Дело № 1-2010-479-А
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров22 ноября 2010 года
Судья Ковровского городского суда Владимирской области Ершов А.Ф.,
с участием гособвинителя: помощника Ковровского городского прокурора Лямина А.А.,
подсудимого: Смирнова А.Г.,
защитника: Жильцова В.Ю., представившего удостоверение № 811, ордер № 021586,
потерпевшего: ФИО3,
при секретаре: Миловидовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Смирнова Александра Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смирнов А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
03 сентября 2010 года около 21.00 часов по месту жительства в <адрес> Смирнов А.Г., после совместного употребления спиртных напитков с ФИО3, во время ссоры с ним, на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что потерпевший его оскорбил, умышленно ударил ФИО3 ножом в область грудной клетки, причинив тому телесные повреждения в виде колото-резаного ранения, проникающего в левую плевральную полость, полость желудка с повреждением печени и желудка, гемоперитонеума 400 мл, пневмоторакса слева, которые причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Смирнов А.Г. добровольно заявил о согласии с обвинением после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевший не возражал против принятия судебного решения в особом порядке. Защитник также ходатайствовал о принятии судебного решения в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и действия подсудимого Смирнова А.Г. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что совершено умышленное оконченное тяжкое преступление против жизни и здоровья, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Смирнов А.Г. привлекался к административной ответственности, не работает, иждивенцев не имеет.
Вместе с тем суд учитывает, что Смирнов А.Г. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнова А.Г., суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, позицию потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным не изолировать подсудимого от общества, а применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Смирнова Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на осужденного Смирнова А.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в этот спецгосорган на регистрацию в определенное этим органом время, официально трудоустроиться.
Меру пресечения осужденному Смирнову А.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Зачесть Смирнову А.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 05 сентября по 22 ноября 2010 г. включительно.
Вещественные доказательства - нож и футболку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ПредседательствующийЕршов А.Ф.
Справка: приговор суда вступил в законную силу 07 декабря 2010г.
Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2010-479-А,
находящемся в производстве Ковровского городского суда.
СудьяА.Ф. Ершов