Дело № 1-2010-364-А
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров22 октября 2010 года
Судья Ковровского городского суда Владимирской области Ершов А.Ф.,
с участием гособвинителя: помощника Ковровского городского прокурора Боруленковой Н.Ю.,
подсудимого: Вишнякова С.А.,
защитника: Чмурова Д.М., представившего удостоверение № 767, ордер № 011152,
потерпевшей: ФИО7,
при секретарях: Пономаревой Е.Ю., Миловидовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Вишнякова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты>, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого Ковровским горсудом:19.03.2003 г. по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 г. 6 мес. лишения свободы, освободился 19.02.2010 г. условно-досрочно по постановлению Ковровского горсуда от 10.02.2010 г. на 1 г. 1 мес. 25 дней,содержащегося под стражей с 27.04.2010 г., |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вишняков С.А. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.
26 апреля 2010 года около 23.00 час., находясь после употребления спиртных напитков на пустыре, расположенном между домом № и <адрес> на <адрес> Вишняков С.А. с целью открытого хищение чужого имущества подошел к ФИО7 и, применяя насилие, не опасное для здоровья, умышленно ударил ее кулаком в грудь, отчего та упала, испытав физическую боль. После этого подсудимый потребовал у потерпевшей деньги и сумку, а затем, удерживая потерпевшую руками за шею, открыто похитил, сорвав с руки ФИО7 принадлежащую ей сумку стоимостью 1000 руб., в которой находился сотовый телефон стоимостью 1089 руб., кошелек стоимостью 200 руб. с деньгами в сумме 350 руб. Открыто завладев похищенным имуществом, Вишняков С.А. скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей ФИО7 побои и материальный ущерб на общую сумму 2639 руб. На предварительном следствии потерпевшей возвращены 330 руб.
Подсудимый Вишняков С.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал, и показал, что в указанное время находился в кафе «Дельфин» со своими знакомыми ФИО9 и ФИО8, также там находилась и потерпевшая. Затем приехали сотрудники милиции, которые переписали всех и попросили покинуть кафе. ФИО9 предложила купить пиво на ее деньги. Они сходили в магазин, купили пива и сигарет, и прошли в цветочный магазин к ФИО9 Затем туда приехали сотрудники милиции и его задержали. При этом у него находились денежные средства в сумме 330 руб., из них 100 руб. принадлежали ему, остальные – деньги ФИО9, сдача. Он не нападал на потерпевшую, и не похищал ее имущество.
Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами дела.
Потерпевшая ФИО7 показала, что 26.04.2010 г. около 20 час. 30 мин. она пришла в закусочную «Дельфин», где пила пиво в своей компании. Около 23 часов она пошла домой. Ей навстречу шли ФИО21. и ФИО22. Последний неожиданно ударил ее рукой в грудь, отчего она упала на спину, в это время ФИО8 убежал. У нее на руке висела дамская сумочка, и Вишняков С.А. стал требовать у нее денег и сумку. При этом он согнулся к ней, одной рукой схватил ее за шею, придавив слегла, а второй рукой с силой сорвал с руки сумку. Она испугалась и никакого сопротивления не оказывала. С сумкой Вишняков С.А. убежал в сторону рынка. Она пришла домой и сообщила о случившемся в милицию. Прибывшим сотрудникам милиции она рассказала о случившемся, и сообщила приметы парней. Когда они подъехали к закусочной «Дельфин», то из киоска «Цветы» милиционеры вывели Вишнякова С.А. и ФИО8 Она сразу сообщила сотрудникам милиции, что именно Вишняков С.А. ее ударил и похитил сумку. С того момента, как ее ограбил Вишняков С.А., и до того, как она его увидела, прошло около 20 минут. При осмотре места происшествия сотрудники милиции обнаружили ее квитанцию на оплату газа, которая находилась в похищенной сумке, закрытой на «молнию». Общий ущерб от похищенного составил 2639 рублей. Телесных повреждений у нее не было.
