Статья 158 Часть 4 п.а, Статья 158 Часть4 п.а, Статья 158 Часть 4 п.а, Статья 158 Часть 4 п.а, Статья 158 Часть 4 п.а, Статья 158 Часть 4 п.а, Статья 158 Часть 4 п.а, Статья 161 Часть 3 п.а, Статья 166 Часть3



Дело № 1-2010-36-А/Гкопия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ковров4 августа 2010 г.

Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смотрицкого И.В.,

при секретарях Мухиной О.А., Назаровой Ю.В., Дудоровой Е.А.,

с участием:

государственных обвинителей Ковровской городской прокуратуры Корякиной Е.А., Калькова С.Г., Мальхановой О.А.,

подсудимых Ефремова Р.В., Волкова С.В., Аладышева А.Г., Волкова Д.А.,

защитников Ковбасюка А.В., Ульянова В.В., Жильцова Ю.В., Кузьменкова А.Л., представивших соответственно удостоверения №№ 281, 388, 261, 510 и ордера №№ 025641, 025642, 025643, 037001 от 28.12.2009г.,

потерпевших ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО15, ФИО57, ФИО58, ФИО59, ФИО60, ФИО61, ФИО62, ФИО63, ФИО64, ФИО65, ФИО66, ФИО67, ФИО68, ФИО69, ФИО73, ФИО74, ФИО75, ФИО76,

представителей потерпевших Афанасьевой В.Б., Бакина А.М., Клюшиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ефремова Романа Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и до ареста жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего высшее образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, проживавшего и зарегистрированного в <адрес>, индивидуального предпринимателя, судимого 15.11.2006г. Ковровским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ;
Волкова Сергея Венедиктовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и до ареста жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, имеющего двух малолетних детей, проживавшего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, перед арестом не работавшего, не судимого, содержащегося под стражей с 07.04.2006г.;

в совершении 15 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ;

Аладышева Александра Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, проживавшего по адресу: <адрес>, перед арестом не работавшего, судимого 04.12.2000г. Камешковским районным судом Владимирской области по п. «а» ч. 2 ст. 213, п. «в» ч. 3 ст. 163 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого от отбывания наказания 26.08.2005г. условно-досрочно на 2 года 5 месяцев, содержащегося под стражей с 07.04.2006г.;

в совершении 7 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ;

Волкова Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и до ареста жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, в зарегистрированном браке не состоящего, проживавшего и зарегистрированного в <адрес>, перед арестом не работавшего, судимого 04.12.2000г. Камешковским районным судом <адрес>, с учётом постановления Ковровского городского суда <адрес> от 08.08.2008г., по п. «в» ч. 3 ст. 163 УК РФ (в редакции от 13.06.1996г.) к 7 годам лишения свободы, освобождённого от отбывания наказания 26.08.2005г. условно-досрочно на 2 года 5 месяцев, содержащегося под стражей с 26.03.2006г.;

в совершении 5 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ;

установил:

Подсудимый Ефремов Р.В. совершил 14 краж с квалифицирующими признаками, 2 покушения на кражу с квалифицирующими признаками, угон с квалифицирующими признаками и грабёж с квалифицирующими признаками.

Подсудимый Волков С.В. совершил 15 краж с квалифицирующими признаками, 2 покушения на кражу с квалифицирующими признаками, угон с квалифицирующими признаками и грабёж с квалифицирующими признаками.

Подсудимый Аладышев А.Г. совершил 7 краж с квалифицирующими признаками, покушение на кражу с квалифицирующими признаками, угон с квалифицирующими признаками и грабёж с квалифицирующими признаками.

Подсудимый Волков Д.А. совершил 5 краж с квалифицирующими признаками, покушение на кражу с квалифицирующими признаками, угон с квалифицирующими признаками и грабёж с квалифицирующими признаками.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1) 11.07.2004г. около 5 ч. Ефремов Р.В., находясь в <адрес> г. Коврова, действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО9 находится в состоянии алкогольного опьянения, путём свободного доступа тайно похитил из шифоньера в спальной комнате имущество ФИО44: шкатулку из полимерного материала стоимостью 1000 руб., золотое кольцо - 3000 руб., золотую цепочку - 2000 руб., золотое колье - 25000 руб., золотое кольцо-перстень - 2500 руб., золотое кольцо - 1500 руб., серебряный браслет - 200 руб., серебряное кольцо - 150 руб., набор женских украшений - кольцо и серьги, изготовленные из металла серого цвета - 200 руб., серьги, изготовленные из металла серого цвета - 150 руб. С похищенным Ефремов Р.В. скрылся с места преступления, причинив потерпевшей ФИО44 значительный ущерб на сумму 35700 рублей.

Осенью 2004 г. в г. Коврове Ш., в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью (далее по тексту – Ш.), ранее неоднократно судимый за совершение преступлений против собственности, после освобождения из мест лишения свободы, из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на систематическое совершение хищений чужого имущества граждан и организаций из магазинов, гаражей и квартир, расположенных на территории г. Коврова, Ковровского района, а также близлежащих районов Владимирской области, создал организованную преступную группу из круга своих знакомых, готовых заниматься хищением чужого имущества под его руководством на протяжении длительного времени. Реализуя преступный умысел, направленный на создание и стабильную деятельность преступной группы, Ш. в октябре 2004 г. в г. Коврове предложил своим знакомым – жителям г. Коврова Волкову С.В. и Ефремову Р.В. заниматься преступной деятельностью, направленной на хищение чужого имущества, на что Волков С.В. и Ефремов Р.В., действуя из корыстных побуждений, дали своё согласие.

В сентябре 2005 г. Ш. привлёк к участию в организованной группе освободившихся из мест лишения свободы ранее ему знакомых Аладышева А.Г. и Волкова Д.А., с которыми он в 2003-2004 г.г. отбывал наказание в ФГУ ИК-3 УФСИН России по Владимирской области.

В период с октября 2004 г. по март 2006 г. Ш., Волков С.В., Ефремов Р.В., Аладышев А.Г. и Волков Д.А. в составе организованной преступной группы совершили 20 умышленных преступлений против собственности, при следующих обстоятельствах.

2) 12.10.2004г. около 21 ч., в г. Коврове, Ефремов Р.В., Волков С.В. и Ш., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, достигли предварительной договорённости между собой на совершение кражи чужого имущества в составе организованной группы из гаража, расположенного у <адрес> г. Коврова. Реализуя преступный умысел, 12.10.2004г. около 23 ч. они втроём согласно заранее разработанному преступному плану, имея при себе радиостанции, прибыли на автомобиле «УАЗ-452», имеющем государственный регистрационный знак «№», под управлением Ефремова Р.В. на <адрес>, где оставили машину примерно в 10 м от указанного гаража. Далее, действуя согласно распределённым ролям, Ш. и Волков С.В. проследовали к гаражу, Ефремов Р.В. встал около автомобиля и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности по средствам радиосвязи предупредить соучастников преступления. Затем Ш. при помощи заранее приготовленной ручной дрели высверлил запорные устройства ворот, открыл их и незаконно проник в гараж, используемый в качестве хранилища, откуда, действуя в общих преступных интересах с Ефремовым Р.В. и Волковым С.В., тайно похитил имущество потерпевшего ФИО45: сварочный аппарат «Тельвин 132» стоимостью 9000 руб., кислородный баллон - 1500 руб., компрессор «Космос» - 7300 руб., 3 краскопульта стоимостью 1300 руб., 650 руб. и 400 руб., наждак - 1500 руб., 2 пилы-«болгарки» стоимостью 1050 руб. и 950 руб., печку на жидком топливе - 1000 руб., набор гаечных ключей - 850 руб. Похищенное имущество Ш., Волков С.В. и Ефремов Р.В. погрузили в автомобиль «УАЗ-452» и скрылись с места преступления на указанном автомобиле под управлением Ефремова Р.В., причинив потерпевшему ФИО45 значительный ущерб в размере 25500 рублей.

3) 19.10.2004г. около 21 ч. в г. Коврове Волков С.В. и Ш., действуя в составе организованной группы, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, достигли предварительной договорённости между собой, а также с ФИО10, в отношении которого постановлен обвинительный приговор суда, о совершении кражи из помещения офиса, расположенного по адресу: г. <адрес> преступный умысел, 20.10.2004г. около 1 ч., они втроём, согласно заранее разработанному преступному плану, имея при себе радиостанции, прибыли на автомобиле «ГАЗ-33021», имеющем государственный регистрационный знак «№», под управлением Волкова С.В. на <адрес> согласно распределённым ролям, Волков С.В. и Ш. проследовали к помещению офиса, где ФИО10 встал примерно в 20 м и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности по средствам радиосвязи предупредить соучастников преступления. Затем Ш. при помощи заранее приготовленной ножовки по металлу спилил навески входной двери, после чего совместно с ФИО10 незаконно проник в помещение офиса. Волков С.В. встал около входа в офис и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности по средствам радиосвязи предупредить соучастников преступления. Ш. и ФИО10, действуя в совместных преступных интересах с Волковым С.В., тайно похитили из помещения офиса имущество ФИО46, ФИО47 и ООО «КТБ Техсервис»: монитор «LG 17», лазерный принтер «НР Laser 1100», манипулятор-«мышь» «Micrsoft», клавиатуру «Gineus» - общей стоимостью 25000 руб., системный блок «Atlon 2500» - 1600 руб., сканер «HP Scanjet 2300» - 5200 руб., факс «Panasonic КХ-GT» - 4500 руб., акустическую колонку «SVEN SAS-678» - 900 руб., телефонный аппарат - 350 руб., обогреватель «РТС НV 158» - 1800 руб., сетевой фильтр - 650 руб., цифровой фотоаппарат «Olimpus – 4000» - 13970 руб., струйный принтер «Epson 950» - 15900 руб., модем «Zixset-56K» - 2500 рублей, деньги в сумме 20000 рублей, системный блок «Atlon 1500» стоимостью 8000 руб., лазерный принтер «HP Laser 1200» - 10000 руб., «Zip диск 100» - 3000 руб., две акустические колонки - 200 руб., манипулятор-«мышь» «Radio wireless» - 200 руб., сканер «Mustek 6000» - 3000 руб., факс «Panasonic» - 2700 руб., клавиатуру - 200 руб., монитор «Samsung 17» - 6000 руб., печать ООО «КТБ Техсервис» - 380 руб. Похищенное имущество ФИО10 совместно с Волковым С.В. и Ш. погрузили в автомобиль «ГАЗ-33021» и скрылись с места преступления, причинив потерпевшему ФИО46 значительный ущерб в размере 40000 руб., потерпевшему ФИО47 – значительный ущерб в размере 52370 рублей, потерпевшему ООО «КТБ Техсервис» - ущерб в размере 33680 рублей.

4) 13.12.2004г. около 22 ч., в г. Коврове, Ефремов Р.В., Волков С.В. и Ш., действуя в составе организованной группы, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества достигли предварительной договорённости между собой, а также с ФИО10, в отношении которого постановлен обвинительный приговор суда, о совершении кражи из помещения магазина «Автолюбитель», расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя преступный умысел, 13.12.2004г. около 23 ч. Ефремов Р.В., Ш., Волков С.В. и ФИО10, действуя согласно заранее разработанному плану, имея при себе радиостанции, прибыли на автомобиле «ВАЗ-21102», имеющем государственный регистрационный знак «№ и управляемом Ефремовым Р.В., и на автомобиле «ГАЗ-33021», имеющем государственный регистрационный знак №» и управляемом Волковым С.В., по адресу: <адрес>. Действуя согласно распределённым ролям, Ш. и Волков С.В. проследовали к задней стене помещения магазина, где Ш. при помощи заранее приготовленной монтировки и отвёртки разобрал кирпичную кладку стены. В этот момент Ефремов Р.В., Волков С.В. и ФИО10 следили за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности по средствам радиосвязи предупредить Ш. Затем Ефремов Р.В. незаконно проник в помещение магазина, откуда действуя в общих преступных интересах с Ш., Волковым С.В. и ФИО10, тайно похитил имущество ФИО49: автозапчасти, расходные материалы, автосигнализации, СD-проигрыватели, автомагнитолы, колонки автомобильные общей стоимостью 148930 руб. Похищенное имущество Ш., Ефремов Р.В., ФИО10 и Волков С.В. погрузили в автомобиль «ГАЗ-33021» под управлением последнего и с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО49 значительный ущерб в размере 148930 рублей.

5) 26.07.2005г. около 22 ч., в г. Коврове, Ефремов Р.В., Волков С.В. и Ш., действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, достигли между собой предварительной договорённости о совершении кражи в составе организованной группы из помещения административного здания <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя преступный умысел, 26.07.2005г. около 23 ч. они втроём, согласно заранее разработанному преступному плану, имея при себе радиостанции, прибыли на автомобиле «ГАЗ-31105», имеющем государственный регистрационный знак «№», управляемом Ш. к территории ООО «Выбор», огороженной забором. Действуя в совместных преступных интересах с Ефремовым Р.В. и Волковым С.В., Ш. перелез через забор, при помощи заранее приготовленной монтировки взломал запорное устройство входной двери и незаконно проник в помещение административного здания ООО «Выбор». Ефремов Р.В. и Волков С.В., действуя согласно распределённым ролям, встали с внешней стороны забора и следили за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности по средствам радиосвязи предупредить Ш. Последний, находясь в помещении административного здания, при помощи заранее приготовленного газосварочного аппарата вскрыл сейф, установленный в помещении комнаты для хранения денежных средств (кассы), откуда тайно похитил деньги в сумме 53857 рублей, а также монитор «Samsung 152 V» стоимостью 10851 руб. Похищенное имущество Ефремов Р.В., Волков С.В. и Ш. погрузили в автомобиль «ГАЗ-31105» под управлением Ш. и с места преступления скрылись, причинив <данные изъяты> ущерб в размере 64708 рублей.

6) 26.08.2005г. около 22 ч., в г. Коврове, Волков С.В. и Ш., действуя в составе организованной группы, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества достигли предварительной договорённости между собой о совершении кражи из помещения адвокатского кабинета, расположенного по адресу: <адрес>-А. Реализуя преступный умысел, 26.08.2005г. около 23 ч. Волков С.В. и Ш., действуя согласно заранее разработанному преступному плану, имея при себе радиостанции, прибыли на автомобиле «AUDI-100», имеющем государственный регистрационный знак «№», управляемом Волковым С.В., к <адрес> г. Коврова. Волков С.В., действуя согласно распределённым ролям, остался в салоне автомашины и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности по средствам радиосвязи предупредить Ш. Последний, действуя в совместных преступных интересах с Волковым С.В., путём подбора ключа к запорному устройству двери незаконно проник в помещение адвокатского кабинета, откуда тайно похитил имущество ФИО51: монитор «Samsung 172V» стоимостью 14300 руб., системный блок «Р-3-900» - 6500 руб., факс «Panasonic КХ-FТ 76 RU» - 6200 руб., монитор «LCD Proview» - 11200 руб., источник бесперебойного питания «Powerman 500 Hlus» - 3000 руб., цветной сканер «Mustek 1200 ED Plus» - 2000 руб., лазерный принтер «Samsung ML 1210» - 4800 руб., телефонный аппарат «Panasonic KX-TCD 735» - 6100 руб., сетевой фильтр «Svewoptima» - 230 руб., манипулятор-«мышь» «Defender 1330» - 250 руб., клавиатуру «Genius KB» - 400 руб., флэш-карту - 1600 руб., системный блок - 9954 руб. 40 коп., деревянную шкатулку - 300 руб., настольные часы «Орион» - 1000 руб., трубку для курения табака с подставкой-пепельницей - 2000 руб., папку для бумаг из кожзаменителя - 1500 рублей, ордерскую книжку адвоката - 80 руб., ежедневник - 50 руб., золотой перстень - 1000 руб., перстень женский - 1000 руб., деньги в сумме 12000 рублей. Похищенное имущество Волков С.В. и Ш. погрузили в автомашину «AUDI-100» под управлением Волкова С.В. и с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО51 значительный ущерб в размере 84464 рубля 40 копеек.

7) 02.09.2005г. около 22 ч., в г. Коврове, Ефремов Р.В., Волков С.В., Волков Д.А., Аладышев А.Г. и Ш., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, достигли предварительной договорённости между собой о совершении кражи в составе организованной группы из помещения <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя преступный умысел, 02.09.2005г. около 23 ч. Ефремов Р.В., Ш., Волков С.В., Волков Д.А. и Аладышев А.Г. согласно заранее разработанному преступному плану, имея при себе радиостанции, прибыли на автомобиле «AUDI-100», имеющем государственный регистрационный знак №», и на автомобиле «ВАЗ-21102», имеющем государственный регистрационный знак №», управляемым соответственно Волковым С.В. и Ефремовым Р.В., к зданию ООО «Владимиррегионгаз». Действуя согласно распределённым ролям, Ефремов Р.В., Волков С.В., Волков Д.А. и Аладышев А.Г. встали около здания и следили за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности по средствам радиосвязи предупредить Ш. Последний, действуя в совместных преступных интересах с Ефремовым Р.В., Волковым С.В., Волковым Д.А. и Аладышевым А.Г., при помощи заранее приготовленного болтореза перерезал металлическую решётку, установленную в оконном проёме, разбил оконное стекло и незаконно проник в помещение <данные изъяты> Следом за Ш. в помещение незаконно проник Ефремов Р.В. Находясь в этом помещении, Ефремов Р.В. и Ш., действуя в совместных преступных интересах с Волковым С.В., Волковым Д.А. и Аладышевым А.Г. тайно похитили 8 мониторов «Samsung 753 DFX» по цене 5289 руб. 17 коп. каждый, 7 системных блоков «Р-4-1700» по цене 12919 руб. 17 коп., микроволновую печь «LG 2352» - 1600 руб., 8 системных фильтров по цене 486 руб. 25 коп., факс-модем «IDC» - 1434 руб. 17 коп. Похищенное имущество Ефремов Р.В., Волков С.В., Волков Д.А., Аладышев А.Г. и Ш. погрузили в указанные автомобили «AUDI-100» и «ВАЗ-21102» под управлением Волкова С.В. и Ефремова Р.В. соответственно и скрылись с места преступления, причинив <данные изъяты> ущерб в размере 139671 рубль 72 копейки.

8) 24.10.2005г. около 22 ч., в г. Коврове, Ефремов Р.В., Ш. и Волков С.В., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, достигли предварительной договорённости между собой о совершении кражи в составе организованной группы из помещения магазина «Камаз-лидер», расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя преступный умысел, 24.10.2005г. около 23 ч. Ефремов Р.В., Волков С.В. и Ш. согласно заранее разработанному преступному плану, имея при себе радиостанции, прибыли на автомобиле «ГАЗ-31105», имеющем государственный регистрационный знак «№» и управляемом Ш., к зданию магазина. Действуя согласно распределённым ролям, Ефремов Р.В. и Волков С.В. встали около здания магазина и следили за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности по средствам радиосвязи предупредить Ш. Последний, действуя в совместных преступных интересах с Ефремовым Р.В. и Волковым С.В., разбил оконное стекло, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил принадлежавшие ФИО53 автозапчасти общей стоимостью 129797 руб. 35 коп. Похищенное имущество Ефремов Р.В., Волков С.В. и Ш. погрузили в указанный автомобиль «ГАЗ-31105» и с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО53 значительный ущерб в размере 129797 рублей 35 копеек.

9) 11.11.2005г. около 22 ч., в г. Коврове, Ефремов Р.В., Волков С.В., Волков Д.А., Аладышев А.Г. и Ш., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, достигли предварительной договорённости между собой о совершении кражи в составе организованной группы из складского помещения, расположенного на территории МУП «Первомайский рынок» по адресу: г. <адрес>. Реализуя преступный умысел, 11.11.2005г. около 23 ч., Ефремов Р.В., Волков С.В., Волков Д.А., Аладышев А.Г. и Ш., согласно заранее разработанному преступному плану, имея при себе радиостанции, прибыли на автомобиле «ВАЗ-21102», имеющем государственный регистрационный знак «№» и управляемым Ефремовым Р.В., к территории рынка, огороженной забором. Действуя согласно распределённым ролям, Ефремов Р.В., Ш., Волков С.В. и Аладышев А.Г. перелезли через забор, незаконно проникнув на территорию рынка. Волков Д.А. встал с внешней стороны забора и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности по средствам радиосвязи предупредить соучастников преступления. Находясь на территории рынка, Ефремов Р.В., Волков С.В. и Аладышев А.Г. следили за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности по средствам радиосвязи предупредить Ш. Последний, действуя в совместных преступных интересах с Ефремовым Р.В., Волковым С.В., Аладышевым А.Г. и Волковым Д.А., при помощи заранее приготовленной кувалды разбил кирпичную кладку складского помещения, незаконно проник в хранилище, откуда тайно похитил товар – одежду и обувь, принадлежавшие: ФИО54 на сумму 228800 руб.; ФИО55 – на 36800 руб., ФИО56 – на 50900 руб., ФИО15 – на 19620 руб., ФИО57 – на 20000 руб., ФИО58 – на 78100 руб., ФИО59 – на 95050 руб., ФИО60 – на 39950 руб., ФИО61 – на 91100 руб., ФИО62 на общую сумму 47850 руб., ФИО63 - на 14250 руб., ФИО64 - на 24350 руб. Похищенное имущество Ефремов Р.В., Волков С.В., Волков Д.А., Аладышев А.Г. и Ш. погрузили в похищенный этой же ночью автомобиль «ГАЗ-3302», имевший государственный регистрационный знак «А553СТ33» и скрылись с места происшествия на указанном автомобилей под управлением Ш., причинив каждому указанному потерпевшему значительный материальный ущерб в указанных размерах.

10) 12.11.2005г. около 1 ч., в г. Коврове, Ефремов Р.В., Волков С.В., Аладышев А.Г. и Ш., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества достигли предварительной договорённости между собой на совершение кражи в составе организованной группы из гаража №, расположенного в ГСК <адрес> г. Коврова. Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 1 ч. 30 мин. Ш., Ефремов Р.В., Волков С.В. и Аладышев А.Г. согласно заранее разработанному преступному плану, имея при себе радиостанции, прибыли на автомобиле «ВАЗ-21102», имеющем государственный регистрационный знак «№» под управлением Ефремова Р.В. к территории указанного ГСК. Действуя согласно распределённым ролям, Ш., Волков С.В. и Аладышев А.Г. проследовали к гаражу №. Ефремов Р.В. встал у въезда в ГСК и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности по средствам радиосвязи предупредить соучастников преступления. Ш., действуя в совместных преступных интересах с Ефремовым Р.В., Волковым С.В. и Аладышевым А.Г., при помощи заранее приготовленной ручной дрели высверлил запорные устройства ворот, открыл их и совместно с Волковым С.В. незаконно проникли в гараж, используемый в качестве хранилища. Аладышев А.Г. встал около гаража и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Ш. и Волкова С.В. Находясь в помещении гаража, Волков С.В. вырвал из замка зажигания провода, соединил их между собой и запустил двигатель стоявшего там автомобиля «ГАЗ-3302», имеющего государственный регистрационный знак «№». После этого Волков С.В. и Ш., действуя в совместных преступных интересах с Аладышевым А.Г. и Ефремовым Р.В., тайно похитили из гаража принадлежавшее ФИО65 имущество: указанный автомобиль «ГАЗ-3302» стоимостью 220000 руб., ручную дрель - 1900 руб., мужскую фуражку - 100 руб., шарф - 50 руб. Реализовав преступный умысел, Ефремов Р.В., Ш., Волков С.В. и Аладышев А.Г. с места преступления скрылись на похищенном автомобиле «ГАЗ-3302» под управлением Ш. и на автомобиле «ВАЗ-21102» под управлением Ефремова Р.В. В результате преступных действий Ш., Ефремова Р.В., Волкова С.В. и Аладышева А.Г. потерпевшему ФИО65 причинён значительный ущерб в размере 222050 рублей.

11) 25.11.2005г. около 22 ч., в г. Коврове, Ефремов Р.В., Волков С.В., Волков Д.А. Аладышев А.Г. и Ш., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества достигли предварительной договорённости между собой о совершении кражи в составе организованной группы из помещения магазина <данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты> и расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч. Ефремов Р.В., Волков С.В., Волков Д.А., Аладышев А.Г. и Ш. согласно заранее разработанному преступному плану, имея при себе радиостанции, прибыли на автомобиле «ВАЗ-21102», имеющем государственный регистрационный знак №», и автомобиле «AUDI-100», имеющем государственный регистрационный знак «№», управляемых соответственно Ефремова Р.В. и Волкова С.В., к зданию магазина, огороженного забором. Действуя согласно распределённым ролям, Ефремов Р.В., Ш., Аладышев А.Г. и Волков Д.А. перелезли через забор и проследовали к оконному проёму, ведущему в помещение магазина. Волков С.В. встал с внешней стороны забора и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности по средствам радиосвязи предупредить соучастников преступления. Ш., действуя в совместных преступных интересах с Ефремовым Р.В., Волковым С.В., Аладышевым А.Г. и Волковым Д.А., при помощи заранее приготовленных ножовки и гвоздодёра перепилил металлическую решетку, установленную в оконном проёме, выставил стёкла в окне и незаконно проник в помещение магазина. Ефремов Р.В., Аладышев А.Г. и Волков Д.А. встали с внешней стороны помещения магазина и следили за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности по средствам радиосвязи предупредить Ш. Последний, находясь в помещении магазина, приготовил к хищению автозапчасти и оргтехнику общей стоимостью 360785 руб. 90 коп., принадлежащее <данные изъяты> Указанное имущество Ш., действуя в совместных преступных интересах с Ефремовым Р.В., Волковым С.В., Аладышевым А.Г. и Волковым Д.А., сложил под окном с внешней стороны магазина. Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ефремов Р.В., Ш., Волков С.В., Аладышев А.Г. и Волков Д.А. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были обнаружены сторожем магазина и вынужденно скрылись с места преступления без похищенного имущества.

12) 12.12.2005г. около 22 ч., в г. Коврове, Ефремов Р.В., Ш. и Волков С.В., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества достигли предварительной договорённости между собой о совершении кражи в составе организованной группы из гаража №, расположенного в ГСК №-А по <адрес>. Реализуя преступный умысел, 12.12.2005г. около 23 ч., Ефремов Р.В., Ш. и Волков С.В. согласно заранее разработанному преступному плану, имея при себе радиостанции, прибыли на автомобиле «ВАЗ-21102», имеющем государственный регистрационный знак «№» и управляемым Ефремовым Р.В., к территории указанного ГСК. Действуя согласно распределённым ролям, Ш. и Волков С.В. проследовали к указанному гаражу. Ефремов Р.В. встал у въезда в ГСК и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности по средствам радиосвязи предупредить соучастников преступления. Ш., действуя в совместных преступных интересах с Ефремовым Р.В. и Волковым С.В., при помощи заранее приготовленной кувалды разбил кирпичную кладку стены гаража и совместно с Волковым С.В. незаконно проник в гараж, используемый в качестве хранилища. Находясь в помещении гаража, Волков С.В. вырвал из замка зажигания провода, соединил их между собой и запустил двигатель стоявшего там, принадлежавшего ФИО67, автомобиля «ГАЗ-31105», имевшего государственный регистрационный знак «№». Затем Волков С.В. и Ш., действуя в совместных преступных интересах с Ефремовым Р.В., тайно похитили из гаража указанную автомашину. Реализовав преступный умысел, Ефремов Р.В., Ш. и Волков С.В. с места происшествия скрылись на указанном похищенном автомобиле «ГАЗ-31105» под управлением Ш. и на указанном автомобиле «ВАЗ-21102» под управлением Ефремова Р.В. В результате преступных действий Ефремова Р.В., Ш. и Волкова С.В. потерпевшему ФИО67 был причинён значительный ущерб в размере 200000 рублей.

13) 28.12.2005г. около 22 ч., в г. Коврове Ефремов Р.В., Ш. и Волков С.В., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, достигли предварительной договорённости между собой о совершении кражи в составе организованной группы из гаража №, расположенного в ГСК №-А по <адрес> г. Коврова. Реализуя преступный умысел, 28.12.2005г. около 23 ч., Ефремов Р.В., Ш. и Волков С.В. согласно заранее разработанному преступному плану, имея при себе радиостанции, прибыли на автомобиле «ГАЗ-31105», имевшем государственный регистрационный знак «№» и управляемом Ш., к территории указанного ГСК. Действуя согласно распределённым ролям, Ш. и Волков С.В. проследовали к указанному гаражу. Ефремов Р.В. встал у въезда в ГСК и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности по средствам радиосвязи предупредить соучастников преступления. Ш., действуя в совместных преступных интересах с Ефремовым Р.В. и Волковым С.В., при помощи заранее приготовленного болтореза и отвёртки вскрыл запорные устройства ворот, открыл их и совместно с Волковым С.В. незаконно проник в гараж, используемый в качестве хранилища. Находясь в помещении гаража, Волков С.В. вырвал из замка зажигания провода, соединил их между собой и запустил двигатель стоящего там, принадлежавшего ФИО68 автомобиля «ВАЗ-21102», имевшего государственный регистрационный знак «№». Затем Волков С.В. и Ш., действуя в совместных преступных интересах с Ефремовым Р.В., тайно похитили из гаража указанную автомашину стоимостью 130000 руб. Реализовав преступный умысел, Ефремов Р.В., Ш. и Волков С.В. с места происшествия скрылись на указанном похищенном автомобиле «ВАЗ-21102» под управлением Ш. и на указанном автомобиле «ГАЗ-31105» под управлением Волкова С.В. В результате преступных действий Ефремова Р.В., Ш. и Волкова С.В. потерпевшему ФИО68 был причинён значительный ущерб в размере 130000 рублей.

14) 31.12.2005г. около 20 ч., в г. Коврове, Аладышев А.Г., Ефремов Р.В. и Ш., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, достигли предварительной договорённости между собой о совершении кражи в составе организованной группы из квартиры дяди Ефремова Р.В. – ФИО69 21.12.2005г. около 22 ч., реализуя преступный умысел, Ефремов Р.В., Ш. и Аладышев А.Г. согласно заранее разработанному преступному плану, имея при себе радиостанции, прибыли на автомобиле «УАЗ-452», имевшем государственный регистрационный знак «№» и управляемом Ефремовым Р.В. к <адрес>. Действуя согласно разработанному преступному плану, Ефремов Р.В., Ш. и Аладышев А.Г. убедились в том, что в <адрес> указанного дома отсутствуют жильцы. После этого Ефремов Р.В. и Аладышев А.Г., действуя согласно распределённым ролям, встали около дома и следили за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности по средствам радиосвязи предупредить Ш. Последний, действуя в совместных преступных интересах с Ефремовым Р.В. и Аладышевым А.Г., при помощи заранее приготовленной лестницы поднялся на лоджию квартиры, разбил стекло в оконной раме и незаконно проник в квартиру, после чего по средствам радиосвязи сообщил Ефремову Р.В., чтобы тот проник в квартиру аналогичным способом, что Ефремов Р.В. и сделал. Аладышев А.Г. по указанию Ш. незаконно проник в квартиру путём свободного доступа через входную дверь, отпертую последним. Реализуя преступный умысел, Ефремов Р.В., Ш. и Аладышев А.Г. из указанной квартиры тайно похитили следующее имущество ФИО69: телевизор «Samsung» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 10000 руб., золотое кольцо - 3000 руб., золотой перстень с красным рубином - 4000 руб., золотой перстень с красным рубином - 2000 руб., золотую цепочку - 5000 руб., набор женских украшений из серебра - серьги, кольцо с камнем «кошачий глаз», цепочку - общей стоимостью 1500 руб., женские наручные часы - 10000 руб., бутылку шампанского «Советское» - 130 руб., бутылку водки «Немиров» - 200 руб., колбасные и мясные изделия на общую сумму 750 руб., 2 комплекта постельного белья по цене 300 руб. каждый, покрывало - 300 руб., кожаную барсетку - 800 руб., деньги в сумме 43000 рублей. С похищенным имуществом Ефремов Р.В., Ш. и Аладышев А.Г. скрылись с места преступления на автомашине «УАЗ-452» под управлением Ефремова Р.В. В результате преступных действий Ефремова Р.В., Ш. и Аладышева А.Г. потерпевшему ФИО69 был причинён значительный ущерб в размере 81280 рублей.

15) 13.02.2006г. около 21 ч., в г. Коврове, Волков С.В. и Ш., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества достигли предварительной договорённости между собой о совершении кражи в составе организованной группы из частного <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> Реализуя преступный умысел, 13.02.2006г. около 23 ч. 30 мин. Волков С.В. и Ш. согласно заранее разработанному преступному плану, имея при себе радиостанции, прибыли на автомобиле «ГАЗ-31105», имевшем государственный регистрационный знак «№» и управляемом Ш., к указанному дому. Действуя согласно распределённым ролям, Волков С.В. встал около дома и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности по средствам радиосвязи предупредить Ш. Последний, действуя в совместных преступных интересах с Волковым С.В., путём выставления стекла в оконной раме незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил принадлежавшее ФИО70 имущество: компьютер в сборе (системный блок «Coptima», монитор «Samsung», манипулятор-«мышь» «Swop-48», принтер «Canon IP 1500», клавиатура) стоимостью 25000 руб., DVD-плеер «ВВК» - 3100 рублей, телевизор «SONY» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 7900 руб., 3 декоративные тарелки по 500 руб. каждая, золотую цепочку - 5000 руб., золотой браслет - 6000 руб., серьги с жемчугом - 3000 руб., золотое кольцо - 2500 руб., кольцо с бриллиантом - 4000 руб., прибор для измерения давления – тонометр «Omron» - 2500 руб., цифровой фотоаппарат «Nikon» - 10000 руб., цифровую видеокамеру «SONY» - 16000 руб., видеокамеру «Panasonic» - 5000 руб., женские наручные часы - 2000 руб., газовый пистолет «ИЖ-79» калибра 8 мм с № ТИН 2368 - 5000 руб., деньги в сумме 1000 евро, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (33 руб. 62 коп. за 1 евро) составляло 33620 руб. С похищенным имуществом Волков С.В. и Ш. скрылись с места происшествия на указанном автомобиле «ГАЗ-31105» под управлением Ш. В результате преступных действий Волкова С.В. и Ш. потерпевшей ФИО70 был причинён значительный ущерб в размере 132120 рублей.

16) 15.02.2006г. около 22 ч., в г. Коврове Ефремов Р.В., Ш., Волков С.В., Аладышев А.Г. и Волков Д.А., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, достигли предварительной договорённости между собой о совершении кражи аккумулятора к автомобилю в составе организованной группы из гаража, расположенного у <адрес>. Реализуя преступный умысел, 15.02.2006г. около 23 ч. Ефремов Р.В., Ш., Волков С.В., Аладышев А.Г. и Волков Д.А. согласно заранее разработанному преступному плану, имея при себе радиостанции, прибыли на автомобиле «ГАЗ-31105», имевшем государственный регистрационный знак «№» и управляемом Ш., к указанному гаражу. Действуя согласно распределённым ролям, Ефремов Р.В., Волков С.В., Аладышев А.Г. и Волков Д.А. встали около гаража и следили за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности по средствам радиосвязи предупредить Ш. Последний, действуя в совместных преступных интересах с Ефремовым Р.В., Волковым С.В., Аладышевым А.Г. и Волковым Д.А., проследовал к двери, расположенной по левой стене гаража, где при помощи заранее приготовленной монтировки вскрыл запорные устройства двери и незаконно проник в гараж, используемый в качестве хранилища. После этого Волков С.В., Волков Д.А. и Аладышев А.Г., действуя согласно заранее разработанному преступному плану, также незаконно проникли в гараж, в котором находились коробки (не менее 100 шт.) с продуктами питания – сыром и маслом. Ш., Волков С.В., Ефремов Р.В., Волков Д.А. и Аладышев А.Г., понимая, что не смогут увезти такое количество коробок на указанном автомобиле «ГАЗ-31105», решили использовать для транспортировки похищенного имущества стоявший в этом же гараже грузовой автомобиль «Mercedes-709», имевший государственный регистрационный знак «№». С этой целью Ш., Волков С.В., Волков Д.А. и Аладышев А.Г. погрузили в кузов грузового автомобиля коробки, в которых находилось принадлежавшее ФИО71 имущество: 500 кг сыра «Костромской» по цене 102 руб. за 1 кг, 500 кг сыра «Континенталь» - по 112 руб. за 1 кг, 500 кг сливочного масла - по 68 руб. за 1 кг, пилу-«болгарку» - 2650 руб., электролобзик - 1650 руб., электродрель - 1800 руб., инструментальный набор (молоток, комплект головок, зубило) - 1100 рублей. Далее Волков С.В., действуя согласно распределённым ролям, сел в кабину грузового автомобиля и при помощи оставленных в замке зажигания ключей запустил двигатель. После этого в кабину автомобиля сели Ефремов Р.В. и Аладышев А.Г., которые, действуя в совместных преступных интересах с Ш., Волковым С.В. и Волковым Д.А., с похищенным имуществом скрылись с места преступления на указанном грузовом автомобиле «Mercedes–709» под управлением Ефремова Р.В., а Волков С.В., Волков Д.А. и Ш. скрылись с места преступления на автомобиле «ГАЗ-31105» под управлением Ш. В результате преступных действий Ефремова Р.В., Ш., Волкова С.В., Аладышева А.Г. и Волкова Д.А. потерпевшему ФИО71 был причинён значительный ущерб в размере 148200 руб.

17) При обстоятельствах, указанных в эпизоде № 16, то есть 15.02.2006г. около 23 ч., в г. Коврове, Ш., Ефремов Р.В., Волков С.В., Аладышев А.Г. и Волков Д.А., находясь в помещении гаража, расположенного у <адрес>, действуя в составе организованной группы, договорились о неправомерном завладении автомобилем «Mercedes–709», имевшем государственный регистрационный знак «№». Реализуя преступный умысел, Волков С.В., действуя согласно распределённым ролям и в совместных преступных интересах с Ефремовым Р.В., Ш., Аладышевым А.Г. и Волковым Д.А., сел в кабину стоявшего в гараже указанного автомобиля «Mercedes-709» и при помощи оставленных владельцем автомашины в замке зажигания ключей запустил двигатель автомобиля. В этот момент Ефремов Р.В., Ш., Аладышев А.Г. и Волков Д.А. следили за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Волкова С.В. После того, как Волков С.В. запустил двигатель автомашины, в кабину сели Ефремов Р.В. и Аладышев А.Г., которые, действуя в совместных преступных интересах с Ш., Волковым С.В. и Волковым Д.А., скрылись с места преступления на указанном, принадлежавшем ФИО71 автомобиле «Mercedes–709» стоимостью 300000 руб. Остальные соучастники преступления скрылись на указанном автомобиле «ГАЗ-31105» под управлением Ш.

18) 02.03.2006г. около 22 ч., Ефремов Р.В., Ш., Волков С.В., Волков Д.А. и Аладышев А.Г., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, достигли предварительной договорённости между собой о совершении кражи в составе организованной группы из помещения <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя преступный умысел, 02.03.2006г. около 23 ч. Ефремов Р.В., Ш., Волков С.В., Волков Д.А. и Аладышев А.Г., действуя согласно заранее разработанному преступному плану, имея при себе радиостанции, прибыли на автомобиле «ГАЗ-31105», имевшем государственный регистрационный знак «№ и управляемом Ш., к зданию указанного <данные изъяты> Далее, действуя согласно распределённым ролям, Ефремов Р.В., Волков Д.А. и Аладышев А.Г. встали неподалеку от здания почтамта и следили за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности по средствам радиосвязи предупредить соучастников преступления. Ш., действуя в совместных преступных интересах с Ефремовым Р.В., Волковым С.В., Волковым Д.А. и Аладышевым А.Г., при помощи заранее приготовленной отвёртки выставил стёкла в оконной раме, болторезом перекусил металлическую решётку, установленную в оконном проёме, и совместно с Волковым С.В. незаконно проник в помещение почтамта, где они, действуя в совместных преступных интересах с Ефремовым Р.В., Волковым Д.А. и Аладышевым А.Г., тайно похитили принадлежавшее ОСП «Камешковский почтамт» имущество: деньги в сумме 30 руб., 21 карту экспресс оплаты «Би+ 5 ед.» по цене 155 руб. каждая, 4 карты экспресс оплаты «МТС 5 ед.» по 310 руб. каждая, 5 карт экспресс оплаты «Би+ 10 ед.» по 310 руб. каждая, 4 карты экспресс оплаты «Би+ 10 ед.» по 295 руб. каждая, 35 пачек сигарет «Альянс» по 7 руб. 30 коп. каждая, 4 пачки сигарет «Кеnt» по 30 руб. каждая, 50 пачек сигарет «Ява золотая классическая» по 11 руб. 80 коп. каждая, 214 пачек сигарет «Ява золотая» по 11 руб. 80 коп. каждая, 35 пачек сигарет «Ява» по 7 руб. 60 коп. каждая, 65 пачек сигарет «Ява» по 7 руб. 30 коп. каждая, 31 пачку сигарет «Балканская звезда» по 6 руб. 40 коп. каждая, 20 пачек сигарет «BS» по 8 руб. 80 коп. каждая, 20 тортов «Боярушка» по 5 руб. 20 коп. каждый, 7 банок тушёнки по 31 руб. каждая, 7 банок тушёнки по 33 руб. каждая, 3 банки консервов «Сардины» по 16 руб. каждая, 6 конфет «Эклер» по 4 руб. каждая, 5 кг печенья по 14 руб. за 1 кг, 1 кг печенья по 10 руб. 50 коп., утюг «Vitek» - 590 руб., фен «Vitek» - 530 руб., чайник «Vitek» - 600 руб., электрощипцы «Vitek» - 200 руб., 2 фотоплёнки «Kodak Gold» по 52 руб. каждая, фотоплёнку «Kodak Gold» стоимостью 66 руб., фотоплёнку «Kodak Gold» - 60 руб., фотоплёнку «Kodak Gold» - 76 руб., 3 фотоплёнки «Kodak Color» по 52 руб. каждая, 3 фотоплёнки «Kodak Color» по 60 руб. каждая, набор фотоплёнок - 114 руб., 10 знаков почтовой оплаты (конвертов) по 12 руб. 19 коп. каждый, 3 билета тиражной лотереи «Золотой ключ» по 50 руб. каждый, системный блок «Kraftway Presting KC10» - 25222 руб. 90 коп., монитор «Proview 15 TFT LCD Flat» - 9707 руб., монитор «LCD Monitor Belinca 101536» - 9726 руб. 35 коп., принтер «Epson EPL-6200L» - 5807 руб. 37 коп., комплект акустических колонок «Dialog AM-12W» - 1070 руб. 07 коп., комплект (клавиатура «Genius», адаптер «USB», манипулятор-«мышь» «Genius») - 9554 руб. 13 коп. Похищенное имущество Ефремов Р.В., Ш., Волков С.В., Волков Д.А. и Аладышев А.Г. погрузили в указанный автомобиль «ГАЗ-31105» под управлением Ш. и с места преступления скрылись. В результате преступных действий Ефремова Р.В., Ш., Волкова С.В., Аладышева А.Г. и Волкова Д.А. <данные изъяты> был причинён ущерб в размере 76601 рубль 45 копеек.

