Статья 213 ч.2



Дело № 1- 2010 – 389 – Г/А

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров«22» ноября 2010 года.

Судья Ковровского городского суда Владимирской области Усов Л.Ю.,

с участием помощника Ковровского городского прокурора Цветкова А.В., ст. помощников Ковровского городского прокурора Левина М.С., Коноваловой С.В.,

подсудимых Бушуева Романа Александровича, Веретина Алексея Николаевича,

защитников Ганьшиной Р.В., представившей уд. № 244, ордер №, Логиновой Е.В., представившей уд. № 648, ордер №,

при секретаре Фадеевой Е.А.,

потерпевшего ФИО6,

а также представителя потерпевшего Шевченко Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дела в отношении Бушуева Романа Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого,

- 13 сентября 2004 года Вязниковским городским судом Владимирской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на 3 (три) года условно с испытательным сроком на 3 (три) года.

- 06 сентября 2006 года постановлением Вязниковского городского суда Владимирской области условное осуждение по приговору Вязниковского городского суда Владимирской области от 13 сентября 2004 года отменено, Бушуев Р.А. направлен в места лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 25 июня 2009 года по отбытию срока.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

Веретина Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года, в г. Вязники, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- 13 апреля 2006 года Вязниковским городским судом Владимирской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев условно с испытательным сроком на 3 (три) года,

- 24 октября 2006 года постановлением Вязниковского городского суда Владимирской области условное осуждение по приговору Вязниковского городского суда Владимирской области от 13 апреля 2006 года отменено Веретин А.Н. направлен в места лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- 24 января 2007 года Вязниковским городским судом Владимирской области по ст. 70 УК РФ к лишению свободы на 3 (три) года, освобожденного 13 августа 2009 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бушуев Р.А. и Веретин А.Н. совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, также Бушуев Р.А. совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога.

29.12.2009 года около 23 час. 30 мин. Бушуев Р.А. и Веретин А.Н., находясь по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, используя малозначительный повод из-за того, что водитель ФИО6 занимался частным извозом и был конкурентом их знакомого ФИО8 по работе, вступили между собой в предварительный сговор с целью совершения хулиганских действий в отношении потерпевшего ФИО6 Затем с этой целью Веретин А.Н. сходил к себе домой, по адресу: <адрес>, где приискал орудие преступления - кухонный нож, который взял с собой, спрятав его под одежду и осуществляя задуманное, 30.12.2009 года около 02 час. 40 мин. Бушуев Р.А. по телефону вызвал к автовокзалу <адрес> автомобиль-такси «<данные изъяты>» г.р.з. № под управлением водителя ФИО6, предложив потерпевшему подвезти Бушуева и Веретина в <адрес>. Далее на указанном автомобиле под управлением потерпевшего, Бушуев и Веретин проследовали до остановки общественного транспорта «Сады», расположенной напротив <адрес> в <адрес>, где около 03 час. 40 мин. они потребовали остановить автомобиль у обочины, после чего Веретин, действуя по предварительному сговору с Бушуевым, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, применяя в качестве оружия заранее приготовленный нож, ударил им потерпевшего ФИО6 в грудь, а Бушуев, схватил руками потерпевшего сзади за шею, пресекая его сопротивление насилию. Однако потерпевшему удалось освободиться от захвата и, вырвав у Веретина из рук нож, выбежать из салона автомобиля, причинив потерпевшему ФИО6 телесные повреждения в виде непроникающей колото-резаной раны в области грудной клетки, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства на срок в пределах трех недель.

29.12.2009 года около 23 час. 30 мин. Бушуев Р.А. и Веретин А.Н., находясь по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, используя малозначительный повод из-за того, что водитель ФИО6 занимался частным извозом и был конкурентом их знакомого ФИО8 по работе, вступили между собой в предварительный сговор с целью совершения хулиганских действий в отношении потерпевшего ФИО6 Затем с этой целью Веретин А.Н. сходил к себе домой, по адресу: <адрес>, где приискал орудие преступления - кухонный нож, который взял с собой, спрятав его под одежду и осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 40 мин. Бушуев Р.А. по телефону вызвал к автовокзалу <адрес> автомобиль-такси «<данные изъяты>» г.р.з. № под управлением водителя ФИО6, предложив потерпевшему подвезти Бушуева и Веретина в <адрес>. Далее на указанном автомобиле под управлением потерпевшего, Бушуев и Веретин проследовали до остановки общественного транспорта «Сады», расположенной напротив <адрес> в <адрес>, где около 03 час. 40 мин. они потребовали остановить автомобиль у обочины, после чего Веретин, действуя по предварительному сговору с Бушуевым, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, применяя в качестве оружия заранее приготовленный нож, ударил им потерпевшего ФИО6 в грудь, а Бушуев, схватил руками потерпевшего сзади за шею, пресекая его сопротивление насилию. Однако потерпевшему удалось освободиться от захвата и, вырвав у Веретина из рук нож, выбежать из салона автомобиля, причинив потерпевшему ФИО6 телесные повреждения в виде непроникающей колото-резаной раны в области грудной клетки, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства на срок в пределах трех недель. После чего когда Веретин и Бушуев вышли из указанного автомобиля, Бушуев, действуя умышленно и из хулиганских побуждений, нарушая общепризнанные правила поведения, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, сознательно допуская наступление общественно опасных последствий, так как рядом располагались жилые дома, с целью уничтожения чужого имущества путем поджога, взял за остановкой общественного транспорта «Сады», расположенной напротив <адрес>, заранее приготовленную и спрятанную полимерную емкость с бензином, облил бензином из заранее приготовленной полимерной емкости и поджег автомобиль марки «<данные изъяты>» г.р.з. №, принадлежащий потерпевшему ФИО6, намереваясь полностью сжечь указанный автомобиль и причинить потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 165 000 рублей. Когда пламя разгорелось, Бушуев Р.А. скрылся с места совершения преступления. Через несколько минут потерпевший ФИО6 вернулся к своему автомобилю и, заметив огонь в салоне автомобиля, потушил его. Предприняв все возможные действия, направленные на достижение конечной цели преступления, Бушуев Р.А., не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам.