Свои показания потерпевшая ФИО7 подтвердила на очной ставке с Вишняковым С.А. (л.д. 71-72).
Свидетель ФИО8 показал, что с ФИО9 и Вишняковым С.А. употреблял пиво в закусочной «Дельфин». Затем они с Вишняковым С.А. вышли на пустырь за закусочной «Дельфин». Там к ним навстречу шла ФИО7 Неожиданно Вишняков С.А. толкнул ФИО7 рукой в грудь, отчего та упала. Затем Вишняков С.А. выхватил из рук женщины сумку и побежал. Он испугался и также побежал к закусочной «Дельфин», а Вишняков С.А. убежал в другую сторону. Он пришел в закусочную и сел за столик. Вскоре к нему присоединился Вишняков С.А., у которого в руках ничего не было. Он спросил у Вишнякова С.А., почему тот так поступил с ФИО7, на что тот ответил, что это не его дело. Затем в закусочную пришли сотрудники милиции и всех переписали. После этого они прошли в ларек к ФИО9 Та дала Вишнякову С.А. 500 руб., чтобы купить пиво и сигарет. При покупке продавец отдала Вишнякову С.А. сдачу: 3 купюры по 100 рублей и несколько купюр по 10 руб., которые он вернул ФИО9 Затем они вернулись в цветочный ларек к ФИО9, где их задержали сотрудники милиции.
Свои показания свидетель ФИО8 подтвердил на очной ставке с Вишняковым С.А. (л.д. 75-78).
Свидетель ФИО9 показала, что в указанное время в закусочной «Дельфин» употребляла пиво с ФИО8 и Вишняковым С.А. Напротив них за столом сидела ФИО7, находившаяся в состоянии опьянения. Затем она ушла к себе в павильон, где торгуют цветами. Через 10-15 мин. к ней пришли ФИО8 и Вишняков С.А., и с ними она еще купила пиво, для этого она дала 500 руб. Вишнякову С.А. Сдачу в сумме 350 руб. он ей сразу отдал. Затем они вернулись к ней в павильон, где вскоре сотрудники милиции задержали ФИО8 и Вишнякова С.А., пояснив, что те ограбили женщину и похитили сумку и сотовый телефон. Она сказала, что ребята были с ней. У них она никакой сумки не видела.
Свои показания ФИО9 подтвердила на очной ставке с Вишняковым С.А. (л.д. 139-141).
Свидетель ФИО11 показал, что в качестве милиционера в указанное время по сообщению от дежурного о том, что возле закусочной «Дельфин» ограбили женщину, на автомобиле с ФИО10 они поехали к закусочной «Дельфин». Там уже находился автомобиль с группой задержания в составе ФИО12, ФИО4 и ФИО13 Они поехали к потерпевшей, которая рассказала об обстоятельствах преступления, сообщила, что грабителей знает визуально, что они живут с ней рядом на ул. <адрес> Они привезли ее к закусочной, где присутствующие сообщили, что рядом с потерпевшей в закусочной находился Вишняков С.А. ФИО10 сообщил, что двое парней и девушка находятся в цветочном ларьке и пьют пиво. Они прошли туда, обнаружили там двух парней и девушку, в том числе Вишнякова С.А. Парней они показали потерпевшей ФИО7 Та сразу указала на Вишнякова С.А. и пояснила, что именно он ее ограбил. Вишняков С.А. все отрицал. Они стали проверять близлежащую территорию, и нашли квитанцию, которая принадлежала потерпевшей. Та пояснила, что квитанция была у нее в сумке. Они доставили всех в УВД.
Свидетель ФИО10 дал показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО11
Свидетель ФИО12 дал показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО11, дополнив, что милиционер ФИО4 переписал данные граждан, которые находились около закусочной. Внутри цветочного ларька были обнаружены Вишняков С.А. и ФИО8, данные которых уже были установлены. ФИО4 сообщил, что Вишняков С.А., ФИО8 и находившаяся с ним девушка входят в число лиц, данные которых он записал у закусочной. Потерпевшая была в состоянии опьянения, но вела себя адекватно.
