутили её и вернулись в комнату к Мухину, где продолжили распивать спиртное. Похищенные сигареты и продукты питания они втроём употребили. 27.02.2010г. в дневное время он и Мухин ходили в приёмный пункт чёрных металлов, расположенный напротив <адрес>, где сдали все похищенные водопроводные трубы, полученные деньги потратили на спиртное, которое впоследствии употребили все вместе. Куда они продали или сдали похищенные кастрюли, он не помнил (л. д. 172-173 т. 1).
Аналогичные показания Лосев Д.В. давал 09.03.2010г. и 17.05.2010г., будучи допрошенным в качестве обвиняемого с участием защитника (л. д. 180-181 т. 1; 27-30 т. 2), дополнительно показав, что часть похищенного – люстру и обои – Захаров забрал себе.
Подсудимый Захаров И.Н. суду показал, в частности, что после взлома двери комнаты потерпевшего он взял оттуда люстру и обои. При этом он не знал, были ли похищены последние у его сожительницы или нет.
Потерпевший ФИО10 показал, в частности, что не жил в комн. 61 коммунальной <адрес>, но проверял её перед кражей 24.02.2010г. 01.03.2010г. он обнаружил беспорядок в этой комнате и пропажу 5 рулонов обоев, 2 люстр, ножовки, денег в сумме 5300 руб., электрических часов, гвоздодёра, 2 разводных ключей и др. Он подтвердил перечень похищенного имущества и его стоимость, содержащиеся в обвинительном заключении. Перед кражей он давал Мухину отвёртку. Дверной замок комнаты был в порядке, но были вывернуты шурупы с дверных петель. Причинённый ущерб в размере 8602 руб. является для него значительным. Из похищенного имущества ему были возвращены обои и люстра.
Свидетель ФИО13 – бывшая сожительница подсудимого Захарова И.Н. – показала, что в феврале 2010 г. Захаров пришел в состоянии алкогольного опьянения и принёс 5 рулонов обоев и люстру с тремя матовыми плафонами, пояснил, что купил их. Они хотели делать ремонт в квартире. Впоследствии она узнала, что Захарова задержали милиционеры за кражу. Захаров встречался с Мухиным и Лосевым.
Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что он работал приёмщиком в пункте приёма чёрных металлов, расположенном в гараже напротив <адрес>. При сдаче металлов в пункт никакие приёмо-сдаточные акты не оформлялись, паспорта не проверялись, документация у данного пункта отсутствовала. Он давно визуально знал двух мужчин, которые периодически сдавали в данный приёмный пункт чёрные металлы, как впоследствии ему стало известно - Лосева Д. и Мухина А. В феврале 2010 г. указанные мужчины дважды приносили в пункт приёма чёрные металлы водопроводные трубы весом около 10 кг и 1 раз газовую плиту (л. д. 102-103 т. 1).
По показаниям свидетеля ФИО15 13.05.2010г. он был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого при проверке на месте показаний обвиняемого Лосева Дмитрия Владимировича. Совместно с сотрудниками милиции, вторым понятым, защитником Лосева и самим обвиняемым по указанию последнего они проехали к <адрес>, где, пройдя в подъезд, поднялись на 3 этаж дома. Там Лосев указал на <адрес>, расположенную напротив лестницы, и показал, что 26.02.2010г. он, Захаров и Мухин с целью совершения кражи подошли к комнате ФИО10. Мухин при помощи отвёртки открутил шурупы дверных петель, он снял дверь и они втроём прошли внутрь квартиры, откуда совместно похитили обои, люстру, трубы. При этом Лосев давал показания без какого либо принуждения, самостоятельно, в спокойной постановке. Следователь составил протокол проверки показаний, где он (Минаков) поставил свою подпись (л. д. 5 т. 2).
Показания свидетеля ФИО16 - второго понятого - на предварительном следствии аналогичны показаниям свидетеля ФИО15 (л. д. 6 т. 2).