19) 22.03.2006г. около 23 ч., в г. Коврове, Ефремов Р.В., Ш. и Волков С.В., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, достигли предварительной договорённости между собой о совершении кражи в составе организованной группы из гаража №, расположенного в ГСК <данные изъяты> по <адрес> г. Коврова. Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 0 ч. 30 мин. Ефремов Р.В., Ш. и Волков С.В., действуя согласно заранее разработанному преступному плану, имея при себе радиостанции, прибыли на автомобиле «ГАЗ-31105», имевшем государственный регистрационный знак «№» и управляемом Ш., к территории указанного ГСК. Действуя согласно распределённым ролям, Ефремов Р.В. и Волков С.В. встали около указанного гаража и следили за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности по средствам радиосвязи предупредить Ш. Последний, действуя в совместных преступных интересах с Ефремовым Р.В. и Волковым С.В., при помощи заранее приготовленной ручной дрели высверлил запорные устройства ворот, открыл их и незаконно проник в гараж, используемый в качестве хранилища. Следом за Ш. в помещение гаража незаконно проник Волков С.В. Далее Ш., действуя в совместных преступных интересах с Ефремовым Р.В. и Волковым С.В., сел в салон стоявшего в гараже автомобиля «Volkswagen Passat», имевшего регистрационный знак «Х222ЕН33», стоившего 190000 руб. и принадлежавшего ФИО73, вставил в замок зажигания заранее приготовленную пластинку и попытался запустить двигатель автомобиля. Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ш., Ефремов Р.В. и Волков С.В. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были замечены владельцем автомашины – ФИО73 и вынужденно скрылись с места преступления без похищенного имущества.

20) 24.03.2006г. около 22 ч., в г. Коврове, Ефремов Р.В., Ш., Волков С.В., Аладышев А.Г. и Волков Д.А., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества достигли предварительной договорённости между собой о совершении кражи в составе организованной группы из гаража №, расположенного в ГСК <данные изъяты> по <адрес>. Реализуя преступный умысел, 24.03.2006г. около 23 ч. Ефремов Р.В., Ш., Волков С.В., Аладышев А.Г. и Волков Д.А., действуя согласно заранее разработанному преступному плану, имея при себе радиостанции, прибыли на автомобиле «ГАЗ-31105», имевшем государственный регистрационный знак №» и управляемом Ш., к территории указанного ГСК. Действуя согласно распределённым ролям, Ефремов Р.В. и Волков Д.А. встали около указанного гаража и следили за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности по средствам радиосвязи предупредить соучастников преступления. Ш., Волков С.В. и Аладышев А.Г., действуя в совместных преступных интересах с Ефремовым Р.В. и Волковым Д.А., при помощи заранее приготовленных болтореза и отвёртки вскрыли запорные устройства ворот и незаконно проникли в гараж, используемый в качестве хранилища. Далее Ш. при помощи молотка сбил противоугонное устройство, установленное на педалях управления стоящего в гараже автомобиля «Daewoo Nexia», имевшего государственный регистрационный знак «№», стоившего 290000 руб. и принадлежавшего ФИО74 Волков С.В. запустил двигатель автомобиля. Реализовав преступный умысел, Ш. и Аладышев А.Г. скрылись с места преступления на указанном похищенном автомашине, а Ефремов Р.В., Волков С.В. и Волков Д.А. скрылись с места преступления на указанном автомобиле «ГАЗ-31105» под управлением Волкова С.В. В результате преступных действий Ефремова Р.В., Ш., Волкова С.В., Аладышева А.Г. и Волкова Д.А. потерпевшему ФИО74 был причинён ущерб в крупном размере на сумму 290000 рублей.

21) 25.03.2006г. около 21 ч., в г. Коврове, Ефремов Р.В., Ш., Волков С.В., Аладышев А.Г. и Волков Д.А., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, достигли предварительной договорённости между собой о совершении открытого хищения чужого имущества в составе организованной группы из помещения склада, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя преступный умысел, 25.03.2006г. около 23 ч. Ш., Ефремов Р.В., Волков С.В., Аладышев А.Г. и Волков Д.А., действуя согласно заранее разработанному преступному плану, имея при себе радиостанции, прибыли на автомобиле «ГАЗ-31105», имевшем государственный регистрационный знак №» и управляемом Волковым С.В., к территории указанного склада, огороженного забором. Достоверно зная о том, что склад охраняется сторожем, Ш. и Аладышев А.Г., действуя согласно распределённым ролям, надев на лица заранее подготовленные маски с прорезями для глаз, перелезли через забор и, убедившись, что сторож ФИО76 находится на своём рабочем месте – в комнате для охраны, оба вернулись обратно в машину, где совместно с Ефремовым Р.В., Волковым С.В. и Волковым Д.А. стали ожидать подходящего времени для совершения преступления. 26.03.2006г. около 1 ч. Волков С.В., действуя согласно заранее разработанному плану, встал около забора, огораживающего территорию склада, и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности по средствам радиосвязи предупредить соучастников преступления. Ефремов Р.В., Ш., Волков Д.А. и Аладышев А.Г., действуя согласно распределённым ролям, надев на лица заранее подготовленные маски с прорезями для глаз, перелезли через забор и проследовали к комнате для охраны. Волков С.В. с целью выманивания сторожа из помещения для охраны постучал в ворота, ведущие на территорию склада с внешней стороны. После того как сторож ФИО76 открыл входную дверь, Ш. схватил его за руку и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, втолкнул его руками в помещение комнаты для охраны. Затем Ш. посадил ФИО76 на стул, при помощи заранее приготовленной ленты «скотч» заклеило ему рот и натянуло на глаза шапку, имевшуюся на голове у сторожа. В этот момент Аладышев А.Г. при помощи ленты «скотч» связал ФИО76 руки и ноги. После применения в отношении сторожа насилия, не опасного для его жизни и здоровья, лишив его возможности передвигаться и позвать на помощь, к нему подошёл Волков Д.А. и стал следить за тем, чтобы тот не смог предпринять действий по своему освобождению. Ограничив таким образом ФИО76 в движении и визуальном наблюдении за происходящим, Ш., Аладышев А.Г. и Волков Д.А., действуя в совместных преступных интересах с Ефремовым Р.В. и Волковым С.В., исключили возможность оказания им какого-либо сопротивления, тем самым обеспечив себе беспрепятственный доступ к имуществу, находящемуся на складе. Далее Ефремов Р.В., Ш. и Аладышев А.Г. проследовали к гаражу, расположенному на территории склада, где Ш. при помощи заранее приготовленной ручной дрели высверлил запорное устройство ворот, открыл их и незаконно, совместно с Ефремовым Р.В. и Аладышевым А.Г., проник в помещение гаража, используемого в качестве хранилища, где в это время стоял автомобиль «ГАЗ-33021», имевший государственный регистрационный знак «№», стоивший 230000 рублей и принадлежавший ФИО75 Ш., действуя в совместных преступных интересах с Ефремовым Р.В., Волковым С.В., Аладышевым А.Г. и Волковым Д.А., вырвал из замка зажигания провода, соединил их между собой и запустил двигатель указанного автомобиля, убедившись в том, что последний исправен. После этого Ш. с целью хищения чужого имущества, путём разбития стекла в оконной раме, установленной в стене, разделявшей помещения склада и гаража, незаконно проник в помещение склада. Там при помощи заранее приготовленного болтореза, принесённого Аладышевым А.Г., Ш. перекусил запорное устройство, запирающее ворота склада изнутри, и открыл их. Незаконно проникнув в помещение склада, Ефремов Р.В., Ш. и Аладышев А.Г., действуя в совместных преступных интересах с Волковым С.В. и Волковым Д.А., похитили автозапчасти и расходные автоматериалы общей стоимостью 429369 руб. Похищенное имущество Ефремов Р.В., Ш. и Аладышев А.Г., действуя в совместных преступных интересах с Волковым С.В. и Волковым Д.А., погрузили в находившийся здесь же указанный автомобиль «ГАЗ-33021». После этого Аладышев А.Г. и Ефремов Р.В. с места преступления скрылись на указанном автомобиле «ГАЗ-33021» под управлением последнего. Ш., Волков Д.А. и Волков С.В. скрылись с места преступления на указанном автомобиле «ГАЗ-31105» под управлением Волкова С.В.В результате преступных действий Ефремова Р.В., Ш., Волкова С.В., Волкова Д.А. и Аладышева А.Г. потерпевшему ФИО75 был причинён материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 659369 рублей, а потерпевшему ФИО76 – моральный вред.

Уголовное преследование в отношении Ефремова Р.В. в части обвинения его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 24 УПК РФ (л. д. 139 т. 14).

Подсудимый Ефремов Р.В. виновным себя в совершении вышеуказанного под № 1 преступления не признал, показал, что совместно с ФИО9 распивал спиртное сначала в кафе <данные изъяты>», затем с двумя малознакомыми девушками в квартире ФИО9, где кроме них никого не было. ФИО9 лёг спать. Он (Ефремов) убрал мусор и дальнейшие события не помнит. Наутро ФИО9 выпустил его из квартиры и он ушёл. ФИО12 он никаких украшений не показывал и о краже не говорил. Считает, что ФИО12 его оговаривает. Признательные показания он (Ефремов) давал под угрозами сотрудников милиции.

Подсудимый Ефремов Р.В. виновным себя в совершении вышеуказанного под № 2 преступления не признал, показал, что в начале лета 2004 г. по его вине произошло дорожно-транспортное происшествие: он въехал в автомобиль ФИО14. Вызывать сотрудников ГАИ и официально оформлять ДТП не стали из-за документов. ФИО14 стал требовать от него деньги. На следующий день по указанию ФИО14 он приехала в гараж на «Текстильщике», где увидел Волкова С.В., на которого ФИО14 кричал как на раба. ФИО14 сказал ему, что за ремонт автомобиля и моральный вред он (Ефремов) должен ему 100000 рублей. Зная, что ФИО14 неоднократно судим и имеет связи в преступном мире, согласился с долгом и отдал ФИО14 12000 рублей. ФИО14 заявил, что оставшуюся часть долга он (Ефремов) должен будет отработать путём перевозки его (Шилова) по мере надобности. О преступной деятельности разговора не было. Спустя какое-то время, вечером, он был на автомобиле «УАЗ», когда ему позвонил ФИО14 и попросил подвезти его. Он подвёз ФИО14 к военному городку, куда ФИО14 сходил и вернулся с сумкой. По требованию ФИО14 он доехал до района, где расположен рынок «Крупянщик». Там ФИО14 по телефону велел кому-то выйти, после чего пришёл Волков С. и сел в автомобиль. Он (Ефремов) довёз их до «Малеевки», где они ушли. Он дождался их, они загрузили что-то в его автомобиль, он довёз их до гаража, где они что-то разгрузили. Он не знает, что они загружали и разгружали.

Подсудимый Ефремов Р.В. виновным себя в совершении вышеуказанного под № 4 преступления не признал, показал, что в конце 2004 г., вечером, он был на автомобиле «ВАЗ-2110», когда ему позвонил ФИО14 и попросил отработать долг. Он подъехал к военному городку, где сел в автомобиль ФИО14 - «Волгу». Там сидел незнакомец Алексей. По требованию ФИО14 он (Ефремов) сел за руль автомобиля ФИО14 и довёз последнего к 1-й школе, где ФИО14 куда-то ушёл. Часа через 2 ФИО14 появился, сказал, что устал, велел ему залезть в отверстие и передать Алексею находившееся там имущество. Он понял, что ФИО14 предлагает ему совершить кражу и стал отказываться, но ФИО14 под угрозой расправы заставил его совершить кражу автозапчастей и автомасел. Похищенное на «ГАЗели» было вывезено и выгружено в тот же гараж. За эти действия ФИО14 списал ему 4000 рублей долга.

Подсудимый Ефремов Р.В. виновным себя в совершении вышеуказанного под № 5 преступления не признал, показал, что летом 2005 г. ему позвонил ФИО14 и велел выйти на улицу. Он вышел и сел за руль автомобиля ФИО14. Туда же пришёл Волков С. По требованию ФИО14 он возил ФИО14 к гаражам на <адрес>, где последний что-то бросил в багажник. Он (Ефремов) не понимал, что совершается кража, радиостанций не видел.

Подсудимый Ефремов Р.В. виновным себя в совершении вышеуказанного под № 7 преступления признал частично, показал, что осенью 2005 г. он был на автомобиле «ВАЗ-2110», когда ему позвонил ФИО14 и потребовал подъехать к его дому, что он и сделал. К нему в автомобиль сели ФИО14, Дмитрий Волков и Александр Аладышев, фамилии которых он узнал позже. Был также Волков С. По требованию ФИО14 он привёз их к клубу <данные изъяты> на <адрес>, где они ушли. Часа через 2 они появились и попросили его помочь, что он и сделал, загрузив в автомобиль компьютеры. Поскольку речь шла о каком-то проломе и он видел открытую решётку в окне, то он понял, что совершена кража. Похищенное увезли в тот же гараж. Недели через 2 ФИО14 сказал ему, что списал с него ещё 5000 рублей долга. Организованную группу не признаёт, признательные показания давал под угрозами сотрудников милиции.

Подсудимый Ефремов Р.В. виновным себя в совершении вышеуказанного под № 8 преступления признал частично, показал, что в 2005 г. ему позвонил ФИО14 и потребовал приехать к нему, что он и сделал, поскольку звонок ФИО14 воспринимал, как необходимость отработать долг. По пути к нему в автомобиль сел Волков С. По требованию ФИО14 он подъехал к «Камиону», где ФИО14 и Волков С. ушли. Со слов ФИО14 он понял, что последний пошёл совершать кражу. Часа через полтора ФИО14 вернулся погрузил большое количество автозапчастей, которые за несколько раз перевезли в гараж. Раций он не видел. За эти действия через 2-3 недели он получил от ФИО14 3000 рублей. Организованную группу не признаёт, признательные показания давал под угрозами сотрудников милиции.

Подсудимый Ефремов Р.В. виновным себя в совершении вышеуказанного под № 9 преступления признал частично, показал, что осенью или зимой 2005 г. ему позвонил ФИО14 и велел приехать к нему, что он и сделал на «ВАЗ-2110». К нему в автомобиль сели Волков Д., Аладышев А. и ФИО14, потом заехали за Волковым С. По требованию ФИО14 он приехал к <данные изъяты>», где пассажиры ушли в сторону кафе <данные изъяты>». Часа через полтора Волков Д. вернулся и велел ехать на <адрес> за каким-то автомобилем. Он (Ефремов) не понимал, что ФИО14 хочет похитить автомобиль. Он (Ефремов) отвёз всех, кроме Волкова Д., к гаражам, откуда ФИО14 спустя час вернулся на «ГАЗели» к «Первомайскому рынку». Там он (Ефремов) помог погрузить в автомобиль баулы, которые отвезли в гараж. Примерно через месяц ФИО14 сообщил, что списал ему 5000 или 7000 рублей долга. Радиостанции у него (Ефремова) не было. Организованную группу и предварительный сговор не признаёт, признательные показания давал под угрозами сотрудников милиции.

Подсудимый Ефремов Р.В. виновным себя в совершении вышеуказанного под № 10 преступления не признал, показал, что он не понимал, что ФИО14 хочет похитить автомобиль. Он (Ефремов) отвёз всех, кроме Волкова Д., к гаражам, откуда ФИО14 спустя час вернулся на «ГАЗели» к <данные изъяты>».

Подсудимый Ефремов Р.В. виновным себя в совершении вышеуказанного под № 11 преступления не признал, показал, что этого преступления он не совершал.

Подсудимый Ефремов Р.В. виновным себя в совершении вышеуказанного под № 12 преступления не признал, показал, что ему позвонил ФИО14 и велел приехать к нему, что он и сделал на «ВАЗ-2110». К нему в автомобиль сели ФИО14 и Волков С. По требованию ФИО14 он приехал к гаражам напротив «Асконы», где ФИО14 и Волков ушли в сторону гаражей. Часа через полтора Волков С. выехал на каком-то автомобиле, он поехал за ним в какие-то гаражи за мясокомбинатом, потом развёз ФИО14 и Волкова по домам. Он (Ефремов) не знал о краже, действовал как таксист. Радиостанций не было.

Подсудимый Ефремов Р.В. виновным себя в совершении вышеуказанного под № 13 преступления не признал, показал, что ему позвонил ФИО14 и сообщил, что подъедет к нему. По требованию ФИО14 он сел за руль автомобиля ФИО14, отрабатывая свой долг перед последним. В автомобиль сел Волков С. По требованию ФИО14 он отвёз их к больничному комплексу, где ФИО14 и Волков ушли. Примерно через час Волков С. вернулся и велел ехать в <адрес>, что он и сделал. Там он забрал ФИО14.

Подсудимый Ефремов Р.В. виновным себя в совершении вышеуказанного под № 14 преступления не признал, показал, что этого преступления он не совершал и никогда у дяди в квартире не бывал.

Подсудимый Ефремов Р.В. виновным себя в совершении вышеуказанных под №№ 16, 17 преступления признал частично, показал, что зимой 2006 г. ФИО14 заехал к нему на «Волге», в которой кроме последнего сидели Волков С., Аладышев А. и Волков Д. ФИО14 попросил его показать гараж, где стоял автомобиль с сильным аккумулятором. До этого он (Ефремов) видел заезжавший в гараж «Мерседес», у которого мощный аккумулятор. Он решил свести ФИО14 с хозяином «Мерседеса», чтобы они могли договориться о покупке аккумулятора. Он показал ФИО14 гараж с «Мерседесом». Пассажиры ушли. Через некоторое время ФИО14 вернулся и велел ему (Ефремову) ехать за ним. Он с Волковым на «Мерседесе» проследовали за «Волгой» ФИО14 в гараж на <адрес>, где выгрузили сыр и масло. ФИО14 хотел похитить «Мерседес» и поставить его в другой гараж, но тот заглох. Тогда они сняли с «Мерседеса» аккумулятор и на «Волге» увезли его. За эти действия ФИО14 списал ему 5000 рублей долга. Раций у них не было, в реализации похищенного он не участвовал. Организованную группу и предварительный сговор не признаёт, признательные показания давал под угрозами сотрудников милиции.

Подсудимый Ефремов Р.В. виновным себя в совершении вышеуказанного под № 18 преступления признал частично, показал, что по требованию ФИО14 он поехал с последним и Волковым С. в <адрес> отрабатывать долг. По дороге к ним в автомобиль сели Волков Д. и Аладышев А. При приближении к Новкам ФИО14 заявил, что хочет совершить кражу. В Новках все пассажиры ушли. Потом пришёл ФИО14 и велел ему помочь загрузить коробки, что он и сделал. Он не видел, чтобы кто-то пользовался рациями, стоял у вокзала. За эти действия ФИО14 списал с него часть долга, остаток последнего на тот момент составлял около 37000 рублей. Организованную группу и предварительный сговор он не признаёт, признательные показания давал под угрозами сотрудников милиции, квалифицировал свои действия по ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Ефремов Р.В. виновным себя в совершении вышеуказанного под № 19 преступления не признал, показал, что ему позвонил ФИО14 и велел отрабатывать долг, приехать к нему, что он (Ефремов) и сделал. По требованию ФИО14 он отвёз его и Волкова С. к гаражам. Там ФИО14 вскрыл гараж, вышел и сказал, что машина старая. Увидев у гаражей человека, они уехали. Раций не было. Не признаёт вину в покушении на кражу, так как совершать преступление не договаривались.

Подсудимый Ефремов Р.В. виновным себя в совершении вышеуказанного под № 20 преступления признал частично, показал, что весной 2006 г. ФИО14 велел ему приехать, что он и сделал. ФИО14 велел ему показать гараж, где стоит новая иномарка. До этого он (Ефремов) говорил ФИО14 о таком гараже. Он вместе с ФИО14, Волковыми и Аладышевым проехали в гаражи на <адрес> и показал 3 гаража, в которых могла быть новая иномарка. По требованию ФИО14 он наблюдал за обстановкой, в хищении автомобиля участия не принимал. Через некоторое время он узнал, что угнанный автомобиль был возвращён хозяину. План похищения не обсуждался, раций и инструмента он не видел, организованную группу не признаёт.

Подсудимый Ефремов Р.В. виновным себя в совершении вышеуказанного под № 21 преступления признал частично, показал, что не считает свои действия грабежом, квалифицирует их как кражу. Для решения коммерческих вопросов он с ФИО14 ездил в <адрес> к ФИО75. Через некоторое время ФИО14 сказал ему, что хочет совершить кражу в отношении ФИО75. Он (Ефремов) согласился поучаствовать в краже, поскольку ФИО14 обещал списать с него весь оставшийся долг. В марте 2006 г. на принадлежащем ФИО14 автомобиле «Волга» он, Аладышев, Волковы и ФИО14 приехали в <адрес> и остановились недалеко от склада. Он и Аладышев перелезли через забор. ФИО14 открыл склад. В находившуюся там «ГАЗель» загрузили запчасти и отвезли их к нему в гараж в г. Коврове, после чего разошлись. О том, что на складе был сторож, он узнал только на предварительном следствии. Ни у кого из соучастников масок и раций не видел, роли они не распределяли, организованную группу не признаёт.

Подсудимый Ефремов Р.В. показал, что свои показания на предварительном следствии он не подтверждает, поскольку они были даны под моральным давлением со стороны сотрудников милиции Шалимова и Алеханова, а также сотрудника ПФРСИ Кочеткова.

Подсудимый Волков С.В. виновным себя в совершении вышеуказанного под № 2 преступления признал частично, показал, что с 1999 года, будучи индивидуальным предпринимателем, на своем «КамАЗе» занимался грузоперевозками. В 1999-2000 годах ФИО14 со своими друзьями неоднократно, под угрозами сжечь «КамАЗ» предлагал ему «крышу», но он отказался. Тогда они угнали у него «КамАЗ». Последний он нашёл и продал. Под предлогом платы за «крышевание» и убытков от сорванной поездки в Москву ФИО14 стал вымогать у него деньги. Он был вынужден продать «КамАЗ» и купил «Газель», таксовал на «Волге», но ФИО14 с друзьями периодически продолжал требовать деньги. Тогда он обратился за содействием к сотруднику милиции ФИО84, с помощью которого во время совершения одной из краж ФИО14 был задержан и осуждён к лишению свободы. Из колонии ФИО14 звонил ему и говорил, что знает, что он (Волков С.В.) его «сдал». После освобождения в марте 2004 г. ФИО14 стал требовать от него отработать отсидку. В качестве компенсации он стал ремонтировать ФИО14 повреждённую «Волгу», надеясь, что этим долг и ограничиться. Во время ремонта, который обошёлся в 25000 рублей, он познакомился с Ефремовым. Под угрозами ФИО14 он стал возить его на преступления. С Волковым Д. и Аладышевым он познакомился при первой совместной краже. 12.10.2004г. ему позвонил Ефремов и велел выйти на улицу, что он и сделал. Там его ждал Ефремов на автомобиле «УАЗ». ФИО14 заявил, что едет совершать кражу. ПАод угрозами ФИО14 он согласился участвовать в краже. У Шилова была сумка. Ефремов привёз их к гаражам на <адрес>, где ФИО14 с помощью дрели вскрыл гараж, а он стоял рядом. Ефремов остался ждать их в машине. Из гаража с его помощью ФИО14 достал какое-то имущество, в том числе кислородный баллон, который впоследствии он (Волков С.В.) забрал себе. Похищенное они погрузили в машину. Наличие раций отрицает.

Подсудимый Волков С.В. виновным себя в совершении вышеуказанного под № 3 преступления признал частично, показал, что вечером 19.10.2004г. ему позвонил ФИО14 и велел подъехать к его дому на <адрес>, что он и сделал на своём автомобиле «ГАЗель». Там к нему в автомобиль сел ФИО14 и незнакомец по имени Алексей, фамилию которого – ФИО10 – он узнал на следствии. ФИО14 велел ему ехать на <адрес> автомобиль оставили во дворе. ФИО14 взял сумку и ушёл в магазин, Алексей отошёл в сторону. У последних были рации. ФИО14 ножовкой перепилил замок на двери. Из помещения ФИО14 и Алексей загрузили компьютеры в «Газель». Во время поездки из разговора ФИО14 и Алексея он узнал, что они вскрыли сейф. За эту кражу ФИО14 дал ему (Волкову С.В.) 3000 рублей.

Подсудимый Волков С.В. виновным себя в совершении вышеуказанного под № 4 преступления признал частично, показал, что 13.12.2004г. ему позвонил ФИО14 и велел подъехать к железнодорожному вокзалу, что он и сделал на своём автомобиле «ГАЗель». Там к нему в автомобиль сел ФИО14 и ФИО10. ФИО14 сказал, что хочет совершить кражу из магазина «Автолюбитель». Приехали на <адрес>. ФИО14 взял сумку из автомобиля «ВАЗ-2110» Ефремова и пошёл к задней стене магазина, где с помощью отвёртки и монтажки разобрал кладку. Подошёл Ефремов и о чём-то поговорил с ФИО14. Он (Волков С.В.) стоял у забора на <адрес>, потом сел в автомобиль Ефремова. У Шилова и ФИО10 были рации. Из помещения были похищены автозапчасти и перевезены в гараж ФИО14 на <адрес> эту кражу ФИО14 ничего ему не давал, о преступлении он заранее не знал.

Подсудимый Волков С.В. виновным себя в совершении вышеуказанного под № 5 преступления признал частично, показал, что 26.07.2005г. около 22 ч. ему позвонил ФИО14 и велел выйти, что он и сделал. На улице он сел в «Волгу» ФИО14, за рулём которой был Ефремов. ФИО14 предложил совершить кражу из здания у заправки. Приехали на <адрес>. ФИО14 взял с собой чемодан, ушёл, обратно вернулся со свёртком, похожим на монитор. Он (Волков С.В.) стоял у забора и в помещение не проникал, о преступлении заранее не знал. В машине ФИО14 рассказал, что вскрыл сейф и дал ему 10000 рублей.

Подсудимый Волков С.В. виновным себя в совершении вышеуказанного под № 6 преступления не признал, показал, что данного преступления он не совершал.

Подсудимый Волков С.В. виновным себя в совершении вышеуказанного под № 7 преступления признал частично, показал, что ему позвонил ФИО14 и попросил подъехать на автомашине к казино, что он и сделал. Там были Ефремов, ФИО14, Саша (Аладышев) и Дима «Волков). ФИО14 заявил, что хочет совершить кражу из офиса, после чего достал болторез, перекусил решётку и залез в окно. Он (Волков С.В.) отказался залезать в окно. Потом погрузили компьютеры в автомобиль и за 2 раза отвезли их в гараж ФИО14. О краже он заранее не знал, роли никто не распределял.

Подсудимый Волков С.В. виновным себя в совершении вышеуказанного под № 8 преступления признал частично, показал, что 24.10.2005г. вечером ему позвонил ФИО14 и велел подъехать к «Камиону», что он и сделал. Там он видел, что гружёная «Волга» ФИО14 уезжала и снова возвращалась. Он следил за обстановкой, раций не было, о краже заранее не знал, указаний ему никто не давал, объём похищенного признал.

Подсудимый Волков С.В. виновным себя в совершении вышеуказанных под №№ 9, 10 преступлений признал частично, показал, что 11.11.2005г. вечером по звонку ФИО14 он вышел из дома. Там были ФИО14, Ефремов, Дмитрий (Волков) и Александр (Аладышев) в автомобиле «ВАЗ-2110». ФИО14 сказал, что они едут к Первомайскому рынку, где он хочет совершить кражу. У Шилова была с собой сумка. На рынке ФИО14 разобрал кладку, проник внутрь помещения и стал передавать ему сумки, которые он (Волков С.В.) загрузил в автомобиль. Потом по указанию ФИО14 они приехали под управлением Ефремова в гаражи на <адрес>. В одном из гаражей, замок которого высверлил ФИО14, стояла автомашина «ГАЗель». По указанию ФИО14 он (Волков С.В.) подсоединил провода и завёл двигатель. На этой «ГАЗели» под управлением ФИО14 они вернулись к рынку, где сумки погрузили в автомашину и отогнали её в его гараж. В последующие дни отец ему сказал, что ФИО14 забрал «ГАЗель». О краже он (Волков С.В.) заранее не знал, организованной группы не признал.

Подсудимый Волков С.В. виновным себя в совершении вышеуказанного под № 11 преступления не признал, показал, что данного преступления он не совершал, признательные показания дал под давлением сотрудника милиции Шалимова.

Подсудимый Волков С.В. виновным себя в совершении вышеуказанного под № 12 преступления признал частично, показал, что 12.12.2005г. по звонку ФИО14 он вышел на улицу, где ФИО14 попросил его помочь в совершении кражи. Он согласился. У Шилова была сумка. Они на автомобиле «УАЗ-буханка» под управлением Ефремова проследовали в ГСК на <адрес>, где ФИО14 разобрал кладку и проник в гараж. По требованию ФИО14 он (Волков С.В.) завёл автомобиль «ГАЗ-31105». Со слов ФИО14 этот автомобиль ему был нужен для восстановления своего. Затем ФИО14 велел ему сесть в автомобиль Ефремова. Похищенный автомобиль поставили в гараж за мясокомбинатом. О краже он (Волков С.В.) заранее не знал.

Подсудимый Волков С.В. виновным себя в совершении вышеуказанного под № 13 преступления признал частично, показал, что 28.12.2005г. ему позвонил ФИО14 и велел выйти, что он и сделал. Там ФИО14 сказал, что хочет совершить кражу. Подошёл Ефремов и сел за руль автомобиля ФИО14. Они проследовали в ГСК на <адрес>. ФИО14 с помощью болтореза открыл гараж, в котором стоял автомобиль «ВАЗ-2110» или «ВАЗ-21102» зелёного цвета. По просьбе ФИО14 он завёл этот автомобиль и с Ефремовым поехал в <адрес>, где они подобрали ФИО14. О краже он (Волков С.В.) заранее не знал.

Подсудимый Волков С.В. виновным себя в совершении вышеуказанного под № 15 преступления не признал, показал, что данного преступления он не совершал. 13.02.2006г. ему позвонил ФИО14, велел выйти, что он и сделал. Они поехали, со слов ФИО14, для ремонта компрессора. Потом ФИО14 предложил ему совершить кражу имущества ФИО25, на что он отказался, т. к. семья ФИО25 ему помогла. Он остался ремонтировать автомобиль в <адрес>, а ФИО14 куда-то ушёл. Отремонтировав автомобиль, он уехал в Ковров. На следующий день от ФИО24 он узнал о совершённой накануне краже. Признательные показания он дал под угрозой сотрудника ПФРСИ Кочеткова.

Подсудимый Волков С.В. виновным себя в совершении вышеуказанных под №№ 16, 17 преступлений признал частично, показал, что 15.02.2006г. по звонку ФИО14 он вышел на улицу, где ФИО14 сказал, что ему нужен аккумулятор и он знает, где его взять. Они проехали в частный сектор, где на земельном участке стоял гараж. ФИО14 взломал боковую дверь гаража, где стоял «Mерседес» желтоватого цвета с ключами. Этот автомобиль кто-то выгнал из гаража и все поехали в гараж на <адрес>, где разгрузили какие-то коробки. ФИО14 хотел разобрать «Мерседес» и продать его, но тот заглох на «Малеевке» и его там бросили, сняв аккумулятор. Угон он (Волков С.В.) не признал, оценил свои действия как кражу. О краже он заранее не знал, радиостанций не было.

Подсудимый Волков С.В. виновным себя в совершении вышеуказанного под № 18 преступления признал частично, показал, что 02.03.2006г. около 22 ч. ему позвонил ФИО14 и велел выйти на улицу, что он и сделал. Там ФИО14 пояснил, что ему нужно помочь совершить кражу. По дороге ФИО14 говорил, что хочет проникнуть в почтамт, под управлением Ефремова поехали в <адрес>, где встретили Аладышева и Волкова Д., после чего поехали в <адрес>, где ФИО14 перекусил решётку и залез внутрь помещения. По требованию ФИО14 он тоже залез внутрь, где увидел у ФИО14 чемоданчик с портативной сваркой. С помощью сварки он (Волков С.В.) открыл сейф, где были документы. Из помещения он, ФИО14 и Ефремов взяли какие-то коробки, из одной торчали сигареты, и перенесли их в автомашину. По пути они высадили Аладышева и Волкова Д. в <адрес>, похищенное отвезли в гараж на <адрес> г. Коврова. С оценкой ущерба он согласен. О краже заранее он не знал, раций не было, организованную группу он не признал, за эту кражу ФИО14 с ним не расплачивался.

Подсудимый Волков С.В. виновным себя в совершении вышеуказанного под № 19 преступления не признал, показал, что 22.03.2006г. ему позвонил ФИО14, велел выйти, что он и сделал. Там были ФИО14 со своей «Волгой» и Ефремов. ФИО14 сказал, что ему должны деньги и нужно ехать за ними. Они под управлением Ефремова подъехали к «Молокозаводу», ФИО14 ушёл, вернулся недовольный и велел ехать в ГСК, не пояснив с какой целью. Там ФИО14 ушёл с сумкой, высверлил замок, вернулся и сказал, что в гараже старый автомобиль «Фольксваген». Потом появился мужик с монтажкой, подходил к ним. Они разошлись.

Подсудимый Волков С.В. виновным себя в совершении вышеуказанного под № 20 преступления признал частично, показал, что 24.03.2006г. около 22 ч. ему позвонил ФИО14 и велел выйти. Там были ФИО14, Ефремов, в машине были Дмитрий (Волков) и Александр (Аладышев). Поехали в сторону <адрес> дороге ФИО14 сказал ему, что понадобится его помощь - завести автомашину, на что он согласился. Подъехали к ГСК на <адрес>. ФИО14 взял сумку, потом открыл гараж, в котором находился автомобиль «Daewoo Nexia» белого цвета. По просьбе ФИО14 он завёл этот автомобиль отвёрткой, после чего ФИО14 выехал на этом автомобиле из гаража, перегнал его в свой гараж. Раций не было, заранее о краже он не знал.

Подсудимый Волков С.В. виновным себя в совершении вышеуказанного под № 21 преступления признал частично, показал, что 25.03.2006г. около 21 ч. ему позвонил ФИО14, велел выйти на улицу, что он и сделал. Там стояла «Волга» ФИО14. Последний велел ехать в <адрес>. По приезду в Вязники ФИО14 куда-то ушёл, вернувшись, сказал, что надо подождать. Он (Волков С.В.) дремал, после чего по требованию ФИО14 отвёз последнего, а также Ефремова, Дмитрия (Волкова) и Александра (Аладышева) к складу. После этого он (Волков С.В.) встал метрах в 50 на автотрассе. Уходя, ФИО14 сообщил ему, что в машине есть рация, которая работает только на приём. Во время стоянки на дороге к нему (Волкову С.В.) подъезжали сотрудники ГАИ, которым он что-то соврал, они уехали. ФИО14 передал по рации, чтобы он взял из багажника болторез, принёс его, постучал по воротам, что он и сделал, после чего вернулся обратно в автомашину. Про сторожа он ничего не знал. Вернувшиеся со склада ФИО14 и Волков Д. сели в автомобиль и поехали по требованию ФИО14 на красный свет, после чего были задержаны сотрудниками ГИА. Про маски он ничего не знал и не видел их.

Подсудимый Волков С.В. показал, что свои показания на предварительном следствии он не подтверждает, поскольку они были даны под физическим и моральным давлением со стороны сотрудников ПФРСИ Чуба и ФИО35, а также сотрудника милиции Алеханова.

Подсудимый Аладышев А.Г. виновным себя в совершении вышеуказанного под № 7 преступления признал частично, показал, что в 2003 г. он отбывал наказание с Волковым Д. Там же он познакомился с ФИО14, полгода они вместе ходили на спортплощадку. В 2005 г. перед освобождением он позвонил маме ФИО14 и попросил встретить их из колонии. ФИО14 и Ефремов встретили их у колонии и довезли до дома, они обменялись телефонами. 02.09.2005г. ему позвонил ФИО14 и предложил совершить кражу, на что он согласился и приехал с Волковым Д. в г. Ковров, где их встретили ФИО14 и Ефремов. Там же он впервые увидел Волкова С. на «Ауди»Все приехали к какому-то зданию, где ФИО14 открыл окно, залез внутрь и стал передавать ему и Ефремову компьютеры, которые затем Ефремов куда-то увёз. Через некоторое время ФИО14 передал ему около 8000 рублей. Радиостанций он не видел.

Подсудимый Аладышев А.Г. виновным себя в совершении вышеуказанных под №№ 9, 10 преступлений признал частично, показал, что 11.11.2005г. по звонку ФИО14 он с Волковым Д. на приехали в г. Ковров, где их встретил ФИО14 и Ефремов на автомобиле. ФИО14 предложил совершить кражу с рынка. Он не возражал. По пути к ним в автомобиль сел Волков С. Приехав к рынку он с ФИО14 пошли осмотреться. Потом ФИО14 куда-то ушёл, велев ожидать его. Затем он услышал глухие удары. Через некоторое время его окрикнул ФИО14, он подошёл и увидел множество клетчатых баулов у забора. Ефремов и Волковы стояли на другой стороне рынка. По предложению ФИО14 поехали в гаражи. Там ФИО14 выбрал большой гараж и вскрыл его. Волков С. завёл находившуюся в гараже автомашину «ГАЗель», на которой они вернулись на Первомайский рынок, где загрузили баулы с одеждой и обувью в «ГАЗель», а затем отвезли всё в гараж. Позднее за участие в краже ФИО14 заплатил ему 20000-30000 рублей. Он не признал объём похищенного и его стоимость, считал их завышенными, квалифицировал свои действия ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Аладышев А.Г. виновным себя в совершении вышеуказанного под № 11 преступления не признал, показал, что этого преступления он не совершал, а признательные показания на предварительном следствии дал под давлением сотрудника ПФРСИ Кочеткова и его помощников ФИО36, Прихожева, Нерсесяна.

Подсудимый Аладышев А.Г. виновным себя в совершении вышеуказанного под № 14 преступления не признал, показал, что этого преступления он не совершал, 31.12.2005г. в г. Коврове не был.

Подсудимый Аладышев А.Г. виновным себя в совершении вышеуказанных под №№ 16, 17 преступлений признал частично, показал, что 15.02.2006г. по звонку ФИО14 он с Волковым Д. приехал в г. Ковров, где их встретил ФИО14 на «Волге» и предложил украсть аккумулятор, на что он согласился. Они приехали на какую-то улицу, куда подошли Ефремов и Волков С., потом доехали до частного сектора, где стоял гараж без дома. ФИО14 монтажкой открыл дверь. В гараже находились множество коробок и автомобиль «Мерседес». Кто-то предложил похитить коробки, которые загрузили в «Мерседес». Под управлением Ефремова «Мерседес с коробками» отогнали в другой гараж, где разгрузили. Потом «Мерседес» заглох и его бросили. Предварительно ФИО14 снял с «Мерседеса» аккумулятор. Свои действия по этим эпизодам он квалифицировал по ч. 2 ст. 158 УК РФ, группу не признал. ФИО14 за эту кражу давал ему деньги.

