Дело № 1-2010-19-А/Г
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковров «12» октября 2010г.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе
председательствующего Бубениной И.П.
с участием государственных обвинителей: старших помощника Ковровсого городского прокурора Калькова С.Г., Левина М.С., Коноваловой С.В.;
подсудимых: Колесова Е.Н., Кириллова М.В., Егорова И.Г., Бусурина А.А., Березкина В.В., Якимова В.М.,
защитников Смирнова С.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, Суворова А.К., предоставившего удостоверение № и ордер №, Струковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, Логиновой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, Лавровой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, Пугина Р.Е., представившего удостоверение № и ордер №;
при секретарях Закатовой Т.А., Сидоровой Т.Н.;
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колесова Евгения Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимостей не имеющего
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ,
Кириллова Михаила Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ,
Егорова Игоря Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ
Бусурина Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ,
Березкина Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, судимостей не имеющего
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ,
Якимова Владимира Михайловича. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
1) 13.02.2004г. Ковровским городским судом Владимирской области по ч.3 ст.158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
2) 09.04.2004г. мировым судьей судебного участка № 1 г. Камешково и Камешковского района Владимирской области по ч.3 ст.260, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
3) 03.11.2005г. Ковровским городским судом Владимирской области по ч.1 ст.161, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 11.01.2008г. по отбытии срока наказания
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ, ч.3 ст.260УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
15 мая 2007 года подсудимые Колесов Е.Н., Кириллов М.В., находясь в г.Коврове, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем незаконной рубки лесных насаждений в районе д. <адрес> и последующей продажи незаконно срубленных деревьев, о чем вступили в предварительный сговор между собой, созвонились по сотовому телефону.
С этой же целью подсудимыми, путем введения в заблуждение относительно своих действительных намерений были привлечены два неустановленные следствием лица, а также для управления специализированного автотранспорта ФИО9
Осуществляя задуманное, в вышеуказанный период, согласно преступной договоренности, с целью осуществления задуманного Кириллов М.В. привлек для использования, принадлежащее ему транспортное средство: автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» рег.знак №, а также принадлежащую ему бензопилу марки «Хускварна (Husqvarna)», а Колесов Е.Н. подыскал специализированный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» транзитный номер № регион, предназначенного для погрузки и перевозки стволов деревьев, с прицепом <данные изъяты> рег.знак № собственником которого являлся.
После этого, 15 мая 2007 года в 21 часов подсудимые Колесов Е.Н., Кириллов М.В., а также два неустановленных лица на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» рег.знак № под управлением Колесова Е.Н. проследовали в выдел 19 квартала 97 ТО «Ковровское лесничество», расположенном возле д.Анохино Ковровского района, где действуя по предварительной договоренности, выбрали место для незаконной порубки и договорились срубить 12 стволов деревьев породы сосна.
Кириллов М.В., стал принадлежащей ему бензопилой марки «Хускварна (Husqvarna)» спиливать сырорастущие деревья породы сосна. Два неустановленных лица с помощью мерной палки осуществляли отмер спиленных стволов деревьев на отрезки по 6 метров. В то время как подсудимый Колесов Е.Н., отъехав на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» в сторону, стал следить за окружающей обстановкой, для предупреждения Кириллова М.В. о возникновении опасности быть разоблаченными и задержанными сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Таким образом, Кириллов М.В. совместно с двумя неустановленными лицами спилили и раскрежевали 12 стволов сырорастущих деревьев породы сосна, после чего, в этот же день, в 23 часа подъехал ФИО9 на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» транзитный номер № регион с прицепом <данные изъяты> рег.знак № и погрузил спиленный лес на автомашину.
Затем подсудимые Колесов Е.Н., Кириллов М.В., продолжая свои преступные действия, направленные на вывоз спиленного леса, действуя по предварительному сговору, впоследствии вывезли спиленный лес на лесопилку, расположенную в д.Пестово Ковровского района.
В результате преступных действий подсудимых Колесова Е.Н., Кириллова М.В. была совершена незаконная рубка лесных насаждений в виде 12 сырорастущих деревьев породы сосна в объеме 23,08 кубических метра, чем ТО «Ковровское лесничество», согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ № 273 от 08.05.2007, был причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 239108, 90 рублей.
20 мая 2007 года подсудимые Колесов Е.Н., Кириллов М.В. находясь в г.Коврове, действуя по предварительной договоренности между собой, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем незаконной рубки лесных насаждений в районе д.Анохино Ковровского района и последующей продажи незаконно срубленных деревьев, привлеча для совершения незаконной порубки двух неустановленных следствием лиц, и для управления специализированного автотранспорта ФИО9 введя последних в заблуждение относительно своих действительных намерений, используя транспортное средство: автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» рег.знак №, принадлежащий Кириллову М.В. принадлежащую ему бензопилу марки «Хускварна (Husqvarna)», а также специализированный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» транзитный номер № регион, предназначенный для погрузки и перевозки стволов деревьев, с прицепом <данные изъяты> рег.знак №, принадлежащий Колесову Е.Н., в 21 час на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> » рег.знак № под управлением ФИО31 приехали в выдел 19 квартала 97 ТО «Ковровское лесничество», расположенном возле д.Анохино Ковровского района, где выбрали место для незаконной порубки и договорились срубить 12 стволов деревьев породы сосна.
В указанном выше месте подсудимый Кириллов М.В., стал принадлежащей ему бензопилой марки «Хускварна (Husqvarna)» спиливать сырорастущие деревья породы сосна. Два неустановленных лица с помощью мерной палки стали осуществлять отмер спиленных стволов деревьев на отрезки по 6 метров, в то время как Колесов Е.Н., отъехав на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» в сторону, стал следить за окружающей обстановкой, для предупреждения Кириллова о возникновении опасности быть разоблаченными и задержанными сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Таким образом, Кириллов М.В., и два неустановленных лица спилили и раскрежевали 12 стволов сырорастущих деревьев породы сосна, после чего, 21 мая 2007 года в 23 часа ночи подъехал ФИО9 на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» транзитный номер № регион с прицепом <данные изъяты> рег.знак № и погрузил спиленный лес на автомашину.
После этого, Колесов Е.Н., Кириллов М.В., продолжая свои преступные действия, направленные на вывоз спиленного леса, действуя по предварительному сговору, впоследствии вывезли спиленный лес на лесопилку, расположенную в д.Пестово Ковровского района.
В результате преступных действий подсудимых Колесова Е.Н., Кириллова М.В. была совершена незаконная рубка лесных насаждений в виде 12 сырорастущих деревьев породы сосна в объеме 23,08 кубических метра, чем ТО «Ковровское лесничество», согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ № 273 от 08.05.2007, был причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 239108,90 рублей.
В период с 10 по 15 июля 2007 года подсудимые Колесов Е.Н., Кириллов М.В. находясь в г.Коврове, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем незаконной рубки лесных насаждений в районе д. <адрес> и последующей продажи незаконно срубленных деревьев вступили в предварительный сговор между собой. Для достижения задуманного, подсудимый Кириллов М.В. встретился в г.Коврове со своим родственником ФИО35, которого попросил помочь участвовать в валке леса. При этом Кириллов М.В. ввел последнего в заблуждение относительно законности своих действий. В то же время подсудимый Колесов Е.Н. привлек для совершения незаконной порубки неустановленное следствием лицо, а также для управления специализированного автотранспорта ФИО9 введя последних в заблуждение относительно своих действительных намерений.
Осуществляя задуманное, используя транспортное средство: автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» рег.знак №, принадлежащий Кириллову М.В. и принадлежащую ему бензопилу марки «Хускварна (Husqvarna)», а также специализированный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» транзитный номер № регион, предназначенный для погрузки и перевозки стволов деревьев, с прицепом <данные изъяты> рег.знак №, принадлежащие Колесову Е.Н., подсудимые в период с 10 по 15 июля 2007 года в 21 час с участием ФИО35, неустановленного лица на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> » рег.знак № под управлением Колесова Е.Н. приехали в выдел 15 квартала 64 ТО «Ковровское лесничество», расположенный возле д.Зорька Ковровского района, где действуя по предварительной договоренности, ФИО31 и Кириллов выбрали место для незаконной порубки и договорились срубить 19 стволов деревьев породы сосна.
Кириллов М.В., стал принадлежащей ему бензопилой марки «Хускварна (Husqvarna)» спиливать сырорастущие деревья породы сосна. ФИО10 и неустановленное лицо с помощью мерной палки стали осуществлять отмер спиленных стволов деревьев на отрезки по 6 метров, в то время как Колесов Е.Н., отъехав на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» в сторону, стал следить за окружающей обстановкой, для предупреждения Кириллова о возникновении опасности быть разоблаченными и задержанными сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Таким образом, Кириллов М.В., ФИО10 и неустановленное лицо спилили и раскрежевали 19 стволов сырорастущих деревьев породы сосна,
После этого, к указанному выше месту подъехал ФИО9 на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» транзитный номер № регион с прицепом <данные изъяты> рег.знак № и погрузил спиленный лес на автомашину.
Колесов Е.Н., Кириллов М.В., продолжая свои преступные действия, направленные на вывоз спиленного леса, действуя по предварительному сговору, впоследствии вывезли спиленный лес на лесопилку, расположенную в микрорайоне «Заря» г.Коврова.
В результате преступных действий подсудимых Колесова Е.Н., Кириллова М.В. была совершена незаконная рубка лесных насаждений в виде 19 сырорастущих деревьев породы сосна в объеме 21,87 кубических метра, чем ТО «Ковровское лесничество», согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ № 273 от 08.05.2007, был причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 226573,20 рублей.
В период с 17 по 20 июля 2007 года подсудимые Колесов Е.Н., Кириллов М.В. находясь в г.Коврове, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем незаконной рубки лесных насаждений в районе д. <адрес> и последующей продажи незаконно срубленных деревьев вступили в предварительный сговор между собой. Для достижения задуманного, подсудимый Кириллов М.В. встретился в г.Коврове со своим родственником ФИО35, которого попросил помочь участвовать в валке леса. При этом Кириллов М.В. ввел последнего в заблуждение относительно законности своих действий. В то же время подсудимый Колесов Е.Н. привлек для совершения незаконной порубки неустановленное следствием лицо, а также для управления специализированного автотранспорта ФИО9 введя последних в заблуждение относительно своих действительных намерений.
Осуществляя задуманное, используя транспортное средство: автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» рег.знак №, принадлежащий Кириллову М.В. и принадлежащую ему бензопилу марки «Хускварна (Husqvarna)», а также специализированный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» транзитный номер № регион, предназначенный для погрузки и перевозки стволов деревьев, с прицепом <данные изъяты> рег.знак №, принадлежащие Колесову Е.Н., подсудимые в период с 17 по 20 июля 2007 года в 21 час с участием ФИО35, неустановленного лица на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> » рег.знак № под управлением Колесова Е.Н. приехали в выдел 15 квартала 64 ТО «Ковровское лесничество», расположенный возле д.Зорька Ковровского района, где действуя по предварительной договоренности, ФИО31 и Кириллов выбрали место для незаконной порубки и договорились срубить 19 стволов деревьев породы сосна.
Кириллов М.В., стал принадлежащей ему бензопилой марки «Хускварна (Husqvarna)» спиливать сырорастущие деревья породы сосна. ФИО10 и неустановленное лицо с помощью мерной палки стали осуществлять отмер спиленных стволов деревьев на отрезки по 6 метров, в то время как Колесов Е.Н., отъехав на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» в сторону, стал следить за окружающей обстановкой, для предупреждения Кириллова о возникновении опасности быть разоблаченными и задержанными сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Таким образом, Кириллов М.В., ФИО10 и неустановленное лицо спилили и раскрежевали 19 стволов сырорастущих деревьев породы сосна, после чего, подъехал ФИО9 на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» транзитный номер № регион с прицепом <данные изъяты> рег.знак № и погрузил спиленный лес на автомашину.
Подсудимые Колесов Е.Н., Кириллов М.В., продолжая свои преступные действия, направленные на вывоз спиленного леса, действуя по предварительному сговору между собой, впоследствии вывезли спиленный лес на лесопилку, расположенную в микрорайон «Заря» г.Коврова.
В результате преступных действий подсудимых Колесова Е.Н., Кириллова М.В. была совершена незаконная рубка лесных насаждений в виде 19 сырорастущих деревьев породы сосна в объеме 22,5 кубических метра, чем ТО «Ковровское лесничество», согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ № 273 от 08.05.2007, был причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 233 100 рублей.
В период с 22 по ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Колесов Е.Н., Кириллов М.В. находясь в г.Коврове, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем незаконной рубки лесных насаждений в районе д. <адрес> и последующей продажи незаконно срубленных деревьев вступили в предварительный сговор между собой. Для достижения задуманного, подсудимый Кириллов М.В. встретился в г.Коврове со своим родственником ФИО35, которого попросил помочь участвовать в валке леса. При этом Кириллов М.В. ввел последнего в заблуждение относительно законности своих действий. В то же время подсудимый Колесов Е.Н. привлек для совершения незаконной порубки неустановленное следствием лицо, а также для управления специализированного автотранспорта ФИО9 введя последних в заблуждение относительно своих действительных намерений.
Осуществляя задуманное, используя транспортное средство: автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» рег.знак №, принадлежащий Кириллову М.В. и принадлежащую ему бензопилу марки «Хускварна (Husqvarna)», а также специализированный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» транзитный номер № регион, предназначенный для погрузки и перевозки стволов деревьев, с прицепом <данные изъяты> рег.знак №, принадлежащие Колесову Е.Н., подсудимые в период с 22 по 25 июля 2007 года в 21 час с участием ФИО35, неустановленного лица на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> » рег.знак № под управлением Колесова Е.Н. приехали в выдел 15 квартала 64 ТО «Ковровское лесничество», расположенный возле д.Зорька Ковровского района, где действуя по предварительной договоренности, ФИО31 и Кириллов выбрали место для незаконной порубки и договорились срубить 20 стволов деревьев породы сосна.
Подсудимый Кириллов М.В., стал принадлежащей ему бензопилой марки «Хускварна (Husqvarna)» спиливать сырорастущие деревья породы сосна. ФИО10 и неустановленное лицо с помощью мерной палки стали осуществлять отмер спиленных стволов деревьев на отрезки по 6 метров. Колесов Е.Н., отъехав на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» в сторону, стал следить за окружающей обстановкой, для предупреждения Кириллова М.В. о возникновении опасности быть разоблаченными и задержанными сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Таким образом, Кириллов М.В., ФИО10 и неустановленное лицо спилили и раскрежевали 20 стволов сырорастущих деревьев породы сосна, после чего, подъехал ФИО9 на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» транзитный номер № регион с прицепом <данные изъяты> рег.знак № и погрузил спиленный лес на автомашину.
Подсудимые Колесов Е.Н., Кириллов М.В., продолжая свои преступные действия, направленные на вывоз спиленного леса, действуя по предварительному сговору, впоследствии вывезли спиленный лес на лесопилку, расположенную микрорайон «Заря» г.Коврова.
В результате преступных действий подсудимых Колесова Е.Н., Кириллова М.В. была совершена незаконная рубка лесных насаждений в виде 20 сырорастущих деревьев породы сосна в объеме 22,5 кубических метра, чем ТО «Ковровское лесничество», согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ № 273 от 08.05.2007, был причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 233 100 рублей.
В период с 27 по 30 июля 2007 года подсудимые Колесов Е.Н., Кириллов М.В. находясь в г.Коврове, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем незаконной рубки лесных насаждений в районе д. <адрес> и последующей продажи незаконно срубленных деревьев вступили в предварительный сговор между собой. Для достижения задуманного, подсудимый Кириллов М.В. встретился в г.Коврове со своим родственником ФИО35, которого попросил помочь участвовать в валке леса. При этом Кириллов М.В. ввел последнего в заблуждение относительно законности своих действий. В то же время подсудимый Колесов Е.Н. привлек для совершения незаконной порубки неустановленное следствием лицо, а также для управления специализированного автотранспорта ФИО9 введя последних в заблуждение относительно своих действительных намерений.
Осуществляя задуманное, используя транспортное средство: автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» рег.знак №, принадлежащий Кириллову М.В. и принадлежащую ему бензопилу марки «Хускварна (Husqvarna)», а также специализированный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» транзитный номер № регион, предназначенный для погрузки и перевозки стволов деревьев, с прицепом <данные изъяты> рег.знак №, принадлежащие Колесову Е.Н., подсудимые в период с 27 по 30 июля 2007 года в 21 час с участием ФИО35, неустановленного лица на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> » рег.знак № под управлением Колесова Е.Н. приехали в выдел 22 квартала 55 ТО «Ковровское лесничество», расположенный возле д.Зорька Ковровского района, где действуя по предварительной договоренности, Колесов Е.Н. и Кириллов М.В. выбрали место для незаконной порубки и договорились срубить 17 стволов деревьев породы сосна.
Подсудимый Кириллов М.В., стал принадлежащей ему бензопилой марки «Хускварна (Husqvarna)» спиливать сырорастущие деревья породы сосна. ФИО10, неустановленное лицо с помощью мерной палки стали осуществлять отмер спиленных стволов деревьев на отрезки по 6 метров, в то время как подсудимый Колесов Е.Н., отъехав на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» в сторону, стал следить за окружающей обстановкой, для предупреждения Кириллова М.В. о возникновении опасности быть разоблаченными и задержанными сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Таким образом, Кириллов М.В., ФИО10 и неустановленное лицо спилили и раскрежевали 17 стволов сырорастущих деревьев породы сосна, после чего, подъехал ФИО9 на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» транзитный номер № регион с прицепом <данные изъяты> рег.знак № и погрузил спиленный лес на автомашину.
Подсудимые Колесов Е.Н., Кириллов М.В., продолжая свои преступные действия, направленные на вывоз спиленного леса, действуя по предварительному сговору, впоследствии вывезли спиленный лес на лесопилку, расположенную в микрорайон «Заря» г.Ковров.
В результате преступных действий подсудимых Колесова Е.Н., Кириллова М.В. была совершена незаконная рубка лесных насаждений в виде 17 сырорастущих деревьев породы сосна в объеме 22,5 кубических метра, чем ТО «Ковровское лесничество», согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ № 273 от 08.05.2007, был причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 233 100 рублей.
В период с 01 по 03 августа 2007 года подсудимые Колесов Е.Н., Кириллов М.В. находясь в г.Коврове, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем незаконной рубки лесных насаждений в районе д. <адрес> и последующей продажи незаконно срубленных деревьев вступили в предварительный сговор между собой. Для достижения задуманного, подсудимый Кириллов М.В. встретился в г.Коврове со своим родственником ФИО35, которого попросил помочь участвовать в валке леса. При этом Кириллов М.В. ввел последнего в заблуждение относительно законности своих действий. В то же время подсудимый Колесов Е.Н. привлек для совершения незаконной порубки неустановленное следствием лицо, а также для управления специализированного автотранспорта ФИО9 введя последних в заблуждение относительно своих действительных намерений.
Осуществляя задуманное, используя транспортное средство: автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» рег.знак №, принадлежащий Кириллову М.В. и принадлежащую ему бензопилу марки «Хускварна (Husqvarna)», а также специализированный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» транзитный номер № регион, предназначенный для погрузки и перевозки стволов деревьев, с прицепом <данные изъяты> рег.знак №, принадлежащие Колесову Е.Н., подсудимые в период с 01 по 03 августа 2007 года в 21 час с участием ФИО35, неустановленного лица на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> » рег.знак № под управлением Колесова Е.Н. приехали в выдел 7 квартала 56 ТО «Ковровское лесничество», расположенный возле д.Зорька Ковровского района, где действуя по предварительной договоренности, Колесов Е.Н. и Кириллов М.В. выбрали место для незаконной порубки и договорились срубить 20 стволов деревьев породы сосна.
Подсудимый Кириллов М.В., стал принадлежащей ему бензопилой марки «Хускварна (Husqvarna)» спиливать сырорастущие деревья породы сосна. ФИО10, неустановленное лицо с помощью мерной палки стали осуществлять отмер спиленных стволов деревьев на отрезки по 6 метров, в то время как подсудимый Колесов Е.Н., отъехав на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» в сторону, стал следить за окружающей обстановкой, для предупреждения Кириллова М.В. о возникновении опасности быть разоблаченными и задержанными сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Таким образом, Кириллов М.В., ФИО10 и неустановленное лицо спилили и раскрежевали 20 стволов сырорастущих деревьев породы сосна, после чего, к указанному месту подъехал ФИО9 на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» транзитный номер № регион с прицепом <данные изъяты> рег.знак № и погрузил спиленный лес на автомашину.
Подсудимые Колесов Е.Н., Кириллов М.В., продолжая свои преступные действия, направленные на вывоз спиленного леса, действуя по предварительному сговору, впоследствии вывезли спиленный лес на лесопилку, расположенную в микрорайоне «Заря» г.Коврова.
В результате преступных действий подсудимых Колесова Е.Н., Кириллова М.В. была совершена незаконная рубка лесных насаждений в виде 20 сырорастущих деревьев породы сосна в объеме 22,5 кубических метра, чем ТО «Ковровское лесничество», согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ № 273 от 08.05.2007, был причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 233 100 рублей.
В период с 21 по 25 января 2008 года подсудимые Колесов Е.Н., Кириллов М.В. Бусурин А.А., находясь в г.Коврове, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем незаконной рубки лесных насаждений в районе д. <адрес> и последующей продажи незаконно срубленных деревьев вступили в предварительный сговор между собой. В то же время подсудимый Колесов Е.Н. привлек для управления специализированного автотранспорта ФИО9 введя последнего в заблуждение относительно своих действительных намерений.
Осуществляя задуманное, используя принадлежащую Кириллову М.В. бензопилу марки «Хускварна (Husqvarna)», а также специализированный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» транзитный номер № регион, предназначенный для погрузки и перевозки стволов деревьев, с прицепом <данные изъяты> рег.знак №, автомобиль марки «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>», принадлежащие Колесову Е.Н., подсудимые в период с 21 по 25 января 2008 года в 21 час на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» под управлением Колесова Е.Н. подъехали к Троицко-Никольскому кладбищу в г.Коврове, где Кириллов М.В., Бусурин А.А. пересели в вышеуказанный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» под управлением ФИО9, после чего приехали в выдел 17,27 квартала 53 ТО «Ковровское лесничество», расположенный возле д.Зорька Ковровского района, предварительно определившись с местом незаконной порубки деревьев, где договорились спилить 13 стволов деревьев породы сосна.
Там подсудимый Кириллов М.В., принадлежащей ему бензопилой марки «Хускварна (Husqvarna)» стал спиливать сырорастущие деревья породы сосна. Бусурин А.А. с помощью мерной палки осуществлял при этом отмер спиленных стволов деревьев на отрезки по шесть метров. В то время как подсудимый Колесов Е.Н, отъехав на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> » в сторону, стал следить за окружающей обстановкой, для предупреждения Кириллова М.В., Бусурина А.А. о возникновении опасности быть разоблаченными и задержанными сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Таким образом, подсудимые Кириллов М.В., Бусурин А.А. спилили и раскрежевали 13 стволов сырорастущих деревьев породы сосна,
После этого, в этот же день, в 23 часа подъехал ФИО9 на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» транзитный номер № регион с прицепом <данные изъяты> рег.знак № и погрузил спиленный лес на автомашину.
Подсудимые Колесов Е.Н., Кириллов М.В., Бусурин А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на вывоз спиленного леса, действуя по предварительному сговору, впоследствии вывезли спиленный лес на лесопилку, расположенную в д.Бабенки Ковровского района.
В результате преступных действий подсудимых Колесова Е.Н., Кириллова М.В., Бусурина А.А. была совершена незаконная рубка лесных насаждений в виде 13 сырорастущих деревьев породы сосна в объеме 21,5 кубических метра, чем ТО «Ковровское лесничество», согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ № 273 от 08.05.2007, был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1024 260 рублей.
. В период с 28 по 29 января 2008 года подсудимые Колесов Е.Н., Кириллов М.В. Бусурин А.А., находясь в г.Коврове, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем незаконной рубки лесных насаждений в районе д. <адрес> и последующей продажи незаконно срубленных деревьев вступили в предварительный сговор между собой. В то же время подсудимый Колесов Е.Н. привлек для управления специализированного автотранспорта ФИО9, введя последнего в заблуждение относительно своих действительных намерений.
Осуществляя задуманное, используя принадлежащую Кириллову М.В. бензопилу марки «Хускварна (Husqvarna)», а также специализированный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» транзитный номер № регион, предназначенный для погрузки и перевозки стволов деревьев, с прицепом <данные изъяты> рег.знак №, автомобиль марки «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>», принадлежащие Колесову Е.Н., подсудимые в период с 28 по 29 января 2008 года в 21 час на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» под управлением Колесова Е.Н. подъехали к Троицко-Никольскому кладбищу в г.Коврове, где Кириллов М.В., Бусурин А.А. пересели в вышеуказанный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» под управлением ФИО9, после чего приехали в выдел 17,27 квартала 53 ТО «Ковровское лесничество», расположенный возле д.Зорька <адрес>, предварительно определившись с местом незаконной порубки деревьев, где договорились спилить 13 стволов деревьев породы сосна.
Там подсудимый Кириллов М.В., принадлежащей ему бензопилой марки «Хускварна (Husqvarna)» стал спиливать сырорастущие деревья породы сосна. Бусурин А.А. с помощью мерной палки осуществлял при этом отмер спиленных стволов деревьев на отрезки по шесть метров. В то время как подсудимый Колесов Е.Н, отъехав на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> » в сторону, стал следить за окружающей обстановкой, для предупреждения Кириллова М.В., Бусурина А.А. о возникновении опасности быть разоблаченными и задержанными сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Таким образом, подсудимые Кириллов М.В., Бусурин А.А. спилили и раскряжевали 13 стволов сырорастущих деревьев породы сосна,
После этого, в этот же день, в 23 часа подъехал ФИО9 на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» транзитный номер № регион с прицепом <данные изъяты> рег.знак № и погрузил спиленный лес на автомашину.
Подсудимые Колесов Е.Н., Кириллов М.В., Бусурин А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на вывоз спиленного леса, действуя по предварительному сговору, впоследствии вывезли спиленный лес на лесопилку, расположенную в д.Бабенки Ковровского района.
В результате преступных действий подсудимых Колесова Е.Н., Кириллова М.В., Бусурина А.А. была совершена незаконная рубка лесных насаждений в виде 13 сырорастущих деревьев породы сосна в объеме 21,5 кубических метра, чем ТО «Ковровское лесничество», согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ № 273 от 08.05.2007, был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1024 260 рублей.
В период 29 января 2008 года подсудимые Колесов Е.Н., Кириллов М.В. Бусурин А.А., находясь в г.Коврове, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем незаконной рубки лесных насаждений в районе д. <адрес> и последующей продажи незаконно срубленных деревьев вступили в предварительный сговор между собой. В то же время подсудимый Колесов Е.Н. привлек для управления специализированного автотранспорта ФИО9, введя последнего в заблуждение относительно своих действительных намерений.
Осуществляя задуманное, используя принадлежащую Кириллову М.В. бензопилу марки «Хускварна (Husqvarna)», а также специализированный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» транзитный номер № регион, предназначенный для погрузки и перевозки стволов деревьев, с прицепом <данные изъяты> рег.знак №, автомобиль марки «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>», принадлежащие Колесову Е.Н., подсудимые 29 января 2008 года в 21 час на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» под управлением Колесова Е.Н. подъехали к Троицко-Никольскому кладбищу в г.Коврове, где Кириллов М.В., Бусурин А.А. пересели в вышеуказанный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» под управлением ФИО9, после чего приехали в выдел 17,27 квартала 53 ТО «Ковровское лесничество», расположенный возле д.Зорька Ковровского района, предварительно определившись с местом незаконной порубки деревьев, где договорились спилить 13 стволов деревьев породы сосна.
Там подсудимый Кириллов М.В., принадлежащей ему бензопилой марки «Хускварна (Husqvarna)» стал спиливать сырорастущие деревья породы сосна. Бусурин А.А. с помощью мерной палки осуществлял при этом отмер спиленных стволов деревьев на отрезки по шесть метров. В то время как подсудимый Колесов Е.Н, отъехав на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> » в сторону, стал следить за окружающей обстановкой, для предупреждения Кириллова М.В., Бусурина А.А. о возникновении опасности быть разоблаченными и задержанными сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Таким образом, подсудимые Кириллов М.В., Бусурин А.А. спилили и раскряжевали 13 стволов сырорастущих деревьев породы сосна,
После этого, в этот же день, в 23 часа подъехал ФИО9 на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» транзитный номер № регион с прицепом <данные изъяты> рег.знак № и погрузил спиленный лес на автомашину.
Подсудимые Колесов Е.Н., Кириллов М.В., Бусурин А.А. продолжая свои преступные действия, направленные на вывоз спиленного леса, действуя по предварительному сговору, впоследствии вывезли спиленный лес на лесопилку, расположенную в д.Бабенки Ковровского района.
В результате преступных действий подсудимых Колесова Е.Н., Кириллова М.В., Бусурина А.А. была совершена незаконная рубка лесных насаждений в виде 13 сырорастущих деревьев породы сосна в объеме 21,5 кубических метра, чем ТО «Ковровское лесничество», согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ № 273 от 08.05.2007, был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 512 130 рублей.
В период с 4 по 6 февраля 2008 года подсудимые Колесов Е.Н., Кириллов М.В. Бусурин А.А., находясь в г.Коврове, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем незаконной рубки лесных насаждений в районе д. <адрес> и последующей продажи незаконно срубленных деревьев вступили в предварительный сговор между собой. В то же время подсудимый Колесов Е.Н. привлек для управления специализированного автотранспорта ФИО9, введя последнего в заблуждение относительно своих действительных намерений.
Осуществляя задуманное, используя принадлежащую Кириллову М.В. бензопилу марки «Хускварна (Husqvarna)», а также специализированный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» транзитный номер № регион, предназначенный для погрузки и перевозки стволов деревьев, с прицепом <данные изъяты> рег.знак №, автомобиль марки «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>», принадлежащие Колесову Е.Н., подсудимые в период с 4 по 6 февраля 2008 года в 21 час на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» под управлением Колесова Е.Н. подъехали к Троицко-Никольскому кладбищу в г.Коврове, где Кириллов М.В., Бусурин А.А. пересели в вышеуказанный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» под управлением ФИО9, после чего приехали в выдел 26 квартала 65 ТО «Ковровское лесничество», расположенный возле д.Зорька Ковровского района, предварительно определившись с местом незаконной порубки деревьев, где договорились спилить 21 ствол деревьев породы сосна.
Подсудимый Кириллов М.В., стал принадлежащей ему бензопилой марки «Хускварна (Husqvarna)» спиливать сырорастущие деревья породы сосна. Бусурин А.А. с помощью мерной палки осуществлял отмер спиленных стволов деревьев на отрезки по шесть метров, в то время как подсудимый ФИО31, отъехав на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> » в сторону, стал следить за окружающей обстановкой, для предупреждения Кириллова М.В., Бусурина А.А. о возникновении опасности быть разоблаченными и задержанными сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Таким образом, подсудимые спилили и раскряжевали 21 ствол сырорастущих деревьев породы сосна,
После этого, в этот же день, в 23 часа к вышеуказанному месту подъехал ФИО9 на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» транзитный номер № регион с прицепом <данные изъяты> рег.знак № и погрузил спиленный лес на автомашину.
Подсудимые Колесов Е.Н., Кириллов М.В., Бусурин А.А. продолжая свои преступные действия, направленные на вывоз спиленного леса, действуя по предварительному сговору, впоследствии вывезли спиленный лес на лесопилку, расположенную в д.Бабенки Ковровского района.
В результате преступных действий подсудимых Колесова Е.Н., Кириллова М.В., Бусурина А.А. была совершена незаконная рубка лесных насаждений в виде 21 сырорастущих деревьев породы сосна в объеме 33,4 кубических метра, чем ТО «Ковровское лесничество», согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ № 273 от 08.05.2007, был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 397794 рублей.
В период с 6 по 8 февраля 2008 года подсудимые Колесов Е.Н., Кириллов М.В. Бусурин А.А., находясь в г.Коврове, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем незаконной рубки лесных насаждений в районе д. <адрес> и последующей продажи незаконно срубленных деревьев вступили в предварительный сговор между собой. В то же время подсудимый Колесов Е.Н. привлек для управления специализированного автотранспорта ФИО9, введя последнего в заблуждение относительно своих действительных намерений.
Осуществляя задуманное, используя принадлежащую Кириллову М.В. бензопилу марки «Хускварна (Husqvarna)», а также специализированный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» транзитный номер № регион, предназначенный для погрузки и перевозки стволов деревьев, с прицепом <данные изъяты> рег.знак №, автомобиль марки «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>», принадлежащие Колесову Е.Н., подсудимые в период с 6 по 8 февраля 2008 года в 21 час на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» под управлением Колесова Е.Н. приехали в выдел 1 квартала 30 ТО «Ковровское лесничество», расположенный возле д.Погорелки Ковровского района, предварительно определившись с местом незаконной порубки деревьев, где договорились спилить 18 стволов деревьев породы сосна.
Подсудимый Кириллов М.В. принадлежащей ему бензопилой марки «Хускварна (Husqvarna)» спиливал сырорастущие деревья породы сосна. Бусурин А.А. с помощью мерной палки осуществлял отмер спиленных стволов деревьев на отрезки по шесть метров, в то время как подсудимый Колесов Е.Н., отъехав на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> » в сторону, стал следить за окружающей обстановкой, для предупреждения Кириллова М.В., Бусурина А.А. о возникновении опасности быть разоблаченными и задержанными сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Таким образом, подсудимые спилили и раскряжевали 18 стволов сырорастущих деревьев породы сосна,
После этого, в тот же день, в 23 часа подъехал ФИО9 на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» транзитный номер № регион с прицепом <данные изъяты> рег.знак № и погрузил спиленный лес на автомашину.
Подсудимые Колесов Е.Н., Кириллов М.В., Бусурин А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на вывоз спиленного леса, действуя по предварительному сговору, впоследствии вывезли спиленный лес на лесопилку, расположенную в <адрес>.
В результате преступных действий подсудимых Колесова Е.Н., Кириллова М.В., Бусурина А.А. была совершена незаконная рубка лесных насаждений в виде 18 сырорастущих деревьев породы сосна в объеме 20,49 кубических метра, чем ТО «Ковровское лесничество», согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ № 273 от 08.05.2007, был причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 244 035,09 рублей.
9 февраля 2008 года подсудимые Колесов Е.Н., К;ириллов М.В. Бусурин А.А., находясь в г.Коврове, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем незаконной рубки лесных насаждений в районе д. <адрес> и последующей продажи незаконно срубленных деревьев вступили в предварительный сговор между собой. В то же время подсудимый Колесов Е.Н. привлек для управления специализированного автотранспорта ФИО9, введя последнего в заблуждение относительно своих действительных намерений.
Осуществляя задуманное, используя принадлежащую Кириллову М.В. бензопилу марки «Хускварна (Husqvarna)», а также специализированный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» транзитный номер № регион, предназначенный для погрузки и перевозки стволов деревьев, с прицепом <данные изъяты> рег.знак №, автомобиль марки «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>», принадлежащие Колесову Е.Н., подсудимые 9-10 февраля 2008 года в 21 час на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» под управлением Колесова Е.Н. приехали в выдел 1 квартала 30 ТО «Ковровское лесничество», расположенный возле д.Погорелки Ковровского района, предварительно определившись с местом незаконной порубки деревьев, где договорились спилить 38 стволов деревьев породы сосна.
Подсудимый Кириллов М.В., принадлежащей ему бензопилой марки «Хускварна (Husqvarna)» спиливал сырорастущие деревья породы сосна. Бусурин А.А. с помощью мерной палки осуществлял отмер спиленных стволов деревьев на отрезки по шесть метров, в то время как подсудимый Колесов Е.Н., отъехав на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> » в сторону, стал следить за окружающей обстановкой, для предупреждения Кириллова М.В., Бусурина А.А. о возникновении опасности быть разоблаченными и задержанными сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Таким образом, подсудимые спилили и раскрежевали 28 стволов сырорастущих деревьев породы сосна,
После чего, в этот же день, в 23 часа, а затем и в 3 часа ночи подъехал ФИО9 на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» транзитный номер № регион с прицепом <данные изъяты> рег.знак № и погрузил спиленный лес на автомашину.
Подсудимые Колесов Е.Н., Кириллов М.В., Бусурин А.А. продолжая свои преступные действия, направленные на вывоз спиленного леса, действуя по предварительному сговору, впоследствии вывезли спиленный лес на лесопилку, расположенную в <адрес>.
В результате преступных действий подсудимых Колесова Е.Н., Кириллова М.В., Бусурина А.А. была совершена незаконная рубка лесных насаждений в виде 38 сырорастущих деревьев породы сосна в общем объеме 67,5 кубических метра, чем ТО «Ковровское лесничество», согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ № 273 от 08.05.2007г., был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 803 925 рублей.
12 февраля 2008 года подсудимые Колесов Е.Н., Кириллов М.В. Бусурин А.А., находясь в г.Коврове, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем незаконной рубки лесных насаждений в районе д. <адрес> и последующей продажи незаконно срубленных деревьев вступили в предварительный сговор между собой. В то же время подсудимый Колесов Е.Н. привлек для управления специализированного автотранспорта ФИО9, введя последнего в заблуждение относительно своих действительных намерений.
Осуществляя задуманное, используя принадлежащую Кириллову М.В. бензопилу марки «Хускварна (Husqvarna)», а также специализированный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» транзитный номер № регион, предназначенный для погрузки и перевозки стволов деревьев, с прицепом <данные изъяты> рег.знак №, автомобиль марки «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>», принадлежащие Колесову Е.Н., подсудимые 12 февраля 2008 года в 21 час на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» под управлением Колесова Е.Н. приехали в выдел 1 квартала 30 ТО «Ковровское лесничество», расположенный возле д.Погорелки Ковровского района, предварительно определившись с местом незаконной порубки деревьев, где договорились спилить 19 стволов деревьев породы сосна.
Подсудимый Кириллов М.В., принадлежащей ему бензопилой марки «Хускварна (Husqvarna)» спиливал сырорастущие деревья породы сосна. Бусурин А.А. с помощью мерной палки осуществлял отмер спиленных стволов деревьев на отрезки по шесть метров, в то время как подсудимый Колесов Е.Н., отъехав на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> » в сторону, стал следить за окружающей обстановкой, для предупреждения подсудимых Кириллова, Бусурина о возникновении опасности быть разоблаченными и задержанными сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Таким образом, подсудимые спилили и раскряжевали 19 стволов сырорастущих деревьев породы сосна,
После этого, в 23 часа 12.02.2008г. в указанное место подъехал ФИО9 на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» транзитный номер № регион с прицепом <данные изъяты> рег.знак № и погрузил спиленный лес на автомашину.
Подсудимые Колесов Е.Н., Кириллов М.В., Бусурин А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на вывоз спиленного леса, действуя по предварительному сговору, впоследствии вывезли спиленный лес на лесопилку, расположенную в <адрес>.
В результате преступных действий подсудимых Колесова Е.Н., Кириллова М.В., Бусурина А.А. была совершена незаконная рубка лесных насаждений в виде 19 сырорастущих деревьев породы сосна в объеме 33,75 кубических метра, чем ТО «Ковровское лесничество», согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ № 273 от 08.05.2007, был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 401 962,50 рублей.
14 февраля 2008 года подсудимые Колесов Е.Н., Кириллов М.В. Бусурин А.А., находясь в г.Коврове, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем незаконной рубки лесных насаждений в районе д. <адрес> и последующей продажи незаконно срубленных деревьев вступили в предварительный сговор между собой. В то же время подсудимый Колесов Е.Н. привлек для управления специализированного автотранспорта ФИО9, введя последнего в заблуждение относительно своих действительных намерений.