Изложенное объективно подтверждается исследованными документами, находящимися в уголовном деле:
- заявлением потерпевшего ФИО10 на имя начальника УВД по г. Коврову и Ковровскому району от 02.03.2010г. о привлечении к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 14 ч. 24.02.2010г. по 17 ч. 01.03.2010г. проникло в его <адрес> и похитило принадлежащие ему денежные средства в размере 5300 рублей, причинив значительный ущерб (л. д. 87 т. 1);
- протоколом осмотра места происшествия от 02.03.2010г. с участием заявителя ФИО10 в ходе которого осмотрена <адрес>. На момент осмотра входная дверь и запорное устройство на ней повреждений не имеют. На поверхности наружной входной двери в комнату обнаружены следы рук, которые были изъяты с места происшествия. ФИО10 указал, где ранее было расположено похищенное имущество (л.д. 89-90 т. 1);
- протоколом выемки от 26.03.2010г. у сожительницы Захарова И.Н. - ФИО13 - похищенной у ФИО10 люстры (л. д. 119 т. 1);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 29.03.2010г. с участием потерпевшего ФИО10, в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства: 1) пять рулонов обоев голубого цвета «Гомельобои»; 2) трёхрожковая люстра с металлическим основанием золотистого цвета с тремя стеклянными перламутровыми плафонами; 3) отвёртка с пластиковой рукоятью белого цвета длиной 17 см (л. д. 120-121 т. 1);
- протоколом выемки от 03.03.2010г., зафиксировавшим добровольную выдачу Захаровым И.Н. пяти рулонов обоев, похищенных у ФИО10 (л. д. 113 т. 1);
- протоколом осмотра места происшествия от 04.03.2010г. с участием подозреваемого Мухина А.Л., согласно которому осмотрено его жилище - <адрес>. Мухин А.Л. указал, что в нижнем ящике гарнитура в комнате находится отвёртка, при помощи которой он вскрыл дверь комн. 61 вышеуказанной квартиры. Предоставленная Мухиным отвёртка была изъята в ходе осмотра как орудие преступления (л. д. 115-116 т. 1);
- заключением дактилоскопической экспертизы № 557 от 26.03.2010г., согласно которому следы рук, изъятые при осмотре места происшествия, для идентификации личности пригодны (первичное заключение эксперта № 456 (л. д. 136-139 т. 1), след участка ладони, след пальца руки, след участка ладони оставлены Мухиным А.Л., два следа пальцев рук оставлены Лосевым Д.В. (л. д. 147-152 т. 1);
- протоколом явки с повинной Лосева Д.В. от 29.04.2010г., из которого следует, что в начале марта 2010 г. Захаров предложил вскрыть комнату мужчины по имени Юра. Мухин взял отвёртку, отвернул петли. Все проникли в комнату, где он (Лосев) взял бутылку водки, бутылку самогона, бутылку спирта. Мухин взял 4 пачки сигарет, гвоздодёр, топор, удлинитель, провода, продукты питания, алюминиевую посуду. Захаров взял люстру, 5 рулонов обоев, магнитофон. После этого дверь привинтили обратно, похищенное отнесли Захарову домой (л. д. 248 т. 1);
- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Лосева Д.В. от 13.05.2010г., в ходе которого он указал, каким образом он совместно с Мухиным А.Л. и Захаровым И.Н. проник в комнату ФИО10 и похитил оттуда имущество (л. д. 3-4 т. 2).
Значительность причинённого потерпевшему ФИО10 ущерба подтверждается справкой о его пенсии (л. д. 101 т. 1).
Виновность подсудимых Мухина А.Л. и Лосева Д.В. в совершении вышеуказанного под № 2 преступления подтверждается показаниями их самих, а также показаниями потерпевшего ФИО10, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО14, ФИО15, ФИО16, документами.
Так, будучи допрошенным 04.03.2010г. на предварительном следствии в качестве подозреваемого с участием защитника, Мухин А.Л показывал, в частности, что проживал в <адрес> по <адрес>, по соседству с ФИО10 27.02.2010г. он и Лосев, находясь по указанному месту жительства, после употребления спиртного решили ещё раз вскрыть входную дверь комн. 61 с целью похищения оставшегося металла – водосточных труб. Он (Мухин) при помощи отвёртки, которую ему ранее передал ФИО10, открутил шурупы на петлях двери, а Лосев снял с петель дверь. После этого они прошли в указанную комнату, откуда забрали водосточные трубы. Входную дверь опять установили на своё место. В тот же день водосточные трубы они продали в тот же пункт приёма металла, вырученные деньги потратили на спиртное и продукты питания (л. д. 204-205 т. 1).
Аналогичные показания Мухин А.Л. давал 17.05.2010г. в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, дополнительно пояснив, что не обратил внимания на то, брал ли Лосев из комнаты ФИО10 какой-либо инструмент (л. д. 12-14 т. 2).