Свидетель ФИО4 дал показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО11 и ФИО12, дополнив, что также он заходил в магазин «Ассорти», расположенный через дорогу от закусочной, где продавец сообщила, что двое парней и девушка, сходные по приметам с Вишняковым С.А., ФИО8 и ФИО9, покупали пиво и сигареты, расплачивалась девушка.
Свидетель ФИО13 дал показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО11 и ФИО12
Свидетель ФИО5 показала, что в закусочной «Дельфин» употребляла пиво ФИО7, у которой при себе была сумка с сотовым телефоном. Также в закусочной она видела ФИО9, с которой находились визуально знакомые ей мужчины, в том числе Вишняков С.А., расплачивалась ФИО9 Поздно вечером она попросила всех посетителей покинуть закусочную. Через некоторое время пришли сотрудники милиции и спросили, что у них произошло. От сотрудников милиции и ФИО7 она узнала, что ту ограбил Вишняков С.А., и что с Вишняковым С.А. был второй парень. Подсудимый на момент прихода милиции находился в кафе, но до этого отлучался.
Свидетель ФИО14 показала, что Вишняков С.А. приходится ей сыном, освободился из мест лишения свободы досрочно 19.02.2010 г. После освобождения сын некоторое время работал, и у него были свои деньги, так же после освобождения он получил около 20 тыс. рублей. Она никогда сыну денег не давала, и он у нее никогда денег не просил. 26.04.2010 г. около 16.00 час. сын ушел из дома, сказав, что ему необходимо встретиться и поговорить насчет работы. Вечером она звонила сыну, и тот сказал, что находится в закусочной «Дельфин», что у него все нормально. Она сыну в этот день давала 100 руб.
Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:
- заявлением потерпевшей ФИО7 о привлечении к уголовной ответственности лица, которое 26.04.2010 г. открыто похитило принадлежащее ей имущество (л.д. 16),
- протоколом осмотра места происшествия от 07.04.2010 г., согласно которому на пустыре, расположенном у рынка по <адрес> ФИО7 показала, что на здесь на нее напали и похитили ее имущество. Также ФИО7 предоставила кассовый и товарный чеки к похищенному сотовому телефону «Нокиа 1208», которые были изъяты. В ходе осмотра на данной местности были обнаружена и изъята квитанция на имя ФИО7 за февраль 2010 г. (л.д. 19-21),
- протоколом выемки у сотрудника милиции денег в сумме 330 руб., обнаруженных у Вишнякова С.А. при водворении в КАЗ УВД г. Коврова (л.д. 27-28),
- протоколом осмотра квитанции на оплату газа на имя ФИО7, кассового и товарного чеков на похищенный сотовый телефон «Нокиа-1208», денежных купюр в сумме 330 рублей в качестве вещественных доказательств (л.д. 29-31).
Несмотря на то, что подсудимый Вишняков С.А. свою вину не признал, отрицал причастность к преступлению, суд находит, что его вина полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств, содержание которых раскрыто выше, которые являются относимыми, допустимыми и не противоречивыми, подтверждают и дополняют друг друга, признавать какие-либо доказательства недопустимыми оснований не имеется. Так, потерпевшая ФИО7 однозначно заявила, что сразу узнала Вишнякова С.А., который на нее напал, и которого увидела вскоре после совершения преступления и узнала. Это обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО4, ФИО13, ФИО5 Тот факт, что сотрудники милиции осматривали место происшествия с фонарем, не означает, что потерпевшая не могла узнать в нападавшем подсудимого.