Осуществляя задуманное, используя принадлежащую Кириллову М.В. бензопилу марки «Хускварна (Husqvarna)», а также специализированный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» транзитный номер № регион, предназначенный для погрузки и перевозки стволов деревьев, с прицепом <данные изъяты> рег.знак №, автомобиль марки «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>», принадлежащие Колесову Е.Н., подсудимые 14 февраля 2008 года в 21 час на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» под управлением Колесова Е.Н. приехали в выдел 30 квартала 20 ТО «Ковровское лесничество», расположенный возле д.Погорелки Ковровского района, предварительно определившись с местом незаконной порубки деревьев, где договорились спилить 15 стволов деревьев породы сосна.
Подсудимый Кириллов Е.Н., принадлежащей ему бензопилой марки «Хускварна (Husqvarna)» спиливал сырорастущие деревья породы сосна. Бусурин А.А. с помощью мерной палки стал осуществлял отмер спиленных стволов деревьев на отрезки по шесть метров, в то время как подсудимый Колесов Е.Н., отъехав на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> » в сторону, стал следить за окружающей обстановкой, для предупреждения Кириллова, Бусурина о возникновении опасности быть разоблаченными и задержанными сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Таким образом, подсудимые спилили и раскряжевали 15 стволов сырорастущих деревьев породы сосна, после чего, в 23 часа 14.02.2008 подъехал ФИО9 на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» транзитный номер № регион с прицепом <данные изъяты> рег.знак № и погрузил спиленный лес на автомашину.
Подсудимые Колесов Е.Н., Кириллов М.В., Бусурин А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на вывоз спиленного леса, действуя по предварительному сговору, впоследствии вывезли спиленный лес на лесопилку, расположенную в <адрес>.
В результате преступных действий подсудимых Колесова Е.Н., Кириллова М.В., Бусурина А.А. была совершена незаконная рубка лесных насаждений в виде 15 сырорастущих деревьев породы сосна в объеме 33,75 кубических метра, чем ТО «Ковровское лесничество», согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ № 273 от 08.05.2007, был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 401 962,50 рублей.
В период с 15 по 18 февраля 2008 года подсудимые Колесов Е.Н., Кириллов М.В. Бусурин А.А., находясь в г.Коврове, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем незаконной рубки лесных насаждений в районе остановки железной дороги 107 км. в Ковровском районе и последующей продажи незаконно срубленных деревьев вступили в предварительный сговор между собой. В то же время подсудимый Колесов Е.Н. привлек для управления специализированного автотранспорта ФИО9, введя последнего в заблуждение относительно своих действительных намерений.
Осуществляя задуманное, используя принадлежащую Кириллову М.В. бензопилу марки «Хускварна (Husqvarna)», а также специализированный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» транзитный номер № регион, предназначенный для погрузки и перевозки стволов деревьев, с прицепом <данные изъяты> рег.знак №, автомобиль марки «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>», принадлежащие Колесову Е.Н., подсудимые в период с 15 по 18 февраля 2008 года в 21 час на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» под управлением Колесова Е.Н. приехали в выдел 11 квартала 31 ТО «Ковровское лесничество», расположенный в районе остановки железной дороги 107 км в Ковровском района, предварительно определившись с местом незаконной порубки деревьев, где договорились спилить 20 стволов деревьев породы сосна.
Подсудимый Кириллов М.В., принадлежащей ему бензопилой марки «Хускварна (Husqvarna)» спиливал сырорастущие деревья породы сосна. Бусурин А.А. с помощью мерной палки стал осуществлял отмер спиленных стволов деревьев на отрезки по шесть метров, в то время как подсудимый Колесов Е.Н., отъехав на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> » в сторону, стал следить за окружающей обстановкой, для предупреждения Кириллова, Бусурина о возникновении опасности быть разоблаченными и задержанными сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Таким образом, подсудимые спилили и раскряжевали 20 стволов сырорастущих деревьев породы сосна,
После этого, в тот же день в 23 часа к указанному выше месту подъехал ФИО9 на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» транзитный номер № регион с прицепом <данные изъяты> рег.знак №, который погрузил спиленный лес на автомашину.
Подсудимые Колесов Е.Н., Кириллов М.В., Бусурин А.А. продолжая свои преступные действия, направленные на вывоз спиленного леса, действуя по предварительному сговору, впоследствии вывезли спиленный лес на лесопилку, расположенную в <адрес>.
В результате преступных действий подсудимых Колесова Е.Н., Кириллова М.В., Бусурина А.А. была совершена незаконная рубка лесных насаждений в виде 20 сырорастущих деревьев породы сосна в объеме 32,98 кубических метра, чем ТО «Ковровское лесничество», согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ № 273 от 08.05.2007, был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 392791,80 рублей.
В период с 20 по 28 февраля 2008 года подсудимые Колесов Е.Н., Кириллов М.В. Бусурин А.А., находясь в г.Коврове, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем незаконной рубки лесных насаждений в районе остановки железной дороги 107 км. в Ковровском районе и последующей продажи незаконно срубленных деревьев вступили в предварительный сговор между собой. В то же время подсудимый Колесов Е.Н. привлек для управления специализированного автотранспорта ФИО9, введя последнего в заблуждение относительно своих действительных намерений.
Осуществляя задуманное, используя принадлежащую Кириллову М.В. бензопилу марки «Хускварна (Husqvarna)», а также специализированный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» транзитный номер № регион, предназначенный для погрузки и перевозки стволов деревьев, с прицепом <данные изъяты> рег.знак №, автомобиль марки «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>», принадлежащие Колесову Е.Н., подсудимые в период с 20 по 28 февраля 2008 года в 21 час на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» под управлением Колесова Е.Н. приехали в выдел 11 квартала 31 ТО «Ковровское лесничество», расположенный в районе остановки железной дороги 107 км в Ковровском района, предварительно определившись с местом незаконной порубки деревьев, где договорились спилить 20 стволов деревьев породы сосна.
Подсудимый Кириллов М.В., принадлежащей ему бензопилой марки «Хускварна (Husqvarna)» спиливал сырорастущие деревья породы сосна. Бусурин А.А. с помощью мерной палки осуществлял раскрежевание, то есть удаление со стволов сучков и нарезание на шестиметровый сортимент спиленных Кирилловым деревьев, в то время как подсудимый Колесов Е.Н., отъехав на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> » в сторону, стал следить за окружающей обстановкой, для предупреждения Кириллова, Бусурина о возникновении опасности быть разоблаченными и задержанными сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Таким образом, подсудимые спилили и раскряжевали 20 стволов сырорастущих деревьев породы сосна,
После этого, в тот же день в 23 часа к указанному выше месту подъехал ФИО9 на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» транзитный номер № регион с прицепом <данные изъяты> рег.знак №, который погрузил спиленный лес на автомашину.
Подсудимые Колесов Е.Н., Кириллов М.В., Бусурин А.А. продолжая свои преступные действия, направленные на вывоз спиленного леса, действуя по предварительному сговору, впоследствии вывезли спиленный лес на лесопилку, расположенную в <адрес>.
В результате преступных действий подсудимых Колесова Е.Н., Кириллова М.В., Бусурина А.А. была совершена незаконная рубка лесных насаждений в виде 20 сырорастущих деревьев породы сосна в объеме 30 кубических метра, чем ТО «Ковровское лесничество», согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ № 273 от 08.05.2007, был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 357300 рублей.
В период с 01 по 03 марта 2008 года подсудимые Колесов Е.Н., Кириллов М.В. Бусурин А.А., находясь в г.Коврове, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем незаконной рубки лесных насаждений в районе остановки железной дороги 107 км. в Ковровском районе и последующей продажи незаконно срубленных деревьев вступили в предварительный сговор между собой. В то же время подсудимый Колесов Е.Н. привлек для управления специализированного автотранспорта ФИО9, введя последнего в заблуждение относительно своих действительных намерений.
Осуществляя задуманное, используя принадлежащую Кириллову М.В. бензопилу марки «Хускварна (Husqvarna)», а также специализированный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» транзитный номер № регион, предназначенный для погрузки и перевозки стволов деревьев, с прицепом <данные изъяты> рег.знак №, автомобиль марки «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>», принадлежащие Колесову Е.Н., подсудимые в период с 1 по 3 марта 2008 года в 21 час на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» под управлением Колесова Е.Н. приехали в выдел 11 квартала 31 ТО «Ковровское лесничество», расположенный в районе остановки железной дороги 107 км в Ковровском района, предварительно определившись с местом незаконной порубки деревьев, где договорились спилить 20 стволов деревьев породы сосна.
Подсудимый Кириллов М.В., принадлежащей ему бензопилой марки «Хускварна (Husqvarna)» спиливал сырорастущие деревья породы сосна. Бусурин А.А. с помощью мерной палки стал осуществлял раскряжевание, то есть удаление со стволов сучков и нарезание на шестиметровый сортимент спиленных Кирилловым деревьев, в то время как подсудимый Колесов Е.Н., отъехав на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> » в сторону, стал следить за окружающей обстановкой, для предупреждения Кириллова, Бусурина о возникновении опасности быть разоблаченными и задержанными сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Таким образом, подсудимые спилили и раскряжевали 20 стволов сырорастущих деревьев породы сосна,
После этого, в тот же день в 23 часа к указанному выше месту подъехал ФИО9 на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» транзитный номер № регион с прицепом <данные изъяты> рег.знак №, который погрузил спиленный лес на автомашину.
Подсудимые Колесов Е.Н., Кириллов М.В., Бусурин А.А. продолжая свои преступные действия, направленные на вывоз спиленного леса, действуя по предварительному сговору, впоследствии вывезли спиленный лес на лесопилку, расположенную в <адрес>.
В результате преступных действий подсудимых Колесова Е.Н., Кириллова М.В., Бусурина А.А. была совершена незаконная рубка лесных насаждений в виде 20 сырорастущих деревьев породы сосна в объеме 30 кубических метра, чем ТО «Ковровское лесничество», согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ № 273 от 08.05.2007, был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 357300 рублей.
11.04.2008г. в дневное время подсудимые Колесов Е.Н., Березкин В.В., Бусурин А.А., находясь по месту жительства Егорова И.Г., расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконное обогащение путем незаконной рубки лесных насаждений в районе остановки 107 км. железной дороги Ковров-Муром и последующей продажи незаконно срубленных деревьев.
При этом последние привлекли для перевозки незаконно срубленного леса ФИО9, для перевозки людей Якимова В.М., введя последних в заблуждение относительно законности своих действий.
Осуществляя задуманное, в этот же день, согласно преступной договоренности, последние приискали средства для совершения преступления. А именно, Колесов Е.Н. подыскал транспортные средства: автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» рег.знак не установлен, зарегистрированного на имя ФИО14; специализированный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» транзитный номер № регион, собственником которого являлся ФИО31, предназначенного для погрузки и перевозки стволов деревьев, с прицепом <данные изъяты> рег.знак №; подсудимый Березкин В.В., приготовил бензопилу.
После этого, 12.04.2008г. в 21 час подсудимые Березкин В.В., Колесов Е.Н., Бусурин А.А. на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» под управлением Якимова В.М. приехали в выдел 1 квартала 30 ТО «Ковровское лесничество», расположенном в районе остановки 107 км. железной дороги Ковров-Муром, где договорились срубить 22 ствола деревьев породы сосна..
В указанном выше месте подсудимый Березкин В.В. бензопилой марки «Хускварна (Husqvarna)» спиливал сырорастущие деревья породы сосна, подсудимый Бусурин А.А. с помощью мерной палки стал осуществлять отмер спиленных стволов деревьев на отрезки по шесть метров, в то время как подсудимый Колесов Е.Н., следуя предварительной договоренности, отъехав на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» совместно с Якимовым в сторону, ФИО31 стал следить за окружающей обстановкой, для предупреждения Березкина, Бусурина, о возникновении опасности быть разоблаченными и задержанными сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Таким образом, подсудимые спилили и раскряжевали 22 ствола сырорастущих деревьев породы сосна,
После этого, в тот же день, в 23 часа к указанному выше месту подъехал ФИО9 на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» транзитный номер № регион с прицепом <данные изъяты> рег.знак №, где погрузил спиленный лес на автомашину.
Подсудимые Колесов Е.Н., Березкин В.В., Бусурин А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на вывоз спиленного леса, действуя по предварительному сговору, впоследствии вывезли спиленный лес на лесопилку, расположенную в <адрес> по адресу <адрес>.
В результате преступных действий подсудимых ФИО31, Березкина, Бусурина, была совершена незаконная рубка лесных насаждений в виде 22 сырорастущих деревьев породы сосна в объеме 33,52 кубических метра, чем ТО «Ковровское лесничество», согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ № 273 от 08.05.2007, был причинен материальный ущерб в особо крупном размере, на сумму 399223 рублей.
13.04.2008г. в дневное время подсудимые Колесов Е.Н., Березкин В.В., Бусурин А.А., Егоров И.Г., находясь по месту жительства последнего, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконное обогащение путем незаконной рубки лесных насаждений в районе д.Говядиха Ковровского района и последующей продажи незаконно срубленных деревьев.
При этом последние привлекли для перевозки незаконно срубленного леса ФИО9, для перевозки людей Якимова В.М., введя последних в заблуждение относительно законности своих действий.
Осуществляя задуманное, в этот же день, согласно преступной договоренности, последние приискали средства для совершения преступления. А именно, Колесов Е.Н. подыскал транспортные средства: автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» рег.знак не установлен, зарегистрированного на имя ФИО14; специализированный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» транзитный номер № регион, собственником которого являлся ФИО31, предназначенного для погрузки и перевозки стволов деревьев, с прицепом <данные изъяты> рег.знак №; подсудимые Березкин В.В., Егоров И.Г. приготовили бензопилы в количестве 2-х штук.
После этого, в 21 час подсудимые Березкин В.В., Колесов Е.Н., Бусурин А.А., Егоров И.Г. на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» под управлением Якимова В.М. приехали в выдел 2 квартала 45 ТО «Ковровское лесничество», расположенном в районе д.Говядиха Ковровского района, где договорились срубить 17 стволов деревьев породы сосна..
В указанном выше месте подсудимые Егоров И.Г., Березкин В.В. бензопилами марки «Хускварна (Husqvarna)» спиливали сырорастущие деревья породы сосна, подсудимый Бусурин А.А. с помощью мерной палки стал осуществлять отмер спиленных стволов деревьев на отрезки по шесть метров, в то время как подсудимый Колесов Е.Н., следуя предварительной договоренности, отъехав на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» совместно с Якимовым в сторону, ФИО31 стал следить за окружающей обстановкой, для предупреждения Березкина, Бусурина, Егорова о возникновении опасности быть разоблаченными и задержанными сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Таким образом, подсудимые спилили и раскряжевали 17 стволов сырорастущих деревьев породы сосна,
После этого, в тот же день, в 23 часа к указанному выше месту подъехал ФИО9 на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» транзитный номер № регион с прицепом <данные изъяты> рег.знак №, где погрузил спиленный лес на автомашину.
Подсудимые Колесов Е.Н., Березкин В.В., Егоров И.Г., Бусурин А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на вывоз спиленного леса, действуя по предварительному сговору между собой, впоследствии вывезли спиленный лес на лесопилку, расположенную в <адрес> по адресу <адрес>.
В результате преступных действий подсудимых Колесова Е.Н., Березкина В.В., Егорова И.Г., Бусурина А.А., была совершена незаконная рубка лесных насаждений в виде 17 сырорастущих деревьев породы сосна в объеме 20,9 кубических метра, чем ТО «Ковровское лесничество», согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ № 273 от 08.05.2007, был причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 248919 рублей.
16.04.2008 в дневное время подсудимые Колесов Е.Н., Березкин В.В., Бусурин А.А., Егоров И.Г., находясь по месту жительства последнего, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконное обогащение путем незаконной рубки лесных насаждений в районе д.Говядиха Ковровского района и последующей продажи незаконно срубленных деревьев.
При этом последние привлекли для перевозки незаконно срубленного леса ФИО9, для перевозки людей Якимова В.М., введя последних в заблуждение относительно законности своих действий.
Осуществляя задуманное, в этот же день, согласно преступной договоренности, последние приискали средства для совершения преступления. А именно, Колесов Е.Н. подыскал транспортные средства: автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» рег.знак не установлен, зарегистрированного на имя ФИО14; специализированный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» транзитный номер № регион, собственником которого являлся ФИО31, предназначенного для погрузки и перевозки стволов деревьев, с прицепом <данные изъяты> рег.знак №; подсудимые Березкин В.В., Егоров И.Г. приготовили бензопилы в количестве 2-х штук.
После этого, с 16 по 18 апреля 2008г. в 21 час подсудимые Березкин В.В., Колесов Е.Н., Бусурин А.А., Егоров И.Г. на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» под управлением Якимова В.М. приехали в выдел 2 квартала 45 ТО «Ковровское лесничество», расположенном в районе д.Говядиха Ковровского района, где договорились срубить 17 стволов деревьев породы сосна..
В указанном выше месте подсудимые Егоров И.Г., Березкин В.В. бензопилами марки «Хускварна (Husqvarna)» спиливали сырорастущие деревья породы сосна, подсудимый Бусурин А.А. с помощью мерной палки стал осуществлять отмер спиленных стволов деревьев на отрезки по шесть метров, в то время как подсудимый Колесов Е.Н., следуя предварительной договоренности, отъехав на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» совместно с Якимовым в сторону, ФИО31 стал следить за окружающей обстановкой, для предупреждения Березкина, Бусурина, Егорова о возникновении опасности быть разоблаченными и задержанными сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Таким образом, подсудимые спилили и раскряжевали 17 стволов сырорастущих деревьев породы сосна,
После этого, в тот же день, в 23 часа к указанному выше месту подъехал ФИО9 на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» транзитный номер № регион с прицепом <данные изъяты> рег.знак №, где погрузил спиленный лес на автомашину.
Подсудимые Колесов Е.Н., Березкин В.В., Егоров И.Г., Бусурин А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на вывоз спиленного леса, действуя по предварительному сговору между собой, впоследствии вывезли спиленный лес на лесопилку, расположенную в <адрес> по адресу <адрес>.
В результате преступных действий подсудимых Колесова Е.Н., Березкина В.В., Егорова И.Г., Бусурина А.А., была совершена незаконная рубка лесных насаждений в виде 17 сырорастущих деревьев породы сосна в объеме 20,9 кубических метра, чем ТО «Ковровское лесничество», согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ № 273 от 08.05.2007, был причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 248919 рублей.
25.04.2008г. в дневное время подсудимые Колесов Е.Н., Березкин В.В., Бусурин А.А., Егоров И.Г., находясь по месту жительства последнего, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконное обогащение путем незаконной рубки лесных насаждений в районе д.Зорька Ковровского района и последующей продажи незаконно срубленных деревьев.
При этом последние привлекли для перевозки незаконно срубленного леса ФИО9, для перевозки людей Якимова В.М., введя последних в заблуждение относительно законности своих действий.
Осуществляя задуманное, в этот же день, согласно преступной договоренности, последние приискали средства для совершения преступления. А именно, Колесов Е.Н. подыскал транспортные средства: автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» рег.знак не установлен, зарегистрированного на имя ФИО14; специализированный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» транзитный номер № регион, собственником которого являлся ФИО31, предназначенного для погрузки и перевозки стволов деревьев, с прицепом <данные изъяты> рег.знак №; подсудимые Березкин В.В., Егоров И.Г. приготовили бензопилы в количестве 2-х штук.
После этого, в тот же день, в 20 час подсудимые Березкин В.В., Колесов Е.Н., Бусурин А.А., Егоров И.Г. на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» под управлением Якимова В.М. приехали в выдел 7 квартала 56 ТО «Ковровское лесничество», расположенном в районе д.Зорька Ковровского района, где договорились срубить 33 ствола деревьев породы сосна..
В указанном выше месте подсудимые Егоров И.Г., Березкин В.В. бензопилами марки «Хускварна (Husqvarna)» спиливали сырорастущие деревья породы сосна, подсудимый Бусурин А.А. с помощью мерной палки стал осуществлять отмер спиленных стволов деревьев на отрезки по шесть метров, в то время как подсудимый Колесов Е.Н., следуя предварительной договоренности, отъехав на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» совместно с Якимовым в сторону, ФИО31 стал следить за окружающей обстановкой, для предупреждения Березкина, Бусурина, Егорова о возникновении опасности быть разоблаченными и задержанными сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Таким образом, подсудимые спилили и раскряжевали 33 стволов сырорастущих деревьев породы сосна,
После этого, в тот же день, в 22 часа, а также 26.04.2008г. в 01 час к указанному выше месту подъехал ФИО9 на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» транзитный номер № регион с прицепом <данные изъяты> рег.знак №, где погрузил спиленный лес на автомашину.
Подсудимые Колесов Е.Н., Березкин В.В., Егоров И.Г., Бусурин А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на вывоз спиленного леса, действуя по предварительному сговору между собой, впоследствии вывезли спиленный лес на лесопилку, расположенную в <адрес> по адресу <адрес>.
В результате преступных действий подсудимых Колесова Е.Н., Березкина В.В., Егорова И.Г., Бусурина А.А., была совершена незаконная рубка лесных насаждений в виде 33 сырорастущих деревьев породы сосна общим объемом 44,18 кубических метра, чем ТО «Ковровское лесничество», согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ № 273 от 08.05.2007, был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 526 279,08 рублей.
27.04.2008г. в дневное время подсудимые Колесов Е.Н., Березкин В.В., Бусурин А.А., Егоров И.Г., находясь по месту жительства последнего, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконное обогащение путем незаконной рубки лесных насаждений в районе д.Зорька Ковровского района и последующей продажи незаконно срубленных деревьев.
При этом последние привлекли для перевозки незаконно срубленного леса ФИО9, для перевозки людей Якимова В.М., введя последних в заблуждение относительно законности своих действий.
Осуществляя задуманное, в этот же день, согласно преступной договоренности, последние приискали средства для совершения преступления. А именно, Колесов Е.Н. подыскал транспортные средства: автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» рег.знак не установлен, зарегистрированного на имя ФИО14; специализированный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» транзитный номер № регион, собственником которого являлся ФИО31, предназначенного для погрузки и перевозки стволов деревьев, с прицепом <данные изъяты> рег.знак №; подсудимые Березкин В.В., Егоров И.Г. приготовили бензопилы в количестве 2-х штук.
После этого, в тот же день, в 20 час подсудимые Березкин В.В., Колесов Е.Н., Бусурин А.А., Егоров И.Г. на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» под управлением Якимова В.М. приехали в выдел 20 квартала 55 ТО «Ковровское лесничество», расположенном в районе д.Зорька Ковровского района, где договорились срубить 16 стволов деревьев породы сосна..
В указанном выше месте подсудимые Егоров И.Г., Березкин В.В. бензопилами марки «Хускварна (Husqvarna)» спиливали сырорастущие деревья породы сосна, подсудимый Бусурин А.А. с помощью мерной палки стал осуществлять отмер спиленных стволов деревьев на отрезки по шесть метров, в то время как подсудимый Колесов Е.Н., следуя предварительной договоренности, отъехав на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» совместно с Якимовым в сторону, ФИО31 стал следить за окружающей обстановкой, для предупреждения Березкина, Бусурина, Егорова о возникновении опасности быть разоблаченными и задержанными сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Таким образом, подсудимые спилили и раскрежевали 16 стволов сырорастущих деревьев породы сосна,
После этого, в тот же день, в 22 часа, к указанному выше месту подъехал ФИО9 на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» транзитный номер № регион с прицепом <данные изъяты> рег.знак №, где погрузил спиленный лес на автомашину.
Подсудимые Колесов Е.Н., Березкин В.В., Егоров И.Г., Бусурин А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на вывоз спиленного леса, действуя по предварительному сговору между собой, впоследствии вывезли спиленный лес на лесопилку, расположенную в д.Бабенки Ковровского района.
В результате преступных действий подсудимых Колесова Е.Н., Березкина В.В., Егорова И.Г., Бусурина А.А., была совершена незаконная рубка лесных насаждений в виде 16 сырорастущих деревьев породы сосна общим объемом 22,09 кубических метра, чем ТО «Ковровское лесничество», согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ № 273 от 08.05.2007г., был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 263 139,54 рублей.
12.05.2008г. в дневное время подсудимые Колесов Е.Н., Березкин В.В., Бусурин А.А., Егоров И.Г., находясь по месту жительства последнего, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконное обогащение путем незаконной рубки лесных насаждений в районе д.Зорька <адрес> и последующей продажи незаконно срубленных деревьев.
При этом последние привлекли для перевозки незаконно срубленного леса ФИО9, для перевозки людей Якимова В.М., введя последних в заблуждение относительно законности своих действий.
Осуществляя задуманное, в этот же день, согласно преступной договоренности, последние приискали средства для совершения преступления. А именно, Колесов Е.Н. подыскал транспортные средства: автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» рег.знак не установлен, зарегистрированного на имя ФИО14; специализированный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» транзитный номер № регион, собственником которого являлся ФИО31, предназначенного для погрузки и перевозки стволов деревьев, с прицепом <данные изъяты> рег.знак №; подсудимые Березкин В.В., Егоров И.Г. приготовили бензопилы в количестве 2-х штук.
После этого, 13.05.2008г. в 20 час подсудимые Березкин В.В., Колесов Е.Н., Бусурин А.А., Егоров И.Г. на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» под управлением Якимова В.М. приехали в выдел 2 квартала 63 ТО «Ковровское лесничество», расположенном в районе д.Зорька Ковровского района, где договорились срубить 32 ствола деревьев породы сосна..
В указанном выше месте подсудимые Егоров И.Г., Березкин В.В. бензопилами марки «Хускварна (Husqvarna)» спиливали сырорастущие деревья породы сосна, подсудимый Бусурин А.А. с помощью мерной палки стал осуществлять отмер спиленных стволов деревьев на отрезки по шесть метров, в то время как подсудимый Колесов Е.Н., следуя предварительной договоренности, отъехав на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» совместно с Якимовым в сторону, ФИО31 стал следить за окружающей обстановкой, для предупреждения Березкина, Бусурина, Егорова о возникновении опасности быть разоблаченными и задержанными сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Таким образом, подсудимые спилили и раскряжевали 32 стволов сырорастущих деревьев породы сосна,
После этого, в тот же день, в 22 часа, а также 14.05.2008г. в 02 часа к указанному выше месту подъехал ФИО9 на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» транзитный номер № регион с прицепом <данные изъяты> рег.знак №, где погрузил спиленный лес на автомашину.
Подсудимые Колесов Е.Н., Березкин В.В., Егоров И.Г., Бусурин А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на вывоз спиленного леса, действуя по предварительному сговору между собой, впоследствии вывезли спиленный лес на лесопилку, расположенную в д.Бабенки Ковровского района
В результате преступных действий подсудимых Колесова Е.Н., Березкина В.В., Егорова И.Г., Бусурина А.А., была совершена незаконная рубка лесных насаждений в виде 32 сырорастущих деревьев породы сосна общим объемом 44,18 кубических метра, чем ТО «Ковровское лесничество», согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ № 273 от 08.05.2007, был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 526 279,08 рублей.
14.05.2008г в дневное время, подсудимые Колесов Е.Н., Березкин В.В., Бусурин А.А., находясь по месту жительства знакомого Егорова И.Г., расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконное обогащение путем незаконной рубки лесных насаждений в районе остановки железной дороги Ковров-Муром 107 км Ковровского района и последующей продажи незаконно срубленных деревьев.
При этом последние привлекли для перевозки незаконно срубленного леса ФИО9, для перевозки людей Якимова В.М., введя последних в заблуждение относительно законности своих действий.
Осуществляя задуманное, в этот же день, согласно преступной договоренности, последние приискали средства для совершения преступления. А именно, Колесов Е.Н. подыскал транспортные средства: автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» рег.знак не установлен, зарегистрированного на имя ФИО14; специализированный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» транзитный номер № регион, собственником которого являлся ФИО31, предназначенного для погрузки и перевозки стволов деревьев, с прицепом <данные изъяты> рег.знак №; подсудимый Березкин В.В., приготовил бензопилы.
После этого, 15.05.2008г. в 20 час подсудимые Березкин В.В., Колесов Е.Н., Бусурин А.А. на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» под управлением Якимова В.М. приехали в выдел 11 квартала 31 ТО «Ковровское лесничество», расположенном в районе остановки железной дороги 107 км Ковров-Муром, где договорились срубить 21 ствола деревьев породы сосна..
В указанном выше месте подсудимый Березкин В.В. бензопилами марки «Хускварна (Husqvarna)» спиливал сырорастущие деревья породы сосна, подсудимый Бусурин А.А. с помощью мерной палки стал осуществлять отмер спиленных стволов деревьев на отрезки по шесть метров, в то время как подсудимый Колесов Е.Н., следуя предварительной договоренности, отъехав на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» совместно с Якимовым в сторону, ФИО31 стал следить за окружающей обстановкой, для предупреждения Березкина, Бусурина о возникновении опасности быть разоблаченными и задержанными сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Таким образом, подсудимые спилили и раскряжевали 21 стволов сырорастущих деревьев породы сосна,
После этого, в тот же день, в 22 часа к указанному выше месту подъехал ФИО9 на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» транзитный номер № регион с прицепом <данные изъяты> рег.знак №, где погрузил спиленный лес на автомашину.
Подсудимые Колесов Е.Н., Березкин В.В., Бусурин А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на вывоз спиленного леса, действуя по предварительному сговору между собой, впоследствии вывезли спиленный лес на лесопилку, расположенную по <адрес>
В результате преступных действий подсудимых Колесова Е.Н., Березкина В.В., Бусурина А.А., была совершена незаконная рубка лесных насаждений в виде 21 сырорастущих деревьев породы сосна общим объемом 41,25 кубических метра, чем ТО «Ковровское лесничество», согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ № 273 от 08.05.2007, был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 491 287 рублей.
26.05.2008г. в дневное время подсудимые Колесов Е.Н., Егоров И.Г., Березкин В.В., Бусурин А.А., находясь по месту жительства Егорова И.Г., расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконное обогащение путем незаконной рубки лесных насаждений в районе д.Пестово <адрес> и последующей продажи незаконно срубленных деревьев.
При этом последние привлекли для перевозки незаконно срубленного леса ФИО9, для перевозки людей Якимова В.М., введя последних в заблуждение относительно законности своих действий.
Осуществляя задуманное, в этот же день, согласно преступной договоренности, последние приискали средства для совершения преступления. А именно, Колесов Е.Н. подыскал транспортные средства: автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» рег.знак не установлен, зарегистрированного на имя ФИО14; специализированный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» транзитный номер № регион, собственником которого являлся ФИО31, предназначенного для погрузки и перевозки стволов деревьев, с прицепом <данные изъяты> рег.знак №; подсудимый Березкин В.В., Егоров И.Г. приготовили две бензопилы.
После этого, 26.05.2008г. в 20 час подсудимые Березкин В.В., Колесов Е.Н., Бусурин А.А., Егоров И.Г. на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» под управлением Якимова В.М. приехали в выдел 4 квартала 46 ТО «Ковровское лесничество», расположенном в районе д.Пестово Ковровского района, где договорились срубить 34 ствола деревьев породы сосна..
В указанном выше месте подсудимые Березкин В.В., Егоров И.Г. бензопилами марки «Хускварна (Husqvarna)» спиливал сырорастущие деревья породы сосна, подсудимый Бусурин А.А. с помощью мерной палки стал осуществлять отмер спиленных стволов деревьев на отрезки по шесть метров, в то время как подсудимый Колесов Е.Н., следуя предварительной договоренности, отъехав на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» совместно с Якимовым в сторону, ФИО31 стал следить за окружающей обстановкой, для предупреждения Березкина, Бусурина, Егорова о возникновении опасности быть разоблаченными и задержанными сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Таким образом, подсудимые спилили и раскряжевали 34 стволов сырорастущих деревьев породы сосна,
После этого, в тот же день, в 22 часа, а затем 27.05.2008г. в 03 часа ночи к указанному выше месту подъехал ФИО9 на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» транзитный номер № регион с прицепом <данные изъяты> рег.знак №, где погрузил спиленный лес на автомашину.
Подсудимые Колесов Е.Н., Березкин В.В., Бусурин А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на вывоз спиленного леса, действуя по предварительному сговору между собой, впоследствии вывезли спиленный лес на лесопилку, расположенную в д.Пестово Ковровского района
В результате преступных действий подсудимых Колесова Е.Н., Березкина В.В., Егорова И.Г., Бусурина А.А., была совершена незаконная рубка лесных насаждений в виде 34 сырорастущих деревьев породы сосна в объеме 52,73 кубических метра, чем ТО «Ковровское лесничество», согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ № 273 от 08.05.2007, был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 628 014 рублей.
28 мая 2008 года в дневное время подсудимые Колесов Е.Н., Егоров И.Г., Березкин В.В., Бусурин А.А., находясь по месту жительства Егорова И.Г., расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконное обогащение путем незаконной рубки лесных насаждений в районе д.Пестово Ковровского района и последующей продажи незаконно срубленных деревьев.
При этом последние привлекли для перевозки незаконно срубленного леса ФИО9, для перевозки людей Якимова В.М., введя последних в заблуждение относительно законности своих действий.
Осуществляя задуманное, в этот же день, согласно преступной договоренности, последние приискали средства для совершения преступления. А именно, Колесов Е.Н. подыскал транспортные средства: автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» рег.знак не установлен, зарегистрированного на имя ФИО14; специализированный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» транзитный номер № регион, собственником которого являлся ФИО31, предназначенного для погрузки и перевозки стволов деревьев, с прицепом <данные изъяты> рег.знак №; подсудимый Березкин В.В., Егоров И.Г. приготовили две бензопилы.
После этого, 26.05.2008г. в 20 час подсудимые Березкин В.В., Колесов Е.Н., Бусурин А.А., Егоров И.Г. на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» под управлением Якимова В.М. приехали в выдел 4 квартала 78 ТО «Ковровское лесничество», расположенном в районе д.Пестово Ковровского района, где договорились срубить 34 ствола деревьев породы сосна..
В указанном выше месте подсудимые Березкин В.В., Егоров И.Г. бензопилами марки «Хускварна (Husqvarna)» спиливал сырорастущие деревья породы сосна, подсудимый Бусурин А.А. с помощью мерной палки стал осуществлять отмер спиленных стволов деревьев на отрезки по шесть метров, в то время как подсудимый Колесов Е.Н., следуя предварительной договоренности, отъехав на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» совместно с Якимовым в сторону, ФИО31 стал следить за окружающей обстановкой, для предупреждения Березкина, Бусурина, Егорова о возникновении опасности быть разоблаченными и задержанными сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Таким образом, подсудимые спилили и раскряжевали 34 стволов сырорастущих деревьев породы сосна,
После этого, 29.05.2008г. в 00.30 часов, а затем в 03.00 часа ночи к указанному выше месту подъехал ФИО9 на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» транзитный номер № регион с прицепом <данные изъяты> рег.знак №, где погрузил спиленный лес на автомашину.
Подсудимые Колесов Е.Н., Березкин В.В., Бусурин А.А., Егоров И.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на вывоз спиленного леса, действуя по предварительному сговору между собой, впоследствии вывезли спиленный лес на лесопилку, расположенную в д.Пестово Ковровского района
В результате противоправных действий подсудимых Колесова Е.Н., Березкина В.В., Егорова И.Г., Бусурина А.А., была совершена незаконная рубка лесных насаждений в виде 34 сырорастущих деревьев породы сосна в объеме 55,87 кубических метра, чем ТО «Ковровское лесничество», согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ № от 08.05.2007, был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 665411,70 рублей.
22.06.2008г. в дневное время подсудимые Колесов Е.Н., Егоров И.Г., Березкин В.В., Бусурин А.А., Кириллов М.В.находясь по месту жительства Егорова И.Г., расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконное обогащение путем незаконной рубки лесных насаждений в районе д.Пестово <адрес> и последующей продажи незаконно срубленных деревьев.
Осуществляя задуманное, в этот же день, согласно преступной договоренности, последние приискали средства для совершения преступления. А именно, Колесов Е.Н. подыскал транспортные средства: автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» рег.знак №, зарегистрированного на имя ФИО39; специализированный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>», предназначенного для погрузки и перевозки стволов деревьев, с прицепом; подсудимый Березкин В.В., Егоров И.Г. Кириллов М.В. приготовили три бензопилы и портативные рации для связи между собой.
После этого, в 21 час подсудимые Березкин В.В., Колесов Е.Н., Бусурин А.А., Егоров И.Г., Кириллов М.В. на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» под управлением Колесова Е.Н. приехали в выдел 7 квартала 86 ТО «Ковровское лесничество», расположенном в районе д.Пестово <адрес>, для осуществления порубки деревьев породы сосна..
В указанном выше месте подсудимые Березкин В.В., Егоров И.Г., Кириллов М.В. бензопилами марки «Хускварна (Husqvarna)» спиливал сырорастущие деревья породы сосна, подсудимый Бусурин А.А. с помощью мерной палки стал осуществлять отмер спиленных стволов деревьев на отрезки по шесть метров, в то время как подсудимый Колесов Е.Н., следуя предварительной договоренности, отъехав на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» в сторону, стал следить за окружающей обстановкой, для предупреждения Березкина, Бусурина, Егорова, Кириллова о возникновении опасности быть разоблаченными и задержанными сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Таким образом, подсудимые спилили и раскрежевали 36 стволов сырорастущих деревьев породы сосна,
После этого, в 22 часа того же числа к указанному выше месту подъехало неустановленное следствием лицо на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» с прицепом, где погрузило спиленный лес на автомашину.
Подсудимые Колесов Е.Н., Березкин В.В., Бусурин А.А., Егоров И.Г., Кириллов М.В.продолжая свои преступные действия, направленные на вывоз спиленного леса, действуя по предварительному сговору между собой, впоследствии вывезли спиленный лес на лесопилку, расположенную в д.Пестово Ковровского района
В результате преступных действий подсудимых Колесова Е.Н., Березкина В.В., Егорова И.Г., Бусурина А.А., Кириллова М.В., была совершена незаконная рубка лесных насаждений в виде 36 сырорастущих деревьев породы сосна в объеме 65,355 кубических метра, чем ТО «Ковровское лесничество», согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ № 273 от 08.05.2007г, был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 778378, 05 рублей.
25.06.2008г. в дневное время подсудимые Колесов Е.Н., Егоров И.Г., Березкин В.В., Бусурин А.А., Кириллов М.В.находясь по месту жительства Егорова И.Г., расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконное обогащение путем незаконной рубки лесных насаждений в районе д.Пестово Ковровского района и последующей продажи незаконно срубленных деревьев.
Осуществляя задуманное, в этот же день, согласно преступной договоренности, последние приискали средства для совершения преступления. А именно, Колесов Е.Н. подыскал транспортные средства: автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» рег.знак №, зарегистрированного на имя ФИО39; специализированный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>», предназначенного для погрузки и перевозки стволов деревьев, с прицепом; подсудимый Березкин В.В., Егоров И.Г. Кириллов М.В. приготовили три бензопилы и портативные рации для связи между собой.
После этого, в 21 час подсудимые Березкин В.В., Колесов Е.Н., Бусурин А.А., Егоров И.Г., Кириллов М.В. на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» под управлением Колесова Е.Н. приехали в выдел 7 квартала 86 ТО «Ковровское лесничество», расположенном в районе д.Пестово Ковровского района, для осуществления порубки деревьев породы сосна..