По показаниям Лосева Д.В. на предварительном следствии от 03.03.2010г., данным им в качестве подозреваемого с участием защитника, 27.02.2010г. около 11 ч. он находился у Мухина по месту проживания последнего и распивал спиртные напитки. Мухин предложил ещё раз проникнуть в комнату Юрия Васильевича (Большакова), чтобы похитить имущество для продажи с целью приобретения на вырученные деньги спиртного. При помощи той же отвёртки (которую ранее Мухину передал Большаков) Мухин открутил шурупы, а он (Лосев) снял дверь с петель. Из комнаты он (Лосев) похитил топор, фомку-гвоздодёр и два разводных ключа, а Мухин - водопроводные трубы. Входную дверь Мухин установил на место, после чего они вернулись в комнату Мухина. Водопроводные трубы на следующий день они сдали в тот же пункт приёма металла. Куда делись инструменты, ему не известно (л. д. 172-173 т. 1).
Потерпевший ФИО10 показал, в частности, что не жил в комн. 61 коммунальной <адрес>, но проверял её перед кражей 24.02.2010г. 01.03.2010г. он обнаружил беспорядок в этой комнате и пропажу 5 рулонов обоев, 2 люстр, ножовки, денег в сумме 5300 руб., электрических часов, гвоздодёра, 2 разводных ключей и др. Он подтвердил перечень похищенного имущества и его стоимость, содержащиеся в обвинительном заключении. Перед кражей он давал Мухину отвёртку. Дверной замок комнаты был в порядке, но были вывернуты шурупы с дверных петель. Причинённый ущерб в размере 8602 руб. является для него значительным. Из похищенного имущества ему были возвращены обои и люстра.
Свидетель ФИО9 подтвердил свои показания на предварительном следствии, из которых следует, что с 01.03.2010г. он начал работать на территории рынка «Крупянщик». 02.03.2010г. в утреннее время к нему в ларёк подошли двое ранее незнакомых - мужчина и молодой человек. Мужчина предложил ему купить топор, металлическую фомку-гвоздодёр и разводной ключ хотя бы за 20 рублей. Он (Лузанов) поинтересовался, не похищены ли данные инструменты, на что мужчина ответил, что данные инструменты принадлежат ему и ранее находились в сарае. Молодой человек находился рядом и ничего не говорил. Он (Лузанов) купил указанные инструменты за 20 рублей, после чего мужчина и молодой человек ушли. Топор впоследствии он выбросил. 23.04.2010г. к нему в ларёк приехали сотрудники милиции вместе с мужчиной, который продал ему указанные инструменты и которого он сразу узнал. Им оказался Захаров И.Н. (л. д. 218-219 т. 1). В ходе судебного следствия свидетель ФИО9 уточнил, что вышеуказанные инструменты при вышеописанных обстоятельствах он купил между 12 ч. и 13 ч.
Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что он работал приёмщиком в пункте приёма чёрных металлов, расположенном в гараже напротив <адрес>. При сдаче металлов в пункт никакие приёмо-сдаточные акты не оформлялись, паспорта не проверялись, документация у данного пункта отсутствовала. Он давно визуально знал двух мужчин, которые периодически сдавали в данный приёмный пункт чёрные металлы, как впоследствии ему стало известно - Лосева Д. и Мухина А. В феврале 2010 г. указанные мужчины дважды приносили в пункт приёма чёрные металлы водопроводные трубы весом около 10 кг и 1 раз газовую плиту (л. д. 102-103 т. 1).
По показаниям свидетеля ФИО15 13.05.2010г. он был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого при проверке на месте показаний обвиняемого Лосева Дмитрия Владимировича. Совместно с сотрудниками милиции, вторым понятым, защитником Лосева и самим обвиняемым по указанию последнего они проехали к <адрес>, где, пройдя в подъезд, поднялись на 3 этаж дома. Там Лосев указал на <адрес>, расположенную напротив лестницы, и показал, что 27.02.2010г. он и Мухин с целью совершения кражи подошли к комнате ФИО10. Мухин при помощи отвёртки открутил шурупы дверных петель, он снял дверь и они вдвоём прошли внутрь квартиры, откуда совместно похитили трубы, фомку, топор. При этом Лосев давал показания без какого либо принуждения, самостоятельно, в спокойной постановке. Следователь составил протокол проверки показаний, где он (Минаков) поставил свою подпись (л. д. 5 т. 2).
Показания свидетеля ФИО16 - второго понятого - на предварительном следствии аналогичны показаниям свидетеля ФИО15 (л. д. 6 т. 2).
