Статья 44 п.г, Статья 228.1 Часть 2, Статья 226.1 Часть 3



Дело № 1-2010-317-Г-А

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Ковров«08» сентября 2010 года.

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Столярова Н. В.,

при секретаре Бахиревой С. В.,

с участием государственных обвинителей: ст. помощников Ковровского городского прокурора Коноваловой С. В., Корякиной Е. А.,

подсудимых Бирюковой Е. С., Бирюковой М. В.,

защитников

Соловьевой Е. С. представившей удостоверение № 678, ордер № 002396,

Логинова А. В., представившего удостоверение № 725, ордер № 012872,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бирюковой Елены Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, образование среднее специальное, <данные изъяты>, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 –п. п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч.3. ст. 30, п.п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Бирюковой Марии Вячеславовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, образование среднее специального, <данные изъяты>, не работающей, проживающей: <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228. 1, ч.3 ст. 30 п. п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Бирюкова Мария Вячеславовна совершила два преступления - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

Бирюкова Елена Сергеевна совершила два преступления в виде покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.-

Преступные деяния совершены при следующих обстоятельствах:

1) Днем 30 июня 2009 года ФИО11, данные о личности которого составляют тайну, действующий в рамках проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» посредством сотовой связи, с целью закупки героина обратился к Бирюковой М. В. и договорился о времени и месте приобретения у нее наркотических средств.

30 июня 2009 года в 17 часов 20 минут у <адрес> в <адрес> Бирюкова М. В. из корыстных побуждений, за вознаграждение в сумме 2000 рублей незаконно сбыла ФИО11 наркотическое средство смесь, в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0.56 г в крупном размере, которое в этот же день в период с 17.45 до 17.55 часов в кабинете № было добровольно выдано им сотруднику Ковровского МРО УФСКН.

2) Днем 30 июля 2009 года ФИО5, данные о личности которого засекречены, действуя в рамках проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» обратился посредством сотовой связи к Бирюковой М. В. и договорился с ней о приобретении героина на сумму 2000 рублей, о времени и месте приобретения наркотических средств.

30.07.09 года в 14 часов 20 минут у <адрес> в <адрес> Бирюкова М. В. из корыстных побуждений, за вознаграждение в сумме 2000 рублей незаконно сбыла ФИО5 0.70 г наркотического средства смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетил морфин и диацетилморфин (героин) в крупном размере, которые им, в этот же день, в период с 15.10 до 15.25 часов, в кабинете №, добровольно выданы сотруднику Ковровского МРО УФСКН.

3) Утром 20.08.09 года ФИО11, данные о личности которого засекречены, действующий в рамках проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» посредством сотовой связи, с целью приобретения героина обратился к Бирюковой Е. С. и договорился с ней о времени и месте сбыта наркотических средств.

20.08.09 года в 10 часов 20 минут Бирюкова Е. С. у <адрес> в <адрес>, с целью получения за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей, осуществила незаконный сбыт ФИО11 1.23 г наркотического средства смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в крупном размере, которые им в период с 10.40 по 10.50 часов того же дня добровольно им выданы в кабинете № сотруднику Ковровского МРО УФСКН.

4) Днем 28.10.09 года ФИО5, данные о личности которого засекречены, действуя в рамках проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» обратился посредством сотовой связи к Бирюковой Е. С. и договорился с ней о месте и времени приобретении героина на сумму 2000 рублей.

28.10.09 года в 12 часов 50 минут у <адрес> в <адрес>, Бирюкова Е. С. реализуя преступный умысел, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение 2000 рублей, осуществила незаконный сбыт ФИО5 0.78 г наркотического средства смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилмофин, и диацетилморфин (героин) в крупном размере.

В этот же день в период с 13.05 до 13.15 часов в кабинете № ФИО5 добровольно выдал приобретенное у Бирюковой Е. С. наркотическое средство сотруднику Ковровского МРО УФСКН.

5) 05 мая 2010 года Бирюкова Е. С. по месту жительства: <адрес>, незаконно хранила без цели сбыта до 12 часов 40 минут наркотическое средство- смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 2.90 г в особо крупном размере, расфасованных в 17свертков.

Преступный умысел Бирюкова Е. С. не смогла довести до конца по причине проведения обыска сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области по ее месту жительства, в ходе которого смесь наркотических средств, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 2.90 г в 17 свертках изъята из незаконного оборота.

Подсудимая Бирюкова М. В. вину в покушении на незаконный сбыт 30 июня и 30 июля 2009 года наркотических средств-героина в крупном размере признала, не согласна с квалификацией своих действий по предварительному сговору с Бирюковой Е.С.

По существу предъявленного обвинения пояснила, что 30 июня 2009 года ей позвонил ФИО11, пожаловался, что ему плохо и попросил продать героин на 1000 рублей. Она согласилась, поскольку потребляла наркотические средства и знала, что такое зависимость, назначила ему встречу у магазина, решила ему продать героин, приобретенный для ее личного потребления. В тамбуре магазина ФИО11 передал ей деньги, она ему два свертка с героином на 1000 рублей, деньги обезличила в магазине.