В указанном выше месте подсудимые Березкин В.В., Егоров И.Г., Кириллов М.В. бензопилами марки «Хускварна (Husqvarna)» спиливал сырорастущие деревья породы сосна, подсудимый Бусурин А.А. с помощью мерной палки стал осуществлять отмер спиленных стволов деревьев на отрезки по шесть метров, в то время как подсудимый Колесов Е.Н., следуя предварительной договоренности, отъехав на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» в сторону, стал следить за окружающей обстановкой, для предупреждения Березкина, Бусурина, Егорова, Кириллова о возникновении опасности быть разоблаченными и задержанными сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Таким образом, подсудимые спилили и раскряжевали 34 ствола сырорастущих деревьев породы сосна,
После этого, в 22 часа того же числа и в 01.00 час. 26.06.2008г к указанному выше месту подъехало неустановленное следствием лицо на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» с прицепом, где погрузило спиленный лес на автомашину.
Подсудимые Колесов Е.Н., Березкин В.В., Бусурин А.А., Егоров И.Г., Кириллов М.В.продолжая свои преступные действия, направленные на вывоз спиленного леса, действуя по предварительному сговору между собой, впоследствии вывезли спиленный лес на лесопилку, расположенную в д.Пестово Ковровского района
В результате преступных действий подсудимых Колесова Е.Н., Березкина В.В., Егорова И.Г., Бусурина А.А., Кириллова М.В., была совершена незаконная рубка лесных насаждений в виде 34 сырорастущих деревьев породы сосна в объеме 60 кубических метра, чем ТО «Ковровское лесничество», согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ № от 08.05.2007, был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 714 600 рублей.
06.07.2008г. в дневное время подсудимые Колесов Е.Н., Егоров И.Г., Березкин В.В., Бусурин А.А., Кириллов М.В.находясь по месту жительства Егорова И.Г., расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконное обогащение путем незаконной рубки лесных насаждений в районе д.Пестово Ковровского района и последующей продажи незаконно срубленных деревьев.
Осуществляя задуманное, в этот же день, согласно преступной договоренности, последние приискали средства для совершения преступления. А именно, Колесов Е.Н. подыскал транспортные средства: автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» рег.знак №, зарегистрированного на имя ФИО39; специализированный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>», предназначенного для погрузки и перевозки стволов деревьев, с прицепом; подсудимый Березкин В.В., Егоров И.Г. Кириллов М.В. приготовили три бензопилы и портативные рации для связи между собой.
После этого, в 21 час подсудимые Березкин В.В., Колесов Е.Н., Бусурин А.А., Егоров И.Г., Кириллов М.В. на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» под управлением Колесова Е.Н. приехали в выдел 7 квартала 86 ТО «Ковровское лесничество», расположенном в районе д.Пестово Ковровского района, для осуществления порубки деревьев породы сосна..
В указанном выше месте подсудимые Березкин В.В., Егоров И.Г., Кириллов М.В. бензопилами марки «Хускварна (Husqvarna)» спиливал сырорастущие деревья породы сосна, подсудимый Бусурин А.А. с помощью мерной палки стал осуществлять отмер спиленных стволов деревьев на отрезки по шесть метров, в то время как подсудимый Колесов Е.Н., следуя предварительной договоренности, отъехав на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» в сторону, стал следить за окружающей обстановкой, для предупреждения Березкина, Бусурина, Егорова, Кириллова о возникновении опасности быть разоблаченными и задержанными сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Таким образом, подсудимые спилили и раскряжевали 17 ствола сырорастущих деревьев породы сосна,
После этого, в 22 часа того же числа к указанному выше месту подъехало неустановленное следствием лицо на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» с прицепом, где погрузило спиленный лес на автомашину.
Подсудимые Колесов Е.Н., Березкин В.В., Бусурин А.А., Егоров И.Г., Кириллов М.В.продолжая свои преступные действия, направленные на вывоз спиленного леса, действуя по предварительному сговору между собой, впоследствии вывезли спиленный лес на лесопилку, расположенную в д.Пестово Ковровского района.
В результате преступных действий подсудимых Колесова Е.Н., Березкина В.В., Егорова И.Г., Бусурина А.А., Кириллова М.В., была совершена незаконная рубка лесных насаждений в виде 17 сырорастущих деревьев породы сосна в объеме 30 кубических метра, чем ТО «Ковровское лесничество», согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ № от 08.05.2007, был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 357 300 рублей.
10.07.2008г. в дневное время подсудимые Колесов Е.Н., Егоров И.Г., Березкин В.В., Бусурин А.А., Кириллов М.В.находясь по месту жительства Егорова И.Г., расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконное обогащение путем незаконной рубки лесных насаждений в районе д.Пестово Ковровского района и последующей продажи незаконно срубленных деревьев.
Осуществляя задуманное, в этот же день, согласно преступной договоренности, последние приискали средства для совершения преступления. А именно, Колесов Е.Н. подыскал транспортные средства: автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» рег.знак №, зарегистрированного на имя ФИО39; специализированный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>», предназначенного для погрузки и перевозки стволов деревьев, с прицепом; подсудимый Березкин В.В., Егоров И.Г. Кириллов М.В. приготовили три бензопилы и портативные рации для связи между собой.
После этого, в 21 час подсудимые Березкин В.В., Колесов Е.Н., Бусурин А.А., Егоров И.Г., Кириллов М.В. на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» под управлением Колесова Е.Н. приехали в выдел 8 квартала 86 ТО «Ковровское лесничество», расположенном в районе д.Пестово Ковровского района, для осуществления порубки деревьев породы сосна..
В указанном выше месте подсудимые Березкин В.В., Егоров И.Г., Кириллов М.В. бензопилами марки «Хускварна (Husqvarna)» спиливал сырорастущие деревья породы сосна, подсудимый Бусурин А.А. с помощью мерной палки стал осуществлять отмер спиленных стволов деревьев на отрезки по шесть метров, в то время как подсудимый Колесов Е.Н., следуя предварительной договоренности, отъехав на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» в сторону, стал следить за окружающей обстановкой, для предупреждения Березкина, Бусурина, Егорова, Кириллова о возникновении опасности быть разоблаченными и задержанными сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Таким образом, подсудимые спилили и раскряжевали 51 ствол сырорастущих деревьев породы сосна,
После этого, в 22 часа того же числа, а также в 01.00, 03.00 часа 11.07.2008г. к указанному выше месту подъехало неустановленное следствием лицо на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» с прицепом, где погрузило спиленный лес на автомашину.
Подсудимые Колесов Е.Н., Березкин В.В., Бусурин А.А., Егоров И.Г., Кириллов М.В.продолжая свои преступные действия, направленные на вывоз спиленного леса, действуя по предварительному сговору между собой, впоследствии вывезли спиленный лес на лесопилку, расположенную в д.Пестово Ковровского района.
В результате преступных действий подсудимых Колесова Е.Н., Березкина В.В., Егорова И.Г., Бусурина А.А., Кириллова М.В., была совершена незаконная рубка лесных насаждений в виде 51 сырорастущих деревьев породы сосна в объеме 90 кубических метра, чем ТО «Ковровское лесничество», согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ № 273 от 08.05.2007, был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1 071 900 рублей.
16.07.2008г. в дневное время подсудимые Колесов Е.Н., Егоров И.Г., Березкин В.В., Бусурин А.А., Кириллов М.В., Якимов В.М., находясь по месту жительства Егорова И.Г., расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконное обогащение путем незаконной рубки лесных насаждений в районе д.Гостюхино Ковровского района и последующей продажи незаконно срубленных деревьев.
Осуществляя задуманное, в этот же день, согласно преступной договоренности, последние приискали средства для совершения преступления. А именно, Колесов Е.Н. подыскал транспортные средства: автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» рег.знак №, зарегистрированного на имя ФИО39; специализированный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>», регистрационный знак №, зарегистрированный на имя ФИО15, предназначенный для погрузки и перевозки стволов деревьев, с прицепом <данные изъяты>, рег.знак№; подсудимый Березкин В.В., Егоров И.Г. Кириллов М.В. приготовили три бензопилы и портативные рации для связи между собой.
После этого, в 21 час подсудимые Березкин В.В., Колесов Е.Н., Бусурин А.А., Егоров И.Г., Кириллов М.В. на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» под управлением Колесова Е.Н. приехали в выдел 12 квартала 28 ТО «Ковровское лесничество», расположенном в районе д.Гостюхино Ковровского района, для осуществления порубки 16 деревьев породы сосна..
В указанном выше месте подсудимые Березкин В.В., Егоров И.Г., Кириллов М.В. бензопилами марки «Хускварна (Husqvarna)» спиливал сырорастущие деревья породы сосна, подсудимый Бусурин А.А. с помощью мерной палки стал осуществлять отмер спиленных стволов деревьев на отрезки по шесть метров, в то время как подсудимый Колесов Е.Н., следуя предварительной договоренности, отъехав на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» в сторону, стал следить за окружающей обстановкой, для предупреждения Березкина, Бусурина, Егорова, Кириллова о возникновении опасности быть разоблаченными и задержанными сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Таким образом, подсудимые спилили и раскряжевали 16 ствола сырорастущих деревьев породы сосна, которые Березкин В.В. погрузил на вышеуказанный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> с прицепом под управление Якимова М.В.
Подсудимые Колесов Е.Н., Березкин В.В., Бусурин А.А., Егоров И.Г., Кириллов М.В., Якимов В.М., продолжая свои преступные действия, направленные на вывоз спиленного леса, действуя по предварительному сговору между собой, впоследствии вывезли спиленный лес на лесопилку, расположенную в д.Шустово Ковровского района.
В результате преступных действий подсудимых Колесова Е.Н., Березкина В.В., Якимова В.М., Бусурина, Егорова, Кириллова, была совершена незаконная рубка лесных насаждений в виде 16 сырорастущих деревьев породы сосна в объеме 23,23 кубических метра, чем ТО «Ковровское лесничество», согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ № 273 от 08.05.2007, был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 276669 рублей.
23.07.2008г. в дневное время подсудимые Колесов Е.Н., Егоров И.Г., Березкин В.В., Бусурин А.А., Кириллов М.В., Якимов В.М., находясь по месту жительства Егорова И.Г., расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконное обогащение путем незаконной рубки лесных насаждений в районе д.Говядиха Ковровского района и последующей продажи незаконно срубленных деревьев.
Осуществляя задуманное, в этот же день, согласно преступной договоренности, последние приискали средства для совершения преступления. А именно, Колесов Е.Н. подыскал транспортные средства: автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» рег.знак №, зарегистрированного на имя ФИО39; специализированный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>», регистрационный знак №, зарегистрированный на имя ФИО15, предназначенный для погрузки и перевозки стволов деревьев, с прицепом <данные изъяты>, рег.знак№; подсудимый Березкин В.В., Егоров И.Г. Кириллов М.В. приготовили три бензопилы и портативные рации для связи между собой.
После этого, в 21 час подсудимые Березкин В.В., Колесов Е.Н., Бусурин А.А., Егоров И.Г., Кириллов М.В. на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» под управлением Колесова Е.Н. приехали в выдел 11 квартала 4 ТО «Ковровское лесничество», расположенном в районе д.Говядиха Ковровского района, для осуществления порубки 20 деревьев породы сосна..
В указанном выше месте подсудимые Березкин В.В., Егоров И.Г., Кириллов М.В. бензопилами марки «Хускварна (Husqvarna)» спиливал сырорастущие деревья породы сосна, подсудимый Бусурин А.А. с помощью мерной палки стал осуществлять отмер спиленных стволов деревьев на отрезки по шесть метров, в то время как подсудимый Колесов Е.Н., следуя предварительной договоренности, отъехав на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» в сторону, стал следить за окружающей обстановкой, для предупреждения Березкина, Бусурина, Егорова, Кириллова о возникновении опасности быть разоблаченными и задержанными сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Таким образом, подсудимые спилили и раскряжевали 20 стволов сырорастущих деревьев породы сосна, которые Березкин В.В. погрузил на вышеуказанный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> с прицепом под управление Якимова М.В.
Подсудимые Колесов Е.Н., Березкин В.В., Бусурин А.А., Егоров И.Г., Кириллов М.В., Якимов В.М., продолжая свои преступные действия, направленные на вывоз спиленного леса, действуя по предварительному сговору между собой, впоследствии вывезли спиленный лес на лесопилку, расположенную в д.Шустово Ковровского района.
В результате преступных действий подсудимых Колесова Е.Н., Березкина В.В., Якимова В.М., Бусурина А.А., Кириллова М.В., Егорова И.Г. была совершена незаконная рубка лесных насаждений в виде 20 сырорастущих деревьев породы сосна в объеме 26,54 кубических метра, чем ТО «Ковровское лесничество», согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ № 273 от 08.05.2007, был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 316 091,40 рублей.
10.08.2008г. в дневное время подсудимые Колесов Е.Н., Егоров И.Г., Березкин В.В., Бусурин А.А., Кириллов М.В., Якимов В.М., находясь по месту жительства Егорова И.Г., расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконное обогащение путем незаконной рубки лесных насаждений в районе д.Говядиха Ковровского района и последующей продажи незаконно срубленных деревьев.
Осуществляя задуманное, в этот же день, согласно преступной договоренности, последние приискали средства для совершения преступления. А именно, Колесов Е.Н. подыскал транспортные средства: автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» рег.знак №, зарегистрированного на имя ФИО39; специализированный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>», регистрационный знак №, зарегистрированный на имя ФИО15, предназначенный для погрузки и перевозки стволов деревьев, с прицепом <данные изъяты>, рег.знак№; подсудимый Березкин В.В., Егоров И.Г. Кириллов М.В. приготовили три бензопилы и портативные рации для связи между собой.
После этого, в 21 час подсудимые Березкин В.В., Колесов Е.Н., Бусурин А.А., Егоров И.Г., Кириллов М.В. на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» под управлением Колесова Е.Н. приехали в выдел 17 квартала 44 ТО «Ковровское лесничество», расположенном в районе д.Говядиха Ковровского района, для осуществления порубки 23 деревьев породы сосна. Якимов В.М. при этом управлял вышеуказанным автомобилем марки «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>».
В указанном выше месте подсудимые Березкин В.В., Егоров И.Г., Кириллов М.В. бензопилами марки «Хускварна (Husqvarna)» спиливал сырорастущие деревья породы сосна, подсудимый Бусурин А.А. с помощью мерной палки стал осуществлять отмер спиленных стволов деревьев на отрезки по шесть метров, в то время как подсудимый Колесов Е.Н., следуя предварительной договоренности, отъехав на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» в сторону, стал следить за окружающей обстановкой, для предупреждения Березкина, Бусурина, Егорова, Кириллова о возникновении опасности быть разоблаченными и задержанными сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Таким образом, подсудимые спилили и раскряжевали 23 ствола сырорастущих деревьев породы сосна, которые Березкин В.В. погрузил на вышеуказанный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> с прицепом под управление Якимова М.В.
Подсудимые Колесов Е.Н., Березкин В.В., Бусурин А.А., Егоров И.Г., Кириллов М.В., Якимов В.М., продолжая свои преступные действия, направленные на вывоз спиленного леса, действуя по предварительному сговору между собой, впоследствии вывезли спиленный лес на лесопилку, расположенную в д.Шустово Ковровского района.
В результате преступных действий подсудимых Колесова Е.Н., Березкина В.В., Егорова И.Г., Якимова В.М., Бусурина А.А., Кириллова М.В., была совершена незаконная рубка лесных насаждений в виде 23 сырорастущих деревьев породы сосна в объеме 28,4 кубических метра, чем ТО «Ковровское лесничество», согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ № 273 от 08.05.2007, был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 338 244 рублей.
11.08.2008 г. в дневное время подсудимые Колесов Е.Н., Егоров И.Г., Березкин В.В., Бусурин А.А., Кириллов М.В., Якимов В.М., находясь по месту жительства Егорова И.Г., расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконное обогащение путем незаконной рубки лесных насаждений в районе д.Зорька Ковровского района и последующей продажи незаконно срубленных деревьев.
Осуществляя задуманное, в этот же день, согласно преступной договоренности, последние приискали средства для совершения преступления. А именно, Колесов Е.Н. подыскал транспортные средства: автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» рег.знак №, зарегистрированного на имя ФИО39; специализированный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>», регистрационный знак №, зарегистрированный на имя ФИО15, предназначенный для погрузки и перевозки стволов деревьев, с прицепом <данные изъяты>, рег.знак№; подсудимый Березкин В.В., Егоров И.Г. Кириллов М.В. приготовили три бензопилы и портативные рации для связи между собой.
После этого, в 22 час подсудимые Березкин В.В., Колесов Е.Н., Бусурин А.А., Егоров И.Г., Кириллов М.В. на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» под управлением Колесова Е.Н. приехали в выдел 9 квартала 56 ТО «Ковровское лесничество», расположенном в районе д.Зорька Ковровского района, для осуществления порубки деревьев породы сосна. Якимов В.М. при этом управлял вышеуказанным автомобилем марки «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>».
В указанном выше месте подсудимые Березкин В.В., Егоров И.Г., Кириллов М.В. бензопилами марки «Хускварна (Husqvarna)» спиливал сырорастущие деревья породы сосна, подсудимый Бусурин А.А. с помощью мерной палки стал осуществлять отмер спиленных стволов деревьев на отрезки по шесть метров, в то время как подсудимый Колесов Е.Н., следуя предварительной договоренности, отъехав на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» в сторону, стал следить за окружающей обстановкой, для предупреждения Березкина, Бусурина, Егорова, Кириллова о возникновении опасности быть разоблаченными и задержанными сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Таким образом, подсудимые спилили и раскряжевали 47 ствола сырорастущих деревьев породы сосна, которые Березкин В.В. погрузил на вышеуказанный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> с прицепом под управление Якимова М.В.
Подсудимые Колесов Е.Н., Березкин В.В., Бусурин А.А., Егоров И.Г., Кириллов М.В., Якимов В.М., продолжая свои преступные действия, направленные на вывоз спиленного леса, действуя по предварительному сговору между собой, впоследствии вывезли спиленный лес на лесопилку, расположенную в д.Бабенки Ковровского района.
В результате преступных действий подсудимых Колесова Е.Н., Березкина В.В., Егорова И.Г., Якимова В.М., Бусурина А.А., Кириллова М.В., была совершена незаконная рубка лесных насаждений в виде 47 сырорастущих деревьев породы сосна в объеме 50,27 кубических метра, чем ТО «Ковровское лесничество», согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ № 273 от 08.05.2007г., был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 598 715 70 рублей.
15.08.2008 г. в дневное время подсудимые Колесов Е.Н., Егоров И.Г., Березкин В.В., Бусурин А.А., Кириллов М.В., Якимов В.М., находясь по месту жительства Егорова И.Г., расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконное обогащение путем незаконной рубки лесных насаждений в районе д.Зорька Ковровского района и последующей продажи незаконно срубленных деревьев.
Осуществляя задуманное, в этот же день, согласно преступной договоренности, последние приискали средства для совершения преступления. А именно, Колесов Е.Н. подыскал транспортные средства: автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» рег.знак №, зарегистрированного на имя ФИО39; специализированный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>», регистрационный знак №, зарегистрированный на имя ФИО15, предназначенный для погрузки и перевозки стволов деревьев, с прицепом <данные изъяты>, рег.знак№; подсудимый Березкин В.В., Егоров И.Г. Кириллов М.В. приготовили три бензопилы и портативные рации для связи между собой.
После этого, в 22 час подсудимые Березкин В.В., Колесов Е.Н., Бусурин А.А., Егоров И.Г., Кириллов М.В. на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» под управлением Колесова Е.Н. приехали в выдел 9 квартала 56 ТО «Ковровское лесничество», расположенном в районе д.Зорька Ковровского района, для осуществления порубки деревьев породы сосна. Якимов В.М. при этом управлял вышеуказанным автомобилем марки «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>».
В указанном выше месте подсудимые Березкин В.В., Егоров И.Г., Кириллов М.В. бензопилами марки «Хускварна (Husqvarna)» спиливал сырорастущие деревья породы сосна, подсудимый Бусурин А.А. с помощью мерной палки стал осуществлять отмер спиленных стволов деревьев на отрезки по шесть метров, в то время как подсудимый Колесов Е.Н., следуя предварительной договоренности, отъехав на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» в сторону, стал следить за окружающей обстановкой, для предупреждения Березкина, Бусурина, Егорова, Кириллова о возникновении опасности быть разоблаченными и задержанными сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Таким образом, подсудимые спилили и раскряжевали 40 ствола сырорастущих деревьев породы сосна, которые Березкин В.В. погрузил на вышеуказанный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> с прицепом под управление Якимова М.В.
Подсудимые Колесов Е.Н., Березкин В.В., Бусурин А.А., Егоров И.Г., Кириллов М.В., Якимов В.М., продолжая свои преступные действия, направленные на вывоз спиленного леса, действуя по предварительному сговору между собой, впоследствии вывезли спиленный лес на лесопилку, расположенную в д.Бабенки Ковровского района.
В результате противоправных действий подсудимых Колесова Е.Н., Березкина В.В., Егорова И.Г., Якимова В.М., Бусурина А.А., Кириллова М.В., была совершена незаконная рубка лесных насаждений в виде 40 сырорастущих деревьев породы сосна в объеме 48 кубических метра, чем ТО «Ковровское лесничество», согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ № 273 от 08.05.2007, был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 571 680 рублей.
19.08.2008 г. в дневное время подсудимые Колесов Е.Н., Егоров И.Г., Березкин В.В., Бусурин А.А., Кириллов М.В., Якимов В.М., находясь по месту жительства Егорова И.Г., расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконное обогащение путем незаконной рубки лесных насаждений в районе д.Зорька Ковровского района и последующей продажи незаконно срубленных деревьев.
Осуществляя задуманное, в этот же день, согласно преступной договоренности, последние приискали средства для совершения преступления. А именно, Колесов Е.Н. подыскал транспортные средства: автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» рег.знак №, зарегистрированного на имя ФИО39; специализированный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>», регистрационный знак №, зарегистрированный на имя ФИО15, предназначенный для погрузки и перевозки стволов деревьев, с прицепом <данные изъяты>, рег.знак№; подсудимый Березкин В.В., Егоров И.Г. Кириллов М.В. приготовили три бензопилы и портативные рации для связи между собой.
После этого, в 22 час подсудимые Березкин В.В., Колесов Е.Н., Бусурин А.А., Егоров И.Г., Кириллов М.В. на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» под управлением Колесова Е.Н. приехали в выдел 9 квартала 56 ТО «Ковровское лесничество», расположенном в районе д.Зорька Ковровского района, для осуществления порубки деревьев породы сосна. Якимов В.М. при этом управлял вышеуказанным автомобилем марки «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>».
В указанном выше месте подсудимые Березкин В.В., Егоров И.Г., Кириллов М.В. бензопилами марки «Хускварна (Husqvarna)» спиливал сырорастущие деревья породы сосна, подсудимый Бусурин А.А. с помощью мерной палки стал осуществлять отмер спиленных стволов деревьев на отрезки по шесть метров, в то время как подсудимый Колесов Е.Н., следуя предварительной договоренности, отъехав на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» в сторону, стал следить за окружающей обстановкой, для предупреждения Березкина, Бусурина, Егорова, Кириллова о возникновении опасности быть разоблаченными и задержанными сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Таким образом, подсудимые спилили и раскряжевали 40 ствола сырорастущих деревьев породы сосна, которые Березкин В.В. погрузил на вышеуказанный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> с прицепом под управление Якимова М.В.
Подсудимые Колесов Е.Н., Березкин В.В., Бусурин А.А., Егоров И.Г., Кириллов М.В., Якимов В.М., продолжая свои преступные действия, направленные на вывоз спиленного леса, действуя по предварительному сговору между собой, впоследствии вывезли спиленный лес на лесопилку, расположенную в д.Бабенки Ковровского района.
В результате противоправных действий подсудимых Колесова Е.Н., Березкина В.В., Егорова И.Г., Якимова В.М., Бусурина А.А., Кириллова М.В., была совершена незаконная рубка лесных насаждений в виде 40 сырорастущих деревьев породы сосна в объеме 48 кубических метра, чем ТО «Ковровское лесничество», согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ № 273 от 08.05.2007, был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 571 680 рублей.
21.08.2008г. в дневное время подсудимые Колесов Е.Н., Егоров И.Г., Березкин В.В., Бусурин А.А., Кириллов М.В., Якимов В.М., находясь по месту жительства Егорова И.Г., расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконное обогащение путем незаконной рубки лесных насаждений в районе д.Пестово Ковровского района и последующей продажи незаконно срубленных деревьев.
Осуществляя задуманное, в этот же день, согласно преступной договоренности, последние приискали средства для совершения преступления. А именно, Колесов Е.Н. подыскал транспортные средства: автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» рег.знак №, зарегистрированного на имя ФИО39; специализированный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>», регистрационный знак №, зарегистрированный на имя ФИО15, предназначенный для погрузки и перевозки стволов деревьев, с прицепом <данные изъяты>, рег.знак №; подсудимый Березкин В.В., Егоров И.Г. Кириллов М.В. приготовили три бензопилы и портативные рации для связи между собой.
После этого, в 21 час подсудимые Березкин В.В., Колесов Е.Н., Бусурин А.А., Егоров И.Г., Кириллов М.В. на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» под управлением Колесова Е.Н. приехали в выдел 9 квартала 86 ТО «Ковровское лесничество», расположенном в районе д.Пестово Ковровского района, для осуществления порубки деревьев породы сосна. Якимов В.М. при этом управлял вышеуказанным автомобилем марки «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>».
В указанном выше месте подсудимые Березкин В.В., Егоров И.Г., Кириллов М.В. бензопилами марки «Хускварна (Husqvarna)» спиливал сырорастущие деревья породы сосна, подсудимый Бусурин А.А. с помощью мерной палки стал осуществлять отмер спиленных стволов деревьев на отрезки по шесть метров, в то время как подсудимый Колесов Е.Н., следуя предварительной договоренности, отъехав на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» в сторону, стал следить за окружающей обстановкой, для предупреждения Березкина, Бусурина, Егорова, Кириллова о возникновении опасности быть разоблаченными и задержанными сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Таким образом, подсудимые спилили и раскряжевали всего 51 ствол сырорастущих деревьев породы сосна, которые Березкин В.В. погрузил на вышеуказанный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> с прицепом под управление Якимова М.В.
Подсудимые Колесов Е.Н., Березкин В.В., Бусурин А.А., Егоров И.Г., Кириллов М.В., Якимов В.М., продолжая свои преступные действия, направленные на вывоз спиленного леса, действуя по предварительному сговору между собой, впоследствии вывезли спиленный лес на лесопилку, расположенную в д.Пестово Ковровского района.
В результате противоправных действий подсудимых Колесова Е.Н., Березкина В.В., Егорова И.Г., Якимова В.М., Бусурина А.А., Кириллова М.В., была совершена незаконная рубка лесных насаждений в виде 51 сырорастущих деревьев породы сосна в объеме 90 кубических метра, чем ТО «Ковровское лесничество», согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ № 273 от 08.05.2007, был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1 071 900 рублей.
25.08.2008 г. в дневное время подсудимые Колесов Е.Н., Егоров И.Г., Березкин В.В., Бусурин А.А., Кириллов М.В., Якимов В.М., находясь по месту жительства Егорова И.Г., расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконное обогащение путем незаконной рубки лесных насаждений в районе д.Говядиха Ковровского района и последующей продажи незаконно срубленных деревьев.
Осуществляя задуманное, в этот же день, согласно преступной договоренности, последние приискали средства для совершения преступления. А именно, Колесов Е.Н. подыскал транспортные средства: автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» рег.знак №, зарегистрированного на имя ФИО39; специализированный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>», регистрационный знак №, зарегистрированный на имя ФИО15, предназначенный для погрузки и перевозки стволов деревьев, с прицепом <данные изъяты>, рег.знак№; подсудимый Березкин В.В., Егоров И.Г. Кириллов М.В. приготовили три бензопилы и портативные рации для связи между собой.
После этого, в 21 час подсудимые Березкин В.В., Колесов Е.Н., Бусурин А.А., Егоров И.Г., Кириллов М.В. на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» под управлением Колесова Е.Н. приехали в выдел 17 квартала 44 ТО «Ковровское лесничество», расположенном в районе д.Говядиха Ковровского района, для осуществления порубки деревьев породы сосна. Якимов В.М. при этом управлял вышеуказанным автомобилем марки «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>».
В указанном выше месте подсудимые Березкин В.В., Егоров И.Г., Кириллов М.В. бензопилами марки «Хускварна (Husqvarna)» спиливал сырорастущие деревья породы сосна, подсудимый Бусурин А.А. с помощью мерной палки стал осуществлять отмер спиленных стволов деревьев на отрезки по шесть метров, в то время как подсудимый Колесов Е.Н., следуя предварительной договоренности, отъехав на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» в сторону, стал следить за окружающей обстановкой, для предупреждения Березкина, Бусурина, Егорова, Кириллова о возникновении опасности быть разоблаченными и задержанными сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Таким образом, подсудимые спилили и раскряжевали всего 26 стволов сырорастущих деревьев породы сосна, которые Березкин В.В. погрузил на вышеуказанный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> с прицепом под управление Якимова М.В.
Подсудимые Колесов Е.Н., Березкин В.В., Бусурин А.А., Егоров И.Г., Кириллов М.В., Якимов В.М., продолжая свои преступные действия, направленные на вывоз спиленного леса, действуя по предварительному сговору между собой, впоследствии вывезли спиленный лес на лесопилку, расположенную в д.Шустово Ковровского района.
В результате противоправных действий подсудимых Колесова Е.Н., Березкина В.В., Егорова И.Г., Якимова В.М., Бусурина А.А., Кириллова М.В., была совершена незаконная рубка лесных насаждений в виде 26 сырорастущих деревьев породы сосна в объеме 31,67 кубических метра, чем ТО «Ковровское лесничество», согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ № 273 от 08.05.2007, был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 377 190 рублей.
28.09.2008 г. в дневное время подсудимые Колесов Е.Н., Егоров И.Г., Березкин В.В., Бусурин А.А., Кириллов М.В., Якимов В.М., находясь по месту жительства Егорова И.Г., расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконное обогащение путем незаконной рубки лесных насаждений в районе д.Зорька Ковровского района и последующей продажи незаконно срубленных деревьев.
Осуществляя задуманное, в этот же день, согласно преступной договоренности, последние приискали средства для совершения преступления. А именно, Колесов Е.Н. подыскал транспортные средства: автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» рег.знак №, зарегистрированного на имя ФИО39; специализированный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>», регистрационный знак №, зарегистрированный на имя ФИО15, предназначенный для погрузки и перевозки стволов деревьев, с прицепом <данные изъяты>, рег.знак №; подсудимый Березкин В.В., Егоров И.Г. Кириллов М.В. приготовили три бензопилы и портативные рации для связи между собой.
После этого, в 21 час подсудимые Березкин В.В., Колесов Е.Н., Бусурин А.А., Егоров И.Г., Кириллов М.В. на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» под управлением Колесова Е.Н. приехали в выдел 7 квартала 63 ТО «Ковровское лесничество», расположенном в районе д.Зорька Ковровского района, для осуществления порубки деревьев породы сосна. Якимов В.М. при этом управлял вышеуказанным автомобилем марки «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>».
В указанном выше месте подсудимые Березкин В.В., Егоров И.Г., Кириллов М.В. бензопилами марки «Хускварна (Husqvarna)» спиливал сырорастущие деревья породы сосна, подсудимый Бусурин А.А. с помощью мерной палки стал осуществлять отмер спиленных стволов деревьев на отрезки по шесть метров, в то время как подсудимый Колесов Е.Н., следуя предварительной договоренности, отъехав на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» в сторону, стал следить за окружающей обстановкой, для предупреждения Березкина, Бусурина, Егорова, Кириллова о возникновении опасности быть разоблаченными и задержанными сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Таким образом, подсудимые спилили и раскряжевали всего 12 стволов сырорастущих деревьев породы сосна, которые Березкин В.В. погрузил на вышеуказанный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> с прицепом под управление Якимова М.В.
Подсудимые Колесов Е.Н., Березкин В.В., Бусурин А.А., Егоров И.Г., Кириллов М.В., Якимов В.М., продолжая свои преступные действия, направленные на вывоз спиленного леса, действуя по предварительному сговору между собой, впоследствии вывезли спиленный лес на лесопилку, расположенную в д.Бабенки Ковровского района.
В результате противоправных действий подсудимых Колесова Е.Н., Березкина В.В., Егорова И.Г., Якимова В.М., Бусурина А.А., Кириллова М.В., была совершена незаконная рубка лесных насаждений в виде 12 сырорастущих деревьев породы сосна в объеме 20,67 кубических метра, чем ТО «Ковровское лесничество», согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ № 273 от 08.05.2007, был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 242179,70 рублей.
30.09.2008 г. в дневное время подсудимые Колесов Е.Н., Егоров И.Г., Березкин В.В., Бусурин А.А., Кириллов М.В., Якимов В.М., находясь по месту жительства Егорова И.Г., расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконное обогащение путем незаконной рубки лесных насаждений в районе д.Зорька Ковровского района и последующей продажи незаконно срубленных деревьев.
Осуществляя задуманное, в этот же день, согласно преступной договоренности, последние приискали средства для совершения преступления. А именно, Колесов Е.Н. подыскал транспортные средства: автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» рег.знак №, зарегистрированного на имя ФИО39; специализированный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>», регистрационный знак №, зарегистрированный на имя ФИО15, предназначенный для погрузки и перевозки стволов деревьев, с прицепом <данные изъяты>, рег.знак №; подсудимый Березкин В.В., Егоров И.Г. Кириллов М.В. приготовили три бензопилы и портативные рации для связи между собой.
После этого, в 22 час подсудимые Березкин В.В., Колесов Е.Н., Бусурин А.А., Егоров И.Г., Кириллов М.В. на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» под управлением Колесова Е.Н. приехали в выдел 7 квартала 63 ТО «Ковровское лесничество», расположенном в районе д.Зорька Ковровского района, для осуществления порубки деревьев породы сосна. Якимов В.М. при этом управлял вышеуказанным автомобилем марки «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>».
В указанном выше месте подсудимые Березкин В.В., Егоров И.Г., Кириллов М.В. бензопилами марки «Хускварна (Husqvarna)» спиливал сырорастущие деревья породы сосна, подсудимый Бусурин А.А. с помощью мерной палки стал осуществлять отмер спиленных стволов деревьев на отрезки по шесть метров, в то время как подсудимый Колесов Е.Н., следуя предварительной договоренности, отъехав на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» в сторону, стал следить за окружающей обстановкой, для предупреждения Березкина, Бусурина, Егорова, Кириллова о возникновении опасности быть разоблаченными и задержанными сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Таким образом, подсудимые спилили и раскрежевали всего 20 стволов сырорастущих деревьев породы сосна, которые Березкин В.В. погрузил на вышеуказанный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> с прицепом под управление Якимова М.В.
Подсудимые Колесов Е.Н., Березкин В.В., Бусурин А.А., Егоров И.Г., Кириллов М.В., Якимов В.М., продолжая свои преступные действия, направленные на вывоз спиленного леса, действуя по предварительному сговору между собой, впоследствии вывезли спиленный лес на лесопилку, расположенную в д.Бабенки Ковровского района.
В результате противоправных действий подсудимых Колесова Е.Н., Березкина В.В., Егорова И.Г., Якимова В.М., Бусурина А.А., Кириллова М.В., была совершена незаконная рубка лесных насаждений в виде 20 сырорастущих деревьев породы сосна в объеме 20 кубических метра, чем ТО «Ковровское лесничество», согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ № 273 от 08.05.2007, был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 238200 рублей.
02.10.2008г. в дневное время подсудимые Колесов Е.Н., Егоров И.Г., Березкин В.В., Бусурин А.А., Кириллов М.В., Якимов В.М., находясь по месту жительства Егорова И.Г., расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконное обогащение путем незаконной рубки лесных насаждений в районе д.Говядиха Ковровского района и последующей продажи незаконно срубленных деревьев.
Осуществляя задуманное, в этот же день, согласно преступной договоренности, последние приискали средства для совершения преступления. А именно, Колесов Е.Н. подыскал транспортные средства: автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» рег.знак №, зарегистрированного на имя ФИО39; специализированный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>», регистрационный знак №, зарегистрированный на имя ФИО15, предназначенный для погрузки и перевозки стволов деревьев, с прицепом <данные изъяты>, рег.знак №; подсудимый Березкин В.В., Егоров И.Г. Кириллов М.В. приготовили три бензопилы и портативные рации для связи между собой.
После этого, в 21 час подсудимые Березкин В.В., Колесов Е.Н., Бусурин А.А., Егоров И.Г., Кириллов М.В. на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» под управлением Колесова Е.Н. приехали в выдел 17 квартала 44 ТО «Ковровское лесничество», расположенном в районе д.Говядиха Ковровского района, для осуществления порубки деревьев породы сосна. Якимов В.М. при этом управлял вышеуказанным автомобилем марки «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>».
В указанном выше месте подсудимые Березкин В.В., Егоров И.Г., Кириллов М.В. бензопилами марки «Хускварна (Husqvarna)» спиливал сырорастущие деревья породы сосна, подсудимый Бусурин А.А. с помощью мерной палки стал осуществлять отмер спиленных стволов деревьев на отрезки по шесть метров, в то время как подсудимый Колесов Е.Н., следуя предварительной договоренности, отъехав на автомобиле «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» в сторону, стал следить за окружающей обстановкой, для предупреждения Березкина, Бусурина, Егорова, Кириллова о возникновении опасности быть разоблаченными и задержанными сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Таким образом, подсудимые спилили и раскряжевали всего 39 стволов сырорастущих деревьев породы сосна, которые Березкин В.В. погрузил на вышеуказанный автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> с прицепом под управление Якимова М.В.
Подсудимые Колесов Е.Н., Березкин В.В., Бусурин А.А., Егоров И.Г., Кириллов М.В., Якимов В.М., продолжая свои преступные действия, направленные на вывоз спиленного леса, действуя по предварительному сговору между собой, впоследствии вывезли спиленный лес на лесопилку, расположенную в д.Бабенки Ковровского района.
В результате противоправных действий подсудимых Колесова Е.Н., Березкина В.В., Егорова И.Г., Якимова В.М., Бусурина А.А., Кириллова М.В., была совершена незаконная рубка лесных насаждений в виде 39 сырорастущих деревьев породы сосна в объеме 66,2 кубических метра, чем ТО «Ковровское лесничество», согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ № 273 от 08.05.2007, был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 788442 рублей.
Подсудимые Колесов Е.Н., Кириллов М.В., Бусурин А.А.. вину в инкриминируемых им деяниях признали, подсудимые Березкин В.В., Егоров И.Г., Якимов В.М. вину признали частично, не согласны с объемом предъявленного обвинения..