Подсудимый не смог объяснить, откуда у него деньги в сумме 330 руб., обнаруженные при задержании. Его заявление о том, что это сдача с денег ФИО9, а также 100 руб. ему дала мать, опровергается показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО5 о том, что сдачу подсудимый сразу вернул ФИО9, в кафе за всех также расплачивалась ФИО9
Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что дала подсудимому 100 руб. При допросе на предварительном следствии она показала, что сыну в этот день денег не давала (л.д. 68). Суд принимает за основу показания свидетеля ФИО14 на предварительном следствии, поскольку они первоначальные, свидетель однозначно утверждала, что денег сыну не давала, в тот момент у нее не было возможности согласовать свои показания с позицией подсудимого, подсудимый приходится ей сыном, и она заинтересована в исходе дела.
Оснований к оговору подсудимого со стороны вышеуказанных свидетелей в судебном заседании не установлено, и сторонами не приведено. На этом основании суд считает возможным совокупность вышеизложенных доказательств положить в основу приговора. На этом же основании суд считает показания подсудимого Вишнякова С.А. о своей непричастности к преступлению не соответствующими действительности.
Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми и достаточными, вину Вишнякова С.А. в совершении преступления против собственности доказанной, и действия подсудимого надлежит квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.
В качестве положительно характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Вишняков С.А. к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит, по месту отбывания наказания характеризовался положительно.
Вместе с тем, при определении характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что совершено оконченное умышленное тяжкое преступление против собственности, причинившее материальный ущерб и физический вред потерпевшей, которые не возмещены.
В качестве отрицательно характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Вишняков С.А. многократно привлекался к уголовной ответственности, имеет не снятые и не погашенные судимости за совершение тяжких преступлений, неоднократно освобождался условно-досрочно, в том числе 10.02.2010 г., но оказанного доверия не оправдал, и менее чем через три месяца совершил инкриминируемое тяжкое преступлением с насилием над личностью, не работает, иждивенцев не имеет, социально полезными связями не обременен.
Обстоятельств, смягчающих наказание Вишнякова С.А., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Вишнякова С.А., суд признает особо опасный рецидив преступлений.
Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым изолировать подсудимого от общества.
Суд считает возможным не применять к подсудимому Вишнякову С.А. дополнительную меру наказания в виде штрафа, как предусмотрено ч. 2 ст. 161 УК РФ, учитывая его материальное положение.
Суд считает необходимым применить к подсудимому Вишнякову С.А. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, учитывая его непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений, неоднократное освобождение условно-досрочно, совершение инкриминируемого преступления менее чем через три месяца после условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы.
По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки в сумме 1491 руб. 87 коп., подлежащей выплате адвокату по назначению Чмурову Д.М. за оказание юридической помощи подсудимому Вишнякову С.А., которые суд считает необходимым взыскать с подсудимого Вишнякова С.А. на основании ст. 132 УПК РФ. Оснований освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает, данных о наличии иждивенцев, нетрудоспособности осужденного или иных обстоятельств, свидетельствующих о его имущественной несостоятельности, не установлено. Отсутствие постоянного места работы также не является основанием к освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вишнякова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ковровского городского суда Владимирской области от 09.04.2008 года, и по совокупности приговоров определить Вишнякову С.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.
Установить осужденному Вишнякову С.А. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, место работы, и не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он проживает, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, три раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения осужденному Вишнякову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Вишнякову С.А., с зачетом времени содержания под стражей, исчислять с 27 апреля 2010 года.
Взыскать с Вишнякова Сергея Александровича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1491 (одной тысячи четыреста девяносто одного) руб. 87 коп., подлежащей выплате адвокату по назначению за оказание осужденному юридической помощи в ходе судебного разбирательства.
Вещественные доказательства – квитанцию, кассовый и товарный чеки – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение десяти 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий
судьяподписьЕршов А.Ф.
Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 08 декабря 2010 года прекращено кассационное производство по кассационному представлению Боруленковой Н.Ю. на приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 22 октября 2010 года в отношении Вишнякова С.А.
Приговор вступил в законную силу 08 декабря 2010г. Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2010-364-А, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
СудьяА.Ф. Ершов