30 июля 2009 года Бирюковой М. В., на сотовый телефон позвонил ФИО5, который попросил продать наркотики на сумму 2000 рублей. Она согласилась и назначила ему встречу около дома. При встрече она отдала ФИО5 пять свертков с героином, которые ранее приобретала для личного потребления. ФИО5 передал ей 2000 рублей. Бирюкова Е. С. отношения к сбыту героина 30 июня и 30 июля 2009 года не имеет.

Наркотические средства Бирюкова М. В. употребляет более 2х лет, суточная доза потребления составляет 4 г героина. Героин она приобретала через своих знакомых, при наличии денег про запас, по цене 800 рублей за 1 г, хранила в жестяной банке, носила при себе в сумке. Покупала расфасованный героин, сама никогда не фасовала. Мать знала о наличии дома героина и месте его хранения.

05.05.10 года утром она не открыла дверь на звонок. Минут через 20 пошла из дома, на лестнице встретила работников наркоконтроля, в том числе ФИО10 Они предъявили ей документ на обыск. Бирюкова поняла, зачем они пришли и выдала им из сумки в прихожей жестяную банку с 17 свертками героина, который она приобрела для личного потребления и, о существовании которого, знала мать. При обыске изъяли разовые шприцы, флакон, обложку от тетради, нарезанные листочки, ложку, деньги приготовленные Бирюковой Е. С. для погашения кредита, деньги остались от проданной автомашины. Сделали смывы с рук. Понятые появились после того, как подсудимая выложила на стол в кухне банку с наркотиками. В содеянном раскаивалась.

Подсудимая Бирюкова Е. С. вину по эпизодам покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере 20.08.09 и 28.10.09 года признала полностью, отрицала свое участие в сбыте наркотических средств по предварительному сговору с дочерью 30 июня и 30 июля 2009 года и приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере 05.05.10 года. По существу обвинения пояснила, что в 2009 году она и дочь жили с ее родителями на <адрес>. Квартира принадлежит ей по договору дарения. В 2008 году она, под залог этой квартиры взяла кредит 900000 рублей на развитие предпринимательской деятельности, приобрела автомашину за 200000 рублей, давала деньги под проценты. 18000 рублей, изъятые при обыске – последние деньги от продажи автомашины на погашение кредита. Дочь Бирюкова М. В. является потребителем наркотических средств. В 2008 году дочь обманным путем продала дом на <адрес>, где они раньше проживали всей семьей, и истратила деньги на наркотики. Она пыталась ее лечить, увозила в деревню, но ничего поделать с ней не смогла. Дочь не скрывала от нее хранение в квартире наркотиков в жестяной банке.

20.08.09 года на телефон дочери позвонили и назвали подсудимую по имени, попросили помочь приобрести героин. Денег у нее не было, и она решила украсть на продажу героин у дочери, назначила встречу у магазина «РоНас» на <адрес> она знала, как знакомого Марии – Прихожева Николая. Через 20-40 минут после звонка она встретилась с Прихожевым и передала ему четыре свертка с наркотиками, он ей - 2000 рублей, которые она истратила на продукты

28.10.09 года на телефон дочери позвонил Прихожев, спросил героин на 2000 рублей. Она назначила ему встречу у магазина «РоНас» на <адрес> и, при встрече передала ему 4 пакетика, он ей - 2000 рублей купюрами по 500 рублей, расфасованный героин она брала в жестяной банке дочери.

05.05.10 года в 10 часов дочь остановили на лестничной площадке и вместе с ней зашли в квартиру сотрудники наркоконтроля ФИО9, ФИО10, ФИО8 следователь женщина. Бирюкова Е. С. сразу догадалась о причине визита, достала из сумки в прихожей жестяную банку с героином и положила его на стол в кухне до прихода понятых. При обыске изъяли документы по ипотеке, ее паспорт, и деньги 17800 рублей на погашение кредита. Наркотики принадлежат дочери. Приготовление к их сбыту подсудимая отрицала.

Вина подсудимых Бирюковой М. В и Бирюковой Е. С. подтверждена показаниями свидетелей, исследованными и проверенными материалами дела.

Бирюковой М. В. по эпизоду № - покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО11 30.06.09 года:

Показаниями ФИО9, о том, что из различных источников в Ковровский отдел УФСКН поступала информация о сбыте наркотических средств Бирюковой Е. С. и Бирюковой М. В. Бирюкова Е. С. покупала мелкими партиями героин и фасовала его по 0.5 г в свертки и продавала по цене 1000 рублей за 1 г. Дочь Бирюковой – Бирюкова М. В., бесплатно пользовалась наркотическим средствами для личного потребления.

30.06.09 года ФИО11, данные о личности которого засекречены в целях безопасности, дал согласие на проведение проверочной закупки героина у Бирюковых, позвонил по сотовому телефону и договорился с Бирюковой М. В, о приобретении героина. Бирюковы проживали по адресу <адрес>. В рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО11 досмотрели, вручили ему денежные средства 1000 рублей. Во время встречи у <адрес> Бирюкова М. В. предала ФИО11 героин в 2-х свертках, он ей деньги в сумме 1000 рублей. Приобретенное в ходе ОРМ наркотическое средство ФИО11 добровольно выдал в кабинете Ковровского МРО УФСКН.