По факту совершения Бушуевым Р.А. и Веретиным А.Н. хулиганских действий в отношении ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Бушуев Р.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, и пояснил, что в конце декабря 2009 года остановил такси и поехал домой. По дороге водитель такси - ФИО8, его фамилия ему стала известна после проведения очной ставки с водителем, рассказал подсудимому о том, что у него конфликт с одним из таксистов, который ездит на автомобиле марки «Фолькваген - Пассат», не соблюдает очередность поездок. Бушуев вызвался помочь ему в этом вопросе, лично он пообещал встретиться с ФИО6, его фамилия ему также известна после проведения очной ставки, и избить его. После этого они обменялись телефонами, и подсудимый ушел домой. 29.12.2009 года подсудимый находился в гостях у малознакомых ему людей вместе с Веретиным А.Н., все вместе они распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Бушуев рассказал Веретину о том, что желает избить одного водителя, и предложил Веретину совместно с ним избить водителя. Веретин согласился. Бушуев договорился с Веретиным встретиться на автовокзале через 2 часа. После этого Бушуев остановил автомобиль, съездил домой, где взял полимерную емкость с бензином, поскольку решил после избиения водителя, сжечь полностью автомобиль потерпевшего. Взяв бензин, подсудимый на автомобиле доехал до <адрес>, выбрал место остановку общественного транспорта «Сады», расположенную по <адрес>, где спрятал бензин за остановкой и вернулся в <адрес> на автовокзал, где его уже ждал Веретин. Далее Веретин позвонил ФИО6 на сотовый телефон и попросил потерпевшего отвезти их в <адрес>, на что ФИО6 согласился отвезти их в указанное место 800 рублей. После разговора ФИО6 подъехал на автовокзал, где Бушуев и Веретин сели к потерпевшему в автомобиль, Бушуев на заднее пассажирское место, а Веретин сел рядом с потерпевшим. Веретин сразу же расплатился с ФИО6, заплатив ему за поездку 800 рублей. По дороге попросил ФИО6 остановиться у кафе, расположенного в <адрес>, для того чтобы в кафе и купить банку пива. Затем вернулся к автомобилю и сел на заднее пассажирское место сзади ФИО6. Когда они въехали в <адрес>, просили потерпевшему ехать помедленнее, поскольку боятся пропустить поворот. Проехав еще немного, велели остановиться, когда ФИО6 остановил машину, то Бушуев схватил ФИО6 рукой за шею, а второй рукой попытался ударить, но из маленького пространства в машине, удар у него не получился. В это время Веретин замахнулся и попытался ФИО6 нанести удар, о том, что Веретин будет наносить удар ножом, ему было неизвестно, он просил его только избить водителя. ФИО6 выбежал из машины и убежал. Потерпевшего преследовать они не стали. Выйдя из автомобиля, Бушуев пошел за остановку, взял ранее спрятанную полимерную емкость с бензином, подошел к автомобилю ФИО6, открыл дверь автомобиля, и поджог емкость с бензином в автомобиле, тем самым хотел полностью уничтожить автомобиль потерпевшего путем поджога. Где в это время был Веретин, он не видел. После чего подсудимый пошел в сторону <адрес>, где на электричке уехал в <адрес>. Также пояснил, что хотел только избить потерпевшего и поджечь его машину. ФИО8 его не просил об избиении ФИО6, только сообщил, что у него конфликт с потерпевшим.

Подсудимый Веретин А.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, и пояснил, что 29.12.2009 года распивал спиртные напитки со знакомым Бушуевым по адресу: <адрес> ФИО10 Павла, когда он к нему пошел в гости, то взял с собой нож для того, чтобы порезать закуску. Бушуева он знает давно, так как с ним был в одном отряде в Учреждении ФБУ ИК - 5 <адрес>, где отбывали наказание. Бушуев освободился раньше его, он освободился только в августе 2009 года. Во время распития спиртного Бушуев предложил ему избить водителя такси, в настоящее время после проведения очной ставки ему известна его фамилия – ФИО6, на что Веретин согласился. После этого они договорились с Бушуевым встретиться на автовокзале через 2 часа. Затем на автовокзале Веретин снова встретился с Бушуевым, а когда подъехал автомобиль, сели в салон автомобиля и поехали в <адрес>. Веретин сел на переднее пассажирское сидение, а Бушуев сел на заднее пассажирское сидение. Веретин передал водителю 1000 рублей одной купюрой, который вернул ему сдачу в сумме 200 рублей. О цене проезда договаривался Бушуев до поездки. По дороге попросил водителя остановиться в <адрес>. Когда водитель остановился, Бушуев сходил в кафе, купил пива и передал ему. Выпив пиво и доехав до остановки, Бушуев и Веретин велели ФИО6 остановить автомобиль на обочине дороги в <адрес>. Когда водитель остановил машину, Веретин достав нож, ударил потерпевшего в грудь, что в это время делал Бушуев, который сидел сзади водителя, не видел. Второй раз не замахивался, ФИО6 выхватил у него нож и убежал. После чего подсудимый вышел из автомобиля, пробежал 300 – 400 метров остановил автомобиль «Газель» и попросил водителя довести его до трассы, сговора на уничтожение автомобиля потерпевшего у него с Бушуевым не было.