Подсудимый Аладышев А.Г. виновным себя в совершении вышеуказанного под № 18 преступления признал частично, показал, что он предложил ФИО14 совершить кражу из Камешковского почтамта, полагая, что там есть деньги. Через некоторое время ФИО14 приехал с Волковым С. и Ефремовым, захотел осмотреть почтамт. Волков С. отказался совершать эту кражу, стал на дороге, заявив, что если кто пойдёт, он сообщит об этом. Он (Аладышев) тоже отказался залезать внутрь почтамта и в стороне следил за окружающей обстановкой. ФИО14 сам залез в почтамт. Он (Аладышев) потом с кем-то носил коробки от окна до автомобиля. ФИО14 сообщил, что они вскрыли сейф, но денег там не оказалось. За эту кражу ФИО14 потом давал ему деньги. Свои действия по этому эпизоду он квалифицировал по ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Аладышев А.Г. виновным себя в совершении вышеуказанного под № 20 преступления признал частично, показал, что по предложению ФИО14 он с Волковым Д. приехал на электричке в г. Ковров. Их встретил ФИО14, подошли также Ефремов и Волков С. ФИО14 спросил у Ефремова, где тот видел автомобиль. Поехали в гаражи, где Ефремов указал на гараж. ФИО14 взял инструмент и сломал замки. Он (Аладышев) стоял и смотрел. В гараже стоял серебристый автомобиль, который завёл Волков С. Этот автомобиль перегнали в другой гараж. За эту кражу денег от ФИО14 он не получал, раций не было, свои действия квалифицировал как соучастие в групповой краже.

Подсудимый Аладышев А.Г. виновным себя в совершении вышеуказанного под № 21 преступления признал частично, показал, что по просьбе ФИО14 он с Волковым Д. приехал в г. Ковров, где ФИО14 предложил совершить кражу запчастей в <адрес>. На принадлежащем ФИО14 автомобиле «Волга» он, Ефремов, Волков Д. и ФИО14 под управлением Волкова С. в ночь с 25 на 26 марта 2006 г. приехали в <адрес>, оставив автомобиль примерно в 100 м от складов. Там ФИО14 впервые дал ему радиостанцию. Они перелезли через забор, подошли к складам, где увидели сторожку со сторожем, которую ФИО14 осмотрел. Потом они вернулись к автомобилю, где из трико сделали 2 маски с целью сокрытия лиц от видеокамер. Он и ФИО14 одели маски и пошли к сторожке. Волков Д. и Ефремов пошли за ними. Волков С. остался в автомашине. Он (Аладышев) и ФИО14 решили связать сторожа. С этой целью они зашли в сторожку, где ФИО14 связал сторожа, заклеив ему рот скотчем. Он отказался остаться со сторожем и, позвав Волкова Д., отдал ему рацию, попросив его побыть со сторожем, а сам пошёл в склад. ФИО14 вскрыл гараж, завёл находившийся там автомобиль, который он, ФИО14 и Ефремов загрузили автозапчастями и уехали в г. Ковров. Свои действия он квалифицировал по ч. 2 ст. 161 УК РФ, организованную группу не признал.

Подсудимый Аладышев А.Г. показал также, что свои показания на предварительном следствии он не подтверждает, поскольку они были даны под физическим и моральным давлением со стороны сотрудников ПФРСИ Чуба и ФИО35, а также сотрудников милиции Шалимова и Алеханова. Волкова С. он оговорил из-за того, что последний «сдал» их.

Подсудимый Волков Д.А. виновным себя в совершении вышеуказанного под № 7 преступления признал частично, показал, что в 2000 г. был осуждён и отбывал наказание в ИК-<адрес> с Аладышевым А.Г., где в 2003 г. познакомился с ФИО14. 26.08.2005г. ФИО14 и Ефремов встретили его и Аладышева из колонии и довезли до дома. Вечером за ним зашёл Аладышев и предложил съездить в г. Ковров, на что он согласился. Там их встретил ФИО14 и пригласил к себе. Туда же приехал Ефремов. ФИО14 предложил совершить кражу компьютеров, на что они согласились. Все доехали куда-то, туда же приехал и Волков С. на «Ауди». ФИО14 велел ему ждать. Потом он увидел силуэты, подошёл поближе, увидел ФИО14 и Аладышева, а также компьютеры на траве. Раций он не видел, наблюдал за обстановкой, потом с Аладышевым и ФИО14 перенёс компьютеры в автомашину. Затем Волков С. и Ефремов куда-то отвезли похищенное и вернулись за ними. Через несколько дней за участие в краже ФИО14 заплатил ему 8000-9000 рублей. Размер и стоимость похищенного он не оспаривал, не согласился с организованной группой, квалифицировал свои действия по ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Волков Д.А. виновным себя в совершении вышеуказанного под № 9 преступления признал частично, показал, что за ним зашёл Аладышев А.Г. и предложил съездить в г. Ковров, на что он согласился. Там их встретил ФИО14 и предложил совершить кражу вещей с рынка, они согласились. По дороге к ним подсел Сергей (Волков), они подъехали к рынку. Он остался около автомобиля, а ФИО14, Ефремов и Волков С. ушли. Через некоторое время кто-то перелез через забор и велел ему оставаться на месте, а они скоро вернуться. Он остался возле бара наблюдать за обстановкой. Через некоторое время все вернулись на «Жигулях» и «ГАЗели», погрузили сумки в «ГАЗель». Он не согласился с размером ущерба, поскольку потерпевшие путались в ценах, а также с организованной группой. Раций не было. За эту кражу он получил потом от Аладышева 4000-8000 рублей.

Подсудимый Волков Д.А. виновным себя в совершении вышеуказанного под № 11 преступления не признал, показал, что дал признательные показания после избиения его сотрудником ПФРСИ Кочетковым и осуждённым Нерсесяном.

Подсудимый Волков Д.А. виновным себя в совершении вышеуказанных под №№ 16, 17 преступлений признал частично, показал, что за ним зашёл Аладышев А.Г. и предложил съездить в г. Ковров, на что он согласился. Там их встретил ФИО14 и сказал, что ему нужен аккумулятор. По дороге к ним подсел Рома (Ефремов) и Сергей (Волков). Остановились у частных домов. Через некоторое время его позвал Аладышев и попросил загрузить коробки в автомобиль, что он и сделал. Потом на «Волге» он с ФИО14 и Волковым С. приехали к какому-то гаражу, куда подъехал и «Мерседес», который разгрузили, а сам «Мерседес» отогнали в другое место. Затем ФИО14 сказал, что «Мерседес» сломался и что-то положил в «Волгу». Они разъехались по домам. Деньги за кражу он потом получил. Инструментов и раций он не видел, согласился со стоимостью похищенного, но не согласен с его объёмом, т. к. не видел дрель, шапку, шарф. Он не признал также угон и организованную группу, признал только кражу, т. к. ФИО14 сказал, что ему нужен этот автомобиль.

Подсудимый Волков Д.А. виновным себя в совершении вышеуказанного под № 18 преступления признал частично, показал, что за ним зашёл Аладышев А.Г. и сообщил о приезде ФИО14. Последний приехал с Ромой (Ефремовым) и Сергеев (Волковым). Все поехали в <адрес> для осмотра почтамта. На его вопрос Аладышев ответил, что на почтамте могут быть деньги. Он отказался совершать кражу и остался на дороге, остальные ушли. Потом он видел коробки с сигаретами. Свою роль в этой краже он объяснить не смог, раций не видел, организованную преступную группу не признал, не помнил, получал ли за эту кражу деньги.

Подсудимый Волков Д.А. виновным себя в совершении вышеуказанного под № 20 преступления признал частично, показал, что по приглашению Аладышева А.Г. он приехал в г. Ковров, где их встретил ФИО14 на автомобиле. По дороге к ним сели Волков С. и Ефремов Р. ФИО14 велел Ефремову показать, где он видел иномарку, ФИО14, Аладышев и Волков С. пошли туда, куда указал Ефремов. Он (Волков Д.А.) остался на месте, сказав, что «крикнет, если что». Через некоторое время Волков С. вернулся и на автомобиле «ДЭУ» выехал ФИО14. Этот автомобиль поставили в какой-то гараж. Его (Волкова Д.А.) в этой краже выразилась в наблюдении за окружающей обстановкой. Сумму ущерба он на оспаривал, раций не видел, организованную преступную группу на признавал, признавал группу лиц по предварительному сговору. Денег за эту кражу он не получал.

Подсудимый Волков Д.А. виновным себя в совершении вышеуказанного под № 21 преступления признал частично, показал, что по приглашению Аладышева А.Г. он приехал в г. Ковров, где их встретил ФИО14 на автомобиле. По дороге к ним сели Волков С. и Ефремов Р. ФИО14 предложил обокрасть склад в <адрес>, против чего никто не возразил. В Вязниках ФИО14 куда-то уходил, вернувшись, сказал, что надо подождать, т. к. много народу. Сергей спал в автомашине. ФИО14 и Аладышев куда-то ушли, потом махнули им. Он перелез через забор, где Аладышев попросил посидеть со сторожем, дав рацию и шапку с прорезями для глаз. Он просидел со связанным скотчем и сидевшим на стуле сторожем около часа, сняв свою маску, которую потом забыл там же. Грабёж и размер похищенного он не отрицал, не признавал организованную преступную группу. Когда ФИО14 говорил о стороже, он и Аладышев это слышали. Что и при каких обстоятельствах было похищено, он не видел. В автомашине под управлением Волкова С. их задержали сотрудники милиции.

Подсудимый Волков Д.А. показал также, что свои показания на предварительном следствии он не подтверждает, поскольку они были даны под угрозами со стороны сотрудников милиции Шалимова и Алеханова.

Виновность подсудимого Ефремова Р.В. в совершении вышеуказанного под № 1 преступления подтверждается показаниями самого Ефремова Р.В. на предварительном следствии, показаниями потерпевшей ФИО44, свидетелей ФИО9, ФИО12, а также документами.

Так, будучи допрошенным 02.08.2006г. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, в присутствии защитника, Ефремов Р.В. показывал, в частности, что, придя утром 11.07.2004г. от ФИО9 домой, он обнаружил в кармане своих брюк 3 золотых кольца и наручные часы, которые оставил у себя дома. Дня через 2 он показывал эти изделия своему знакомому ФИО12 (л. д. 306-308 т. 1).

Будучи допрошенным 10.04.2007г. в качестве подсудимого, в присутствии защитника, Ефремов Р.В. давал аналогичные показания (л. д. 227-237 т. 9).

Будучи допрошенным 01.10.2007г. в качестве подсудимого, в присутствии защитника, Ефремов Р.В. полностью признавал себя виновным в краже имущества из квартиры ФИО9 и полностью признавал гражданский иск ФИО9 (л. д. 21-27 т. 11).

Потерпевшая ФИО44 показала, в частности, что подсудимый Ефремов Р.В. являлся другом ей мужа – ФИО9 Она и муж проживали в <адрес>. Вернувшись 11.07.2004г. домой, она обнаружила отсутствие шкатулки с ювелирными изделиями. Сумма ущерба составила 35700 рублей. Она подтвердила перечень и стоимость похищенного имущества, содержащегося в обвинительном заключении. Муж сообщил ей, что накануне у него в гостях был Ефремов Роман, который и ранее бывал у них в гостях. Муж пытался дозвониться до Ефремова, но тот не брал трубку. Из похищенного ничего возвращено не было, ущерб для неё является значительным.

Свидетель ФИО9 показал, в частности, что подсудимый Ефремов Р.В. был его другом, является крёстным отцом его старшей дочери. В июле 2004 г. он с Ефремовым Р.В. отдыхал в кафе «Поворот», потом приехали к нему (Горбунову) домой – в <адрес>. Утром он проснулся, дверь была закрыта. В тот же день жена обнаружила пропажу из квартиры шкатулки с драгоценностями. Пропавшее имущество перечислено в обвинительном заключении. Он встретился с Ефремовым, пытался поговорить, но тот заявил, что разговаривать будет только в присутствии адвоката.

Свидетель ФИО12 – знакомый подсудимого Ефремова Р.В. - показал, что последний предлагал ему золотые изделия - обручальное кольцо, печатку, часы, серьги. При этом Ефремов рассказал, что выпивал у приятеля на квартире, вызвал туда девушек, взял эти вещи, имитировав кражу этими девушками.

Изложенное объективно подтверждается документами:

- заявлением потерпевшей ФИО44 в УВД о привлечении к уголовной ответственности лица, тайно похитившего в период с 21 ч. 10.07.2004г. по 0 ч. 11.07.2004г., путём свободного доступа, из <адрес> принадлежащее ей имущество, причинив значительный материальный ущерб (л. д. 273 т. 1);

- протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, согласно которому потерпевшая указывает место, откуда было похищено её имущество, и изъяты следы пальцев рук (л. д. 274-275 т. 1);

- заключением дактилоскопической экспертизы № 1153 от 21.08.2006г, согласно которому два следа пальцев рук, откопированные на липкие ленты, изъятые с места кражи, оставлены большим пальцем левой руки и средним пальцем правой руки Ефремова Романа Викторовича (л. д. 294-296 т. 1);

- протоколом осмотра предметов от 19.09.2006г. – двух липких лент со следами пальцев рук, принадлежащих Ефремову Р.В., признанных вещественным доказательством (л. д. 297-298, 299);

- протоколом явки с повинной от 06.06.2006г., подписанным Ефремовым Р.В., из которой следует, что он употреблял с ФИО9 спиртные напитки сначала в кафе «Поворот», потом в квартире последнего. Наутро он (Ефремов) обнаружил у себя в кармане часы и 3 золотых кольца, которые впоследствии показал ФИО12 (л. д. 301 т. 1).

Виновность подсудимого Ефремова Р.В. и Волкова С.В. в совершении вышеуказанного под № 2 преступления подтверждается показаниями их самих на предварительном следствии, показаниями потерпевшего ФИО45, свидетеля ФИО13, а также документами.

Так, будучи допрошенным 07.09.2006г. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, Ефремов Р.В. показывал, что 12.10.2004г. около 21 ч. ему позвонил ФИО14 и предложил заехать к нему домой на автомашине «УАЗ». Он приехал к ФИО14, вдвоём они поехали домой к Волкову Сергею. Последний сел в машину и они поехали в сторону «Малеевки». По дороге ФИО14 сказал, что они едут смотреть один гараж. Он понял, что ФИО14 хочет совершить кражу. По указанию ФИО14 они приехали на <адрес>, где ФИО14 и Волков вышли из машины и пошли вниз в район частного сектора. Примерно через час к нему подошёл ФИО14 и предложил ему на автомобиле спуститься вниз по дороге, что он и сделал. Там ФИО14 и Волков стали закидывать в салон автомашины какие-то предметы, среди которых были кислородный баллон, шланги и какая-то сумка. Всё это было перевезено в гараж к ФИО14 (л. д. 126-132 т. 1).

Будучи допрошенным 02.08.2006г. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, в присутствии защитника, Волков С.В. показывал, что 12.10.2004г. около 21 ч. по телефонному указанию ФИО14 он вышел из дома. Там стояла автомашина «УАЗ» под управлением Ефремова, там же находился ФИО14. Они поехали в сторону <адрес> дороге ФИО14 сказал, что нужно «поработать». Он понял, что они едут совершать преступление. По указанию ФИО14 Ефремов остановил автомашину на <адрес>. ФИО14 взял сумку с дрелью, велев Ефремову оставаться рядом с машиной и следить за окружающей обстановкой. Потом он (Волков С.В.) и ФИО14 проследовали к гаражу по <адрес>, где ФИО14 при помощи дрели высверлил замок, открыл калитку гаража, вошёл внутрь и минут через 20 стал выносить из гаража вещи, в том числе сварочный аппарат, обогревательную печь, компрессор, мешок. Он помог ФИО14 вытащить кислородный баллон. Всё похищенное они погрузили в машину Ефремова и отвезли в гараж ФИО14. Примерно через месяц он забрал у ФИО14 кислородный баллон, а Ефремов забрал себе обогревательную печь (л. д. 335-337 т. 1).

Будучи допрошенным 07.09.2006г. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, Волков С.В. показал, в частности, что примерно в 1999 г. он познакомился с ФИО14 Андреем при следующих обстоятельствах. В его (Волкова) находился автомобиль «КамАЗ 5320», на котором он занимался перевозками грузов. В один из дней к нему приехал ФИО14 и сказал, что он (Волков) должен будет платить ему «дань». Он отказался. Периодически ФИО14 приезжал к нему и требовал платы, но он по прежнему отказывался. Тогда ФИО14 предложил ему безвозмездно сделать рейс с досками в <адрес>. Он согласился, но в назначенный день не выполнил просьбу ФИО14. Через некоторое время он обнаружил отсутствие своей автомашины в <адрес>, нашёл и забрал последнюю в <адрес>. Дня через 3 ФИО14 встретил его, отвёз в лесополосу, где угрожал и требовал долг за «крышу». По результатам этого разговора он был вынужден продать свой «КамАЗ», т. к. понимал, что ФИО14 не даст ему работать на нём. Через год, примерно в 2001 г., он случайно встретился с ФИО14, который вновь стал угрожать и требовать деньги. Он испугался угроз судимого ФИО14, продал гараж и вырученные деньги передал ФИО14. Примерно с лета 2002 г. ФИО14 стал периодически обращаться к нему, чтобы он (Волков) катал его на своей автомашине «Волга». Он неоднократно возил ФИО14 домой, на встречи, стал понимать, что ФИО14 занимается преступной деятельностью. В конечном итоге ему надоело возить ФИО14 и в один из дней 2002 г. он, предположив, что ФИО14 собирается совершить кражу из офиса, своими предположениями поделился с сотрудником уголовного розыска ФИО84, с помощью которого ФИО14 была организована засада и последний был взят на месте преступления. ФИО14 осудили к 3 годам лишения свободы, но последний неоднократно звонил ему домой, говорил, что знает, что он его «сдал» и что он (Волков) должен будет ему возить передачи в зону. ФИО14 отбывал наказание в учреждении <адрес> и он (Волков) неоднократно возил ему за свой счёт продукты питания и девочек. Примерно весной 2004 г. ФИО14 освободился и по телефону велел встретить его на своей автомашине и отвезти домой, что он (Волков) и сделал. По дороге ФИО14 сказал, что он (Волков) должен отработать ему за те года, которые он сидел из-за него. Он был вынужден согласиться с требованиями ФИО14, пользующегося определённым авторитетом в криминальной среде г. Коврова. ФИО14 было известно, что он (Волков) хорошо разбирался в электрооборудовании машин и без ключа зажигания мог завести любую машину отечественного производства. ФИО14 сказал ему, что может в любой момент приехать за ним и он (Волков) должен будет с ним поехать и завести указанную им автомашину с целью похищения. 12.10.2004г. около 21 ч. по телефонному указанию ФИО14 он вышел из дома. Там стояла автомашина «УАЗ» под управлением Ефремова, там же находился ФИО14. Они поехали в сторону <адрес> дороге ФИО14 сказал, что нужно «поработать». Он понял, что они едут совершать преступление. По указанию ФИО14 Ефремов остановил автомашину на <адрес>. ФИО14 взял сумку с дрелью, велев Ефремову оставаться рядом с машиной и следить за окружающей обстановкой. Потом он (Волков С.В.) и ФИО14 проследовали к гаражу по <адрес>, где ФИО14 при помощи дрели высверлил замок, открыл калитку гаража, вошёл внутрь и минут через 20 стал выносить из гаража вещи, в том числе сварочный аппарат, обогревательную печь, компрессор, мешок. Он помог ФИО14 вытащить кислородный баллон. Всё похищенное они погрузили в машину Ефремова и отвезли в гараж ФИО14. Примерно через месяц он забрал у ФИО14 кислородный баллон, а Ефремов забрал себе обогревательную печь (л. д. 225-234 т. 5).

Потерпевший ФИО45 показал, что 11.10.2004г. он был в своём гараже на <адрес>, всё было в порядке. 12.10.2004г. он обнаружил, что гараж вскрыт и похищено имущество стоимостью 25500 руб., перечисленное в обвинительном заключении. Из похищенного имущества ему возвращена только печка. Причинённый ущерб является для него значительным, просил строго наказать подсудимых.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 – матери подсудимого Волкова С.В. -следует, что перед её домом в палисаднике длительное время лежал кислородный баллон, откуда он взялся ей не известно. Весной 2006 г. баллон выкинули, так как он пришёл в негодность (л. д. 318-320 т. 1).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- заявлением потерпевшего ФИО45 от 13.10.2004г. в УВД о привлечении к уголовной ответственности лица, тайно похитившего в период с 21 ч. 11.10.2004г. по 11 ч. 13.10.2004г. из его гаража по <адрес> г. Коврова принадлежащее ему имущество, причинив значительный материальный ущерб в сумме 25600 руб. (л. д. 310 т. 1);

- протоколом осмотра места происшествия от 13.10.2004г. - гаража, расположенного у <адрес>, зафиксировавшим отсутствие похищенного имущества и наличие следов взлома гаража - изъята металлическая стружка у ворот гаража (л. д. 311-312 т. 1);

- протоколом явки с повинной Ефремова Р.В. от 26.06.2006г., в котором он добровольно сообщил о совершённой им осенью 2004 г. с Волковым С. и ФИО14 краже кислородного баллона, компрессора, печки, сварочного аппарата и мешка из гаража в районе <адрес> (л. д. 325 т. 1);

- протоколом явки с повинной Ефремова Р.В. от 27.06.2006г., в котором он добровольно сообщил о совершённой им осенью 2004 г. с Волковым С. краже газового баллона, печки и сварочного аппарата из гаража в районе «Малеевки» (л. д. 329 т. 1);

- протоколом проверки показаний на месте от 02.08.2006г., в котором зафиксировано как подозреваемый Волков С.В., в присутствии защитника, показал место совершения преступления, указал, откуда он наблюдал за окружающей обстановкой, пока ФИО14 при помощи дрели высверливал замок и проникал внутрь (л. д. 338-342 т. 1);

- протоколом проверки показаний на месте от 09.08.2006г., в котором зафиксировано, как подсудимый Ефремов Р.В., в присутствии защитника, показал место совершения преступления, указал, откуда он наблюдал за окружающей обстановкой, пока ФИО14 и Волков С.В. проникали в гараж (л. д. 350-353 т. 1);

- копией приговора Камешковского районного суда от 04.12.2000г. в отношении Аладышева А.Г. и Волкова Д.А. (л. д. 129-132 т. 6), подтверждающей наличие устойчивой связи между указанными лицами;

- справкой и копиями приговоров в отношении Ш. (л. д. 160-161, 162-171 т. 6), из которых следует, что он являлся неоднократно судимым лицом;

- справкой и. о. начальника ФГУ ИК-3 УФСИН России по Владимирской области № 34/43/7-4209 от 17.09.2008г. о том, что Волков С.В. осуществлял 02.10.2003г. Ш. передачу, а последнему предоставлялось краткосрочное свидание 31.05.2005г. с Волковым Д.А. и Аладышевым А.Г. (л. д. 72 т. 13), подтверждающей наличие устойчивой связи между указанными лицами;

- постановлением о прекращении уголовного преследования от 07.10.2006г. в отношении Ш. в связи со смертью (л. д. 174-175 т. 6), подтверждающим наличие в отношении него уголовного преследования за совершение вышеуказанных преступлений совместно с подсудимыми.

Виновность подсудимого Волкова С.В. в совершении вышеуказанного под № 3 преступления подтверждается показаниями его самого на предварительном следствии, показаниями потерпевших ФИО46, ФИО47, ФИО48, свидетеля ФИО10, а также документами.

Так, будучи допрошенным 28.06.2006г. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, в присутствии защитника, Волков С.В. показал, в частности, что примерно в середине октября 2004 г. около 21 ч. он по требованию ФИО14 подъехал к нему домой. Там был друг ФИО14 по имени Алексей. Они оба сели в его (Волкова) автомобиль «ГАЗель». В руках у ФИО14 была сумка, он сказал, что они сейчас поедут и обворуют офис. По указанию ФИО14 он припарковал свою автомашину во дворе одного из домов по <адрес>. ФИО14 передал Алексею рацию, вторую оставил себе. ФИО14 велел Алексею встать на углу дома и следить за окружающей обстановкой, а сам с ним (Волковым) подошёл к двери в помещение, расположенное на 1 этаже. ФИО14 достал ножовку и перепилил ею петли на двери, после чего велел ему встать на место Алексея и передать последнему, чтобы он шёл к нему (Шилову). Он (Волков) встал на углу дома, Алексей передал ему рацию, а сам с ФИО14 проник в помещение. Минут через 40 ФИО14 и Алексей стали вытаскивать из помещения компьютеры, которые погрузили в его автомашину. После этого все поехали в гараж к ФИО14. По дороге последний сказал, что в помещении офиса они вскрыли сейф, откуда похитили 9000 руб., из которых ФИО14 передал ему 3000 руб. Компьютеры они выгрузили в гараж к ФИО14 и разъехались по домам (л. д. 50-52 т. 2).

Будучи допрошенным 07.09.2006г. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, Волков С.В. примерно в 1999 г. он познакомился с ФИО14 Андреем при следующих обстоятельствах. В его (Волкова) находился автомобиль «КамАЗ 5320», на котором он занимался перевозками грузов. В один из дней к нему приехал ФИО14 и сказал, что он (Волков) должен будет платить ему «дань». Он отказался. Периодически ФИО14 приезжал к нему и требовал платы, но он по прежнему отказывался. Тогда ФИО14 предложил ему безвозмездно сделать рейс с досками в <адрес>. Он согласился, но в назначенный день не выполнил просьбу ФИО14. Через некоторое время он обнаружил отсутствие своей автомашины в <адрес>, нашёл и забрал последнюю в <адрес>. Дня через 3 ФИО14 встретил его, отвёз в лесополосу, где угрожал и требовал долг за «крышу». По результатам этого разговора он был вынужден продать свой «КамАЗ», т. к. понимал, что ФИО14 не даст ему работать на нём. Через год, примерно в 2001 г., он случайно встретился с ФИО14, который вновь стал угрожать и требовать деньги. Он испугался угроз судимого ФИО14, продал гараж и вырученные деньги передал ФИО14. Примерно с лета 2002 г. ФИО14 стал периодически обращаться к нему, чтобы он (Волков) катал его на своей автомашине «Волга». Он неоднократно возил ФИО14 домой, на встречи, стал понимать, что ФИО14 занимается преступной деятельностью. В конечном итоге ему надоело возить ФИО14 и в один из дней 2002 г. он, предположив, что ФИО14 собирается совершить кражу из офиса, своими предположениями поделился с сотрудником уголовного розыска ФИО84, с помощью которого ФИО14 была организована засада и последний был взят на месте преступления. ФИО14 осудили к 3 годам лишения свободы, но последний неоднократно звонил ему домой, говорил, что знает, что он его «сдал» и что он (Волков) должен будет ему возить передачи в зону. ФИО14 отбывал наказание в учреждении <адрес> и он (Волков) неоднократно возил ему за свой счёт продукты питания и девочек. Примерно весной 2004 г. ФИО14 освободился и по телефону велел встретить его на своей автомашине и отвезти домой, что он (Волков) и сделал. По дороге ФИО14 сказал, что он (Волков) должен отработать ему за те года, которые он сидел из-за него. Он был вынужден согласиться с требованиями ФИО14, пользующегося определённым авторитетом в криминальной среде г. Коврова. ФИО14 было известно, что он (Волков) хорошо разбирался в электрооборудовании машин и без ключа зажигания мог завести любую машину отечественного производства. ФИО14 сказал ему, что может в любой момент приехать за ним и он (Волков) должен будет с ним поехать и завести указанную им автомашину с целью похищения. 19.10.2004г. около 21 ч. по телефонному указанию ФИО14 он подъехал к дому ФИО14. Там был друг ФИО14 по имени Алексей. Они оба сели в его (Волкова) автомобиль «ГАЗель». В руках у ФИО14 была сумка, он сказал, что они сейчас поедут и обворуют офис. По указанию ФИО14 он припарковал свою автомашину во дворе одного из домов по <адрес>. ФИО14 передал Алексею рацию, вторую оставил себе. ФИО14 велел Алексею встать на углу дома и следить за окружающей обстановкой, а сам с ним (Волковым) подошёл к двери в помещение, расположенное на 1 этаже. ФИО14 достал ножовку и перепилил ею петли на двери, после чего велел ему встать на место Алексея и передать последнему, чтобы он шёл к нему (Шилову). Он (Волков) встал на углу дома, Алексей передал ему рацию, а сам с ФИО14 проник в помещение. Минут через 40 ФИО14 и Алексей стали вытаскивать из помещения компьютеры, которые погрузили в его автомашину. После этого все поехали в гараж к ФИО14. По дороге последний сказал, что в помещении офиса они вскрыли сейф, откуда похитили 9000 руб., из которых ФИО14 передал ему 3000 руб. Компьютеры они выгрузили в гараж к ФИО14 и разъехались по домам (л. д. 225-234 т. 5).

Будучи допрошенным 03.10.2007г. в качестве подсудимого, в присутствии защитника, Волков С.В. давал аналогичные показания (л. д. 27-32 т. 11).

Потерпевший ФИО46 показал, что в 2004-2005 годах, осенью, возможно с 19 на 20 октября 2004 г., из офиса в <адрес> было похищено принадлежащее ему имущество: монитор, системный блок, принтер, клавиатура, «мышь», сканер, факс и другое (перечисленное в обвинительном заключении имущество) – всего на сумму около 40000 рублей. Причинённый ущерб являлся для него значительным, поскольку доход семьи составлял около 16000 рублей. Петли входной двери были спилены. Помещение не охранялось.

Потерпевший ФИО47 показал, что в <адрес> он, индивидуальный предприниматель ФИО46 и <данные изъяты>» арендовали помещения под офис. В ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ из их помещений было похищено принадлежащее им имущество. У него были похищены: компьютер, цифровой фотоаппарат, принтер, модем, деньги из взломанного сейфа в сумме 20000 рублей, а всего на сумму 52300 рублей, что являлось для него значительным ущербом, так как ежемесячный доход составлял около 10000 рублей. Из похищенного ему ничего не вернули, на двери были спилены петли.

Потерпевший ФИО48 показал, что имел офис на <адрес>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ на дверях этого офиса были срезаны петли и похищена оргтехника: системный блок, принтер и другое имущество (перечисленное в обвинительном заключении). Ущерб составил 33680 рублей. Похищенное не возвращено и ущерб не возмещён. Он являлся учредителем <данные изъяты>», поэтому всё похищенное имущество принадлежало ему.

Свидетель ФИО10 – знакомый подсудимого Волкова С.В. – показал, что после освобождения из колонии в 2004 г., как-то вечером, он сидел у ФИО14, к ним приехал Волков С. Все поехали кататься и подъехали к <адрес> «стоял на шухере», а Волков с ФИО14 вскрывали дверь. У него и у ФИО14 были рации, которые они купили в Москве. Из этого дома похитили оргтехнику и отвезли похищенное в какой-то гараж. За эту кражу ФИО14 дал ему какую-то сумму денег.

Изложенное объективно подтверждается документами:

- сообщением потерпевшего ФИО46 от 20.10.2004г. в УВД о проникновении путём взлома в <адрес>-Г по <адрес> в период с 19 ч. 19.10.2004г. по 7 ч. 30 мин. 20.10.2004г. (л. д. 1 т. 2);

- заявлением потерпевшего ФИО46 в УВД от 20.10.2004г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в период времени с 22 ч. 30 мин. 19.10.2004г. до 8 ч. 20.10.2004г. проникло в арендуемое им помещение <адрес> и похитило принадлежащее ему имущество на сумму 40000 рублей, причинив значительный материальный ущерб (л. д. 2 т. 2);

- заявлением потерпевшего ФИО47 в УВД от 20.10.2004г. о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, которое в период времени с 22 ч. 30 мин. 19.10.2004г. до 8 ч. 20.10.2004г. проникло в арендуемое им помещение <адрес> и похитило принадлежащее ему имущество на сумму 52370 рублей, причинив значительный материальный ущерб (л. д. 3 т. 2);

- заявлением потерпевшего ФИО48 в УВД от 20.10.2004г. о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, которое в период времени с 22 ч. 30 мин. 19.10.2004г. по 8 ч. 20.10.2004г. проникло в арендуемое ООО «КТБ Техсервис» помещение <адрес> и похитило принадлежащее указанному ООО имущество (оргтехника, печать предприятия) на сумму 35000 рублей, причинив значительный материальный ущерб (л. д. 4 т. 2);

- протоколом осмотра места происшествия от 20.10.2004г. – помещения офиса, расположенного по адресу: <адрес> зафиксировавшим незаконное проникновение в это помещение путём спиливания петель двери и отсутствие похищенного имущества (л. д. 5-8 т. 2);

- протоколом проверки показаний на месте от 28.06.2006г., зафиксировавшим показ подозреваемым Волковым С.В., в присутствии защитника, места совершения преступления и места, откуда он наблюдал за окружающей обстановкой, пока ФИО14 и ФИО10 находились внутри помещения (л. д. 53-57 т. 2);

- протоколом осмотра места происшествия от 26.03.2006г. – автомобиля «ГАЗ-31105», имеющего государственный регистрационный знак «№», в ходе которого изъяты две радиостанции, использованные Волковым С.В., Ш. и ФИО10 при совершении кражи из офиса (л. д. 264-265 т. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 26.03.2006г. – класса ППС ОВД г. Вязники, в ходе которого была обнаружена и изъята радиостанция, использованная Волковым С.В., Ш. и ФИО10 при совершении кражи из офиса (л. д. 275-276 т. 4);

- протоколом осмотра предметов от 11.08.2006г. – в частности изъятых радиостанций, признанных вещественными доказательствами (л. д. 41-43, 44-45 т. 5);

- копией приговора в отношении ФИО10 от 12.12.2007г., имеющего согласно ст. 90 УПК РФ преюдициальное значение, зафиксировавшего показания ФИО10 о том, что в ночь на 20.10.2004г. по предварительному сговору с ФИО14 и Волковым С.В. он совершил кражу оргтехники из офиса, расположенного в <адрес>. За кражу от ФИО14 он получил 5000 рублей. При совершении краж использовались рации (л. д. 44-48 т. 11);

- копией приговора Камешковского районного суда от 04.12.2000г. в отношении Аладышева А.Г. и Волкова Д.А. (л. д. 129-132 т. 6), подтверждающей наличие устойчивой связи между указанными лицами;

- справкой и копиями приговоров в отношении Ш. (л. д. 160-161, 162-171 т. 6), из которых следует, что он являлся неоднократно судимым лицом;

- справкой и. о. начальника ФГУ ИК-3 УФСИН России по Владимирской области № 34/43/7-4209 от 17.09.2008г. о том, что Волков С.В. осуществлял 02.10.2003г. Ш. передачу, а последнему предоставлялось краткосрочное свидание 31.05.2005г. с Волковым Д.А. и Аладышевым А.Г. (л. д. 72 т. 13), подтверждающей наличие устойчивой связи между указанными лицами;

- постановлением о прекращении уголовного преследования от 07.10.2006г. в отношении Ш. в связи со смертью (л. д. 174-175 т. 6), подтверждающим наличие в отношении него уголовного преследования за совершение вышеуказанных преступлений совместно с подсудимыми.

Виновность подсудимого Ефремова Р.В. и Волкова С.В. в совершении вышеуказанного под № 4 преступления подтверждается показаниями их самих на предварительном следствии, показаниями потерпевшего ФИО49, свидетеля ФИО10, а также документами.

Так, будучи допрошенным 07.09.2006г. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, Ефремов Р.В. показывал, что, 13.12.2004г. ему позвонил ФИО14 и предложил приехать к нему домой. Он приехал к ФИО14 на своей автомашине «ВАЗ-21102». Последний вышел со своим знакомым по имени Алексей. Втроём они поехали в сторону <адрес>. ФИО14 сказал, что они поедут и совершат кражу из магазина на этой улице. По указанию ФИО14 он остановил автомашину на <адрес>, рядом с банком. В это время там стоял Волков Сергей, который был на своей автомашине «ГАЗель». ФИО14, Волков и Алексей пошли в сторону магазина «Автозапчасти», обошли его сзади, а он остался в салоне своей автомашины. Примерно через час к нему подошёл Алексей и предложил идти за ним. Они подошли к задней стене магазина, в кирпичной кладке которой имелся пролом. По указанию ФИО14 он залез внутрь и стал подавать Алексею автозапчасти: масло, тосол, аккумуляторы и др. Где в этот момент находились ФИО14 и Волков, он не видел, но когда он вылез из помещения, то увидел, что последние куда-то отъезжают на автомашине «ГАЗель». Он и Алексей поехали на его автомашине по домам. Примерно через 2 недели ФИО14 передал ему 5000 рублей, вырученные от продажи автозапчастей (л. д. 126-132 т. 5).

Будучи допрошенным 28.06.2006г. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, в присутствии защитника, Волков С.В. показал, в частности, что в середине декабря 2004 г. около 21 ч. он по телефонному предложению ФИО14 вышел на улицу, где находился ФИО14 на своей автомашине «Волга» и незнакомый парень по имени Алексей. Подошёл Ефремов Р. ФИО14 сказал, что ему необходима его (Волкова) автомашина «ГАЗель» для поездки к магазину «Автозапчасти», находившемуся на <адрес> г. Коврова, с целью обворовывания последнего. Они подъехали к этому магазину, где ФИО14 дал рацию Ефремову и Алексею, одну рацию взял себе. Эти 3 рации ФИО14 приобрёл в его присутствии на Митинском рынке <адрес> примерно в середине 2004 г. ФИО14 указал Ефремову и Алексею на места вблизи магазина для того, чтобы они следили за окружающей обстановкой. Ему ФИО14 предложил идти с ним. До этого ФИО14 сказал ему, что будет постоянно брать его (Волкова) с собой, чтобы он в последующем не мог «сдать» его. ФИО14 указал ему на подъезд дома, находящегося рядом со зданием магазина, предложил встать там и следить, чтобы никто не вышел, поскольку выход из подъезда находился прямо напротив задней стены магазина, кирпичную кладку которой ФИО14 стал при помощи монтажки и отвёртки разбирать. Было около 23 ч. Сделав отверстие в стене, через которое мог пролезть человек, ФИО14 по рации позвал Ефремова, Алексея и окликнул его (Волкова). Когда все пришли, ФИО14 предложил Ефремову и Алексею остаться у магазина, сообщив, что сам он с ним (Волковым) поедет за «ГАЗелью». На машине ФИО14 они съездили на <адрес>, где в гараже он (Волков) взял свою «ГАЗель». После этого на 2 машинах они вернулись обратно к магазину, где он по указанию ФИО14 поставил свою машину во дворе дома, рядом с магазином. Затем по указанию ФИО14 он сел в салон «Волги» ФИО14 и следил за окружающей обстановкой. ФИО14 дал ему рацию, а сам ушёл к магазину. Минут через 40 ФИО14 по рации предложил ему подойти к своей машине, что он и сделал, сел за руль. Потом они поехали в гараж Ефремова на <адрес>, где он загнал машину в гараж. На следующий день он, ФИО14 и Ефремов выгрузили из кузова автозапчасти, реализацией которых занимались ФИО14 и Ефремов. Он (Волков) получил от ФИО14 деньги от реализации запчастей (л. д. 109-112 т. 2).

Потерпевший ФИО49 показал, что из магазина «Автозапчасти», возможно в ночь с 13 на 14 декабря 2004 г., путём пролома в кирпичной стене было похищено его имущество: автозапчасти и расходные материалы на общую сумму 148830 рублей, что является для него значительным ущербом, так как его среднемесячный доход составлял около 10000 рублей. Ничего из похищенного ему не возвратили.

Свидетель ФИО10 – знакомый подсудимого Волкова С.В. – показал, что общался с ФИО14 после освобождения из колонии в 2004 г., потом встретили Ефремова и Волкова С. ФИО14 дал ему рацию, велел идти к магазину на <адрес> через дыру в стене Ефремов передавал ему автозапчасти, которые он загружал в «ГАЗель». Кроме «ГАЗели» была «десятка». За эту кражу потом кто-то передал ему около 2000 рублей.

Изложенное объективно подтверждается документами:

- сообщением от 14.12.2004г. о преступлении (л. д. 61 т. 2);

- заявлением потерпевшего ФИО49 от 14.12.2004г. в УВД о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в период с 17 ч. 13.12.2004г. по 9 ч. 14.12.2004г. путём пролома стены незаконно проникло в магазин «Автолюбитель», расположенный в <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество, причинив материальный ущерб на общую сумму 148930 рублей (л. д. 62 т. 2);

- протоколом осмотра места происшествия от 14.12.2004г. – помещения магазина «Автолюбитель», расположенного по адресу: г. Ковров, <адрес>, зафиксировавшим пролом в кирпичной стене и отсутствие похищенного имущества (л. д. 63-64 т. 2);

- протоколом проверки показаний на месте от 28.06.2006г., зафиксировавшим показ подозреваемым Волковым С.В., в присутствии защитника, места совершения преступления и места, откуда он наблюдал за окружающей обстановкой, пока ФИО14 монтажкой разбирал кирпичную кладку задней стены магазина (л. д. 113-117 т. 2);

- протоколом проверки показаний на месте от 28.06.2006г., зафиксировавшим показ подозреваемым Ефремовым Р.В., в присутствии защитника, места совершения преступления и места, откуда он наблюдал за окружающей обстановкой во время совершения кражи (л. д. 125-129 т. 2);

- протоколом предъявления лица для опознания от 13.10.2006г., зафиксировавшим факт опознания Ефремовым Р.В. ФИО10 с пояснением, что с ним, Ш. и Волковым С.В. он совершил кражу автозапчастей из магазина «Автолюбитель» в ночь на 14.12.2004г. (л. д. 131-132 т. 2);

- копией приговора суда от 12.12.2007г. в отношении ФИО10, имеющего согласно ст. 90 УПК РФ преюдициальное значение, зафиксировавшего показания ФИО10 о том, что в ночь на 13.12.2004г. по предварительному сговору с ФИО14, Волковым С.В. и Ефремовым Р.В. он совершил кражу автомобильных запчастей из магазина «Автолюбитель», расположенного в <адрес> кражу от ФИО14 он получил 5.000 рублей. При совершении краж использовались рации (л. д. 44-48 т. 11);

- протоколом осмотра места происшествия от 26.03.2006г. – автомобиля «ГАЗ-31105», имеющего государственный регистрационный знак «№», в ходе которого изъяты две радиостанции, использованные Волковым С.В., Ш. и ФИО10 при совершении кражи из магазина «Автолюбитель» (л. д. 264-265 т. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 26.03.2006г. – класса ППС ОВД г. Вязники, в ходе которого была обнаружена и изъята радиостанция, использованная Волковым С.В., Ш. и ФИО10 при совершении кражи из магазина «Автолюбитель» (л. д. 275-276 т. 4);

- протоколом осмотра предметов от 11.08.2006г. – в частности изъятых радиостанций, признанных вещественными доказательствами (л. д. 41-43, 44-45 т. 5);

- копией приговора Камешковского районного суда от 04.12.2000г. в отношении Аладышева А.Г. и Волкова Д.А. (л. д. 129-132 т. 6), подтверждающей наличие устойчивой связи между указанными лицами;

- справкой и копиями приговоров в отношении Ш. (л. д. 160-161, 162-171 т. 6), из которых следует, что он являлся неоднократно судимым лицом;

- справкой и. о. начальника ФГУ ИК-3 УФСИН России по Владимирской области № 34/43/7-4209 от 17.09.2008г. о том, что Волков С.В. осуществлял 02.10.2003г. Ш. передачу, а последнему предоставлялось краткосрочное свидание 31.05.2005г. с Волковым Д.А. и Аладышевым А.Г. (л. д. 72 т. 13), подтверждающей наличие устойчивой связи между указанными лицами;

- постановлением о прекращении уголовного преследования от 07.10.2006г. в отношении Ш. в связи со смертью (л. д. 174-175 т. 6), подтверждающим наличие в отношении него уголовного преследования за совершение вышеуказанных преступлений совместно с подсудимыми.