Показаниями свидетеля ФИО11, о том, что первая закупка наркотических средств 30.06.09 года произведена им у Бирюковой М.

В этот день его пригласили в здание Ковровского отдела наркоконтроля, предложили участвовать в проверочной закупке, досмотрели, вручили при понятых деньги на закупку героина. Он позвонил, думал, что Бирюковой Е., а на встречу к магазину пришла Бирюкова М. ФИО11 передал ей деньги в сумме 1000 рублей, Мария ему два свертка с наркотическими средствами, упакованными в белую бумагу, которые он выдал добровольно.

Протоколом проверки показаний свидетеля ФИО11 на месте (т. 2 л.д. 6-8) и опознания по фотографии Бирюковой М. В. (т. 2 л.д. 3-5), которыми установлено что ФИО11 приобретал наркотические средства у Бирюковой при выше указанных обстоятельствах.

Материалами ОРМ «Проверочная закупка»

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т. 1 л.д. 15-17)

Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» 30.06.09 года у Бирюковой М. В. наркотического средства героин на сумму 1000 рублей (т. 1 л.д. 18-19)

Протоколом личного досмотра ФИО11(т.1. л.д. 20)

Актом осмотра пометки и передачи денежных средств ФИО11 в сумме 1000 рублей для проведения закупки наркотических средств (т. 1 л.д. 21), светокопией денежных средств, билета Банка России достоинством 100 рублей (т.1.л.д. 22).

Протоколом добровольной выдачи ФИО11 вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка 30.06.09 года в двух свертках старшему оперуполномоченному УФСКН ФИО9 (т. 1 л.д. 23).

Протоколом осмотра предметов, добровольно выданных ФИО11 30.06.09 года, которые признаны в качестве вещественных доказательств.

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО12 (т. 2 л.д. 17), ФИО13, участвовавших в качестве понятых ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка», пояснивших о досмотре и вручении ФИО11 денежных средств в сумме 1000 рублей на закупку наркотического средства у Бирюковой М. В.; свидетелей – понятых ФИО15 (т. 2 л.д. 20), ФИО18 (т.2. л.д. 19), которые показали, что 30.06.09 года в их присутствии ФИО11 добровольно выдал сотруднику полиции два свертка, внутри которых находилось вещество и пояснил, что наркотические средства он приобрел у Марии, проживающей по адресу: <адрес>

Заключением физико-химической экспертизы (т. 1 л.д. 125-127), которым установлено, что вещества, представленные в двух свертках являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацеилморфин, и диацетилморфин (героин) общей массой на первоначальное исследование 0.56 г (т.1.л.д. 27-28).

Данными выписки из таблицы крупных и особо-крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ (т. 1 л.д. 98-102) согласно которым наличие героина в смеси наркотических средств общей массой от 0.5 г до 2. 5 г отнесено к крупному размеру наркотических средств.

Бирюковой М. В. по эпизоду №2 покушения на незаконный сбыт наркотических средств 30.07.09 года ФИО5:

Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего что 30.07. 09 года с участием лица, данные, о личности которого были засекречены под псевдонимом ФИО5, выступившего в качестве покупателя, произведена проверочная закупка наркотических средств у Бирюковой М. В., проживающей на <адрес>, на сумму 2000 рублей. ФИО5 созвонился с Марией и договорился о приобретении героина на сумму 2000 рублей, разговор абонентов был зафиксирован оперативно-техническими мероприятиями, данные которых рассекречены, запись разговора предоставлена следствию, диск осмотрен, прослушан, разговор распечатан и приобщен к материалам уголовного дела. Бирюкова М. В. у магазина «Посылторг» передала ФИО5 4 свертка с героином и получила от него вознаграждение 2000 рублей. ФИО5 добровольно выдал приобретенный героин в кабинете № Ковровского МРО УФСКН.

Материалами оперативно-розыскной деятельности:

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и о предоставлении результатов ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Бирюковой Марии Вячеславовны следователю (т.1. л.д. 38-40);

Постановлением о проведении ФИО9 ОРМ «Проверочная закупка» от 30.07.09 года в отношении Бирюковой М. В. и поручении ее проведении «Фомину М. В.» (т. 1 л.д. 41-42);

Протоколом личного досмотра ФИО5 (т. 1 л.д. 43);

Актом осмотра, пометки и передачи ФИО9 денежных средств в сумме 2000 рублей достоинством 500 и 100 рублей ФИО5для закупки наркотических средств у Бирюковой М. В. (т.1л.д.44)

Светокопией денежных купюр (т. 1 л.д. 45-46), выданных ФИО5 на проведение ОРМ;

Протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного ФИО5 у Бирюковой М. В. во время ОРМ «Проверочная закупка» от 30.07.09 года, в четырех свертках из фольги (т. 1 л.д. 47).