Подсудимый Колесов Е.Н., воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Из оглашенных показаний подсудимого Колесова Е.Н., данных им на предварительном следствии в установленном законом порядке в качестве обвиняемого, с участием защитника, следует, что в 2006 году им в кредит был приобретен автомобиль «<данные изъяты>» лесовоз с транзитным номером №. с прицепом, оборудованный гидроманипулятором и предназначенный для осуществления погрузки-выгрузки и перевозки стволов деревьев. 15 мая 2007 года ему позвонил ранее знакомый ФИО68 Сергей, работающий управляющим лесопилки в д. <адрес> и попросил Колесова Е.Н. привезти ему на лесопилку две машины древесины, так как знал, что последний занимается лесом. Он (Колесов Е.Н.), имея разрешение только на осуществление грузоперевозок, согласился, так как ему нужны были деньги на собственные нужды и на осуществление выплат по договору лизинга за автомобиль <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>. После разговора с ФИО68 он позвонил Кириллову М. и сообщил ему о заказе ФИО68, после чего они с Кирилловым на принадлежащем ему автомобиле <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> выехали в район д. <адрес>, чтобы осмотреть лесной массив и выбрать место, подходящее для совершения незаконной рубки деревьев, договорясь, что порубку будут производить в вечернее время суток ввиду отсутствия разрешения на вырубку. Вечером этого же дня он с Кирилловым М. и двумя молодыми людьми, которых не помнит, приехали в лесной массив, где Кириллов стал бензопилой спиливать деревья, а двое молодых людей при помощи мерной палки и второй бензопилы отмерять отрезки по 6 метров и удалять со стволов ветки. Он в это время на автомобиле <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> отъехал в сторону д. Анохино и стал следить за окружающей обстановкой, чтобы при возникновении опасности в виде лесничих или сотрудников милиции сообщить об этом Кириллову. Спустя некоторое время было спилено около 12 стволов, которые Кириллов и два молодых человека распилили на отрезки по 6 метров. После того как необходимое количество стволов деревьев было срублено, он позвонил своему водителю ФИО9 Павлу, который, управляя автомобилем «<данные изъяты>", с помощью гидроманипулятора погрузил часть спиленной древесины на машину и вывез по его указанию на пилораму в д. Пестово к ФИО68, где разгрузил автомобиль гидроманипулятором во дворе лесопилки. При подсчете кубатуры учитывались только отрезки по 6 метров, а оставшиеся верхушки не учитывались и не считались.
20 мая 2007 года примерно в 21 час он с Кирилловым и молодым человеком, которого не помнит, вновь выехали в лесной массив возле д. <адрес>, и осуществили незаконную рубку 12 деревьев аналогичным способом, распилив их на отрезки по 6 метров, данного количества хватило примерно на 1 автомобиль <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>. Спиленные деревья выгрузили на пилораме ФИО68 в д. Пестово. На следующий день он получил от ФИО68 деньги за привезенную древесину по 1500 рублей за 1 кубометр древесины, а всего около 60000 рублей за 40 м3 древесины. Поделив полученные денежные средства с Кирилловым, Он расплатился с банком «Росбанк» за автомобиль «<данные изъяты>», а также с Бусуриным и ФИО9.
В июле 2007 года, в период примерно с 10 по 15 число он с Кирилловым М.В. и двумя молодыми людьми – Сергеем и Николаем, в лесном массиве возле д. <адрес> вновь осуществили незаконную порубку 19 стволов деревьев породы сосна вышеуказанным способом, привезя ее на автомобиле под управлением ФИО9 на пилораму в д. Пестово. Ни в этот раз, ни в других случаях он не сообщал ФИО9 о том, что занимается порубкой деревьев без разрешения. Спустя несколько дней управляющий на пилораме в микрорайоне Заря – ФИО67 передал ему с Кирилловым денежные средства за спиленный лес – 1500 рублей за 1 кубометр, а всего 30000 рублей за 20 кубометров. Частью указанных денежных средств Колесов Е.Н. расплатился с ОАО АКБ «Росбанк» за кредит по автомобилю «<данные изъяты>».
Аналогичным способом и в том же составе он с Кирилловым М.В. в период с 17 по 20 июля 2007 года вновь совершили незаконную порубку 19 стволов деревьев породы сосна, что составило примерно 20 кубометров, разгрузив ее на пилораме в микрорайоне Заря, за что ему и Кириллову были переданы денежные средства в сумме 30000 рублей. Частью полученных денежных средств он расплатился с ОАО АКБ «Росбанк» за автомобиль «<данные изъяты>».
В период с 22 по 25 июля 2007 года, с 27 по 30 июля 2007 года, с 01 по 03 августа 2007 года аналогичным способом и в том же составе Он совершал незаконную рубку примерно по 20 стволов деревьев породы сосна, за что каждый раз ему передавались денежные средства в сумме 30000 рублей. Частью полученных денежных средств он расплатился с ОАО АКБ «Росбанк» за автомобиль «<данные изъяты>», а также за аренду квартиры для ФИО79
В январе 2008 года он в игровом салоне «Багира» познакомился с Бусуриным А.А., которому рассказал, что занимается незаконными порубками леса и предложил ему заниматься отмером спиленных деревьев, обещал платить 2500 рублей с одной машины незаконно спиленного леса, с чем Бусурин А.А. согласился.
В период времени с 21 по 25 января 2008 года он, Бусурин и Кириллов поехали в лесной массив, в район д. <адрес>, где Кириллов М.В. при помощи своей бензопилы стал спиливать деревья, а Бусурин А.А. занимался отмером длины стволов с помощью мерной палки по 6 метров, после чего Кириллов М.В. распиливал стволы на отрезки, а также обрезали сучки и ветки на стволах. Он в это время наблюдал за обстановкой чтобы при возникновении опасности в виде лесничих или сотрудников милиции сообщить об этом Кириллову. Спустя некоторое время было спилено около 20 стволов, после чего прибывший на место порубки ФИО9 с помощью гидроманипулятора погрузил спиленную древесины на машину и вывез по его указанию на пилораму в д. Бабенки, где разгрузил автомобиль. При подсчете кубатуры учитывались только отрезки по 6 метров, а оставшиеся верхушки не учитывались и не считались.
На следующий день, управляющий на пилораме в д. <адрес> ФИО18 передал ему и Кириллову М.В. денежные средства за спиленный лес – 2250 рублей за 1 кубометр, а всего 45000 рублей за 20 кубометров. Указанные денежные средства он разделил с Кирилловым М.В. пополам, часть заплатил Бусурину и ФИО9 за выезд, другой частью расплатился за кредит с ОАО АКБ «Росбанк» за автомобиль «<данные изъяты>».
В период с 28 по 28 января 2008 года, с 01 по 03 февраля 2008 года, с 04 по 06 февраля 2008 года аналогичным способом и в том же составе ФИО31 совершал незаконную рубку примерно по 20 стволов деревьев породы сосна, за что каждый раз ФИО18 ему передавались денежные средства в сумме 45000 рублей. Частью полученных денежных средств он расплатился с Кирилловым, Бусуриным и ФИО9, другой частью - с ОАО АКБ «Росбанк» за автомобиль «<данные изъяты>»
В период с 06 по 08 февраля 2008 года, 09 февраля 2008 года, 10 февраля 2008 года, 12 февраля 2008 года, 14 февраля 2008 года аналогичным способом и в том же составе он совершал незаконную рубку в районе д. Погорелки, квартал 30, выдел 1, примерно по 15-19 стволов деревьев породы сосна, которые были доставлены на пилораму на <адрес> в <адрес>, за что каждый раз ФИО32 ему передавались денежные средства в сумме 40000 - 45000 рублей. Частью полученных денежных средств он расплатился с Кирилловым, Бусуриным и ФИО9, другой частью - с ОАО АКБ «Росбанк» за автомобиль «<данные изъяты>».
В период времени с 15 по 18 февраля 2008 года, с 20 по 28 февраля 2008 года, с 01 по 03 марта 2008 года аналогичным способом и в том же составе он совершал незаконную рубку в районе остановки 107-й километр железной дороги Ковров – Муром примерно по 20 стволов деревьев породы сосна, которые были доставлены на пилораму на <адрес> в <адрес>, за что каждый раз ФИО32 ему передавались денежные средства в сумме 40000 рублей. Частью полученных денежных средств он расплатился с Кирилловым, Бусуриным и ФИО9, другой частью - с ОАО АКБ «Росбанк» за автомобиль «<данные изъяты>», а также за аренду автомобиля «Нива».
Примерно с марта месяца 2008 года в совершении незаконных порубок также участвовали Егоров И.Г. и Березкин В.В.
11 апреля 2008 года он, Бусурин А.А., Егоров И.Г., Березкин В.В., а также водители ФИО9 и Якимов В.М. аналогичным способом совершали незаконную рубку в районе остановки 107-й километр железной дороги Ковров – Муром 22 стволов деревьев породы сосна, которые были доставлены на пилораму на <адрес> в <адрес>, за что ФИО32 ему были переданы денежные средства в сумме 40000 рублей. Частью полученных денежных средств он расплатился с ОАО АКБ «Росбанк» за автомобиль «<данные изъяты>».
В период времени с 13 по 15 апреля 2008 года, с 16 по 18 апреля 2008 года аналогичным способом и в том же составе он совершал незаконную рубку в районе д. <адрес> примерно по 17 стволов деревьев породы сосна, которые были доставлены на пилораму на <адрес> в <адрес>, за что каждый раз ФИО32 ему передавались денежные средства в сумме 40000 рублей. Частью полученных денежных средств он расплатился с ОАО АКБ «Росбанк» за автомобиль «<данные изъяты>».
Аналогичным способом и в том же составе он также совершал незаконную рубку леса в районе д. <адрес>, а именно дважды 25 апреля 2008 года всего 33 ствола деревьев породы сосна, а также 27 апреля 2008 года, 13 мая 20008 года, 14 мая 2008 года - по 16 стволов деревьев породы сосна, которые были доставлены на пилораму в д. Бабенки.
15 мая 2008 года он в том же составе и аналогичным способом совершил незаконную рубку в районе остановки 107-й километр железной дороги Ковров – Муром 21 ствола деревьев породы сосна, которые были доставлены на пилораму на <адрес> в <адрес>, за что ФИО32 ему были переданы денежные средства в сумме 40000 рублей. Частью полученных денежных средств в размере 20000 рублей Колесов Е.Н. расплатился с ФИО39 за аренду автомобиля <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>.
Аналогичным способом и в том же составе он также совершал незаконную рубку леса в районе д. <адрес>, а именно дважды 27 мая 2008 года всего 34 ствола деревьев породы сосна, а также дважды 28 мая 2008 года всего 34 ствола деревьев породы сосна, 22 июня 2008 года - 19 стволов, 23 июня 2008г. – 17 стволов, дважды 25 июня 2008г. всего 34 ствола деревьев породы сосна, 06 июля 2008 года, а также дважды 10 июля 2008 года, 11 июля 2008 года по 17 стволов деревьев породы сосна, которые были доставлены на пилораму в д. Пестово. За каждые 20 куб.м сырорастущего леса распорядителем лесопилки ФИО67 были переданы ему денежные средства в сумме 45000 рублей. Частью полученных денежных средств он расплатился с ФИО39 за аренду автомобиля <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>, а также с ФИО17 за аренду квартиры.
Аналогичным способом и в том же составе он также совершал незаконную рубку деревьев породы сосна в районе д. <адрес> 16 июля 2008 года - 16 стволов, в районе д. <адрес> 23 июля 2008 года– 20 стволов, 10 августа 2008 года – 23 ствола, которые были доставлены на лесопилку в д. <адрес>, в районе д. <адрес> 11 августа 2008 года – 27 стволов деревьев породы сосна, 12 августа 2008 года, 15 августа 2008 года, 16 августа 2008 года, 19 августа 2008 года, 20 августа 2008 года – по 20 стволов, которые были доставлены на лесопилку в д. <адрес>. За 20 куб. сырорастущего леса владелец лесопилки на <адрес> в <адрес> ФИО18 передал ему денежные средства в сумме 45000 рублей. Частью полученных денежных средств в размере 10000 рублей он расплатился с ФИО39 за аренду автомобиля <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>.
Аналогичным способом и в том же составе он совершал незаконную рубку в районе д. <адрес>, а именно, 21 августа 2008 года - 17 стволов деревьев породы сосна, дважды 22 августа 2008 года всего 33 ствола, которые были доставлены на лесопилку в д. <адрес>, за что получил от ФИО67 денежные средства в размере 45000 рублей за каждые 20 куб.м сырорастущего леса. Частью полученных денежных средств он расплатился с ФИО39 за аренду автомобиля <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>, а также с ФИО17 за аренду квартиры.
Аналогичным способом и в том же составе он также совершил незаконную рубку деревьев породы сосна в районе д. <адрес> 25 августа 2008 года - 26 стволов, которые были доставлены на лесопилку в д. <адрес>, в районе д. <адрес> 28 сентября 2008 года – 12 стволов деревьев породы сосна, 30 сентября 2008 года – 20 стволов, которые были доставлены на лесопилку в д. <адрес>, за что получил от ФИО18 денежные средства в размере 45000 рублей за 20 куб.м сырорастущего леса. Частью полученных денежных средств он расплатился с ФИО17 за аренду квартиры.
02.10.2008 года он аналогичным способом и в том же составе совершил незаконную рубку 39 стволов сырорастущих деревьев породы сосна, которые подсудимые погрузили на автомобиль «<данные изъяты>» рег. знак № с прицепом <данные изъяты> рег. знак №. Однако, осуществить задуманную вывозку незаконно спиленных деревьев не смогли из-за поломки автомобиля и поэтому решили вывезти спиленный лес на следующий день, однако, 03.10.2008 года при перевозке спиленного сырорастущего леса возле лесопилки в д. Бабенки автомобиль под управлением Якимова В.М. был задержан сотрудниками УВД по г. Коврову. (т.12 л.д. 97-152, 238-292)
Подсудимый Бусурин А.А., воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Из оглашенных показаний подсудимого Бусурина А.А., данных им на предварительном следствии в установленном законом порядке в качестве подозреваемого, обвиняемого с участием защитника, следует, что в начале 2008 года в игровом салоне «Багира» он познакомился с Колесовым Е.Н., который предложил ему работу в лесу – отмерять стволы спиленных деревьев. При этом Колесов Е.Н. говорил, что у него есть свой автомобиль – «<данные изъяты>». Он согласился, так как на тот момент был нетрудоустроен и нуждался в денежных средствах. Позднее он познакомился с Кирилловым М.В., Егоровым И.Г., Березкиным В.В., Якимовым В.М. и ФИО9, которые также работали с ФИО31 Е.Н. Кириллов, Березкин и Егоров занимались валкой деревьев и резкой их по 6 метров. Березкин в некоторых случаях осуществлял погрузку и выгрузку древесины. Якимов и ФИО9 работали в качестве водителей.
В период времени с 21 по 25 января 2008 года в вечернее время он, Колесов Е.Н. и Кириллов М.В. доехали на автомашине Колесова Е.Н. в район д. <адрес>, где уже было выбрано место для валки деревьев. Приехав на место, Кириллов М.В. приступил к валке деревьев в данном районе леса, а ФИО9 стоял неподалеку на автомобиле «<данные изъяты>». Кириллов М.В. спиливал дерево и обрезал сучки при помощи бензопилы. Он отмерял палкой шесть метров от комля на каждом дереве, после чего Кириллов М.В. либо отпиливал данный отрезок, либо замечал его. Спиленные деревья при помощи гидроманипулятора загрузили в автомобиль и перевезли на пилораму в д. Бабенки, принадлежащую ФИО18. На следующий день он получил от Колесова Е.Н. за работу 1000 рублей.
В период с 28 по 31 января 2008 года, с 01 по 03 февраля 2008 года, с 04 по 06 февраля 2008 года аналогичным способом и в том же составе он совершил в районе д. <адрес> незаконную рубку примерно по 20 стволов деревьев породы сосна, за что каждый раз Колесовым Е.Н. ему передавались денежные средства в размере по 1000 рублей.
В период с 06 по 08 февраля 2008 года, 09 февраля 2008 года, 10 февраля 2008 года, с 11 по 14 февраля 2008 года аналогичным способом и в том же составе он совершал незаконную рубку в районе д. <адрес>, квартал 30, выдел 1, примерно по 15-20 стволов деревьев породы сосна, которые были доставлены на пилораму на <адрес> в <адрес>, за что каждый раз за машину спиленных деревьев Колесовым Е.Н. ему передавались денежные средства в размере по 1000 рублей.
В период с 15 по 18 февраля 2008 года, с 20 по 28 февраля 2008 года, с 01 по 03 марта 2008 года, 12 апреля 2008 года аналогичным образом и в том же составе он совершал незаконную рубку деревьев в районе остановки 107-й километр железной дороги Ковров – Муром примерно по 20 стволов деревьев породы сосна, которые были доставлены на пилораму на <адрес> в <адрес>, за что каждый раз Колесовым Е.Н. ему передавались денежные средства в размере 1000 рублей.
В период времени с 12 по 15 апреля 2008 года, с 16 по 18 апреля 2008 года аналогичным образом и в том же составе он совершал незаконную рубку деревьев в районе д. <адрес> примерно по 20 куб.метров древесины, которая была доставлена на пилораму на <адрес> в <адрес>, за что каждый раз Колесовым Е.Н. ему передавались денежные средства в размере 1000 рублей.
Аналогичным способом и в том же составе он также совершал незаконную рубку леса в районе д. <адрес>, а именно 25 апреля 2008 года 2 машины деревьев породы сосна, а также 27 апреля 2008 года, 13 мая 2008 года, 14 мая 2008 года – примерно по 20 куб.метров деревьев породы сосна, которые были доставлены на пилораму в д. Бабенки, за каждый выезд Колесовым Е.Н. ему передавались денежные средства в размере 1000 рублей.
15 мая 2008 года он в том же составе и аналогичным способом совершил незаконную рубку в районе остановки 107-й километр железной дороги Ковров – Муром примерно 21 ствола деревьев породы сосна, которые были доставлены на пилораму на <адрес> в <адрес>, за что Колесовым Е.Н. ему были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей.
Аналогичным способом и в том же составе он также совершал незаконную рубку леса в районе д. <адрес>, а именно 27 мая 2008 года всего примерно 34 стволов деревьев породы сосна, а также дважды 28 мая 2008 года примерно 40 куб.метров деревьев породы сосна, 22 июня 2008 года - 19 стволов, 23 июня 2008г. – 17 стволов, дважды 25 июня 2008г. по 17 стволов деревьев породы сосна, 06 июля 2008 года, а также дважды 10 июля 2008 года, 11 июля 2008 года по 17 стволов деревьев породы сосна, которые были доставлены на пилораму в д. Пестово. За каждые 20 куб.м сырорастущего леса Колесовым Е.Н. были переданы ему денежные средства в размере по 1000 рублей.
Аналогичным способом и в том же составе он также совершал незаконную рубку деревьев породы сосна в районе д. <адрес> 16 июля 2008 года - 16 стволов, в районе д. <адрес> 23 июля 2008 года– 20 стволов, 10 августа 2008 года – 23 ствола, которые были доставлены на лесопилку в д. <адрес>, в районе д. <адрес> 11 августа 2008 года – 27 стволов деревьев породы сосна, 12 августа 2008 года, 15 августа 2008 года, 16 августа 2008 года, 19 августа 2008 года, 20 августа 2008 года – по 20 стволов, которые были доставлены на лесопилку в д. <адрес>. За каждый выезд Колесов Е.Н. передал ему денежные средства в размере по 1000 рублей.
Аналогичным способом и в том же составе он совершал незаконную рубку в районе д. <адрес>, а именно, 21 августа 2008 года - 17 стволов деревьев породы сосна, дважды 22 августа 2008 года всего 33 ствола, которые были доставлены на лесопилку в д. <адрес>.
Аналогичным способом и в том же составе он совершил незаконную рубку деревьев породы сосна в районе д. <адрес> 25 августа 2008 года - 26 стволов, которые были доставлены на лесопилку в д. <адрес>, 28 сентября 2008 года – 12 стволов деревьев породы сосна, 30 сентября 2008 года – 20 стволов деревьев, которые были доставлены на лесопилку в д. <адрес>.
02.10.2008 года он аналогичным способом и в том же составе совершил в районе д. <адрес> незаконную рубку 39 стволов сырорастущих деревьев породы сосна, которые подсудимые погрузили на автомобиль «<данные изъяты>», однако, осуществить задуманную вывозку незаконно спиленных деревьев не смогли из-за поломки автомобиля и поэтому решили вывезти спиленный лес на следующий день, однако, 03.10.2008 года при перевозке спиленного сырорастущего леса возле лесопилки в д. Бабенки автомобиль под управлением Якимова В.М. был задержан сотрудниками УВД по г. Коврову. (т.10 л.д.285-316)
Подсудимый Кириллов М.В. суду пояснил, что полностью признает вину, согласен с предъявленным ему обвинением и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении.
Подсудимый Егоров И.А. суду пояснил, что он давно знаком с подсудимым Колесовым Е.Н., ему было также известно о том, что ФИО31 занимается порубкой леса, однако полагал, что у последнего было на то разрешение, видел у подсудимого документы, однако в их содержание не вдавался. Вместе с тем, оснований сомневаться в законности порубок у него не было. Он (Егоров) работал у Колесова Е.Н. по найму, за участие в порубке получал от последнего 3000 рублей. В его обязанности входила валка леса. Вместе с ним в бригаде также работали другие подсудимые: Якимов В.М. являлся водителем, перевозил спиленный лес, Кириллов М.В., Березкин В.В.– обрабатывали деревья, срезал сучки, Бусурин А.А. – осуществлял отмер стволов на шестиметровые бревна. Колесов Е.Н. же был работодателем, сдавал лес. Он (Егоров) признает свое участие в 3-4 порубках, поскольку в период инкриминируемых ему деяний он работал по договору у индивидуального предпринимателя ФИО20 в Пучежском лесничестве <адрес> совместно с Березкиным В.В. с 2007г. по май 2008г. В Ковров приезжали только на выходные дни. На работу уезжали утром в понедельник. Рабочий день регулировали сами, оплата была сдельная. Договор с ФИО20 заключали, однако не помнит его условий. Работать с Березкиным В.В. прекратили до окончания действия договора, просто больше не поехали, о чем сообщили ФИО20. На тот период вместе с ним и Березкиным в Пучежском лесничестве также работал Кириллов М.В.
Подсудимым Егоровым И.А. суду предоставлена справка, выданная ИП ФИО20, в соответствии с которой Егоров И.Г. по договору у ФИО20 работал в период с 17.11.2006г. по 27.05.2008г. вальщиком леса на лесоучастке, расположенном в Пучежском лесхозе <адрес>, при этом работали по графику шестидневной рабочей недели с одним выходным. (т.25 л.д.48)
Вместе с тем, пояснил, что в порубках совместно с подсудимым Колесовым Е.Н. он участвовал в лесном массиве, расположенном в д.Гостюхино (1 машина), д.Говядиха (1 машина), в д.Зорька (1 машина), в 02.10.2008г.в д.Говядиха, то есть только четыре раза, при этом ему не было известно, что порубки являются незаконными.
Подсудимый Березкин В.В. суду пояснил, что с 2006г. он работал в Пучежском лесничестве водителем, после чего, с 24.01.2007г. там же стал работать вальщиком леса, где проработал по май 2008г. Работал там по графику шестидневной рабочей недели. Домой приезжал в субботу после 17 часов, уезжал утром в понедельник. В будние дни домой не приезжал. Его работодателем был ИП Туманов, который платил ему заработную плату, обычно в конце недели. В Пучежском лесхозе также в тот период работали Егоров, Кириллов.
Подсудимым Березкиным В.В. суду представлена справка, выданная ИП ФИО20, в соответствии с которой, Березкин В.В. с 04.01.2007г. по 27.05.2008г. работал по договору у ФИО20 вальщиком леса на лесоучастке, расположенном в Пучежском лесхозе <адрес>, где работа осуществлялась по графику шестидневной рабочей недели с одним выходным. (т.25 л.д.49)
Вместе с тем, подсудимый Березкин В.В. пояснил, что признает свое участие в порубке, имевшей место 30.09.2008г. в д.Зорька Ковровского района. Ему позвонил ФИО31, который предложил работу, после чего заехали за Кирилловым, Егоровым. Затем Колесов Е.Н. показывал им где пилить лес, при этом, Егоров валил деревья, он с Кирилловым распиливали лес на отрезки по шесть метров, Бусурин отмерял эти отрезки. Через некоторое время подъезжал фискарс под управлением Якимова и он (Березкин) загружал манипулятором лес на машину, после чего Якимов его увозил. Не может пояснить причину того, почему они работали только в позднее вечернее время, используя фонарики, также не видел использование рации. Таким образом, он принял участи в порубках, имевших место: 15.08.2008г., 21.08.2008г., 30.09.2008г., 02.10.2008г. При этом, ему не было известно о том, что Колесов Е.Н. занимался незаконной порубкой, полагал, что у последнего было разрешение на порубку, поскольку видел у него договор.
Из оглашенных показаний подсудимого Березкина В.В., данных им на предварительном следствии в установленном законом порядке, с участием защитника, следует, что с Колесовым Е.Н. он знаком с 2006 года, с Егоровым И.Г. и Кирилловым М.В. - с 2007 года по совместной работе в <адрес>, где они занимались валкой леса на законных основаниях, а он вывозил сваленные деревья на автомобиле «Фискарс». В апреле 2008 года в связи с тяжелым материальным положением он с помощью Егорова И.Г. устроился неофициально к Колесову Е.Н. работать по валке леса. Ему было известно, что Колесов Е.Н. занимается незаконными порубками леса, однако, последний уверял, что к уголовной ответственности их не привлекут, так как он воспользуется своими связями.
13 апреля 2008 года он вместе с Колесовым Е.Н., Бусуриным А.А., Егоровым И.Г. на автомобиле под управлением Якимова В.М. выезжали в район д. <адрес>. Он и Егоров И.Г. с помощью бензопил валили деревья, Колесов Е.Н., отъехав от места преступления, наблюдал за обстановкой. Якимов В.М. также находился в стороне, чтобы его не задело падающим деревом. Бусурин А.А. отмерял спиленные деревья при помощи палки на сортимент по 6 метров. Он и Егоров И.Г. спиливали сучья и раскряжевывали стволы на 6-метровые отрезки. Загружали стволы в машину «<данные изъяты>», при помощи гидроманипулятора, установленного на автомобиле, при этом загружались только напиленные отрезки, а верхушки оставались на месте порубки. Загрузив одну машину, примерно 14 стволов деревьев, все поехали на пилораму на <адрес>, расположенную в <адрес>, после чего Якимов В.М. развез лесорубов по домам. За данную поездку Колесов Е.Н. заплатил ему 2500 рублей.
В период времени с 16 по 18 апреля 2008 года аналогичным образом он совершил незаконную порубку леса в районе д. <адрес> примерно 14 стволов деревьев породы сосна, которые были доставлены на пилораму на <адрес> в <адрес>, за что Колесовым Е.Н. ему были переданы денежные средства в размере 2500 рублей.
Аналогичным способом и в том же составе он совершал незаконную рубку леса в районе д. <адрес>, а именно 25 апреля 2008 года - 2 машины деревьев породы сосна, 27 апреля 2008 года – 1 машину, за каждый выезд Колесовым Е.Н. ему передавались денежные средства в размере 2500 рублей, а также 12 мая 2008 года – 2 машины деревьев породы сосна, которые были доставлены на пилораму, за этот выезд Колесовым Е.Н. ему были переданы денежные средства в размере 5000 рублей.
Аналогичным способом и в том же составе он также совершал незаконную рубку леса в районе д. <адрес>, а именно, 27 мая 2008 года всего примерно 30 стволов деревьев породы сосна, за что получил от ФИО31 5000 рублей, а также дважды 28 мая 2008 года примерно 50 деревьев породы сосна, за что получил от Колесова Е.Н. 5000 рублей, 22 июня 2008 года, 23 июня 2008г., 25 июня 2008г., 26 июня 2008 года, 06 июля 2008 года - по 20 стволов деревьев породы сосна, за что получил от Колесова Е.Н. по 2500 рублей за каждый выезд, а также 10 и 11 июля 2008 года всего примерно 60 стволов деревьев породы сосна, которые были доставлены на пилораму в д. Пестово.
Аналогичным способом и в том же составе он также совершал незаконную рубку деревьев породы сосна в районе д. <адрес> 16 июля 2008 года - примерно 25 стволов, в районе д. <адрес> 23 июля 2008 года - 20 стволов, в районе д. Шустово 10 августа 2008 года – 20 стволов, которые были доставлены на лесопилку в д. <адрес>, в районе д. <адрес> 11 августа 2008 года – 27 стволов деревьев породы сосна, 12 августа 2008 года, 15 августа 2008 года, 16 августа 2008 года, 19 августа 2008 года, 20 августа 2008 года – по 20 стволов, которые были доставлены на лесопилку в д. <адрес>. За каждый выезд Колесов Е.Н. заплатил ему по 3000 рублей.
Аналогичным способом и в том же составе он совершал незаконную рубку в районе д. <адрес>, а именно, 21 августа 2008 года - 17 стволов деревьев породы сосна, дважды 22 августа 2008 года всего 34 ствола, которые были доставлены на лесопилку в д. <адрес>. За каждый выезд Колесов Е.Н. заплатил ему по 3000 рублей.
Аналогичным способом и в том же составе он совершил незаконную рубку деревьев породы сосна в районе д. <адрес> 25 августа 2008 года - 26 стволов, которые были доставлены на лесопилку в д. <адрес>, в районе д. <адрес> 28 сентября 2008 года – 12 стволов деревьев породы сосна, 30 сентября 2008 года – 20 стволов деревьев, которые были доставлены на лесопилку в д. <адрес>. За каждый выезд Колесов Е.Н. передал ему денежные средства в размере по 3000 рублей.
02.10.2008 года он аналогичным способом и в том же составе совершил в районе д. <адрес> незаконную рубку 39 стволов сырорастущих деревьев породы сосна, которые подсудимые погрузили на автомобиль «<данные изъяты>», однако, осуществить задуманную вывозку незаконно спиленных деревьев не смогли из-за поломки автомобиля и поэтому решили вывезти спиленный лес на следующий день, однако, 03.10.2008 года при перевозке спиленного сырорастущего леса возле лесопилки в д. Бабенки автомобиль под управлением Якимова В.М. был задержан сотрудниками УВД по <адрес>.
(т.3 л.д.53-55, т.11 л.д.131-132, 133-134, 135-140, 141-150)
Подсудимый Якимов В.М. суду пояснил, что подсудимый Колесов Е.Н. договорился об аренде автомобиля <данные изъяты> с Доровских. ФИО31 предложил ему (Якимову) поработать на указанном автомобиле, на что он согласился. Таким образом он участвовал в эпизодах от 11.08.2008г. – отвез одну машину лесу на пилораму ФИО68, 15.08.2008г. – отвез две машины леса на пилораму в д.Бабенки, 21.08.2008г. – отвез три машины леса на пилораму в д.Пестово, 28.09.2008г. – отвез одну машину леса на пилораму в д.Бабенки, 30.09.2008г. также одну машину леса на пилораму в д.Бабенки, 03.10.2008г. в то время, когда он вез машину леса в д.Бабенки под сопровождением Колесова Е.Н., их остановили сотрудники охраны природы, в результате чего, были задержаны, поскольку на лес не было документов. В других эпизодах участие не принимал, явки с повинной написал под давлением. За то, что он отвозил лес на пилораму, ФИО31 платил ему 1000 рублей.
Из оглашенных показаний Якимова В.М., данных им на предварительном следствии в установленном законом порядке с участием защитника, следует, что в феврале 2008 года он познакомился с Колесовым Е.Н., а с апреля 2008 года нанялся на работу к Колесову Е.Н. неофициально водителем на автомобиле <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>, возил людей в лес, сам прямого участия в рубках леса не принимал. Впоследствии я в июле 2008 года устроился официально работать водителем на автомобиль «<данные изъяты>» в ООО «Виктал» к ФИО15 Колесов Е.Н. первоначально предлагал ему поработать на фискарсе «<данные изъяты>», однако последний отказался. У Колесова Е.Н. была создана бригада из нескольких человек, а именно ФИО31, Кириллов Михаил, Самболя, ФИО9 Павел – водитель фискарса и знакомый ФИО31 – Бусурин Андрей, которые совершали порубки деревьев в лесных массивах в <адрес>. Первоначально он не знал, есть ли у Колесова Е.Н. необходимые документы на порубку леса, так как не интересовался этим, полагая, что в его обязанности входит только перевозка бригады лесорубов в лес на порубки.
В период с 20 по 28 февраля 2008 года он выехал в район остановки 107-й километр железной дороги Ковров – Муром вместе с ФИО9, который был за рулем автомашины «<данные изъяты>». Он знал, что едет в лес для погрузки срубленной древесины, но при каких обстоятельствах лес был срублен, ему на тот момент не было известно. На тот момент он знал, что порубками руководит Колесов Е.Н. ФИО9 уже знал место, куда необходимо проехать, на месте рубки находились Колесов Е.Н., Бусурин А.А., Кириллов М.В. Деревья лежали распиленные на отрезки по 6 метров. Загружал машину ФИО9 при помощи гидроманипулятора, установленного на автомобиле, он находился в кабине машины. Загрузив одну машину, около 20 куб. м. Он с ФИО9 поехал на пилораму на <адрес>, расположенную в <адрес>. За данную поездку Колесов Е.Н. заплатил ему 500 рублей.
В период с 01 по 03 марта 2008 года, 12 апреля 2008 года аналогичным образом он вывозил бригаду лесорубов для незаконной рубки деревьев в районе остановки 107-й километр железной дороги Ковров – Муром примерно по 20 стволов деревьев породы сосна, которые были доставлены на пилораму на <адрес> в <адрес>, за что каждый раз Колесовым Е.Н. ему передавались денежные средства в размере 500 рублей.
В период времени с 12 по 15 апреля 2008 года, с 16 по 18 апреля 2008 года аналогичным образом он вывозил бригаду лесорубов для незаконной рубки деревьев в район д. <адрес> примерно по 20 куб.метров древесины, которая была доставлена на пилораму на <адрес> в <адрес>, за что каждый раз Колесовым Е.Н. ему передавались денежные средства в размере 1000 рублей.
Аналогичным способом и в том же составе он также совершал незаконную рубку леса в районе д. <адрес>, а именно 25 апреля 2008 года - 40 куб.метров деревьев породы сосна, а также 27 апреля 2008 года, 13 мая 2008 года, 14 мая 2008 года – примерно по 20 куб.метров деревьев породы сосна, которые были доставлены на пилораму в д. Бабенки, за каждый выезд Колесовым Е.Н. ему передавались денежные средства в размере 1000 рублей.
15 мая 2008 года он в том же составе и аналогичным способом совершил незаконную рубку в районе остановки 107-й километр железной дороги Ковров – Муром примерно 1 машины деревьев породы сосна, которые были доставлены на пилораму на <адрес> в <адрес>, за что Колесовым Е.Н. ему были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей.
Аналогичным способом и в том же составе он также совершал незаконную рубку леса в районе д. <адрес>, а именно 27 мая 2008 года, 28 мая 2008 года – по две машины деревьев породы сосна, которые были доставлены на пилораму в д. Пестово, 23 июня 2008г. в районе Ащеринского карьера - 16 стволов деревьев, которые были доставлены на пилораму в д. Шустово. За каждую машину вывезенного сырорастущего леса Колесовым Е.Н. были переданы ему денежные средства в размере по 1000 рублей.
В указанный период он было известно, что Колесов Е.Н. занимается незаконными порубками, и он осознавал, что является соучастником преступления, но считал, что его роль второстепенная, и в случае задержания уголовную ответственность понесет Колесов Е.Н.
Аналогичным способом и в том же составе он также совершал незаконную рубку деревьев породы сосна в районе в районе д. <адрес> в период с 01 по 10 августа 2008 года – примерно 20 стволов, которые были доставлены на лесопилку в д. <адрес>, в районе д. <адрес> 11 августа 2008 года, 15 августа 2008 года, 19 августа 2008 года – по две машины стволов деревьев, которые были доставлены на лесопилку в д. <адрес>. За каждую вывезенную машину спиленного леса Колесов Е.Н. передавал ему денежные средства в размере по 1000 рублей.
Аналогичным способом и в том же составе он совершал незаконную рубку в районе д. <адрес>, а именно, дважды 21 августа 2008 года, 22 августа 2008 года – примерно по 20 стволов деревьев породы сосна, которые были доставлены на лесопилку в д. <адрес>. За каждую вывезенную машину спиленного леса Колесов Е.Н. передавал ему денежные средства в размере по 1000 рублей.
Аналогичным способом и в том же составе он совершил незаконную рубку деревьев породы сосна в районе д. <адрес> 25 августа 2008 года - 20 стволов, которые были доставлены на лесопилку в д. <адрес>, в районе д. <адрес> 28 сентября 2008 года – 20 стволов деревьев породы сосна, 30 сентября 2008 года – 20 стволов деревьев, которые были доставлены на лесопилку в д. <адрес>. За каждую вывезенную машину спиленного леса Колесов Е.Н. передавал ему денежные средства в размере по 1000 рублей.
02.10.2008 года он аналогичным способом и в том же составе совершил в районе д. <адрес> незаконную рубку примерно 20 куб.метров сырорастущих деревьев породы сосна, которые подсудимые погрузили на автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>», однако, осуществить задуманную вывозку незаконно спиленных деревьев не смогли из-за поломки автомобиля и поэтому решили вывезти спиленный лес на следующий день, однако, 03.10.2008 года при перевозке спиленного сырорастущего леса возле лесопилки в д. Бабенки автомобиль под управлением ему был задержан сотрудниками УВД по г. Коврову.
(т.2 л.д.180-181, 184-186, 194-195, т.9 л.д. 196-214, 235-238)
Виновность подсудимых Колесова Е.Н., Кириллова М.В., Березкина В.В., Егорова И.Г., Бусурина А.А., Якимова В.М. в инкриминируемых им деяниях подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.
Из показаний представителя потерпевшего - Мухиной Е.Е. следует, что с 2005 года по январь 2007 года интересы Российской Федерации, как собственника лесного фонда представляло Федеральное Государственное Учреждение «Ковровский лесхоз», с 22 января по 27 января 2007 года правопреемником данной организации являлось Государственное учреждение Владимирской области «Ковровский лесхоз», а с 24 декабря 2007 года правопреемником является ТО «Ковровское лесничество» департамента лесного хозяйства администрации Владимирской области, которое уполномочено представлять интересы Российской Федерации по защите и охране лесного фонда, осуществляя свою деятельность в целях обеспечения рационального, непрерывного и неистощительного использования лесов, их охраны, защиты и воспроизводства исходя из принципов устойчивого управления лесами в интересах Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.05.2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», незаконная рубка деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см и более считается незаконной.
На основании Постановления Правительства РФ от 19.02.2001 г. № 127 «О минимальных ставках платы за древесину, отпускаемую на корню», Федерального закона от 26.12.2005 г. № 189-ФЗ «О федеральном бюджете на 2006 год» и Приказа от 14 сентября 2005 г. N 255 «О ставках лесных податей за древесину, отпускаемую на корню», таксовая стоимость средней древесины на корню породы «сосна» составляет 138 рублей 00 копеек за единицу объема. На основании п.3 Постановления Правительства РФ от 21.05.2001 г. № 388 «Таксы для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства в РФ» за незаконную порубку или повреждение до степени прекращения роста деревьев - размер взыскания составляет 50-кратную стоимость древесины, на основании п.6 за незаконное присвоение (хищение) древесины, срубленных с корня деревьев размер взыскания составляет 25-кратную таксовую стоимость.
Согласно п. 9 Примечания «Размер взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам, исчисляется с учетом всех видов нарушений лесного законодательства».
Согласно п. 6 п.п. «а» Примечания «Размер взыскания за нарушение лесного законодательства совершенные в лесах 1 группы, а также в особо защищенных участках лесов всех групп, увеличивается в 2 раза».
Согласно п. 6 п.п. «г» Примечания «Размер взыскания за нарушение лесного законодательства, совершенные в декабре - январе увеличивается в 2 раза».
На основании Постановления Правительства РФ от 22.05.2007 г. № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» таксовая стоимость средней древесины на корню породы «сосна» составляет 103 рубля 60 копеек за единицу объема.
На основании Постановления Правительства РФ от 22.05.2007 г. № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» и Федерального закона от 24.07.2007 г. № 198-ФЗ «О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов» таксовая стоимость средней древесины на корню породы «сосна» составляет 119 рублей 10 копеек за единицу объема.