Виновность подсудимого Ефремова Р.В. и Волкова С.В. в совершении вышеуказанного под № 5 преступления подтверждается показаниями Волкова С.В. на предварительном следствии, показаниями Ефремова Р.В. в качестве подсудимого, показаниями представителя потерпевшего ФИО50, а также документами.

Так, будучи допрошенным 04.07.2006г. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, в присутствии защитника, Волков С.В. показал, в частности, что 26.07.2005г. около 22 ч. он по телефонному предложению ФИО14 вышел из дома. ФИО14 приехал на своей автомашине «Волга». Чуть позже подошёл Ефремов. ФИО14 сказал, что сейчас они поедут и обворуют офис на <адрес> и что из (Волкова и Ефремова) задача будет заключаться в наблюдении за окружающей обстановкой. Втроем они подъехали к гаражам на <адрес>, далее пешком. ФИО14 взял с собой портативную сварку, расставил его и Ефремова у забора. У всех троих были рации, которые им дал ФИО14. Примерно через час ФИО14 появился со связкой из тряпки. Они разъехались по домам. По дороге ФИО14 передал ему и Ефремову по 10000 рублей, сказав, что эти деньги он взял из сейфа (л. д. 187-189 т. 2).

Аналогичные показания Волков С.В. давал при допросе 07.09.2006г. в качестве обвиняемого, в присутствии защитника (л. д. 225-234 т. 5), а также 03.10.2007г. в качестве подсудимого (л. д. 27-32 т. 11).

Будучи допрошенным 10.04.2007г. в качестве подсудимого, в присутствии защитника, Ефремов Р.В. показал, в частности, что вечером 26.07.2004г. ему позвонил ФИО14, он приехал на <адрес>, туда же пришёл Волков. ФИО14 был на своей машине. Встреча произошла в районе «Крупянщика». ФИО14 сказал, что они поедут на <адрес>, т. к. он хочет там совершить кражу. Он (Шилов) дал ему радиостанцию, объяснив, как ею пользоваться и в случае чего связаться с ним, поставил его следить за обстановкой, а сам с Волковым пошёл вглубь. Потом по рации ФИО14 велел ему подъехать и остановиться. Там ФИО14 положил какие-то сумки и развёз их по домам (л. д. 227-237 т. 9).

Аналогичные показания Ефремов Р.В. дал 01.10.2007г. в качестве подсудимого, в присутствии защитника (л. д. 21-27 т. 11).

Представитель потерпевшего ФИО50 показал, что является директором ООО «Выбор». Проникновение в здание было осуществлено с торца, двери были взломаны, сейф вскрыт, из которого были похищены деньги. Кроме того, был похищен монитор. По результатам ревизии общий ущерб от кражи составил 64780 рублей. Из похищенного ничего не возвращено, ущерб не возмещён. Из-за давности подробностей происшедшего он не помнил.

Изложенное объективно подтверждается документами:

- сообщением охранника от 27.07.2005г. в УВД о проникновении в офис на <адрес>, и тайном хищении денег (л. д. 133 т. 2);

- заявлением от 27.07.2005г. представителя <данные изъяты> в УВД о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в период с 23 ч. 30 мин. 26.07.2005г. по 6 ч. 10 мин. 27.07.2005г. незаконно проникло в административное помещение <данные изъяты> откуда тайно похитило денежные средства в сумме 53857 руб. 70 коп. и монитор стоимостью 10851 руб. 82 коп., причинив материальный ущерб на общую сумму 64709 руб. 52 коп. (л. д. 134 т. 2);

- протоколом осмотра места происшествия от 27.07.2005г. – помещения <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, зафиксировавшим повреждение запорных устройств на входной и двух межкомнатных дверях, срезы на металлическом сейфе газосваркой болтов крепления замка, срезы сваркой металлической дверцы, расположенной внутри сейфа, и отсутствие похищенных денег и монитора (л. д. 135-140 т. 2);

- справкой <данные изъяты> о стоимости похищенного имущества (л. д. 144 т. 2);

- копией Устава <данные изъяты>» (л. д. 149-150 т. 2);

- заключением № 2369 трасологической экспертизы от 12.08.2005г., согласно которому следы расчленения на двух болтах и железной двери, изъятых в ходе осмотра места происшествия, образованы в результате термической резки с использованием оборудования газокислородной резки металла. Таким оборудованием может быть газовый резак либо газосварочный аппарат при условии высокой квалификации сварщика (л. д. 164-166 т. 2);

- протоколом проверки показаний на месте от 09.08.2006г., зафиксировавшим показ обвиняемым Ефремовым Р.В., в присутствии защитника, места, расположенного в 30 м от забора <данные изъяты>», откуда он наблюдал за окружающей обстановкой в то время, когда ФИО14 с целью кражи перелез через забор (л. д. 97-108 т. 5);

- протоколом проверки показаний на месте от 02.08.2006г., зафиксировавшим показ обвиняемым Волковым С.В., в присутствии защитника, места, расположенного в 5 м от забора <данные изъяты>», откуда он наблюдал за окружающей обстановкой в то время, когда ФИО14 с целью кражи перелез через забор (л. д. 195-206 т. 5);

- протоколом явки с повинной Ефремова Р.В. от 14.06.2006г., в котором он сообщил о совершении совместной с ФИО14 и Волковым С. кражи на <адрес> и получении за это от ФИО14 10000 рублей (л. д. 181 т. 2);

- протоколом явки с повинной Волкова С.В. от 14.06.2006г., в котором он сообщил о совершении совместной с ФИО14 и Волковым С. кражи на <адрес> и получении за это от ФИО14 10000 рублей (л. д. 177 т. 2);

- протоколом осмотра места происшествия от 05.04.2006г. – гаража № по <адрес>, которым пользовался Ш. В ходе осмотра было зафиксировано обнаружение и изъятие газобаллонного сварочного аппарата – орудия преступления (л. д. 224-226 т. 4);

- протоколом осмотра предметов от 11.08.2006г. – в частности указанного газобаллонного сварочного аппарата «ZQ» - орудия преступления, признанного вещественным доказательством (л. д. 41-43, 44-45 т. 5);

- копией приговора Камешковского районного суда от 04.12.2000г. в отношении Аладышева А.Г. и Волкова Д.А. (л. д. 129-132 т. 6), подтверждающей наличие устойчивой связи между указанными лицами;

- справкой и копиями приговоров в отношении Ш. (л. д. 160-161, 162-171 т. 6), из которых следует, что он являлся неоднократно судимым лицом;

- справкой и. о. начальника ФГУ ИК-3 УФСИН России по Владимирской области № 34/43/7-4209 от 17.09.2008г. о том, что Волков С.В. осуществлял 02.10.2003г. Ш. передачу, а последнему предоставлялось краткосрочное свидание 31.05.2005г. с Волковым Д.А. и Аладышевым А.Г. (л. д. 72 т. 13), подтверждающей наличие устойчивой связи между указанными лицами;

- постановлением о прекращении уголовного преследования от 07.10.2006г. в отношении Ш. в связи со смертью (л. д. 174-175 т. 6), подтверждающим наличие в отношении него уголовного преследования за совершение вышеуказанных преступлений совместно с подсудимыми.

Виновность подсудимого Волкова С.В. в совершении вышеуказанного под № 6 преступления подтверждается показаниями его самого на предварительном следствии, показаниями потерпевшего ФИО51, а также документами.

Так, будучи допрошенным 01.06.2006г. в качестве подозреваемого, в присутствии защитника, Волков С.В. показал, в частности, что летом-осенью 2005 г. к нему подошёл ФИО14 и предложил совершить кражу, на что он согласился и около 22-23 ч. приехал к месту жительства ФИО14 на <адрес> ФИО14 сел в машину у него с собой были 2 портативные рации, одну из которых он передал ему. ФИО14 пояснил, что кражу он будет совершать один, а затем похищенные вещи необходимо будет перевезти в гараж его брата. По указанию ФИО14 он остановил автомобиль на Октябрьской площади, где ФИО14 с вещами сумкой, «фомкой», фонариком, ножом и рацией – ушёл к зданию. Вторая включённая рация осталась у него (Волкова). Примерно через час по рации ФИО14 сообщил о возвращении, минут через 5 он появился с полностью заполненной сумкой и пояснил, что похитил компьютер. После этого они проехали в гараж, расположенный у тубдиспансера, где ФИО14 оставил сумку (л. д. 237-239 т. 2).

Будучи допрошенным 07.09.2006г. в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, Волков С.В. дал, в частности, аналогичные показания (л. д. 225-234 т. 5).

Из показаний потерпевшего ФИО51 следует, что он работал адвокатом в форме образования «адвокатский кабинет». Его офис находился в <адрес> и охранялся фирмой <данные изъяты>». Приехав ДД.ММ.ГГГГ утром на работу, он обнаружил пропажу следующего своего имущества: жидкокристаллического монитора стоимостью 14300 руб., системного блока - 6500 руб., факса - 6200 руб., жидкокристаллического монитора - 11200 руб., источника бесперебойного питания - 3000 руб., цветного сканера - 2000 руб., лазерного принтера - 4800 руб., телефонного аппарата - 6100 руб., сетевого фильтра - 230 руб., манипулятора-«мышь» - 250 руб., клавиатуры - 400 руб., флэш-карты - 1600 руб., системного блока - 9954 руб. 40 коп., деревянной шкатулки - 300 руб., настольных часов «Орион» - 1000 руб., трубки для курения табака с подставкой-пепельницей - 2000 руб., папки для бумаг из кожзаменителя - 1500 руб., ордерской книжки адвоката - 80 руб., ежедневника - 50 руб., золотого перстня - 1000 руб., перстня женского - 1000 руб., денег в сумме 12000 руб. Печать на двери была не повреждена. Окно было открыто. Общий материальный ущерб от кражи составил 84464 рубля 40 копеек, который является для него значительным. Часть похищенного имущества ему была возвращена (л. д. 199-200, 201-202 т. 2).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- сообщением охранника от 27.08.2005г. в УВД о проникновении в офис адвоката ФИО33 и о хищении оргтехники (л. д. 191 т. 2);

- заявлением от 27.08.2005г. потерпевшего ФИО51 в УВД о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц за хищение в ночь с 26 на 27 августа 2005 г. его имущества стоимостью 87000 рублей (л. д. 192 т. 2);

- протоколом осмотра места происшествия от 27.08.2005г. - адвокатского кабинета, расположенного по адресу: <адрес>-а, зафиксировавшему следы проникновения - оконный проём открыт, а также отсутствие похищенного имущества (л. д. 194-197 т. 2);

- протоколом проверки показаний на месте от 28.06.2006г., зафиксировавшим показ обвиняемым Волковым С.В., в присутствии защитника, места, расположенного в 1 метре от правого угла <адрес> по <адрес>, откуда он наблюдал за окружающей обстановкой в то время, когда ФИО14 совершал кражу из адвокатской конторы (л. д. 181-194 т. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от 26.03.2006г. – автомобиля «ГАЗ-31105», имеющего государственный регистрационный знак «№», в ходе которого изъяты две радиостанции, использованные Волковым С.В. и Ш. при совершении кражи из адвокатского кабинета (л. д. 264-265 т. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 26.03.2006г. – класса ППС ОВД г. Вязники, в ходе которого была обнаружена и изъята радиостанция, использованная Волковым С.В., Ш. и ФИО10 при совершении кражи из адвокатского кабинета (л. д. 275-276 т. 4);

- протоколом осмотра предметов от 11.08.2006г. – в частности изъятых радиостанций, признанных вещественными доказательствами (л. д. 41-43, 44-45 т. 5);

- копией приговора Камешковского районного суда от 04.12.2000г. в отношении Аладышева А.Г. и Волкова Д.А. (л. д. 129-132 т. 6), подтверждающей наличие устойчивой связи между указанными лицами;

- справкой и копиями приговоров в отношении Ш. (л. д. 160-161, 162-171 т. 6), из которых следует, что он являлся неоднократно судимым лицом;

- справкой и. о. начальника ФГУ ИК-3 УФСИН России по Владимирской области № 34/43/7-4209 от 17.09.2008г. о том, что Волков С.В. осуществлял 02.10.2003г. Ш. передачу, а последнему предоставлялось краткосрочное свидание 31.05.2005г. с Волковым Д.А. и Аладышевым А.Г. (л. д. 72 т. 13), подтверждающей наличие устойчивой связи между указанными лицами;

- постановлением о прекращении уголовного преследования от 07.10.2006г. в отношении Ш. в связи со смертью (л. д. 174-175 т. 6), подтверждающим наличие в отношении него уголовного преследования за совершение вышеуказанных преступлений совместно с подсудимыми.

Виновность подсудимых Ефремова Р.В., Волкова С.В., Аладышева А.Г. и Волкова Д.А. в совершении вышеуказанного под № 7 преступления подтверждается показаниями их самих на предварительном следствии и в суде, показаниями представителя потерпевшего Бакина А.М., а также документами.

Так, будучи допрошенным 07.09.2006г. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, Ефремов Р.В. показывал, в частности, что в начале сентября 2005 г. около 21 ч. он после телефонного разговора с ФИО14 вышел на улицу, где увидел ФИО14 на своей автомашине «Волга», в которой также находились Волков С., Аладышев и Волков Д. Последних двоих он знал, поскольку вместе с ФИО14 встречал их при освобождении из колонии. Он знал, что ФИО14, Аладышев и Волков Д. вместе отбывали наказание. Когда он сел в машину, ФИО14 сказал, что они едут в район ночного клуба <данные изъяты> для осмотра кое-чего. ФИО14 высадил его около клуба, наказав следить за окружающей обстановкой и дав рацию, остальные проехали в район здания «Владимиррегионгаза». Он (Ефремов) понимал, что они совершают кражу. Часа через 2 по рации ФИО14 пригласил его к остальным. В этот момент он увидел около здания <данные изъяты>» силуэты людей, пошёл в их сторону, подошёл к разбитому окну. Внутри помещения находился ФИО14, который стал передавать ему мониторы. Похищенное они сначала сложили на траву, потом погрузили в машину ФИО14 и увезли в гараж, принадлежавший ФИО14. Оставшуюся часть перевезли на машине во второй раз. Примерно через 2 недели ФИО14 передал ему около 5000 рублей (л. д. 126-132 т. 5).

Будучи допрошенным 07.09.2006г. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, Волков С.В. показал, в частности, что примерно в 1999 г. он познакомился с ФИО14 Андреем при следующих обстоятельствах. В его (Волкова) находился автомобиль «КамАЗ 5320», на котором он занимался перевозками грузов. В один из дней к нему приехал ФИО14 и сказал, что он (Волков) должен будет платить ему «дань». Он отказался. Периодически ФИО14 приезжал к нему и требовал платы, но он по-прежнему отказывался. Тогда ФИО14 предложил ему безвозмездно сделать рейс с досками в <адрес>. Он согласился, но в назначенный день не выполнил просьбу ФИО14. Через некоторое время он обнаружил отсутствие своей автомашины в <адрес>, нашёл и забрал последнюю в <адрес>. Дня через 3 ФИО14 встретил его, отвёз в лесополосу, где угрожал и требовал долг за «крышу». По результатам этого разговора он был вынужден продать свой «КамАЗ», т. к. понимал, что ФИО14 не даст ему работать на нём. Через год, примерно в 2001 г., он случайно встретился с ФИО14, который вновь стал угрожать и требовать деньги. Он испугался угроз судимого ФИО14, продал гараж и вырученные деньги передал ФИО14. Примерно с лета 2002 г. ФИО14 стал периодически обращаться к нему, чтобы он (Волков) катал его на своей автомашине «Волга». Он неоднократно возил ФИО14 домой, на встречи, стал понимать, что ФИО14 занимается преступной деятельностью. В конечном итоге ему надоело возить ФИО14 и в один из дней 2002 г. он, предположив, что ФИО14 собирается совершить кражу из офиса, своими предположениями поделился с сотрудником уголовного розыска ФИО84, с помощью которого ФИО14 была организована засада и последний был взят на месте преступления. ФИО14 осудили к 3 годам лишения свободы, но последний неоднократно звонил ему домой, говорил, что знает, что он его «сдал» и что он (Волков) должен будет ему возить передачки в зону. ФИО14 отбывал наказание в учреждении <адрес> и он (Волков) неоднократно возил ему за свой счёт продукты питания и девочек. Примерно весной 2004 г. ФИО14 освободился и по телефону велел встретить его на своей автомашине и отвезти домой, что он (Волков) и сделал. По дороге ФИО14 сказал, что он (Волков) должен отработать ему за те года, которые он сидел из-за него. Он был вынужден согласиться с требованиями ФИО14, пользующегося определённым авторитетом в криминальной среде г. Коврова. ФИО14 было известно, что он (Волков) хорошо разбирался в электрооборудовании машин и без ключа зажигания мог завести любую машину отечественного производства. ФИО14 сказал ему, что может в любой момент приехать за ним и он (Волков) должен будет с ним поехать и завести указанную им автомашину с целью похищения. Летом 2005 г. ФИО14 сказал, что отбывал наказание по последней судимости с двумя парнями, как и он занимающимися тяжёлой атлетикой, что эти парни должны скоро освободиться и будут совершать преступления вместе с ними, что они готовы на всё, что он (Шилов) неоднократно ездил в колонию и возил этим парням передачки. В конце августа ФИО14 сказал ему, что надо съездить в <адрес> и встретить его друзей, освобождающихся из колонии. ФИО14 поехал туда с Ефремовым. Через несколько дней он (Волков С.В.) возил ФИО14 в <адрес>, где познакомился с Аладышевым Сашей и Волковым Дмитрием. Именно их ФИО14 встречал из колонии. ФИО14 поговорил с ними и они уехали. Он неоднократно возил ФИО14 в <адрес>, где тот проверял Аладышева и Волкова Д.: занимаются ли они спортом или пьют. Если он (Шилов) заставал их пьяными, то ругал их, убеждал заниматься спортом, поскольку в любой момент мог позвать их «на дело». Аладышев и Волков Д. обещали ФИО14 с завтрашнего дня «завязать» и начать заниматься спортом. Спустя 3-4 месяца после освобождения Аладышева, ФИО14 сказал ему (Волкову С.В.), что вместо него на его (Шилова) автомашине будет ездить Аладышев и вписал его в страховой полис. 02.09.2005г. около 22 ч. по телефонному указанию ФИО14 он вышел на улицу, где находился ФИО14 на своей машине, а также Ефремов, Волков Д. и Аладышев. ФИО14 сказал, что они сейчас едут обворовывать офис «Владимиррегионгаза», т. к. там находятся компьютеры. Они подъехали к офису, ФИО14 поставил Ефремова и Волкова Д. по углам здания и передал им рации. Он (Волков С.В.), ФИО14 и Аладышев подошли к окну офиса на 1 этаже. ФИО14 при помощи болтореза перекусил металлическую решётку, отогнул её, разбил стекло. Он остался стоять на улице, а ФИО14 и Ефремов с фонариками проникли внутрь. Примерно через час ФИО14 по рации позвал их к себе. В это время ФИО14, Ефремов и Аладышев стояли примерно в 50 м от офиса, а в траве стояли компьютеры. Ефремов на машине ФИО14 подъехал и они стали загружать компьютеры в машину. Часть компьютеров ФИО14 и он (Волков С.В.) отвезли к нему (Волкову С.В.) в гараж, после чего он отвёз Аладышева и Волкова Д. домой в <адрес>. Спустя несколько дней ФИО14 забрал компьютеры из его гаража (л. д. 225-234 т. 5).

Будучи допрошенным 03.10.2007г. в качестве подсудимого, в присутствии защитника, Волков С.В. дал аналогичные показания (л. д. 27-32 т. 11).

Будучи допрошенным 06.09.2006г. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, Аладышев А.Г. показал, в частности, что с Волковым Дмитрием знаком с детства, проживал с ним в одном населённом пункте – в <адрес>. Лет с 16 они стали постоянно общаться, поддерживать дружеские отношения. В ноябре 2000 г. его и Волкова осудили за совместное вымогательство и хулиганство к лишению свободы. Наказание они отбывали в учреждении <адрес>, где весной 2003 г. познакомились с ФИО14 Андреем, отбывали с ним наказание в одном отряде. ФИО14 также занимался тяжёлой атлетикой, они стали поддерживать отношения. ФИО14 освобождался раньше их – примерно в марте 2004 г. – и перед освобождением сказал ему, что если у него всё сложится хорошо на воле, то он их не забудет и встретит его и Волкова Д. с «зоны». Раза 2-3 ФИО14 передавал ему и Волкову на «зону» продукты питания, 1 раз приезжал к ним на короткое свидание. Освободился он (Аладышев) и Волков условно-досрочно в августе 2005 г. ФИО14 встретил их у ворот «зоны», он был с Ефремовым на автомашине «ВАЗ-2110». Они выпили, после чего его и Волкова отвезли домой. ФИО14 сказал, чтобы они погуляли, отдохнули, после чего они встретятся. Примерно через неделю ФИО14 приехал к нему и Волкову в <адрес> с Волковым Сергеем на автомашине «Ауди». Они поговорили, после чего ФИО14 и Волков С. уехали. 02.09.2005г. около 21 ч. ему позвонил ФИО14 и сообщил, что приедет вечером в <адрес> для встречи с ними. Встреча с ФИО14 произошла около 22 ч. ФИО14 приехал на автомашине «ВАЗ-2110» под управлением Ефремова Ромы. В машине ФИО14 сказал им, что в г. Коврове есть офис «Горгаза», откуда можно совершить кражу компьютеров. Он и Волков Д. согласились на это, после чего поехали в г. Ковров. По дороге к ним присоединился Волков С. на своей автомашине «Ауди-100». В г. Коврове они приехали к зданию «Горгаза». ФИО14 передал Волковым и Ефремову рации для связи и указал Волковым места, с которых они должны были наблюдать за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности предупредить остальных. Волковы встали по разные стороны от здания, а он, ФИО14 и Ефремов подошли к одному из окон здания, где ФИО14 разбил окно и проник в помещение офиса. Следом за ним проник Ефремов. У них были фонарики. Он (Аладышев) остался стоять рядом с окном. Минут через 10 ФИО14 или Ефремов окликнули его и подали ему компьютеры, которых было 5-6 штук, а также микроволновую печь. Эти вещи он поставил на землю. ФИО14 и Ефремов вылезли на улицу, после чего втроём они оттащили похищенное в траву, примерно в 30 м от здания. Потом ФИО14 по рации позвал Волковых. По указанию ФИО14 Ефремов подогнал свою автомашину, куда загрузили часть похищенного, вторую часть загрузили в автомашину Волкова С. Те отвезли компьютеры и вернулись за ними, отвезли его и Волкова Д. домой. Спустя некоторое время он видел 1-2 компьютера в гараже у Волкова С. Через 1-2 недели ФИО14 с Волковым С. приехали в <адрес>, где ФИО14 передал ему и Волкову Д. 8000 рублей. Потом ФИО14 ещё приезжал к ним и передал 5000-6000 рублей (л. д. 283-286 т. 5).

Будучи допрошенным 29.05.2007г. в качестве подсудимого, в присутствии защитника, Аладышев А.Г. дал аналогичные показания (л. д. 247-252 т. 9).

Волков Д.А., будучи допрошенным 06.09.2006г. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, показал, в частности, что с Аладышевым Александром знаком с детства, проживал с ним в одном населённом пункте – в <адрес>. Лет с 16 они стали постоянно общаться, поддерживать дружеские отношения. В декабре 2000 г. его и Аладышева осудили за совместное вымогательство и хулиганство к лишению свободы. Наказание они отбывали в учреждении <адрес>, где весной 2003 г. познакомились с ФИО14 Андреем, отбывали с ним наказание в одном отряде. ФИО14 также занимался тяжёлой атлетикой, они стали поддерживать отношения. ФИО14 освободился раньше их – примерно в марте 2004 г. Раза 2-3 ФИО14 передавал ему и Аладышеву на «зону» продукты питания, 1 раз приезжал к ним на короткое свидание. Освободился он (Волков Д.А.) и Аладышев условно-досрочно в августе 2005 г. ФИО14 встретил их у ворот «зоны», он был с Ефремовым Ромой на автомашине «ВАЗ-2110». Они выпили, после чего его и Аладышева отвезли домой. ФИО14 сказал, чтобы они погуляли, отдохнули, после чего они встретятся. Примерно через неделю ФИО14 приехал к нему и Аладышеву в <адрес> с Волковым Сергеем на автомашине «Ауди». Они поговорили, после чего ФИО14 и Волков С. уехали. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 приехал к нему и Аладышеву в <адрес> на автомашине «ВАЗ-2110» под управлением Ефремова Ромы. В машине ФИО14 сказал им, что в г. Коврове есть офис «Горгаза», откуда можно совершить кражу компьютеров. Он и Волков Д. согласились на это, после чего поехали в г. Ковров. По дороге к ним присоединился Волков С. на своей автомашине «Ауди-100». В г. Коврове они приехали к зданию «Горгаза». ФИО14 передал ему, Ефремову и Волкову С. рации для связи и указал ему и Волкову С. места, с которых они должны были наблюдать за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности предупредить остальных. Через некоторое время ФИО14 по рации подозвал его к себе. Он подошёл и увидел в траве компьютеры, около которых стояли Аладышев и ФИО14. По указанию ФИО14 Ефремов подогнал свою автомашину, куда загрузили часть похищенного, вторую часть загрузили в автомашину Волкова С. Ефремов и Волков С. отвезли компьютеры, вернулись за ними, отвезли его и Аладышева домой. От продажи компьютеров ФИО14 передал ему и Аладышеву деньги (л. д. 42-47 т. 6).

Аналогичные показания Волков Д.А. давал в качестве подсудимого, в присутствии защитника, 30.05.2007г. (л. д. 252-256 т. 9) и 12.10.2007г. (л. д. 36-40 т. 11).

Представитель потерпевшего – ООО «Владимиррегионгаз» - Бакин А.М. показал, что в результате кражи были похищены 8 мониторов, 7 системных блоков, микроволновая печь, 8 системных фильтров, факс-модем на общую сумму 139671 руб. 72 коп. Из похищенного ничего не возвращено, ущерб возмещён охранной фирмой.

Изложенное объективно подтверждается документами:

- сообщением дежурного охраны <данные изъяты> от 03.09.2005г. о хищении имущества (л. д. 241 т. 2);

- протоколом осмотра места происшествия от 03.09.2005г. – здания <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, зафиксировавшим следы проникновения в здание: на 1 этаже одно из оконных рам открыто, его стекло имеет отверстие диаметром около 10 см на уровне ручки окна, осколки стекла валяются на полу, два штыря крепления решётки перекушены, отсутствует похищенное имущество (л. д. 242-243 т.2);

- справкой <данные изъяты>» с указанием перечня и стоимости похищенного имущества (л. д. 249 т. 2);

- заключением № 2863 трасологической экспертизы от 19.09.2005г., согласно которому следы разделения на двух фрагментах прутьев, изъятых с места происшествия, могли быть образованы путём сдавливания прутьев решётки орудием с двух противоположных сторон, например специальными, саперными, шарнирно-рычажными ножницами для арматуры. Следы в виде царапин на осколках стекол могли быть образованы либо стеклорезом (как роликовым, так и алмазным) либо предметом очень высокой твёрдости /например, металлический твердосплавный стержень с заостренной вершинкой/ (л. д. 286-288 т. 2);

- протоколом проверки показаний на месте от 28.06.2006г., зафиксировавшим показ обвиняемым Ефремовым Р.В.Ю, в присутствии защитника, места, с которого он наблюдал за окружающей обстановкой во время совершения кражи из <данные изъяты>», а также места, откуда он переносил и где загружал в автомобиль похищенную оргтехнику (л. д. 80-94 т. 5);

- протоколом проверки показаний на месте от 28.06.2006г., зафиксировавшим показ обвиняемым Волковым С.В. места, с которого он наблюдал за окружающей обстановкой во время совершения кражи из ООО «Владимиррегионгаз», а также участок местности, где были сложены похищенные компьютеры, а затем погружены в автомобиль (л. д. 181-194 т. 5);

- протоколом явки с повинной Ш. от 12.04.2006г., зафиксировавшим признание им факта совершения кражи из здания «горгаза» компьютеров совместно с Ш., Аладышевым и Волковыми (л. д. 290 т. 2);

- протоколом явки с повинной Ефремова Р.В. от 26.04.2006г., зафиксировавшим признание им факта совершения кражи из здания «горгаза» компьютеров совместно с Ш., Аладышевым и Волковыми в сентябре 2005 г. (л. д. 294 т. 2);

- протоколом явки с повинной Волкова С.В. от 12.05.2006г., зафиксировавшим признание им факта совершения кражи из здания «горгаза» компьютеров совместно с Ш., Ефремовым, Аладышевым и Волковым Д. в сентябре 2005 г. (л. д. 296-297 т. 2);

- протоколом явки с повинной Аладышева А.Г. от 26.04.2006г., зафиксировавшим признание им факта совершения кражи из здания «горгаза» компьютеров совместно с Ш., Ефремовым и Волковыми в сентябре 2005 г. (л. д. 302 т. 2);

- протоколом явки с повинной Волкова Д.А. от 24.04.2006г., зафиксировавшим признание им факта совершения кражи из здания «горгаза» компьютеров совместно с Ш., Ефремовым, Аладышевым и Волковым С. в сентябре 2005 г. (л. д. 299-300 т. 2);

- протоколом осмотра места происшествия от 26.03.2006г. – автомобиля «ГАЗ-31105», имеющего государственный регистрационный знак «№ в ходе которого изъяты две радиостанции, использованные Ефремовым, Волковыми, Ш. и Аладышевым при совершении кражи из <данные изъяты>» (л. д. 264-265 т. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 26.03.2006г. – класса ППС ОВД г. Вязники, в ходе которого была обнаружена и изъята радиостанция, использованная Волковым С.В., Ш. и ФИО10 при совершении кражи из ООО «Владимиррегионгаз» (л. д. 275-276 т. 4);

- протоколом осмотра предметов от 11.08.2006г. – в частности изъятых радиостанций, признанных вещественными доказательствами (л. д. 41-43, 44-45 т. 5);

- копией приговора Камешковского районного суда от 04.12.2000г. в отношении Аладышева А.Г. и Волкова Д.А. (л. д. 129-132 т. 6), подтверждающей наличие устойчивой связи между указанными лицами;

- справкой и копиями приговоров в отношении Ш. (л. д. 160-161, 162-171 т. 6), из которых следует, что он являлся неоднократно судимым лицом;

- справкой и. о. начальника ФГУ ИК-3 УФСИН России по Владимирской области № 34/43/7-4209 от 17.09.2008г. о том, что Волков С.В. осуществлял 02.10.2003г. Ш. передачу, а последнему предоставлялось краткосрочное свидание 31.05.2005г. с Волковым Д.А. и Аладышевым А.Г. (л. д. 72 т. 13), подтверждающей наличие устойчивой связи между указанными лицами;

- постановлением о прекращении уголовного преследования от 07.10.2006г. в отношении Ш. в связи со смертью (л. д. 174-175 т. 6), подтверждающим наличие в отношении него уголовного преследования за совершение вышеуказанных преступлений совместно с подсудимыми.

Виновность подсудимых Ефремова Р.В. и Волкова С.В. в совершении вышеуказанного под № 8 преступления подтверждается показаниями их самих на предварительном следствии и в суде, показаниями представителя потерпевшего ФИО53, а также документами.

Так, будучи допрошенным 07.09.2006г. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, Ефремов Р.В. показывал, в частности, что 24.10.2005г. он по звонку ФИО14 приехал к его дому. ФИО14 был на автомашине «Волга». Туда же приехал Волков С. ФИО14 сказал, что они поедут на <адрес>, т. к. он хочет совершить хищение автодеталей из магазина. Втроём они приехали на <адрес>, где ФИО14 остановил машин и указал ему место, с которого он должен следить за окружающей обстановкой. ФИО14 и Волков проехали дальше. Примерно через 2 часа ФИО14 подозвал его и он (Ефремов) помог ему погрузить в машину автозапчасти, которые лежали напротив магазина «Камаз-лидер». Похищенное они отвезли в гараж к ФИО14. Недели через 2 ФИО14 передал ему 5000 рублей (л. д. 126-132 т. 5).

Аналогичные показания Ефремов Р.В. давал, будучи допрошенным 10.04.2007г. и 03.10.2007г. в качестве подсудимого, в присутствии защитника (л. д. 227-237 т. 9; 21-27 т. 11).

Будучи допрошенным 04.07.2006г. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, в присутствии защитника, Волков С.В. показал, что 24.10.2005г. он по звонку ФИО14 вышел из дома. ФИО14 приехал на своей автомашине «Волга». Чуть позже подошёл Ефремов. ФИО14 сказал, что сейчас они поедут и обворуют автомагазин на <адрес>, напротив автопредприятия «Камион». Втроём они подъехали к магазину, где ФИО14 выложил сумку с инструментом, передал ему и Ефремову рации, велел ему встать на перекрёстке улиц и следить за окружающей обстановкой, что он и сделал. ФИО14 и Ефремов пошли в сторону магазина. Он видел, как ФИО14 через форточку в окне магазина проник внутрь и минут через 30-40 стал подавать Ефремову автозапчасти, который складывал их на землю у окна. Затем ФИО14 подогнал свою автомашину и вдвоём с Ефремовым загрузили часть похищенного. Потом ФИО14 сказал ему, что они сейчас отвезут часть похищенного и вернуться. Он остался стоять на прежнем месте. Примерно через полчаса они вернулись и загрузили оставшуюся часть автозапчастей. Все вместе они поехали на <адрес> в гараж ФИО14, где выгрузили автозапчасти и разъехались по домам. Около недели спустя ФИО14 передал ему около 7000 рублей (л. д. 37-39 т. 3).

Будучи допрошенным 07.09.2006г. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, Волков С.В. показал, в частности, что примерно в 1999 г. он познакомился с ФИО14 Андреем при следующих обстоятельствах. В его (Волкова) находился автомобиль «КамАЗ 5320», на котором он занимался перевозками грузов. В один из дней к нему приехал ФИО14 и сказал, что он (Волков) должен будет платить ему «дань». Он отказался. Периодически ФИО14 приезжал к нему и требовал платы, но он по прежнему отказывался. Тогда ФИО14 предложил ему безвозмездно сделать рейс с досками в <адрес>. Он согласился, но в назначенный день не выполнил просьбу ФИО14. Через некоторое время он обнаружил отсутствие своей автомашины в <адрес>, нашёл и забрал последнюю в <адрес>. Дня через 3 ФИО14 встретил его, отвёз в лесополосу, где угрожал и требовал долг за «крышу». По результатам этого разговора он был вынужден продать свой «КамАЗ», т. к. понимал, что ФИО14 не даст ему работать на нём. Через год, примерно в 2001 г., он случайно встретился с ФИО14, который вновь стал угрожать и требовать деньги. Он испугался угроз судимого ФИО14, продал гараж и вырученные деньги передал ФИО14. Примерно с лета 2002 г. ФИО14 стал периодически обращаться к нему, чтобы он (Волков) катал его на своей автомашине «Волга». Он неоднократно возил ФИО14 домой, на встречи, стал понимать, что ФИО14 занимается преступной деятельностью. В конечном итоге ему надоело возить ФИО14 и в один из дней 2002 г. он, предположив, что ФИО14 собирается совершить кражу из офиса, своими предположениями поделился с сотрудником уголовного розыска ФИО84, с помощью которого ФИО14 была организована засада и последний был взят на месте преступления. ФИО14 осудили к 3 годам лишения свободы, но последний неоднократно звонил ему домой, говорил, что знает, что он его «сдал» и что он (Волков) должен будет ему возить передачи в зону. ФИО14 отбывал наказание в учреждении <адрес> и он (Волков) неоднократно возил ему за свой счёт продукты питания и девочек. Примерно весной 2004 г. ФИО14 освободился и по телефону велел встретить его на своей автомашине и отвезти домой, что он (Волков) и сделал. По дороге ФИО14 сказал, что он (Волков) должен отработать ему за те года, которые он сидел из-за него. Он был вынужден согласиться с требованиями ФИО14, пользующегося определённым авторитетом в криминальной среде г. Коврова. ФИО14 было известно, что он (Волков) хорошо разбирался в электрооборудовании машин и без ключа зажигания мог завести любую машину отечественного производства. ФИО14 сказал ему, что может в любой момент приехать за ним и он (Волков) должен будет с ним поехать и завести указанную им автомашину с целью похищения. 24.10.2005г. он по звонку ФИО14 вышел из дома. ФИО14 приехал на своей автомашине «Волга». Чуть позже подошёл Ефремов. ФИО14 сказал, что сейчас они поедут и обворуют автомагазин на <адрес>, напротив автопредприятия «Камион». Втроём они подъехали к магазину, где ФИО14 выложил сумку с инструментом, передал ему и Ефремову рации, велел ему встать на перекрёстке улиц и следить за окружающей обстановкой, что он и сделал. ФИО14 и Ефремов пошли в сторону магазина. Он видел, как ФИО14 через форточку в окне магазина проник внутрь и минут через 30-40 стал подавать Ефремову автозапчасти, который складывал их на землю у окна. Затем ФИО14 подогнал свою автомашину и вдвоём с Ефремовым загрузили часть похищенного. Потом ФИО14 сказал ему, что они сейчас отвезут часть похищенного и вернуться. Он остался стоять на прежнем месте. Примерно через полчаса они вернулись и загрузили оставшуюся часть автозапчастей. Все вместе они поехали на <адрес> в гараж ФИО14, где выгрузили автозапчасти и разъехались по домам. Около недели спустя ФИО14 передал ему около 7000 рублей (л. д. 225-234 т. 5).

Будучи допрошенным 03.10.2007г. в качестве подсудимого, в присутствии защитника, Волков С.В. полностью подтвердил этот эпизод (л. д. 27-32 т. 11).

Потерпевший ФИО53 показал, что являлся индивидуальным предпринимателем, занимался торговлей автозапчастями и имел магазин в <данные изъяты>», расположенный по адресу: г. <адрес>. Утром, придя в магазин, он обнаружил, что стекло в форточке окна разбито, пропало имущество. Он провёл ревизию и установил наименование и размер похищенного, документы ревизии отдал следователю. Ущерб составил 129797 руб. 35 коп. и являлся для него значительным, поскольку в то время он получал 10000-15000 руб. в месяц. Ничего из похищенного ему не было возвращено, цены в иске указаны закупочные, свой иск поддержал.