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО17 (т. 2 л.д. 21-22), ФИО16(т. 2 л.д. 23-24), понятых при личном досмотре, вручении денежных средств и добровольной выдаче сотруднику наркоконтроля вещества в 4-х свертках, приобретенного ФИО5 в результате « Проверочной закупки» у Бирюковой М. В.

Заключением физико-химической экспертизы (т. 1 л.д. 137-139), установившим, что вещество, представленное на исследование в 4х свертках является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой при предоставлении на первоначальное исследование (т. 1 л.д. 49-50) – 0.70 г.

Данными выписки из таблицы крупных и особо-крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ (т. 1 л.д. 98-102) согласно которым наличие героина в смеси наркотических средств общей массой от 0.5 г до 2. 5 г отнесено к крупному размеру наркотических средств.

По эпизоду № 3 покушения на незаконный сбыт наркотических средств Бирюковой Е. С. 20.08.09 года ФИО11:

Показаниями свидетеля ФИО8о том, что 20.08.09 года он пригласил в Ковровский отдел УФСКН Котова и предложил ему произвести проверочную закупку наркотических средств у Бирюковой Е. С. Он согласился, позвонил Бирюковой Е. С. и договорился с ней о встрече в районе <адрес> и приобретении героина на 2000 рублей. В присутствии понятых ФИО11 проведен личный досмотр и вручены деньги в сумме 2000 рублей. ФИО8 вел скрытое наблюдение от остановки спорткомплекс «Звезда» и видел, как Бирюкова около <адрес> передала что-то ФИО11, а ФИО11 ей деньги.В Ковровском МРО УФСКН Котов добровольно выдал 4 свертка с веществом, пояснил, что героин приобрел у Бирюковой Е. С.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что 20.08.09 года он участвовал в качестве покупателя наркотических средств у Бирюковой Е. С. В отделе наркоконтроля ему провели личный досмотр, вручили деньги. Он позвонил Бирюковой Елене и договорился о приобретении у нее наркотиков на сумму 2000 рублей. При встрече у магазина в районе комплекса «Звезда» он передал Бирюковой 2000 рублей и получил от нее 4 свертка с героином. В разговоре он узнал, что ее дочь уехала в г. Ногинск. Приобретенный героин он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля.

Протоколом проверки показаний ФИО11 на месте сбыта героина Бирюковой Е. С. 20.08.09 года (т. 2 л.д. 14-16).

Материалами ОРМ «Проверочная закупка:

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну (т. 1 л.д. 58-60) и передаче результатов оперативно-розыскной деятельности следователю.

Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 20.08.09 года ФИО8 в отношении Бирюковой Е. С. наркотического средства - героин на сумму 2000 рублей (т. 1 л.д. 61-62)

Протоколом личного досмотра ФИО11, (т. 1 л.д. 63), актом осмотра и передачи ему денежных средств в сумме 2000 рублей (т. 1 л.д. 64) для проведения проверочной закупки.

Протоколом добровольной выдачи ФИО11 вещества, приобретенного в ходе ОРМ, согласно которому ФИО11 добровольно выдал ФИО8 4 свертка из бумаги с веществом внутри.

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО12 (т.2 л.д. 27-28) и ФИО13 (т. 2 л.д. 25-26) о том, что ФИО12 и ФИО13 20.08.09 года присутствовали в качестве понятых в здании Ковровского МРО УФСКН. При досмотре ФИО11 каких – либо запрещенных предметов обнаружено не было. Ему были вручены деньги в сумме 2000 рублей на закупку наркотических средств, составлены документы. По возвращении с закупки ФИО11 добровольно выдал ФИО8 4 свертка с веществом, которое в их присутствии осмотрено, упаковано, составлены документы.

Заключением физико-химической экспертизы ( т. 1 л.д. 149-152) установившим, что добровольно выданное ФИО11 вещество в четырех свертках является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой на момент первоначального исследования (т. 1 л.д. 70-71) 1.23 г.

Данными выписки из таблицы крупных и особо-крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ (т. 1 л.д. 98-102) согласно которым наличие героина в смеси наркотических средств общей массой от 0.5 г до 2. 5 г отнесено к крупному размеру наркотических средств.

По эпизоду № 4 покушения на незаконный сбыт наркотических средств Бирюковой Е. С. ФИО5 28.10.09 года.

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и передаче материалов следователю (т. 1 л.д. 79-81) по результатам ОРМ «Проверочная закупка в отношении Бирюковой Е. С.

Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка от 28.10.09 года в отношении Бирюковой Елены Сергеевны закупщиком ФИО5, данные о личности которого засекречены (т. 1 л.д. 82-83).

Протоколом личного досмотра актом пометки и передачи денежных средств на проведение ОРМ (т. 1 л.д. 84, 85, 86), из которых следует, что 28.10.09 года в помещении кабинета Ковровского МРО УФСКН в присутствии понятых произведен личный досмотр ФИО5 и ему вручены 2000 рублей для приобретения наркотического средства героин у Бирюковой М. В.

