Статья 158 Часть 2 п.в



Дело № 1- 2010-485

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О ЙФ Е Д Е Р А Ц И И

г.Ковров25 ноября 2010 года

Ковровский городской суд Владимирской обласи в составе председательствующего судьи Пуговкиной Н.В.;

с участием гособвинителя ст. пом.прокурора Ковровской горпрокуратуры Коноваловой С.В.;

подсудимой :Филатовой Татьяны Игоревны ;

защитника:Руссу Н.Н., предоставившей удостоверение № 357 и ордер №022656 ;

потерпевшей : ФИО3;

при секретаре: Мацегора А.В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке, в отношении Филатовой Татьяны Игоревны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, образование высшее, не состоящей в зарегистрированном браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес>, несудимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

14.09.2010 годаподсудимая Филатова Т.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что ее никто не видит, путем свободного доступа, тайно похитила золотые изделия –кулон стоимостью 2000 руб., цепочку-браслет стоимостью 3000 руб., кольцо с камнем красного цвета стоимостью 8000 руб., кольцо с камнем фиолетового цвета стоимостью 7000 руб., кольцо стоимостью 4000 руб., цепочку стоимостью 5000 руб., крест стоимостью 1000 рублей принадлежащие потерпевшей ФИО3, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 руб.Ущерб потерпевшей не возмещен.

Подсудимая в инкриминируемом ей деянии вину признала полностью, добровольно заявила о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием ею обвинения, и последствий такого заявления.

Потерпевшая ФИО3, не возражает о рассмотрении дела в особом порядке. Гособвинитель не возражает о принятии решения в особом порядке.

Суд считает, что действияФилатовой Т.И., следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление. Подсудимой совершено преступное деяние относящееся к категории средней тяжести преступлений. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимая несудима, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, к административной ответственности не привлекалась. Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимой судом не установлено. Обстоятельствами смягчающими наказания подсудимой, суд признает, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождении на иждивении малолетнего ребенка, и полагает возможным не изолировать от общества, применить ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.

Руководствуясь ст.304,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филатову Татьяну Игоревну признать виновной в совершении преступления, предусмотренногоп. «в» ч.2 ст.158 УК РФи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимой считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на подсудимую обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Вещественные доказательства : квитанцию на скупочные ценности № 003975 хранить в уголовном деле.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Филатовой Т.И., оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжаловано в кассационном порядке во Владимирский облсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяН.В. Пуговкина

Справка: приговор суда вступил в законную силу 07 декабря 2010г.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2010-485,

находящемся в производстве Ковровского городского суда.

СудьяН.В. Пуговкина