Изложенное объективно подтверждается документами:

- заявлением от 25.10.2005г. потерпевшего ФИО53 в УВД о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица за тайное хищение в период с 18 ч. 15 мин. 24.10.2005г. по 8 ч. 15 мин. 25.10.2005г. его имущества стоимостью 20000 рублей из магазина «Камаз-лидер» (л. д. 1 т. 3);

- протоколом осмотра места происшествия от 25.10.2005г. - магазина «Камаз-лидер», расположенного по адресу: <адрес>, зафиксировавшим следы проникновения - на одной из форточек оконной рамы, не оборудованной решётками, стекло разбито, а также зафиксировавшим отсутствие похищенного имущества (л. д. 2-3 т. 3);

- инвентаризационной описью товарно-материальных ценностей ИП ФИО53 по состоянию на 25.10.2005г., подтверждающей размер ущерба (л. д. 7-10 т. 3);

- протоколом проверки показаний на месте от 09.08.2006г., зафиксировавшим показ обвиняемым Ефремовым Р.В., в присутствии защитника, участка местности в 70 м от входа в магазин, с которого он наблюдал за окружающей обстановкой во время совершения кражи из магазина «Камаз-лидер» (л. д. 97-108 т. 5);

- протоколом проверки показаний на месте от 02.08.2006г., зафиксировавшим показ обвиняемым Волковым С.В. участка местности в 40 м от входа в магазин, с которого он наблюдал за окружающей обстановкой во время, когда ФИО14 из магазина «Камаз-лидер» через окно подавал Ефремову похищенные автозапчасти (л. д. 195-206 т. 5);

- протоколом явки с повинной Ефремова Р.В. от 13.06.2006г., зафиксировавшим признание им факта совершения кражи автозапчастей у «Камиона» совместно с Ш. и Волковым С. осенью 2005 г. (л. д. 31 т. 3);

- протоколом явки с повинной Волкова С.В. от 13.06.2006г., зафиксировавшим признание им факта совершения кражи автозапчастей из магазина около «Камиона» совместно с Ш. и Ефремовым осенью 2005 г. (л. д. 27 т. 3);

- протоколом осмотра места происшествия от 26.03.2006г. – автомобиля «ГАЗ-31105», имеющего государственный регистрационный знак «№», в ходе которого изъяты две радиостанции, использованные Волковым С.В. и Ш. при совершении кражи из ООО «Владимиррегионгаз» (л. д. 264-265 т. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 26.03.2006г. – класса ППС ОВД г. Вязники, в ходе которого была обнаружена и изъята радиостанция, использованная Волковым С.В., Ш. и ФИО10 при совершении кражи из ООО «Владимиррегионгаз» (л. д. 275-276 т. 4);

- протоколом осмотра предметов от 11.08.2006г. – в частности изъятых радиостанций, признанных вещественными доказательствами (л. д. 41-43, 44-45 т. 5);

- копией приговора Камешковского районного суда от 04.12.2000г. в отношении Аладышева А.Г. и Волкова Д.А. (л. д. 129-132 т. 6), подтверждающей наличие устойчивой связи между указанными лицами;

- справкой и копиями приговоров в отношении Ш. (л. д. 160-161, 162-171 т. 6), из которых следует, что он являлся неоднократно судимым лицом;

- справкой и. о. начальника ФГУ ИК-3 УФСИН России по Владимирской области № 34/43/7-4209 от 17.09.2008г. о том, что Волков С.В. осуществлял 02.10.2003г. Ш. передачу, а последнему предоставлялось краткосрочное свидание 31.05.2005г. с Волковым Д.А. и Аладышевым А.Г. (л. д. 72 т. 13), подтверждающей наличие устойчивой связи между указанными лицами;

- постановлением о прекращении уголовного преследования от 07.10.2006г. в отношении Ш. в связи со смертью (л. д. 174-175 т. 6), подтверждающим наличие в отношении него уголовного преследования за совершение вышеуказанных преступлений совместно с подсудимыми.

Виновность подсудимых Ефремова Р.В., Волкова С.В., Аладышева А.Г. и Волкова Д.А. в совершении вышеуказанного под № 9 преступления подтверждается показаниями их самих на предварительном следствии и в суде, показаниями потерпевших ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО15, ФИО57, ФИО58, ФИО59, ФИО60, ФИО61, ФИО62, ФИО63, ФИО64, а также документами.

Так, будучи допрошенным 07.09.2006г. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, Ефремов Р.В. показывал, в частности, что 11.11.2005г. он по звонку ФИО14 приехал к нему на своей автомашине. Там были Аладышев, Волков Д. После этого они заехали за Волковым С. ФИО14 сказал, что они поедут совершать кражу с территории «Первомайского рынка». По указанию ФИО14 он остановил машину около территории рынка, перелез через забор и проследовал через территорию рынка на противоположную сторону, где стоял и следил за окружающей обстановкой. С собой у него была рация, которую ему дал ФИО14. Остальные также перелезли через забор. Примерно через 2 часа ФИО14 по рации дал ему указание вернуться к машине, что он и сделал. Там стояли все, кроме Волкова Д. ФИО14 сказал, что им необходимо похитить автомашину «ГАЗель» для перевозки похищенного. Все, кроме Волкова Д., поехали к ГСК, который расположен на <адрес>, где по указанию ФИО14 он с рацией встал на дороге. Остальные пошли в сторону ГСК. Минут через 30 ФИО14 на автомашине «ГАЗель» выехал с территории ГСК, после чего на двух автомашинах они поехали к рынку. Там он по указанию ФИО14 залез в кузов «ГАЗели» и принимал от Аладышева сумки с похищенными вещами. После погрузки они на 2 автомашинах поехали в гараж к ФИО14, куда загнали машину «ГАЗель» и разъехались по домам. Примерно через 1-1,5 месяца он вместе с ФИО14 ездил в <адрес>, где они сбыли похищенные с рынка вещи незнакомым коммерсантам. В Шую он и ФИО14 ездили раз 5, 1 раз с ними ездил Аладышев. Среди похищенных вещей были куртки, обувь, брюки и т. д. В общей сложности от реализации похищенного они выручили около 50000 рублей. ФИО14 передал ему из этой суммы около 7000 рублей (л. д. 126-132 т. 5).

Почти такие же показания Ефремов Р.В. давал, будучи допрошенным 10.04.2007г. и 03.10.2007г. в качестве подсудимого, в присутствии защитника (л. д. 227-237 т. 9; 21-27 т. 11).

Волков С.В., будучи допрошенным 07.09.2006г. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, показал, в частности, что примерно в 1999 г. он познакомился с ФИО14 Андреем при следующих обстоятельствах. В его (Волкова) находился автомобиль «КамАЗ 5320», на котором он занимался перевозками грузов. В один из дней к нему приехал ФИО14 и сказал, что он (Волков) должен будет платить ему «дань». Он отказался. Периодически ФИО14 приезжал к нему и требовал платы, но он по-прежнему отказывался. Тогда ФИО14 предложил ему безвозмездно сделать рейс с досками в <адрес>. Он согласился, но в назначенный день не выполнил просьбу ФИО14. Через некоторое время он обнаружил отсутствие своей автомашины в <адрес>, нашёл и забрал последнюю в <адрес>. Дня через 3 ФИО14 встретил его, отвёз в лесополосу, где угрожал и требовал долг за «крышу». По результатам этого разговора он был вынужден продать свой «КамАЗ», т. к. понимал, что ФИО14 не даст ему работать на нём. Через год, примерно в 2001 г., он случайно встретился с ФИО14, который вновь стал угрожать и требовать деньги. Он испугался угроз судимого ФИО14, продал гараж и вырученные деньги передал ФИО14. Примерно с лета 2002 г. ФИО14 стал периодически обращаться к нему, чтобы он (Волков) катал его на своей автомашине «Волга». Он неоднократно возил ФИО14 домой, на встречи, стал понимать, что ФИО14 занимается преступной деятельностью. В конечном итоге ему надоело возить ФИО14 и в один из дней 2002 г. он, предположив, что ФИО14 собирается совершить кражу из офиса, своими предположениями поделился с сотрудником уголовного розыска ФИО84, с помощью которого ФИО14 была организована засада и последний был взят на месте преступления. ФИО14 осудили к 3 годам лишения свободы, но последний неоднократно звонил ему домой, говорил, что знает, что он его «сдал» и что он (Волков) должен будет ему возить передачки в зону. ФИО14 отбывал наказание в учреждении <адрес> и он (Волков) неоднократно возил ему за свой счёт продукты питания и девочек. Примерно весной 2004 г. ФИО14 освободился и по телефону велел встретить его на своей автомашине и отвезти домой, что он (Волков) и сделал. По дороге ФИО14 сказал, что он (Волков) должен отработать ему за те года, которые он сидел из-за него. Он был вынужден согласиться с требованиями ФИО14, пользующегося определённым авторитетом в криминальной среде г. Коврова. ФИО14 было известно, что он (Волков) хорошо разбирался в электрооборудовании машин и без ключа зажигания мог завести любую машину отечественного производства. ФИО14 сказал ему, что может в любой момент приехать за ним и он (Волков) должен будет с ним поехать и завести указанную им автомашину с целью похищения. Летом 2005 г. ФИО14 сказал, что отбывал наказание по последней судимости с двумя парнями, как и он занимающимися тяжёлой атлетикой, что эти парни должны скоро освободиться и будут совершать преступления вместе с ними, что они готовы на всё, что он (Шилов) неоднократно ездил в колонию и возил этим парням передачки. В конце августа ФИО14 сказал ему, что надо съездить в <адрес> и встретить его друзей, освобождающихся из колонии. ФИО14 поехал туда с Ефремовым. Через несколько дней он (Волков С.В.) возил ФИО14 в <адрес>, где познакомился с Аладышевым Сашей и Волковым Дмитрием. Именно их ФИО14 встречал из колонии. ФИО14 поговорил с ними и они уехали. Он неоднократно возил ФИО14 в <адрес>, где тот проверял Аладышева и Волкова Д.: занимаются ли они спортом или пьют. Если он (Шилов) заставал их пьяными, то ругал их, убеждал заниматься спортом, поскольку в любой момент мог позвать их «на дело». Аладышев и Волков Д. обещали ФИО14 с завтрашнего дня «завязать» и начать заниматься спортом. Спустя 3-4 месяца после освобождения Аладышева, ФИО14 сказал ему (Волкову С.В.), что вместо него на его (Шилова) автомашине будет ездить Аладышев и вписал его в страховой полис. 11.11.2005г. около 21 ч. он по телефонному указанию ФИО14 вышел из дома, после чего с ФИО14, Волковым Д., Ефремовым и Аладышевым на автомашине Ефремова «ВАЗ2110» поехал к Первомайскому рынку. ФИО14 сказал, что они едут совершать кражу вещей с территории рынка. Оставив машину недалеко от рынка, он, Аладышев, Ефремов и ФИО14 по указанию последнего перелезли через забор, ограждающий территорию рынка. ФИО14 взял с собой кувалду и монтировку, расставил их (похитителей) по территории рынка для слежения за окружающей обстановкой, а сам ушёл в сторону склада. Волков Д. через забор не перелезал. ФИО14 ушёл в сторону склада и спустя некоторое время он (Волков С.В.) услышал стук и предположил, что это ФИО14 кувалдой разбивает стену склада. Затем он и Волков по указанию ФИО14 подошли к складу, где в стене имелось отверстие. ФИО14 был внутри склада и стал подавать ему и Волкову Д. сумки с вещами, которые они складывали около забора с внутренней стороны рынка. Потом он, Аладышев, ФИО14 и Ефремов через забор перелезли с территории рынка, Волков Д. остался около сумок. Вчетвером они на машине Ефремова поехали в ГСК около спорткомплекса «Звезда». ФИО14 сказал, что они едут для совершения кражи «ГАЗели», необходимой для перевозки похищенных на рынке вещей. Ефремов остался в машине, а он, Аладышев и ФИО14 подошли к указанному последним гаражу. ФИО14 при помощи ручной дрели высверлил замки гаража и проник внутрь, после чего позвал его. Он (Волков С.В.) зашёл в гараж, где стояла тентованная автомашина «ГАЗель». Он открутил замок зажигания, перемкнул клеммы и запустил двигатель. ФИО14 выехал из гаража. Он (Волков С.В.) и Аладышев сели в машину к Ефремову и на двух машинах они приехали к рынку, где он стал стоять, а остальные загружали похищенное. Автомашину «ГАЗель» вместе с товаром они отогнали в его гараж. Дня через 2 Ефремов на автомашине «УАЗ» перевёз похищенные вещи в гараж на <адрес>. «ГАЗель» осталась стоять у него в гараже. Недели через 2 ФИО14 дал ему указание разобрать «ГАЗель», после чего он (Шилов) продаст её на запчасти, что он (Волков С.В.) и сделал. ФИО14 вывез запчасти и продал. Он знал, что ФИО14 и Ефремов возили похищенные с рынка вещи в <адрес>, а также в <адрес>. За реализованный товар ФИО14 передал ему около 5000 рублей (л. д. 225-234 т. 5).

Аналогичные показания Волков С.В. дал, будучи допрошенным 03.10.2007г. в качестве подсудимого, в присутствии защитника (л. д. 27-32 т. 11).

Будучи допрошенным 06.09.2006г. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, Аладышев А.Г. показал, в частности, что с Волковым Дмитрием знаком с детства, проживал с ним в одном населённом пункте – в <адрес>. Лет с 16 они стали постоянно общаться, поддерживать дружеские отношения. В ноябре 2000 г. его и Волкова осудили за совместное вымогательство и хулиганство к лишению свободы. Наказание они отбывали в учреждении <адрес>, где весной 2003 г. познакомились с ФИО14 Андреем, отбывали с ним наказание в одном отряде. ФИО14 также занимался тяжёлой атлетикой, они стали поддерживать отношения. ФИО14 освобождался раньше их – примерно в марте 2004 г. – и перед освобождением сказал ему, что если у него всё сложится хорошо на воле, то он их не забудет и встретит его и Волкова Д. с «зоны». Раза 2-3 ФИО14 передавал ему и Волкову на «зону» продукты питания, 1 раз приезжал к ним на короткое свидание. Освободился он (Аладышев) и Волков условно-досрочно в августе 2005 г. ФИО14 встретил их у ворот «зоны», он был с Ефремовым на автомашине «ВАЗ-2110». Они выпили, после чего его и Волкова отвезли домой. ФИО14 сказал, чтобы они погуляли, отдохнули, после чего они встретятся. Примерно через неделю ФИО14 приехал к нему и Волкову в <адрес> с Волковым Сергеем на автомашине «Ауди». Они поговорили, после чего ФИО14 и Волков С. уехали. Примерно 11.11.2005г. около 21 ч. ему позвонил ФИО14 и сообщил, что приедет вечером. Встреча с ФИО14 произошла около 22 ч. ФИО14 приехал на автомашине «ВАЗ-2110» под управлением Ефремова Ромы. Они сели в автомашину и поехали в г. Ковров. По дороге ФИО14 объяснил ему и Волкову Д., что они едут в г. Ковров с целью совершения кражи с территории «Первомайского рынка». По приезду они остановились недалеко от рынка, где ФИО14 достал из автомашины кувалду, ножовку по металлу, раздал ему и Ефремову по рации, одну оставил себе. Он, ФИО14 и Ефремов перелезли через забор, огораживающий территорию рынка. Волковы остались за забором. ФИО14 дал указание ему и Ефремову следить за тем, чтобы их не заметили охранники рынка, а сам пошёл в сторону складов. Часа через 2 он по указанию ФИО14, поступившему по рации, подошёл к месту, где они перелезали через забор, и увидел коробки и сумки-баулы, рядом с которыми стояли ФИО14 и Волковы. ФИО14 дал Волкову указание остаться с похищенным, а он, ФИО14, Волков С. и Ефремов перелезли через забор, после чего ФИО14 сказал, что им необходимо похитить автомашину «ГАЗель» для перевозки похищенных на рынке вещей. Он, ФИО14, Ефремов и Волков С. на автомашине Ефремова приехали в ГСК, где ФИО14, взяв болторез, дал ему (Аладышеву) указание остаться на месте и следить за окружающей обстановкой, а сам с Волковым С. и ФИО14 пошёл на территорию ГСК. Ефремов отъехал в сторону. Он (Аладышев) видел, как ФИО14 и Волков С. подошли к гаражу и, вскрыв ворота, зашли внутрь. Минут через 15-20 из гараже выехала машина «ГАЗель», за рулём которой был ФИО14. Он сел к ФИО14 и они поехали к рынку, туда же приехали Ефремов и Волков на машине Ефремова. По рации кто-то спросил у Волкова Д., всё ли хорошо, на что тот ответил утвердительно и стал перекидывать через забор похищенные вещи. Затем он (Аладышев) перелез через забор и помог Волкову Д. Переброшенные вещи в кузове «ГАЗели» принимал Ефремов. Погрузив вещи, ФИО14 сел за руль «ГАЗели» и загнал её в гараж Волкова С. Ефремов и Волковы ехали за «ГАЗелью». После этого Ефремов отвёз его и Волкова Д. домой. В конце 2005 г. – начале 2006 г. он, ФИО14 и Ефремов 2-3 раза ездили в <адрес>, где Ефремов продавал похищенный с рынка товар: джинсы, куртки, дублёнки. Часть вырученных от продажи денег Ефремов давал ему и Волкову Д. (л. д. 283-286 т. 5).

Будучи допрошенным 29.05.2007г. в качестве подсудимого, в присутствии защитника, Аладышев А.Г. дал аналогичные показания (л. д. 247-252 т. 9).

Не отрицал факта совершения указанной кражи совместно с Волковыми, ФИО14, Волковыми Аладышев А.Г. и при допросе 12.10.2007г. в качестве подсудимого, в присутствии защитника (л. д. 33-37 т. 11).

Волков Д.А., будучи допрошенным 06.09.2006г. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, показал, в частности, что с Аладышевым Александром знаком с детства, проживал с ним в одном населённом пункте – в <адрес>. Лет с 16 они стали постоянно общаться, поддерживать дружеские отношения. В декабре 2000 г. его и Аладышева осудили за совместное вымогательство и хулиганство к лишению свободы. Наказание они отбывали в учреждении <адрес>, где весной 2003 г. познакомились с ФИО14 Андреем, отбывали с ним наказание в одном отряде. ФИО14 также занимался тяжёлой атлетикой, они стали поддерживать отношения. ФИО14 освободился раньше их – примерно в марте 2004 г. Раза 2-3 ФИО14 передавал ему и Аладышеву на «зону» продукты питания, 1 раз приезжал к ним на короткое свидание. Освободился он (Волков Д.А.) и Аладышев условно-досрочно в августе 2005 г. ФИО14 встретил их у ворот «зоны», он был с Ефремовым Ромой на автомашине «ВАЗ-2110». Они выпили, после чего его и Аладышева отвезли домой. ФИО14 сказал, чтобы они погуляли, отдохнули, после чего они встретятся. Примерно через неделю ФИО14 приехал к нему и Аладышеву в <адрес> с Волковым Сергеем на автомашине «Ауди». Они поговорили, после чего ФИО14 и Волков С. уехали. 11.11.2005г. около 22 ч. ФИО14 приехал в <адрес> на автомашине «ВАЗ-2110» под управлением Ефремова. Они сели в автомашину и поехали в г. Ковров. По дороге ФИО14 объяснил ему и Аладышеву, что они едут в г. Ковров с целью совершения кражи с территории «Первомайского рынка». По приезду они остановились недалеко от рынка, где ФИО14 достал из автомашины кувалду, ножовку по металлу, раздал ему, Ефремову и Аладышеву рации. Он и Волков остались стоять с внешней стороны рынка, а ФИО14, Ефремов и Аладышев перелезли через забор на территорию рынка. Через некоторое время он по указанию ФИО14, поступившему по рации, перелез через забор и увидел сумки с вещами, несколько из которых он по указанию ФИО14 перенёс от склада к забору, после чего все перелезли через забор, а ФИО14 дал ему указание оставаться рядом с сумками, а они поедут брать машину. Минут через 40 ФИО14 окликнул его и велел перебрасывать через забор сумки, что он и сделал вместе с Аладышевым. Перекинув сумки, он и Аладышев перелезли через забор, где он увидел автомашину «ГАЗель», в которую Ефремов загрузил сумки. Он, Ефремов и Волков С. приехали в гараж, а ФИО14 и Аладышев ехали на «ГАЗели», которую потом загнали с сумками в гараж. После этого Ефремов отвёз его и Аладышева домой. В начале 2006 г. он, Ефремов и Аладышев ездили в <адрес>, где Ефремов продавал похищенный с рынка товар: джинсы, куртки, дублёнки. Часть вырученных от продажи денег Ефремов давал ему и Волкову Д. (л. д. 42-47 т. 6).

Аналогичные показания Волков Д.А. давал в качестве обвиняемого 15.06.2006г., в присутствии защитника (л. д. 29-30 т. 6).

Похожие показания Волков Д.А. давал и в качестве подсудимого, в присутствии защитника, 30.05.2007г. (л. д. 252-256 т. 9) и 12.10.2007г. (л. д. 36-40 т. 11).

Потерпевшая ФИО54 показала, что являлась индивидуальным предпринимателем, осуществляет розничную торговлю на «Первомайском рынке». В ночь на 12.11.2005г. из камеры хранения неизвестные пробили в стене склада дыру и похитили принадлежащие ей сумки с товаром - джинсами и пуховиками – на общую сумму 228800 рублей. Данный ущерб для неё является значительным, так как на тот момент её средний ежемесячный доход составлял примерно 10000-20000 рублей. Из похищенного ей ничего не возвращено. Обокрали также ФИО56, ФИО60 и др.

Потерпевший ФИО55 показал, что из камеры хранения «Первомайского рынка» путём пролома в стене был похищен принадлежащий ему товар - мужская обувь в коробках – на общую сумму 36800 рублей. Данный ущерб для него является значительным, поскольку ежемесячный доход составлял меньше этой суммы. Из похищенного ему ничего не возвратили.

Потерпевшая ФИО56 показала, что является индивидуальным предпринимателем, торгует на Первомайском рынке. В 2005 г. её товар и других предпринимателей хранился в камере хранения, которая представляла собой каменное помещение, разделённое внутри на секции и оборудованное металлической решёткой изнутри. Находилась камера на территории рынка, который ночью охранялся. В ноябре 2005 г. она пришла на рынок, обнаружила пролом в стене склада и перекушённую решётку. Из склада были похищены принадлежавшие ей 2 сумки с товаром – шапками и перчатками – на общую сумму около 50000 рублей. Данный ущерб для неё является значительным, так как на тот момент средний ежемесячный доход её семьи из 4 человек составлял меньше этой суммы. Из похищенного ей ничего не вернули. Товар пропал также у ФИО58, ФИО60, ФИО54, ФИО62 и др.

Потерпевшая ФИО15 показала, что в ночь с 11 на 12 ноября 2005 г. из камеры хранения «Первомайского рынка» путём выламывания кирпичей из стены украли её товар - мужскую одежду (свитеры, рубашки, брюки, бельё) – на общую сумму 19620 рублей. Данный ущерб для неё является значительным, поскольку её ежемесячный доход составлял 7000-10000 рублей. Из похищенного ей ничего не вернули. Кроме неё, от кражи пострадало около 10 человек.

Потерпевшая ФИО57 подтвердила в судебном заседании свои показания на предварительном следствии, согласно которым в ночь на 12.11.2005г. из помещения склада, расположенного на территории «Первомайского рынка» был похищен принадлежащий ей товар – 9 мужских пуховиков и 2 мужские куртки в сумке – на сумму 20000 рублей. Данный ущерб для неё является значительным, так как на тот момент её средний ежемесячный доход составлял 4000 рублей (л. д. 68-69 т. 3).

Потерпевшая ФИО58 показала, что, являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляла торговлю детской одеждой на «Первомайском рынке», где хранила свой товар в каменной камере хранения с решётками. 12.11.2005г. ей позвонила ФИО56 и сообщила, что в помещении камеры хранения на рынке взломана стена и похищен товар. Придя на место, она обнаружила пропажу своего товара - курток и комбинезонов – на сумму 78100 рублей. Данный ущерб для неё является значительным, так как на тот момент средний ежемесячный доход её семьи из 3 человек был меньше стоимости похищенного имущества. Последнее ей не вернули. После этой кражи некоторые – ФИО33, ФИО63 – бросили заниматься предпринимательством.

Потерпевший ФИО59 показал, что в ноябре 2005 г. он являлся индивидуальным предпринимателем и торговал на «Первомайском рынке» верхней мужской одеждой, на ночь товар оставлял в камере хранения, из которой и был похищен принадлежащий ему товар в 5 сумках - куртки, дублёнки – на общую сумму 95050 рублей. Данный ущерб для него является значительным, так как на тот момент средний ежемесячный доход его семьи из 4 человек, в которой он являлся единственным кормильцем, составлял 10000-15000 рублей. Из похищенного ему ничего не вернули. Кроме него, от кражи пострадали 7-8 человек.

Потерпевшая ФИО60 показала, что являлась индивидуальным предпринимателем и торговала на «Первомайском рынке» женской обувью, в ноябре 2005 г. хранила товар в камере хранения, из которой и был похищен принадлежащий ей товар – 29 пар зимней обуви – на общую сумму 39950 рублей (В обвинительном заключении указан неверный размер ущерба – около 41000 руб.). Она видела пролом в стене. Данный ущерб для неё является значительным, так как на тот момент средний ежемесячный доход её семьи из 2 человек составлял около 10000 рублей. Ущерб ей не возмещён. Кроме неё, от кражи пострадали человек 10 – ФИО33, ФИО58, ФИО54, ФИО63, ФИО57, ФИО62 и др.

Потерпевший ФИО61 показал, что он торговал мужской обувью на «Первомайском рынке» и хранил её на складе с другими людьми. 11.11.2005г. у него украли товар с этого склада, в основном зимнюю обувь в 8 коробках по 12 пар, примерно 30 моделей, на общую сумму 91100 рублей. Он видел пролом в стене и перекушенную металлическую решётку в складе. Данный ущерб для него является значительным, поскольку на тот момент средний ежемесячный доход его семьи из 3 человек составлял меньше суммы ущерба. Из похищенного ему ничего не вернули. У ФИО59 тоже был похищен товар.

Потерпевший ФИО62 показал, что он занимался индивидуальной предпринимательской деятельностью – торговал женской одеждой на «Первомайском рынке», где и хранил свой товар в камере хранения в виде гаража с металлической решёткой. В ночь на 12.11.2005г. из помещения этой камеры хранения путём пролома в стене у него был похищен принадлежащий ему товар в сумке - кофты, пиджаки, – на общую сумму около 48000 рублей. Данный ущерб для него является значительным, так как на тот момент его средний ежемесячный доход на семью из 4 человек составлял меньшую, чем стоимость похищенного, сумму.

Потерпевший ФИО63 показал, что он торговал на «Первомайском рынке» детской и подростковой одеждой – куртками, джинсами, которые оставлял в камере хранения. В ноябре 2005 г. из камеры хранения был похищен принадлежавший ему товар на сумму 14250 рублей. Данный ущерб для него является значительным, так как он работал один в семье и его ежемесячный доход составлял сумму, меньшую, чем стоимость похищенного имущества. Ущерб ему не возмещён.

Потерпевшая ФИО64 подтвердила свои показания, данные ею в судебном заседании (л. д. 76 т. 14), где были оглашены её показания на предварительном следствии, согласно которым в ночь на 12.11.2005г. из помещения склада, расположенного на территории «Первомайского рынка» было похищено принадлежащее ей имущество: манекены, бюстгальтеры, колготки. Общий материальный ущерб от кражи составил 24350 рублей, который для неё являлся значительным, так как на тот момент её средний ежемесячный доход составлял около 4000 рублей. Из-за кражи она была вынуждена сменить род своей деятельности (л. д. 94-97 т. 3).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- сообщением потерпевшей ФИО56о проникновении в складское помещение «Первомайского рынка» в ночь на 12.11.2005г. (л. д. 41 т. 3);

- заявлением потерпевшей ФИО54 в УВД о привлечении к уголовной ответственности лиц, разобравших кирпичную кладку и похитивших её имущество из складского помещения Первомайского рынка в ночь на 12.11.2005г., причинив ей значительный ущерб (л. д. 42 т. 3);

- аналогичным заявлением потерпевшего ФИО55 (л. д. 43 т. 3);

- аналогичным заявлением потерпевшей ФИО56 (л. д. 44 т. 3);

- аналогичным заявлением потерпевшей ФИО15 (л. д. 45 т. 3);

- аналогичным заявлением потерпевшей ФИО57 (л. д. 46 т. 3);

- аналогичным заявлением потерпевшей ФИО58 (л. д. 47 т. 3);

- аналогичным заявлением потерпевшего ФИО59 (л. д. 48 т. 3);

- аналогичным заявлением потерпевшей ФИО60 (л. д. 49 т. 3);

- аналогичным заявлением потерпевшего ФИО61 (л. д. 50 т. 3);

- аналогичным заявлением потерпевшего ФИО62 (л. д. 51 т. 3);

- аналогичным заявлением потерпевшего ФИО63 (л. д. 52 т. 3);

- аналогичным заявлением потерпевшей ФИО64 (л. д. 53 т. 3);

- протоколом осмотра места происшествия от 12.11.2005г. - складского помещения, расположенного на территории «Первомайского рынка» по адресу: <адрес>, зафиксировавшим следующее: в склад площадью 30 кв. м вход осуществлялся через металлическую дверь с двумя внутренними замками, которые находились в исправном состоянии. В 2 м с правой стороны от входной двери имелся пролом кирпичной кладки стены размером 1х1,2 м и отсутствие части металлической решётки, концы которой имеют гладкие срезы /перекусаны/. На складе отсутствовал товар, принадлежавший предпринимателям (л. д. 54-55 т. 3);

- протоколом проверки показаний на месте от 09.08.2006г., зафиксировавшим показ обвиняемым Ефремовым Р.В., в присутствии защитника, места, где он перелез через забор на территорию «Первомайского рынка», участка местности в 3 м от забора, с которого он наблюдал за окружающей обстановкой во время совершения кражи из склада на рынке (л. д. 97-108 т. 5);

- протоколом проверки показаний на месте от 02.08.2006г., зафиксировавшим показ обвиняемым Волковым С.В., в присутствии защитника, места, где он перелез через забор на территорию «Первомайского рынка» с Ефремовым, Аладышевым и ФИО14 по указанию последнего, где были сложены похищенные вещи, а также показ участка стены склада, в котором ФИО14 кувалдой сделал пролом, через который было совершено хищение (л. д.195-206 т. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от 26.03.2006г. – автомобиля «ГАЗ-31105», имеющего государственный регистрационный знак «№ в ходе которого изъяты две радиостанции, использованные Волковым С.В. и Ш. при совершении кражи из склада на «Первомайском рынке» (л. д. 264-265 т. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 26.03.2006г. – класса ППС ОВД г. Вязники, в ходе которого была обнаружена и изъята радиостанция, использованная Волковым С.В., Ш. и ФИО10 при совершении кражи из склада на «Первомайском рынке» (л. д. 275-276 т. 4);

- протоколом осмотра предметов от 11.08.2006г. – в частности изъятых радиостанций, признанных вещественными доказательствами (л. д. 41-43, 44-45 т. 5).

- копией приговора Камешковского районного суда от 04.12.2000г. в отношении Аладышева А.Г. и Волкова Д.А. (л. д. 129-132 т. 6), подтверждающей наличие устойчивой связи между указанными лицами;

- справкой и копиями приговоров в отношении Ш. (л. д. 160-161, 162-171 т. 6), из которых следует, что он являлся неоднократно судимым лицом;

- справкой и. о. начальника ФГУ ИК-3 УФСИН России по Владимирской области № 34/43/7-4209 от 17.09.2008г. о том, что Волков С.В. осуществлял 02.10.2003г. Ш. передачу, а последнему предоставлялось краткосрочное свидание 31.05.2005г. с Волковым Д.А. и Аладышевым А.Г. (л. д. 72 т. 13), подтверждающей наличие устойчивой связи между указанными лицами;

- постановлением о прекращении уголовного преследования от 07.10.2006г. в отношении Ш. в связи со смертью (л. д. 174-175 т. 6), подтверждающим наличие в отношении него уголовного преследования за совершение вышеуказанных преступлений совместно с подсудимыми.

Виновность подсудимых Ефремова Р.В., Волкова С.В. и Аладышева А.Г. в совершении вышеуказанного под № 10 преступления подтверждается показаниями их самих на предварительном следствии и в суде, показаниями потерпевшего ФИО65, а также документами.

Так, будучи допрошенным 07.09.2006г. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, Ефремов Р.В. показывал, в частности, что 11.11.2005г. он по звонку ФИО14 приехал к нему на своей автомашине. Там были Аладышев, Волков Д. После этого они заехали за Волковым С. ФИО14 сказал, что они поедут совершать кражу с территории «Первомайского рынка». По указанию ФИО14 он остановил машину около территории рынка, перелез через забор и проследовал через территорию рынка на противоположную сторону, где стоял и следил за окружающей обстановкой. С собой у него была рация, которую ему дал ФИО14. Остальные также перелезли через забор. Примерно через 2 часа ФИО14 по рации дал ему указание вернуться к машине, что он и сделал. Там стояли все, кроме Волкова Д. ФИО14 сказал, что им необходимо похитить автомашину «ГАЗель» для перевозки похищенного. Все, кроме Волкова Д., поехали к ГСК, который расположен на <адрес>, где по указанию ФИО14 он с рацией встал на дороге. Остальные пошли в сторону ГСК. Минут через 30 ФИО14 на автомашине «ГАЗель» выехал с территории ГСК, после чего на двух автомашинах они поехали к рынку. Там он по указанию ФИО14 залез в кузов «ГАЗели» и принимал от Аладышева сумки с похищенными вещами. После погрузки они на 2 автомашинах поехали в гараж к ФИО14, куда загнали машину «ГАЗель» и разъехались по домам (л. д. 126-132 т. 5).

Согласующиеся показания Ефремов Р.В. давал, будучи допрошенным 10.04.2007г. и 03.10.2007г. в качестве подсудимого, в присутствии защитника (л. д. 227-237 т. 9; 21-27 т. 11).

Волков, будучи допрошенным 07.09.2006г. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, показал, в частности, что примерно в 1999 г. он познакомился с ФИО14 Андреем при следующих обстоятельствах. В его (Волкова) находился автомобиль «КамАЗ 5320», на котором он занимался перевозками грузов. В один из дней к нему приехал ФИО14 и сказал, что он (Волков) должен будет платить ему «дань». Он отказался. Периодически ФИО14 приезжал к нему и требовал платы, но он по-прежнему отказывался. Тогда ФИО14 предложил ему безвозмездно сделать рейс с досками в <адрес>. Он согласился, но в назначенный день не выполнил просьбу ФИО14. Через некоторое время он обнаружил отсутствие своей автомашины в <адрес>, нашёл и забрал последнюю в <адрес>. Дня через 3 ФИО14 встретил его, отвёз в лесополосу, где угрожал и требовал долг за «крышу». По результатам этого разговора он был вынужден продать свой «КамАЗ», т. к. понимал, что ФИО14 не даст ему работать на нём. Через год, примерно в 2001 г., он случайно встретился с ФИО14, который вновь стал угрожать и требовать деньги. Он испугался угроз судимого ФИО14, продал гараж и вырученные деньги передал ФИО14. Примерно с лета 2002 г. ФИО14 стал периодически обращаться к нему, чтобы он (Волков) катал его на своей автомашине «Волга». Он неоднократно возил ФИО14 домой, на встречи, стал понимать, что ФИО14 занимается преступной деятельностью. В конечном итоге ему надоело возить ФИО14 и в один из дней 2002 г. он, предположив, что ФИО14 собирается совершить кражу из офиса, своими предположениями поделился с сотрудником уголовного розыска ФИО84, с помощью которого ФИО14 была организована засада и последний был взят на месте преступления. ФИО14 осудили к 3 годам лишения свободы, но последний неоднократно звонил ему домой, говорил, что знает, что он его «сдал» и что он (Волков) должен будет ему возить передачки в зону. ФИО14 отбывал наказание в учреждении ОД-1/3 <адрес> и он (Волков) неоднократно возил ему за свой счёт продукты питания и девочек. Примерно весной 2004 г. ФИО14 освободился и по телефону велел встретить его на своей автомашине и отвезти домой, что он (Волков) и сделал. По дороге ФИО14 сказал, что он (Волков) должен отработать ему за те года, которые он сидел из-за него. Он был вынужден согласиться с требованиями ФИО14, пользующегося определённым авторитетом в криминальной среде г. Коврова. ФИО14 было известно, что он (Волков) хорошо разбирался в электрооборудовании машин и без ключа зажигания мог завести любую машину отечественного производства. ФИО14 сказал ему, что может в любой момент приехать за ним и он (Волков) должен будет с ним поехать и завести указанную им автомашину с целью похищения. Летом 2005 г. ФИО14 сказал, что отбывал наказание по последней судимости с двумя парнями, как и он занимающимися тяжёлой атлетикой, что эти парни должны скоро освободиться и будут совершать преступления вместе с ними, что они готовы на всё, что он (Шилов) неоднократно ездил в колонию и возил этим парням передачки. В конце августа ФИО14 сказал ему, что надо съездить в <адрес> и встретить его друзей, освобождающихся из колонии. ФИО14 поехал туда с Ефремовым. Через несколько дней он (Волков С.В.) возил ФИО14 в <адрес>, где познакомился с Аладышевым Сашей и Волковым Дмитрием. Именно их ФИО14 встречал из колонии. ФИО14 поговорил с ними и они уехали. Он неоднократно возил ФИО14 в <адрес>, где тот проверял Аладышева и Волкова Д.: занимаются ли они спортом или пьют. Если он (Шилов) заставал их пьяными, то ругал их, убеждал заниматься спортом, поскольку в любой момент мог позвать их «на дело». Аладышев и Волков Д. обещали ФИО14 с завтрашнего дня «завязать» и начать заниматься спортом. Спустя 3-4 месяца после освобождения Аладышева, ФИО14 сказал ему (Волкову С.В.), что вместо него на его (Шилова) автомашине будет ездить Аладышев и вписал его в страховой полис. 11.11.2005г. около 21 ч. он по телефонному указанию ФИО14 вышел из дома, после чего с ФИО14, Волковым Д., Ефремовым и Аладышевым на автомашине Ефремова «ВАЗ2110» поехал к Первомайскому рынку. ФИО14 сказал, что они едут совершать кражу вещей с территории рынка. Оставив машину недалеко от рынка, он, Аладышев, Ефремов и ФИО14 по указанию последнего перелезли через забор, ограждающий территорию рынка. ФИО14 взял с собой кувалду и монтировку, расставил их (похитителей) по территории рынка для слежения за окружающей обстановкой, а сам ушёл в сторону склада. Волков Д. через забор не перелезал. ФИО14 ушёл в сторону склада и спустя некоторое время он (Волков С.В.) услышал стук и предположил, что это ФИО14 кувалдой разбивает стену склада. Затем он и Волков по указанию ФИО14 подошли к складу, где в стене имелось отверстие. ФИО14 был внутри склада и стал подавать ему и Волкову Д. сумки с вещами, которые они складывали около забора с внутренней стороны рынка. Потом он, Аладышев, ФИО14 и Ефремов через забор перелезли с территории рынка, Волков Д. остался около сумок. Вчетвером они на машине Ефремова поехали в ГСК около спорткомплекса «Звезда». ФИО14 сказал, что они едут для совершения кражи «ГАЗели», необходимой для перевозки похищенных на рынке вещей. Ефремов остался в машине, а он, Аладышев и ФИО14 подошли к указанному последним гаражу. ФИО14 при помощи ручной дрели высверлил замки гаража и проник внутрь, после чего позвал его. Он (Волков С.В.) зашёл в гараж, где стояла тентованная автомашина «ГАЗель». Он открутил замок зажигания, перемкнул клеммы и запустил двигатель. ФИО14 выехал из гаража. Он (Волков С.В.) и Аладышев сели в машину к Ефремову и на двух машинах они приехали к рынку, где он стал стоять, а остальные загружали похищенное. Автомашину «ГАЗель» вместе с товаром они отогнали в его гараж. Дня через 2 Ефремов на автомашине «УАЗ» перевёз похищенные вещи в гараж на <адрес>. «ГАЗель» осталась стоять у него в гараже. Недели через 2 ФИО14 дал ему указание разобрать «ГАЗель», после чего он (Шилов) продаст её на запчасти, что он (Волков С.В.) и сделал. ФИО14 вывез запчасти и продал. За реализованный товар ФИО14 передал ему около 5000 рублей (л. д. 225-234 т. 5).

Похожие показания Волков С.В. дал, будучи допрошенным 03.10.2007г. в качестве подсудимого, в присутствии защитника (л. д. 27-32 т. 11).

Будучи допрошенным 06.09.2006г. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, Аладышев А.Г. показал, в частности, что с Волковым Дмитрием знаком с детства, проживал с ним в одном населённом пункте – в <адрес>. Лет с 16 они стали постоянно общаться, поддерживать дружеские отношения. В ноябре 2000 г. его и Волкова осудили за совместное вымогательство и хулиганство к лишению свободы. Наказание они отбывали в учреждении <адрес>, где весной 2003 г. познакомились с ФИО14 Андреем, отбывали с ним наказание в одном отряде. ФИО14 также занимался тяжёлой атлетикой, они стали поддерживать отношения. ФИО14 освобождался раньше их – примерно в марте 2004 г. – и перед освобождением сказал ему, что если у него всё сложится хорошо на воле, то он их не забудет и встретит его и Волкова Д. с «зоны». Раза 2-3 ФИО14 передавал ему и Волкову на «зону» продукты питания, 1 раз приезжал к ним на короткое свидание. Освободился он (Аладышев) и Волков условно-досрочно в августе 2005 г. ФИО14 встретил их у ворот «зоны», он был с Ефремовым на автомашине «ВАЗ-2110». Они выпили, после чего его и Волкова отвезли домой. ФИО14 сказал, чтобы они погуляли, отдохнули, после чего они встретятся. Примерно через неделю ФИО14 приехал к нему и Волкову в <адрес> с Волковым Сергеем на автомашине «Ауди». Они поговорили, после чего ФИО14 и Волков С. уехали. Примерно 11.11.2005г. около 21 ч. ему позвонил ФИО14 и сообщил, что приедет вечером. Встреча с ФИО14 произошла около 22 ч. ФИО14 приехал на автомашине «ВАЗ-2110» под управлением Ефремова Ромы. Они сели в автомашину и поехали в г. Ковров. По дороге ФИО14 объяснил ему и Волкову Д., что они едут в г. Ковров с целью совершения кражи с территории «Первомайского рынка». По приезду они остановились недалеко от рынка, где ФИО14 достал из автомашины кувалду, ножовку по металлу, раздал ему и Ефремову по рации, одну оставил себе. Он, ФИО14 и Ефремов перелезли через забор, огораживающий территорию рынка. Волковы остались за забором. ФИО14 дал указание ему и Ефремову следить за тем, чтобы их не заметили охранники рынка, а сам пошёл в сторону складов. Часа через 2 он по указанию ФИО14, поступившему по рации, подошёл к месту, где они перелезали через забор, и увидел коробки и сумки-баулы, рядом с которыми стояли ФИО14 и Волковы. ФИО14 дал Волкову указание остаться с похищенным, а он, ФИО14, Волков С. и Ефремов перелезли через забор, после чего ФИО14 сказал, что им необходимо похитить автомашину «ГАЗель» для перевозки похищенных на рынке вещей. Он, ФИО14, Ефремов и Волков С. на автомашине Ефремова приехали в ГСК, где ФИО14, взяв болторез, дал ему (Аладышеву) указание остаться на месте и следить за окружающей обстановкой, а сам с Волковым С. и ФИО14 пошёл на территорию ГСК. Ефремов отъехал в сторону. Он (Аладышев) видел, как ФИО14 и Волков С. подошли к гаражу и, вскрыв ворота, зашли внутрь. Минут через 15-20 из гараже выехала машина «ГАЗель», за рулём которой был ФИО14. Он сел к ФИО14 и они поехали к рынку, туда же приехали Ефремов и Волков на машине Ефремова. По рации кто-то спросил у Волкова Д., всё ли хорошо, на что тот ответил утвердительно и стал перекидывать через забор похищенные вещи. Затем он (Аладышев) перелез через забор и помог Волкову Д. Переброшенные вещи в кузове «ГАЗели» принимал Ефремов. Погрузив вещи, ФИО14 сел за руль «ГАЗели» и загнал её в гараж Волкова С. Ефремов и Волковы ехали за «ГАЗелью» (л. д. 283-286 т. 5).