Кроме собственного признания вины, виновность подсудимых в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Потерпевший ФИО6 суду пояснил, что работает инженером в ОАО «Освар» <адрес>, кроме этого подрабатывает извозом на его автомобиле марки «Фольксваген- Пассат» г.р.з. Х 773 ОК 33. Извозом занимался у кафе «Встреча» <адрес>. Ноходясь дома 30.12.2009 года около 02 час. 40 мин., ему на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина с номера 8 961 256 82 33 и попросил отвезти его и его друга в <адрес>, на что ФИО6 согласился отвезти их за 800 рублей. Мужчина велел ему подъехать к остановке «Автовокзал». Подъехав в указанное место, к нему в салон сели подсудимые, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Бушуев Р.А. сел на заднее пассажирское место, а Веретин А.Н. сел рядом с потерпевшим на переднее пассажирское место. Веретин сразу передал потерпевшему за поездку 1000 рублей одной купюрой, ФИО6 ему сдал 200 рублей, 4 купюры по 50 рублей каждая. По дороге по просьбе Бушуева и Веретина потерпевший остановился у кафе в <адрес>. Бушуев ушел и вернулся через несколько минут с пивом в руках, обойдя автомобиль, сел на заднее пассажирское место за спиной потерпевшего, передав пиво Веретину, который сделав один глоток, снова вернул пиво Бушуеву. Когда ФИО6 въехал в <адрес>, подсудимые попросили его ехать помедленней, якобы боялись пропустить какой-то поворот, в это время на обочине дороги с их стороны потерпевший увидел автомобиль «Джип», стоящий на обочине с включенными габаритными огнями. Когда они проехали остановку общественного транспорта «Сады», расположенной по <адрес>, Веретин попросил остановиться, поскольку уже проехали поворот и что ему надо позвонить. Потерпевший остановил автомобиль на обочине. В этот момент автомобиль марки «Джип» проехал медленно мимо его автомашины, когда «Джип» сравнялся с его автомашиной, он увидел, что кто-то приоткрыл заднюю правую дверь. После этого автомобиль медленно проехал вперед и остановился впереди его автомобиля на расстоянии от него в 50 метрах. Когда ФИО6 смотрел на остановившийся автомобиль марки «Джип», почувствовал сильный удар в грудь ножом, одновременно с этим Бушуев схватил его руками за шею и стал удерживать и сдавливать руками горло. Нападавшие действовали согласованно друг с другом, и выбрали момент, когда потерпевший отвлечется. Уверен, что Бушуев видел, как и когда Веретин наносил потерпевшему удар ножом в грудь, поскольку он (Бушуев) действовал одновременно с Веретиным и до конца произошедшего удерживал потерпевшего, пока последнему не удалось вырваться. После того как Веретин нанес удар ножом в грудь потерпевшему, он вновь занес руку с ножом для второго удара, но ФИО6 перехватил правой рукой руку Веретина с ножом и нажал левой рукой на сигнал. В это время Веретин закричал «Сука, жить хочешь». ФИО6 отпустил сигнал и левой рукой вырвал нож из руки Веретина. Все это время Бушуев сдавливал руками горло и удерживал потерпевшего. Когда ФИО6 смог нажать на звуковой сигнал автомобиля, Бушуев убрал одну руку с шеи и стал ею закрывать ему рот, а второй рукой продолжал удерживать его. Когда потерпевший вырвал из руки Веретина нож, скинул с плеча ремень безопасности, который не был пристегнут, а просто лежал на его плече, резко дернулся вниз по сидению и Бушуеву пришлось отпустить руки, открыл дверь и выбежал из автомобиля, при этом нож остался у него в руке. Выбравшись из автомобиля, увидел, что двигатель находится в рабочем состоянии, предположил, что подсудимые хотят похитить его автомобиль, чтобы этого не случилось, потерпевший просунул руку в автомобиль, вынул ключи из замка зажигания. Взяв ключи, побежал к автомобилю «Джип», который к тому времени развернулся и двигался навстречу его автомобилю. Хотел остановить автомобиль и попросить помощи. Автомобиль марки «Джип» остановился и из нее вышел незнакомый потерпевшему мужчина. ФИО6 подбежал к нему и попросил его о помощи и чтобы он позвонил в милицию. Однако мужчина, подойдя к нему вплотную, нанес ему один удар кулаком по лицу и сказал: «Вот тебе милиция». Испугавшись потерпевший побежал от него по дороге. В этот момент у него из руки выпал сотовый телефон, который он достал из кармана одежды. Мужчина, увидев это, остановился и стал искать телефон, а ФИО6 убежал, свернул к жилым домам, постучал в дверь. Когда ему открыл дверь молодой человек, потерпевший рассказал ему о случившемся и попросил у него сотовый телефон и позвонил в милицию рассказав о случившемся. Затем потерпевший вместе с молодым человеком вернулся к автомобилю и, открыв дверь, увидел, что в салоне горят оба передних сидения, оплавлены руль, панель приборов, кожаная обивка дверей, лопнуло лобовое стекло. ФИО6 потушил пожар. В результате этого автомобиль был поврежден, потерпевшему был причинен значительный ущерб на общую сумму 79 750 рублей 94 коп., что подтверждается заключением авто - технической экспертизой №. Также потерпевший считает, что его автомобиль стоимостью 165 000 рублей хотели полностью уничтожить путем поджога, ущерб от уничтожения его автомобиля для него был бы значительным. После случившего ФИО6 обратился за медицинской помощью в МУЗ ЦГБ <адрес>, а затем продолжил лечение в поликлинике <адрес> по месту его жительства. Потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде слепой непроникающей колото-резаной раны грудной клетки.