Кубатура срубленного леса подсчитывается на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 08.05.2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства». Измеряется диаметр пня, учитывается высота срубленного дерева, высчитывается объем на основании специальных расчетных таблиц, утвержденных Госкомитетом по лесному хозяйству СССР.
15 мая 2007 года в квартале 19 литер 19 Мелеховского лесничества ГУ «Ковровский лесхоз» совершена незаконная порубка 24 стволов дерева породы «сосна» общей кубомассой 46,16 куб. м. По данному факту лесником составлена докладная о лесонарушении, сообщено в УВД г. Коврова. Сумма ущерба составила 478 218 рублей. Аналогичная незаконная порубка в том же размере совершена 20 мая 2007 года в квартале 97.
В июне 2007 года в квартале 97 литер 19 Мелеховского лесничества ГУ «Ковровский лесхоз» совершена незаконная порубка 24 стволов дерева породы «сосна» общей кубомассой 46,16 куб. м. По данному факту лесником составлена докладная о лесонарушении, сообщено в УВД г. Коврова. Сумма ущерба составила 478 218 рублей.
В летний период 2007 года в квартале 64 литер 15, квартале 56 литер 7, квартале 55 литер 22 Ковровского лесничества ГУ «Ковровский лесхоз» совершена незаконная порубка 95 стволов дерева породы «сосна» общей кубомассой 111,87 куб. м. По данному факту мастером леса ФИО25 была составлена докладная о лесонарушении, сообщено в УВД г. Коврова. Сумма ущерба составила 1 158 973 рублей.
В период времени с 19.01.2008 г. по 29.01.2008 года в квартале 53 выдел 17 и выдел 27 Ковровского участка ТО «Ковровское лесничество» были совершены незаконные порубки 39 стволов дерева породы «сосна» общей кубомассой 64,5 куб. м. По данному факту главным специалистом ФИО22 был составлен протокол о лесонарушении, сообщено в УВД г. Коврова. Общая сумма ущерба составила: 1 536 390 рублей 00 копеек.
В начале февраля 2008 года в квартале 65 выдел 26 Ковровского участка ТО «Ковровское лесничество» совершена незаконная порубка 21 ствола дерева породы «сосна» общей кубомассой 33,4 куб. м. По данному факту был составлен протокол о лесонарушении, сообщено в УВД г. Коврова. Общая сумма ущерба составила: 397 794 рублей 00 копеек.
В период времени с февраля 2008 года по март 2008 г. в квартале 30 выдел 1 Ковровского участка ТО «Ковровское лесничество» совершена незаконная порубка 22 стволов дерева породы «сосна» общей кубомассой 33,52 куб. м. По данному факту составлен протокол о лесонарушении, сообщено в УВД г. Коврова. Сумма ущерба составила: 399 223 рубля 00 копеек.
В период времени с февраля 2008 г. по март 2008 года в квартале 56 выдел 7, квартале 63 выдел 2, квартале 55 выдел 20 Ковровского участкового лесничества ТО «Ковровское лесничество» совершены незаконные порубки 81 ствола дерева породы «сосна» общей кубомассой 110,47 куб. м. По данному факту составлен протокол о лесонарушении, сообщено в УВД г. Коврова. Сумма ущерба составила: 1315 698 рублей 00 копеек.
В период времени с февраля 2008 г. по март 2008 года в квартале 31 выдел 11 Ковровского участка ТО «Ковровское лесничество» совершена незаконная порубка 60 стволов деревьев породы «сосна» общей кубомассой 92,98 куб. м. По данному факту составлен протокол о лесонарушении, сообщено в УВД г. Коврова. Общая сумма ущерба составила 1 107 392 рубля 00 копеек.
В период времени с марта по апрель 2008 года в квартале 30 выдел 1, квартале 20 выдел 30 Ковровского участка ТО «Ковровское лесничество» совершены незаконные порубки 90 стволов деревьев породы «сосна» общей кубомассой 155,49 куб. м. По данному факту составлен протокол о лесонарушении, сообщено в УВД г. Коврова. Общая сумма ущерба составила 1851886 рублей 00 копеек.
В период времени с 12 апреля 2008 года по 15 апреля 2008 года в квартале 45 выдел 2 Ковровского участка ТО «Ковровское лесничество» совершена незаконная порубка 34 стволов деревьев породы «сосна» общей кубомассой 41,8 куб. м. По данному факту составлен протокол о лесонарушении, сообщено в УВД г. Коврова. Сумма ущерба составила 497 838 рублей.
В период времени с 13 мая 2008 года по 14 мая 2008 года в квартале 31 выдел 11 Ковровского участкового лесничества ТО «Ковровское лесничество» совершена незаконная порубка 21 ствола дерева породы «сосна» общей кубомассой 41,25 куб. м. Сумма ущерба составила 491 288 рублей.
В конце мая 2008 года в квартале 46 выдел 4 защитных лесов Великовского участкового лесничества ТО «Ковровское лесничество» совершена незаконная порубка 34 стволов деревьев породы «сосна» общей кубомассой 52,73 куб. м. По данному факту составлен протокол о лесонарушении, сообщено в УВД г. Коврова. Общая сумма ущерба составила 628 014 рублей.
В конце июля 2008 года в квартале 78 выдел 4 Мелеховского участкового лесничества ТО «Ковровское лесничество» совершена незаконная порубка 34 стволов дерева породы «сосна» общей кубомассой 55,87 куб. м. По данному факту составлен протокол о лесонарушении, сообщено в УВД г. Коврова. Сумма ущерба составила 665 412 рублей 00 копеек.
В июле 2008 года в квартале 28 выдел 12, Ковровского участкового лесничества ТО «Ковровское лесничество» совершена незаконная порубка 16 стволов деревьев породы «сосна» общей кубомассой 23,23 куб. м. По данному факту составлен протокол о лесонарушении, сообщено в УВД г. Коврова. Сумма ущерба составила 276 669 рубль 00 копеек.
В августе 2008 года в квартале 44 выдел 11, Ковровского участкового лесничества ТО «Ковровское лесничество» совершена незаконная порубка 20 стволов дерева породы «сосна» общей кубомассой 26,54 куб. м. По данному факту составлен протокол о лесонарушении, сообщено в УВД г. Коврова. Сумма ущерба составила 316 091 рубль 00 копеек.
В период времени с 05 августа 2008 года по 21 августа 2008 года в квартале 44 выдел 17 Ковровского участкового лесничества ТО «Ковровское лесничество» совершена незаконная порубка 23 стволов деревьев породы «сосна» общей кубомассой 28,4 куб. м. Сумма ущерба составила 338 244 рубля 00 копеек.
В период времени с 24 августа 2008 года по 26 августа 2008 года в квартале 44 выдел 17 Ковровского участкового лесничества ТО «Ковровское лесничество» совершена незаконная порубка 26 стволов деревьев породы «сосна» общей кубомассой 31,67 куб. м. Сумма ущерба составила 377 190 рублей.
В период времени с 28 августа 2008 года по 29 августа 2008 года в квартале 56 выдел 9 Ковровского участкового лесничества ТО «Ковровское лесничество» совершена незаконная порубка 127 стволов деревьев породы «сосна» общей кубомассой 146,27 куб. м. По данному факту был составлен протокол о лесонарушении, сообщено в УВД г. Коврова. Сумма ущерба составила 1 742 076 рублей 00 копеек.
В период времени с августа 2008 года по 24 сентября 2008 года в квартале 86 выдел 7, 8, 9 Мелеховского участкового лесничества ТО «Ковровское лесничество» совершена незаконная порубка 189 стволов дерева породы «сосна» общей кубомассой 337,42 куб. м. По данному факту был составлен протокол о лесонарушении, сообщено в УВД г. Коврова. Сумма ущерба составила 4 018 672 рубля.
В период времени с 29 сентября 2008 года по 30 сентября 2008 года в квартале 63 выдел 7 Ковровского участкового лесничества ТО «Ковровское лесничество» совершена незаконная порубка 32 стволов деревьев породы «сосна» общей кубомассой 40,67 куб. м. По данному факту составлен протокол о лесонарушении, сообщено в УВД г. Коврова. Сумма ущерба составила 484 380 рублей 00 копеек.
03 октября 2008 года в квартале 44 выдел 17 защитных лесов Ковровского участкового лесничества ТО «Ковровское лесничество» совершена незаконная порубка 39 стволов деревьев породы «сосна» общей кубомассой 66,2 куб. м. По данному факту составлен протокол о лесонарушении, сообщено в УВД г. Коврова. Общая сумма ущерба составила: 788 442 рубля 00 копеек. В ходе следствия стало известно, что данные преступления совершили Колесов Е.Н., Егоров И.Г., Кириллов М.В., Бусурин А.А., Березкин В.В., Якимов В.М.
Действиями подсудимых причинен существенный вред лесному хозяйству, на месте незаконных порубок оставалось много спила, мусора, веток, верхушек деревьев.
Полностью ущерб ТО «Ковровское лесничество» не возмещен, однако подсудимыми Колесовым Е.Н., Кирилловым М.В. приняты меры к возмещению, ведутся перечисления на счет ТО «Ковровское лесничество» в счет погашения ущерба. ТО «Ковровское лесничество» заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ущерба по самым минимальным расчетам заявлен на сумму 18869890 рублей, однако в настоящее время он подлежит уточнению.
Свидетель ФИО23 суду пояснил, что работает ведущим специалистом-экспертом в ТО Ковровское лесничество. Приказом начальника ТО Ковровское лесничество были созданы мобильные группы для охраны совместно с сотрудниками УВД территорий лесных насаждений от незаконной порубки леса, которые участились. 02.10.2008г. была обнаружена автомобиль <данные изъяты> синего цвета без номеров, который был загружен лесом. В этот день был объявлен план перехват, в связи с чем, указанный автомобиль был задержан у пилорамы в районе д.Бабенки Ковровского района.. В ночное время сотрудники ТО Ковровское лесничество по следам автомобиля выехали на территорию 44 квартала выдела 17, где сделали спилы с пеньков, которые в последующем подошли к срубленным деревьям, находившимся на вышеуказанном автомобиле <данные изъяты>. От жителей и садоводов д.Андреевка Ковровского района им стало известно о том, что в ночное время в лесу ведутся работы, ездит автомобиль. Были организованы ночные рейды в которых он принимал участие. В тот день, около 24.00 часов они с сотрудником УВД Евстюниным услышали звук двигателя автомобиля <данные изъяты> у Троицко-Никольского кладбища, расположенного у д.Андреевка. Обнаружив указанный автомобиль, который был загружен лесом около 19-20 кубов, они стали преследовать его. Когда автомобиль свернул в д.Бабенки к пилораме, был остановлен сотрудниками ГИБДД. Документов у водителя, которым являлся подсудимый Якимов В.М., не оказалось. Следом за автомобилем <данные изъяты> также двигался автомобиль Нива под управлением ФИО31. После задержания они проследовали в 44 квартал 17 выдела, где обнаружили незаконную порубку примерно 39 деревьев, часть из которых была еще не вывезена и находилась на месте.. Кроме того, были обнаружены незаконные порубки в 56,и 58, 63 и 65 кварталах. Кроме того ему известно от директора Лазарева и мастера ФИО66, что незаконная порубка была обнаружена в микрорайоне Заря. На места незаконных порубок он выезжал совместно с ФИО25, Кукшкиным, ФИО27. Во всех случаях обнаружения незаконных порубок составлялся протокол о лесонарушении.
Свидетель ФИО24 суду пояснил, что работает ведущим специалистом – экспертом в ТО «Ковровское лесничество». В его обязанности входит охрана леса от незаконных порубок, контроль над организацией порубок. При объезде лесного массива в сентябре 2008г. у линии электропередач, в квартале 86 выдела 1 Мелеховского лесничества были обнаружены следы автомобиля «<данные изъяты>», в районе д.Пестово, д.Сенино обнаружены незаконные порубки. Делянки в этих местах не выделялись. По спилам деревьев определили, что порубки были совершены в августе. При подсчете было установлено, что спилено около 37 кубометров. По данным фактам был составлен протокол о лесонарушении, который передан в УВД.
Свидетель ФИО25 суду пояснил, что по июнь 2009г. он работал в должности ведущего специалиста в ТО «Ковровское лесничество». В течение 1007г-2008г., при плановом объезде совместно с ФИО23 было выявлено ряд незаконных порубок в 44, 54, 55, 56, 63, 65 кварталах. Также были обнаружены при этом следы автомобиля <данные изъяты>. Лес пилили посредством бензопилы «Хускварна». В 2009г. также были обнаружены незаконные порубки в 20, 30, 31 кварталах. По данным фактам были составлены протоколы, произведен обмер. Он с сотрудниками ТО Ковровское лесничество участвовали при проведении следственного эксперимента. Также в них принимали участие подсудимые ФИО31, Бусурин, которые указывали на свою причастность к незаконным порубкам, в том числе, обнаруженным в 2009г.
Свидетель ФИО26 суду пояснил, что работает в должности главного специалиста – эксперта территориального лесничества. В его обязанности входит надзор и контроль за охраной леса. При обнаружении незаконных порубок составляется протокол, ведется перечетная ведомость срубленных деревьев, определяется порода, кубатура, объем, указывается квартал и выдел незаконной порубки. Чтобы обнаружить спиленные деревья, объезжали пилорамы, останавливали машины, везущие лес, сравнивали спилы с пеньков со спиленными деревьями, составляли протоколы, материалы передавали в УВД. Спилы у каждого дерева индивидуальны. В 2008г. было выявлено более 30 незаконных порубок. В период 2007-2008г. было спилено около 1000 кубов леса. Лес пилился обычно в ночное время в удобных для вывоза местах. Часто в таких случаях лес вывозился на пилораму в д.Пестово. От своих сотрудников ему стало известно о том, что в период с 19.01.2008г. по 29.01.2008г. в квартале 53 Ковровского лесничества была совершена порубка 39 стволов деревьев породы сосна.
Из показаний свидетеля ФИО27 следует, что она работает в ТО Ковровское лесничество главным специалистом экспертом. В ее обязанности входит контроль и охрана лесов от незаконных порубок, ведение документации. 29.01.2008г. сотрудник ФИО28 ей сообщил, что 28.01.2008г. при обходе вверенного ему участка в квартале № была обнаружена незаконная порубка деревьев породы сосна. Было установлено, что порубка произведена в районе между <адрес> и д.Троицко-Никольской в двух выделах № и №. На месте порубки обнаружено 39 спиленных деревьев, объем которых составил 64,5 куб.м. Были сделаны спилы с пней. Так же там были обнаружены вершины спиленных деревьев. Обследовав место порубки, были сделаны обмеры, составлен протокол о лесонарушении, после чего они проследовали по следам автомобиля, вывозившего лес. Следы довели до автодороги Сенинские Дворики – Ковров, где затерялись. Кроме того, 04.04.2008г. ей сообщили сотрудники о том, что в лесном массиве около д.Говядиха <адрес> совершена незаконная порубка деревьев породы сосна, после чего она выехала в указанное место. При обследовании было обнаружена порубка в 20 и 30 кварталах всего 90 деревьев.
Свидетель ФИО29 суду пояснил, что ранее он работал в ТО «Ковровское лесничество» лесником. В его обязанности входило осуществление охраны леса от незаконной порубки. За ним были закреплены с 51 по 72 квартал в <адрес>. При обнаружении незаконной порубки, он сообщал мастеру, который делал обмер, подсчитывал кубатуру, составлял протокол о лесонарушении. В вверенных ему кварталах им были обнаружены две незаконные порубки. Лес был спилен бензопилами и вывезен на автомобиле <данные изъяты>е-фискарсе с прицепом, на что указывали характерные следы.
Свидетель ФИО30 суду пояснил, что работал мастером участка в лесхозе. 12.12.2006г. ему стало известно о незаконной порубке в 85 квартале. По прибытию на место обнаружил, что всего спилено80.16 кубометров леса. В 85 квартале было спилено 57 деревьев породы сосна. Он сосчитал пни, написал докладную При этом им были также обнаружены следы автомобиля <данные изъяты> с прицепом. Также на месте лежало еще невывезенных 9 стволов и 7 вырезов деревьев.
Кроме того, при патрулировании леса он в районе д.Погорелки <адрес> в выделе1 квартала 30, а также в выделе 20 квартала 20 также обнаружил незаконную порубку 90 стволов деревьев породы сосна. При этом около 28,4 кубометра деревьев лежало на месте. Имелись следы от автомобиля, характерные для <данные изъяты>. Он (Кирьянов) составил докладную, которую передал инспектору ФИО27. Та в свою очередь составила протокол о лесонарушении.
Свидетель ФИО9 суду пояснил, что знаком с ФИО31 с 2007г. Подсудимый ему предложил поработать водителем на его автомобиле <данные изъяты>, перевозить с делянок лес – шестиметровые бревна. Кагда это было необходимо, Колесов Е.Н. звонил ему по телефону, после чего он с последним ехали в вечернее либо ночное время на делянку, откуда увозили лес. Лес возили на пилораму по <адрес>, где и оставляли машину, а также и в другие места. Имел место случай, когда его автомобиль задержали сотрудники милиции, поскольку на автомобиле отсутствовали номера из-за того, что он не был поставлен на учет.
Свидетель ФИО15 суду пояснил, что возглавляет фирму ООО «Виктал». В его собственности имеется автомобиль <данные изъяты>, предназначенный для перевозки леса. Он знаком с Колесовым Е.Н. с 2003г. Ему было известно о том, что ФИО31 занимается лесопереработкой и также имеет автомобиль <данные изъяты>. В августе 2008г. к нему обратился подсудимый Колесов Е.Н., попросив в аренду автомобиль <данные изъяты>. В тот день вместе с ФИО31 приезжал Березкин В.В. Они договорились об арендной плате в сумме 10000 рублей в сутки. ФИО31 брал у него автомобиль несколько раз, поскольку денег у последнего не было, договорились, что он будет расплачиваться деловой древесиной. От Егорова в последующем ему стало известно о том, что его (Даровских) автомобиль <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции. От следователя он узнал, что было совершено хищение деловой древесины.
Свидетель ФИО32 суду пояснил, что работает на предприятии по деревообработке, в должности мастера участка. Он знаком с Колесовым Е.Н., который к нему зимой 2008г. обращался с предложением приобрести лес. Всего Колесов Е.Н. поставил ему 5-6 машин леса породы сосна, ель по цене 2500 – 2700 руб. за куб. Последний раз ФИО31 привозил лес осенью. При поставке леса ФИО31 предъявлял лесобилет, накладную Оформлял он документы не только на свое имя, но и на других люде. Документы у него (Петрова) по которым ФИО31 сдавал лес, не сохранились, поскольку за ними никто не следит, они не хранятся после использования леса.
Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что он давно знаком с подсудимым Колесовым Е.Н. В январе 2008г. тот обратился к нему с предложением приобрести лес. Они договорились, что ФИО31 будет привозить лес на пилораму в вечернее или ночное время по цене 2500 рублей за куб. В период с 21.01.2008г. по 25.01.2008г. ФИО31 привез ему на пилораму одну машину леса объемом 20 кубометров, за что он заплатил последнему 50000 рублей. В конце января, а также в период с 01.03.08г. по 03.03.08г., ФИО31 привез по договоренности еще по одной машине леса на сумму 50000 рублей в каждом случае. 25.04.2008г. подсудимый привез ему 40 кубов леса на сумму 100000 рублей, 27.04.2008г. привез 20 кубов леса на сумму 50000 рублей, 12.05.2008г. привез 20 кубов леса на сумму 50000 рублей. Кроме того, в августе ему (Семенову) было известно, что автомобиль ФИО31 – <данные изъяты> был арестован по уголовному делу, последний взял у кого-то в аренду автомобиль <данные изъяты> и вновь предложил привезти ему лес. Так, с 11.08.08г. на 12.08.08г., с 15.08.08г. на 16.08.08г., с 19.08.08г., на 20.08.08г. подсудимый привез по две машины леса, соответственно по 40 кубов в каждом случае, а всего 120 кубов, за что он заплатил ему при личной встрече 300000 рублей. В ночь с 28.09.08г.на 29.08.08г., а также с 29.09.08г. на 30.09.08г., подсудимый ФИО31 привез ему на пилораму в д.Бабенки еще по одной в каждом случае автомашине <данные изъяты> леса объемом по 20 кубометров, за что он заплатил последнему 100000 рублей. Кроме того, 02.10.08г. ФИО31 ему вновь позвонил и предложил лес, на что он попросил ФИО31 привезти его на пилораму в д.Бабенки и разгрузить. Приехав 03.10.08г. утром на пилораму, увидел, что ФИО31 лес не привез. 04.10.08г. от рабочих ему стало известно, что ночью Колесов Е.Н. был задержан сотрудниками милиции у его пилорамы с лесом. От сотрудников милиции он узнал, что подсудимый занимался незаконной порубкой.
Свидетель ФИО33 суду пояснил, что по 2008г. он работал инспектором леса в Ковровском лесхозе. В его обязанности входила охрана леса от незаконной порубки. Когда он работал в Мелеховском лесничестве, в его ведении находилось 1200 га. Леса, где росли деревья породы сосна. В случае обнаружения незаконных порубок, он докладывал в лесничество, после чего выезжали на место, где производились замеры, составлялся протокол о лесонарушении. В период 2007-2008г. он многократно выезжал на места незаконных порубок. Так, незаконные порубки были обнаружены в 97, 104, 106, 109, 110 кварталах. В квартале № расположенном недалеко от деревни <адрес> незаконная порубка была обнаружена осенью. Лес пилили с помощью бензопил. На месте порубки были обнаружены следы трактора, автомобиля <данные изъяты>.
Свидетель ФИО69 суду пояснила, что является главным специалистом ТО Ковровского лесхоза. В 2008г. ею были обнаружены две незаконные порубки деревьев породы сосна в 84 и 4 квартале. По следам транспорта лес вывозили из 84 квартала - в сторону м.Заря, из 4 квартала - в сторону <адрес>. О произошедшем было сообщено в милицию.
Свидетель ФИО34 суду пояснил, что работает в должности ведущего специалиста – эксперта в ТО Ковровское лесничество. В случае обнаружения незаконных порубок он о данном факте докладывает главному эксперту, составляет пересчетные ведомости, протокол о лесонарушении.. В 2008г. были обнаружены незаконные порубки в 84 и 4 кварталах деревьев породы сосна. Деревья были вывезены с помощью автомобиля <данные изъяты>, следы которого вели в сторону <адрес>. О данном факте было сообщено в милицию.
Свидетель ФИО66 суду пояснил, что работает мастером в ООО «Агролес», который арендует лесные участки в ТО «Ковровское лесничество», В его обязанности входит разработка лесных делянок для организаций, вывозка и охрана леса. Микрорайон Заря входит в арендуемые площади. Зимой 2008г. были обнаружены незаконные порубки в 26, 65 кварталах в районе между микрорайоном Заря и д.Зорька. Утром ему позвонили и сообщили, что обнаружены следы автомобиля. Он поехал к указанному месту, где выявил незаконную порубку 21 дерева породы сосна. Он сделал замеры пней, которые передал в ТО «Ковровское лесничество», где был составлен протокол о лесонарушении. На месте незаконной порубки были обнаружены следы автомобиля <данные изъяты>, у которого характерная черта протектора.
Из показаний свидетеля ФИО67 следует, что является индивидуальным предпринимателем, занимается деревообработкой. Он арендует пилораму, расположенную в микрорайоне Заря, где и занимается деревообработкой. Он знаком с Колесовым Е.Н. несколько лет, знает, что последний имеет автомобиль <данные изъяты>, занимается порубкой леса. В июле 2007г. к нему позвонил ФИО31, который предложил преобрести у него лес. Они договорились о цене 1500 рублей за куб. ФИО31 привез ему 20 кубов свежеспиленных стволов сосны, за что он передал тому 30000 рублей. Так, в июне того года: с 17 по 20 число, с 22 по 25 число, с 27 по 30 число, а также в период с 1 по 3 августа ФИО31 по договоренности с ним аналогичным способом привез ему в каждом случае 20 кубометров леса на сумму по 30000 рублей. При этом подсудимый ФИО31 заверял его, что у него есть необходимые документы на порубку леса. О том, что ФИО31 совершает незаконную порубку леса, ему известно не было.
Свидетель ФИО10 суду пояснил, что подсудимый Кириллов М.В. – его дядя, с которым он поддерживает родственные отношения. По поводу порубки леса 03.06.08г. пояснил, что Кириллов М.В. предложил ему подзаработать, помочь, на что он согласился. Спустя некоторое время Кириллов ему позвонил, после чего заехал с ним и они вместе с последним и ФИО31, а также мужчиной по имени Николай в вечернее время проследовали в лесной массив, расположенный у д.Андреевка Ковровского района. Там Кириллов М.В. стал пилить деревья, он (Хваталов) спиливать и обрабатывать сучки, Николай отмеривал стволы на отрезки по шесть метров. Затем приехал автомобиль <данные изъяты>, который загрузил спиленный лес и уехал вместе с ФИО31. Спустя некоторое время ФИО31 к ним возвратился, и они разъехались по домам. Затем он (Хваталов) еще пару раз принимал участие в порубке деревьев.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО35, данных им на предварительном следствии в установленном законом порядке, следует, что в тот вечер всего спилили и раскряжевали они совместно с Кирилловым, ФИО31 и Николаем леса на две автомашины <данные изъяты>. В тот район он ездил с указанными выше лицами три раза, всего спилили пять автомашин леса.. (т.11 л.д.2-3)
Свидетель ФИО36 суду пояснила, что с подсудимыми, с Колесовым Е.Н. она поддерживала фактически брачные отношения. С зимы 2008г. они стали проживать совместно, для этих целей Колесов Е.Н. снял квартиру по <адрес>. Ей известно, что ФИО31 занимался лесозаготовкой. За время совместного проживания они приобрели бытовую технику, золотые украшения. Иногда ФИО31 ходил по месту жительства своей семьи, поскольку необходимо было навещать ребенка. Он помогал ребенку.
Свидетель ФИО37 суду пояснила, что ее муж – Кириллов М.В. официально был трудоустроен водителем у ИП Даровских. Ей ничего не было известно о том, что ее муж занимается незаконной порубкой деревьев. Она знакома со всеми подсудимыми и знала о том, что Егоров, Березкин ездили в Пучеж на заработки.
Свидетель ФИО38 суду пояснила, что ее муж – Колесов Е.Н. являлся индивидуальным предпринимателем, в 2006г., взяв кредит в банке, он приобрел автомобиль «<данные изъяты>». Кредит он брал сроком на 6 лет. В данный момент автомобиль арестован и находится на платной стоянке.
Свидетель ФИО39 суду пояснил, что в его собственности находился автомобиль «Нива». Примерно в мае 2008г. к нему обратился Колесов Е.Н. с просьбой продать автомобиль. Они договорились о цене автомобиля в 100000 рублей. Поскольку ФИО31 не располагал требуемой суммой, они решили, что ФИО31 до полной выплаты стоимости автомобиля возьмет его в аренду, при этом ежемесячно будет отдавать за него деньги. Он отдал вместе с автомобилем Колесову Е.Н. свидетельство о регистрации и доверенность. Ему известно, что ФИО31 занимался деревообработкой. В последующем также стало известно, что последний был арестован. На тот момент ФИО31 выплатил за указанный автомобиль деньги в сумме 90000 рублей. Однако он продал этот автомобиль ФИО37 за оставшиеся 10000 рублей.
Свидетель ФИО40 суду пояснил, что к нему обращались подсудимые Егоров И.Г., Кириллов М.В. с просьбой помочь найти людей для вырубки делянок., расположенных в районе д.Иваново-Эсино. Лес пилили бензопилами «Хускварна», которые оставляли в лесу, также для вывоза использовали трактор. После задержания Егорова и Кириллова сотрудниками милиции у него (Котомцева) была изъята бензопила.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО41, данных им на предварительном следствии в установленном законом порядке, следует, что он работает в УВД г.Коврова в должности старшего оперуполномоченного ОУР УВД. 10.10.2008г. им был произведен личный досмотр ФИО42, в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят ордер № 22 от 01.06.1999г. на мелкий отпуск древесины на корню, бензопила «Хускварна». (т.2 л.д.142-143)
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО43, данных им на предварительном следствии в установленном законом порядке, следует, что работает в должности оперуполномоченного ОУР УВД г.Коврова 07.08.2008г. от дежурного по УВД г.Коврова получил информацию о том, что неизвестные лица осуществляли порубку деревьев в районе д.Зорька Ковровского района. Об этом он сообщил ФИО30, исполнявшему в тот период обязанности лесничего. Спустя некоторое время последний ему сообщил, что незаконная порубка совершена в 55, 56, 64 кварталах. (т.8 л.д.163-164)
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО44, данные им на предварительном следствии в установленном законом порядке, следует, что он работает в должности ведущего специалиста-эксперта в ТО «Ковровское лесничество» В его должностные обязанности входит надзор и контроль над работами, производимыми в лесу на территории лесничества, охрана леса от незаконной порубки. В августе 2008г. он выезжал на незаконную порубку в квартал 44 выдел 17, где объем спиленного леса породы сосна составил 31,67 кубометра – 26 стволов. По данному факту был составлен протокол о лесонарушении. (т.9 л.д.164-165)
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО68, данных им на предварительном следствии в установленном законом порядке, следует, что в период с 2006г. по 2008г. он работал мастером на пилораме, принадлежащей ИП Козлову. С Колесовым Е.Н. знаком несколько лет, знал о том, что последний занимался порубкой леса, имел автомобиль <данные изъяты>. В мае 2007г. ему позвонил ФИО31, который предложил лес, на что он согласился, договорившись о цене 1500 рублей за кубометр. Колесов Е.Н. привез на пилораму 20 кубов свежеспиленных стволов сосны, за что он заплатил последнему 30000 рублей. Затем примерно 20 мая по согласованию ФИО31 привез ему еще 20000 кубов леса, за что он также заплатил последнему 30000 рублей. В последующем, 26.05.2008г. ФИО31 по договоренности привез ему две машины спиленного леса – 40 кубов по цене 2250 рублей за кубометр, за что он заплатил тому 90000 рублей. Кроме того, в июне 1998г.: 22, 23 числа ФИО31 по договоренности привез по одной машину спиленного леса по цене 2500 рублей за куб, а именно, в каждом случае по 20 кубов на сумму соответственно 50000 рублей 25.06.2008г. – две машины, то есть 40 кубов по цене 2500 рублей за куб, на сумму 100000 рублей, 06.07.2006г. привез одну машину леса по цене 2500 рублей, то есть 20 кубов на сумму 50000 рублей, 10.07.2008г. три машины леса по цене 2500 рублей, то есть 60 кубов на сумму 150000 рублей. 22.08.2008г. по договоренности также привез три машины леса по цене 2500 рублей, то есть 60 кубов на общую сумму 150000 рублей. При этом, подсудимый ФИО31 его заверял, что у него имеются все необходимые документы на порубку леса. Ему (Шатову) не было известно о том, что Колесов Е.Н. совершал незаконные порубки. (т.9 л.д.175-179)
Свидетели ФИО45, ФИО46 суду пояснили, что являются сотрудниками ФБУ ИК 7 пос.Пакино Ковровского района. Якимов В.М. в их присутствии неоднократно обращался с явками с повинной, которые давал добровольно, без оказания на него какого-либо давления. Всего у Якимова было около 15 явок с повинной. При написании Якимовым явок с повинной других осужденных в помещении не было, жалоб от последнего не поступало.
Свидетель ФИО47 суду пояснил, что он является сотрудником ФБУ ИК 7. Ему неоднократно приходилось беседовать с подсудимыми Егорова И.Г., Колесова Е.Н., Якимова В.М. в ИК 7., которые проходили в присутствии других сотрудников учреждения. Каких-либо жалоб от указанных выше лиц во время бесед не поступало.
Свидетель ФИО48 суду пояснил, что является сотрудником ФБУ ИК 7. Им были приняты явки с повинной от подсудимых, которые содержались на ПФРСИ ИК 7. Вначале с ними проводились разъяснительные беседы о порядке содержания и режиме отбытия наказания. Спрашивали, по подозрению в совершении каких преступлений они задержаны, не совершали ли они еще какие-либо преступления. Якимов, ФИО31, Егоров добровольно обращались с явками с повинной, при этом в их поведении ничего странного не наблюдалось, телесных повреждений не было, жалоб от них не поступало. С осужденным Пугачевым они не встречались и не могли пересечься ни где. Также им не мог показать осужденный Пугачев явки с повинной других лиц, поскольку это не возможно.
Свидетель ФИО49 суду пояснил, что работает оперуполномоченным ИК 7. В декабре 2008г. в ходе беседы, в присутствии сотрудников ФИО45, Кондрашина, ФИО46 подсудимый Якимов пожелал обратиться с явкой с повинной. После их оформления, они были переданы в УВД г.Коврова. От подследственных каких-либо жалоб не поступало, на самочувствие не жаловались.
Свидетель ФИО50 суду пояснил, что работает в должности старшего оперуполномоченного УВД по г.Коврову. Ему приходилось брать объяснение у Якимова В.М., который содержался в ИК 7. Каких-либо жалоб от последнего не поступало. Давление на подсудимого не оказывалось.
Свидетель ФИО51 суду пояснил, что кубатуру незаконной порубки леса определяют при помощи мерной палки, рулетки, которыми замеряют пни – диаметр, высота. Затем путем применения оценочной таблицы, где указана категория леса, определяется объем. При этом во внимание принимается высота дерева, которая подразделяется на различные категории: 1А, 1Б, 5А, 5Б и другие. При определении средней высоты спиленного дерева, учитывается среда его прорастания, высота рядом растущих деревьев. Путем применения специальных формул высчитывается объем дерева.
Свидетель ФИО52 суду пояснил, что работает исполнительным директором ИП ФИО20 с конца 2006г. по май 2008г. у него работали Егоров И.Г., Березкин В.В. в <адрес> вахтовым методом по договору найма. Подсудимые работали с небольшими перерывами. Также у подсудимых были выходные дни: суббота, воскресенье. С 2006г. в Пучеже работали Егоров и Кириллов, а с 2007г. к ним присоединился Березкин. Рабочее время ни как не фиксировалось, контроль за работой осуществляли лесники. Ежедневно с бригадой он созванивался, те обо всем ставили его в известность. Проживали рабочие на съемной квартире в <адрес>. В настоящее время у него не сохранилось ни каких договоров, товаротранспортных накладных, поскольку он их уничтожил. В настоящее время он не помнит, когда завершили работу Егоров и Березкин, даты в справке им были поставлены ориентировочно, исходя из данных, которые ему сообщили в Пучиже по телефону. Договора с Егоровым, Березкиным, Кириловым он не регистрировал в налоговом органе, отчислений по заработной плате не делал.
Свидетель ФИО20 суду пояснила, что является индивидуальным предпринимателем, однако всеми делами занимается ее муж. Возможно муж от ее имени заключал какие-то договора, однако ей об этом не известно.
Свидетель ФИО53 суду пояснил, что работает начальником производственного отдела, специалистом в области эксплуатации транспортных средств и лесозаготовок в Ковровском лесоперерабатывающем предприятии. Автомобиль марки <данные изъяты> грузоподъемностью 6-8 тонн, вмещает в себя 17-18 кубометров леса. Но загружают автомобиль обычно больше положенного, то есть до 15 тонн.