Изложенное объективно подтверждается исследованными документами, находящимися в
уголовном деле:
- заявлением потерпевшего ФИО10 на имя начальника УВД по г. Коврову и Ковровскому району от 02.03.2010г. о привлечении к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 14 ч. 24.02.2010г. по 17 ч. 01.03.2010г. проникло в его <адрес> и похитило принадлежащее ему имущество, причинив значительный ущерб (л. д. 87 т. 1);
- протоколом осмотра места происшествия от 02.03.2010г. с участием заявителя ФИО10 в ходе которого осмотрена <адрес>. На момент осмотра входная дверь и запорное устройство на ней повреждений не имеют. На поверхности наружной входной двери в комнату обнаружены следы рук, которые были изъяты с места происшествия.
ФИО10 указал, где ранее было расположено похищенное имущество (л. д. 89-90 т. 1);
- протоколом выемки от 23.04.2010г. у ФИО9 - похищенных у ФИО10 гвоздодёра и разводного ключа (л. д. 221 т. 1);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 29.03.2010г. с участием потерпевшего ФИО10, в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства, в частности орудие преступления - отвёртка с пластиковой рукоятью белого цвета длиной 17 см (л. д. 120-121 т. 1);
- протоколом осмотра места происшествия от 04.03.2010г. с участием подозреваемого Мухина А.Л., согласно которому осмотрено его жилище - <адрес>. Мухин А.Л. указал, что в нижнем ящике гарнитура в комнате находится отвёртка, при помощи которой он вскрыл дверь комн. 61 вышеуказанной квартиры. Предоставленная Мухиным отвёртка была изъята в ходе осмотра как орудие преступления (л. д. 115-116 т. 1);
- заключением дактилоскопической экспертизы № 557 от 26.03.2010г., согласно которому следы рук, изъятые при осмотре места происшествия, для идентификации личности пригодны (первичное заключение эксперта № 456 (л. д. 136-139 т. 1), след участка ладони, след пальца руки, след участка ладони оставлены Мухиным А.Л., два следа пальцев рук оставлены Лосевым Д.В. (л. д. 147-152 т. 1);
- протоколом явки с повинной Лосева Д.В. от 29.04.2010г., из которого следует, что в начале марта 2010 г. Захаров предложил вскрыть комнату мужчины по имени Юра. Мухин взял отвёртку, отвернул петли. Все проникли в комнату, где он (Лосев) взял бутылку водки, бутылку самогона, бутылку спирта. Мухин взял 4 пачки сигарет, гвоздодёр, топор, удлинитель, провода, продукты питания, алюминиевую посуду. Захаров взял люстру, 5 рулонов обоев, магнитофон. После этого дверь привинтили обратно, похищенное отнесли Захарову домой (л. д. 248 т. 1);
- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Лосева Д.В. от 13.05.2010г., в ходе которого он указал, каким образом он совместно с Мухиным А.Л. и Захаровым И.Н. проник в комнату ФИО10 и похитил оттуда имущество (л. д. 3-4 т. 2).
Виновность подсудимых Мухина А.Л., Лосева Д.В. и Захарова И.Н. в совершении вышеуказанного под № 3 преступления подтверждается показаниями Лосева Д.В. на предварительном следствии, а также показаниями потерпевших ФИО11 и ФИО12, показаниями свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО15, ФИО16, документами.
По показаниям Лосева Д.В. на предварительном следствии от 03.03.2010г., данным им в качестве подозреваемого с участием защитника, 01.03.2010г. в дневное время он с Мухиным заходил к знакомой последнего, проживающей в <адрес>, которая их не пустила в квартиру и они ушли. 02.03.2010г. около 14-15 ч. он (Лосев), Захаров и Мухин находились по месту жительства последнего. Мухин предложил им опять проследовать в указанную квартиру по <адрес> для «вскрытия квартиры». Подойдя к подъезду, Мухин попросил его постоять «на шухере» и предупредить его о появлении граждан стуком в дверь, на что он согласился. Он (Лосев) понял, что они договорились совершить кражу из данной квартиры. Мухин с Захаровым подошли к <адрес>, а он вышел из подъезда и находился около последнего. Что они там делали, видно не было, всё было тихо, а он (Лосев) стоял у подъезда. Минут через 30 Мухин и Захаров вышли из подъезда. Мухин передал ему 30 руб. для приобретения спиртных на-
питков (л. д. 172-173 т. 1).