Будучи допрошенным 29.05.2007г. в качестве подсудимого, в присутствии защитника, Аладышев А.Г. дал аналогичные показания (л. д. 247-252 т. 9).

Не отрицал факта совершения указанной кражи совместно с Волковыми, ФИО14, Волковыми Аладышев А.Г. и при допросе 12.10.2007г. в качестве подсудимого, в присутствии защитника (л. д. 33-37 т. 11).

Волков Д.А., будучи допрошенным 06.09.2006г. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, показал, в частности, что с Аладышевым Александром знаком с детства, проживал с ним в одном населённом пункте – в <адрес>. Лет с 16 они стали постоянно общаться, поддерживать дружеские отношения. В декабре 2000 г. его и Аладышева осудили за совместное вымогательство и хулиганство к лишению свободы. Наказание они отбывали в учреждении <адрес>, где весной 2003 г. познакомились с ФИО14 Андреем, отбывали с ним наказание в одном отряде. ФИО14 также занимался тяжёлой атлетикой, они стали поддерживать отношения. ФИО14 освободился раньше их – примерно в марте 2004 г. Раза 2-3 ФИО14 передавал ему и Аладышеву на «зону» продукты питания, 1 раз приезжал к ним на короткое свидание. Освободился он (Волков Д.А.) и Аладышев условно-досрочно в августе 2005 г. ФИО14 встретил их у ворот «зоны», он был с Ефремовым Ромой на автомашине «ВАЗ-2110». Они выпили, после чего его и Аладышева отвезли домой. ФИО14 сказал, чтобы они погуляли, отдохнули, после чего они встретятся. Примерно через неделю ФИО14 приехал к нему и Аладышеву в <адрес> с Волковым Сергеем на автомашине «Ауди». Они поговорили, после чего ФИО14 и Волков С. уехали. ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч. ФИО14 приехал в <адрес> на автомашине «ВАЗ-2110» под управлением Ефремова. Они сели в автомашину и поехали в г. Ковров. По дороге ФИО14 объяснил ему и Аладышеву, что они едут в г. Ковров с целью совершения кражи с территории «Первомайского рынка». По приезду они остановились недалеко от рынка, где ФИО14 достал из автомашины кувалду, ножовку по металлу, раздал ему, Ефремову и Аладышеву рации. Он и Волков остались стоять с внешней стороны рынка, а ФИО14, Ефремов и Аладышев перелезли через забор на территорию рынка. Через некоторое время он по указанию ФИО14, поступившему по рации, перелез через забор и увидел сумки с вещами, несколько из которых он по указанию ФИО14 перенёс от склада к забору, после чего все перелезли через забор, а ФИО14 дал ему указание оставаться рядом с сумками, а они поедут брать машину. Минут через 40 ФИО14 окликнул его и велел перебрасывать через забор сумки, что он и сделал вместе с Аладышевым. Перекинув сумки, он и Аладышев перелезли через забор, где он увидел автомашину «ГАЗель», в которую Ефремов загрузил сумки. Он, Ефремов и Волков С. приехали в гараж, а ФИО14 и Аладышев ехали на «ГАЗели», которую потом загнали с сумками в гараж (л. д. 42-47 т. 6).

Аналогичные показания Волков Д.А. давал в качестве обвиняемого 15.06.2006г., в присутствии защитника (л. д. 29-30 т. 6).

Похожие показания Волков Д.А. давал и в качестве подсудимого, в присутствии защитника, 30.05.2007г. (л. д. 252-256 т. 9) и 12.10.2007г. (л. д. 36-40 т. 11).

Потерпевший ФИО65 показал, что в ночь с 11 на 12 ноября 2005г. из его гаража №, расположенного в ГСК <данные изъяты>» по <адрес> г. Коврова был похищен его автомобиль «ГАЗель», имеющий регистрационный номер «А553СТ33» стоимостью 220000 рублей, а также ручная дрель, мужская фуражка и шарф. Общий материальный ущерб от кражи составил 222050 рублей, который для него является значительным. Из похищенного ему вернули капот и крылья, которые стоят около 1000 руб. Возврат последних он в иске не учёл, иск поддержал.

Изложенное объективно подтверждается документами:

- заявлением потерпевшего ФИО65 в УВД о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, которое в период с 18 ч. 11.11.2005г. по 10 ч. 12.11.2005г. путём спиливания навесных замков проникло в гараж № по <адрес> <адрес> и тайно похитило принадлежавшее ему имущество, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 222050 рублей (л. д. 110 т. 3);

- протоколом осмотра места происшествия от 12.11.2005г. - гаража № в ГСК «КЭМЗ», расположенного по <адрес> в г. Коврове, зафиксировавшим следы незаконного проникновения в него: навесные замки отсутствуют, возле входа у ворот обнаружена металлическая стружка, отсутствует похищенное имущество (л. д. 111-112 т. 3);

- протоколом осмотра гаража № по <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты капот, 2 крыла, радиаторная решётка от похищенного автомобиля ФИО65 (л. д. 224-226 т. 4);

- протоколом осмотра автозапчастей от автомашины «ГАЗель», в ходе которого потерпевший ФИО65 опознал принадлежащие ему запчасти, которые были признаны вещественными доказательствами и осмотрены в судебном заседании (л. д. 117-118, 119 т. 3);

- протоколом проверки показаний на месте от 28.06.2006г., зафиксировавшим показ обвиняемым Ефремовым Р.В., в присутствии защитника, участка местности, расположенного в 100 м от <адрес> и в 50 м от въезда в ГСК «КЭМЗ», откуда он, имея при себе рацию, наблюдал за окружающей обстановкой во время совершения ФИО14, Аладышевым и Волковым С. кражи «ГАЗели» из гаража (л. д. 80-94 т. 5);

- протоколом проверки показаний на месте от 28.06.2006г., зафиксировавшим показ обвиняемым Волковым С.В., в присутствии защитника, гаража №, расположенного в ГСК «<данные изъяты>» по <адрес>, с пояснением, что в начале ноября 2005 г. он совместно с Аладышевым, Ефремовым и ФИО14 из данного гаража совершил кражу автомобиля «ГАЗель» (л. д. 181-194 т. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от 26.03.2006г. – автомобиля «ГАЗ-31105», имеющего государственный регистрационный знак «№ в ходе которого изъяты две радиостанции, использованные Волковым С.В. и Ш. при совершении кражи из гаража ФИО65 (л. д. 264-265 т. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 26.03.2006г. – класса ППС ОВД г. Вязники, в ходе которого была обнаружена и изъята радиостанция, использованная Волковым С.В., Ш., Ефремовым Р.В. и Аладышевым А.Г. при совершении кражи из гаража ФИО65 (л. д. 275-276 т. 4);

- протоколом осмотра предметов от 11.08.2006г. – в частности изъятых радиостанций, признанных вещественными доказательствами (л. д. 41-43, 44-45 т. 5);

- копией приговора Камешковского районного суда от 04.12.2000г. в отношении Аладышева А.Г. и Волкова Д.А. (л. д. 129-132 т. 6), подтверждающей наличие устойчивой связи между указанными лицами;

- справкой и копиями приговоров в отношении Ш. (л. д. 160-161, 162-171 т. 6), из которых следует, что он являлся неоднократно судимым лицом;

- справкой и. о. начальника ФГУ ИК-3 УФСИН России по Владимирской области № 34/43/7-4209 от 17.09.2008г. о том, что Волков С.В. осуществлял 02.10.2003г. Ш. передачу, а последнему предоставлялось краткосрочное свидание 31.05.2005г. с Волковым Д.А. и Аладышевым А.Г. (л. д. 72 т. 13), подтверждающей наличие устойчивой связи между указанными лицами;

- постановлением о прекращении уголовного преследования от 07.10.2006г. в отношении Ш. в связи со смертью (л. д. 174-175 т. 6), подтверждающим наличие в отношении него уголовного преследования за совершение вышеуказанных преступлений совместно с подсудимыми.

Виновность подсудимых Ефремова Р.В., Волкова С.В., Аладышева А.Г. и Волкова Д.А. в совершении вышеуказанного под № 11 преступления подтверждается показаниями их самих на предварительном следствии и в суде, показаниями потерпевшего ФИО16, свидетеля ФИО18, а также документами.

Так, будучи допрошенным 07.09.2006г. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, Ефремов Р.В. показывал, в частности, что 25.11.2005г. вечером он, Ш., Волковы и Аладышев приехали на его машине «ВАЗ-21102» и на машине Волкова «Ауди» к автомагазину на <адрес> с целью совершения кражи автозапчастей по предложению Ш. Волков С. остался стоять с внешней стороны забора, огораживавшего территорию магазина, а все остальные обошли территорию магазина сзади, где перелезли через забор. Там ФИО14 выставил в окне стёкла и проник внутрь. Он (Ефремов), Волков д. и Аладышев стояли около магазина и следили, чтобы их никто не заметил. Ш. стал через окно вытаскивать запчасти и складывать их на землю под окном. Затем кто-то заметил сторожа и они были вынуждены убежать (л. д. 126-132 т. 5).

Факт совершения указанного покушения на кражу Ефремов Р.В. дважды подтверждал и при допросе в качестве подсудимого, в присутствии защитника, 10.04.2007г. и 01.10.2007г. (л. д. 227-237 т. 9, 21-27 т. 11).

Волков С.В., будучи допрошенным 07.09.2006г. в качестве обвиняемого, с участием защитника, показал, в частности, что примерно в 1999 г. он познакомился с ФИО14 Андреем при следующих обстоятельствах. В его (Волкова) находился автомобиль «КамАЗ 5320», на котором он занимался перевозками грузов. В один из дней к нему приехал ФИО14 и сказал, что он (Волков) должен будет платить ему «дань». Он отказался. Периодически ФИО14 приезжал к нему и требовал платы, но он по-прежнему отказывался. Тогда ФИО14 предложил ему безвозмездно сделать рейс с досками в <адрес>. Он согласился, но в назначенный день не выполнил просьбу ФИО14. Через некоторое время он обнаружил отсутствие своей автомашины в <адрес>, нашёл и забрал последнюю в <адрес>. Дня через 3 ФИО14 встретил его, отвёз в лесополосу, где угрожал и требовал долг за «крышу». По результатам этого разговора он был вынужден продать свой «КамАЗ», т. к. понимал, что ФИО14 не даст ему работать на нём. Через год, примерно в 2001 г., он случайно встретился с ФИО14, который вновь стал угрожать и требовать деньги. Он испугался угроз судимого ФИО14, продал гараж и вырученные деньги передал ФИО14. Примерно с лета 2002 г. ФИО14 стал периодически обращаться к нему, чтобы он (Волков) катал его на своей автомашине «Волга». Он неоднократно возил ФИО14 домой, на встречи, стал понимать, что ФИО14 занимается преступной деятельностью. В конечном итоге ему надоело возить ФИО14 и в один из дней 2002 г. он, предположив, что ФИО14 собирается совершить кражу из офиса, своими предположениями поделился с сотрудником уголовного розыска ФИО84, с помощью которого ФИО14 была организована засада и последний был взят на месте преступления. ФИО14 осудили к 3 годам лишения свободы, но последний неоднократно звонил ему домой, говорил, что знает, что он его «сдал» и что он (Волков) должен будет ему возить передачки в зону. ФИО14 отбывал наказание в учреждении <адрес> и он (Волков) неоднократно возил ему за свой счёт продукты питания и девочек. Примерно весной 2004 г. ФИО14 освободился и по телефону велел встретить его на своей автомашине и отвезти домой, что он (Волков) и сделал. По дороге ФИО14 сказал, что он (Волков) должен отработать ему за те года, которые он сидел из-за него. Он был вынужден согласиться с требованиями ФИО14, пользующегося определённым авторитетом в криминальной среде г. Коврова. ФИО14 было известно, что он (Волков) хорошо разбирался в электрооборудовании машин и без ключа зажигания мог завести любую машину отечественного производства. ФИО14 сказал ему, что может в любой момент приехать за ним и он (Волков) должен будет с ним поехать и завести указанную им автомашину с целью похищения. Летом 2005 г. ФИО14 сказал, что отбывал наказание по последней судимости с двумя парнями, как и он занимающимися тяжёлой атлетикой, что эти парни должны скоро освободиться и будут совершать преступления вместе с ними, что они готовы на всё, что он (Шилов) неоднократно ездил в колонию и возил этим парням передачки. В конце августа ФИО14 сказал ему, что надо съездить в <адрес> и встретить его друзей, освобождающихся из колонии. ФИО14 поехал туда с Ефремовым. Через несколько дней он (Волков С.В.) возил ФИО14 в <адрес>, где познакомился с Аладышевым Сашей и Волковым Дмитрием. Именно их ФИО14 встречал из колонии. ФИО14 поговорил с ними и они уехали. Он неоднократно возил ФИО14 в <адрес>, где тот проверял Аладышева и Волкова Д.: занимаются ли они спортом или пьют. Если он (Шилов) заставал их пьяными, то ругал их, убеждал заниматься спортом, поскольку в любой момент мог позвать их «на дело». Аладышев и Волков Д. обещали ФИО14 с завтрашнего дня «завязать» и начать заниматься спортом. 25.11.2005г. около 21 ч. ему позвонил Ш. и дал указание на своей автомашине «Ауди» приехать к его дому. Там Ш. сказал ему, что необходимо съездить в <адрес>, где забрать Аладышева и Волкова Д., у которых нет денег и которым надо помочь их заработать. По дороге ФИО14 сказал ему, что они совершат кражу автозапчастей из магазина «ГАЗ» на <адрес> г. Коврова. Они забрали на дороге Волкова Д. и Аладышева, которым Ш. рассказал о намерении совершить кражу. В г. Коврове они встретились с Ефремовым, который был на своей автомашине «УАЗ». На двух автомобилях они заехали в гараж на <адрес>, где Ш. взял сумку с инструментами. Ефремов поставил свою автомашину на <адрес>, Ш. взял из его машины сумку с инструментами, дал ему (Волкову С.В.) и Волкову Д. рации и указал ему следить за окружающей обстановкой у центрального входа в магазин. Все остальные пешком проследовали к магазину, огороженному металлическим забором. Примерно через час он увидел, что все четверо перелезли через забор и побежали в сторону <адрес>, где стоял автомобиль Ефремова. Ш. по рации велел ему подъезжать к ним. По поведению Ш., Волкова Д., Ефремова и Аладышева он понял, что их кто-то спугнул. Потом Ш. сказал, что их заметил сторож и они были вынуждены скрыться с места преступления (л. д. 225-234 т. 5).

Аналогичные показания в отношении указанного покушения на кражу от 25.11.2005г. Волков С.В. давал, будучи допрошенным 04.07.2006г. в качестве подозреваемого, в присутствии защитника (л. д. 192-195 т. 3).

Факт совершения указанного покушения на кражу Волков С.В. подтверждал и при допросе в качестве подсудимого, в присутствии защитника, 03.10.2007г. (л. д. 27-32 т. 11).

Аладышев А.Г., будучи допрошенным 06.09.2006г. в качестве обвиняемого, с участием защитника, показал, в частности, что с Волковым Дмитрием знаком с детства, проживал с ним в одном населённом пункте – в <адрес>. Лет с 16 они стали постоянно общаться, поддерживать дружеские отношения. В ноябре 2000 г. его и Волкова осудили за совместное вымогательство и хулиганство к лишению свободы. Наказание они отбывали в учреждении <адрес>, где весной 2003 г. познакомились с ФИО14 Андреем, отбывали с ним наказание в одном отряде. ФИО14 также занимался тяжёлой атлетикой, они стали поддерживать отношения. ФИО14 освобождался раньше их – примерно в марте 2004 г. – и перед освобождением сказал ему, что если у него всё сложится хорошо на воле, то он их не забудет и встретит его и Волкова Д. с «зоны». Раза 2-3 ФИО14 передавал ему и Волкову на «зону» продукты питания, 1 раз приезжал к ним на короткое свидание. Освободился он (Аладышев) и Волков условно-досрочно в августе 2005 г. ФИО14 встретил их у ворот «зоны», он был с Ефремовым на автомашине «ВАЗ-2110». Они выпили, после чего его и Волкова отвезли домой. ФИО14 сказал, чтобы они погуляли, отдохнули, после чего они встретятся. Примерно через неделю ФИО14 приехал к нему и Волкову в <адрес> с Волковым Сергеем на автомашине «Ауди». Они поговорили, после чего ФИО14 и Волков С. уехали. 25.11.2005г. около 21 ч. по указанию ФИО14 он и Волков Д. приехали в г. Ковров, где встретились с ФИО14, Волковым С. и Ефремовым, которые были на 2 машинах – «Ауди» и «ВАЗ-21102». ФИО14 сказал, что они сейчас поедут и обворуют автомагазин. На машинах подъехали к магазину, Волков С. остался и следил за окружающей обстановкой, у последнего была рация. Он (Аладышев), ФИО14, Волков Д. и Ефремов обошли территорию магазина сзади, перелезли через забор, где ФИО14 поставил их около магазина для слежения за окружающей обстановкой. С собой у него (Аладышева) была рация. При помощи ножовки ФИО14 спилил решётку на окне, выставил стекло, залез в помещение магазина и через некоторое время стал через окно вытаскивать автозапчасти и складывать их около окна снаружи магазина. В этот момент кто-то крикнул, что идёт сторож и они были вынуждены перелезть через забор и убежать (л. д. 283-286 т. 5).

Аналогичные показания в отношении указанной кражи от 25.11.2005г. Аладышев А.Г. давал 29.05.2007г. при допросе в качестве подсудимого, в присутствии защитника (л. д. 247-252 т. 9).

Факт совершения указанной кражи Аладышев А.Г. подтверждал и 12.10.2007г. при допросе в качестве подсудимого, в присутствии защитника (л. д. 33-36 т. 11).

Волков Д.А., будучи допрошенным 06.09.2006г. в качестве обвиняемого, с участием защитника, показал, в частности, что с Аладышевым Александром он знаком с детства, проживал с ним в одном населённом пункте – в <адрес>. Лет с 16 они стали постоянно общаться, поддерживать дружеские отношения. В декабре 2000 г. его и Аладышева осудили за совместное вымогательство и хулиганство к лишению свободы. Наказание они отбывали в учреждении <адрес>, где весной 2003 г. познакомились с ФИО14 Андреем, отбывали с ним наказание в одном отряде. ФИО14 также занимался тяжёлой атлетикой, они стали поддерживать отношения. ФИО14 освободился раньше их – примерно в марте 2004 г. Раза 2-3 ФИО14 передавал ему и Аладышеву на «зону» продукты питания, 1 раз приезжал к ним на короткое свидание. Освободился он (Волков Д.А.) и Аладышев условно-досрочно в августе 2005 г. ФИО14 встретил их у ворот «зоны», он был с Ефремовым Ромой на автомашине «ВАЗ-2110». Они выпили, после чего его и Аладышева отвезли домой. ФИО14 сказал, чтобы они погуляли, отдохнули, после чего они встретятся. Примерно через неделю ФИО14 приехал к нему и Аладышеву в <адрес> с Волковым Сергеем на автомашине «Ауди». Они поговорили, после чего ФИО14 и Волков С. уехали. 25.11.2005г. около 21 ч. по указанию ФИО14 он и Аладышев приехали в г. Ковров, где ФИО14 сказал им, что у него на примете имеется автомагазин, из которого можно совершить кражу, на что они согласились. После этого он, ФИО14, Аладышев, Ефремов и Волков С. на двух машинах – «Ауди» и «ВАЗ-21102» - приехали к магазину, где Волков С. остался следить за окружающей обстановкой, у последнего была рация. Он (Волков Д.В.), ФИО14, Аладышев и Ефремов перелезли через забор, где ФИО14 поставил их около магазина для слежения за окружающей обстановкой. ФИО14 перепилил решётку на окне, выставил стекло, залез в магазин и через некоторое время стал через окно вытаскивать автозапчасти и складывать их около окна снаружи магазина. Затем кто-то крикнул, что идёт сторож и они были вынуждены убежать (л. д. 42-46 т. 6).

Признавал себя виновным в совершении указанного преступления Волков Д.А. и будучи допрошенным в судебном заседании 12.10.2007г., в присутствии защитника (л. д. 36-40 т. 11).

Потерпевший ФИО66 показал, что прошло много времени и он многого не помнит, но помнил, что на <адрес> у <данные изъяты> был магазин по продаже автозапчастей, который был ограблен.

Свидетель ФИО18 показал, что он работал сторожем в <данные изъяты>» и <данные изъяты>.», расположенных в <адрес> поздно вечером территорию, он увидел двух людей, закричал и они перемахнули через забор. На бетонном полу у окна он увидел запчасти. Прутки на окне были перепилены, стёкла выставлены. Он вызвал милицию, пришёл ФИО16.

Изложенное объективно подтверждается документами:

- заявлением представителя потерпевшего – ФИО66 – от 26.11.2005г. в УВД о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, которое в период с 23 ч. 25.11.2005г. по 0 ч. 15 мин. 26.11.2005г. проникло в магазин «Оригинал» по <адрес>, откуда пыталось тайно похитить принадлежавшее ООО «Е.С.Т.» имущество (л. д. 129 т. 3);

- протоколом осмотра места происшествия от 26.11.2005г. - магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, зафиксировавшим следы незаконного проникновения: в двух фрамугах выставлены оконные стекла, металлическая решётка имеет спилы, под окном лежат гвоздодёр и ножовка по металлу, в 3 м от окна лежат автозапчасти к автомобилю «ГАЗ», а также системный блок и монитор. При осмотре обнаружены и изъяты следы обуви и следы материи, а также гвоздодёр и ножовка по металлу (л. д. 131-132 т. 3);

- списком ТМЦ, приготовленных к хищению из магазина <данные изъяты>», на общую сумму 360785 руб. 90 коп. (л. д. 136 т. 3);

- протоколом выемки от 19.01.2006г., зафиксировавшим выемку в магазине <данные изъяты> автозапчастей, компьютерной техники, приготовленной к хищению (л. д. 138-140 т. 3); - протоколом осмотра предметов от 19.01.2006г. – автозапчастей и компьютерной техники, приготовленной к хищению, признанных вещественными доказательствами (л. д. 141-142, 143-144 т. 3);

- копией Устава ООО «Е.С.Т.» (л. д. 152-159 т. 3);

- протоколом проверки показаний на месте от 09.08.2006г., зафиксировавшим показ обвиняемым Ефремовым Р.В., в присутствии защитника, магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес> г. Коврова, с пояснением, что в ночь на 26.11.2005г. он совместно с ФИО14, Аладышевым и Волковыми пытался совершить кражу автозапчастей, однако вынуждены были убежать, так как их заметил какой-то мужчина (л. д. 97-108 т. 5);

- протоколом явки с повинной от 22.05.2006г., зафиксировавшим признание Ефремовым Р.В. своей попытки похитить автозапчасти из магазина на <адрес> совместно с Ш., Аладышевым и Волковыми (л. д. 172 т. 3);

- протоколом проверки показаний на месте от 02.08.2006г., зафиксировавшим показ обвиняемым Волковым С.В., в присутствии защитника, магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, с пояснением, что в ночь на 26.11.2005г. он совместно с Ш., Аладышевым, Ефремовым и Волковым Д. пытался совершить кражу автозапчастей (л. д. 195-206 т. 5);

- протоколом явки с повинной от 22.05.2006г., зафиксировавшим признание Волковым С.В. своей попытки похитить автозапчасти из магазина на <адрес> совместно с Ш., Ефремовым Р.В., Аладышевым и Волковым Д.А. (л. д. 185 т. 3);

- протоколом явки с повинной от 22.05.2006г., зафиксировавшим признание Аладышевым А.Г. своей попытки похитить автозапчасти из магазина на <адрес> совместно с Ш., Ефремовым Р.В. и Волковыми (л. д. 181 т. 3);

- протоколом явки с повинной от 22.05.2006г., зафиксировавшим признание Волковым Д.А. своей попытки похитить автозапчасти из магазина на <адрес> совместно с Ш., Ефремовым Р.В., Аладышевым А.Г. и Волковым С.В. (л. д. 176-177 т. 3);

- протоколом осмотра места происшествия от 26.03.2006г. – автомобиля «ГАЗ-31105», имеющего государственный регистрационный знак «№», в ходе которого изъяты две радиостанции, использованные Ефремовым Р.В., Волковыми, Ш. и Аладышевым при совершении покушения на кражу из магазина <данные изъяты> (л. д. 264-265 т. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 26.03.2006г. – класса ППС ОВД г. Вязники, в ходе которого была обнаружена и изъята радиостанция, использованная Волковыми, Ш., Ефремовым Р.В. и Аладышевым А.Г. при совершении покушения на кражу из магазина ООО «Е.С.Т.» (л. д. 275-276 т. 4);

- протоколом осмотра предметов от 11.08.2006г. – в частности изъятых радиостанций, признанных вещественными доказательствами (л. д. 41-43, 44-45 т. 5).

- копией приговора Камешковского районного суда от 04.12.2000г. в отношении Аладышева А.Г. и Волкова Д.А. (л. д. 129-132 т. 6), подтверждающей наличие устойчивой связи между указанными лицами;

- справкой и копиями приговоров в отношении Ш. (л. д. 160-161, 162-171 т. 6), из которых следует, что он являлся неоднократно судимым лицом;

- справкой и. о. начальника ФГУ ИК-3 УФСИН России по Владимирской области № 34/43/7-4209 от 17.09.2008г. о том, что Волков С.В. осуществлял 02.10.2003г. Ш. передачу, а последнему предоставлялось краткосрочное свидание 31.05.2005г. с Волковым Д.А. и Аладышевым А.Г. (л. д. 72 т. 13), подтверждающей наличие устойчивой связи между указанными лицами;

- постановлением о прекращении уголовного преследования от 07.10.2006г. в отношении Ш. в связи со смертью (л. д. 174-175 т. 6), подтверждающим наличие в отношении него уголовного преследования за совершение вышеуказанных преступлений совместно с подсудимыми.

Виновность подсудимых Ефремова Р.В. и Волкова С.В. в совершении вышеуказанного под № 12 преступления подтверждается показаниями их самих на предварительном следствии и в суде, показаниями потерпевшего ФИО67, свидетеля ФИО19, а также документами.

Так, будучи допрошенным 07.09.2006г. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, Ефремов Р.В. показывал, в частности, что 12.12.2005г. около 22 ч. он, ФИО14 и Волков С. приехали к территории ГСК по <адрес> для совершения кражи автомашины «Волга», которую ФИО14 хотел использовать для восстановления своей машины. Он по указанию ФИО14 встал у въезда в ГСК и следил за обстановкой с переданной ему ФИО14 рацией. Последний с Волковым С. пошли на территорию ГСК. Примерно через час Волков С. сел к нему а автомобиль, а ФИО14 выехал с территории ГСК на автомашине «Волга». Все поехали в гараж, расположенный около мясокомбината, где ФИО14 поставил машину в гараж. Ему (Ефремову) известно, что данную машину ФИО14 использовал для восстановления своей автомашины «Волга» (л. д. 126-132 т. 5).

Факт совершения указанной кражу Ефремов Р.В. дважды подтверждал и при допросе в качестве подсудимого, в присутствии защитника, 10.04.2007г. и 01.10.2007г. (л. д. 227-237 т. 9, 21-27 т. 11).

Волков С.В., будучи допрошенным 07.09.2006г. в качестве обвиняемого, с участием защитника, показал, в частности, что Волков С.В., будучи допрошенным 07.09.2006г. в качестве подозреваемого, с участием защитника, показал, в частности, что примерно в 1999 г. он познакомился с ФИО14 Андреем при следующих обстоятельствах. В его (Волкова) находился автомобиль «КамАЗ 5320», на котором он занимался перевозками грузов. В один из дней к нему приехал ФИО14 и сказал, что он (Волков) должен будет платить ему «дань». Он отказался. Периодически ФИО14 приезжал к нему и требовал платы, но он по-прежнему отказывался. Тогда ФИО14 предложил ему безвозмездно сделать рейс с досками в <адрес>. Он согласился, но в назначенный день не выполнил просьбу ФИО14. Через некоторое время он обнаружил отсутствие своей автомашины в <адрес>, нашёл и забрал последнюю в <адрес>. Дня через 3 ФИО14 встретил его, отвёз в лесополосу, где угрожал и требовал долг за «крышу». По результатам этого разговора он был вынужден продать свой «КамАЗ», т. к. понимал, что ФИО14 не даст ему работать на нём. Через год, примерно в 2001 г., он случайно встретился с ФИО14, который вновь стал угрожать и требовать деньги. Он испугался угроз судимого ФИО14, продал гараж и вырученные деньги передал ФИО14. Примерно с лета 2002 г. ФИО14 стал периодически обращаться к нему, чтобы он (Волков) катал его на своей автомашине «Волга». Он неоднократно возил ФИО14 домой, на встречи, стал понимать, что ФИО14 занимается преступной деятельностью. В конечном итоге ему надоело возить ФИО14 и в один из дней 2002 г. он, предположив, что ФИО14 собирается совершить кражу из офиса, своими предположениями поделился с сотрудником уголовного розыска ФИО84, с помощью которого ФИО14 была организована засада и последний был взят на месте преступления. ФИО14 осудили к 3 годам лишения свободы, но последний неоднократно звонил ему домой, говорил, что знает, что он его «сдал» и что он (Волков) должен будет ему возить передачки в зону. ФИО14 отбывал наказание в учреждении <адрес> и он (Волков) неоднократно возил ему за свой счёт продукты питания и девочек. Примерно весной 2004 г. ФИО14 освободился и по телефону велел встретить его на своей автомашине и отвезти домой, что он (Волков) и сделал. По дороге ФИО14 сказал, что он (Волков) должен отработать ему за те года, которые он сидел из-за него. Он был вынужден согласиться с требованиями ФИО14, пользующегося определённым авторитетом в криминальной среде г. Коврова. ФИО14 было известно, что он (Волков) хорошо разбирался в электрооборудовании машин и без ключа зажигания мог завести любую машину отечественного производства. ФИО14 сказал ему, что может в любой момент приехать за ним и он (Волков) должен будет с ним поехать и завести указанную им автомашину с целью похищения. Летом 2005 г. ФИО14 сказал, что отбывал наказание по последней судимости с двумя парнями, как и он занимающимися тяжёлой атлетикой, что эти парни должны скоро освободиться и будут совершать преступления вместе с ними, что они готовы на всё, что он (Шилов) неоднократно ездил в колонию и возил этим парням передачки. В конце августа ФИО14 сказал ему, что надо съездить в <адрес> и встретить его друзей, освобождающихся из колонии. ФИО14 поехал туда с Ефремовым. Через несколько дней он (Волков С.В.) возил ФИО14 в <адрес>, где познакомился с Аладышевым Сашей и Волковым Дмитрием. Именно их ФИО14 встречал из колонии. ФИО14 поговорил с ними и они уехали. Он неоднократно возил ФИО14 в <адрес>, где тот проверял Аладышева и Волкова Д.: занимаются ли они спортом или пьют. Если он (Шилов) заставал их пьяными, то ругал их, убеждал заниматься спортом, поскольку в любой момент мог позвать их «на дело». Аладышев и Волков Д. обещали ФИО14 с завтрашнего дня «завязать» и начать заниматься спортом. Спустя 3-4 месяца после освобождения Аладышева, ФИО14 сказал ему (Волкову С.В.), что вместо него на его (Шилова) автомашине будет ездить Аладышев и вписал его в страховой полис. 12.12.2005г. около 22 ч. он по телефонному указанию ФИО14 вышел на улицу, после чего с ФИО14 и Ефремовым на автомашине «УАЗ» поехали в ГСК на <адрес>. ФИО14 сказал, что ему нужна автомашина «Волга»-«донор», которую он хочет разобрать и восстановить свою «Волгу», попавшую в ДТП. Ефремов поставил «УАЗ» метрах в 500 от ГСК, после чего он (Волков С.В.) и ФИО14 подошли к гаражу. Ефремов остался стоять неподалёку и следить за окружающей обстановкой. С собой у них были 2 рации. ФИО14 при помощи кувалды разбил кладку кирпичной стены гаража, залез внутрь, открыл ворота. По указанию ФИО14 он запустил двигатель стоявшей в гараже автомашины «ГАЗ-31105». ФИО14 сел за руль и выехал из гаража, после чего на 2 автомашинах они проследовали в гараж за мясокомбинатом, где оставили похищенную машину. Спустя месяц он по просьбе ФИО14 пришёл в этот гараж для оказания помощи в погрузке заднего моста, снятого с похищенной «Волги». Этот мост они отвезли на автомашине «УАЗ» под управлением Ефремова в <адрес>, где ФИО14 восстанавливал свою автомашину. В гараже за мясокомбинатом он (волков С.В.) видел, что с похищенной автомашины сняты колёса и другие части (л. д. 225-234 т. 5).

Факт совершения указанной кражи Волков С.В. дважды подтверждал и при допросах в качестве подсудимого, в присутствии защитника, 08.05.2007г. и 03.10.2007г. (л. д. 238-244 т. 9, 27-32 т. 11).

Потерпевший ФИО67 подтвердил свои показания в предыдущем судебном заседании, из которых следует, что 12.12.2005г. он поставил свой автомобиль в гараж №, расположенный в ГСК <адрес>, а утром обнаружил, что в стене с левой стороны от ворот имеется пролом, ворота открыты изнутри, похищен его автомобиль стоимостью 200000 рублей, которая была приобретена в кредит. Ущерб для него является значительным, так как на тот момент средний ежемесячный доход его семьи из 3 человек составлял не более 13000 рублей. Где-то через полгода от следователя он получил в одном из гаражей в районе мясокомбината ржавый кузов от его похищенного автомобиля, также были обнаружены датчики воздуха и электроника, снятые профессионально. Ржавый кузов он сдал в металлолом за 1500-1800 рублей (л. д. 70 т. 14). В судебном заседании поддержал свой гражданский иск, просил взыскать с Ефремова Р.В. и Волкова С.В. за причинённый материальный ущерб 207000 рублей и за моральный вред 50000 рублей.

Свидетель ФИО20 показал, что 4-5 лет назад ремонтировал ФИО14 в <адрес> автомобиль «Волга». Он отказался от предложения ФИО14 перебрать целую «Волгу».

Изложенное объективно подтверждается документами:

- сообщением ФИО21 от 13.12.2005г. в УВД о пропаже из гаража № в районе роторного завода автомобиля «Волга» с государственным регистрационным знаком «№» (л. д. 197 т. 3);

- заявлением потерпевшего ФИО67 от 13.12.2005г. в УВД о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, которое в период с 17 ч. ДД.ММ.ГГГГ по 16 ч. 30 мин. 13.12.2005г. путём пролома стены в гараже № тайно похитило автомобиль «Волга» с государственным регистрационным знаком «Т004ЕС33», причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 200000 рублей (л. д. 198 т. 3);

- протоколом осмотра места происшествия от 13.12.2005г. – гаража №, расположенного в ГСК <адрес> г. Коврова, зафиксировавшим следы незаконного проникновения: с левой стороны от ворот в кирпичной стене имеется отверстие размером 50х50 см, а также отсутствие похищенного имущества (л. д. 199-200 т. 3);

- копией свидетельства о регистрации транспортного средства «ГАЗ-31105», имеющего государственный регистрационный знак «Т004ЕС33», подтверждающей принадлежность указанного автомобиля ФИО67 (л. д. 204 т. 3);

- протоколом обыска от 18.04.2006г. в гараже, расположенном в ГСК за <адрес>, зафиксировавшим обнаружение и изъятие кузова от похищенного у ФИО67 автомобиля «ГАЗ-31105», имевшего государственный регистрационный знак «№», а также сервисной книжки на данный автомобиль (л. д. 227-228 т. 3);

- протоколом осмотра предметов от 18.04.2006г. - кузова от указанного автомобиля «ГАЗ-31105» и сервисной книжки, которые признаны вещественными доказательствами (л. д. 229-230, 231 т. 3);

- распиской потерпевшего ФИО67 от 24.04.2006г. о получении им от следователя похищенного автомобиля «ГАЗ-31105», имевшего государственный регистрационный знак «№», в разукомплектованном виде и сервисной книжки (л. д. 233 т. 3);

- протоколом проверки показаний на месте от 28.06.2006г., зафиксировавшим показ обвиняемым Волковым С.В., в присутствии защитника, гаража № в ГСК №-А по <адрес> с пояснением, в частности, что в середине декабря 2005 г. он совместно с Ш. и Ефремовым из данного гаража совершил кражу автомобиля «Волга», который впоследствии Ш. разукомплектовал и часть автозапчастей поставил на свой автомобиль. При помощи кувалды Ш. разбил кирпичную кладку гаража, он (Волков) запустил двигатель и ФИО14 выехал из гаража (л. д. 181-194 т. 5);

- протоколом явки с повинной от 05.04.2006г. Ш., зафиксировавшим сообщение о краже им совместно с Ефремовым и Волковым С. автомобиля «Волга» в декабре 2005 г., из гаража за роторным заводом (л. д. 215-216 т. 3);

- протоколом осмотра места происшествия от 26.03.2006г. – автомобиля «ГАЗ-31105», имеющего государственный регистрационный знак «№», в ходе которого изъяты две радиостанции, использованные Ефремовым Р.В., Волковым С.В. и Ш. при совершении кражи из гаража ФИО67 (л. д. 264-265 т. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 26.03.2006г. – класса ППС ОВД г. Вязники, в ходе которого была обнаружена и изъята радиостанция, использованная Ефремовым Р.В., Волковым С.В. и Ш. при совершении кражи из гаража ФИО67 (л. д. 275-276 т. 4);

- протоколом осмотра предметов от 11.08.2006г. – в частности изъятых радиостанций, признанных вещественными доказательствами (л. д. 41-43, 44-45 т. 5);

- копией приговора Камешковского районного суда от 04.12.2000г. в отношении Аладышева А.Г. и Волкова Д.А. (л. д. 129-132 т. 6), подтверждающей наличие устойчивой связи между указанными лицами;

- справкой и копиями приговоров в отношении Ш. (л. д. 160-161, 162-171 т. 6), из которых следует, что он являлся неоднократно судимым лицом;

- справкой и. о. начальника ФГУ ИК-3 УФСИН России по Владимирской области № 34/43/7-4209 от 17.09.2008г. о том, что Волков С.В. осуществлял 02.10.2003г. Ш. передачу, а последнему предоставлялось краткосрочное свидание 31.05.2005г. с Волковым Д.А. и Аладышевым А.Г. (л. д. 72 т. 13), подтверждающей наличие устойчивой связи между указанными лицами;

- постановлением о прекращении уголовного преследования от 07.10.2006г. в отношении Ш. в связи со смертью (л. д. 174-175 т. 6), подтверждающим наличие в отношении него уголовного преследования за совершение вышеуказанных преступлений совместно с подсудимыми.

Виновность подсудимых Ефремова Р.В. и Волкова С.В. в совершении вышеуказанного под № 13 преступления подтверждается показаниями их самих на предварительном следствии и в суде, показаниями потерпевшего ФИО68, а также документами.

Так, будучи допрошенным 07.09.2006г. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, Ефремов Р.В. показывал, в частности, что 28.12.2005г. около 22 ч. он, ФИО14 и Волков С. приехали к ГСК по <адрес> для совершения кражи автомобиля «ВАЗ-21102» по предложению ФИО14. Он встал у въезда в ГСК и следил за обстановкой, а ФИО14 и Волков С. прошли в ГСК. Примерно через час ФИО14 выехал с ГСК на автомашине «ВАЗ-21102» и поехал в сторону <адрес>, он и Волков С. поехали за ним на «Волге» (л. д. 126-132 т. 5).

Аналогичные показания в отношении указанной кражи Ефремов Р.В. дал в суде 02.10.2007г. в качестве подсудимого (л. д. 21-27 т. 11).