Вместе с тем, вина подсудимых Колесова Е.Н., Кириллова М.В., Егорова И.Г., Березкина В.В., Бусурина А.А., Якимова В.М. подтверждается:
Протоколом явки с повинной Колесова Е.Н. от 15.12.2008 года, в соответствии с которым последний сообщил, что он позвонил своему знакомому Кириллову и сказал, что ФИО18 заказал машину леса. Вечером он вместе с Кирилловым, двумя друзьями Кириллова они выехали в лес район д.Зорька, где совершили незаконную порубку спилив две машины леса, которые его водитель ФИО9 на его лесовозе отвез одну машину на пилораму на Зарю, вторую на пилораму на д.Бабенки. (т.8 л.д. 211)
Протоколом явки с повинной Колесова Е.Н. от 15.12.2008 года, в соответствии с которым, последний сообщил, что он позвонил своему знакомому Кириллову и сказал, что ФИО18 заказал машину леса. Вечером он вместе с Кирилловым, двумя друзьями Кириллова они выехали в лес район д.Зорька, где совершили незаконную порубку спилив машину леса, которые его водитель ФИО9 на его лесовозе отвез машину на пилораму на Зарю. (т.8 л.д. 217)
Протоколом явки с повинной Колесова Е.Н. от 15.12.2008 года, в соответствии с которым, последний сообщил, что в октябре 2007 года он позвонил своему знакомому Кириллову и сказал, что ФИО18 заказал машину леса. Вечером он вместе с Кирилловым, двумя друзьями Кириллова они выехали в лес район д.Зорька, где совершили незаконную порубку спилив машину леса, которые его водитель ФИО9 на его лесовозе отвез машину на пилораму на Зарю.(т.8 л.д. 223)
Протоколом явки с повинной Колесова Е.Н. от 15.12.2008 года, в соответствии с которым, последний сообщил, что летом 2007 года он позвонил своему знакомому Кириллову и сказал, что ФИО18 заказал машину леса. Вечером он вместе с Кирилловым, двумя друзьями Кириллова они выехали в лес район д.Зорька, где совершили незаконную порубку спилив машину леса, которые его водитель ФИО9 на его лесовозе отвез машину на пилораму на Зарю.(т.8 л.д. 229)
Протоколом явки с повинной от Колесова Е.Н. от 15.12.2008 года, в соответствии с которым, последний сообщил, что летом 2007 года он позвонил своему знакомому Кириллову и сказал, что ФИО18 заказал машину леса. Вечером он вместе с Кирилловым, двумя друзьями Кириллова они выехали в лес район д.Зорька, где совершили незаконную порубку спилив две машины леса, которые его водитель ФИО9 на его лесовозе отвез одну машину на пилораму на Зарю, вторую на пилораму на <адрес>. (т.8 л.д. 235, 241,247,253)
Протоколом явки с повинной Колесова Е.Н. от 15.12.2008, в соответствии с которым, последний сообщает, что летом 2007 года ему позвонил ФИО68 и заказал две машины леса. Днем они с Кирилловым съездили в район д.Анохино и нашли лес. Вечером того же дня он с Кирилловым, взяв с собой еще двух человек направились в лесной массив и спилили 2 машины леса, которые отвезли на его лесовозе под управлением ФИО9 на пилораму к ФИО68. (т.9 л.д. 158)
Протоколом явки с повинной от Колесова Е.Н. от 11.12.2008 года, в соответствии с которым, последний сообщил, что в начале марта 2008 года к нему обратился ФИО18, которому принадлежит пилорама в д.Бабенки. Он позвонил Кириллову и сказал, что нужен лес. Вечером этого же дня Кириллов, Бусурин и Сергей на его автомобиле Нива поехали в район д.Зорька и произвели незаконную порубку. После чего ФИО9 на его лесовозе отвез лес на пилораму к ФИО18 в д.Бабенки. (т.8 л.д. 90)
Протоколом явки с повинной от Колесова Е.Н. от 11.12.2008 года, в соответствии с которым, последний сообщил, что в начале марта 2008 года к нему обратился ФИО18, которому принадлежит пилорама в д.Бабенки. Он позвонил Кириллову и сказал, что нужен лес. Вечером этого же дня Кириллов, Бусурин и Сергей на его автомобиле Нива поехали в район д.Зорька и произвели незаконную порубку. После чего ФИО9 на его лесовозе отвез лес на пилораму к ФИО18 в д.Бабенки. (т.8 л.д. 95)
Протоколом явки с повинной от Колесова Е.Н. от 11.12.2008 года, в соответствии с которым, последний сообщил, что в начале марта 2008 года к нему обратился ФИО18, которому принадлежит пилорама в д.Бабенки. Он позвонил Кириллову и сказал, что нужен лес. Вечером этого же дня Кириллов, Бусурин и Сергей на его автомобиле Нива поехали в район д.Зорька и произвели незаконную порубку. После чего ФИО9 на его лесовозе отвез лес на пилораму к ФИО18 в д.Бабенки. (т.8 л.д. 100)
Протоколом явки с повинной Колесова Е.Н. от 24.03.2009, в соответствии с которым, последний сообщает, что в начале февраля 2008 года ему позвонил Кириллов и предложил поработать, в этот же день в вечернее время он заехал за Кирилловым домой, до этого взяв с собой Бусурина. Погрузив пилу, они отправились в лесной массив, который за день до этого присмотрели в районе Троицко-Никольского кладбища. Доехав до кладбища Бусурин и Якимов пересели в Фискарс под управлением ФИО9 Паши и поехали в лесной массив, расположенный в направлении д.Бабурино. После того, как они спилил лес на одну машину, они вывезли его на пилораму к ФИО18. (т.6 л.д. 3)
Протоколом явки с повинной Колесова Е.Н. от 17.03.2009, в соответствии с которым, последний пояснил, что в период времени с января по май 2008 года в составе группы Кириллов, Березкин, Якимов, ФИО9, Бусурин, Егоров с использованием бензопил и автомашины <данные изъяты> принадлежащего ему, совершили незаконные порубки древесины в квартале 30 и 31 Ковровского лесничества в районе д.Погорелки вдоль железной дороги. При этом вывезли около 200 кубометров древесины. (т.8 л.д. 35)
Протоколом явки с повинной Якимова В.М. от 19.12.2008, в соответствии с которым последний сообщил, что незаконная вырубка леса была произведена в середине марта 2008 года около д.Зорька где он был на машине <данные изъяты> водителем и возил бригаду- ФИО31, Кириллов, Бусурин, Егорова. (т.8 л.д. 41)
Протоколом явки с повинной Колесова Е.Н. от 15.12.2008, в соответствии с которым последний сообщил, что в начале марта 2008 года ему позвонил ФИО67 с пилорамы с Зари и заказал машину леса. Вечером с Кирилловым, Бусуриным и другом Кириллова на <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> они выехали в район д.Говядиха и д.Игумново, где произвели незаконную порубку леса. (т.7 л.д. 172, 184)
Протоколом явки с повинной Колесова Е.Н. от 16.12.2008 года, в соответствии с которой последний сообщил, что в конце марта 2008 года ему позвонил Кириллов и сказал, что ФИО18 заказал ему лес. Вечером он вместе с Кирилловым, Бусуриным, Якимовым выехали в район д.Зорька, где совершили незаконную порубку. Когда лес был готов к погрузке, он позвонил ФИО9 - водителю его лесовоза. ФИО9 приехав, погрузил лес и они отвезли его на пилораму ФИО18 в д.Бабенки. На следующий день Кириллов получил от ФИО18 45000 рублей, которые поделили между собой. (т.5 л.д. 250)
Протоколом явки с повинной Якимова В.М. от 13.12.2008 года, в соответствии с которым, последний сообщил, что он в конце февраля 2008 года - начале марта 2008 года на машине ГАЗ-66, на которой за рулем находился ФИО31, поехали в лес за д.Говядиха. Спилив лес ФИО31 позвонил ФИО9 и тот подъехал на лесовозе и забрал лес и отвез его на пилораму на Зарю. (т.5 л.д. 134)
Протоколом явки с повинной Колесова Е.Н. от 14.04.2009, в соответствии с которым, последний сообщает, что в период с 12 по 15.04.2008 он в составе группы: Кириллов, Егоров, Березкин, бусурин, ФИО9 совершили незаконную порубку 34 деревьев породы сосна в квартале 45 выдел 2 ТО «Ковровское лесничество» и вывезли данный лес на пилораму в д.Бабенки к ИП Семенову. (т.5 л.д. 203)
Протоколом явки с повинной от 22.01.2009 от Бусурина А.А., в соответствии с которым, последний сообщил, что в конце февраля - начале марта 2008 года, точнее указать он не может, он вместе с ФИО31, Кирилловым, ФИО9 в лесном массиве между д.Зорька и <адрес> совершили незаконную порубку деревьев породы сосна. При этом деревья спиливал Кириллов. Он отмерял при помощи палки отрезы по 6 метров. ФИО31 отъезжал и наблюдал за окружающей обстановкой, а ФИО9 управлял фискарсом <данные изъяты>, осуществлял погрузку древесины в лесу и выгрузку на пилораме. (т.6 л.д. 60)
Протоколом явки с повинной от 15.01.2009 от Егорова И.Г.,. в соответствии с которым, последний сообщает, что в конце марта 2008 года к нему заехал на автомашине <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> Якимов, в машине находились Бусурин, Кириллов, Березкин. Они поехали в район д.Зорька в лес. ФИО31 их ждал уже в лесу, они спилили одну машину. ФИО31 позвонил ФИО9, чтобы подъезжал на лесовозе. После чего лес погрузили и отвезли в д.Бабенки. (т.6 л.д. 65, 112, 119, 126, 133)
Протоколом явки с повинной от 31.12.2008 от Колесова Е.Н.,. в соответствии с которым, последний сообщил, что он приехал к Егорову, где встретился с Егоровым, Березкиным и Кирилловым. Березкин позвонил ФИО18 и предложил лес, тот согласился. Вечером они поехали в район д.Зорька, спилили одну машину леса и отвезли на пилораму в д.Бабенки к ФИО18. (т.6 л.д. 80, 100, 105, 110)
Протоколом явки с повинной от 19.12.2009 от Якимова В.М.,. в соответствии с которым, последний сообщил, что в конце июня 2008 года ему позвонил ФИО31 и сказал, что надо вывезти лес из лесного массива возле д.Зорька. Он подъехал вечером, где его встретил Кириллов, Березкин, Егоров, Бусурин, заготовили лес. Когда он к ним подъехал, Березкин сел за установку и стал грузить лес на автомашину <данные изъяты>. (т.6 л.д. 75, 85,90, 95)
Протоколом явки с повинной Бусурина А.А. от 04.02.2009, в соответствии с которым, последний сообщил, что в конце июля, начале августа 2008 года он совместно ФИО31, Егоровым, Березкиным, Кирилловым совершил незаконную порубку леса в районе д.Пестово <адрес> в количестве 1 или двух машин, который увез на фискарсе Якимов на пилораму к Доровских. (т.5 л.д. 19)
Протоколом явки с повинной Бусурина А.А. от 27.01.2009, в соответствии с которым, последний сообщил, что он совместно с ФИО31, Кирилловым, Березкиным, Егоровым в середине августа 2008 года совершили незаконную порубку возле д.Пестово, вывезли 40 кубометров, он получил за работу 2000 рублей. (т.6 л.д. 201)
Протоколом явки с повинной Егорова И.Г. от 15.01.2009, в соответствии с которым, последний сообщил, что он совместно с ФИО31, Кирилловым, Березкиным, Бусуриным в середине августа 2008 года совершили незаконную порубку возле д.Пестово, он получил за работу 5000 рублей. (т.6 л.д. 207)
Протоколом явки с повинной Егорова И.Г. от 15.01.2009, в соответствии с которым, последний сообщил, что он совместно с ФИО31, Кирилловым, Березкиным, Бусуриным в середине августа 2008 года совершили незаконную порубку возле д.Пестово, он получил за работу 5000 рублей. (т.6 л.д. 211)
Протоколом явки с повинной Егорова И.Г. от 15.01.2009, в соответствии с которым, последний сообщил, что он совместно с ФИО31, Кирилловым, Березкиным, Бусуриным в середине августа 2008 года совершили незаконную порубку возле д.Пестово, он получил за работу 5000 рублей. (т.6 л.д. 221)
Протоколом явки с повинной Егорова И.Г. от 15.01.2009, в соответствии с которым последний сообщил, что он совместно с ФИО31, Кирилловым, Березкиным, Бусуриным в середине августа 2008 года совершили незаконную порубку возле д.Пестово, он получил за работу 5000 рублей. (т.6 л.д. 228)
Протоколом явки с повинной Егорова И.Г. от 15.01.2009, в соответствии с которым, последний сообщил, что он совместно с ФИО31, Кирилловым, Березкиным, Бусуриным в середине августа 2008 года совершили незаконную порубку возле д.Пестово, он получил за работу 5000 рублей. (т.6 л.д. 235)
Протоколом явки с повинной Егорова И.Г. от 15.01.2009, в соответствии с которым, последний сообщил, что он совместно с ФИО31, Кирилловым, Березкиным, Бусуриным в середине августа 2008 года совершили незаконную порубку возле д.Пестово, он получил за работу 10000 рублей. (т.6 л.д. 242)
Протоколом явки с повинной Егорова И.Г. от 15.01.2009, в соответствии с которым, последний сообщил, что он совместно с ФИО31, Кирилловым, Березкиным, Бусуриным в середине августа 2008 года совершили незаконную порубку возле д.Пестово, он получил за работу 10000 рублей. (т.6 л.д. 249)
Протоколом явки с повинной Колесова Е.Н. от 18.12.2008, в соответствии с которым последний сообщил, что он совместно с Егоровым, Кирилловым, Березкиным, Бусуриным в начале августа 2008 года совершили незаконную порубку возле д.Пестово.Якимов лес перевозил.
Лес был отвезен ФИО68 на пилораму. (т.7 л.д. 30)
Протоколом явки с повинной Колесова Е.Н. от 18.12.2008, в соответствии с которым, последний сообщил, что он совместно с Егоровым, Кирилловым, Березкиным, Бусуриным в конце июня 2008 года совершили незаконную порубку возле д.Пестово.Якимов лес перевозил.
Лес был отвезен ФИО68 на пилораму. (т.7 л.д. 35)
Протоколом явки с повинной Колесова Е.Н. от 11.12.2008, в соответствии с которой последний сообщил, что он совместно с Егоровым, Кирилловым, Березкиным, Бусуриным в конце августа 2008 года совершили незаконную порубку возле д.Пестово.Якимов лес перевозил.
Лес был отвезен ФИО68 на пилораму. (т.7 л.д. 40)
Протоколом явки с повинной Колесова Е.Н. от 11.12.2008, в соответствии с которой, последний сообщил, что он совместно с Егоровым, Кирилловым, Березкиным, Бусуриным в конце августа 2008 года совершили незаконную порубку возле д.Пестово.Якимов лес перевозил.
Лес был отвезен ФИО68 на пилораму. (т.7 л.д. 45)
Протоколом явки с повинной Колесова Е.Н. от 11.12.2008, в соответствии с которым последний сообщил, что он совместно с Егоровым, Кирилловым, Березкиным, Бусуриным в конце июня 2008 года совершили незаконную порубку возле д.Пестово.Якимов лес перевозил.
Лес был отвезен ФИО68 на пилораму. (т.7 л.д. 49)
Протоколом явки с повинной Колесова Е.Н. от 11.12.2008, в соответствии с которым, последний сообщил, что он совместно с Егоровым, Кирилловым, Березкиным, Бусуриным в сентябре 2008 года совершили незаконную порубку возле д.Пестово.Якимов лес перевозил.
Лес был отвезен ФИО68 на пилораму. (т.7 л.д. 50)
Протоколом явки с повинной Колесова Е.Н. от 11.12.2008, в соответствии с которым последний сообщил, что он совместно с Егоровым, Кирилловым, Березкиным, Бусуриным в сентябре 2008 года совершили незаконную порубку возле д.Пестово.Якимов лес перевозил. Лес был отвезен ФИО68 на пилораму. (т.7 л.д. 61)
Протоколом явки с повинной Якимова В.М. от 19.12.2008, в соответствии с которым последний сообщил, что он совместно с Егоровым, Кирилловым, Березкиным, Бусуриным в сентябре 2008 года совершили незаконную порубку возле д.Пестово. Лес был отвезен ФИО68 на пилораму. (т.7 л.д. 67)
Протоколом явки с повинной Якимова В.М. от 19.12.2008, в соответствии с которым, последний сообщил, что он совместно с Егоровым, Кирилловым, Березкиным, Бусуриным в конце августа 2008 года совершили незаконную порубку возле д.Пестово. Лес был отвезен ФИО68 на пилораму. (т.7 л.д. 75)
Протоколом явки с повинной от 18.12.2008 Колесова Е.Н., который сообщил, что он в конце июля 2008 года вместе с Бусуриным, Кирилловым, Егоровым, Якимовым, Березкиным совершил незаконную порубку деревьев в районе д.Зорька <адрес>. (т.4 л.д. 187, 211)
Протоколом явки с повинной от 19.12.2008 Якимова В.Н., который сообщил, что он в конце июля 2008 года вместе с Бусуриным, Кирилловым, Егоровым, ФИО31, Березкиным совершил незаконную порубку деревьев в районе д.Зорька <адрес>. (т.4 л.д. 192)
Протоколом явки с повинной Бусурина А.А. от 22.01.2009, в соответствии с которым, последний сообщил, что в середине августа 2008 года он вместе с Кирилловым, ФИО31, Егоровым, Березкиным, Якимовым совершил незаконную порубку деревьев породы сосна в лесном массиве между д.Говядиха и Ладыгинским полем. Якимов на автомобиле <данные изъяты> отвозил похищенный лес на пилораму Доровских в д.Шустово. (т.7 л.д. 272)
Протоколом явки с повинной Колесова Е.Н. от 15.01.2009, в соответствии с которым, последний пояснил, что в середине августа 2008 года он вместе с Кирилловым, Бусуриным, Егоровым, Березкиным, Якимовым совершил незаконную порубку деревьев породы сосна в лесном массиве между д.Говядиха и Ладыгинским полем. Якимов на автомобиле <данные изъяты> отвозил похищенный лес на пилораму Доровских в д.Шустово. (т.7 л.д. 278)
Протоколом явки с повинной Якимова В.М. от 19.12.2008, в соответствии с которым последний сообщил, что в августе 2008 года ему позвонил ФИО31 и сказал, что надо приехать в д.Зорька. Когда он приехал на д.Зорька, его встретил ФИО31 и проводил на место, где была его бригада: Бусурин, Егоров, Кириллов, Березкин. Он подъехал, Березкин сел за установку и стал грузить лес на <данные изъяты>. Потом он его отвез на пилораму в д.бабенки ФИО18. С ним ФИО31 расплатился 2500 рублей. (т.7 л.д. 289)
Протоколом явки с повинной от 22.01.2009 от Бусурина А.А., в соответствии с которым, последний сообщил, что он в августе 2008 года вместе с ФИО31, Кирилловым, Егоровым, Якимовым, Березкиным совершил незаконную порубку деревьев между д.Зорька и <адрес>. (т.4 л.д. 56)
Протоколом явки с повинной от 15.01.2009 от Егорова И.Г., в соответствии с которым, последний сообщил, что он в августе 2008 года вместе с ФИО31, Кирилловым, Егоровым, Якимовым, Березкиным совершил незаконную порубку деревьев между д.Зорька и <адрес>. (т.4 л.д. 69, 76)
Протоколом явки с повинной Бусурина А.А. от 27.01.2009, в соответствии с которым, последний сообщил, что он совместно с ФИО31, Кирилловым, Березкиным, Егоровым в середине августа 2008 года совершили незаконную порубку возле д.Пестово, вывезли 40 кубометров, он получил за работу 2000 рублей. (т.6 л.д. 201)
Протоколом явки с повинной Егорова И.Г. от 15.01.2009, в соответствии с которым последний сообщил, что он совместно с ФИО31, Кирилловым, Березкиным, Бусуриным в середине августа 2008 года совершили незаконную порубку возле д.Пестово, он получил за работу 5000 рублей. (т.6 л.д. 207)
Протоколом явки с повинной Егорова И.Г. от 15.01.2009, в соответствии с которым последний пояснил, что он совместно с ФИО31, Кирилловым, Березкиным, Бусуриным в середине августа 2008 года совершили незаконную порубку возле д.Пестово, он получил за работу 5000 рублей. (т.6 л.д. 211)
Протоколом явки с повинной Егорова И.Г. от 15.01.2009, в соответствии с которым, последний пояснил, что он совместно с ФИО31, Кирилловым, Березкиным, Бусуриным в середине августа 2008 года совершили незаконную порубку возле д.Пестово, он получил за работу 5000 рублей. (т.6 л.д. 221)
Протоколом явки с повинной Егорова И.Г. от 15.01.2009, в соответствии с которым, последний пояснил, что он совместно с ФИО31, Кирилловым, Березкиным, Бусуриным в середине августа 2008 года совершили незаконную порубку возле д.Пестово, он получил за работу 5000 рублей. (т.6 л.д. 228)
Протоколом явки с повинной Егорова И.Г. от 15.01.2009, в соответствии с которым последний пояснил, что он совместно с ФИО31, Кирилловым, Березкиным, Бусуриным в середине августа 2008 года совершили незаконную порубку возле д.Пестово, он получил за работу 5000 рублей. (т.6 л.д. 235)
Протоколом явки с повинной Егорова И.Г. от 15.01.2009, в соответствии с которым, последний пояснил, что он совместно с ФИО31, Кирилловым, Березкиным, Бусуриным в середине августа 2008 года совершили незаконную порубку возле д.Пестово, он получил за работу 10000 рублей. (т.6 л.д. 242)
Протоколом явки с повинной Егорова И.Г. от 15.01.2009, в соответствии с которым последний сообщил, что он совместно с ФИО31, Кирилловым, Березкиным, Бусуриным в середине августа 2008 года совершили незаконную порубку возле д.Пестово, он получил за работу 10000 рублей. (т.6 л.д. 249)
Протоколом явки с повинной Колесова Е.Н. от 18.12.2008, в соответствии с которой последний пояснил, что он совместно с Егоровым, Кирилловым, Березкиным, Бусуриным в начале августа 2008 года совершили незаконную порубку возле д.Пестово.Якимов лес перевозил.
Лес был отвезен ФИО68 на пилораму. (т.7 л.д. 30)
Протоколом явки с повинной Колесова Е.Н. от 18.12.2008, в соответствии с которым, последний пояснил, что он совместно с Егоровым, Кирилловым, Березкиным, Бусуриным в конце июня 2008 года совершили незаконную порубку возле д.Пестово. Якимов лес перевозил. Лес был отвезен ФИО68 на пилораму. (т.7 л.д. 35)
Протоколом явки с повинной Колесова Е.Н. от 11.12.2008, в соответствии с которым, последний пояснил, что он совместно с Егоровым, Кирилловым, Березкиным, Бусуриным в конце августа 2008 года совершили незаконную порубку возле д.Пестово.Якимов лес перевозил. Лес был отвезен ФИО68 на пилораму. (т.7 л.д. 40)
Протоколом явки с повинной Колесова Е.Н. от 11.12.2008, в соответствии которой, последний сообщил, что он совместно с Егоровым, Кирилловым, Березкиным, Бусуриным в конце августа 2008 года совершили незаконную порубку возле д.Пестово.Якимов лес перевозил. Лес был отвезен ФИО68 на пилораму.(т.7 л.д. 45)
Протоколом явки с повинной Колесова Е.Н. от 11.12.2008, в соответствии с которой последний пояснил, что он совместно с Егоровым, Кирилловым, Березкиным, Бусуриным в конце июня 2008 года совершили незаконную порубку возле д.Пестово.Якимов лес перевозил. Лес был отвезен ФИО68 на пилораму. (т.7 л.д. 49)
Протоколом явки с повинной Колесова Е.Н. от 11.12.2008, в которой последний пояснил, что он совместно с Егоровым, Кирилловым, Березкиным, Бусуриным в сентябре 2008 года совершили незаконную порубку возле д.Пестово.Якимов лес перевозил. Лес был отвезен ФИО68 на пилораму. (т.7 л.д. 50)
Протоколом явки с повинной Колесова Е.Н. от 11.12.2008, в которой последний пояснил, что он совместно с Егоровым, Кирилловым, Березкиным, Бусуриным в сентябре 2008 года совершили незаконную порубку возле д.Пестово.Якимов лес перевозил. Лес был отвезен ФИО68 на пилораму. (т.7 л.д. 61)
Протоколом явки с повинной Якимова В.М. от 19.12.2008, в которой последний пояснил, что он совместно с Егоровым, Кирилловым, Березкиным, Бусуриным в сентябре 2008 года совершили незаконную порубку возле д.Пестово. Лес был отвезен ФИО68 на пилораму. (т.7 л.д. 67)
Протоколом явки с повинной Якимова В.М. от 19.12.2008, в которой последний пояснил, что он совместно с Егоровым, Кирилловым, Березкиным, Бусуриным в конце августа 2008 года совершили незаконную порубку возле д.Пестово. Лес был отвезен ФИО68 на пилораму. (т.7 л.д. 75)
Протоколом явки с повинной Бусурина А.А. от 22.01.2009, в соответствии с которым, последний сообщил, что примерно в середине августа 2008 года он вместе с ФИО31, Кирилловым, Березкиным, Егоровым, Якимовым в лесном массиве между д.Говядиха и Ладыгинским полем совершил незаконную порубку деревьев породы сосна, при этом Березкин, Кириллов, Егоров спиливали деревья, он и Якимов с помощью палок отмеряли резы по 6 метров, ФИО31 на автомашине «Нива» наблюдал за окружающей обстановкой. Был осуществлен вывоз древесины в количестве одной машины. (т.7 л.д. 156)
Протоколом явки с повинной Якимова В.М. от 19.12.2008, в соответствии с которым, последний сообщил, что примерно в середине августа 2008 года он вместе с ФИО31, Кирилловым, Березкиным, Егоровым, Бусуриным в лесном массиве между д.Говядиха и Ладыгинским полем совершил незаконную порубку деревьев породы сосна, при этом Березкин, Кириллов, Егоров спиливали деревья, Бусурин с помощью палок отмерял резы по 6 метров, ФИО31 на автомашине «Нива» наблюдал за окружающей обстановкой. Был осуществлен вывоз древесины в количестве одной машины. (т.7 л.д. 164)
Протоколом явки с повинной Колесова Е.Н. от 15.12.2008, в соответствии с которым, последний сообщил, что примерно в середине августа 2008 года он вместе с Кирилловым, Березкиным, Егоровым, Бусуриным в лесном массиве между д.Говядиха и Ладыгинским полем совершил незаконную порубку деревьев породы сосна, при этом Березкин, Кириллов, Егоров спиливали деревья, Бусурин с помощью палок отмерял резы по 6 метров, ФИО31 на автомашине «Нива» наблюдал за окружающей обстановкой. Был осуществлен вывоз древесины в количестве одной машины на машине под управлением Якимова. (т.7 л.д. 172)
Протоколом явки с повинной от 05.12.2008 от Бусурина А.А., в соответствии с которым, последний сообщил, что в конце сентября 2008 года в вечернее время он вместе с ФИО31, Березкиным, Егоровым, Кирилловым в лесном массиве за д.Зорька Ковровского района совершили незаконную порубку деревьев породы сосна. Древесину вывозил Якимов. (т.3 л.д. 132)
Протоколом явки с повинной от Колесова Е.Н., в соответствии с которым, последний сообщил, что в конце сентября 2008 года он по предварительному сговору с Березкиным, Кирилловым, Егоровым, Бусуриным, Якимовым совершили незаконную порубку деревьев породы сосна в районе <адрес>. (т.3 л.д. 151)
Протоколом явки с повинной от Егорова И.Г., в соответствии с которым, последний сообщает, что в конце сентября 2008 года он совместно с Березкиным, Кирилловым, ФИО31, Бусуриным, Якимовым совершили незаконную порубку деревьев породы сосна в районе д.Зорька. (т.3 л.д. 217)
Протоколом явки с повинной от Якимова В.М. от 04.10.2008 года, в соответствии с которым, последний сообщил, что ему 03.10.2008 позвонил ФИО31 Евгений и предложил подработать, а именно совершить незаконную рубку деревьев в районе д.Говядиха <адрес>. Так как ему нужны были деньги, он согласился. В 22 часа 30 минут он подъехал на место и стал грузить гидроманипулятором. ФИО31 пояснил ему, что все будет нормально, потому что лес был незаконно спилен. (т.1 л.д. 240-241)
Протоколом явки с повинной от Якимова В.М. от 18.11.2008, в соответствии с которым, последний сообщил, что с 30.09. на 01.10.2008 он по просьбе ФИО31 Евгения на автомашине «<данные изъяты>» принадлежащий Доровских проехал в район д.Говядиха в лесной массив и там загрузил автомашину лесом, а затем вывез на пилораму в д.Бабенки. Его сопровождал на автомашине «Нива» ФИО31, вместе с ним в автомашине находился Бусурин. (т.2 л.д. 171, т.3 л.д. 83)
Протоколом явки с повинной от Бусурина А.А., в соответствии с которым, последний сообщил, что 03.10.2008 в вечернее время он вместе с ФИО31, Егоровым, Кирилловым, Березкиным совершил незаконную порубку возле д.Говядиха <адрес>. (т.2 л.д. 286)
Протоколом явки с повинной от Березкина В.В., в соответствии с которым, последний сообщил, что 02.10.2008 он совершил незаконную порубку в районе д.Говядиха <адрес> по указанию ФИО31 совместно с Кирилловым, Бусуриным. После чего водитель Якимов вывез лес в д.Бабенки. (т.3 л.д. 48)
Кроме того, по эпизодам от 15.05.2007г., 20.05.2007г. вина подсудимых также подтверждается:
Заявлением ФИО26, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших рубку леса в Мелеховском лесничестве квартал 97 выделе 19 в количествен 24 деревьев породы сосна, объем незаконной порубки - 46,16 кубометров. (т.9 л.д. 140)
Докладной о лесонарушении от 07.07.2007 о совершении незаконной порубки в квартале 97 выделе 19 Мелеховского лесничества в количестве 24 деревьев породы сосна. (т.9 л.д. 145-147)
Справкой № 531 от 18.06.2009 ТО «Ковровское лесничество» о стоимости похищенного леса, согласно которой ущерб составил 478218 рублей 00 копеек.(т.12 л.д.52)
Протоколом осмотра места происшествия от 06.06.2007 участка лесного массива, расположенного в районе д.Анохино <адрес>, где обнаружена незаконная порубка 24 деревьев породы сосна. (т.9 л.д. 148-149)
Протоколом проверки обвиняемого Колесова Е.Н., согласно которому последний указал место незаконной порубки. (т.11 л.д. 74-78)
По эпизоду от 10-15 июля 2007г. вина подсудимых также подтверждается:
Заявлением директора «Ковровский лесхоз» ФИО55 о том, что совершена незаконная рубка деревьев в <адрес>,56,55 Ковровского лесничества. (т.8 л.д. 124)
Докладной о лесонарушении от 08.08.2007 от ФИО25, о том, что совершена незаконная порубка в квартале 64 выдел 15, квартале 56 выдел 7, квартале 55 выдел 22, количество срубленных деревьев породы сосна- 95, общая кубатура составила 111,87 м. (т.8 л.д. 126-132)
Справкой № 532 от 18.06.2009 ТО «Ковровское лесничество» о стоимости похищенного леса, согласно которой ущерб составил 1158973 рублей 00 копеек. (т.12 л.д.54 )
Протоколом осмотра места происшествия от 07.08.2008 участка лесного массива в районе д.Зорька <адрес>, где обнаружена незаконная порубка 95 деревьев породы сосна. (т.8 л.д. 133-140)
Кроме того, по эпизодам от 17-.20, 22-25, 27-30 июля 2007г., 01-03 августа 2007г. вина подсудимых также подтверждается:
Заявлением директора «Ковровский лесхоз» ФИО55 о том, что совершена незаконная рубка деревьев в <адрес>,56,55 Ковровского лесничества.(т.8 л.д. 124)
Докладной о лесонарушении от 08.08.2007 от ФИО25, о том, что совершена незаконная порубка в квартале 64 выдел 15, квартале 56 выдел 7, квартале 55 выдел 22, количество срубленных деревьев породы сосна- 95, общая кубатура составила 111,87 м. (т.8 л.д. 126-132)
Справкой № 532 от 18.06.2009 ТО «Ковровское лесничество» о стоимости похищенного леса, согласно которой ущерб составил 1158973 рублей 00 копеек. (т.12 л.д.54 )
Протоколом осмотра места происшествия от 07.08.2008 участка лесного массива в районе д.Зорька <адрес>, где обнаружена незаконная порубка 95 деревьев породы сосна. (т.8 л.д. 133-140)
Кроме того, по эпизоду от 21-25, 28-29 января 2008г. с 01 по 03 февраля 2008г. вина подсудимых также подтверждается:
Заявлением начальника ТО «Ковровское лесничество» ФИО56 от 30.01.2008 о принятии мер к розыску лиц, совершивших незаконную порубку деревьев породы в квартале 53 выдел 17,27. (т.8 л.д.46)
Протоколом о лесонарушении от 30.012.2008, составленным главным специалистом-экспертом ТО «Ковровское лесничество» ФИО57, согласно которому количество вырубленной древесины составило 39 деревьев, объем составил 64,5 кубометров. (т.8 л.д. 48-51)
Справкой № 535 от 18.06.2009 ТО «Ковровское лесничество» о стоимости похищенного леса, согласно которой ущерб составил 1536 390 рублей 00 копеек. (т.12 л.д.58 )
Протоколом осмотра места происшествия от 06.02.2008, участка лесного массива в квартале 53 выделе 17,27 Ковровского участкового лесничества, согласно которого спилено 39 деревьев. (т.8 л.д.52-53 )
Протоколом осмотра двух спилов с пней породы сосна с места незаконной порубки. (т.8 л.д. 54)
Заключением эксперта № 408 от 23.04.2008, согласно которому, два спила с деревьев породы сосна, изъятые с места незаконной порубки в выделе 17,23 кв.53 были отделены с помощью механической цепной пилы с пильной цепью с шириной развода зубьев около 7 мм. (т.8 л.д. 79-80)
Кроме того, по эпизоду от 04-06 февраля 2008г. вина подсудимых также подтверждается:
Заявлением начальника ТО «Ковровское лесничество» ФИО56 от 06.02.2008 о принятии мер к розыску лиц, совершивших незаконную порубку деревьев породы в квартале 65 выдел 26. (т.6 л.д. 257)
Протоколом о лесонарушении № 9 от 12.02.2008, составленным ведущим специалистом-экспертом ТО «Ковровское лесничество» ФИО23., согласно которому количество вырубленной древесины составило 21 деревьев, объем составил 33,4 кубометров. (т.5 л.д. 260-263)
Справкой № 536 от 18.06.2009 ТО «Ковровское лесничество» о стоимости похищенного леса, согласно которой ущерб составил 397794 рублей 00 копеек. (т.12 л.д.60)
Протоколом осмотра места происшествия от 15.02.2008, участка лесного массива в квартале 65 выделе 26 Ковровского участкового лесничества, согласно которого спилено 20 деревьев. (т.5 л.д.264-266 )
Протоколом осмотра двух спилов с пней породы сосна с места незаконной порубки. (т.5 л.д. 267)
Заключением эксперта № 407 от 21.04.2008, в соответствии с которым два спила с деревьев породы сосна, изъятые с места незаконной порубки в выделе 26 <адрес> были отделены с помощью механической цепной пилы с пильной цепью с шириной развода зубьев около 7 мм. (т.5 л.д. 276)
Кроме того, по эпизодам от 06-08, 09 февраля 2008г. вина подсудимых подтверждается:
Заявлением начальника ТО «Ковровское лесничество» ФИО56 от 08.04.2008 о принятии мер к розыску лиц, совершивших незаконную порубку деревьев породы сосна в квартале 30 выдел 1, квартале 20 выдел 30. (т.7 л.д. 295)
Протоколом о лесонарушении № 19 от 08.04.2008, составленным ведущим специалистом-экспертом ТО «Ковровское лесничество» ФИО23, согласно которому, количество вырубленной древесины составило 90 деревьев, объем составил 155,49 кубометров. (т.7 л.д. 297-301)
Справкой № 537 от 18.06.2009 ТО «Ковровское лесничество» о стоимости похищенного леса, согласно которой ущерб составил 1851 886 рублей 00 копеек. (т.12 л.д.62 )
Протоколом осмотра места происшествия от 09.04.2008, участка лесного массива в квартале 30 выделе 1, квартале 20 выдел 30 Ковровского участкового лесничества, согласно которого спилено 90 деревьев. (т.7 л.д.304-305 )
Протоколом осмотра двух спилов с пней породы сосна с места незаконной порубки. (т.7 л.д. 306)
Заключением эксперта № 876 от 10.08.2008, согласно которому, два спила с деревьев породы сосна, изъятые с места незаконной порубки в выделе 1 <адрес>, квартал 20 выдел 30 были отделены с помощью механической цепной пилы с пильной цепью с шириной развода зубьев около 8 мм. (т.7 л.д. 329)
Протоколом проверки показаний на месте с участием Бусурина А.А., в соответствии с которым, последний указал место незаконной порубки. (т.11 л.д. 64-69)
По эпизодам от 12, 14 февраля 2008г. вина подсудимых также подтверждается:
Заявлением начальника ТО «Ковровское лесничество» ФИО56 от 08.04.2008 о принятии мер к розыску лиц, совершивших незаконную порубку деревьев породы сосна в квартале 30 выдел 1, квартале 20 выдел 30. (т.7 л.д. 295)
Протоколом о лесонарушении № 19 от 08.04.2008, составленным ведущим специалистом-экспертом ТО «Ковровское лесничество» ФИО23, согласно которому, количество вырубленной древесины составило 90 деревьев, объем составил 155,49 кубометров. (т.7 л.д. 297-301)
Справкой № 537 от 18.06.2009 ТО «Ковровское лесничество» о стоимости похищенного леса, согласно которой ущерб составил 1851 886 рублей 00 копеек. (т.12 л.д.62)
Протоколом осмотра места происшествия от 09.04.2008, участка лесного массива в квартале 30 выделе 1, квартале 20 выдел 30 Ковровского участкового лесничества, согласно которому, спилено 90 деревьев. (т.7 л.д.304-305 )
Протоколом осмотра двух спилов с пней породы сосна с места незаконной порубки. (т.7 л.д. 306)
Заключением эксперта № 876 от 10.08.2008, согласно которому, два спила с деревьев породы сосна, изъятые с места незаконной порубки в выделе 1 <адрес>, квартал 20 выдел 30 были отделены с помощью механической цепной пилы с пильной цепью с шириной развода зубьев около 8 мм. (т.7 л.д. 329)
Протоколом проверки показаний на месте с участием Бусурина А.А., согласно которому, последний указал место незаконной порубки. (т.11 л.д. 64-69)
Кроме того, по эпизодам от 15-18, 20-28 февраля, 1-3 марта 2008г. 2008г. вина подсудимых подтверждается:
Заявлением начальника ТО «Ковровское лесничество» ФИО56 от 22.04.2008 о принятии мер к розыску лиц, совершивших незаконную порубку деревьев породы сосна в квартале 31 выдел 11. (т.8 л.д. 3)
Протоколом о лесонарушении № 23 от 22.04.2008, составленным ведущим специалистом-экспертом ТО «Ковровское лесничество» ФИО23, согласно которому, количество вырубленной древесины составило 60 деревьев, объем составил 92,98 кубометров. (т.8 л.д. 5-9)
Справкой № 540 от 18.06.2009 ТО «Ковровское лесничество» о стоимости похищенного леса, согласно которой ущерб составил 1107392 рублей 00 копеек. (т.12 л.д.65 )
Протоколом осмотра места происшествия от 24.04.2008, участка лесного массива в квартале 31 выделе 11, согласно которому, спилено 60 деревьев. (т.8 л.д.10-11 )
Протоколом осмотра двух спилов с пней породы сосна с места незаконной порубки. (т.8 л.д. 12-13)
Заключением эксперта № 827 от 10.08.2008, согласно которому, два спила с деревьев породы сосна, изъятые с места незаконной порубки в выделе 11 <адрес>, были отделены с помощью механической цепной пилы с пильной цепью с шириной развода зубьев около 7 мм. (т.8 л.д. 329)
Протоколом проверки показаний на месте с участием Бусурина А.А., согласно которому, последний указал место незаконной порубки. (т.11 л.д. 69-73)
Вместе с тем, по эпизоду от 11 апреля 2008г. вина подсудимых подтверждается:
Заявлением начальника ТО «Ковровское лесничество» ФИО56 от 22.04.2008 о принятии мер к розыску лиц, совершивших незаконную порубку деревьев породы сосна в квартале 30 выдел 1. (т.5 л.д. 210)
Протоколом о лесонарушении № 23 от 22.04.2008, составленным ведущим специалистом-экспертом ТО «Ковровское лесничество» ФИО23, согласно которому, количество вырубленной древесины составило 22 деревьев, объем составил 33,52 кубометров. (т.5 л.д. 212-216)
Справкой № 539 от 18.06.2009 ТО «Ковровское лесничество» о стоимости похищенного леса, согласно которой ущерб составил 399223 рублей 00 копеек. (т.12л.д.67 )
Протоколом осмотра места происшествия от 21.04.2008, участка лесного массива в квартале 30 выделе 1 Ковровского участкового лесничества, согласно которому, спилено 22 деревьев. (т.5 л.д.217-218 )
Протоколом осмотра двух спилов с пней породы сосна с места незаконной порубки.(т.5 л.д. 219-220)
Заключением эксперта № 875 от 10.08.2008, в соответствии с которым, два спила с деревьев породы сосна, изъятые с места незаконной порубки в выделе 1 <адрес> были отделены с помощью механической цепной пилы с пильной цепью с шириной развода зубьев около 8 мм. (т.5 л.д. 237)
Протоколом проверки показаний на месте с участием Бусурина А.А., согласно которому, последний указал место незаконной порубки. (т.11 л.д. 64-69)
Кроме того, по эпизодам от 13, 16 апреля 2008г. вина подсудимых подтверждается:
Заявлением начальника ТО «Ковровское лесничество» ФИО56 от 21.04.2008 о принятии мер к розыску лиц, совершивших незаконную порубку деревьев породы сосна в квартале 45 выдел 2. (т.5 л.д. 125)
Протоколом о лесонарушении № 21 от 21.04.2008, составленным ведущим специалистом-экспертом ТО «Ковровское лесничество» ФИО23, согласно которому, количество вырубленной древесины составило 34 деревьев, объем составил 41,8 кубометров. (т.5 л.д. 135-139)
Справкой № 538 от 18.06.2009 ТО «Ковровское лесничество» о стоимости похищенного леса, согласно которой ущерб составил 497838 рублей 00 копеек. (т12.л.д.69)
Протоколом осмотра места происшествия от 17.04.2008, участка лесного массива в квартале 45 выделе 2 Ковровского участкового лесничества, согласно которому, спилено 34 деревьев. (т.5 л.д. 127-128)
Протоколом осмотра двух спилов с пней породы сосна с места незаконной порубки. (т.5 л.д. 130-131)
Заключением эксперта № 468 от 21.05.2008, согласно которого два спила с деревьев породы сосна, изъятые с места незаконной порубки в выделе 2 <адрес> были отделены с помощью механической цепной пилы с пильной цепью с шириной развода зубьев около 7 мм (т.5 л.д. 149)
Кроме того, по эпизодам от 25.04.2008г., 27.04.2008г., 12.05.2008г. вина подсудимых также подтверждается:
Заявлением начальника ТО «Ковровское лесничество» ФИО56 от 22.05.2008 о принятии мер к розыску лиц, совершивших незаконную порубку деревьев породы сосна в квартале 56 выдел 7, квартале 63 выдел 2, квартале 55 выдел 20. (т.6 л.д. 7)
Протоколом о лесонарушении № 29 от 22.05.2008, составленным ведущим специалистом-экспертом ТО «Ковровское лесничество» ФИО23, в соответствии с которым, количество вырубленной древесины составило 81 деревьев, объем составил 110,46 кубометров. (т.6 л.д. 11-21)
Справкой № 542 от 18.06.2009 ТО «Ковровское лесничество» о стоимости похищенного леса, согласно которой ущерб составил 1315 698 рублей 00 копеек. (т.12 л.д.71)
Протоколом осмотра места происшествия от 22.05.2008, участка лесного массива в районе д.Зорька <адрес> (т.6 л.д. 22-34)
Протоколом осмотра трех изъятых спилов с пней деревьев с места незаконной порубки. (т.6 л.д. 35-36)
Заключением эксперта № 948 от 26.08.2008 года, согласно которому, три спила деревьев породы сосна, изъятые с места незаконной порубки в квартале 56,63,55 ТО «Ковровское лесничество» были отделены с помощью механической цепной пилы с пильной цепью с шириной развода зубьев около 7 мм. (т.6 л.д. 51-52)
Протоколом проверки показаний на месте с участием Бусурина А.А., согласно которому, последний указал место незаконной порубки. (т.11 л.д. 16-20)
Протоколом проверки показаний на месте с участием Колесова Е.Н., согласно которому, последний указал место незаконной порубки. (т.11 л.д. 94-98)
Кроме того, по эпизоду от 14.05.2008г. вина подсудимых подтверждается:
Заявлением начальника ТО «Ковровское лесничество» ФИО56 от 16.05.2008 о принятии мер к розыску лиц, совершивших незаконную порубку 21 деревьев породы сосна в квартале 31 выдел 11. (т.5 л.д. 26)
Протоколом о лесонарушении № 28 от 16.05.2008, составленным ведущим специалистом-экспертом ТО «Ковровское лесничество» ФИО23, согласно которому количество вырубленной древесины составило 21 деревьев, объем составил 41,25 кубометров. (т.5 л.д. 29-34)
Справкой № 541 от 18.06.2009 ТО «Ковровское лесничество» о стоимости похищенного леса, согласно которой ущерб составил 491288 рублей 00 копеек. (т.12 л.д.75 )
Протоколом осмотра места происшествия от 15.05.2008, участка лесного массива в квартале 31 выделе 11 Ковровского участкового лесничества, согласно которому, спилено 21 деревьев. (т.5 л.д. 35-37)
Протоколом осмотра двух изъятых спилов с пней деревьев с места незаконной порубки. (т.5 л.д. 38-39)
Протоколом осмотра местности у <адрес> в <адрес>, в ходе которого осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» с транзитным номером № (т.5 л.д. 42-44)
Заключением эксперта № 573 от 12.06.2008 года, в соответствии с которым, два спила деревьев породы сосна, изъятые с места незаконной порубки в квартале 31 ТО «Ковровское лесничество» были отделены с помощью механической цепной пилы с пильной цепью с шириной развода зубьев около 7 мм. (т.5 л.д. 55-56)
Кроме того, по эпизоду от 26 мая 2008г. вина подсудимых также подтверждается:
Заявлением начальника ТО «Ковровское лесничество» ФИО56 от 22.01.2009 о принятии мер к розыску лиц, совершивших незаконную порубку 34 деревьев породы сосна 52,73 кубометров в квартале 46 выдел 4. (т.4 л.д. 109)
Протоколом о лесонарушении № 7 от 22.01.2009, составленным ведущим специалистом-экспертом ТО «Ковровское лесничество» ФИО23, в соответствии с которым, количество вырубленной древесины составило 34 деревьев, объем составил 52,73 кубометров. (т.4 л.д. 112-115)
Справкой № 534 от 18.06.2009 ТО «Ковровское лесничество» о стоимости похищенного леса, согласно которой ущерб составил 628014 рублей 00 копеек. (т.12 л.д.77 )
Протоколом осмотра места происшествия от 27.01.2009, участка лесного массива в квартале 46 выделе 4 Ковровского участкового лесничества, согласно которого спилено 34 деревьев. (т.4 л.д. 23-24)
Протоколом проверки показаний на месте с участием Бусурина А.А., согласно которому, последний указал место незаконной порубки. (т.11 л.д. 21-25)
Протоколом проверки показаний на месте с участием Колесова Е.Н., в соответствии с которым, последний указал место незаконной порубки. (т.11 л.д. 79-85)
Кроме того, по эпизодам от 28 мая 2008г. вина подсудимых также подтверждается:
Заявлением начальника ТО «Ковровское лесничество» ФИО56 от 22.01.2009 о принятии мер к розыску лиц, совершивших незаконную порубку 34 деревьев породы сосна 55,87 кубометров в квартале 78 выдел 4. (т.5 л.д. 4)
Протоколом о лесонарушении № 6 от 22.01.2009, составленным ведущим специалистом-экспертом ТО «Ковровское лесничество» ФИО23, согласно которому, количество вырубленной древесины составило 34 дерева, объемом 55, 87 кубометра.