Протоколом добровольной выдачи ФИО5 наркотического средства героин в четырех свертках, приобретенного у Бирюковой Е. С. в результате проведенного ОРМ «Проверочная закупка» сотруднику наркоконтроля ФИО9(т. 1 л.д. 87)

Заключением физико-химической экспертизы (т. 1 л.д. 162-164), установившим, что добровольно выданное ФИО5 вещество в четырех свертках является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой на момент первоначального исследования 0.78 г (т. 1 л.д.91-92)

Данными выписки из таблицы крупных и особо-крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ (т. 1 л.д. 98-102) согласно которым наличие героина в смеси наркотических средств общей массой от 0.5 г до 2. 5 г отнесено к крупному размеру наркотических средств.

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что 28.10.09 года он и ФИО15 присутствовали при том, как сотрудники наркоконтроля досмотрели некого ФИО5, вручили ему деньги на приобретение наркотических средств в сумме 2000 рублей купюрами по 500 рублей. По возвращении с закупки ФИО5 при них добровольно выдал четыре свертка с веществом, которые были осмотрены и упакованы. ФИО5 при выдаче пояснил, что это героин, который он приобрел у женщины по имени Елена.

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15 (т.2 л.д. 29-30), из которых следует, что 28.10.09 года он присутствовал при досмотре, вручении денег и добровольной выдаче ФИО5 наркотического средства в четырех свертках, приобретенного у Елены.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что 28.10.09 года им проведены ОРМ «Проверочная закупка», покупатель ФИО5, героина у Бирюковой Е. С. ФИО5 был досмотрен в кабинете Ковровского отдела УФСКН, ему вручены деньги в сумме 2000 рублей.

ФИО5 позвонил Бирюковой Е. С., договорился о приобретении героина на 2000 рублей. Встречу Бирюкова назначила у Магазина «РоНаС» на <адрес> встрече ФИО5 передал ей деньги, она ему 4 свертка с героином, которые он добровольно выдал при возвращении в отдел.

29 марта 2010 года ФИО5 погиб (т. 1 л.д. 206-208)

По эпизоду № 5 незаконного хранения Бирюковой Е. С. наркотического средства героин по месту жительства

Протоколом обыска (т. 1 л.д. 111-112) от 05.05.10 года, согласно которому по месту жительства Бирюковой М. В и Бирюковой Е. С.: <адрес> были обнаружены и изъяты 17 свертков с наркотическим средством, денежные средства в сумме 18 700 рублей, Сотовый телефон «Самсунг» два флакона, шприцы, отрезки бумаги, самодельная ложка, документы по кредитному договору на 10 листах, смывы с рук Бирюковой М. В., Бирюковой Е. С.

Заключениями физико-химической экспертизы (т. 1 л.д. 173-174, 179-181, 187-188, 196-203), в результате проведенных исследований которыми установлено, что вещество, изъятое при обыске в 17 свертках является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой на начало исследования 2.90 г, что в силу выписки из таблицы крупных и особо крупных размеров наркотических средств для целей ст.с т.228, 228.1, 229 УК РФ является особо крупным размером.

На внутренних поверхностях шприцов, флакона, самодельной металлической ложки, смывах с рук Бирюковой М. В., обнаружены следы наркотических средств: ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина (героина). На поверхности второго флакона, отрезках бумаги, тетрадной обложки, смывах с рук Бирюковой Е. С. следов наркотических средств не обнаружено.

Наркотические средства, выданные ФИО11 30.06.09 года и ФИО5 30.07.09 года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии производства основного компонента. Наркотические средства, добровольно выданные ФИО11 20.08.09 года, ФИО5 28.10.09 года и обнаруженные при обыске в квартире Бирюковых 05.05.10 года не имели общего источника происхождения с наркотическими средствами, выданными добровольно 30.06 и 30.07.09 года.

Показаниями свидетеля – понятой ФИО19 о том, что при обыске в квартире на кухне, в металлической коробке были обнаружены 17 пакетиков с веществом, 2 сотовых телефона, деньги в сумме 17800 рублей, ложка, шприцы.

Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего суду, что при обыске были обнаружены 17 свертков с героином в металлической коробочке на столе в кухне, на которую указала Бирюкова Е. С., шприцы, полоски бумаги - упаковка, мерная ложка, документы на кредит.

Показаниями свидетеля ФИО10, о том, что при проведении обыска Бирюковой М. В. и Бирюковой Е. С. было предложено выдать предметы, запрещенные к обороту. Бирюкова Е. С. указала на металлическую банку на столе, сказав, что в ней находятся наркотические средства, дочь – подтвердила. В банке обнаружено 17 свертков с веществом. При обыске изъято 17800 рублей, кредитный договор, мерная ложка, два флакона и два разовых шприца, взяты смывы с рук матери и дочери.

Показаниями свидетеля ФИО9, о том, что при проведении обыска в квартире Бирюковых обнаружены 17 свертков с героином, на которые указала Бирюкова Е. С., деньги в сумме 17800 рублей, со слов Бирюковой Е. С. собраны на погашение кредита, мерная ложка, шприцы, флаконы.

Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, суд признает их необходимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования вины подсудимых в содеянном и приходит к выводу, что умысел Бирюковой М. В. на незаконный оборот наркотических средств 30.06 и 30.07.09 года, Бирюковой Е. С. покушении на сбыт 20.08 и 28.10.09 года и незаконное хранение без цели сбыта 05.05.10 г. сформировался независимо от деятельности сотрудников Ковровского МРО УФСКН, но благодаря, которой наркотические средства изъяты из незаконного оборота.

В обвинительном заключении следователем, при описании преступных деяний Бирюковой Е. С. и Бирюковой М. В. по эпизодам №№ 1, 2 от 30.06.09 и 30.07.09 года указано, что в неустановленное время в г. Коврове при неустановленных обстоятельствах, не имея постоянного источника дохода, действуя в целях незаконного распространения наркотических средств, в целях получения преступного дохода в виде денег, Бирюкова Е. С. вступила в преступный, предварительный сговор со своей дочерью Бирюковой М. В., потребителем героина, на систематический сбыт героина. Являясь лидером семейной преступной группы, Бирюкова Е. С. осуществляла общее руководство и выполняла наиболее активную роль. В неустановленно время в неустановленном месте с целью сбыта приобретала наркотические средства и осуществляла их сбыт по предварительному сговору с дочерью. Деяния подсудимых по каждому из эпизодов незаконного сбыта наркотических средств 30.06.09 и 30.07.09 года квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п.п. « а,б» ч. 2 ст.228. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере

Согласно п.1. ч. 1 ст. 73 УПК РФ обстоятельствами, подлежащими доказыванию по уголовному, делу являются событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

В соответствии с ч. 2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

По смыслу уголовного закона, непосредственное участие в совершении преступления совместно с другими лицами означает, что исполнитель выполняет объективную сторону состава преступления совместно с другим лицом (лицами).

Подсудимые Бирюкова М. В. в показаниях суду отрицала участие Бирюковой Е. С. в сбыте наркотических средств ФИО11 и ФИО5 30.06. и 30.07.09 года

Бирюкова Е. С. также отрицала свою вину в сбыте наркотических средств по предварительному сговору с дочерью и свою роль в соучастии.

Достоверных доказательств предварительного сговора между подсудимыми на сбыт наркотических средств 30.06.09 и 30.07.09 года, предварительным следствием не добыто, государственным обвинением суду не представлено.

Обстоятельства предварительного сговора на сбыт наркотических средств в постановление о привлечении в качестве обвиняемых и обвинительном заключении указаны, как неустановленные.

Из показаний свидетеля ФИО11, осуществлявшего закупку героина 30.06.09 года, следует, что он позвонил по телефону и общался с Бирюковой М., которая согласилась на сбыт ему наркотических средств, при встрече в условленном месте передала наркотическое средство за вознаграждение.

Постановление о проведении ОРМ 30.06.09 года и 30.07.09 года «Проверочная закупка» выносилось ФИО9 в отношении Бирюковой М. В.

Из рассекреченных материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 30.07.09 года ФИО5, посредством телефонной связи, обратился к Бирюковой Е., но разговаривал с Бирюковой М., которая и осуществила ему сбыт наркотических средств.

Из рассекреченных материалов ОТМ по эпизоду от 30.07.09 года, прослушивания аудио записи и изучения протокола распечатки переговоров, установлено, что соединение первоначально произошло с абонентом, к которому обращается мужской голос по имени «Лен», женский голос, указанный, как абонент Бирюкова М. В. отвечает :«В ванной», далее между мужчиной и женщиной, голоса которых не идентифицированы путем проведения исследований и экспертизы, происходит диалог о трудностях приобретения у обсуждаемого лица, ценах, личном потреблении и качестве неопределенного товара, и не содержат сведений о сговоре, поручении кому-либо что-либо продать или купить, с комментариями оперуполномоченного ФИО9 о его понимании сути разговора в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы (т. 1 л.д. 214-215)

Протокол осмотра объяснения ФИО5 и приведения в нем содержания изложенных в п. 7 событий проведения ОРМ (т. 1 л.д. 220-222) суд не может признать допустимым доказательством в силу ст. 75 УПК РФ и использовать их. Сведения не получены в соответствии с требованиями ст. 79, 187 – 191 УПК РФ.

Показания свидетелей, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ: ФИО20, о том, что Бирюкова М. В. и Бирюкова Е. С. на протяжении двух лет занимаются сбытом наркотических средств по изложенной им схеме ( т. 2 л.д. 49), ФИО21, которой по слухам было известно что мать и дочь Бирюковы занимаются сбытом наркотических средств. С Бирюковой Марией у нее дружеские отношения, обе потребляют героин. С конца апреля 2009 года она неоднократно покупала героин у Марии, а, мае месяце 2009 года, у Елены Бирюковой (т.2 л.д. 48); ФИО6 (т.2. л.д. 51) том, что он регулярно с зимы 2009-2010 года приобретал героин около 7 раз, а также показания свидетеля ФИО7, которой от дочери стало известно, что Бирюковы по месту жительства занимаются сбытом наркотиков, носят общий характер и не свидетельствуют о событиях 30.06 и 30.07 09 года. Обстоятельства предварительного сговора Бирюковой Е.С. и Бирюковой М. В. о совместном участии в совершении преступления в представленных доказательствах носят предположительный характер и не могут, в силу ч. 3 ст. 49 Конституции РФ положены в основу обвинения Бирюковой Е. С.