Волков С.В., будучи допрошенным 07.09.2006г. в качестве обвиняемого, с участием защитника, показал, в частности, что примерно в 1999 г. он познакомился с ФИО14 Андреем при следующих обстоятельствах. В его (Волкова) находился автомобиль «КамАЗ 5320», на котором он занимался перевозками грузов. В один из дней к нему приехал ФИО14 и сказал, что он (Волков) должен будет платить ему «дань». Он отказался. Периодически ФИО14 приезжал к нему и требовал платы, но он по-прежнему отказывался. Тогда ФИО14 предложил ему безвозмездно сделать рейс с досками в <адрес>. Он согласился, но в назначенный день не выполнил просьбу ФИО14. Через некоторое время он обнаружил отсутствие своей автомашины в <адрес>, нашёл и забрал последнюю в <адрес>. Дня через 3 ФИО14 встретил его, отвёз в лесополосу, где угрожал и требовал долг за «крышу». По результатам этого разговора он был вынужден продать свой «КамАЗ», т. к. понимал, что ФИО14 не даст ему работать на нём. Через год, примерно в 2001 г., он случайно встретился с ФИО14, который вновь стал угрожать и требовать деньги. Он испугался угроз судимого ФИО14, продал гараж и вырученные деньги передал ФИО14. Примерно с лета 2002 г. ФИО14 стал периодически обращаться к нему, чтобы он (Волков) катал его на своей автомашине «Волга». Он неоднократно возил ФИО14 домой, на встречи, стал понимать, что ФИО14 занимается преступной деятельностью. В конечном итоге ему надоело возить ФИО14 и в один из дней 2002 г. он, предположив, что ФИО14 собирается совершить кражу из офиса, своими предположениями поделился с сотрудником уголовного розыска ФИО84, с помощью которого ФИО14 была организована засада и последний был взят на месте преступления. ФИО14 осудили к 3 годам лишения свободы, но последний неоднократно звонил ему домой, говорил, что знает, что он его «сдал» и что он (Волков) должен будет ему возить передачки в зону. ФИО14 отбывал наказание в учреждении <адрес> и он (Волков) неоднократно возил ему за свой счёт продукты питания и девочек. Примерно весной 2004 г. ФИО14 освободился и по телефону велел встретить его на своей автомашине и отвезти домой, что он (Волков) и сделал. По дороге ФИО14 сказал, что он (Волков) должен отработать ему за те года, которые он сидел из-за него. Он был вынужден согласиться с требованиями ФИО14, пользующегося определённым авторитетом в криминальной среде г. Коврова. ФИО14 было известно, что он (Волков) хорошо разбирался в электрооборудовании машин и без ключа зажигания мог завести любую машину отечественного производства. ФИО14 сказал ему, что может в любой момент приехать за ним и он (Волков) должен будет с ним поехать и завести указанную им автомашину с целью похищения. 28.12.2005г. около 21 ч. он по письменному указанию ФИО14 вышел на улицу, куда приехал ФИО14 на своей автомашине «Волга». Чуть позже подошёл Ефремов. ФИО14 сказал, что сейчас они поедут совершать кражу автомашины «ВАЗ-21102». Втроём они приехали к ГСК на <адрес>, где Ефремов по указанию ФИО14 встал у въезда в гаражи, а он вместе с ФИО14 подошёл к одному из гаражей. ФИО14 при помощи болтореза перекусил замок на воротах, проник внутрь гаража и минут через 20-30 пригласил его в гараж. Там он (Волков С.В.) сел в автомашину «ВАЗ-21102», открутил замок зажигания, соединил провода и завёл автомашину, в которую сел ФИО14 и выехал из гаража. Он (Волков С.В.) с Ефремовым поехали за ФИО14 на автомобиле последнего в <адрес>, где ФИО14 поставил похищенный автомобиль в гараж (л. д. 225-234 т. 5).

Аналогичные показания в отношении указанной кражи Волков С.В. дал, будучи допрошенным 04.07.2006г. в качестве подозреваемого, в присутствии защитника (л. д. 276-278 т. 3), а также 02.10.2007г. в суде в качестве подсудимого (л. д. 27-32 т. 11).

Потерпевший ФИО68 показал, что вечером 28.12.2005г. он поставил автомобиль «ВАЗ-21102» с госномером «Х452ЕН33» в гараж, расположенный в ГСК на <адрес>, а утром обнаружил, что навесные замки на воротах отсутствуют, из гаража похищена указанная автомашина «ВАЗ-21102» стоимостью 130000 рублей. Ущерб для него являлся значительным. Летом 2006 г. кузов от его автомобиля был обнаружен в лесном массиве около д. <адрес> нашли кузов от его автомашины в разрезанном на 4 части состоянии. Свой гражданский иск на сумму 130000 рублей (л. д. 252 т. 3) он поддержал.

Изложенное объективно подтверждается документами:

- сообщением ФИО22 от 29.12.2005г. в УВД о похищении из гаража на <адрес> автомобиля «ВАЗ-2110» (л. д. 237 т. 3);

- заявлением потерпевшего ФИО68 от 29.12.2005г. в УВД о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в период с 20 ч. 28.12.2005г. по 7 ч. 10 мин. 29.12.2005г. путём взлома замков проникло в гараж № в ГСК по <адрес> г. Коврова, откуда тайно похитило принадлежащий ему автомобиль «ВАЗ-21102» с регистрационным знаком «№», причинив ему материальный ущерб в размере 140000 рублей (л. д. 238 т. 3);

- протоколом осмотра места происшествия от 29.12.2005г. – гаража № в ГСК №-А по <адрес> в г. Коврове, зафиксировавшим следы незаконного проникновения: на воротах навесные замки отсутствуют, место их крепления деформировано, а также отсутствие похищеного автомобиля (л. д. 239-240 т. 3);

- копией паспорта транспортного средства на автомобиль «ВАЗ-21102», имевший государственный регистрационный знак «Х432ЕН33», подтверждающей принадлежность указанного автомобиля ФИО68 (л. д. 244 т. 3);

- протоколом осмотра места происшествия от 15.08.2006г. – участка местности в лесном массиве в 2 км от д. <адрес>, зафиксировавшим обнаружение и изъятие части кузова от похищенного у ФИО68 автомобиля «ВАЗ-21102» (л. д. 247-248 т. 3);

- распиской потерпевшего ФИО68 о получении кузова от автомашины «ВАЗ-21102» (л. д. 251 т. 3);

- протоколом проверки показаний на месте от 09.08.2006г., зафиксировавшим показ обвиняемым Ефремовым Р.В., в присутствии защитника, участка местности при въезде в ГСК, расположенный по <адрес> г. Коврова, с пояснением, откуда он в ночь на 29.12.2005г. наблюдал за окружающей обстановкой во время совершения Ш. и Волковым С. кражи автомобиля «ВАЗ-21102» из одного из гаражей. Примерно через час с подошедшим Волковым С. он проехал в <адрес>, где они забрали Ш., который оставил в данном посёлке похищенную машину (л. д. 97-108 т. 5);

- протоколом явки с повинной от 13.06.2006г. Ефремова Р.В., зафиксировавшим признанием им факта кражи автомобиля «ВАЗ-2110» совместно с Ш. и Волковым С. (л. д. 270-271 т. 3);

- протоколом проверки показаний на месте от 02.08.2006г., зафиксировавшим показ обвиняемым Волковым С.В., в присутствии защитника, гаража № ГСК по <адрес> с пояснением, что в ночь на 29.12.2005г. он совместно с Ш. и Ефремовым из данного гаража совершил кражу автомобиля «ВАЗ-21102». При помощи болтореза Ш. перекусил дужку замка, они вдвоём зашли в гараж, где он (Волков) запустил двигатель стоявшего там автомобиля «ВАЗ-21102». Тем временем Ефремов стоял у въезда в данный ряд гаражей и следил за окружающей обстановкой, для связи между собой у них были рации (л. д. 195-206 т. 5);

- протоколом явки с повинной от 14.06.2006г. Волкова С.В., зафиксировавшим признание им факта кражи автомобиля «ВАЗ-2110» совместно с Ш. и Ефремовым зимой 2005 г. (л. д. 265 т. 3);

- протоколом осмотра места происшествия от 26.03.2006г. – автомобиля «ГАЗ-31105», имеющего государственный регистрационный знак №», в ходе которого изъяты две радиостанции, использованные Ефремовым Р.В., Волковым С.В. и Ш. при совершении кражи из гаража ФИО68 (л. д. 264-265 т. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 26.03.2006г. – класса ППС ОВД г. Вязники, в ходе которого была обнаружена и изъята радиостанция, использованная Ефремовым Р.В., Волковым С.В. и Ш. при совершении кражи из гаража ФИО68 (л. д. 275-276 т. 4);

- протоколом осмотра предметов от 11.08.2006г. – в частности изъятых радиостанций, признанных вещественными доказательствами (л. д. 41-43, 44-45 т. 5);

- копией приговора Камешковского районного суда от 04.12.2000г. в отношении Аладышева А.Г. и Волкова Д.А. (л. д. 129-132 т. 6), подтверждающей наличие устойчивой связи между указанными лицами;

- справкой и копиями приговоров в отношении Ш. (л. д. 160-161, 162-171 т. 6), из которых следует, что он являлся неоднократно судимым лицом;

- справкой и. о. начальника ФГУ ИК-3 УФСИН России по Владимирской области № 34/43/7-4209 от 17.09.2008г. о том, что Волков С.В. осуществлял 02.10.2003г. Ш. передачу, а последнему предоставлялось краткосрочное свидание 31.05.2005г. с Волковым Д.А. и Аладышевым А.Г. (л. д. 72 т. 13), подтверждающей наличие устойчивой связи между указанными лицами;

- постановлением о прекращении уголовного преследования от 07.10.2006г. в отношении Ш. в связи со смертью (л. д. 174-175 т. 6), подтверждающим наличие в отношении него уголовного преследования за совершение вышеуказанных преступлений совместно с подсудимыми.

Виновность подсудимых Ефремова Р.В. и Аладышева А.Г. в совершении вышеуказанного под № 14 преступления подтверждается показаниями их самих на предварительном следствии и в суде, показаниями Волкова С.В. на предварительном следствии, показаниями потерпевшего ФИО69, а также документами.

Так, будучи допрошенным 07.09.2006г. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, Ефремов Р.В. показывал, в частности, что 31.12.2005г. около 20 ч. он по телефонному указанию ФИО14 приехал за последним на своей автомашине «УАЗ», где к нему сели ФИО14 и Аладышев. ФИО14 предложил покататься по городу для подбора квартиры, которую можно обворовать. Около 22 ч. они приехали на <адрес>, где ФИО14 увидел выходящих из квартиры мужчину и женщину, которые уехали. ФИО14 обошёл и осмотрел дом. Аладышев позвонил в дверь, которую никто не открыл. Потом по указанию ФИО14 они проехали в гараж последнего, где взяли 2 лестницы. После возвращения обратно он встал с торца дома с переданной ему ФИО14 рацией. ФИО14 по лестнице поднялся на балкон квартиры и примерно через час по рации указал ему тоже подняться в квартиру по лестнице. Аладышев зашёл в квартиру через дверь. В прихожей уже стоял завёрнутый в простыню телевизор. Он через балкон подал ФИО14 телевизор, после чего вышел из квартиры. В автомобиле ФИО14 показал ему и Аладышеву 3 золотых перстня. В автомобиле он также видел бутылку водки и 2 куска мяса. Всё похищенное они отвезли в гараж ФИО14, последний через неделю передал ему 2000 рублей (л. д. 126-132 т. 5).

Аналогичные показания Ефремов Р.В. давал, будучи допрошенным 10.04.2007г. и 01.10.2007г. в качестве подсудимого, в присутствии защитника (л. д. 227-237 т. 9, 21-27 т. 11).

Волков С.В., будучи допрошенным 07.09.2006г. в качестве обвиняемого, с участием защитника, показал, в частности, что примерно в 1999 г. он познакомился с ФИО14 Андреем при следующих обстоятельствах. В его (Волкова) находился автомобиль «КамАЗ 5320», на котором он занимался перевозками грузов. В один из дней к нему приехал ФИО14 и сказал, что он (Волков) должен будет платить ему «дань». Он отказался. Периодически ФИО14 приезжал к нему и требовал платы, но он по-прежнему отказывался. Тогда ФИО14 предложил ему безвозмездно сделать рейс с досками в <адрес>. Он согласился, но в назначенный день не выполнил просьбу ФИО14. Через некоторое время он обнаружил отсутствие своей автомашины в <адрес>, нашёл и забрал последнюю в <адрес>. Дня через 3 ФИО14 встретил его, отвёз в лесополосу, где угрожал и требовал долг за «крышу». По результатам этого разговора он был вынужден продать свой «КамАЗ», т. к. понимал, что ФИО14 не даст ему работать на нём. Через год, примерно в 2001 г., он случайно встретился с ФИО14, который вновь стал угрожать и требовать деньги. Он испугался угроз судимого ФИО14, продал гараж и вырученные деньги передал ФИО14. Примерно с лета 2002 г. ФИО14 стал периодически обращаться к нему, чтобы он (Волков) катал его на своей автомашине «Волга». Он неоднократно возил ФИО14 домой, на встречи, стал понимать, что ФИО14 занимается преступной деятельностью. В конечном итоге ему надоело возить ФИО14 и в один из дней 2002 г. он, предположив, что ФИО14 собирается совершить кражу из офиса, своими предположениями поделился с сотрудником уголовного розыска ФИО84, с помощью которого ФИО14 была организована засада и последний был взят на месте преступления. ФИО14 осудили к 3 годам лишения свободы, но последний неоднократно звонил ему домой, говорил, что знает, что он его «сдал» и что он (Волков) должен будет ему возить передачки в зону. ФИО14 отбывал наказание в учреждении <адрес> и он (Волков) неоднократно возил ему за свой счёт продукты питания и девочек. Примерно весной 2004 г. ФИО14 освободился и по телефону велел встретить его на своей автомашине и отвезти домой, что он (Волков) и сделал. По дороге ФИО14 сказал, что он (Волков) должен отработать ему за те года, которые он сидел из-за него. Он был вынужден согласиться с требованиями ФИО14, пользующегося определённым авторитетом в криминальной среде г. Коврова. ФИО14 было известно, что он (Волков) хорошо разбирался в электрооборудовании машин и без ключа зажигания мог завести любую машину отечественного производства. ФИО14 сказал ему, что может в любой момент приехать за ним и он (Волков) должен будет с ним поехать и завести указанную им автомашину с целью похищения. Летом 2005 г. ФИО14 сказал, что отбывал наказание по последней судимости с двумя парнями, как и он занимающимися тяжёлой атлетикой, что эти парни должны скоро освободиться и будут совершать преступления вместе с ними, что они готовы на всё, что он (Шилов) неоднократно ездил в колонию и возил этим парням передачки. В конце августа ФИО14 сказал ему, что надо съездить в <адрес> и встретить его друзей, освобождающихся из колонии. ФИО14 поехал туда с Ефремовым. Через несколько дней он (Волков С.В.) возил ФИО14 в <адрес>, где познакомился с Аладышевым Сашей и Волковым Дмитрием. Именно их ФИО14 встречал из колонии. ФИО14 поговорил с ними и они уехали. Он неоднократно возил ФИО14 в <адрес>, где тот проверял Аладышева и Волкова Д.: занимаются ли они спортом или пьют. Если он (Шилов) заставал их пьяными, то ругал их, убеждал заниматься спортом, поскольку в любой момент мог позвать их «на дело». Аладышев и Волков Д. обещали ФИО14 с завтрашнего дня «завязать» и начать заниматься спортом.

Аладышев А.Г., будучи допрошенным 06.09.2006г. в качестве обвиняемого, с участием защитника, показал, в частности, что 31.12.2005г. он по просьбе ФИО14 приехал в г. Ковров, где встретился с последним. Тот сказал, что сейчас приедет Ефремов и они поедут по городу с целью присмотреть квартиру, которую можно будет обворовать. По приезду Ефремова они на автомобиле последнего проехали по городу. ФИО14 сказал, что знает такую квартиру. Втроём они приехали к дому, где увидели погасший в квартире свет и выход мужчины и женщины, уехавших на такси. По указанию ФИО14 он проверил наличие в квартире жильцов. Затем к двери подошёл Ефремов и каким-то образом открыл её. Вдвоём они вышли из подъезда и сели в автомобиль, сообщив ФИО14, что в квартире никого нет. ФИО14 сказал, что нужна лестница для проникновения на балкон квартиры. Они втроём съездили в гараж, где Ефремов и ФИО14 взяли 2 лестницы, которые привезли обратно к дому. Он убедился в отсутствии жильцов в квартире и сообщил об этом ФИО14, который дал ему рацию. Последний скрепил скотчем лестницы, приставил их к балкону, залез туда и по рации дал Ефремову указание также подняться в квартиру, что последний и сделал. Минут через 30 ФИО14 по рации дал указание и ему (Аладышеву) зайти в квартиру через дверь, что он и сделал. Дверь ему открыл ФИО14. Зайдя в квартиру он увидел, что рядом с балконной дверью стоят пакеты с похищенными вещами. Втроём они обыскали квартиру. ФИО14 упаковал в одеяло телевизор. С балкона Ефремов передал им похищенное и спустился вниз. Похищенные вещи и лестницы они сложили в машину и увезли их в гараж, из которого брали лестницы. По дороге ФИО14 сказал ему, что нашёл золотые изделия – 2 цепочки и кольцо или наоборот. Спустя неделю ФИО14 передал ему 1000 рублей, сказав, что эти деньги за телевизор, а затем 1300 рублей за золото (л. д. 283-286 т. 5).

Аналогичные показания Аладышев А.Г. давал, будучи допрошенным 29.05.2007г. и 12.10.2007г. в качестве подсудимого, в присутствии защитника (л. д. 247-252 т. 9, 33-36 т. 11).

Потерпевший ФИО69 подтвердил свои показания на предварительном следствии, согласно которым 01.01.2006г. он пришёл домой около 17 ч. и обнаружил, что входная дверь квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, открыта изнутри, в комнатах беспорядок. Из квартиры пропало следующее имущество: телевизор «Samsung» с пультом дистанционного управления стоимостью 10000 руб., золотое кольцо - 3000 руб., золотой перстень с красным рубином - 4000 руб., золотой перстень с красным рубином - 2000 руб., золотая цепочка - 5000 рублей, набор женских украшений из серебра - серьги, кольцо с камнем «кошачий глаз», цепочка - 1500 руб., женские наручные часы - 10000 руб., бутылка шампанского «Советское» - 130 руб., бутылка водки «Немиров» - 200 руб., колбасные и мясные изделия на сумму 750 руб., 2 комплекта постельного белья по цене 300 руб. каждый, покрывало стоимостью 300 руб., кожаная барсетка - 800 руб., деньги в сумме 43000 рублей. Общий материальный ущерб составил 81280 рублей, который для него является значительным. Квартира расположена на 2 этаже, злоумышленники проникли через балкон. Подсудимый Ефремов Р.В. является его племянником (л. д. 284-285, 287 т. 3).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- сообщением ФИО23 в УВД от 01.01.2006г. о проникновении неизвестного лица в квартиру и похищении имущества (л. д. 281 т. 3);

- заявлением потерпевшего ФИО69 от 01.01.2006г. в УВД о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в период с 17 ч. 30 мин. 31.12.2005г. по 17 ч. 01.01.2006г. тайно похитило имущество из принадлежащей ему квартиры, причинив ему материальный ущерб в размере 79500 рублей (л. д. 238 т. 3);

- протоколом осмотра места происшествия от 01.01.2006г. – <адрес> зафиксировавшим следы незаконного проникновения в жилище: в правой фрамуге застеклённой лоджии отсутствует стекло, его осколки валяются на полу, окно из лоджии в комнату разбито в верхней части справа около форточки, а также зафиксировавший отсутствие похищенного имущества. С места происшествия изъяты открытка и дактоплёнка со следами обуви (л. д. 282-283 т. 3);

- протоколом проверки показаний на месте от 28.06.2006г., зафиксировавшим показ обвиняемым Ефремовым Р.В., в присутствии защитника, <адрес> с пояснением, что в ночь на 01.01.2006г. он с Ш. и Аладышевым совершил кражу из квартиры, расположенной на 2 этаже. Далее Ефремов показал участок местности в 5 м от левого угла указанного дома, пояснив, что в данном месте он наблюдал за окружающей обстановкой, пока ФИО14 по лестнице забрался на балкон <адрес> этажа. Затем по указанию ФИО14 он (Ефремов) также по лестнице проник на балкон, а затем в квартиру. При совершении кражи при себе были рации (л. д. 80-94 т. 5);

- протоколом явки с повинной от 26.04.2006г. Ефремова Р.В., зафиксировавшим признание им факта кражи имущества из квартиры по <адрес> г. Коврова совместно с Ш. и Аладышевым 31.12.2005 г. (л. д. 300 т. 3);

- протоколом осмотра места происшествия от 26.03.2006г. – автомобиля «ГАЗ-31105», имеющего государственный регистрационный знак №», в ходе которого изъяты две радиостанции, использованные Ефремовым Р.В., Аладышевым А.Г. и Ш. при совершении кражи из квартиры ФИО69 (л. д. 264-265 т. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 26.03.2006г. – класса ППС ОВД г. Вязники, в ходе которого была обнаружена и изъята радиостанция, использованная Ефремовым Р.В., Аладышевым А.Г. и Ш. при совершении кражи из квартиры ФИО69 (л. д. 275-276 т. 4);

- протоколом осмотра предметов от 11.08.2006г. – в частности изъятых радиостанций, признанных вещественными доказательствами (л. д. 41-43, 44-45 т. 5);

- копией приговора Камешковского районного суда от 04.12.2000г. в отношении Аладышева А.Г. и Волкова Д.А. (л. д. 129-132 т. 6), подтверждающей наличие устойчивой связи между указанными лицами;

- справкой и копиями приговоров в отношении Ш. (л. д. 160-161, 162-171 т. 6), из которых следует, что он являлся неоднократно судимым лицом;

- справкой и. о. начальника ФГУ ИК-3 УФСИН России по Владимирской области № 34/43/7-4209 от 17.09.2008г. о том, что Волков С.В. осуществлял 02.10.2003г. Ш. передачу, а последнему предоставлялось краткосрочное свидание 31.05.2005г. с Волковым Д.А. и Аладышевым А.Г. (л. д. 72 т. 13), подтверждающей наличие устойчивой связи между указанными лицами;

- постановлением о прекращении уголовного преследования от 07.10.2006г. в отношении Ш. в связи со смертью (л. д. 174-175 т. 6), подтверждающим наличие в отношении него уголовного преследования за совершение вышеуказанных преступлений совместно с подсудимыми.

Виновность подсудимого Волкова С.В. в совершении вышеуказанного под № 15 преступления подтверждается показаниями его самого на предварительном следствии, показаниями потерпевшей ФИО70, а также документами.

Так, будучи допрошенным 07.09.2006г. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, Волков С.В. показывал, в частности, что Волков С.В., будучи допрошенным 07.09.2006г. в качестве обвиняемого, с участием защитника, показал, в частности, что примерно в 1999 г. он познакомился с ФИО14 Андреем при следующих обстоятельствах. В его (Волкова) находился автомобиль «КамАЗ 5320», на котором он занимался перевозками грузов. В один из дней к нему приехал ФИО14 и сказал, что он (Волков) должен будет платить ему «дань». Он отказался. Периодически ФИО14 приезжал к нему и требовал платы, но он по-прежнему отказывался. Тогда ФИО14 предложил ему безвозмездно сделать рейс с досками в <адрес>. Он согласился, но в назначенный день не выполнил просьбу ФИО14. Через некоторое время он обнаружил отсутствие своей автомашины в <адрес>, нашёл и забрал последнюю в <адрес>. Дня через 3 ФИО14 встретил его, отвёз в лесополосу, где угрожал и требовал долг за «крышу». По результатам этого разговора он был вынужден продать свой «КамАЗ», т. к. понимал, что ФИО14 не даст ему работать на нём. Через год, примерно в 2001 г., он случайно встретился с ФИО14, который вновь стал угрожать и требовать деньги. Он испугался угроз судимого ФИО14, продал гараж и вырученные деньги передал ФИО14. Примерно с лета 2002 г. ФИО14 стал периодически обращаться к нему, чтобы он (Волков) катал его на своей автомашине «Волга». Он неоднократно возил ФИО14 домой, на встречи, стал понимать, что ФИО14 занимается преступной деятельностью. В конечном итоге ему надоело возить ФИО14 и в один из дней 2002 г. он, предположив, что ФИО14 собирается совершить кражу из офиса, своими предположениями поделился с сотрудником уголовного розыска ФИО84, с помощью которого ФИО14 была организована засада и последний был взят на месте преступления. ФИО14 осудили к 3 годам лишения свободы, но последний неоднократно звонил ему домой, говорил, что знает, что он его «сдал» и что он (Волков) должен будет ему возить передачки в зону. ФИО14 отбывал наказание в учреждении <адрес> и он (Волков) неоднократно возил ему за свой счёт продукты питания и девочек. Примерно весной 2004 г. ФИО14 освободился и по телефону велел встретить его на своей автомашине и отвезти домой, что он (Волков) и сделал. По дороге ФИО14 сказал, что он (Волков) должен отработать ему за те года, которые он сидел из-за него. Он был вынужден согласиться с требованиями ФИО14, пользующегося определённым авторитетом в криминальной среде г. Коврова. ФИО14 было известно, что он (Волков) хорошо разбирался в электрооборудовании машин и без ключа зажигания мог завести любую машину отечественного производства. ФИО14 сказал ему, что может в любой момент приехать за ним и он (Волков) должен будет с ним поехать и завести указанную им автомашину с целью похищения. 13.02.2006г. около 20 ч. он по телефонному указанию ФИО14 вышел на улицу, откуда с ФИО14 на его автомобиле проехали в <адрес>. ФИО14 сказал ему, что они едут обворовывать дом ФИО24, которого они оба знали. Он сказал ФИО14, что в дом заходить не будет, т. к. знаком с жильцами. Около 22 ч. они поставили машину примерно в 300 м от дома. Он остался в машине, а ФИО14 пошёл к дому. Спустя 1-2 часа ФИО14 по рации дал ему указание подъехать к задней части дома, где ФИО14 погрузил похищенное, которое было затем отвезено в гараж на <адрес> (л. д. 225-234 т. 5).

Будучи допрошенным 03.10.2007г. в качестве подсудимого, в присутствии защитника, Волков С.В. не отрицал факта оказания им помощи Ш. в вывозе похищенного последним из дачи ФИО24 имущества, зная, что имущество похищено. При этом у них были рации (л. д. 27-32 т. 11).

Из оглашённых показаний потерпевшей ФИО70 на предварительном следствии следует, что в феврале 2006 г. из её дома, расположенного по адресу: <адрес>, была совершена кража. В дом проникли, выставив на задах дома стекло. Её отец - ФИО24 - в то время находился в больнице. Перечень и стоимость похищенного имущества верно указано в обвинительном заключении. Общий ущерб от кражи в размере 132120 рублей является значительным, так как на тот момент ежемесячный доход её семьи из 3 человек составлял 8000 рублей (л. д. 5-6, 8 т. 4).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- сообщением ФИО25 в УВД от 14.02.2006г. о совершении неизвестным лицом кражи из <адрес> (л. д. 2 т. 4);

- заявлением потерпевшей ФИО70 от 14.02.2006г. в УВД о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в период с 18 ч. 13.02.2006г. до 9 ч. 14.02.2006г., разбив стекло в окне, незаконно проникло в <адрес> и тайно похитило имущество, причинив ей значительный материальный ущерб (л. д. 1 т. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 14.02.2006г. – <адрес> в <адрес>, зафиксировавшим следы незаконного проникновения в жилище: в ванной комнате одна оконная рама открыта, на другой отсутствует оконное стекло, а также зафиксировавшим отсутствие похищенного имущества. С места происшествия изъято пять липких лент со следами рук, материи и обуви (л. д. 3-4 т. 4);

- справкой <данные изъяты> о том, что курс ЦБ РФ евро по отношению к рублю РФ на 14.02.2006г. составил: 1 евро = 33,6217 (л. д. 9 т. 4);

- справкой инспектора ЛРР УВД г. Коврова и района, согласно которой ФИО24 являлся владельцем газового оружия самообороны «ИЖ-79» (л. д. 10 т. 4);

- протоколом выемки от 25.05.2006г. из <адрес>, где проживал Волков Д.А., похищенного у ФИО70 телевизора «SONY» с пультом дистанционного управления и инструкцией по его эксплуатации (л. д. 42-45 т. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 05.04.2006г. - гаража №, расположенного в 3 линейке гаражей по <адрес>, принадлежность которого не установлена, ключи от которого находились у Волкова С.В. Этим протоколом зафиксированы обнаружение и изъятие похищенных у ФИО70 видеокамеры «Panasonic А3» модель Р-V212 и двух аудиоколонок «SVEN» модель SPS-699 (л. д. 224-226 т. 4);

- протоколом осмотра предметов от 13.06.2006г. - изъятых при выемке и осмотре телевизора «SONY» с пультом дистанционного управления и инструкции по его эксплуатации, видеокамеры «Panasonic А3» и двух аудиоколонок «SVEN», зафиксировавшим опознание потерпевшей ФИО70 похищенного у неё имущества (л. д. 46 т. 4);

- протоколом явки с повинной от 12.05.2006г. Волкова С.В., зафиксировавшим признание им факта кражи имущества из дома ФИО24 в <адрес> совместно с Ш. зимой 2006 г., с применением раций (л. д. 34 т. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 26.03.2006г. – автомобиля «ГАЗ-31105», имеющего государственный регистрационный знак «Т974ЕХ33», в ходе которого изъяты две радиостанции, использованные Волковым С.В. и Ш. при совершении кражи имущества ФИО70 из <адрес> в <адрес> (л. д. 264-265 т. 4);

- протоколом осмотра предметов от 11.08.2006г. – в частности изъятых радиостанций, признанных вещественными доказательствами (л. д. 41-43, 44-45 т. 5);

- копией приговора Камешковского районного суда от 04.12.2000г. в отношении Аладышева А.Г. и Волкова Д.А. (л. д. 129-132 т. 6), подтверждающей наличие устойчивой связи между указанными лицами;

- справкой и копиями приговоров в отношении Ш. (л. д. 160-161, 162-171 т. 6), из которых следует, что он являлся неоднократно судимым лицом;

- справкой и. о. начальника ФГУ ИК-3 УФСИН России по Владимирской области № 34/43/7-4209 от 17.09.2008г. о том, что Волков С.В. осуществлял 02.10.2003г. Ш. передачу, а последнему предоставлялось краткосрочное свидание 31.05.2005г. с Волковым Д.А. и Аладышевым А.Г. (л. д. 72 т. 13), подтверждающей наличие устойчивой связи между указанными лицами;

- постановлением о прекращении уголовного преследования от 07.10.2006г. в отношении Ш. в связи со смертью (л. д. 174-175 т. 6), подтверждающим наличие в отношении него уголовного преследования за совершение вышеуказанных преступлений совместно с подсудимыми.

Виновность подсудимых Ефремова Р.В., Волкова С.В., Аладышева А.Г. и Волкова Д.А. в совершении вышеуказанного под № 16 преступления подтверждается показаниями их самих на предварительном следствии и в суде, показаниями потерпевшего ФИО71, а также документами.

Так, будучи допрошенным 07.09.2006г. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, Ефремов Р.В. показывал, в частности, что 15.02.2006г. около 22 ч. он, ФИО14, Волковы и Аладышев приехали к дому по <адрес> для совершения кражи из гаража. По указанию ФИО14 он встал метрах в 100 от гаража с переданной ему ФИО14 рацией. Остальные пошли в сторону гаража. Минут через 10 ФИО14 сообщил ему по рации, что в гараже имеются сыр и масло, а ещё примерно через час дал ему указание зайти в гараж. Там он увидел грузовую автомашину «Мерседес», в которую он и Аладышев сели и поехали в гараж на <адрес> приехали туда на автомашине «Волга». В гараже они выгрузили сыр и масло в картонных коробках, которые впоследствии он и ФИО14 отвезли в <адрес>. Автомашину он отогнал на <адрес>, где оставил (л. д. 126-132 т. 5).

Не отрицал Ефремов Р.В. своего участия в указанной краже и будучи допрошенным в качестве подсудимого 10.04.2007г. и 02.10.2007г., в присутствии защитника (л. д. 227-237 т. 9, 21-27 т. 11).

Волков С.В., будучи допрошенным 07.09.2006г. в качестве подозреваемого, с участием защитника, показал, в частности, что Волков С.В., будучи допрошенным 07.09.2006г. в качестве обвиняемого, с участием защитника, показал, в частности, что Волков С.В., будучи допрошенным 07.09.2006г. в качестве подозреваемого, с участием защитника, показал, в частности, что примерно в 1999 г. он познакомился с ФИО14 Андреем при следующих обстоятельствах. В его (Волкова) находился автомобиль «КамАЗ 5320», на котором он занимался перевозками грузов. В один из дней к нему приехал ФИО14 и сказал, что он (Волков) должен будет платить ему «дань». Он отказался. Периодически ФИО14 приезжал к нему и требовал платы, но он по-прежнему отказывался. Тогда ФИО14 предложил ему безвозмездно сделать рейс с досками в <адрес>. Он согласился, но в назначенный день не выполнил просьбу ФИО14. Через некоторое время он обнаружил отсутствие своей автомашины в <адрес>, нашёл и забрал последнюю в <адрес>. Дня через 3 ФИО14 встретил его, отвёз в лесополосу, где угрожал и требовал долг за «крышу». По результатам этого разговора он был вынужден продать свой «КамАЗ», т. к. понимал, что ФИО14 не даст ему работать на нём. Через год, примерно в 2001 г., он случайно встретился с ФИО14, который вновь стал угрожать и требовать деньги. Он испугался угроз судимого ФИО14, продал гараж и вырученные деньги передал ФИО14. Примерно с лета 2002 г. ФИО14 стал периодически обращаться к нему, чтобы он (Волков) катал его на своей автомашине «Волга». Он неоднократно возил ФИО14 домой, на встречи, стал понимать, что ФИО14 занимается преступной деятельностью. В конечном итоге ему надоело возить ФИО14 и в один из дней 2002 г. он, предположив, что ФИО14 собирается совершить кражу из офиса, своими предположениями поделился с сотрудником уголовного розыска ФИО84, с помощью которого ФИО14 была организована засада и последний был взят на месте преступления. ФИО14 осудили к 3 годам лишения свободы, но последний неоднократно звонил ему домой, говорил, что знает, что он его «сдал» и что он (Волков) должен будет ему возить передачки в зону. ФИО14 отбывал наказание в учреждении <адрес> и он (Волков) неоднократно возил ему за свой счёт продукты питания и девочек. Примерно весной 2004 г. ФИО14 освободился и по телефону велел встретить его на своей автомашине и отвезти домой, что он (Волков) и сделал. По дороге ФИО14 сказал, что он (Волков) должен отработать ему за те года, которые он сидел из-за него. Он был вынужден согласиться с требованиями ФИО14, пользующегося определённым авторитетом в криминальной среде г. Коврова. ФИО14 было известно, что он (Волков) хорошо разбирался в электрооборудовании машин и без ключа зажигания мог завести любую машину отечественного производства. ФИО14 сказал ему, что может в любой момент приехать за ним и он (Волков) должен будет с ним поехать и завести указанную им автомашину с целью похищения. Летом 2005 г. ФИО14 сказал, что отбывал наказание по последней судимости с двумя парнями, как и он занимающимися тяжёлой атлетикой, что эти парни должны скоро освободиться и будут совершать преступления вместе с ними, что они готовы на всё, что он (Шилов) неоднократно ездил в колонию и возил этим парням передачки. В конце августа ФИО14 сказал ему, что надо съездить в <адрес> и встретить его друзей, освобождающихся из колонии. ФИО14 поехал туда с Ефремовым. Через несколько дней он (Волков С.В.) возил ФИО14 в <адрес>, где познакомился с Аладышевым Сашей и Волковым Дмитрием. Именно их ФИО14 встречал из колонии. ФИО14 поговорил с ними и они уехали. Он неоднократно возил ФИО14 в <адрес>, где тот проверял Аладышева и Волкова Д.: занимаются ли они спортом или пьют. Если он (Шилов) заставал их пьяными, то ругал их, убеждал заниматься спортом, поскольку в любой момент мог позвать их «на дело». Аладышев и Волков Д. обещали ФИО14 с завтрашнего дня «завязать» и начать заниматься спортом. ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. он по телефонной просьбе ФИО14 вышел на улицу, после чего с последним, Аладышевым, Волковым и Ефремовым на автомашине ФИО14 «Волга» проехали к домам на <адрес>. Ефремов сказал, что они едут совершать кражу, что он видел в одном из гаражей коробки и они едут их похищать. Он (Волков С.В.), ФИО14, Аладышев и Волков Д. подошли к гаражу. Ефремов стоял неподалёку. С собой у них были рации. ФИО14 при помощи монтажки взломал боковую дверь гаража, зашёл внутрь и сказал, что в коробках находятся сыр и масло. По указанию ФИО14 он запустил двигатель стоявшего в гараже автомобиля «Мерседес». Погрузив коробки, ФИО14 по рации вызвал Ефремова, который выгнал машину из гаража. Он, Волков Д. и ФИО14 на машине последнего поехали в гараж на <адрес>, куда на автомашине «Мерседес» приехали Ефремов с Аладышевым. Коробки с сыром и маслом они выгрузили в гараж, а автомашину «Мерседес» отогнали в район «Малеевки», где бросили. Сыр и масло Ефремов отвёз вместе с ФИО14 своему знакомому (л. д. 225-234 т. 5).

Не отрицал Волков С.В. факта совершения этой кражи и в судебных заседаниях в качестве подсудимого, в присутствии защитника, 08.05.2007г. и 03.10.2007г. (л. д. 238-244 т. 9, 27-32 т. 11).

Аладышев А.Г., будучи допрошенным 06.09.2006г. в качестве обвиняемого, с участием защитника, показал, в частности, что Будучи допрошенным 06.09.2006г. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, Аладышев А.Г. показал, в частности, что с Волковым Дмитрием знаком с детства, проживал с ним в одном населённом пункте – в <адрес>. Лет с 16 они стали постоянно общаться, поддерживать дружеские отношения. В ноябре 2000 г. его и Волкова осудили за совместное вымогательство и хулиганство к лишению свободы. Наказание они отбывали в учреждении <адрес>, где весной 2003 г. познакомились с ФИО14 Андреем, отбывали с ним наказание в одном отряде. ФИО14 также занимался тяжёлой атлетикой, они стали поддерживать отношения. ФИО14 освобождался раньше их – примерно в марте 2004 г. – и перед освобождением сказал ему, что если у него всё сложится хорошо на воле, то он их не забудет и встретит его и Волкова Д. с «зоны». Раза 2-3 ФИО14 передавал ему и Волкову на «зону» продукты питания, 1 раз приезжал к ним на короткое свидание. Освободился он (Аладышев) и Волков условно-досрочно в августе 2005 г. ФИО14 встретил их у ворот «зоны», он был с Ефремовым на автомашине «ВАЗ-2110». Они выпили, после чего его и Волкова отвезли домой. ФИО14 сказал, чтобы они погуляли, отдохнули, после чего они встретятся. Примерно через неделю ФИО14 приехал к нему и Волкову в <адрес> с Волковым Сергеем на автомашине «Ауди». Они поговорили, после чего ФИО14 и Волков С. уехали. 15.02.2006г. он с Волковым Д.А. по указанию ФИО14 приехали к последнему домой. ФИО14 сказал, что у него на примете есть автомашина «Мерседес», которую можно похитить, после чего они втроём на машине ФИО14 «ГАЗ-31105» заехали за Волковым С. и Ефремовым, с которыми проследовали к домам в частном секторе, рядом с одним из которых стоял кирпичный гараж. Машину они оставили метрах в 100 от этого гаража и пешком дошли до последнего. ФИО14 взял с собой две монтажки, раздал рации, Волков Д. и Ефремов встали недалеко от гаража и следили за окружающей обстановкой, а он, ФИО14 и Волков С. подошли к гаражу, где ФИО14 монтажкой взломал металлическую дверь, после чего они втроём зашли в гараж. Там стояла грузовая автомашина «Мерседес» с металлическим фургоном, рядом с которой стояли коробки с сыром и сливочным маслом. Поскольку коробок было много, они решили их увезти из гаража на этой машине. По рации ФИО14 дал указание Волкову прийти и помочь грузить коробки в фургон, после чего он (Аладышев), ФИО14 и Волковы погрузили в машину указанные коробки. Спустя часа 2, около 1 ч. ночи, Ефремов сел за руль «Мерседеса» и выехал из гаража, после чего проследовал с ним (Аладышевым) в какой-то гараж. Остальные поехали на машине ФИО14. В гараже они выгрузили коробки с продуктами питания, а похищенную машину отогнали и бросили. Через некоторое время ФИО14 передал ему и Волкову Д. 8000 рублей, вырученные от реализации масла и сыра (л. д. 283-286 т. 5).

Аналогичные показания Аладышев А.Г. давал в качестве подсудимого, в присутствии защитника, 29.05.2007г. и (л. д. 247-252 т. 9, 33-36 т. 11).