Справкой № 529 от 18.06.2009 ТО «Ковровское лесничество» о стоимости похищенного леса, согласно которой ущерб составил 665412 рублей 00 копеек. (т 5.л.д.79 )
Протоколом осмотра места происшествия от 27.01.2009, участка лесного массива в квартале 78 выделе 4 Ковровского участкового лесничества, согласно которому, спилено 34 деревьев. (т.5 л.д. 10-11)
Протоколом проверки показаний на месте с участием Бусурина А.А., согласно которому, последний указал место незаконной порубки. (т.11 л.д. 26-30)
Кроме того, по эпизоду от 22 июня 2008г., 25 июня 2008г., 06 июля 2008г., 10 июля 2008г. вина подсудимых подтверждается:
Заявлением начальника ТО «Ковровское лесничество» ФИО60 от 23.09.2008 о принятии мер к розыску лиц, совершивших незаконную порубку 189 деревьев породы сосна 337,42 кубометров в квартале 86 выдел 7,8,9. (т.6 л.д. 155)
Протоколом о лесонарушении № 50 от 23.09.2008, составленным ведущим специалистом-экспертом ТО «Ковровское лесничество» ФИО23, в соответствии с которым, количество вырубленной древесины составило 189 деревьев, объем составил 337,42 кубометров. (т.6 л.д. 159-162)
Справкой № 546 от 18.06.2009 ТО «Ковровское лесничество» о стоимости похищенного леса, согласно которой ущерб составил 4018672 рублей 00 копеек. (т.12.л.д.81 )
Протоколом осмотра места происшествия от 24.09.2008, участка лесного массива в районе д.Пестово <адрес> (т.6 л.д. 163-165)
Протоколом осмотра трех спилов с пней деревьев породы сосна, изъятых с места незаконной порубки. (т.6 д.д. 166)
Заключением эксперта № 1340 от 04.12.2008, согласно которому, спилы с деревьев породы сосна, изъятые с места незаконной порубки в <адрес> выдел 7,8,9 Мелеховского участка ТО «Ковровское лесничество» были отделены с помощью механических цепных пил. (т.6 л.д. 174)
Протоколом проверки показаний на месте с участием Бусурина А.А., в соответствии с которым, последний указал место незаконной порубки. (т.11 л.д. 31-35)
Протоколом проверки показаний на месте с участием Колесова Е.Н., согласно которому, последний указал место незаконной порубки. (т.11 л.д. 89-93)
Кроме того, по эпизоду от 16.07.2008г. вина подсудимых подтверждается:
Заявлением начальника ТО «Ковровское лесничество» ФИО56 от 28.01.2009 о принятии мер к розыску лиц, совершивших незаконную порубку 16 деревьев породы сосна 23,23 кубометров в квартале 28 выдел 12. (т.4 л.д. 125)
Справкой № 551 от 18.06.2009 ТО «Ковровское лесничество» о стоимости похищенного леса, согласно которой ущерб составил 276669 рублей 00 копеек. (т12. л.д.83)
Протоколом о лесонарушении № 8 от 27.01.2009, составленным ведущим специалистом-экспертом ТО «Ковровское лесничество» ФИО23, согласно которому, количество вырубленной древесины составило 16 деревьев, объем составил 23,23 кубометров. (т.4 л.д. 126-130)
Протоколом осмотра места происшествия от 29.01.2009, участка лесного массива в квартале 28 выделе 12 Ковровского участкового лесничества, согласно которого спилено 16 деревьев. (т.4 л.д. 138-139)
Результатами оперативно-технических мероприятий в отнощении гр.Колесова Е.Н. - распечаткой телефонных переговоров Колесова Е.Н. по сотовому телефону с Кирилловым В.М., Бусуриным А.А., Березкиным В.В., Егоровым И.Г., Якимовым В.М., в которых последний договариваются о проведении места и времени незаконных порубок. (т.13 л.д. 33-99)
Протоколом проверки показаний на месте Бусурина А.А., согласно которому, последний указал место незаконной порубки. (т.11 л.д. 59-63)
Кроме того, вина подсудимых по эпизоду от 23.07.2008г. также подтверждается:
Заявлением начальника ТО «Ковровское лесничество» ФИО56 от 20.03.2009 о принятии мер к розыску лиц, совершивших незаконную порубку 20 деревьев породы сосна 26,54 кубометров в квартале 44 выдел 11. (т.4 л.д. 174)
Протоколом о лесонарушении № 11 от 19.03.2009, составленным ведущим специалистом-экспертом ТО «Ковровское лесничество» ФИО25, согласно которому, количество вырубленной древесины составило 20 деревьев, объем составил 26,54 кубометров. (т.4 л.д. 176-180)
Справкой № 530 от 18.06.2009 ТО «Ковровское лесничество» о стоимости похищенного леса, согласно которой ущерб составил 316091 рублей 00 копеек. (т12.л.д.85)
Протоколом осмотра места происшествия от 19.03.2009, участка лесного массива в квартале 44 выделе 11 Ковровского участкового лесничества, согласно которого спилено 20 деревьев. (т.4 л.д. 181-182)
Результатами оперативно-технических мероприятий в отнощении гр.Колесова Е.Н. - распечаткой телефонных переговоров Колесова Е.Н. по сотовому телефону с Кирилловым В.М., Бусуриным А.А., Березкиным В.В., Егоровым И.Г., Якимовым В.М., в которых последний договариваются о проведении места и времени незаконных порубок. (т.13 л.д. 33-99)
Протоколом проверки показаний на месте с участием Бусурина А.А., согласно которому, последний указал место незаконной порубки. (т.11 л.д. 42-45)
Кроме того, по эпизоду от 10.08.2008г. вина подсудимых подтверждается:
Заявлением начальника ТО «Ковровское лесничество» ФИО56 от 22.08.2008 о принятии мер к розыску лиц, совершивших незаконную порубку 23 деревьев породы сосна 28,4 кубометров в квартале 44 выдел 17. (т.7 л.д. 158)
Протоколом о лесонарушении № 41 от 22.08.2008, составленным ведущим специалистом-экспертом ТО «Ковровское лесничество» ФИО23, согласно которому количество вырубленной древесины составило 23 деревьев, объем составил 31,67 кубометров. (т.7 л.д. 260-263)
Справкой № 543 от 18.06.2009 ТО «Ковровское лесничество» о стоимости похищенного леса, согласно которой ущерб составил 338244 рублей 00 копеек. (т.12 л.д.87)
Протоколом осмотра места происшествия от 28.08.2008, участка лесного массива в квартале 44 выделе 17 Ковровского участкового лесничества, согласно которого спилено 23 деревьев. (т.7 л.д. 189-190)
Протоколом осмотра двух спилов пней, изъятых с места незаконной порубки. (т.7 л.д.193)
Заключением эксперта № 951 от 02.09.2008, согласно которого на поверхностях двух спилов, изъятых в квартале 44 выдела имеются следы разделения. Следы могли быть оставлены цепной пилой. (т.7 л.д. 218)
Заключением эксперта № 218 от 11.03.2009, согласно которому следы средства, зафиксированные на фотоснимке 26.08.2008 при осмотре места происшествия по факту незаконной порубки в августе 2008 года деревьев в квартале 44 ТО «Ковровское лесничество» могли быть оставлены любым из колес автомобиля <данные изъяты> № рег.знак № и прицепа <данные изъяты> рег.знак №, так и любым другим колесом, на котором установлена аналогичная шина. (т.7 л.д. 248-249)
Протоколом проверки показаний на месте с участием Бусурина А.А., согласно которому, последний указал место незаконной порубки. (т.11 л.д. 46-50)
Протоколом осмотра места незаконной порубки, в ходе которого изъята мерная палка. (т.11 л.д. 51-52)
Протоколом осмотра мерной палки. (т.11 л.д. 54)
Кроме того, вина подсудимых по эпизоду от 11.08.2008г., 15.08.2008г., 19.08.2008г. подтверждается:
Заявлением начальника ТО «Ковровское лесничество» ФИО56 от 02.09.2008 о принятии мер к розыску лиц, совершивших незаконную порубку 127 деревьев породы сосна 146,27 кубометров в квартале 56 выдел 9. (т.4 л.д. 13)
Протоколом о лесонарушении № 44 от 01.09.2008, составленным ведущим специалистом-экспертом ТО «Ковровское лесничество» ФИО23, согласно которому, количество вырубленной древесины составило 127 деревьев, объем составил 146,26 кубометров. (т.4 л.д. 14-18)
Справкой № 545 от 18.06.2009 ТО «Ковровское лесничество» о стоимости похищенного леса, согласно которой ущерб составил 1742076 рублей 00 копеек. (т.12 л.д.91)
Протоколом осмотра места происшествия от 03.09.2008, участка лесного массива в квартале 56 выделе 9 Ковровского участкового лесничества, согласно которого спилено 127 деревьев. (т.4 л.д. 23-24)
Протоколом осмотра двух спилов пней, изъятых с места незаконной порубки. (т.4 л.д. 25-26)
Заключением эксперта № 1254 от 17.11.2008, в соответствии с которым, на поверхностях двух спилов, изъятых в 56 квартале 9 выдела имеются следы разделения. Следы могли быть оставлены цепной пилой. (т.4 л.д. 34-35)
Результатами оперативно-технических мероприятий в отнощении гр.Колесова Е.Н. - распечаткой телефонных переговоров Колесова Е.Н. по сотовому телефону с Кирилловым В.М., Бусуриным А.А., Березкиным В.В., Егоровым И.Г., Якимовым В.М., в которых последний договариваются о проведении места и времени незаконных порубок. (т.13 л.д. 33-99)
Протоколом проверки показаний на месте Бусурина А.А., согласно которому, последний указал место незаконной порубки. (т.11 л.д. 37-41)
Кроме того, вина подсудимых по эпизодам от 21.08.2008г. также подтверждается:
Заявлением начальника ТО «Ковровское лесничество» ФИО56 от 23.09.2008 о принятии мер к розыску лиц, совершивших незаконную порубку 189 деревьев породы сосна 337,42 кубометров в квартале 86 выдел 7,8,9. (т.6 л.д. 155)
Протоколом о лесонарушении № 50 от 23.09.2008, составленный ведущим специалистом-экспертом ТО «Ковровское лесничество» ФИО23, согласно которому, количество вырубленной древесины составило 189 деревьев, объем составил 337,42 кубометров. (т.6 л.д. 159-162)
Справкой № 546 от 18.06.2009 ТО «Ковровское лесничество» о стоимости похищенного леса, согласно которой ущерб составил 4018 672 рублей 00 копеек. (т.12 л.д.81)
Протоколом осмотра места происшествия от 24.09.2008, участка лесного массива в районе д.Пестово <адрес> (т.6 л.д. 163-165)
Протоколом осмотра трех спилов с пней деревьев породы сосна, изъятых с места незаконной порубки. (т.6 д.д. 166)
Заключением эксперта № 1340 от 04.12.2008, согласно которому, спилы с деревьев породы сосна, изъятые с места незаконной порубки в <адрес> выдел 7,8,9 Мелеховского участка ТО «Ковровское лесничество» были отделены с помощью механических цепных пил. (т.6 л.д. 174)
Результатами оперативно-технических мероприятий в отношении гр.Колесова Е.Н. - распечаткой телефонных переговоров Колесова Е.Н. по сотовому телефону с Кирилловым В.М., Бусуриным А.А., Березкиным В.В., Егоровым И.Г., Якимовым В.М., в которых последний договариваются о проведении места и времени незаконных порубок. (т.13 л.д. 33-99)
Протоколом проверки показаний на месте Бусурина А.А., согласно которому, последний указал место незаконной порубки. (т.11 л.д. 31-35)
Протоколом проверки показаний на месте Колесова Е.Н., согласно которому, последний указал место незаконной порубки. (т.11 л.д. 89-93)
Кроме того, вина подсудимых по эпизоду от 25 августа 2008г. подтверждается:
Заявлением начальника ТО «Ковровское лесничество» ФИО56 о привлечении к уголовной ответственности лиц совершивших незаконную порубку в квартале 44 выдел 17- 31,67 куб.метров ТО «Ковровское лесничество» (т.7 л.д. 81)
Протоколом о лесонарушении № 43 от 27.08.2008 года, составленным ведущим специалистом-экспертом ФИО23, согласно которому, спилено 26 стволов деревьев породы сосна, общий объем составил 31,67 кубометров. (т.7 л.д. 84-90)
Справкой № 544 от 18.06.2009 ТО «Ковровское лесничество» о стоимости похищенного леса, согласно которой ущерб составил 377190 рублей 00 копеек. (т.12 л.д.89)
Протоколом осмотра места незаконной порубки от 26.08.2008 года, в ходе которого изъяты спилы со срубленных деревьев в количестве 3 штук. (т.7 л.д. 92-94)
Протоколом осмотра изъятых спилов (т.7 л.д. 95)
Заключением трассологической экспертизы № 971 от 05.09.2008 года, согласно которой три спила с деревьев породы сосна, изъятые с места происшествия по факту незаконной порубки в выделе 17 квартала 44 ТО «Ковровское лесничество» отделены с помощью механических цепных пил (бензопилами) с пильными цепями с шириной развода зубьев около 8 см. (т.7 л.д. 128)
Заключением эксперта № 219 от 13.03.2009, согласно которому, след шины колеса транспортного средства, зафиксированный на фотоснимке при осмотре места происшествия от 26.08.2008 по факту незаконной порубки в выделе 17 квартала 44 ТО «Ковровское лесничество» в августе 2008 года мог быть оставлен любым из колес автомобиля <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> регзнак № и прицепа <данные изъяты> рег.знак №, так и любым другим средством, на котором установлена аналогичная шина. (т.7 л.д. 144-145)
Кроме того, по эпизодам от 28, 30 сентября 2008г. вина подсудимых подтверждается:
Заявлением начальника ТО «Ковровское лесничество» ФИО56 о привлечении к уголовной ответственности лиц совершивших незаконную порубку в квартале 63 выдел 7- 40,37 куб.метров ТО «Ковровское лесничество». (т.3 л.д. 31)
Справкой № 528 от 18.06.2009 ТО «Ковровское лесничество» о стоимости похищенного леса, согласно которой ущерб составил 484380 рублей 00 копеек.(т.12л.д.93)
Результатами оперативно-технических мероприятий в отнощении гр.Колесова Е.Н. - распечаткой телефонных переговоров Колесова Е.Н. по сотовому телефону с Кирилловым В.М., Бусуриным А.А., Березкиным В.В., Егоровым И.Г., Якимовым В.М., в которых последний договариваются о проведении места и времени незаконных порубок. (т.13 л.д. 33-99)
Протоколом о лесонарушении № 56 от 15.10.2008 года, составленным ведущим специалистом-экспертом ФИО25, согласно которому, спилено 32 ствола деревьев породы сосна, общий объем составил 40,37 кубометров. (т.3 л.д. 92, 96)
Протоколом осмотра места незаконной порубки от 15.10.2008 года, в ходе проведения которого, изъяты спилы со срубленных деревьев в количестве 3 штук. (т.3 л.д. 98-102)
Протоколом осмотра изъятых спилов (т.3 л.д. 103-104)
Заключением трассологической экспертизы № 13 65 от 13.12.2008 года, согласно которому, три спила с деревьев породы сосна, изъятые с места происшествия по факту незаконной порубки в выделе 7 квартала 63 ТО «Ковровское лесничество» отделены с помощью механических цепных пил (бензопилами) с пильными цепями с шириной развода зубьев около 7-8 см. (т.3 л.д. 114-115)
Протоколом выемки автомобиля марки «<данные изъяты> рег.знак № с прицепом у ФИО59 (т.3 л.д. 156)
Протоколом осмотра вышеуказанного автомобиля (т.3 л.д. 158)
Кроме того, по эпизоду от 02.10.2008г. вина подсудимых также подтверждается:
Заявлением начальника ТО «Ковровское лесничество» ФИО60, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших незаконную порубку деревьев сосны в <адрес> выдела 17 03.10.2008 года. (т.2 л.д. 1)
Протоколом о лесонарушении № 55 от 06.10.2008 года, составленным ведущим специалистом-экспертом ТО «Ковровское лесничество» ФИО23, согласно которому, объем срубленной древесины составил 39 стволов- 66,2 кубометра. (т.2 л.д. 4-7)
Справкой № 533 от 18.06.2009 ТО «Ковровское лесничество» о стоимости похищенного леса, согласно которой ущерб составил 788 442 рублей 00 копеек. (т.12 л.д.95)
Протоколом осмотра от 04.10.2008 места незаконной порубки в лесном массиве, расположенном в квартале 44 литере 17 возле д.Говядиха <адрес>, в соответствии с которым, обнаружено 39 пней деревьев породы сосна и изъято три спила. (т.1 л.д. 236-249)
Протоколом осмотра 05.10.2008 автомобиля «<данные изъяты>» модель № с прицепом, находящегося у <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра из кабины автомобиля изъяты документы на автомашину, накладные, договор подряда. (т.2 л.д. 9-11)
Протоколом осмотра 12.10.2008 37 отрезков стволов деревьев породы сосна, изъятых с автомашины марки «<данные изъяты> (т.2 л.д. 13-14)
Протоколом осмотра 06.10.2008 трех спилов, изъятых с места незаконной порубки.(т.2 л.д. 16)
Заключением трассологической судебной экспертизы № 1110 от 20.10.2008, в соответствии с которым, три спила с деревьев породы сосна, изъятых в квартале 44 выдела 17 возле д.Говядиха <адрес> и три спила с комлей деревьев породы сосна, изъятые с автомобиля «<данные изъяты>» ранее составляли единое целое- стволы деревьев. (т.2 л.д 40-41)
Заключением трассологической экспертизы № 220 от 13.03.2009, в соответствии с которым, три статических объемных следа шин колес транспортного средства, зафиксированные на трех фотоснимках при осмотре происшествия от 04.10.2008 могли быть оставлены любыми из колес автомобиля «<данные изъяты> рег.знак № и прицепа <данные изъяты> рег.знак №, так и любыми другими колесами, на которых установлены аналогичные шины. (т.2 л.д. 56-61)
Протоколом осмотра 07.10.2008 автомашины «<данные изъяты> рег.знак № и прицепа <данные изъяты> рег.знак №, (т.2 л.д. 110-111)
Актом досмотра ФИО42, в ходе которого у последнего изъяты ордер № на отпуск мелкой древесины и бензопила «Хускварна» (т.2 л.д. 141)
Протоколом выемки у ФИО41 бензопилы «Хускварна» и ордера №. (т.2 л.д. 146-148)
Протоколом осмотра вышеуказанных бензопилы «Хускварна» и ордера №. (т.2 л.д. 149-152)
Ордером № на отпуск деловой древесины (т.2 л.д. 153, 154)
Протоколом выемки по месту жительства Егорова И.Г. бензопилы марки «Хускварна», двух радиостанций, электрофонарика, руководства по эксплуатации бензопилы «Хускварна» (т.3 л.д. 13)
Протоколом осмотра вышеуказанных предметов и документов (т.3 л.д. 15-16)
Протоколом выемки у ФИО40 бензопилы марки «Хускварна» (т.3 л.д. 40)
Протоколом осмотра вышеуказанной бензопилы. (т.3 л.д 41)
Протоколом обыска по месту жительства Колесова Е.Н. в ходе которого были изъяты ключи от автомашины марки «<данные изъяты>», документы на автомобиль <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>, руководство по эксплуатации бензопилы «Хускварна». (т.2 л.д. 223-224)
Протоколом осмотра свидетельства о регистрации транспортного средства №, ключей от автомобиля «<данные изъяты>», руководства по эксплуатации бензопилы «Хускварна» (т.2 л.д. 224-225)
Протоколом выемки у ФИО39 автомобиля <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> рег.знак № (т.2 л.д. 228)
Протоколом осмотра вышеуказанного автомобиля (т.2 л.д. 229)
Результатами оперативно-технических мероприятий в отнощении гр.Колесова Е.Н. - распечаткой телефонных переговоров Колесова Е.Н. по сотовому телефону с Кирилловым В.М., Бусуриным А.А., Березкиным В.В., Егоровым И.Г., Якимовым В.М., в которых последний договариваются о проведении места и времени незаконных порубок. (т.13 л.д. 33-99)
Оценивая доказательства по делу с точки зрения относимости, достоверности, допустимости всех их с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Колесова Е.Н., Кириллова М.В., Бусурина А.А., Березкина В.В., Егорова И.Г., Якимова. в совершении инкриминируемых им деяний.
Органами предварительного следствия, действия подсудимого Колесова Е.Н. квалифицированы по каждому из вмененных 56 эпизодах ч.3 ст.260 УК РФ
Постановлением Ковровского городского суда от 12.10.2010г. уголовное дело, уголовное преследование в отношении подсудимого Колесова Е.Н. прекращено по ч.1 ст.174.1 УК РФ по каждому из 9 эпизодов: от 1-5 сентября 2007г., денег полученных 04.08.2007г. от Козлова; от15-20 марта 2008г., денег полученных 04.03.2008г. от Петрова; от 15-20 мая 2008г., денег полученных 15.05.2008г. от Петрова; 17-20 июля 2008г., денег полученных 11.07.2008г. от Козлова; 01-05 августа 2008г., денег полученных 24.07.2008г. от Козлова; 11-20 августа 2008г., денег полученных 11.08.2008г. от Семенова; 01-05 сентября 2008г., денег полученных 22.08.2008г. от Козлова; 20-30 сентября 2008г., денег полученных 22.08.2008г. от Козлова; 03-04 октября, денег полученных 01.10.2008г. от ФИО18 в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.
Постановлением Ковровского городского суда от 12.10.2010г. уголовное дело, уголовное преследование в отношении Колесова Е.Н. прекращено в части обвинения по каждому их 19 эпизодов от 31.07.07г., 31.07.07г., 31.08.07г., 31.08.07г., 09.08.07г, 09.08.07г., 21.03.08г., 21.03.08г., 21.03.08г., 22.03.08г, 22.03.08г., 22.03.08г., 22.04.08г., 22.04.08г., 22.04.08г., 22.04.08г., 22.04.08г., 22.04.08г., 22.04.08г. на основании ст.10 УК РФ, 24 УП РК в связи с декриминализацией содеянного.
Государственный обвинитель, поддерживающий обвинение в суде, просит эпизоды незаконной рубки лесных насаждений от 09.02.2008г. (два эпизода) действия подсудимых Колесова Е.Н., Кириллова М.В., Бусурина А.А. квалифицировать одним составом – по ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции 22.07.2008г.), незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, поскольку действия подсудимых по указанным выше эпизодам совершены одним днем и охватываются единым умыслом. Суд соглашается с доводами государственного обвинителя.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Колесова Е.Н. по эпизоду от 15.05.2007г. по ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 22.07.2008г.), незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Кириллова М.В. суд квалифицирует по эпизоду от 15.05.2007г. по ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 22.07.2008г.), незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Бусурина А.А. суд квалифицирует по эпизоду 21-25.08.2007г. по ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 22.07.2008г.), незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Березкина В.В. суд квалифицирует по эпизоду 11.04.2008г. по ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции 22.07.2008г.), незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Егорова И.Г. суд квалифицирует по эпизоду от 13.04.2008г. по ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции 22.07.2008г.), незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Якимова В.М. суд квалифицирует по эпизоду от 16.07.2008г. по ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции 22.07.2008г.), незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Судом установлено, что подсудимые Колесов Е.Н., Кириллов М.В., Бусурин А.А., Березкин В.В., Егоров И.Г., Якимов В.М. группой лиц по предварительному сговору совершили ряд незаконных порубок, то есть без права на рубку лесных насаждений в особо крупном и соответственно крупном размере.
Так Колесов Е.Н., Кириллов М.В. по предварительной договоренности между собой совершили незаконную рубку лесных насаждений 15,05.07 г. на сумму 239108, 90 руб, 20.05.2007г. на сумму 239108, 90 руб., 10-15.07.07г. на сумму 226573, 20 руб., 17-20.07.07г. на сумму 233100 руб., 27-30.05.2007г. на сумму 233100 руб., 01-03.08.2007г. на сумму 233100 руб., чем причинили ТО «Ковроское лесничество» материальный ущерб, который в соответствии с примечанием к ст.260 УК РФ является крупным ущербом (в редакции Федерального закона № 201 от 04.12.2006г.
Далее подсудимые Колесов Е.Н., Кириллов М.В. по предварительной договоренности с Бусуриным А.А. совершили незаконную рубку лесных насаждений 21-25.08.2007г. на сумму 1024260 руб., 28-29.01.2008г. на сумму 1024260 руб., 29.01.2008г. на сумму 512130 руб., 04.-06.02.2008г. на сумму 397794 руб., 09.02.2008г. на сумму 803925 руб., 12.02.2008г. на сумму 401962, 50 руб.14.02.2008г. на сумму 401962, 50 руб. 15-18.02.2008г. на сумму 392791, 80 руб., 20-28.02.2008г. на сумму 357300 руб., 01-03.03.2008г. на сумму 357300 руб., чем причинили ТО «Ковровское лесничество материальный ущерб в особо крупном размере, а также 06-08..02.2008г. на сумму 244035, 09 в крупном размере соответственно.
Долее подсудимые Колесов Е.Н., Бусурин А.А., Березкин В.В. по предварительной договоренности между собой совершили незаконную рубку лесных насаждений 11.04.2008г. на сумму 399203 руб., чем причинили ущерб в особо крупном размере, Колесов Е.Н., Бусурин А.А., Егоров И.Г., Березкин В.В. 13.04.2008г. на сумму 248919 руб., 16.04.2008г. на сумму 248919 руб., чем причинили ущерб в крупном размере, 25.04.2008г. на сумму 526279, 08 руб., 27.04.2008г. на сумму 263139, 54 руб., 12.05.2008г. на сумму 526279, 08 руб., 26.05.2008г. на сумму 628014 руб., 28.05.2008г. на сумму 665411, 70 руб., а также Колесов Е.Н., Бусурин А.А., Березкин В.В. по предварительной договоренности между собой 14.05.2008г. на сумму 491287 руб., чем причинили ТО «Ковровское лесничество» материальный ущерб, который в соответствии с примечанием к ст.260 УК РФ является особо крупным.
Далее подсудимые Колесов Е.Н., Кириллов М.В., Бусурин А.А., Березкин В.В., Егоров И.Г. по предварительной договоренности между собой совершили незаконную рубку лесных насаждений 22.06.2008г. на сумму 778378, 05 руб., 25.06.2008г. на сумму 714600 руб., 06.07.2008г. на сумму 357300 руб., 10.07 2008г. на сумму 1071900 руб., причинив своими преступными действиями ТО «Ковровское лесничество» материальный ущерб на вышеуказанные суммы, который в соответствии с примечанием к ст.260 УК РФ является особо крупным размером.
Далее подсудимый Колесов Е.Н., Бусурин А.А. Кириллов М.В., Егоров И.Г., Березкин В.В. Якимов В.М. по предварительной договоренности между собой совершили незаконную рубку лесных насаждений 16.07.2008г. на сумму 276669 руб., 316091, 40 руб., что является в соответствии с примечанием в редакции ФЗ от 04.12.2006г. к ст.260 УК РФ особо крупным размером, а также 10.08.2008г. на сумму 338244 руб., 11.08.2008г. на сумму 598715, 70 руб., 15.08.2008г. на сумму 571680 руб., 19.08.2008г. на сумму 571680 руб., 21.08.2008г. на сумму 1071900 руб., 25.08.2008г. на сумму 377190 руб., 28.09.2008г. на сумму 242179, 70 руб., 30.09.2008г. на сумму 238200 руб., 02.10.2008г. на сумму 788442 руб., чем причинили ТО «Ковровское лесничество» материальный ущерб на вышеуказанные суммы, который в соответствии с примечанием в редакции Федерального закона № 145 от 22.07.2008г. (с учетом даты его вступления в законную силу) признается особо крупным размером.
Подсудимые Колесов Е.Н., Кириллов М.В., Бусурин А.А., Егоров И.Г., Березкин В.В., Якимов В.М. заранее договаривались о совместном совершении незаконных рубок лесных насаждений по указанных выше эпизодам. В реализации этого умысла действовали согласованно, содействуя друг другу в достижении общего для них результата. Характер своих действий и действия друг друга каждый из них понимал. О данном обстоятельстве убедительно свидетельствуют как оглашенные показания Колесова Е.Н., Бусурина А.А., данные последними в ходе предварительного следствия, которые полностью их подтвердили своим признанием в ходе судебного следствия, так и полным признанием своей вины подсудимым Кирилловым М.В., исследованными в ходе судебного заседания явками с повинной подсудимых ФИО31, Бусурина, Егорова, Якимова, записью телефонных переговоров между подсудимыми, исследованными в ходе судебного следствия, а также факт использования подсудимыми в ходе совершения преступлений радиостанций, распределение между последними ролей и обязанностей.
Совокупность указанных выше доказательств позволяют суду с уверенностью прийти к выводу о совершении подсудимыми незаконных рубок лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору.
Виновность подсудимых Колесова Е.Н., Кириллова М.В. по эпизодам от 15, 20 мая 2007г. подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого Колесова Е.Н., данными последним в ходе предварительного следствия в установленном законом порядке и подтвержденными им же в ходе судебного заседания, согласно которым, ФИО31 подробно и детально указал на обстоятельства совершенных им совместно с Кирилловым М.В. рубок лесных насаждений 15 и 20 мая, месте незаконной порубки, объеме спиленного леса (т.12 л.д.97-152, 238-292), протоколом проверки показаний на месте, где подсудимый указал на место и обстоятельства незаконной порубки, полностью подтвердив свои показания (т.11 л.д.74-78), так и протоколом явки с повинной ФИО31, в которой последний сообщает о том, что летом 2007г. он по заказу ФИО68 совместно с Кирилловым в районе д.Анохино спилили две машины леса. (т.9 л.д.158). Данные доказательства суд берет за основу, поскольку они согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу: докладной о лесонарушенни, в соответствии с которой обнаружена незаконная порубка леса в квартале 97 выдела 19 Мелеховского лесничества объемом 46,16 куб.м. (т.9 л.д.145-147), справкой о стоимости похищенного леса, согласно которой общая сумма ущерба по двум эпизодам составила 478218 руб. (т.12 л.д.52), протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого, на участке местности у д.Анохино <адрес> была обнаружена незаконная порубка 24 деревьев породы сосна (т.9 л.д.148-149) Вместе с тем, подсудимый Кириллов М.В. в ходе судебного заседания полностью признал себя виновным по обстоятельствам обвинения.
По эпизодам от 10-15, 17-20, 22-25, 27-30 июля, с 1-3 августа 2007г. вина подсудимых Кириллова М.В., Колесова Е.Н. также подтверждается показаниями подсудимого ФИО31, данными последним на предварительном следствии в установленном законом порядке и полностью подтвержденными в ходе судебного заседания, из которых следует, что в указанные выше числа он совместно с Кирилловым, а также двумя молодыми людьми вновь совершили незаконную порубку в лесном массиве возле д.Зорька <адрес> в период с 10-15.07.07г. – 19 стволов деревьев породы сосна, с 17-20.07.07г. – 19 стволов деревьев породы сосна, 22-25.07.07г., с 27-30.07.2007г. совершили порубку примерно по 20 стволов деревьев породы сосна.(т.12 л.д.97-152, 238-292), протоколами явок с повинной последнего, в соответствии с которыми, Колесов Е.Н. сообщил о времени, месте, обстоятельствах совершения незаконных порубок леса совместно с Кирилловым по указанным эпизодам (т.8 л.д.211, 241). Данные доказательства полностью согласуются с докладной о лесонарушении от 08.08.07г. о том, что в квартале 64 выдела 15, квартале 56 выдела7, квартале 55, выдела 22 обнаружена незаконная порубка 95 деревьев породы сосна (т.8 л.д.126-132), справкой от 18.06.2009г. ТО «Ковровское лесничество» о стоимости похищенного леса, в соответствии с которой общий ущерб составил 1158973 руб. (т.12 л.д.54)., протоколом осмота места происшествия, согласно которому на участке лесного массива у д.Зорька <адрес> обнаружена незаконная порубка 95 деревьев породы сосна. (т.8 л.д.133-140) Данные доказательства в их совокупности полностью подтверждают вину подсудимых Колесова Е.Н., Кириллова М.В. в совершении незаконных порубок, имевших место в указанные выше периоды. При этом, подсудимый Кириллов М.В. полностью признал себя виновным, согласившись с обстоятельствами, указанными в обвинении.
Виновность подсудимых Колесова Е.Н., Кириллова М.В., а также подсудимого Бусурина А.А. по эпизодам от 21-25, 28-29, 29 января 2008г. полностью подтверждается как оглашенными показаниями подсудимого Колесова Е.Н., данными им на предварительном следствии в установленном законом порядке и полностью подтвержденными в ходе судебного заседания, из которых следует, что в январе 2008г. он встретил знакомого Бусурина А.А., которому рассказал о том, что занимается незаконной рубкой леса, предложив ему заниматься отмером спиленного леса, на что тот согласился. После этого он, Кириллов, Бусурин в период с 21 по 25 января, а также аналогичным способом и в том же составе с 27 по 28 января, с 1 по 3 февраля 2008г. в лесном массиве д.Зорька <адрес> спилили по 20 стволов в каждом случае деревьев породы сосна, который в последующем вывезли на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО9 на пилораму и продали ФИО18.(т.12 л.д.97-152, 238-292), так и оглашенными показаниями подсудимого Бусурина А.А., данными им на предварительном следствии в установленном законом порядке, который детально, подробно указал на время, место и обстоятельства совершения им совместно с Кирилловым, ФИО31 незаконных порубок в указанный выше период (т.10 л.д.285-316). Показания подсудимых Колесова Е.Н., Бусурина А.А. стабильны, детальны, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, в деталях дополняют друг друга, в связи с чем, суд полагает возможным положить их в основу приговора. Они также подтверждаются протоколами явок с повинной Колесова Е.Н., указавшего, что в январе 2008г. он совместно с Кирилловым, Бусуриным совершили незаконную порубку деревьев, которые в последующем ФИО9 отвез на пилораму в д.Бабенки к ФИО18. (т.8 л.д.103). При этом подсудимый Кириллов М.В. полностью признал себя виновным, согласившись с обстоятельствами, указанными в обвинении. Вместе с тем, на виновность подсудимых Колесова Е.Н., Кириллова М.В., Бусурина А.А. также указывают: показания допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО26, ФИО30, ФИО27, ФИО29, пояснивших об обстоятельствах обнаружения незаконных порубок, деталей, указывающих на то, что стволы спиленных деревьев вывозились автомобилем <данные изъяты>, а также протокол о лесонарушении, согласно которому, количество вырубленной древесины составило 39 деревьев объемом 64,5 куб.м. (т.8 л.д.48-51), справкой ТО «Ковровское лесничество» о стоимости похищенного леса, в соответствии с которой, общий ущерб составил 1536390 рублей. (т.12 л.д.58), протоколом осмотра места происшествия – участка лесного массива в квартале 53 выделах 17, 27, согласно которого спилено 39 деревьев породы сосна. (т.8 л.д. 52-53), заключением эксперта, в соответствии с которым, изъятые с места происшествия спилы с деревьев породы сосна были отделены механической пилой с пильной цепью с шириной развода зубьев около 7 мм. (т.8 л.д.79-80), что в своей совокупности подтверждает факт незаконной порубки, ее объем, время и место. Данные доказательства в их совокупности полностью подтверждают виновность подсудимых Колесова Е.Н., Кириллова М.В., Бусурина А.А. в совершении указанных выше деяний.
