Дело № 1- 2010 – 492
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров«29» ноября 2010 года.
Судья Ковровского городского суда Владимирской области Усов Л.Ю.,
с участием помощника Ковровского городского прокурора Лямина А.А.,
подсудимого Соломатина Евгения Михайловича,
защитника Логинова А.В., представившего ордер №, уд. № №
при секретаре Фадеевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соломатина Евгения Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- 17 сентября 2004 года Ковровским городским судом Владимирской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на три года шесть месяцев с содержанием в воспитательной колонии, освобожденного 16 ноября 2007 года по отбытию срока;
- 25 марта 2008 года Ковровским городским судом Владимирской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на два года два месяца с содержанием в воспитательной колонии;
- 28 сентября 2009 года постановлением Петушинского районного суда Владимирской области 09 марта 2006 года освобожден условно – досрочно с неотбытым сроком 04 месяца 19 дней;
- 27 февраля 2010 года постановлением Ковровского городского суда Владимирской области условно – досрочно освобождение отменено, Соломатин Е.М. направлен отбывать наказание по приговору Ковровского городского суда Владимирской области от 25 марта 2008 года на срок 04 месяца 17 дней в исправительную колонию общего режима,
- 05 мая 2010 года Ковровским городским судом Владимирской области по двум преступлениям п. «б» ч. 2 ст. 158, двум преступлениям п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на пять лет с отбыванием наказания в колонии общего режима;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Соломатин Е.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
11 ноября 2009 года около 18 часов 00 минут, Соломатин Е.М., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вошел в помещение муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № «Вишенка», расположенном в <адрес> и спрятался под лестницей. В тот же день, около 20 часов, дождавшись, когда сотрудники детского сада уйдут домой, Соломатин Е.М., воспользовавшись ключом, оставленным в замочной скважине двери, незаконно проник в помещение группы № и помещение группы № данного садика, откуда тайно похитил магнитолу марки «Эленберг» стоимостью 1439 руб. и денежные средства в сумме 1850 руб., принадлежащие муниципальному дошкольному образовательному учреждению детскому саду №. Затем Соломатин незаконно, через незапертую дверь, проник в помещение группы № муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № «Вишенка», откуда тайно похитил денежные средства в сумме 70 руб., принадлежащие воспитателю ФИО4, причинив муниципальному дошкольному образовательному учреждению детскому саду № «Вишенка» материальный ущерб на общую сумму 3289 рублей и потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в сумме 70 рублей.
Судом установлено, что подсудимый Соломатин Е.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, о рассмотрении дела в особом порядке, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевшие ФИО3, ФИО4, будучи надлежаще извещенными о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, по телефону просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражали.
Заслушав мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, учитывая аналогичное мнение потерпевших, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соломатин Е.М. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Соломатина Е.М. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Суд учитывает, что подсудимый Соломатин Е.М. на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по прежнему месту отбывания наказания характеризуется положительно. Суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, полное признание вины в совершённом преступлении, раскаяние в содеянном.
В то же время учитывает, что Соломатин Е.М. совершил преступление средней тяжести, официально не трудоустроен, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Соломатину Е.М., судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела и личность виновного Соломатина Е.М., суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку оно будет соответствовать принципу справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления виновного.
Отбывать наказание Соломатину Е.М., в соответствии со ст. 58 УК РФ, надлежит в колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Соломатина Евгения Михайловича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободына срок 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Ковровского городского суда Владимирской области от 05 мая 2010 года окончательное наказание Соломатину Е.М. определить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) года 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать в отношении Соломатина Е.М. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять Соломатину Е.М. с 29 ноября 2010 года.
В окончательное наказание Соломатину Е.М. зачесть отбытое им наказание по приговору Ковровского городского суда Владимирской области от 05 мая 2010 года с 05 января 2010 года по 29 ноября 2010 года, также зачесть ему в срок отбывания наказания время задержания с 05 по 06 декабря 2009 года.
Вещественное доказательство по уголовному делу: кассовый чек – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяЛ.Ю. Усов
Справка: приговор суда вступил в законную силу 10 декабря 2010г.
Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2010- 492,
находящемся в производстве Ковровского городского суда.
СудьяЛ.Ю. Усов