Из обвинения подсудимой Бирюковой М. В. по эпизодам от 30.06.09 и 30.07.09 года подлежит исключению квалифицирующий признак преступления, предусмотренный п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимая Бирюкова Е. С. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизодам от 30.06.09 и 30.07.09 года подлежит оправданию на основании п. 2. ч. 2 ст. 302 УПК РФ за непричастностью подсудимой к совершению преступления.

Поскольку преступные деяния по сбыту наркотических средств совершены Бирюковой М. В. в рамках проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и наркотические средства изъяты из незаконного оборота, ее деяния по каждому эпизоду № 1 от 30 июня и № 30 июля 2009 года суд квалифицирует ст. 30 ч. 3, п.п. «б» ч. 2 ст.228. 1 УК РФ( в редакции 08.12.2003 № 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Крупный размер наркотических средств установлен законодательно и сторонами не оспаривается.

По эпизодам сбыта наркотических средств 20.08.09 и 28.10.09 года Бирюкова Е. С. вину признала полностью, ее показания суд признает достоверными, исходя из того, что они в части описания деяний, совершенных подсудимой и умыслу соответствуют фактически установленным обстоятельствам дела.

Суд квалифицирует действия Бирюковой Е. С. по эпизоду № 3 от 20.08.09 года и № 4 – эпизоду от 28.10.09 года ст. 30.ч. 3, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции 08.12.2003 № 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Вина подсудимой в указанных преступлениях доказана совокупностью допустимых и достаточных доказательств, крупный ущерб установлено законодательно стороной защиты не оспаривается.

Предварительным следствием по эпизоду № 5 от 05.05.10 года деяния Бирюковой М. В. квалифицированы ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Бирюкова Е. С. вину в приготовлении путем приискания средств совершения преступления и умышленного создания условий к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере не признала, указав, что наркотическое средство в 17 свертках, выданное подсудимой при проведении обыска сотрудникам наркоконтроля принадлежит ее дочери Бирюковой М. В., которая является потребителем наркотических средств. Место хранения наркотических средств ей было известно, поскольку дочь от нее этого не скрывала, цели их сбыта Бирюкова Е. С. не преследовала.

Обвинение в незаконном хранение наркотических средств, изъятых при обыске в квартире, принадлежащей Бирюковой Е. С. - Бирюковой М. В. не предъявлялось.

В своих показаниях суду Бирюкова М. В. пояснила, что наркотические средства, обнаруженные при обыске 05.05.10 года, принадлежат ей, жестяную коробку с 17 свертками она хранила в сумке для личного потребления, расфасовкой не занималась, героин приобретала упакованным в свертки. При допросе в качестве подозреваемой оговорила мать, наивно полагая, что ее отпустят, и не будут задерживать.

При допросе в качестве подозреваемой (т. 2 л.д. 99-100) Бирюкова М. В. указал, что свертки с героином привезла ее мать, ложкой, она же фасовала героин в свертки, отказавшись от дальнейших пояснений.

Бирюкова Е. С. отрицает причастность к выданным ею при обыске наркотическим средствам и приготовление к их сбыту.

Кроме показаний дочери, признавшей в суде оговор матери, иных, в том числе объективных доказательств суду не представлено.

На смывах с рук подсудимых, следовые количества наркотических средств обнаружены у дочери – Бирюковой М. В., экспертным исследованием следов героина на руках Бирюковой Е. С. не обнаружено. Полоски из бумаги и записи на тетрадной корке с одинаковой вероятностью могут принадлежать как дочери, так и матери.

Бирюковы проживают в одной квартире, наличие следов героина на ложке, - мерной по мнению стороны обвинения, могли образоваться, как от действий Бирюковой М. В., так и от действий Бирюковой Е. С., с достоверностью обстоятельство к конкретному событию не установлено и не свидетельствует бесспорно о вине Бирюковой Е. С. в совершении действий, направленных на создание условий для сбыта героина.

Факт незаконного хранения наркотических средств в количестве 17 свертков, общей массой 2.9 г, в принадлежащей подсудимой квартире установлен. Бирюкова Е. С. сознательно, допускала хранение без цели сбыта в принадлежащем ей жилом помещении наркотических средств.

Суд находит доказанным вину Бирюковой М. В. в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере и квалифицирует ее действия ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Государственный обвинитель полагал конфисковать, обратить в собственность государства, в порядке п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ вещественные доказательства - денежные средства в сумме 17800 рублей, обнаруженные при обыске 05.05.10 года, как полученные в результате преступления.

