Дело № 1-2010-518
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковров«09» декабря 2010 года.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Столярова Н. В.,
при секретаре Бахиревой С. В.,
с участием государственного обвинителя заместителя Ковровского городского прокурора Теслевича В. В.,
подсудимогоУшакова В.Н.,
защитника Руссу Н.Н., представившей удостоверение №357, ордер № 022680,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ушакова Владимира Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребенка 2006 г.р., работающего фельдшером отделения <данные изъяты> <адрес>», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ,
установил:
Ушаков Владимир Николаевич совершил незаконное приобретение и хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:
27 ноября 2009 года в <адрес> ФИО4 по рецепту (серии 17045 №, дубликат 0001 №) от 26.11.2009 года в филиале аптеки ООО <данные изъяты>», расположенном в помещении <данные изъяты> <адрес>» по адресу: <адрес>, приобрела две упаковки сильнодействующего вещества-лекарственного препарата «Клофелин» общим количеством 100 таблеток, предназначенного для лечения ее матери, ФИО5
В период с 27 ноября по 14 декабря 2009 года лекарственный препарат использовался больной ФИО5 по назначению.
14.12.2009 года ФИО5 скончалась. Оставшееся сильнодействующее вещество – «Клофелин» хранилось в личных вещах умершей по месту ее проживания <адрес>.
В один из дней в начале апреля 2010 года ФИО4, находясь в здании <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имея при себе неучтенное, запрещенное в свободном обороте на территории Российской Федерации, сильнодействующее вещество - лекарственный препарат «Клофелин» в количестве не менее 7,5 таблеток, общим весом 1,05 грамма, отдала его в частном порядке фельдшеру отделения скорой медицинской помощи <данные изъяты> <адрес>» Ушакову В.Н. для использования в медицинских целях, то есть безвозмездно незаконно сбыла сильнодействующее вещество - клофелин.
В период с 10.04. по 27.05.2010 года Ушаков В.Н., в нарушение требований Приказа <данные изъяты> <адрес>» от 11.01.2010года «О работе с сильнодействующими лекарственными препаратами», согласно которому сильнодействующие лекарственные препараты принимаются для использования в медицинской деятельности должностными лицами лечебного учреждения только у ответственных за их (сильнодействующие препараты) получение, хранение и списание назначенных лиц, под роспись в соответствующем журнале, неоднократно использовал незаконно приобретенный им у ФИО4, и незаконно хранимый в рабочем халате в указанный период времени с целью последующего незаконного сбыта неучтенный лекарственный сильнодействующий препарат клофелин в своей медицинской деятельности при оказании помощи больным, страдающими гипертонической болезнью согласно сведений, содержащихся в журнале вызовов ОСМП о лечебного учреждения, картами вызовов скорой медицинской помощи, за период времени, тем самым безвозмездно, незаконно сбывал его:
10.04.2010г. при оказании медицинской помощи ФИО6однутаблетку с содержанием активного вещества клофелин 0,15 мг, общим весом 0,14 грамма;
10.04.2010г. при оказании медицинской помощи ФИО7 однутаблетку с содержанием активного вещества клофелин 0,15 мг, общим весом 0,14 грамма;
-10.04.2010г. при оказании медицинской помощи ФИО81/2таблетки с содержанием активного вещества клофелин 0,15 мг, общим весом 0,07 грамма;
18.04.2010г. при оказании медицинской помощи ФИО9 1/2таблетки с содержанием активного вещества клофелин 0,15 мг, общим весом 0,07 грамма;
18.04.2010г. при оказании медицинской помощи ФИО101/2таблетки с содержанием активного вещества клофелин 0,15 мг, общим весом 0,07 грамма;
19.04.2010г. при оказании медицинской помощи ФИО17 одну таблетку с содержанием активного вещества клофелин 0,15 мг, общим весом 0,14грамма;
26.04.2010г. при оказании медицинской помощи ФИО11 однутаблетку с содержанием активного вещества клофелин 0,15 мг, общим весом 0,14 грамма ;
27.05.2010г. при оказании медицинской помощи ФИО12 одну таблетку с содержанием активного вещества клофелин 0,15 мг, общим весом 0,14 грамма;
-27.05.2010г. при оказании медицинской помощи ФИО13 однутаблетку с содержанием активного вещества клофелин 0,15 мг, общим весом 0,14 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» вещество клонидин (клофелин), а так же все лекарственные формы, смеси и растворы, в состав которых оно входит, относятся к сильнодействующим веществам.
В судебном заседании подсудимый Ушаков В.Н. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, после проведения консультации с защитником подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, осознает.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защитник Руссу Н.Н. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, допущено не было.Доказательства, собранные по делу, их относимость, допустимость и законность стороной защиты не оспаривается.
Государственный обвинитель Теслевич В. В. не возражал в рассмотрении дела без судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, квалифицирует деяние подсудимого Ушакова В.Н. по 1 ст. 234 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание и условия жизни его семьи.
Ушаков В.Н. не судимый, впервые совершил умышленное преступление средней тяжести.
По месту жительства и предыдущему месту работы Ушаков В.Н. характеризуется положительно (л.д.93,95), к административной ответственности не привлекался (л.д.88).
На учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.89,90). В отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд находит наличие несовершеннолетних детей у виновного, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом данных о личности, приведенных выше, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, суд приходит к выводу о назначении Ушакову В.Н. наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Ушакова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения Ушакову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: журналы регистрации вызовов ОСМП, амбулаторная карта на имя ФИО5, графики учета рабочего времени ОСМП, карты вызовов ОСМП, возвращенные в досудебном производстве в МУЗ <данные изъяты>» <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности; копию рецептурного бланка от 26.11.2009 года – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.
Осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: | Н. В. Столяров |
Справка: Приговор вступил в законную силу 21 декабря 2010 года.
СудьяН.В. Столяров