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что он проживает в <адрес> с женой и ребенком. В личном пользовании имеет автомобиль марки «ВАЗ 2110», на которой он занимается частным извозом. ФИО8 знаком с ФИО6 Алексеем, который как и он занимается частным извозом. Полтора года назад у него был обоюдной конфликт с ФИО6 в плане извоза, так как ФИО6 перевозил клиентов без очереди. Другим таксистам и ему это не нравилось. ФИО8 лично просил ФИО6 не появляться у кафе «Встреча» <адрес>. Что случилось с ФИО6 в конце декабря 2009 года, ФИО8 неизвестно. Бушуева не знает, в конце декабря 2009 года ни о чем его не просил. Веретина А.Н., знает около 4 лет. В августе 2009 года ФИО8 узнал, что Веретин освобождается из учреждения ФБУ ИК - 5 <адрес>. Просил знакомого ФИО9, у которого имеется в личном пользовании автомобиль марки «<данные изъяты>», съездить, встретить Веретина А.Н., на что ФИО9 согласился и они съездили и встретили Веретина А.Н. После этого ФИО8 несколько раз встречался с ФИО9 и Веретиным, вместе употребляли спиртные напитки у него дома. В декабре 2009 года у ФИО9 сломался автомобиль и находился в ремонте. В конце декабря 2009 года он в сторону <адрес> и <адрес> не ездил.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что работает она менеджером в ночном кафе «Водолей» в <адрес>. 30.12.2009 года в ночное время около 03 час. 20 мин. в кафе зашел незнакомый ей мужчина, который купил у нее пиво. В этот же день приехали сотрудники милиции и изъяли видеозапись с записью, когда и в какое время она продавала мужчине пиво (т. 1 л.д. 172-173).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия следует, что он проживает в <адрес>. 30.12.2009 года около 04 часов утра он находился дома, в это время кто-то позвонил в дверь. Открыв входную дверь, увидел незнакомого ему мужчину, который просил о помощи, а также срочно позвонить в милицию, так как его мужчина ударил ножом в грудь. После этого он с потерпевшим сели в его автомобиль, стоящий во дворе дома, где мужчина лично позвонил в милицию и рассказал о случившемся. Затем они доехали до автомобиля потерпевшего, в это время подъехали сотрудники милиции и он вернулся домой (т.2 л.д.118-119).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО15, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что она проживает с мужем ФИО8 и ребенком. В конце декабря 2009 года ее муж болел и находился дома до вечера 30.12.2009 года, только в вечернее время к ним домой пришла соседка и попросила мужа отвезти ее в <адрес>. ФИО8 отказывался ехать с ней, но она его уговорила. Уехали они во Владимир около 21 часа 30.12.2009 года, домой муж вернулся 31.12.2009 года в 05 утра (т. 2 л.д. 35-36).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13, данных им в ходе предварительного следствия следует, что он проживает в <адрес>. У него есть друг детства Веретин А.Н., с которым он встречался в октябре или ноябре 2009 года. При встрече Веретин А.Н. познакомил его с Бушуевым Р.А. При знакомстве с ним они обменялись номерами сотовых телефонов. С Бушуевым встречался редко. Два раза Бушуева Р.А. возил на автомобиле «<данные изъяты>» в район Нововязники. ДД.ММ.ГГГГ Бушуев Р.А. позвонил ему или он ему позвонил, точно не помнит, возможно, Бушуев просил его отвезти куда-нибудь на его автомобиле, но он его в этот день никуда не возил, из города никуда не выезжает, поскольку болел (т. 2 л.д. 30-31).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия следует, что он проживает в <адрес> с семьей. В августе 2009 года его знакомый ФИО8 попросил отвезти его на автомобиле марки «<данные изъяты>» темно-зеленого цвета во Владимир, встретить его знакомого Веретина А.Н., который освобождался из учреждения ФБУ ИК - 5 <адрес>. ФИО9 согласился. При встрече он познакомился с Веретиным А.Н. В последствии несколько раз встречался с ним, вместе распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 сломался автомобиль и находился в ремонте. В марте 2010 года автомобиль ему отремонтировали и он стал ездить на нем, но через неделю снова попал в ДТП и до настоящего времени автомобиль также находиться в ремонте. В конце декабря 2009 года в <адрес> и <адрес> не ездил и свой автомобиль никому не давал (т.2 л.д. 114-115).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия следует, что он проживает один в кв.е 8 <адрес>. К нему домой часто приходят посторонние лица, которые вместе с ним распивают спиртные напитки. В конце декабря 2009 года он не исключает возможности, что к нему и приходили и Веретин и Бушуев, с которыми он распивал спиртное (т.2 л.д. 116-117).

