Дело № 1-2010-334
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Ковров« 27 » августа 2010 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Бахваловой Э.В.,
с участием помощника городского прокурора Лямина А.А.,
подсудимого: Гулова А.Е.,
защитника: Лавровой Е.А., представившей удостоверение № 718 и ордер № 017377,
потерпевшего: ФИО9,
при секретаре: Чапуриной Е.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Гулова Андрея Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее специальное, в браке не состоящего, не работающего, регистрации не имеющего, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) 12 июля 2000 года Ковровским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 18 марта 2004 года условно-досрочно на 10 месяцев 10 дней,
2) 26 октября 2005 года Ковровским городским судом по ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден 05 октября 2009 года условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 22 дня, постановлением суда от 18 мая 2010 года условно-досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы,
мера пресечения по данному уголовному делу не избиралась,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
1) 13 февраля 2010 года около 19 час. в <адрес> Гулов А.Е., а также лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство (второе и третье лицо), действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества ФИО8, вступили между собой в преступный сговор. Реализуя единый преступный замысел, действуя согласованно, в общих корыстных интересах, 13 февраля 2010 года около 19 час. 20 мин. указанные лица проследовали к дому 12 по <адрес>, где второе и третье лица подняли Гулова к окну, расположенному над входной дверью <адрес> данного дома, и Гулов, разбив стекло в окне, незаконно проник в жилище ФИО8, а второе и третье лица остались у дома наблюдать за обстановкой, в случае опасности должны были предупредить Гулова, крикнув ему, и через окно принимали похищенное. При этом они совместно тайно похитили принадлежащее ФИО8 имущество: компьютер в сборе, состоящий из монитора, системного блока, клавиатуры и мыши, общей стоимостью 15 000 рублей; ДВД-плеер «Самсунг» стоимостью 1 500 рублей; блок бесперебойного питания стоимостью 4 000 рублей; блок управления колонками к домашнему кинотеатру стоимостью 7 000 рублей; колонку от домашнего кинотеатра стоимостью 1 000 рублей.
С похищенным Гулов А.Е., второе и третье лица скрылись с места преступления, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 28 500 рублей.
2) В середине февраля 2010 года в дневное время в г. Коврове, Гулов А.Е., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома запорных устройств на входной двери, незаконно проник в дом-дачу № коллективного сада железнодорожного узла № возле <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11 A.M: 30 метров электропровода двухжильного стоимостью 17 рублей за метр, на сумму 510 рублей; компрессор от холодильника «Ока» стоимостью 500 рублей; пассатижи стоимостью 300 рублей.
С похищенным Гулов А.Е. скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ФИО11 A.M. материальный ущерб на общую сумму 1 310 рублей.
3) В конце марта 2010 года около 02 час. Гулов А.Е., находясь в доме ФИО3 по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртного с ФИО3 и находившимися там ФИО10 и ФИО4, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО3 и ФИО10 уснули, а ФИО4 вышла из комнаты, тайно похитил из сумки на столе в комнате принадлежащие ФИО5: фотоаппарат «Никон Кулпикс L 20» в комплекте с флешкартой, общей стоимостью 4 205 рублей, и из кармана куртки, которая была одета на ФИО5 и находилась при потерпевшем, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 900 рублей.
С похищенным Гулов А.Е. скрылся с места преступления, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО5 на общую сумму 5 105 рублей.
4) ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. в <адрес>, Гулов А.Е., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения, путем взлома запорных устройств на входной двери, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество и продукты питания, принадлежащие ФИО9: болгарку стоимостью 12 000 рублей; удлинитель стоимостью 1 000 рублей; удлинитель стоимостью 1 500 рублей; барсетку стоимостью 200 рублей; электрический фонарь стоимостью 500 рублей; сотовый телефон «Моторола» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 2 000 рублей; 300 грамм сервелата на сумму 60 рублей; 1 банку консервов шпрот стоимостью 15 рублей; 1 банку консервов «сайра» стоимостью 24 рубля; 1 бутылку с растительным маслом «милора» стоимостью 42 рубля; 1 банку с кофе стоимостью 60 рублей; 2 пачки чая стоимостью по 13 рублей 50 копеек, на сумму 27 рублей; 2 кг рожек стоимостью 20 рублей за кг, на сумму 40 рублей; 1 кг сахара стоимостью 30 рублей.
С похищенным Гулов А.Е. скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 17 498 рублей.
Подсудимый Гулов А.Е. в судебном заседании добровольно заявил о согласии с предъявленным обвинением после проведения консультации с защитником, а также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Потерпевший ФИО9, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшие ФИО8, ФИО10, ФИО11 в судебное заседание не явились, надлежаще извещены о месте и времени рассмотрения дела, возражений против проведения судебного разбирательства в особом порядке не представили.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Гулова А.Е:
- по эпизоду от 13 февраля 2010 года (потерпевший ФИО8) – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
- по эпизоду от середины февраля 2010 года (потерпевший ФИО11) – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище,
- по эпизоду от конца марта 2010 года (потерпевший ФИО10) – по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем,
- по эпизоду от 02 апреля 2010 года (потерпевший ФИО9) – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый к административной ответственности не привлекался, удовлетворительно характеризуется по месту отбывания наказания по предыдущему приговору суда. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной по каждому преступлению, активное способствование раскрытию преступлений, полное признание своей вины.
Вместе с тем, Гулов А.Е. отрицательно характеризуется по месту жительства, не трудоустроен, ведет антиобщественный образ жизни, ранее дважды судим за тяжкие преступления против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако, должных выводов для себя не сделал, и в течение непродолжительного времени, в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда вновь совершил ряд аналогичных тяжких преступлений и преступление средней тяжести против собственности, что само по себе свидетельствует о стойкой преступной направленности его личности и не желании встать на путь исправления.
Отягчающим наказание Гулова А.Е. обстоятельством является рецидив преступлений, который в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, признается особо опасным.
С учетом изложенного, суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения более мягких видов, предусмотренных санкцией ч. 2, ч. 3 ст. 158 УК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы, не применять в связи с нецелесообразностью.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Гулова Андрея Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление от 02 апреля 2010 года, потерпевший ФИО9), и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление от 13 февраля 2010 года, потерпевший ФИО8) – на срок 3 (три) года,
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление от середины февраля 2010 года, потерпевший ФИО11) – на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,
- по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от конца марта 2010 года, потерпевший ФИО10) – на срок 2 (два) года,
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление от 02 апреля 2010 года, потерпевший ФИО9) – на срок 3 (три) года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Гулову А.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ковровского городского суда Владимирской области от 26 октября 2005 года, и окончательно по совокупности приговоров определить Гулову А.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Избрать Гулову А.Е. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Гулову А.Е. исчислять с зачетом времени содержания под стражей с 12 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства: монитор, системный блок, блок управления колонками, DVD-плеер, памятку к гарантийному талону, возвращенные ФИО8 – оставить в распоряжении владельца; гарантийный талон, кассовый чек на похищенный фотоаппарат – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:Э.В. Бахвалова
Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 24 ноября 2010г. приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 27 августа 2010г. в отношении Гулова Андрея Евгеньевича оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 24 ноября 2010 года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2010-334, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
СудьяЭ.В. Бахвалова