Такие же показания Лосев Д.В. дал 09.03.2010г., будучи допрошенным в качестве обвиняемого в присутствии защитника (л. д. 180-181 т. 1).
Будучи допрошенным 18.05.2010г. в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, Лосев Д.В. давал аналогичные показания, уточнив, что минут через 10 после захода Мухина и Захарова в квартиру он решил посмотреть, что там происходит и, подойдя к квартире, увидел, что дверь снята с петель и слегка отставлена. Через проём прошел в квартиру, где Захаров и Мухин осматривали содержимое шкафов. Он (Лосев) подошёл к серванту, посмотрел содержимое кружек, где в одной лежали кольца, цепочка, но из квартиры ничего не похищал. Похищали ли что-нибудь Захаров и Мухин он не видел, поскольку сразу вышел из квартиры и продолжил стоять у подъезда и следить за обстановкой. Через несколько минут вышли Захаров и Мухин, сказав, что поставили дверь на место. Кто-то из них сказал, что похитили из квартиры золото (л. д. 27-30 т. 2).
Потерпевшая ФИО11 показала, что 02.03.2010г. утром она ушла из квартиры, в 16-м ч. по телефону ей позвонила дочь и сообщила, что дверь квартиры открыта, все вещи разбросаны и похищено имущество. Прибыв домой, она обнаружила, что дверь внизу расщеплена и что пропали принадлежащие ей деньги в сумме 3000 руб., а с книжной полки похищены принадлежащие дочери золотые серьги стоимостью 3000 рублей. Накануне кражи Мухин несколько раз приходил к ним с незнакомым парнем с целью одолжить денег, однако она их не пустила в квартиру. Причинённый ей ущерб являлся значительным.
Потерпевшая ФИО12 – дочь потерпевшей ФИО11 - показала, что 02.03.2010г. днём она ушла гулять, заперев входную дверь квартиры. Дома было всё в порядке, все вещи лежали на своих местах. Около 15 ч. 20 мин. она вернулась домой, входная дверь была заперта. Внутри квартиры был беспорядок, она позвонила матери и сообщила о случившемся. Осмотрев квартиру, она обнаружила пропажу из серванта денег матери и своих золотых серёжек. В результате хищения ей причинен значительный материальный ущерб в размере 3000 руб.
Свидетель ФИО17 – подруга потерпевшей ФИО12 - показала суду, что весной 2010 г. около 14 ч. она вышла с ФИО12 из квартиры последней гулять, при этом дверь квартиры Юля заперла. Около 15 ч. 40 мин. они вернулись в квартиру, дверь была заперта. Пройдя внутрь квартиры, они обнаружили в комнате беспорядок, все вещи были разбросаны. Юля позвонила матери и сообщила ей о случившемся. Осмотрев квартиру, Юля обнаружила пропажу 3000 руб. и своих золотых серёжек.
Свидетель ФИО18 – знакомый потерпевшей ФИО11 – суду показал, что от последней узнал, что в её квартиру было совершено проникновение и похищены принадлежащие ей деньги в сумме 3000-4000 руб. и золото. Накануне он видел деньги в серванте.
По показаниям свидетеля ФИО19 – сожительницы подсудимого Мухина А.Л. - на предварительном следствии она периодически оставалась ночевать у Мухина в комн. <адрес> <адрес>. Она знает Захарова и Лосева, которые часто бывают по месту проживания Мухина, где употребляют спиртные напитки. 02.03.2010г. в утреннее время она пришла по месту проживания Мухина, где с Мухиным употребила бутылку самогона, после чего они легли спать. Проснувшись в обеденное время, она увидела, что Мухина в комнате нет, он вернулся через несколько часов. Он не сказал, куда ходил. Следом за Мухиным в комнату вошёл Лосев с бутылкой самогона, все вместе стали употреблять спиртное (л. д. 104-105 т. 1).