Вина подсудимых Бушуева Р.А. и Веретина А.Н. в совершении преступления также подтверждается материалами дела: заявлением ФИО6 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц по факту причинения телесных повреждений у общественной остановки «Сады» по <адрес> 30.12.2009 года (т.1 л.д.37), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому у остановки общественного транспорта «Сады», расположенной по <адрес>, обнаружен автомобиль «<данные изъяты>» г.р.з. №, салон которого был в сгоревшем виде, в ходе осмотра обнаружены и изъяты нож, которым ФИО6 были причинены телесные повреждения, полимерная емкость и бейсболка, оставленные в автомобиле нападавшими (т.1 л.д.60-65), протоколом осмотра полимерной емкости, бейсболки и ножа, признанных в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 67-69, 180-182), заключением эксперта № от 16.01.2010 года, согласно которой нож, изъятый по факту причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО6, изготовлен промышленным способом, является ножом хозяйственно - бытового назначения и к холодному оружию не относится (т. 1 л.д. 88-89), справкой о доходах потерпевшего ФИО6 (т.1 л.д. 133), заключением судебно-медицинской экспертизы № от 19.04.2010 года, согласно которой у потерпевшего выявлена слепая, непроникающая колото - резанная рана грудной клетки по передней поверхности, потребовавшая хирургической обработки и наложения швов. Указанное телесное повреждение причинило легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства на срок в пределах трех недель, могло быть получено незадолго до обращения за медицинской помощью 30.12.2009 года в результате одного воздействия (удара) орудием с колюще-режущим свойством типа клинка ножа в область грудной клетки по передней поверхности (т.1 л.д. 154), протоколами выемки и осмотра у потерпевшего ФИО6 одежды, а именно: футболки, жилета, куртки от спортивного костюма, на которых имеется одно сквозное отверстие, признанных в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 78 - 81), заключением эксперта № от 22.07.2010 года, согласно которой на жилете и куртке от спортивного костюма и на футболке потерпевшего ФИО6 имеется по одному сквозному повреждению ткани колото- резанного характера, которые образованы в результате одного удара острым предметом, например, клинком ножа с шириной в одной частей около 30-35 мм., данные повреждения ткани на жилете и куртке от спортивного костюма и футболке потерпевшего ФИО6 могли быть образованы в результате удара клинком представленного на экспертизу ножа, как в равной мере и любым другим орудием, аналогичным ему по форме и размерам (т.2 л.д.86-89), протоколами выемки и осмотра у ФИО6 автомобиля марки «Фольксваген-Пассат» г.р.з. Х 773 ОК 33 и свидетельства о регистрации транспортного средства, признанных в качестве вещественных доказательств (т 1 л.д. 164 - 169), распиской ФИО6 в получении его автомобиля и свидетельства о регистрации транспортного средства (т.1 л.д. 171), протоколом осмотра кафе «Водолей», расположенного в <адрес>, в ходе которого обнаружена и изъята видеозапись на дисковом носителе (т.1 л.д. 70-71), протоколом осмотра видеозаписи с участием Бушуева Р.А., в ходе которого установлено, что Бушуев 30.12.2009 года около 03 час. 20 мин. зашел в кафе и купил банку пива «Ярпива», признанной в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 72-74), протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО6 и Веретиным А.Н., в ходе которой потерпевший изобличает Веретина А.Н. в совершении преступления (т.2 л.д. 70-72), протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО6 и Бушуевым Р.А., в ходе которой потерпевший изобличает Бушуева Р.А. в совершении преступления (т.1 л.д. 184-185), протоколом выемки у Бушуева Р. А. и протоколом осмотра его сотового телефона марки «Самсунг», признанного в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 179 - 182).

