Дело № 1-2010-487
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Ковров« 24 » ноября 2010 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Бахваловой Э.В.,
с участием гос. обвинителя: заместителя городского прокурора Теслевич В.В.,
подсудимой: Акишкиной Е.Н.,
защитника: Виноградовой О.Н., представившей удостоверение № 237 и ордер № 037471,
при секретаре: Чапуриной Е.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Акишкиной Евгении Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русской, образование высшее, <данные изъяты>, имеющей малолетнего ребенка, проживающей по адресу: <адрес>, работающей участковым врачом-терапевтом <данные изъяты> <адрес>», ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,
у с т а н о в и л:
27 ноября 2009 года в <адрес> Акишкина Е.Н. по рецепту (серия 17045 №, дубликат серии 0001 №) от 26 ноября 2009 года, находясь в филиале аптеки <данные изъяты>, расположенном в помещении МУЗ <данные изъяты> <адрес>» по адресу: <адрес>-а, приобрела две упаковки сильнодействующего вещества - лекарственного препарата «Клофелин» общим количеством 100 таблеток, предназначенного для лечения ее матери ФИО4
Впоследствии в период с 27 ноября по 14 декабря 2009 года вышеуказанный лекарственный препарат использовался больной ФИО4 по назначению. 14 декабря 2009 года ФИО4 скончалась. Оставшееся после нее сильнодействующее вещество – клофелин, хранилось в личных вещах умершей по месту ее проживания по адресу: <адрес>.
В начале апреля 2010 года в дневное время Акишкина Е.Н., находясь в здании МУЗ <данные изъяты>» по адресу: <адрес>-а, имея неучтенное, запрещенное в свободном обороте на территории Российской Федерации сильнодействующее вещество - лекарственный препарат «Клофелин» в количестве не менее 7,5 таблеток, общим весом 1,05 грамма, отдала в частном порядке фельдшеру отделения скорой медицинской помощи МУЗ <данные изъяты> <адрес>» ФИО5 для использования в медицинских целях, то есть незаконно безвозмездно сбыла сильнодействующее вещество - клофелин.
В период с 10 апреля по 27 мая 2010 года ФИО5 в нарушение Приказа МУЗ <данные изъяты> <адрес>» от 11 января 2010 года «О работе с сильнодействующими лекарственными препаратами», утвержденного главным врачом вышеуказанной больницы ФИО6, согласно которому сильнодействующие лекарственные препараты принимаются для использования в медицинской деятельности должностными лицами указанного лечебного учреждения только у ответственных за их получение, хранение и списание назначенных лиц, под роспись в соответствующем журнале, неоднократно использовал вышеуказанный неучтенный лекарственный препарат в своей медицинской деятельности при оказании помощи больным, страдающим гипертонической болезнью, что подтверждается сведениями, содержащимися в журнале регистрации вызовов ОСМП указанного лечебного учреждения, картами вызовов скорой медицинской помощи за указанный период времени, тем самым безвозмездно незаконно сбывал его.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» вещество клонидин (клофелин), а так же все лекарственные формы, смеси и растворы, в состав которых оно входит, относятся к сильнодействующим веществам.
Подсудимая Акишкина Е.Н. в судебном заседании добровольно заявила о согласии с предъявленным обвинением после проведения консультации с защитником, а также ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Акишкиной Е.Н. по ч. 1 ст. 234 УК РФ – незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Акишкина Е.Н. совершила преступление средней тяжести.
Вместе с тем, ранее она не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно, административных правонарушений не совершала, ни в чем предосудительном замечена не была. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить Акишкиной Е.Н. наказание в виде штрафа, близкое к минимальному размеру, принимая во внимание затруднительное имущественное положение подсудимой и ее семьи.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Акишкину Евгению Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.
Меру пресечения Акишкиной Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: журналы регистрации вызовов ОСМП, амбулаторную карту на имя ФИО4, графики учета рабочего времени ОСМП, карты вызовов ОСМП, возвращенные в МУЗ <данные изъяты>» - оставить в распоряжении владельца, рецептурный бланк от 26 ноября 2009 года – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:Э.В. Бахвалова