Подсудимая Бирюкова Е. С. указала, что деньги в сумме 17800 рублей очередной взнос в банк по ипотечному кредиту, последние, что остались от продажи автомобиля.

Легальное происхождение денег, изъятых при обыске, подтвердила в своих показаниях и подсудимая Бирюкова М. В.

При производстве обыска обнаружены и изъяты кредитные документы, на основании которых предварительным следствием сделан вывод о том, что погашение ипотеки происходит за счет средств, добытых в результате преступления.

Суду в качестве доказательств виновности подсудимых в инкриминируемых деяниях, в порядке ст. 11 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», представлены рассекреченные результаты, в том числе и акты пометки, осмотра и вручения денежных средств, лицам, добровольно согласившимся на участие в ОРМ «Проверочная закупка», денежные средства осмотрены, с них сняты светокопии.

Предварительным следствием доказательств обнаружения денежных средств, участвовавших в четырех оперативно-розыскных мероприятий в отношении Бирюковой Е. С. и Бирюковой М. В., при обыске 05.05.10 года не добыто, суду не представлено.

Суд не находит оснований для обращения вещественных доказательств – денежных средств в сумме 17800 рублей в собственность государства, в порядке п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ полагает возвратить их родственникам подсудимых.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, влияющие на их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бирюкова Е. С. ранее не судимая, впервые совершила совокупность тяжкого преступления и покушения на особо - тяжкие преступления. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. В отношении инкриминируемого деяния суд признает ее вменяемой. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 90-93).

Обстоятельством, смягчающими наказание Бирюковой Е. С. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном по покушению на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 20.08.09 и 28.10.09 года.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Бирюкова М. В. судимостей не имеет, совершила совокупность покушений на особо тяжкие преступления. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. В отношении инкриминируемого деяния суд признает ее вменяемой.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 128-130)

Обстоятельством, смягчающим наказание Бирюковой М. В. суд находит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденных, суд считает необходимым назначить Бирюковой М. В. и Бирюковой Е. С. наказание в виде лишения свободы за каждое преступление без дополнительного наказания в виде штрафа учитывая их материальное положение и раскаяние в содеянном, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Оправдать Бирюкову Елену Сергеевну по предъявленному ей обвинению в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ по эпизоду № 1 от 30.06.09 года; ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ по эпизоду № 2 от 30.07.09 года на основании п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ за непричастностью подсудимой к совершению преступления.

Признать за Бирюковой Еленой Сергеевной право на реабилитацию возмещение имущественного и морального вреда в порядке, предусмотренном ст. ст. 135-136 УПК РФ.

Признать Бирюкову Елену Сергеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч.3. ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ за преступление от 10.08.09 года (эпизод № 3) на срок 6 лет;

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ за преступление от 28.10.09 года (эпизод № 4) на срок 5 лет;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ за преступление от 05.05.10 года (эпизод № 5) на срок 3 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бирюковой Е. С. лишение свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 08 сентября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Зачесть Бирюковой Е. С. в окончательный срок отбывания наказания время задержания и содержания под стражей с 05 мая по 08 сентября 2010 года.

Признать Бирюкову Марию Вячеславовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ за преступление от 30.06.09 года (эпизод № 1) на срок 5 лет;

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ за преступление от 30.07.09 года (эпизод № 2) на срок 5 лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бирюковой М. В. лишение свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 08 сентября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Зачесть Бирюковой М.В. в окончательный срок отбывания наказания время задержания и содержания под стражей с 05 мая по 08 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средства-смесь героин массой 0.56г, 0.70г, 1.23 г, 0.78 г, 2.90 г, двадцать семь фрагментов бумаги, четыре фрагмента фольги, металлическую коробку, четыре шприца, два флакона, фрагмент из металла в виде ложки, обложку от тетради, 10 фрагментов бумаги (т. 1 л.д. 29,51, 72,93, 217, 224, 223), хранящиеся в камере хранения Ковровского МРО УФСКН, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Объяснение ФИО5 (т. 1 л.д. 52, 94), диск СД-R, оставить при деле.

Два сотовых телефона «Самсунг», пластиковую карту, документы кредитного договора на 10 листах, денежные средства в сумме 17800 рублей, хранящиеся на депозитном счете УФСКН (т. 1 л.д. 232-236) возвратить матери осужденной Бирюковой Е. С. – ФИО3 (данные о личности т. 2 л.д. 52)

Смывы с кистей рук Бирюковой М. В. уничтожены в процессе исследования (т. 1 л.д. 187-188)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Н. В. Столяров

Справка: Согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 01 декабря 2010 года приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 08 сентября 2010 года в отношении Бирюковой Елены Сергеевны и Бирюковой Марии Вячеславовны оставлен без изменения, а кассационное представление ст. помощника Ковровского городского прокурора Корякиной Е.А. и жалоба осужденной Бирюковой М.В. - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 01 декабря 2010 года.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2010-317-Г/А, находящемся в Ковровском городском суде.

СудьяН.В. Столяров