По факту покушения Бушуевым Р.А. на уничтожение путем поджога автомобиля ФИО6 от 30.12.2009 года.

Подсудимый Бушуев Р.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, и пояснил, что в конце декабря 2009 года остановил такси и поехал домой. По дороге водитель такси - ФИО8, его фамилия ему стала известна после проведения очной ставки с водителем, рассказал подсудимому о том, что у него конфликт с одним из таксистов, который ездит на автомобиле марки «<данные изъяты>», не соблюдает очередность поездок. Бушуев вызвался помочь ему в этом вопросе, лично он пообещал встретиться с ФИО6, его фамилия ему также известна после проведения очной ставки, и избить его. После этого они обменялись телефонами и подсудимый ушел домой. 29.12.2009 года подсудимый находился в гостях у малознакомых ему людей вместе с Веретиным А.Н., все вместе они распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Бушуев рассказал Веретину о том, что желает избить одного водителя, и предложил Веретину совместно с ним избить водителя. Веретин согласился. Бушуев договорился с Веретиным встретиться на автовокзале через 2 часа. После этого Бушуев остановил автомобиль, съездил домой, где взял полимерную емкость с бензином, поскольку решил после избиения водителя, сжечь полностью автомобиль потерпевшего. Взяв бензин, подсудимый на автомобиле доехал до <адрес>, выбрал место остановку общественного транспорта «Сады», расположенную по <адрес>, где спрятал бензин за остановкой и вернулся в <адрес> на автовокзал, где его уже ждал Веретин. Далее Веретин позвонил ФИО6 на сотовый телефон и попросил потерпевшего отвезти их в <адрес>, на что ФИО6 согласился отвезти их в указанное место 800 рублей. После разговора ФИО6 подъехал на автовокзал, где Бушуев и Веретин сели к потерпевшему в автомобиль, Бушуев на заднее пассажирское место, а Веретин сел рядом с потерпевшим. Веретин сразу же расплатился с ФИО6, заплатив ему за поездку 800 рублей. По дороге попросил ФИО6 остановиться у кафе, расположенного в <адрес>, для того чтобы в кафе и купить банку пива. Затем вернулся к автомобилю и сел на заднее пассажирское место сзади ФИО6. Когда они въехали в <адрес>, просили потерпевшему ехать помедленнее, поскольку боятся пропустить поворот. Проехав еще немного, велели остановиться, когда ФИО6 остановил машину, то Бушуев схватил ФИО6 рукой за шею, а второй рукой попытался ударить, но из маленького пространства в машине, удар у него не получился. В это время Веретин замахнулся и попытался ФИО6 нанести удар, о том, что Веретин будет наносить удар ножом, ему было неизвестно, он просил его только избить водителя. ФИО6 выбежал из машины и убежал. Потерпевшего преследовать они не стали. Выйдя из автомобиля, Бушуев пошел за остановку, взял ранее спрятанную полимерную емкость с бензином, подошел к автомобилю ФИО6, открыл дверь автомобиля, и поджог емкость с бензином в автомобиле, тем самым хотел полностью уничтожить автомобиль потерпевшего путем поджога. Где в это время был Веретин, он не видел. После чего подсудимый пошел в сторону <адрес>, где на электричке уехал в <адрес>. Также пояснил, что хотел только избить потерпевшего и поджечь его машину. ФИО8 его не просил об избиении ФИО6, только сообщил, что у него конфликт с потерпевшим.

Кроме собственного признания вины, виновность подсудимых в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Потерпевший ФИО6 суду пояснил, что работает инженером в ОАО «Освар» <адрес>, кроме этого подрабатывает извозом на его автомобиле марки «<данные изъяты>» г.р.з. № Извозом занимался у кафе «Встреча» <адрес>. Ноходясь дома ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 40 мин., ему на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина с номера № и попросил отвезти его и его друга в <адрес>, на что ФИО6 согласился отвезти их за 800 рублей. Мужчина велел ему подъехать к остановке «Автовокзал». Подъехав в указанное место, к нему в салон сели подсудимые, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Бушуев Р.А. сел на заднее пассажирское место, а Веретин А.Н. сел рядом с потерпевшим на переднее пассажирское место. Веретин сразу передал потерпевшему за поездку 1000 рублей одной купюрой, ФИО6 ему сдал 200 рублей, 4 купюры по 50 рублей каждая. По дороге по просьбе Бушуева и Веретина потерпевший остановился у кафе в <адрес>. Бушуев ушел и вернулся через несколько минут с пивом в руках, обойдя автомобиль, сел на заднее пассажирское место за спиной потерпевшего, передав пиво Веретину, который сделав один глоток, снова вернул пиво Бушуеву. Когда ФИО6 въехал в <адрес>, подсудимые попросили его ехать помедленней, якобы боялись пропустить какой-то поворот, в это время на обочине дороги с их стороны потерпевший увидел автомобиль «Джип», стоящий на обочине с включенными габаритными огнями. Когда они проехали остановку общественного транспорта «Сады», расположенной по <адрес>, Веретин попросил остановиться, поскольку уже проехали поворот и что ему надо позвонить. Потерпевший остановил автомобиль на обочине. В этот момент автомобиль марки «Джип» проехал медленно мимо его автомашины, когда «Джип» сравнялся с его автомашиной, он увидел, что кто-то приоткрыл заднюю правую дверь. После этого автомобиль медленно проехал вперед и остановился впереди его автомобиля на расстоянии от него в 50 метрах. Когда ФИО6 смотрел на остановившийся автомобиль марки «Джип», почувствовал сильный удар в грудь ножом, одновременно с этим Бушуев схватил его руками за шею и стал удерживать и сдавливать руками горло. Нападавшие действовали согласованно друг с другом, и выбрали момент, когда потерпевший отвлечется. Уверен, что Бушуев видел, как и когда Веретин наносил потерпевшему удар ножом в грудь, поскольку он (Бушуев) действовал одновременно с Веретиным и до конца произошедшего удерживал потерпевшего, пока последнему не удалось вырваться. После того как Веретин нанес удар ножом в грудь потерпевшему, он вновь занес руку с ножом для второго удара, но ФИО6 перехватил правой рукой руку Веретина с ножом и нажал левой рукой на сигнал. В это время Веретин закричал «Сука, жить хочешь». ФИО6 отпустил сигнал и левой рукой вырвал нож из руки Веретина. Все это время Бушуев сдавливал руками горло и удерживал потерпевшего. Когда ФИО6 смог нажать на звуковой сигнал автомобиля, Бушуев убрал одну руку с шеи и стал ею закрывать ему рот, а второй рукой продолжал удерживать его. Когда потерпевший вырвал из руки Веретина нож, скинул с плеча ремень безопасности, который не был пристегнут, а просто лежал на его плече, резко дернулся вниз по сидению и Бушуеву пришлось отпустить руки, открыл дверь и выбежал из автомобиля, при этом нож остался у него в руке. Выбравшись из автомобиля, увидел, что двигатель находится в рабочем состоянии, предположил, что подсудимые хотят похитить его автомобиль, чтобы этого не случилось, потерпевший просунул руку в автомобиль, вынул ключи из замка зажигания. Взяв ключи, побежал к автомобилю «Джип», который к тому времени развернулся и двигался навстречу его автомобилю. Хотел остановить автомобиль и попросить помощи. Автомобиль марки «Джип» остановился и из нее вышел незнакомый потерпевшему мужчина. ФИО6 подбежал к нему и попросил его о помощи и чтобы он позвонил в милицию. Однако мужчина, подойдя к нему вплотную, нанес ему один удар кулаком по лицу и сказал: «Вот тебе милиция». Испугавшись потерпевший побежал от него по дороге. В этот момент у него из руки выпал сотовый телефон, который он достал из кармана одежды. Мужчина, увидев это, остановился и стал искать телефон, а ФИО6 убежал, свернул к жилым домам, постучал в дверь. Когда ему открыл дверь молодой человек, потерпевший рассказал ему о случившемся и попросил у него сотовый телефон и позвонил в милицию рассказав о случившемся. Затем потерпевший вместе с молодым человеком вернулся к автомобилю и, открыв дверь, увидел, что в салоне горят оба передних сидения, оплавлены руль, панель приборов, кожаная обивка дверей, лопнуло лобовое стекло. ФИО6 потушил пожар. В результате этого автомобиль был поврежден, потерпевшему был причинен значительный ущерб на общую сумму 79 750 руб. 94 коп., что подтверждается заключением авто - технической экспертизой №. Также потерпевший считает, что его автомобиль стоимостью 165 000 рублей хотели полностью уничтожить путем поджога, ущерб от уничтожения его автомобиля для него был бы значительным. После случившего ФИО6 обратился за медицинской помощью в МУЗ ЦГБ <адрес>, а затем продолжил лечение в поликлинике <адрес> по месту его жительства. Потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде слепой непроникающей колото-резаной раны грудной клетки.