По показаниям свидетеля ФИО15 на предварительном следствии 13.05.2010г. он был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого при проверке показаний обвиняемого Лосева на месте. Совместно с сотрудниками милиции, вторым понятым, защитником Лосева и самим обвиняемым Лосевым по указанию последнего они проследовали к <адрес>. Там по указанию Лосева они прошли в 1 подъезд данного дома, где Лосев указал на <адрес>, находившуюся на первом этаже с левой стороны входа в подъезд, и пояснил, что 02.03.2010г. в дневное время он, Мухин и Захаров с целью совершения кражи подошли к данной квартире. Мухин с Захаровым стали имеющейся у них фомкой снимать входную дверь в квартиру с петель, а он стоял около данного подъезда и смотрел, чтобы не было посторонних. В случае появления посторонних, ему нужно было постучать в дверь, предупредив об опасности. Через несколько минут он (Лосев) прошёл внутрь квартиры, где находились Захаров и Мухин, осматривающие содержимое шкафов. Он в серванте в кружке видел кольца, цепочку, сам ничего из квартиры не похищал, вышел и продолжал стоять у подъезда, следить за обстановкой. Через некоторое время вышли Мухин с Захаровым, сказав, что похитили оттуда серьги. Свои показания Лосев давал без какого-либо принуждения со стороны сотрудников милиции, самостоятельно, в спокойной обстановке. Следователем был составлен протокол проверки показаний, где он поставил свою подпись (л. д. 5 т. 2).
Показания свидетеля ФИО16 – второго понятого - на предварительном следствии аналогичны показаниям свидетеля ФИО15 (л. д. 6 т. 2).
Изложенное объективно подтверждается исследованными документами, находящимися в уголовном деле:
- заявлением потерпевшей ФИО11 на имя начальника УВД по г. Коврову и Ковровскому району от 02.03.2010г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 13 ч. 30 мин. по 15 ч. 20 мин. 02.03.2010г. незаконно проникло в <адрес> и похитило принадлежащее ей имущество на сумму 3000 рублей, а также имущество, принадлежащее её дочери на сумму 3000 рублей, причинив значительный ущерб (л. д. 29 т. 1);
- заявлением потерпевшей ФИО12 на имя начальника УВД по г. Коврову и Ковровскому району от 02.03.2010г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 13 ч. 30 мин. по 15 ч. 20 мин. 02.03.2010г. незаконно проникло в <адрес> и похитило принадлежащее ей имущество на сумму 3000 рублей, причинив значительный ущерб (л. д. 30 т. 1);
- протоколом осмотра места происшествия от 02.03.2010г. с участием заявителя ФИО11, в ходе которого осмотрена <адрес>. На момент осмотра входная дверь и запорное устройство на ней повреждений не имеют. ФИО11 указала, где ранее было расположено похищенное имущество (л. д. 31-34 т. 1);
- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Лосева Д.В. от 13.05.2010г., в ходе которого Лосев в присутствии защитника указал, каким образом он совместно с Захаровым И.Н. и Мухиным А.Л. совершил кражу из <адрес> (л. д. 1-2 т. 2).
Довод подсудимых об отсутствии у них предварительного сговора о совершении вышеуказанной под № 1 кражи опровергается показаниями Лосева Д.В. на предварительном следствии от 03.03.2010г., данным им в качестве подозреваемого с участием защитника, правдивость которых в отношении указанного преступления он подтвердил в ходе судебного следствия, согласно которым 26.02.2010г. в дневное время он находился по месту проживания Мухина А.Л. – в <адрес> - вместе с последним и Захаровым И.П., распивали спиртное. Когда закончилось спиртное, Захаров предложил «развинтить» входную дверь комн. 61 указанной квартиры, чтобы там что-нибудь похить для продажи, а деньги потратить на спиртное. Они согласились совершить кражу и втроём направились к указанной комнате (л. д. 172-173 т. 1).
Аналогичные показания Лосев Д.В. давал 09.03.2010г. и 17.05.2010г., будучи допрошенным в качестве обвиняемого с участием защитника (л. д. 180-181 т. 1; 27-30 т. 2).
Показания подсудимых о том, что они не похищали у ФИО10 5300 рублей, опровергается показаниями последнего, не верить которому у суда нет оснований.
Показания всех подсудимых о том, что они не совершали вышеуказанного под № 3 преступления, а также показания подсудимых Мухина А.Л. и Лосева Д.В. о том, что они не совершали вышеуказанного под № 2 преступления, суд расценивает, как их желание избежать ответственности за содеянное, поскольку эти показания опровергаются совокупностью имеющихся доказательств, в том числе их же показаниями на предварительном следствии. При вышеуказанных допросах в качестве подозреваемых и обвиняемых, с участием защитников, Мухин А.Л., Лосев Д.В. и Захаров И.Н. сами рассказывали о совершённых преступлениях, признавали себя (полностью или частично) виновными в их совершении. Эти показания, перечисленные выше (л. д. 172-173, 180-181 т. 1; 27-30 т. 2 и др.), соответствующие фактическим обстоятельствам дела, согласующиеся между собой, полученные в соответствии с требованиями УПК РФ, данные в присутствии защитников, никаких замечаний не заявивших, а также вышеуказанную явку с повинной (л. д. 248 т. 1), суд считает возможным использовать в качестве доказательств по уголовному делу.