Вместе с тем, органами предварительного следствия подсудимым Колесову Е.Н., Кириллову М.В., Бусурину А.А. совершение незаконной рубки 13 стволов деревьев породы сосна, совершенном в 53 квартале д.Зорьа вменено в период 01-03 февраля 2008г. Однако, как следует из протокола о лесонарушении, незаконная порубка была обнаружена 30.01.2008г., что соответственно свидетельствует, что порубка по указанному выше эпизоду была совершена 29.01.2008г. Незначительное противоречие в показаниях Колесова Е.Н., Бусурина А.А. в этой части суд обуславливает давностью событий произошелшего. Таким образом, судом установлено, что незаконная рубка лесных насаждений по данному эпизоду была произведена 29.01.2008г.
Виновность подсудимых по эпизоду незаконной рубки, имевшей место 04-06.02.2008г. подтверждается показаниями Колесова Е.Н., Бусурина А.А. данными ими на предварительном следствии в установленном законом порядке, которые были оглашены в ходе судебного заседания, которые детально показали на обстоятельства совершения ими деяния совместно с Кирилловым. Данные показания суд находит стабильными, правдивыми и полагает возможным положить их в основу приговора, они также подтверждаются протоколом явки с повинной Колесова Е.Н., сообщившим о том, что в начале февраля ему позвонил Кириллов, который предложил «поработать», после чего он, Кириллов, Бусурин приехали в район Троицко-Никольского кладбища, куда также приехал на фискарсе ФИО9. В лесном массиве в районе д.Бабурино <адрес> они спили лес на одну автомашину, после чего отвезли его на пилораму к ФИО18 (т.6 л.д.3) Одновременно с этим на причастность подсудимых Кириллова, ФИО31, Бусурина в совершении незаконной порубки леса в квартале 65 выдела 26 также указывают показания свидетелей ФИО23, ФИО66, пояснившие об обстоятельствах и времени обнаружения незаконной порубки в данном районе, ее объемах. Показания указанных выше лиц полностью согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу: протоколом о лесонарушении, составленным специалистом-экспертом ТО «Ковровское лесничество» ФИО23, в соответствии с которым, количество вырубленной древесины составило 21 дерево, объемом 33,4 куб.м. (т.5 л.д.ж260-263), справкой ТО «Ковровское лесничество», в соответствии с которой общая сумма ущерба составила 397794 руб. (т.12 л.д.60), протоколом осмотра места происшествия –выдела 26, квартала 65, где были обнаружены спиленные деревья. (т.5 л.д.264-266).
Данные доказательства в их совокупности полностью подтверждают вину подсудимых Колесова Е.Н., Кириллова М.В., Бусурина А.А. в совершении незаконной порубки, имевшей место в период с 04-06.02.2008г.
О виновности подсудимых ФИО31, Кириллова, Бусурина в совершении незаконной порубки 06-08.02.2008г., 09.02.2008г., 12.02.2008г., 14.02.2008г. свидетельствуют признательные показания Колесова Е.Н., Бусурина А.А., данные последними в ходе предварительного следствия в установленном законом порядке, которые были оглашены в ходе судебного заседания и подтверждены подсудимыми. В своих показаниях подсудимые ФИО31, Бусурин детально, обстоятельно показывают об обстоятельствах совершения ими незаконных порубок по вышеуказанным эпизодам по предварительному сговору с Кирилловым, а также указывают на место рубки, объем спиленных ими деревьев, роль и участие каждого из подсудимых. (т.12 л.д.97-152, 238-292), (т.10 л.д.285-316) Данные показания суд находит правдивыми и полагает необходимым положить в основу приговора, поскольку они стабильны, детальны, подтверждаются другими по делу доказательствами: протоколом явки с повинной Колесова Е.Н., указавшего, что в январе-мае 2008г. он совместно с Кирилловым, Бусуриным вырубили леса около 200 куб.м. (т.8 л.д.35), протоколом проверки показаний на месте с участием Бусурина А.А., подтвердившего свои показания, указав на место и обстоятельства совершения незаконных порубок. (т.11 л.д.64-69), а также показаниями свидетеля ФИО32, пояснившего, что он работает на пилораме, расположенной по <адрес>, куда ему ФИО31 в феврале 2008г. завез несколько машин леса, свидетелей: ФИО27, ФИО23 ФИО61, являющихся сотрудниками ТО «Ковровское лесничество», которые пояснили об обстоятельствах обнаружения незаконных порубок, их времени и месте, объеме спиленных деревьев, а также протоколами о лесонарушении, согласно которым количество вырубленной древесины в квартале 30 выделе 1, квартале 20 выделе 30 составило 90 деревьев, объемом 155,59 куб.м. (т.7 л.д.297-301), справкой ТО «Ковровское лесничество» о стоимости похищенного леса, в соответствии с которой, ущерб составил 1851886 руб., протоколом осмотра места происшествия – участка лесного массива в квартале 30 выделе 1, квартале 20 выделе 30, согласно которому обнаружено 90 спиленных деревьев. (т.7 л.д.304-305)
Данные доказательства в их совокупности указывают на виновность подсудимых Колесова Е.Н., Кириллова М.В., Бусурина А.А. в совершении указанных выше эпизодов незаконной рубки лесных насаждений.
Виновность подсудимых в совершении незаконных порубок по эпизодам от 15018.02.2008г., 20-28.02.2008г., 01-03.03.2008г. вина подсудимых Колесова Е.Н., Кириллова М.В., Бусурина А.А. подтверждается признательными показаниями Колесова Е.Н., Бусурина А.А., данными ими на предварительном следствии в установленном законом порядке, которые были оглашены в ходе судебного заседания и подтверждены подсудимыми. Подсудимые ФИО31, Бусурин детально, подробно пояснили об обстоятельствах совершения ими незаконных порубок по указанным эпизодам, которые были ими произведены с участием подсудимого Кириллова М.В., указав при этом на место порубок, количество спиленных деревьев и объеме вывезенного ими спиленного леса. При этом, подсудимый Кириллов М.В. полностью признал себя виновным в ходе судебного заседания, согласившись с обстоятельствами, указанными в обвинении. Данные показания суд находит правдивыми, достоверными и полагает необходимым положить в основу приговора. Они полностью согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, в деталях дополняют друг друга. Так, из протокола явки с повинной Колесова Е.Н. следует, что в период времени с января по май 2008г. он совместно с Кирилловым, Бусуриным с использованием бензопилы и автомобиля <данные изъяты> совершили незаконные порубки в квартале 30,31 Ковровского лесничества и в районе д.Погорелки, где спилили и вывезли около 200 кубов леса. (т.8 л.д.35). Данные показания полностью подтверждаются протоколом проверки показаний на месте с участием Бусурина А.А., который полностью подтвердил свои показания, указав на время и место совершения им совместно с ФИО31, Кирилловым незаконных порубок, роль каждого из участников. (т.11 л.д.69-73). Факт совершения незаконных порубок подсудимыми, а также объем и ущерб, причиненный действиями подсудимых одновременно с этим подтверждается: протоколом о лесонарушении, в соответствии с которым в квартале 31 выдела 11 обнаружена незаконная порубка 60 деревьев, объемом 92, 98 куб.м.(т.8 л.д.5-9), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, на участке лесного массива в квартале 31 выдела 11 спилено 60 деревьев (т.8 л.д. 10-11), справкой ТО «Ковровское лесничество», в соответствии с которой, ущерб составил 1107392 рубля. (т.12 л.д.65)
Таким образом, совокупность указанных выше доказательств убедительно свидетельствуют о виновности подсудимых ФИО31, Кириллова, Бусурина в совершении указанных выше преступлений.
Виновность подсудимых Колесова Е.Н., Бусурина А.А. Березкина В.В.по эпизоду от 11.04.2008г. полностью подтверждается как признательными показаниями подсудимого Колесова Е.Н., данными на предварительном следствии в установленном законом порядке, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 11.04.2008г. он совместно с Кирилловым, Бусуриным, Березкиным, используя в качестве водителей Якимова, ФИО9 совершили незаконную рубку 22 стволов деревьев породы сосна в районе 107-го километра железной дороги Ковров-Муром, которые в последующем отвезли на пилораму, расположенную по <адрес>, где Птеров передал за лес 40000 рублей. (т.12 л.д.97-152, 238-292), так и оглашенными с согласия сторон показаниями Бусурина А.А., данными им на предварительном следствии в установленном законом порядке, и являющихся аналогичными показаниям ФИО31 (т.10 л.д.285-316), а текже заявлением начальника ТО «Ковровское лесничество о принятии мер к розыску лиц, совершивших незаконную порубку в квартале 30 выделе 1 (т.5 л.д.210), справкой об ущербе, в соответствии с которой, ущерб составил 399,223 руб. (т.12 л.д.67), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, в квартале 30 выдела 1 ТО «Ковровского лесничества» обнаружены незаконная порубку 22 деревьев породы сосна. (т.5 л.д.217-218), Показания вышеуказанных лиц полностью согласуются как между собой, так и указанными доказательствами и в своей совокупности убедительно свидетельствуют о виновности ФИО31, Бусурина, Березкина в совершении указанного деяния.
О виновности подсудимых Колесова Е.Н., Бусурина А.А., Березкина В.В., Егорова И.Г. в совершении незаконных порубок по эпизоду от 13, 16 апреля 2008г. также подтверждается показаниями Колесова Е.Н., Бусурина А.А., данными последними на предварительном следствии в установленном законом порядке, оглашенными в судебном заседании и подтвержденными подсудимыми, а также оглашенными с согласия сторон показаниями Березкина В.В., данными им на предварительном следствии в установленном законом порядке, из которых следует, что в апреле 2008г. в связи с тяжелым его материальным положением, он посредством Егорова стал принимать участие в незаконных порубках совместно с ФИО31, при этом ему было известно о том, что ФИО31 занимается незаконной порубкой. Так, 13, 16 апреля он совместно с ФИО31, Кирилловым, Бусуриным, Егоровым совершили незаконную порубку деревьев в районе д.Говядиха <адрес>, которые в последующем увезли на пилораму на <адрес>. При этом Кириллов спиливал деревья бензопилой, он (Березкин) с Егоровым спиливали сучки и раскряжевывали стволы на отрезки по 6 метров, Бусурин осуществлял отмер указанных стволов. В то время как ФИО31 следил за окружающей обстановкой. ( т.3 л.д.53-55, т.11 л.д.131-132, 133-134, 135-140, 214-150). Данные показания суд берет за основу, находит их правдивыми, полностью отражающими обстоятельства произошедшего. Показания приведенных лиц суд берет за основу, поскольку они согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу. В деталях дополняют друг друга. Так показания ФИО31, Бусурина, Березкина полностью подтверждаются заявлением начальника ТО «Ковровское лесничество» в котором последний просит принять меры к розыску лиц, совершивших незаконную порубку в квартале 45 выдела 2 ТО «Ковровское лесничество». (т.5 л.д.125), протоколом о лесонарушении в соответствии с которым, в указанном выше месте обнаружена незаконная порубка 34 деревьев общим объемом 41,8 куб.м (т.5 л.д.135-139), справкой об ущербе, согласно которой ущерб составил 497838 руб. (т.12 л.д.69), указывающими на факт совершения незаконной рубки лесных насаждений. На данный факт также указывают явки с повинной ФИО31, указавшего на то, что в период с 12 по 15 апреля он в составе группы с Бусуриным, Егоровым, Березкиным в квартале 45 выдела 2 ТО «Ковровское лесничество» совершили незаконную рубку 34 деревьев породы сосна, которые в последующем вывезли на пилораму в д.Бабенки (т.5 л.д.203), показаниями свидетеля ФИО32, пояснившего, что 13, 16 апреля 2008г. ФИО31 привозил на пилораму по 20 кубов леса в каждом случае, за что получал по 45000 рублей за машину.
Таким образом, указанные доказательства в их совокупности убедительно свидетельствуют о виновности подсудимых Колесова Е.Н., Бусурина А.А., Егорова И.Г., Березкина В.В. совершении незаконных порубок, имевших место 13, 16.04.2008г.
Вместе с тем, о виновности подсудимых Колесова Е.Н., Бусурина А.А., Березкина В.В., Егорова И.Г. в совершении незаконных порубок, имевших место 25, 27 апреля 2008г., а также 12, 14, 26, 28 мая 2008г. вина подсудимых подтверждается признательными показаниями Колесова Е.Н., Бусурина об обстоятельства совершения ими незаконных рубок лесных насеждений в указанные выше даты, данными ими на предварительном следствии в установленном законом порядке, которые были оглашены в ходе судебного разбирательства и подтверждены подсудимыми, которые полностью согласуются с показаниями Березкина В.В., данными последним на предварительном следствии в установленном законом порядке, оглашенными в ходе судебного разбирательства, из которых следует, что ему было известно о том, что ФИО31 занимается незаконной порубкой лесных насаждений, однако он принял предложение последнего участвовать в незаконных порубках, его роль была в том, что он спиливал сучки в срубленных деревьях, совместно с Егоровым раскряжевывал их на отрезки по шесть метров, в то время как Бусурин отмерял спиленные деревья на отрезки по 6 метров, ФИО31 следил за окружающей обстановкой. Так он принял участие в незаконных порубках 25, 27 апреля 2008г. в районе д.Говядиха, спиленный лес увезли в последующем на пилораму, а также 12, 27, 28 мая 2008г. ( т.3 л.д.53-55, т.11 л.д.131-132, 133-134, 135-140, 214-150). Вместе с тем, данные показания подсудимые ФИО31, Бусурин полностью подтвердили в ходе проверки показаний на месте, указав на место и обстоятельства совершаемых ими незаконных порубок (т.11 л.д.79-85, т.11 л.д.21-25, 26-30). Таким образом, показания ФИО31, Бусурина Березкина, данные последними в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании и являлись предметом детального и обстоятельного анализа. Суд берет за основу данные показания и полагает необходимым положить в основу приговора, они правдивы, обстоятельны, в деталях, которые могли быть известны только подсудимым, дополняют друг друга, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами: заявлениями начальника ТО «Ковровское лесничество о принятии мер к розыску лиц, совершивших незаконные порубки деревьев в 56 квартале 7 выдела, 63 квартале, 2 выдела, 55 квартале 20 выдела, 31 квартале 11 выдела, 46 квартале 4 выдела, 78 квартале 4 выдела. (т.6 л.д.7, т.5 л.д.26, т.4 л.д.109, т.5 л.д.4), протоколом о лесонарушении, в соответствии с которым количество вырубленных деревьев составило 81 деревьев, 110, 46 куб.м.(т.6 л.д.11-21), протоколом о лесонарушении о том, что количество вырубленной древесины составило 21 дерево, объемом 41,25 куб.м.(т.5 л.д.29-34), протоколом о лесонарушении о том, что количество вырубленной древесины составило 34 дерева, объемом 52,73 куб.м. (т.4 л.д.112-115), протоколом о лесонарушении, в соответствии с которым, количество вырубленной древесины составило 34 дерева породы сосна, объемом 55,87 куб.м., а также справками об ущербе в соответствии с которыми, от указанных выше незаконных порубок ущерб ТО Ковровское лесничество составляет: 1315698 руб. (т.12 л.д.71), 491288 руб. (т.12 л.д.75), 628014 руб. (т.12.л.д.77), 665412 рублей (т.5 л.д.79), а также протоколами осмотра указанных мест происшествий, которые в совокупности указывают на факт произошедшего. Кроме того, вина подсудимых подтверждается протоколом явки с повинной Бусурина А.А., в соответствии с которым, последний сообщил о незаконных порубках, совершенных им в составе группы с ФИО31, Березкиным, Егоровым в конце весны – начале лета 2008г.возле д.Пестово <адрес> (т.4 л.д.104)
Вина подсудимых Колесова Е.Н., Бусурина А.А., Кириллова М.В., Егорова И.Г., Березкина В.В. по эпизодам от 22, 25 июня, 06, 10 июля 2008г. подтверждается признательными показаниями Колесова Е.Н., Бусурина А.А., данными ими на предварительном следствии в установленном законом порядке, которые были подтверждены последними в ходе судебного следствия. Данные показания детально отображают обстоятельства совершения незаконных порубок в группе лиц ФИО31, Бусурина, Березкина, Егорова, Якимова 22, 25 июня, а также 6, 10 июля 2008г. на лесных участках ТО «Ковровское лесничество». Подсудимые ФИО31, Бусурин полностью подтвердили свои показания в ходе проверки показаний на месте, указав при этом на обстоятельства и место совершения незаконных порубок, на что указываю протоколы проверки показаний на месте с участием Колесова Е.Н., Бусурина А.А. (т.11 лд89-93, т.11 л.д.31-35). Вместе с тем, их показания также полностью согласуются с показаниями Березкина В.В., данными на предварительном следствии и которые были оглашены в ходе судебного следствия, где Березкин В.В. обстоятельно поясняет о том, что в указанный выше период он совместно с ФИО31, Кирилловым, Егоровым, Бусуриным в районе д.Пестово, д.Гостюхино <адрес> совершили незаконную порубку деревьев породы сосна, при этом указывая на количество спиленных деревьев, роль каждого из подсудимых при совершении порубок. Данные показания суд находит правдивыми и полагает необходимым положить их в основу приговора, поскольку они стабильны, детальны, подтверждаются совокупностью других доказательств, указывающих на виновность подсудимых. Так приведенные выше показания подтверждаются оглашенными показаниями Якимова В.М., данными последним на предварительном следствии в установленном законом порядке, из которых следует, что он в качестве водителя управлял автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим Колесову Е.Н., на котором вывозил спиленный ФИО31, Кирилловым, Бусуриным, Егоровым, Березкиным лес. (т.2 л.д.180-181, 184-186, 194-195, т.9 л.д.196-214, 235-238) Кроме того, на факты совершения подсудимыми Колесовым Е.Н., Бусуриным А.А., Кирилловым М.В., Егоровым И.Г., Березкиным В.В. незаконных порубок в указанный выше период также указывают: заявление начальника ТО «Ковровское лесничество», в котором послений просит принять меры к розыску лиц, совершивших незаконную порубку 189 деревьев породы сосна объемом 337, 42 кубометра в квартале 86 выдела 7,8,9. (т.6 л.д.155), протоколом о лесонарушении, согласно которому. Количество вырубленной древесины составила 189 деревьев объемом 337, 42 кубометра (т.6 л.д.159-162), српавкой об ущербе ТО «Ковровское лесничество, в соответствии с которой. Ущерб составил 4018672 рублей (т.12 л.д.81), протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в районе д.Пестово <адрес>, где была обнаружена незаконная порубка 189 деревьев. (т.6 л.д.163-165).
Таким образом, суд находит вину подсудимых Колесова Е.Н., Бусурина А.А., Кириллова М.В., Березкина В.В., Егорова И.Г. по эпизодам от 22, 25.06.08г., 06, 10.07.08г. доказанной.
Одновременно с этим, вина подсудимых Колесова Е.Н., Кириллова М.В., Бусурина А.А., Егорова И.Г., Березкина В.В., Якимова В.М. по эпизодам от 16, 23 июля 2008г. также подтверждается показаниями Колесова Е.Н., Бусурина А.А., данными на предварительном следствии в установленном законом порядке с участием защитника, оглашенными в ходе судебного следствия и подтвержденными подсудимыми, которые детально и подробно указывают на обстоятельства совершенных ФИО31, Бусуриным незаконных порубок и изобличают участие в этом подсудимых Березкина, Егорова, Кириллова, Якимова. При этом, при проведении проверки показаний на месте с участием Бусурина, последний полностью подтвердил свои показания, указав на обстоятельства и место совершения незаконных порубок. (т.11 л.д.42-45). Одновременно с этим, как следует из оглашенных в ходе судебного заседания показаний Березкина В.В., данных, данных им на предварительном следствии в установленном законом порядке, из которых следует, что он совместно с ФИО31, Бусуриным, Егоровым, Якимовым, Якимовым совершил незаконную рубку 16.07.08г. примерно 25 стволов в районе д.Говядиха <адрес>, 23.07.08г. 20 стволов в районе д.Шустово <адрес>, которые в последующем были доставлены на пилораму в д.Шустово <адрес>. (т.3 л.д.53-55, т.11 л.д.131-132, 133-134, 135-140, 141-150). Одновременно с этим на факт совершения незаконных порубок 16, 23 июля 08г. также указывают: заявления начальника ТО «Ковровское лесничество» о принятии мер к розыску лиц, совершивших незаконные порубки в 28 квартале 12 выдела 16 деревьев (т.4 л.д.125), незаконную порубку 20 деревьев в 44 квартале выдела 11. (т.4, л.д.174), протоколами о лесонарушении, согласно которым были обнаружены незаконные порубки 16 деревьев объемом 23,23 кубометра (т.4 л.д. 126-130), 20 деревьев, объемом 26,54 кубометра (т.4 л.д.176-180), справками об ущербе, согласно которым, ТО «Ковровское лесничество» причинен ущерб на суммы 276669 руб, 316091 руб. (т.12 л.д.83, 85), протоколами осмотров места происшествия. (т.4 л.д.138-139, 181-182). Кроме того, о фактах совершения подсудимыми совместных незаконных порубок по предварительной договоренности между собой, также свидетельствуют результаты оперативно-технических мероприятий – распечатки телефонных переговоров ФИО31 с подсудимыми Кирилловым, Якимовым, Бусуриным, Егоровым, Березкиным, исходя из которых, последние непосредственного договаривались о времени и месте совершения незаконных порубок.(т.13 л.д.33-99). Данные доказательства в их совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимых Колесова Е.Н., Кириллова М.В., Бусурина А.А., Березкина В.В., Егорова И.Г., Якимова В.М. в совершении незаконных рубок лесных насаждений 16, 23 июля 2008г.
О виновности подсудимых Колесова Е.Н., Кириллова М.В., Егорова И.Г., Березкина В.В., Бусурина А.А., Якимова В.М. в совершении незаконных порубок 10, 11, 15, 19, 2125 августа 2008г., 28, 30 сентября 2008г., 2 октября 2008г. убедительно свидетельствуют оглашенные в ходе судебного заседания признательные показания Колесова Е.Н., Бусурина А.А., данные последними на предварительном следствии в установленном законом порядке и подтвержденными в ходе судебного разбирательства, которые детально указали на обстоятельства совершенных ими совместно с подсудимыми Егоровым И.Г., Березкиным В.В., Якимовым В.М., Кирилловым М.В. незаконных порубок в указанные выше даты. Их показания полностью согласуются с показаниями Берегзкина, Якимова которые как на предварительном следствия, так и в суде признали совершение данных преступлений, показаниями подсудимого Егорова, При этом. Подсудимый Кириллов в ходе судебного заседания полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему деяний. Вместе с тем, подсудимый Бусурин в ходе проверки показаний на месте полностью подтвердил данные им ранее показания, указав на место и обстоятельства, совершенных им совместно с другими подсудимыми преступлений (т.11 л.д.31-35,37-41,46-50), протоколом проверки показаний на месте с участием Колесова Е.Н., в ходе проведения которой, последний указал на место и обстоятельства совершения им совместно с Бусуриным, Кириловым, Егоровым, Березкиным, Якимовым инкриминируемых деяний. (т.11 л.д.89-93) Таким образом, данные показания в их совокупности суд берет за основу и полагает необходимым положить в основу приговора. Они детальны, обстоятельны, в деталях дополняют друг друга, содержат обстоятельства, которые могли быть известны только подсудимым, а также полностью согласуются с другими доказательствами, исследованными судом в ходе судебного разбирательства. Так о фактах совершения подсудимыми незаконных порубок 10, 11, 15, 19, 2125 августа 2008г., 28, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ свидетельствуют: заявления начальника ТО «Ковровское лесничество», в которых он просит принять меры к розыску лиц совершивших незаконные порубки в квартале 44 выдела 17 (т.7 л.д.158,), в квартале 56 выдела 9 (т.4 л.д.13), в квартале 86 выделах 7,8,9 (т.6 л.д.155), в квартале 44 выдела 17 (т.7 л.д.81), в квартале 63 выдела 7 (т.3 л.д.31), в квартале 44 выдела 17 (т.2 л.д.1), а также протоколами о лесонарушений, справками об ущербе, причиненным ТО «Ковровское лесничество» в результате совершения незаконных порубок.
Проанализировав приведенные выше доказательства в их совокупности суд находит вину подсудимых Колесова Е.Н., Кириллова М.В., Бусурина А.А., Егорова И.Г., Березкина В.В., Якимова В.М. установленной.
Доводы подсудимых Егорова И.Г., Березкина В.М. о том, что они по конец мая 2008г. работали в Пучежском лесничестве <адрес> у ИП Тумановой по договору, вследствие чего, не могли принимать участие в незаконных порубка до мая 2008г., суд находит неубедительными, направленными на смягчение своей ответственности за содеянное, поскольку они полностью опровергаются как показаниями ФИО31 Бусурина, которые даны последними на предварительном следствии и в последующем подтвержденными в ходе судебного заседания, так и показаниями Березкина, данными на предварительном следствии, в которых последний детально и обстоятельно указал как на свое участие. Так и на участие Егорова, Якимова других лиц в совершении инкриминируемых деяний. При этом, подсудимым Березкиным В.В. не представлено суду каких-либо убедительных доводов изменения своих показаний в суде. При этом, показания свидетеля ФИО52, представившего подсудимым Березкину, Егорову справки о их трудовой занятости в период с 17.11.2006г. по 27.05.2008г. в Пучежском лесхозе, не может быть принята судом во внимание, поскольку свидетель не смог представить суду трудовые договора, заключенные с Егоровым И.Г., Березкиным В.В., пояснив, что и периоды их работы он не помнит, в справках указывал даты, ориентируясь на данные, которые ему сообщили в Пучежском лесхозе по телефону, между тем, Егоров И.Г., Березкин В.В. в Пучиже работали самостоятельно, контроль над графиком их работы никто не осуществлял, табель рабочего времени не велся. Таким образом, суд приходит к выводу, что показания свидетеля ФИО52 являются несостоятельными, обусловленными желанием последнего помочь уйти Березкину, Егорову от ответственности в силу давности знакомства с ними. Вместе с тем, указывая суду о своей занятости в инкриминируемый период в Пучежском лесхозе, подсудимые Егоров, Березкин также указали на то, что с ними в тот период работал Кириллов, однако последний в ходе судебного заседания полностью признал себя виновным, согласившись с обстоятельствами, указанными в обвинении, что также свидетельствует о несостоятельности доводов Егорова И.Г., Березкина В.В., а также их алиби в период до 27 мая 2008г., о котором на предварительном следствии подсудимыми не сообщалось
Кроме того, доводы подсудимых Якимова В.М., Егорова И.Г. о том, что на предварительном следствии к ним, а также к подсудимому Колесову Е.Н. по месту содержания в ФБУ ИК 7 применялись незаконные методы следствия, оказывалось физическое и психологическое давление, которое послужило основанием написания ими явок с повинной, проверялись судом и не нашли своего подтверждения. Допрошенные судом сотрудники ФБУ ИК 7 ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО63, а также свидетель ФИО50, являющийся сотрудником УВД г.Коврова, пояснили, что ими неоднократно брались явки с повинной от подсудимых Якимова, Бусурина, ФИО31, с которыми последние обращались добровольно, по собственной инициативе, при этом каждый из них каких-либо жалоб не высказывал. Как установлено судом, никто из подсудимых с жалобами на действия следователей и других сотрудников правоохранительной системы ни в органы прокуратуры, ни в суд не обращались. Таким образом, доводы подсудимых Егорова, Якимова суд находит надуманными, не соответствующими действительности.
При назначении вида и размера наказания суд в силу ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Подсудимый Колесов Е.Н. совершил 42 преступлений, подсудимый Кириллов М.В.- 33 преступления, подсудимый Бусурин А.А. – 35 преступлений, Березкин В.В. – 24 преступлений, Егоров И.Г. – 22 преступлений, Якимов В.М. – 11 умышленных, корыстных экологических преступлений, относящихся к категории в том числе тяжких.
Подсудимые Колесов Е.Н., Кириллов М.В. и Бусурин А.А. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, подсудимые Березкин В.В., Егоров И.Г., Якимов В.М. – частично, на учете у нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства и работы, а Якимов В.М. – по месту жительства, характеризуются положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание у подсудимого Колесова Е.Н. Бусурина А.А., Березкина В.В., Егорова И.Г., Якимова В.М. в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ у Колесова Е.Н. и Кириллова М.В. - частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Колесова Е.Н., Кириллова М.В., Егорова И.Г., Бусурина А.А., Березкина В.В., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Якимова В.М., является рецидив преступлений.
Учитывая имущественное положение подсудимых, суд в силу ч.3 ст.260 УК РФ и полагает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью.
С учетом данных о личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, отношения к содеянному, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Колесова Е.Н., Кириллова М.В., Бусурина А.А., Березкина В.В., Егорова И.Г. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и полагает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы.
Суд принимает во внимание, что подсудимые Якимов В.М. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако учитывая его менее активную роль в совершении преступлений, чем у других подсудимых, наиболее меньшее количество эпизодов совершенных преступлений, а также его продолжительное содержание под стражей в период предварительного и судебного следствия, полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы.
Гражданский иск, заявленный ТО «Ковровское лесничество» о взыскании с подсудимых денежных средств в качестве возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в сумме 18869890 рублей не может быть рассмотрен при разбирательстве уголовного дела без его отложения, поскольку потерпевшим в ходе судебного заседания не уточнена сумма исковых требований, поэтому вопрос о его размере подлежит передаче в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Колесова Евгения Николаевича признать виновным в совершении 42 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание:
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 15.05.2007г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 20.05.2007г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 10-15.07.2007г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 17-20.07.2007г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 22-25.07.2007г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 27-30.07.2007г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 01-03.08.2007г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 21-25.08.2007г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 28-29.01.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 29.01.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 04-06.02.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 06-08.02.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 09.02.2006г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 12.02.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 14.02.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 15-18.02.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
П ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 20-28.02.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 01.03.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 11.04.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 13.04.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 16.04.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 25.04.2008г. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 27.04.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 12.05.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 14.05.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 26.05.2008г. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 28.05.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 22.06.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 25.06.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 06.07.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 10.07.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 16.07.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 23.07.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции 22.07.2008г.) (преступление от 10.08.2008г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции 22.07.2008г.) (преступление от 11.08.2008г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции 22.07.2008г.) (преступление от 15.08.2008г. в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 22.07.2008г.) (преступление от 19.08.2008г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 22.07.2008г.) (преступление от 21.08.2008г. в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью срокомна 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 22.07.2008г.) (преступление от 25.08.2008г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 22.07.2008г.) (преступление от 28.09.2008г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 22.07.2008г.) (преступление от 30.09.2008г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 22.07.2008г.) (преступление от 02.10.2008г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Колесову Е.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 3 (три) года.
На основании ст.73 ч.3,4 УК РФ назначенное Колесову Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет.
Кириллова Михаила Викторовича признать виновным в совершении 33 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание:
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 15.05.2007г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 20.05.2007г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 10-15.07.2007г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 17-20.07.2007г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 22-25.07.2007г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 27-30.07.2007г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 шесть месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 01-03.08.2007г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 21-25.08.2007г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 28-29.01.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 29.01.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 04-06.02.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть0 месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 06-08.02.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 09.02.2006г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 12.02.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 14.02.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 15-18.02.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 20-28.02.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 01.03.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 22.06.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 25.06.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 06.07.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 10.07.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься заготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 16.07.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 23.07.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции 22.07.2008г.) (преступление от 10.08.2008г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции 22.07.2008г.) (преступление от 11.08.2008г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции 22.07.2008г.) (преступление от 15.08.2008г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 22.07.2008г.) (преступление от 19.08.2008г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 22.07.2008г.) (преступление от 21.08.2008г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 22.07.2008г.) (преступление от 25.08.2008г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 22.07.2008г.) (преступление от 28.09.2008г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 22.07.2008г.) (преступление от 30.09.2008г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением прва заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 22.07.2008г.) (преступление от 02.10.2008г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Кириллову М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 3 (три) года.
На основании ч.3,4 ст.73 УК РФ назначенное Кириллову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет.
Бусурина Андрея Александровича признать виновным в совершении 35 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание:
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 21-25.08.2007г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 28-29.01.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 29.01.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 04-06.02.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 06-08.02.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 09.02.2006г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 12.02.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 14.02.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 15-18.02.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев ;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 20-28.02.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 01.03.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 11.04.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 13.04.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 16.04.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 25.04.2008г. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 27.04.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 12.05.2008г. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 14.05.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 26.05.2008г. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 28.05.2008г в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 22.06.2008г. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 25.06.2008г. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 06.07.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 10.07.2008г. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 16.07.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 23.07.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции 22.07.2008г.) (преступление от 10.08.2008г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года шесть месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции 22.07.2008г.) (преступление от 11.08.2008г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции 22.07.2008г.) (преступление от 15.08.2008г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 22.07.2008г.) (преступление от 19.08.2008г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 22.07.2008г.) (преступление от 21.08.2008г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 22.07.2008г.) (преступление от 25.08.2008г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 22.07.2008г.) (преступление от 28.09.2008г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 22.07.2008г.) (преступление от 30.09.2008г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 22.07.2008г.) (преступление от 02.10.2008г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Бусурину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 3 (три) года.
В силу ч.3, 4 ст.73 УК РФ, назначенное Бусурину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года
Березкина Владимира Владимировича признать виновным в совершении 24 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание:
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 11.04.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года шесть месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 13.04.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 16.04.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 25.04.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 27.04.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 12.05.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 14.05.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 26.05.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 28.05.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 22.06.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 25.06.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 06.07.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 10.07.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 16.07.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 23.07.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции ДД.ММ.ГГГГ) (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции 22.07.2008г.) (преступление от 11.08.2008г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции 22.07.2008г.) (преступление от 15.08.2008г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 22.07.2008г.) (преступление от 19.08.2008г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 22.07.2008г.) (преступление от 21.08.2008г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 22.07.2008г.) (преступление от 25.08.2008г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 22.07.2008г.) (преступление от 28.09.2008г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 22.07.2008г.) (преступление от 30.09.2008г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 22.07.2008г.) (преступление от 02.10.2008г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Березкину В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 3 (три) года.
В силу ст.73 ч.3,4 УК РФ назначенное Березкину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года
Егорова Игоря Геннадьевича признать виновным в совершении 22 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание:
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 13.04.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 16.04.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 25.04.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 27.04.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 12.05.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 26.05.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 28.05.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 22.06.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 25.06.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 06.07.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 10.07.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 16.07.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 23.07.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции 22.07.2008г.) (преступление от 10.08.2008г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции 22.07.2008г.) (преступление от 11.08.2008г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции 22.07.2008г.) (преступление от 15.08.2008г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 22.07.2008г.) (преступление от 19.08.2008г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 22.07.2008г.) (преступление от 21.08.2008г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 22.07.2008г.) (преступление от 25.08.2008г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 22.07.2008г.) (преступление от 28.09.2008г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 22.07.2008г.) (преступление от 30.09.2008г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 22.07.2008г.) (преступление от 02.10.2008г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Егорову И.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 3 (три) года.
В силу ст.73 ч.3,4 УК РФ назначенное Егорову И.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.
Якимова Владимира Михайловича признать виновным в совершении 11 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание:
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 16.07.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г., примечание в редакции от 04.12.2006г.) (преступление от 23.07.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции 22.07.2008г.) (преступление от 10.08.2008г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции 22.07.2008г.) (преступление от 11.08.2008г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции 22.07.2008г.) (преступление от 15.08.2008г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 22.07.2008г.) (преступление от 19.08.2008г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 22.07.2008г.) (преступление от 21.08.2008г. в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 22.07.2008г.) (преступление от 25.08.2008г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 22.07.2008г.) (преступление от 28.09.2008г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 22.07.2008г.) (преступление от 30.09.2008г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
По ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 22.07.2008г.) (преступление от 02.10.2008г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 (два) года 5 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Якимову В.М. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 3 три года.
В силу ст.73 ч.3,4 УК РФ назначенное Якимову В.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 5 лет.
Меру пресечения в отношении Колесова Е.Н., Кириллова М.В., Бусурина А.А., Березкина В.В., Егорова И.Г., Якимова В.М. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Колесову Е.Н. с 03.12.2008г. по 18.12.2009г., Кириллову М.В. с 17.03.2009г. по 25.05.2010г., Якимову В.М. с 16.11.2008г. по 28.05.2010г.
Возложить на осужденных Колесова Е.Н., Кириллова М.В., Бусурина А.А., Березкина В.В., Егорова И.Г., Якимова В.М. на период испытательного срока обязанности: не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Признать за гражданским истцом ТО «Ковровское лесничество» право на удовлетворение иска и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: ордер № на мелкий отпуск древесины на корню, сотовый телефон Sony Ericsson, IMEI №№, с сим – картой № №№, руководство по эксплуатации бензопилы «Хускварна», 37 отрезков стволов деревьев породы сосна – уничтожить; комплект из 2х радиостанций «KENWOOD» с двумя зарядными устройствами, электрофонарик в корпусе желтого цвета, руководство по эксплуатации бензопилы «Husqvarna»365 сотовый телефон марки NOKIA E 65 IMEI №№,- обратить в доход государства, сим – карту Мегафон №№ 3 – уничтожить, сводку №, рег. №с по объекту ПТП – 75-1192-08(109727) за 07.08.2008 г. – 10.09.2008 г. распечатанная на 7 листах, 1 CD диск к данной сводке; сводку №, рег. № по объекту ПТП – 75-1892-08(106562) за 17.09.2008 г. – 09.10.2008 г. распечатанная на 7 листах, 1 CD диск к данной сводке; сводку №, рег. №с по объекту ПТП – 75-1192-08(109727) за 05.06.2008 г. – 30.07.2008 г. распечатанная на 42 листах, 1 CD диск к данной сводке, выписка с лицевого счета 40817810624000080842 (П) [2400Х54907300] за период с 0305.2006 по 09.06.2009 г. на 19 листах, выписка с лицевого счета 40817810924000080843 (П) [2400Х54907301] за период с 0305.2006 по ДД.ММ.ГГГГ на 19 листах, договор подряда № от 01.02.2008 г., договор подряда № от 01.01.2008 г. – хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Автомобиль «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>», идентификационный номер №№, транзитный номер №№ регион, оснащенный полуприцепом модели <данные изъяты>, идентификационный номер № – находящийся на хранении в ЗАО Камион – обратить в доход государства
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении угол
Председательствующий И.П. Бубенина
Справка: Согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 09.12.2010 года кассационное производство по кассационному представлению государственного обвинителя Коноваловой С.В. на приговор Ковровского городского сдуа Владимирской области от 12 октября 2010 года в отношении Колесова Е.Н., Кириллова М.В., Егорова И.М., Бусурина А.А., Березкина В.В. и Якимова В.М. прекращено
Приговор вступил в законную силу 09.12.2010 года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2010-17-А/Г, находящемся в Ковровском городском суде.
Судья И.П. Бубенина