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что работает старшим дознавателем в пожарной части в Отделе Государственного пожарного надзора по <адрес> и <адрес>. 30.12.2009 года. в 04 час. 55 мин. в пожарную часть поступило сообщение о пожаре автомобиля «<данные изъяты>» г.р.з. № на автодороге по адресу: <адрес> место происшествия выехал пожарный расчет ПЧ-35 дислоцированный в <адрес>, которые всеми принятыми мерами потушили пожар. Лично ФИО14 на место происшествия прибыл позднее, когда автомобиль был отбуксирован на территорию Мелеховского ПОМа. Автомобиль находился в закрытом состоянии, и ключи находились у потерпевшего. Находясь в Мелеховском ПОМе, опросил водителя автомобиля ФИО6, который пояснил, что в его автомобиле на него напали два ранее ему незнакомых мужчины, от которых потерпевший смог скрыться, после чего ему подожгли автомобиль. В этот же день автомобиль ФИО6 был отбуксирован по месту жительства ФИО6 в <адрес>. От следователя ему также стало известно, что когда пожар был потушен, при осмотре автомобиля на переднем сидении была обнаружена и изъята пластмассовая бутылка с запахом легкой воспламеняющей жидкостью, предположительно с запахом бензина, об этом ему также известно от потерпевшего ФИО6. Собрав первоначальный материал по факту поджога автомобиля, он его передал в СУ при УВД <адрес> для приобщения к материалам уголовного дела.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что работает он пожарным в пожарной части –35 <адрес>. 29.12.2009 года он заступил на суточной дежурство. 30.12.2009 года около 04 часов от диспетчера поступил вызов о поджоге автомобиля «Фольксваген-Пассат» у остановки общественного транспорта «Сады» по <адрес>. Прибыв на данное место, увидел указанный автомобиль, дверцы которого были открыты. Огня не было, поскольку владелец автомобиля потушил его. В салоне передние сидения и обшивка салона были обуглены, панель приборов расплавлена, все было в копоти, лобовое стекло черного цвета. Решили пролить весь салон водой, но водитель отказался. После этого они вернулись в дежурную часть.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия следует, что он проживает в <адрес>. 30.12.2009 года около 04 часов утра он находился дома, в это время кто-то позвонил в дверь. Открыв входную дверь, увидел незнакомого ему мужчину, который просил о помощи, а также срочно позвонить в милицию, так как его мужчина ударил ножом в грудь. После этого он с потерпевшим сели в его автомобиль, стоящий во дворе дома, где мужчина лично позвонил в милицию и рассказал о случившемся. Затем они доехали до автомобиля потерпевшего, в это время подъехали сотрудники милиции и он вернулся домой (т.2 л.д.118-119).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что работает она менеджером в ночном кафе «Водолей» в <адрес>. 30.12.2009 года в ночное время около 03 час. 20 мин. в кафе зашел незнакомый ей мужчина, который купил у нее пиво. В этот же день приехали сотрудники милиции и изъяли видеозапись с записью, когда и в какое время она продавала мужчине пиво (т. 1 л.д. 172-173).