Доводы подсудимых о том, что на предварительном следствии они давали показания под воздействием сотрудников милиции, не признаются судом достоверными по следующим основаниям:
- из показаний свидетелей ФИО15 и ФИО16 следует, что показания Лосев Д.В. давал без какого-либо принуждения со стороны сотрудников милиции, самостоятельно, в спокойной обстановке (л. д. 5, 6 т. 2);
- в ходе проведения следственных действий, в присутствии адвокатов, при имеющейся возможности сделать соответствующее заявление, Мухин А.Л., Лосев Д.В. и Захаров И.Н. и их защитники подобным правом не воспользовались;
- по окончании предварительного следствия, в ходе назначения судебного заседания подобных жалоб также не заявлялось.
Довод подсудимого Лосева Д.В. о том, что похищенное имущество имело другую стоимость (люстра - 10 руб., кастрюли – по 20 руб., водка – по 40 руб. за бутылку, пачка сигарет «Винстон» - 13-14 руб., разводной ключ – 150 руб.) суд считает необоснованным, учитывая явное занижение Лосевым Д.В. стоимости похищенного имущества. При оценке похищенного имущества суд руководствуется показаниями потерпевшего ФИО10, не доверять которому у суда нет оснований.
Довод подсудимого Захарова И.Н. о том, что его действия 26.02.2010г. в отношении имущества ФИО10 являются не кражей, а незаконным проникновением в жилище и самоуправством, суд считает неубедительным, поскольку похищенное Захаровым И.Н. имущество (люстры и обои) ему и его сожительнице ФИО13 не принадлежали.
Собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Мухин А.Л., Лосев Д.В. и Захаров И.Н., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества вступили между собой в предварительный сговор. Осуществляя задуманное, в указанное время и день Мухин, Лосев и Захаров, открыв путём снятия с петель входную дверь в <адрес>, незаконно проникли в неё, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО10 имущество (в том числе деньги), причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 8602 рубля.
В судебном заседании также установлено, что 27.02.2010г. около 11 ч. Мухин А.Л. и Лосев Д.В., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества вступили между собой в предварительный говор. Осуществляя задуманное, в указанный день около 11 ч. 10 мин., они, открыв путём снятия с петель входную дверь в <адрес>, незаконно проникли в неё, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО10 имущество, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1150 рублей.
Также установлено, что 02.03.2010г. в дневное время Мухин А.Л., Лосев Д.В. и Захаров И.Н., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества вступили между собой в предварительный сговор. Осуществляя задуманное, в указанный день около 14 ч. Лосев, действуя согласованно с Мухиным и Захаровым, остался наблюдать за обстановкой перед входом в подъезд № 1 <адрес>, чтобы в случае появления посторонних должен предупредить об опасности Мухина и Захарова, постучав в дверь квартиры. Мухин и Захаров, вошли в указанный подъезд, взломали входную дверь в <адрес>, незаконно проникли в неё, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО11 денежные средства в размере 3000 руб. и принадлежащую ФИО12 пару золотых серёг стоимостью 3000 руб., причинив ФИО11 значительный ущерб в размере по 3000 рублей каждой.
К такому выводу суд пришёл как из анализа собственных признательных показаний подсудимых, так и из показаний потерпевших, свидетелей, а так же из исследованных и проверенных судом материалов уголовного дела.
Из материалов уголовного дела усматривается, что показания потерпевших и свидетелей в основном последовательны. Суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимых. Кроме того, показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит суд к достоверному выводу о совершении подсудимыми данных преступлений.
Совокупность собранных и исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод, что вина подсудимых Мухина А.Л., Лосева Д.В. и Захарова И.Н. в совершении инкриминируемых им преступлениях доказана и их действия следует квалифицировать следующим образом:
- действия Мухина А.Л., Лосева Д.В. и Захарова И.Н. по вышеуказанному эпизоду № 1 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- действия Мухина А.Л. и Лосева Д.В. по вышеуказанному эпизоду № 2 – по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
- действия Мухина А.Л., Лосева Д.В. и Захарова И.Н по вышеуказанному эпизоду № 3 – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60, 62, 63, 68 УК РФ, учитывает роль каждого подсудимого в совершении преступлений.
