Дело № 1-2010-500
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ковров2 декабря 2010 г.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смотрицкого И.В.,
при секретаре Харитоновой О.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Ковровского городского прокурора Хайбуллина Д.Ш.,
подсудимой Ивановой О.В.,
защитника Логинова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшей - адвоката Макушевой М.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Ивановой Ольги Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки <данные изъяты> работающей контролёром в МУП г. Коврова «Управление троллейбусного транспорта», проживающей и зарегистрированной в <адрес>, ранее не судимой;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
установил:
Иванова О.В. совершила нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
02.08.2010г. около 15 ч. 06 мин. водитель Иванова О.В., управляя технически исправным троллейбусом «<данные изъяты>» с №, принадлежащим МУП <адрес> «Управление троллейбусного транспорта», двигаясь со стороны <адрес> в сторону <адрес>, осуществила остановку данного троллейбуса на остановке общественного транспорта «Улица Чайковского», расположенной напротив <адрес>, где произвела посадку-высадку пассажиров. Далее Иванова, не убедившись в том, что все пассажиры закончили посадку в троллейбус и что все двери троллейбуса закрыты, тем самым не убедившись в безопасности совершаемого манёвра, начала движение от остановки общественной транспорта, в результате чего произошло падение пассажира ФИО3 из открытой задней двери троллейбуса на асфальтированную площадку остановки общественного транспорта. В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО3 получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом, размозжением вещества головного мозга, сдавления мозга субдуральной гематомой справа, перелома костей свода черепа, субарахноидальных кровоизлияний, кровоизлияния в мягкие ткани головы, ссадины на спинке носа. Комплекс данных повреждений причинил тяжкий вред здоровью ФИО3 по признаку опасности для жизни, повлек за собой смертельный исход, состоит в прямой причинной связи со смертью.
Своими действиями водитель Иванова О.В. нарушила следующие требования Правил дорожного движения РФ, утверждённых постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23.10.1993г. № 1090, с последующими изменениями и дополнениями (далее – Правил), содержащиеся в:
п. 1.3, обязывающем участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил…;
- п.1.5, обязывающем участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
п. 8.1, предписывающем водителю перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом манёвр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения;
п. 22.7, предписывающем водителю…начинать движение только с закрытыми дверями.
Данные нарушения Правил дорожного движения водителем Ивановой О.В. находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Иванова О.В. в присутствии защитника Логинова А.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л. д. 114-115).
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, на заданные судьёй подсудимой Ивановой О.В. вопросы, перечисленные в ч. 4 ст. 316 УПК РФ, понятно ли ей обвинение, согласна ли она с обвинением и поддерживает ли своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ли это ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, осознаёт ли она последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая ответила утвердительно.
Потерпевшая ФИО9 в судебное заседание не явилась, от неё поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, в котором она не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и просила допустить к участию в деле в качестве её представителя адвоката Макушеву М.П. (л. д. 130).
Защитник подсудимой Логинов А.В., представитель потерпевшей - адвокат Макушева М.П., а также государственный обвинитель Хайбуллин Д.Ш., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Иванова О.В. – по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), – обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 46, 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Иванова О.В. совершила преступление средней тяжести против безопасности движения и эксплуатации транспорта, за которое законодательством предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трёх лет.
Вместе с тем, Иванова О.В. на учёте у нарколога не состоит (л. д. 103), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л. д. 101, 102), по месту работы - положительно (л. д. 99), к административной ответственности не привлекалась (л. д. 106, 107), впервые привлекается к уголовной ответственности (л. д. 96).
Обстоятельством, смягчающим её наказание, суд признаёт согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ивановой О.В., судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, принципы разумности и справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления Ивановой О.В. без изоляции от общества, без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. При определении срока лишения права управлять транспортным средством суд считает необходимым учесть, что подсудимая не привлекалась к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.
Вещественное доказательство - троллейбус «<данные изъяты> с № - суд считает необходимым в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить в распоряжении МУП г. Коврова «Управление троллейбусного транспорта».
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Ивановой О.В. взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Иванову Ольгу Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.
В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ возложить на неё исполнение определённых обязанностей: 1) не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённой; 2) в установленный специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осуждённого, день, являться в указанный орган на регистрацию; 3) не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Ивановой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - троллейбус «<данные изъяты> Г» № - оставить в распоряжении МУП <адрес> «Управление троллейбусного транспорта».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судьяподписьИ.В. Смотрицкий
верно
14.12.2010г.
Справка: приговор вступил в законную силу 14 декабря 2010 года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2010-500, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
СудьяИ.В. Смотрицкий