Вина подсудимого Бушуева Р.А. в совершении преступления также подтверждается материалами дела: заявлением ФИО6 о привлечении к уголовной ответственности н/лиц по факту покушения на уничтожение его автомобиля путем поджога у общественной остановки «Сады» по <адрес> 30.12.2009 года (т.1 л.д.37), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому у остановки общественного транспорта «Сады», расположенной по <адрес>, обнаружен автомобиль «<данные изъяты>» г.р.з. №, салон которого был в сгоревшем виде, в ходе которого обнаружены и изъяты нож, которым ФИО6 были причинены телесные повреждения, полимерная емкость и бейсболка, оставленные в автомобиле нападавшими (т. 1 л.д.60-65), протоколом осмотра полимерной емкости, бейсболки и ножа, признанных в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 67-69, 180-182), заключением эксперта № от 21.01.2010 года, согласно которого на внутренней поверхности, представленной на экспертизу, полимерной емкости, изъятой в ходе осмотра места происшествия по факту поджога автомобиля «<данные изъяты>» г.р.з. №, принадлежащий ФИО6, обнаружены следы измененного /испаренного/ светлого нефтепродукта, определить какого - именно не представляется возможным в связи с высокой степенью испарения (т. 1 л.д. 106-107), справка о доходах потерпевшего (т. 1 л.д. 133), протоколом выемки у ФИО6 и протоколом осмотра автомобиля марки «<данные изъяты>» г.р.з. № и свидетельства о регистрации транспортного средства, признанных в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 164 – 169), распиской ФИО6 в получении его автомобиля и свидетельства о регистрации транспортного средства (т. 1 л.д. 171), протоколом осмотра кафе «Водолей», расположенного в <адрес>, в ходе которого обнаружена и изъята видеозапись на дисковом носителе (т.1 л.д. 70-71), протоколом осмотра видеозаписи с участием обвиняемого Бушуева Р.А., в ходе которого установлено, что Бушуев 30.12.2009 года в 03 час. 20 мин. зашел в кафе и купил банку пива «Ярпива» (т. 1 л.д. 72-73), вещественным доказательством видеозаписью на дисковом носителе (т.1 л.д. 74), протоколом очной ставки от 14.07.2010 года между потерпевшим ФИО6 и Веретиным А.Н. (т.2 л.д.70-72), протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО6 и Бушуевым Р. А., в ходе которой потерпевший изобличает Бушуева в совершении преступления (т. 1 л.д. 184-185), протоколом выемки у Бушуева Р.А. его сотового телефона марки «Самсунг» (т.1 л.д. 179), протоколом осмотра телефона марки «Самсунг», признанного в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 180-182), протоколом проверки показаний обвиняемого Бушуева Р.А. на месте совершения преступления (т. 2 л.д. 133-134).

Поведение подсудимых до, во время и после совершения преступлений не вызывают каких-либо сомнений в их психической полноценности. В судебном заседании Бушуев Р.А. и Веретин А.Н. правильно воспринимали обстоятельства имеющие значение по уголовному делу, понимали противоправный характер своих действий.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимых в совершении преступлений доказанной и квалифицирует действия Бушуева Р.А. по ч. 2 ст. 213 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года), поскольку он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

О виновности Бушуева Р.А. и Веретина А.Н. в совершении указанных выше деяний убедительно свидетельствуют, как признательные показания самих подсудимых, так и показания потерпевшего ФИО6 и свидетелей, которые как на предварительном следствии, так и в суде детально, обстоятельно указали на характер и действия подсудимых, полностью воспроизвели обстоятельства совершенных ими преступлений.

Показания данных лиц согласуются как с другими доказательствами по делу (заключениями экспертиз), исследованными в ходе судебного заседания, так с и показаниями самих подсудимых, которые полностью признали свою вину в совершении преступлений.

Показания потерпевшего и свидетелей стабильны, последовательны, в деталях дополняют друг друга. В связи с чем, суд признает их допустимыми, относимыми, достоверными и полагает необходимым положить в основу приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, отягчающие и смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условие жизни их семьи.

Суд учитывает, что Бушуев Р.А. и Веретин А.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоят. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, полное признание вины в совершенных преступлениях, искреннее раскаяние в содеянном.

В тоже время учитывает, что Бушуев Р.А. совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, Веретин А.Н. совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, мнение потерпевшего настаивающего на наказании связанном с реальным отбыванием наказания, в их действиях содержится рецидив преступлений, на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ подпадают под признаки опасного рецидива преступлений, который суд признает в качестве обстоятельства отягчающего им наказание.

Учитывая личность виновных Бушуева Р.А. и Веретина А.Н., суд приходит к выводу, что исправление подсудимых без изоляции от общества невозможно, в связи с чем назначает им наказание в виде лишения свободы, по правилам ст. 68 УК РФ, поскольку оно будет соответствовать принципу справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления виновных.

Отбывать наказание Бушуеву Р.А. и Веретину А.Н., в соответствии со ст. 58 УК РФ, надлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бушуева Романа Александровича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 2 ст. 213 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) на 2 (два) года 5 (пять) месяцев,

- по ч. 2 ст. 167 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Бушуеву Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бушуеву Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Бушуеву Р.А. исчислять с момента его задержания с 07 января 2010 года.

Веретина Алексея Николаевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Веретину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Веретину А.Н. исчислять с момента его задержания с 13 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, бейсболку, полимерную емкость, сотовый телефон марки «Самсунг» - уничтожить, видеозапись на дисковом носителе - хранить при уголовном деле, футболку, жилет, куртку – возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЛ.Ю. Усов

Справка: приговор суда вступил в законную силу 07 декабря 2010г.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2010-389-Г/А, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

СудьяЛ.Ю. Усов