Мухин А.Л. на учёте у нарколога не состоит (л. д. 60 т. 2), по месту жительства характеризуется отрицательно (л. д. 66 т. 2), подвергался административному взысканию за нарушение общественного порядка и общественной безопасности (л. д. 62 т. 2), имея неснятую и непогашенную судимость, совершил три умышленных тяжких преступления менее чем через 5 месяцев после освобождения из исправительной колонии, что свидетельствует об исключительно стойкой криминальной направленности его личности, о его повышенной опасности для общества и о его нежелании встать на путь исправления (л. д. 48-49, 54-56, 57, 58 т. 2).
Обстоятельств, смягчающих его наказание, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Мухина А.Л., суд признаёт согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Мухина А.Л. содержится опасный рецидив преступлений.
Лосев Д.В. на учёте у нарколога не состоит (л. д. 34, 42 т. 2), по прежнему месту жительства характеризуется отрицательно (л. д. 41 т. 2), к административной ответственности не привлекался (л. д. 36 т. 2), не судим (л. д. 31, 32 т. 2).
Обстоятельством, смягчающим наказание Лосева Д.В., суд признаёт согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления (л. д. 151 т. 2). Его явки с повинной (л. д. 245, 248, 251 т. 1) суд не признаёт смягчающим обстоятельством, поскольку в судебном следствии Лосев Д.В. не подтвердил изложенные в них сведения.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Захаров И.Н. на учёте у нарколога не состоит (л. д. 93 т. 2), подвергался административному взысканию за нарушение общественного порядка и общественной безопасности (л. д. 95 т. 2), по месту жительства характеризуется отрицательно (л. д. 98 т. 2), имея неснятую и непогашенную судимость, совершил два умышленных тяжких преступления менее чем через год после освобождения из исправительной колонии, что свидетельствует об исключительно стойкой криминальной направленности его личности, о его повышенной опасности для общества и о его нежелании встать на путь исправления (л. д. 69-73, 90-91 т. 2).
Обстоятельств, смягчающих его наказание, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Захарова И.Н., суд признаёт согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Захарова И.Н. содержится опасный рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень обществен-
ной опасности совершённых преступлений, личности подсудимых, роль каждого из них в совершении преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, принципы разумности, справедливости и достижения целей исправления, влияние назначенного наказания на их исправление, и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимых без изоляции от общества.
Учитывая отсутствие сведений об имущественном положении подсудимых, возможность получения ими заработной платы или иного дохода, суд в силу ч. 3 ст. 158 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд также считает возможным не назначать.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы суд
назначает Мухину А.Л. и Захарову И.Н. в исправительной колонии строгого режима, Лосеву Д.В. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства: 1) 5 рулонов обоев, люстру, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО10 – в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 81 УПК РФ возвратить ФИО10
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Мухина Алексея Львовича признать виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить за каждое из них наказание в виде лишения свободы на срок три года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мухину А.Л. наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Мухину А.Л. с зачётом времени содержания его под стражей исчислять с 4 марта 2010 года.
Меру пресечения Мухину А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Лосева Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить за каждое из них наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Лосеву Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Лосеву Д.В. исчислять с 3 марта 2010 года.
Меру пресечения Лосеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Захарова Игоря Николаевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить за каждое из них наказание в виде лишения свободы на срок три года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Захарову И.Н. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Захарову И.Н. исчислять с 3 марта 2010 года.
Меру пресечения Захарову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства: 1) пять рулонов обоев, люстру, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО10 – оставить в его распоряжении; 2) отвёртку, находящуюся при уголовном деле – передать потерпевшему ФИО10
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийИ.В. Смотрицкий
Справка: приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 24 сентября 2010 года в отношении Лосева Дмитрия Владимировича изменен, признано в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лосева Д.В. явка с повинной по каждому эпизоду преступления.
Снижено назначенное ему наказание на основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений до 2 лет 10 месяцев лишения свободы.
В остальном - приговор в отношении Мухина Алексея Львовича, Захарова Игоря Николаевича и Лосева Дмитрия Владимировича оставлен без изменения, кассационное представление помощника Ковровского городского прокурора Черновой Т.В. удовлетворен частично, а кассационные жалобы осужденных Мухина А.Л., Захарова И.Н., и адвокатов Ульянова В.В., Жильцова В.Ю., оставлены без удовлетворения.
СудьяИ.В. Смотрицкий