Волков Д.А., будучи допрошенным 06.09.2006г. в качестве обвиняемого, с участием защитника, показал, в частности, что Волков Д.А., будучи допрошенным 06.09.2006г. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, показал, в частности, что с Аладышевым Александром знаком с детства, проживал с ним в одном населённом пункте – в <адрес>. Лет с 16 они стали постоянно общаться, поддерживать дружеские отношения. В декабре 2000 г. его и Аладышева осудили за совместное вымогательство и хулиганство к лишению свободы. Наказание они отбывали в учреждении <адрес>, где весной 2003 г. познакомились с ФИО14 Андреем, отбывали с ним наказание в одном отряде. ФИО14 также занимался тяжёлой атлетикой, они стали поддерживать отношения. ФИО14 освободился раньше их – примерно в марте 2004 г. Раза 2-3 ФИО14 передавал ему и Аладышеву на «зону» продукты питания, 1 раз приезжал к ним на короткое свидание. Освободился он (Волков Д.А.) и Аладышев условно-досрочно в августе 2005 г. ФИО14 встретил их у ворот «зоны», он был с Ефремовым Ромой на автомашине «ВАЗ-2110». Они выпили, после чего его и Аладышева отвезли домой. ФИО14 сказал, чтобы они погуляли, отдохнули, после чего они встретятся. Примерно через неделю ФИО14 приехал к нему и Аладышеву в <адрес> с Волковым Сергеем на автомашине «Ауди». Они поговорили, после чего ФИО14 и Волков С. уехали. Примерно в середине февраля 2006 г. он и Аладышев по указанию ФИО14 приехали к нему домой. Последний сказал, что у него на примете есть гараж, из которого можно совершить кражу, после чего они втроём на машине ФИО14 «ГАЗ-31105» заехали за Волковым С. и Ефремовым, с которыми проследовали к домам в частном секторе, рядом с одним из которых стоял кирпичный гараж. Машину они оставили метрах в 100 от этого гаража и пешком дошли до последнего. ФИО14 взял с собой две монтажки, раздал рации. Он (Волков Д.А.) и Ефремов встали недалеко от гаража и следили за окружающей обстановкой, а Аладышев, ФИО14 и Волков С. пошли к гаражу Минут через 40 ФИО14 по рации дал ему указание подойти к гаражу. Там стояла автомашина «Мерседес», которую Волков С. завёл. Ефремов сел за руль и они поехали в гараж, где выгрузили сыр и масло, а машину бросили на улице. ФИО14 передал ему и Аладышеву 8000 рублей, вырученные от реализации масла и сыра (л. д. 42-46 т. 6).

Не отрицал Волков Д.А. факта совершения указанной кражи и при допросах в качестве подсудимого, в присутствии защитника, 30.05.2007г. и (л. д. 252-256 т. 9, 36-40 т. 11).

Из оглашённых показаний потерпевшего ФИО71, данных им на предварительном следствии, следует, что в качестве индивидуального предпринимателя занимался торговлей молочных продуктов, которые приобретал в <адрес>. Возле частного <адрес>, где он не проживал, имелся гараж, в котором он ставил автомобиль. 15.02.2006г. он поставил свой автомобиль «Мерседес» жёлтого цвета с государственным номером «№», который он купил в 2004 г. за 300000 рублей. В гараже он также оставил товар: 500 кг сыра «Континенталь» в 50 коробках стоимостью 60000 руб., 500 кг сыра «Костромской» в 50 коробках стоимостью 50000 руб., 500 кг масла сливочного масла в 25 коробках. 18.02.2006г. около 11 ч. 30 мин. он пришёл в гараж и обнаружил взломанную дверь. Из гаража пропал автомобиль и весь товар. Он сразу позвонил в милицию. Общий ущерб от кражи составил 445000 рублей и является для него значительным (л. д. 53-54 т. 4).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- сообщением потерпевшего ФИО71 в УВД от 18.02.2006г. о совершении неизвестным лицом похищения автомобиля «Мерседес» с продуктами питания (л. д. 50 т. 4);

- заявлением потерпевшего ФИО71 от 18.02.2006г. в УВД о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в период с 15 ч. 15.02.2006г. по 11 ч. 30 мин. 18.02.2006г. путём взлома замка двери проникло в гараж, расположенный у <адрес>, откуда тайно похитило имущество, причинив значительный ущерб на сумму 445000 рублей (л. д. 49 т. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 18.02.2006г. - гаража, расположенного у <адрес>, зафиксировавшим следы незаконного проникновения в гараж: замок двери гаража со двора дома имеет механические повреждения, а также зафиксировавшим отсутствие похищенного имущества. При осмотре обнаружены и изъяты товарные накладные и счёт-фактуры, замок со следами орудия взлома, два фрагмента картона со следами рук и три дактоплёнки с фрагментами следа обуви (л. д. 51-52 т. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 18.02.2006г. – участка местности у <адрес>, зафиксировавшим обнаружение автомобиля «Mercedes–709», имеющего государственный регистрационный знак «№», двери которого не заперты, а также ключ в замке зажигания и пустой кузов автомобиля. На месте происшествия автомобиль был осмотрен и изъят (л. д. 58-59 т. 4);

- распиской ФИО71 о получении от сотрудников милиции автомобиля «Mercedes–709» с государственным регистрационным знаком «№» (л. д. 62 т. 4);

- товарной накладной № 430 и счётом-фактурой № 00000451 от 10.02.2006г.; товарной накладной № 295 и счётом-фактурой № 00000312 от 30.01.2006г., подтверждающими факт приобретения ФИО71 сыра, который был похищен (л. д. 67-70 т. 4);

- протоколом проверки показаний на месте от 28.06.2006г., зафиксировавшим показ обвиняемым Ефремовым Р.В., в присутствии защитника, участка местности в 5 м от <адрес> <адрес>, с пояснением, что в середине февраля 2006 г., находясь в данном месте, он наблюдал за окружающей обстановкой пока ФИО14, Волковы и Аладышев совершали кражу автомашины «Mercedes» с маслом и сыром. С собой у него была рация (л. д. 80-94 т. 5)

- протоколом проверки показаний на месте от 28.06.2006г., зафиксировавшим показ обвиняемым Волковым С.В., в присутствии защитника, гаража возле <адрес>, с пояснением, что в феврале 2006 г. он совместно с Ш., Ефремовым, Волковым Д. и Аладышевым из данного гаража совершил кражу автомашины «Mercedes» с маслом и сыром, указав роль каждого (л. д. 181-194 т. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от 26.03.2006г. – автомобиля «ГАЗ-31105», имеющего государственный регистрационный знак «№», в ходе которого изъяты две радиостанции, использованные Ефремовым Р.В., Волковыми, Аладышевым А.Г. и Ш. при совершении кражи имущества ФИО71 (л. д. 264-265 т. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 26.03.2006г. – класса ППС ОВД г. Вязники, в ходе которого была обнаружена и изъята радиостанция, использованная Ефремовым Р.В., Волковыми, Аладышевым А.Г. и Ш. при совершении кражи имущества ФИО71 (л. д. 275-276 т. 4);

- протоколом осмотра предметов от 11.08.2006г. – в частности изъятых радиостанций, признанных вещественными доказательствами (л. д. 41-43, 44-45 т. 5);

- копией приговора Камешковского районного суда от 04.12.2000г. в отношении Аладышева А.Г. и Волкова Д.А. (л. д. 129-132 т. 6), подтверждающей наличие устойчивой связи между указанными лицами;

- справкой и копиями приговоров в отношении Ш. (л. д. 160-161, 162-171 т. 6), из которых следует, что он являлся неоднократно судимым лицом;

- справкой и. о. начальника ФГУ ИК-3 УФСИН России по Владимирской области № 34/43/7-4209 от 17.09.2008г. о том, что Волков С.В. осуществлял 02.10.2003г. Ш. передачу, а последнему предоставлялось краткосрочное свидание 31.05.2005г. с Волковым Д.А. и Аладышевым А.Г. (л. д. 72 т. 13), подтверждающей наличие устойчивой связи между указанными лицами;

- постановлением о прекращении уголовного преследования от 07.10.2006г. в отношении Ш. в связи со смертью (л. д. 174-175 т. 6), подтверждающим наличие в отношении него уголовного преследования за совершение вышеуказанных преступлений совместно с подсудимыми.

Виновность подсудимых Ефремова Р.В., Волкова С.В., Аладышева А.Г. и Волкова Д.А. в совершении вышеуказанного под № 17 преступления подтверждается показаниями их самих на предварительном следствии и в суде, показаниями потерпевшего ФИО71, а также документами.

Так, будучи допрошенным 07.09.2006г. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, Ефремов Р.В. показывал, в частности, что 15.02.2006г. около 22 ч. он, ФИО14, Волковы и Аладышев приехали к дому по <адрес> для совершения кражи из гаража. По указанию ФИО14 он встал метрах в 100 от гаража с переданной ему ФИО14 рацией. Остальные пошли в сторону гаража. Минут через 10 ФИО14 сообщил ему по рации, что в гараже имеются сыр и масло, а ещё примерно через час дал ему указание зайти в гараж. Там он увидел грузовую автомашину «Мерседес», в которую он и Аладышев сели и поехали в гараж на <адрес> приехали туда на автомашине «Волга». В гараже они выгрузили сыр и масло в картонных коробках, которые впоследствии он и ФИО14 отвезли в <адрес>. Автомашину он отогнал на <адрес>, где оставил (л. д. 126-132 т. 5).

Не отрицал Ефремов Р.В. своего участия в указанной краже и будучи допрошенным в качестве подсудимого 10.04.2007г. и 02.10.2007г., в присутствии защитника (л. д. 227-237 т. 9, 21-27 т. 11).

Волков С.В., будучи допрошенным 07.09.2006г. в качестве подозреваемого, с участием защитника, показал, в частности, что Волков С.В., будучи допрошенным 07.09.2006г. в качестве обвиняемого, с участием защитника, показал, в частности, что Волков С.В., будучи допрошенным 07.09.2006г. в качестве подозреваемого, с участием защитника, показал, в частности, что примерно в 1999 г. он познакомился с ФИО14 Андреем при следующих обстоятельствах. В его (Волкова) находился автомобиль «КамАЗ 5320», на котором он занимался перевозками грузов. В один из дней к нему приехал ФИО14 и сказал, что он (Волков) должен будет платить ему «дань». Он отказался. Периодически ФИО14 приезжал к нему и требовал платы, но он по-прежнему отказывался. Тогда ФИО14 предложил ему безвозмездно сделать рейс с досками в <адрес>. Он согласился, но в назначенный день не выполнил просьбу ФИО14. Через некоторое время он обнаружил отсутствие своей автомашины в <адрес>, нашёл и забрал последнюю в <адрес>. Дня через 3 ФИО14 встретил его, отвёз в лесополосу, где угрожал и требовал долг за «крышу». По результатам этого разговора он был вынужден продать свой «КамАЗ», т. к. понимал, что ФИО14 не даст ему работать на нём. Через год, примерно в 2001 г., он случайно встретился с ФИО14, который вновь стал угрожать и требовать деньги. Он испугался угроз судимого ФИО14, продал гараж и вырученные деньги передал ФИО14. Примерно с лета 2002 г. ФИО14 стал периодически обращаться к нему, чтобы он (Волков) катал его на своей автомашине «Волга». Он неоднократно возил ФИО14 домой, на встречи, стал понимать, что ФИО14 занимается преступной деятельностью. В конечном итоге ему надоело возить ФИО14 и в один из дней 2002 г. он, предположив, что ФИО14 собирается совершить кражу из офиса, своими предположениями поделился с сотрудником уголовного розыска ФИО84, с помощью которого ФИО14 была организована засада и последний был взят на месте преступления. ФИО14 осудили к 3 годам лишения свободы, но последний неоднократно звонил ему домой, говорил, что знает, что он его «сдал» и что он (Волков) должен будет ему возить передачки в зону. ФИО14 отбывал наказание в учреждении <адрес> и он (Волков) неоднократно возил ему за свой счёт продукты питания и девочек. Примерно весной 2004 г. ФИО14 освободился и по телефону велел встретить его на своей автомашине и отвезти домой, что он (Волков) и сделал. По дороге ФИО14 сказал, что он (Волков) должен отработать ему за те года, которые он сидел из-за него. Он был вынужден согласиться с требованиями ФИО14, пользующегося определённым авторитетом в криминальной среде г. Коврова. ФИО14 было известно, что он (Волков) хорошо разбирался в электрооборудовании машин и без ключа зажигания мог завести любую машину отечественного производства. ФИО14 сказал ему, что может в любой момент приехать за ним и он (Волков) должен будет с ним поехать и завести указанную им автомашину с целью похищения. Летом 2005 г. ФИО14 сказал, что отбывал наказание по последней судимости с двумя парнями, как и он занимающимися тяжёлой атлетикой, что эти парни должны скоро освободиться и будут совершать преступления вместе с ними, что они готовы на всё, что он (Шилов) неоднократно ездил в колонию и возил этим парням передачки. В конце августа ФИО14 сказал ему, что надо съездить в <адрес> и встретить его друзей, освобождающихся из колонии. ФИО14 поехал туда с Ефремовым. Через несколько дней он (Волков С.В.) возил ФИО14 в <адрес>, где познакомился с Аладышевым Сашей и Волковым Дмитрием. Именно их ФИО14 встречал из колонии. ФИО14 поговорил с ними и они уехали. Он неоднократно возил ФИО14 в <адрес>, где тот проверял Аладышева и Волкова Д.: занимаются ли они спортом или пьют. Если он (Шилов) заставал их пьяными, то ругал их, убеждал заниматься спортом, поскольку в любой момент мог позвать их «на дело». Аладышев и Волков Д. обещали ФИО14 с завтрашнего дня «завязать» и начать заниматься спортом. 15.02.2006г. около 21 ч. он по телефонной просьбе ФИО14 вышел на улицу, после чего с последним, Аладышевым, Волковым и Ефремовым на автомашине ФИО14 «Волга» проехали к домам на <адрес>. Ефремов сказал, что они едут совершать кражу, что он видел в одном из гаражей коробки и они едут их похищать. Он (Волков С.В.), ФИО14, Аладышев и Волков Д. подошли к гаражу. Ефремов стоял неподалёку. С собой у них были рации. ФИО14 при помощи монтажки взломал боковую дверь гаража, зашёл внутрь и сказал, что в коробках находятся сыр и масло. По указанию ФИО14 он запустил двигатель стоявшего в гараже автомобиля «Мерседес». Погрузив коробки, ФИО14 по рации вызвал Ефремова, который выгнал машину из гаража. Он, Волков Д. и ФИО14 на машине последнего поехали в гараж на <адрес>, куда на автомашине «Мерседес» приехали Ефремов с Аладышевым. Коробки с сыром и маслом они выгрузили в гараж, а автомашину «Мерседес» отогнали в район «Малеевки», где бросили. Сыр и масло Ефремов отвёз вместе с ФИО14 своему знакомому (л. д. 225-234 т. 5).

Не отрицал Волков С.В. факта совершения этой кражи и в судебных заседаниях в качестве подсудимого, в присутствии защитника, 08.05.2007г. и 03.10.2007г. (л. д. 238-244 т. 9, 27-32 т. 11).

Аладышев А.Г., будучи допрошенным 06.09.2006г. в качестве обвиняемого, с участием защитника, показал, в частности, что Будучи допрошенным 06.09.2006г. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, Аладышев А.Г. показал, в частности, что с Волковым Дмитрием знаком с детства, проживал с ним в одном населённом пункте – в <адрес>. Лет с 16 они стали постоянно общаться, поддерживать дружеские отношения. В ноябре 2000 г. его и Волкова осудили за совместное вымогательство и хулиганство к лишению свободы. Наказание они отбывали в учреждении <адрес>, где весной 2003 г. познакомились с ФИО14 Андреем, отбывали с ним наказание в одном отряде. ФИО14 также занимался тяжёлой атлетикой, они стали поддерживать отношения. ФИО14 освобождался раньше их – примерно в марте 2004 г. – и перед освобождением сказал ему, что если у него всё сложится хорошо на воле, то он их не забудет и встретит его и Волкова Д. с «зоны». Раза 2-3 ФИО14 передавал ему и Волкову на «зону» продукты питания, 1 раз приезжал к ним на короткое свидание. Освободился он (Аладышев) и Волков условно-досрочно в августе 2005 г. ФИО14 встретил их у ворот «зоны», он был с Ефремовым на автомашине «ВАЗ-2110». Они выпили, после чего его и Волкова отвезли домой. ФИО14 сказал, чтобы они погуляли, отдохнули, после чего они встретятся. Примерно через неделю ФИО14 приехал к нему и Волкову в <адрес> с Волковым Сергеем на автомашине «Ауди». Они поговорили, после чего ФИО14 и Волков С. уехали. ДД.ММ.ГГГГ он с Волковым Д.А. по указанию ФИО14 приехали к последнему домой. ФИО14 сказал, что у него на примете есть автомашина «Мерседес», которую можно похитить, после чего они втроём на машине ФИО14 «ГАЗ-31105» заехали за Волковым С. и Ефремовым, с которыми проследовали к домам в частном секторе, рядом с одним из которых стоял кирпичный гараж. Машину они оставили метрах в 100 от этого гаража и пешком дошли до последнего. ФИО14 взял с собой две монтажки, раздал рации, Волков Д. и Ефремов встали недалеко от гаража и следили за окружающей обстановкой, а он, ФИО14 и Волков С. подошли к гаражу, где ФИО14 монтажкой взломал металлическую дверь, после чего они втроём зашли в гараж. Там стояла грузовая автомашина «Мерседес» с металлическим фургоном, рядом с которой стояли коробки с сыром и сливочным маслом. Поскольку коробок было много, они решили их увезти из гаража на этой машине. По рации ФИО14 дал указание Волкову прийти и помочь грузить коробки в фургон, после чего он (Аладышев), ФИО14 и Волковы погрузили в машину указанные коробки. Спустя часа 2, около 1 ч. ночи, Ефремов сел за руль «Мерседеса» и выехал из гаража, после чего проследовал с ним (Аладышевым) в какой-то гараж. Остальные поехали на машине ФИО14. В гараже они выгрузили коробки с продуктами питания, а похищенную машину отогнали и бросили. Через некоторое время ФИО14 передал ему и Волкову Д. 8000 рублей, вырученные от реализации масла и сыра (л. д. 283-286 т. 5).

Аналогичные показания Аладышев А.Г. давал в качестве подсудимого, в присутствии защитника, 29.05.2007г. и (л. д. 247-252 т. 9, 33-36 т. 11).

Волков Д.А., будучи допрошенным 06.09.2006г. в качестве обвиняемого, с участием защитника, показал, в частности, что Волков Д.А., будучи допрошенным 06.09.2006г. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, показал, в частности, что с Аладышевым Александром знаком с детства, проживал с ним в одном населённом пункте – в <адрес>. Лет с 16 они стали постоянно общаться, поддерживать дружеские отношения. В декабре 2000 г. его и Аладышева осудили за совместное вымогательство и хулиганство к лишению свободы. Наказание они отбывали в учреждении <адрес>, где весной 2003 г. познакомились с ФИО14 Андреем, отбывали с ним наказание в одном отряде. ФИО14 также занимался тяжёлой атлетикой, они стали поддерживать отношения. ФИО14 освободился раньше их – примерно в марте 2004 г. Раза 2-3 ФИО14 передавал ему и Аладышеву на «зону» продукты питания, 1 раз приезжал к ним на короткое свидание. Освободился он (Волков Д.А.) и Аладышев условно-досрочно в августе 2005 г. ФИО14 встретил их у ворот «зоны», он был с Ефремовым Ромой на автомашине «ВАЗ-2110». Они выпили, после чего его и Аладышева отвезли домой. ФИО14 сказал, чтобы они погуляли, отдохнули, после чего они встретятся. Примерно через неделю ФИО14 приехал к нему и Аладышеву в <адрес> с Волковым Сергеем на автомашине «Ауди». Они поговорили, после чего ФИО14 и Волков С. уехали. Примерно в середине февраля 2006 г. он и Аладышев по указанию ФИО14 приехали к нему домой. Последний сказал, что у него на примете есть гараж, из которого можно совершить кражу, после чего они втроём на машине ФИО14 «ГАЗ-31105» заехали за Волковым С. и Ефремовым, с которыми проследовали к домам в частном секторе, рядом с одним из которых стоял кирпичный гараж. Машину они оставили метрах в 100 от этого гаража и пешком дошли до последнего. ФИО14 взял с собой две монтажки, раздал рации. Он (Волков Д.А.) и Ефремов встали недалеко от гаража и следили за окружающей обстановкой, а Аладышев, ФИО14 и Волков С. пошли к гаражу Минут через 40 ФИО14 по рации дал ему указание подойти к гаражу. Там стояла автомашина «Мерседес», которую Волков С. завёл. Ефремов сел за руль и они поехали в гараж, где выгрузили сыр и масло, а машину бросили на улице. ФИО14 передал ему и Аладышеву 8000 рублей, вырученные от реализации масла и сыра (л. д. 42-46 т. 6).

Не отрицал Волков Д.А. факта совершения указанной кражи и при допросах в качестве подсудимого, в присутствии защитника, 30.05.2007г. и (л. д. 252-256 т. 9, 36-40 т. 11).

Из оглашённых показаний потерпевшего ФИО71, данных им на предварительном следствии, следует, что в качестве индивидуального предпринимателя занимался торговлей молочных продуктов, которые приобретал в <адрес>. Возле частного <адрес> г. Коврова, где он не проживал, имелся гараж, в котором он ставил автомобиль. 15.02.2006г. он поставил свой автомобиль «Мерседес» жёлтого цвета с государственным номером «№», который он купил в 2004 г. за 300000 рублей. В гараже он также оставил товар: 500 кг сыра «Континенталь» в 50 коробках стоимостью 60000 руб., 500 кг сыра «Костромской» в 50 коробках стоимостью 50000 руб., 500 кг масла сливочного масла в 25 коробках. 18.02.2006г. около 11 ч. 30 мин. он пришёл в гараж и обнаружил взломанную дверь. Из гаража пропал автомобиль и весь товар. Он сразу позвонил в милицию. Общий ущерб от кражи составил 445000 рублей и является для него значительным (л. д. 53-54 т. 4).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- сообщением потерпевшего ФИО71 в УВД от 18.02.2006г. о совершении неизвестным лицом похищения автомобиля «Мерседес» с продуктами питания (л. д. 50 т. 4);

- заявлением потерпевшего ФИО71 от 18.02.2006г. в УВД о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в период с 15 ч. 15.02.2006г. по 11 ч. 30 мин. 18.02.2006г. путём взлома замка двери проникло в гараж, расположенный у <адрес>, откуда тайно похитило имущество, причинив значительный ущерб на сумму 445000 рублей (л. д. 49 т. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 18.02.2006г. - гаража, расположенного у <адрес>, зафиксировавшим следы незаконного проникновения в гараж: замок двери гаража со двора дома имеет механические повреждения, а также зафиксировавшим отсутствие похищенного имущества. При осмотре обнаружены и изъяты товарные накладные и счёт-фактуры, замок со следами орудия взлома, два фрагмента картона со следами рук и три дактоплёнки с фрагментами следа обуви (л. д. 51-52 т. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 18.02.2006г. – участка местности у <адрес>, зафиксировавшим обнаружение автомобиля «Mercedes–709», имеющего государственный регистрационный знак «У308СО33», двери которого не заперты, а также ключ в замке зажигания и пустой кузов автомобиля. На месте происшествия автомобиль был осмотрен и изъят (л. д. 58-59 т. 4);

- распиской ФИО71 о получении от сотрудников милиции автомобиля «Mercedes–709» с государственным регистрационным знаком «У308СО33» (л. д. 62 т. 4);

- товарной накладной № 430 и счётом-фактурой № 00000451 от 10.02.2006г.; товарной накладной № 295 и счётом-фактурой № 00000312 от 30.01.2006г., подтверждающими факт приобретения ФИО71 сыра, который был похищен (л. д. 67-70 т. 4);

- протоколом проверки показаний на месте от 28.06.2006г., зафиксировавшим показ обвиняемым Ефремовым Р.В., в присутствии защитника, участка местности в 5 м от <адрес> г. <адрес> с пояснением, что в середине февраля 2006 г., находясь в данном месте, он наблюдал за окружающей обстановкой пока ФИО14, Волковы и Аладышев совершали кражу автомашины «Mercedes» с маслом и сыром. С собой у него была рация (л. д. 80-94 т. 5)

- протоколом проверки показаний на месте от 28.06.2006г., зафиксировавшим показ обвиняемым Волковым С.В., в присутствии защитника, гаража возле <адрес>, с пояснением, что в феврале 2006 г. он совместно с Ш., Ефремовым, Волковым Д. и Аладышевым из данного гаража совершил кражу автомашины «Mercedes» с маслом и сыром, указав роль каждого (л. д. 181-194 т. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от 26.03.2006г. – автомобиля «ГАЗ-31105», имеющего государственный регистрационный знак «№», в ходе которого изъяты две радиостанции, использованные Ефремовым Р.В., Волковыми, Аладышевым А.Г. и Ш. при совершении кражи имущества ФИО71 (л. д. 264-265 т. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 26.03.2006г. – класса ППС ОВД г. Вязники, в ходе которого была обнаружена и изъята радиостанция, использованная Ефремовым Р.В., Волковыми, Аладышевым А.Г. и Ш. при совершении кражи имущества ФИО71 (л. д. 275-276 т. 4);

- протоколом осмотра предметов от 11.08.2006г. – в частности изъятых радиостанций, признанных вещественными доказательствами (л. д. 41-43, 44-45 т. 5);

- копией приговора Камешковского районного суда от 04.12.2000г. в отношении Аладышева А.Г. и Волкова Д.А. (л. д. 129-132 т. 6), подтверждающей наличие устойчивой связи между указанными лицами;

- справкой и копиями приговоров в отношении Ш. (л. д. 160-161, 162-171 т. 6), из которых следует, что он являлся неоднократно судимым лицом;

- справкой и. о. начальника ФГУ ИК-3 УФСИН России по Владимирской области № 34/43/7-4209 от 17.09.2008г. о том, что Волков С.В. осуществлял 02.10.2003г. Ш. передачу, а последнему предоставлялось краткосрочное свидание 31.05.2005г. с Волковым Д.А. и Аладышевым А.Г. (л. д. 72 т. 13), подтверждающей наличие устойчивой связи между указанными лицами;

- постановлением о прекращении уголовного преследования от 07.10.2006г. в отношении Ш. в связи со смертью (л. д. 174-175 т. 6), подтверждающим наличие в отношении него уголовного преследования за совершение вышеуказанных преступлений совместно с подсудимыми.

Виновность подсудимых Ефремова Р.В., Волкова С.В., Аладышева А.Г. и Волкова Д.А. в совершении вышеуказанного под № 18 преступления подтверждается показаниями их самих на предварительном следствии и в суде, показаниями представителя потерпевшего Клюшиной Н.А., а также документами.

Так, будучи допрошенным 07.09.2006г. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, Ефремов Р.В. показывал, в частности, что в начале марта 2006 г. он по телефонному указанию ФИО14 вышел из дома, куда приехал ФИО14 на своей автомашине «Волга» с Волковым С. ФИО14 сказал, что им надо съездить в <адрес>, где Волков Д. и Аладышев что-то присмотрели. Втроём они поехали в <адрес>, где забрали последних и приехали на привокзальную площадь <адрес>, где Аладышев, Волковы и ФИО14 пошли в сторону вокзала. Минут через 10 они вернулись и ФИО14 сказал, что сейчас они пойдут и совершат кражу из здания почты. Впятером они пошли к почте. Он с рацией встал около вокзала для наблюдения за обстановкой. Примерно через час по указанию ФИО14, переданному по рации, он подошёл к почте и увидел стоявшие у окна коробки с сигаретами. Он взял одну из них и положил в машину, после чего все разъехались по домам, а коробки выгрузили в гараже у ФИО14. Примерно через 2 недели последний передал ему 2000 рублей (л. д. 126-132 т. 5).

Аналогичные показания Ефремов Р.В. давал и 02.10.2007г. в качестве подсудимого, в присутствии защитника (л. д. 21-27 т. 11).

Волков С.В., будучи допрошенным 07.09.2006г. в качестве обвиняемого, с участием защитника, показал, в частности, что Волков С.В., будучи допрошенным 07.09.2006г. в качестве подозреваемого, с участием защитника, показал, в частности, что Волков С.В., будучи допрошенным 07.09.2006г. в качестве обвиняемого, с участием защитника, показал, в частности, что Волков С.В., будучи допрошенным 07.09.2006г. в качестве подозреваемого, с участием защитника, показал, в частности, что примерно в 1999 г. он познакомился с ФИО14 Андреем при следующих обстоятельствах. В его (Волкова) находился автомобиль «КамАЗ 5320», на котором он занимался перевозками грузов. В один из дней к нему приехал ФИО14 и сказал, что он (Волков) должен будет платить ему «дань». Он отказался. Периодически ФИО14 приезжал к нему и требовал платы, но он по-прежнему отказывался. Тогда ФИО14 предложил ему безвозмездно сделать рейс с досками в <адрес>. Он согласился, но в назначенный день не выполнил просьбу ФИО14. Через некоторое время он обнаружил отсутствие своей автомашины в <адрес>, нашёл и забрал последнюю в <адрес>. Дня через 3 ФИО14 встретил его, отвёз в лесополосу, где угрожал и требовал долг за «крышу». По результатам этого разговора он был вынужден продать свой «КамАЗ», т. к. понимал, что ФИО14 не даст ему работать на нём. Через год, примерно в 2001 г., он случайно встретился с ФИО14, который вновь стал угрожать и требовать деньги. Он испугался угроз судимого ФИО14, продал гараж и вырученные деньги передал ФИО14. Примерно с лета 2002 г. ФИО14 стал периодически обращаться к нему, чтобы он (Волков) катал его на своей автомашине «Волга». Он неоднократно возил ФИО14 домой, на встречи, стал понимать, что ФИО14 занимается преступной деятельностью. В конечном итоге ему надоело возить ФИО14 и в один из дней 2002 г. он, предположив, что ФИО14 собирается совершить кражу из офиса, своими предположениями поделился с сотрудником уголовного розыска ФИО84, с помощью которого ФИО14 была организована засада и последний был взят на месте преступления. ФИО14 осудили к 3 годам лишения свободы, но последний неоднократно звонил ему домой, говорил, что знает, что он его «сдал» и что он (Волков) должен будет ему возить передачки в зону. ФИО14 отбывал наказание в учреждении <адрес> и он (Волков) неоднократно возил ему за свой счёт продукты питания и девочек. Примерно весной 2004 г. ФИО14 освободился и по телефону велел встретить его на своей автомашине и отвезти домой, что он (Волков) и сделал. По дороге ФИО14 сказал, что он (Волков) должен отработать ему за те года, которые он сидел из-за него. Он был вынужден согласиться с требованиями ФИО14, пользующегося определённым авторитетом в криминальной среде г. Коврова. ФИО14 было известно, что он (Волков) хорошо разбирался в электрооборудовании машин и без ключа зажигания мог завести любую машину отечественного производства. ФИО14 сказал ему, что может в любой момент приехать за ним и он (Волков) должен будет с ним поехать и завести указанную им автомашину с целью похищения. Летом 2005 г. ФИО14 сказал, что отбывал наказание по последней судимости с двумя парнями, как и он занимающимися тяжёлой атлетикой, что эти парни должны скоро освободиться и будут совершать преступления вместе с ними, что они готовы на всё, что он (Шилов) неоднократно ездил в колонию и возил этим парням передачки. В конце августа ФИО14 сказал ему, что надо съездить в <адрес> и встретить его друзей, освобождающихся из колонии. ФИО14 поехал туда с Ефремовым. Через несколько дней он (Волков С.В.) возил ФИО14 в <адрес>, где познакомился с Аладышевым Сашей и Волковым Дмитрием. Именно их ФИО14 встречал из колонии. ФИО14 поговорил с ними и они уехали. Он неоднократно возил ФИО14 в <адрес>, где тот проверял Аладышева и Волкова Д.: занимаются ли они спортом или пьют. Если он ФИО95) заставал их пьяными, то ругал их, убеждал заниматься спортом, поскольку в любой момент мог позвать их «на дело». Аладышев и Волков Д. обещали Шилову с завтрашнего дня «завязать» и начать заниматься спортом. 02.03.2006г. около 22 ч. он по телефонному указанию вышел на улицу, после чего с Ефремовым и ФИО14 на машине последнего поехали в <адрес>. По дороге ФИО14 сказал, что по информации Аладышева на почте в <адрес> будут выдавать пенсию и поэтому там находятся денежные средства, которые они едут похищать. Они заехали за Аладышевым и Волковым Д. и поехали в <адрес>, где поставили машину в 300 м от здания почты, прошли к почте и осмотрели её около 23 ч. Они вернулись обратно к машине, дождались уменьшения людей на улице, после чего ФИО14 достал из багажника болторез, «фомку» и портативную газовую сварку. Он, ФИО14 и Ефремов проследовали к зданию почты. Волков Д. и Аладышев остались стоять недалеко от почты, а ФИО14 выставил стекло в окне, болторезом перекусил решётку, проник внутрь почты. Минут через 20-30 по указанию ФИО14 он тоже залез внутрь и вырезал при помощи сварки замок сейфа, установленного в одной из комнат. ФИО14, осматривавший помещение, при помощи отвёртки открыл замок. Были ли в сейфе деньги, он (Волков С.В.) не видел. Затем он увидел стоявшие на полу у окна коробки с сигаретами «Ява золотая», которые ФИО14 через окно передал Ефремову. Покинув помещение, ФИО14 по рации позвал Аладышева, после чего вчетвером они погрузили коробки в машину ФИО14 и отвезли в гараж на <адрес> дороге ФИО14 сказал, что на почте он взял компьютер и карточки экспресс-оплаты «Билайн» (л. д. 225-234 т. 5).

Аналогичные показания Волков С.В. давал в качестве подсудимого, в присутствии защитника, 10.04.2007г. (л. д. 238-244 т. 9) и 03.10.2007г. (л. д. 27-32 т. 11).

Аладышев А.Г., будучи допрошенным 06.09.2006г. в качестве обвиняемого, с участием защитника, показал, в частности, что с Волковым Дмитрием знаком с детства, проживал с ним в одном населённом пункте – в <адрес>. Лет с 16 они стали постоянно общаться, поддерживать дружеские отношения. В ноябре 2000 г. его и Волкова осудили за совместное вымогательство и хулиганство к лишению свободы. Наказание они отбывали в учреждении <адрес>, где весной 2003 г. познакомились с ФИО14 Андреем, отбывали с ним наказание в одном отряде. ФИО14 также занимался тяжёлой атлетикой, они стали поддерживать отношения. ФИО14 освобождался раньше их – примерно в марте 2004 г. – и перед освобождением сказал ему, что если у него всё сложится хорошо на воле, то он их не забудет и встретит его и Волкова Д. с «зоны». Раза 2-3 ФИО14 передавал ему и Волкову на «зону» продукты питания, 1 раз приезжал к ним на короткое свидание. Освободился он (Аладышев) и Волков условно-досрочно в августе 2005 г. ФИО14 встретил их у ворот «зоны», он был с Ефремовым на автомашине «ВАЗ-2110». Они выпили, после чего его и Волкова отвезли домой. ФИО14 сказал, чтобы они погуляли, отдохнули, после чего они встретятся. Примерно через неделю ФИО14 приехал к нему и Волкову в <адрес> с Волковым Сергеем на автомашине «Ауди». Они поговорили, после чего ФИО14 и Волков С. уехали. В конце февраля 2006 г. он решил совершить кражу из помещения почты в <адрес>, предположив, что там могут находиться денежные средства, в том числе на нужды пенсионеров. Об этом он рассказал сначала Волкову Д., потом ФИО14. Последний сказал «посмотрим». 02.03.2006г. ФИО14 сообщил ему о намерении приехать в <адрес>. Он предположил, что ФИО14 хочет взять его с собой на какое-нибудь дело. Около 23 ч. ФИО14 приехал с Волковым С. и Ефремовым на своей автомашине и сказал, что они приехали посмотреть почту и возможно обокрасть её. Все поехали к зданию почты и осмотрели её. ФИО14 сказал, что почту надо обокрасть, взял из машины болторез, монтировку и переносную газовую сварку, раздал рации. Все пошли к зданию почты, а он и Волков Д. встали недалеко и следили за окружающей обстановкой. Спустя час ФИО14 по рации дал ему указание подойти, что он и сделал, увидел около окна на земле 3-4 коробки, в одной из которых были сигареты «Ява золотая», «Ява». Он, ФИО14, Ефремов и Волков С. погрузили коробки в машину, забрали Волкова Д. и поехали в <адрес>. По дороге ФИО14 сказал, что они открыли сейф, где денег не оказалось, из помещения почты они похитили компьютеры и карточки «Билайн» (л. д. 283-286 т. 5).

Аналогичные показания Аладышев А.Г. давал в качестве подсудимого. С присутствии защитника, 29.05.2007г. (л. д. 247-252 т. 9) и 12.10.2007г. (л. д. 33-36 т. 11).

Волков Д.А., будучи допрошенным 06.09.2006г. в качестве обвиняемого, с участием защитника, показал, в частности, что Волков Д.А., будучи допрошенным 06.09.2006г. в качестве обвиняемого, с участием защитника, показал, в частности, что Волков Д.А., будучи допрошенным 06.09.2006г. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, показал, в частности, что с Аладышевым Александром знаком с детства, проживал с ним в одном населённом пункте – в <адрес>. Лет с 16 они стали постоянно общаться, поддерживать дружеские отношения. В декабре 2000 г. его и Аладышева осудили за совместное вымогательство и хулиганство к лишению свободы. Наказание они отбывали в учреждении <адрес>, где весной 2003 г. познакомились с ФИО14 Андреем, отбывали с ним наказание в одном отряде. ФИО14 также занимался тяжёлой атлетикой, они стали поддерживать отношения. ФИО14 освободился раньше их – примерно в марте 2004 г. Раза 2-3 ФИО14 передавал ему и Аладышеву на «зону» продукты питания, 1 раз приезжал к ним на короткое свидание. Освободился он (Волков Д.А.) и Аладышев условно-досрочно в августе 2005 г. ФИО14 встретил их у ворот «зоны», он был с Ефремовым Ромой на автомашине «ВАЗ-2110». Они выпили, после чего его и Аладышева отвезли домой. ФИО14 сказал, чтобы они погуляли, отдохнули, после чего они встретятся. Примерно через неделю ФИО14 приехал к нему и Аладышеву в <адрес> с Волковым Сергеем на автомашине «Ауди». Они поговорили, после чего ФИО14 и Волков С. уехали. В конце февраля 2006 г. Аладышев предложил ему совершить кражу из помещения почты в <адрес>. 02.03.2006г. к ним в <адрес> приехали ФИО14, Волков С. и Ефремов. ФИО14 сказал, что нужно осмотреть почту. Все поехали к зданию почты в <адрес> и осмотрели её, после чего ФИО14 сказал, что почту надо обокрасть. Последний взял из машины болторез, монтировку и переносную газовую сварку, раздал им рации. Все пошли к зданию почты, а он по указанию ФИО14 встал метрах в 50 от здания почты и следил за окружающей обстановкой. Спустя примерно час он увидел, что от здания почты в темноте идут люди с коробками в руках. Он подошёл к магазину, где стояли ФИО14, Волков, Ефремов и Аладышев, рядом с которыми стояли коробки, в одной из которых были сигареты «Ява золотая», «Ява». ФИО14 подъехал к этому месту на машине, они погрузили коробки в машину и уехали. По дороге ФИО14 сказал, что они открыли сейф, где денег не оказалось, из помещения почты они похитили компьютеры и карточки «Билайн» (л. д. 42-46 т. 5).

Аналогичные показания в части совершения этой кражи Волков Д.А. давал 15.06.2006г., будучи допрошенным в качестве обвиняемого, с участием защитника (л. д. 29-30 т. 6), а также в качестве подсудимого 30.05.2007г. (л. д. 252-256 т. 9) и 12.10.2007г. (л. д. 36-40 т. 11).

Представитель потерпевшего - ОСП «Камешковский почтамт» - Клюшина Н.А. показала, что в 2006 г. из помещения почты в <адрес> были перепилены решётки, взломаны кладовая и сейф, похищено имущество, в том числе компьютер, на общую сумму 76600 руб. 82 коп. Из похищенного ничего не возвращено, она поддерживала иск.

Изложенное объективно подтверждается документами:

- рапортом о принятии сообщения о преступлении (л. д. 100 т. 4);

- заявлением начальника ОСП «Камешковский почтамт» от 03.03.2010г. в РОВД о принятии мер к розыску лиц, которые в ночь на 03.03.2006г. проникли в помещение отделения почтовой связи и похитили имущество (л. д. 101 т. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 03.03.2006г. – помещения отделения почтовой связи по адресу: <адрес>, зафиксировавшим следы незаконного проникновения в помещение: в окне выломан переплёт наружной рамы, на улице вместе со штапиками и переплётом лежат три стекла из переплёта и звено решётки, располагавшейся между рамами, из шести вертикальных прутьев с перемычками, имеющих следы перекусов, в результате чего в окне образован проём размером 61х75 см (л. д. 102-105 т. 4);

- актом внезапной проверки отделения почтовой связи <адрес> почтамта от 03.03.2006г., зафиксировавшим остатки товарно-материальных ценностей после кражи (л. д. 111-114 т. 4);

- журналом-ордером № <данные изъяты>», зафиксировавшим остатки денег после кражи (л. д. 115 т. 4);

- перечнем похищенных средств ПКД, расположенных в <данные изъяты> (л. д. 116 т. 4);

- описью похищенных товарно-материальных ценностей из <данные изъяты> (л. д. 117 т. 4);

- справками <данные изъяты> о причинённом ущербе, который окончательно составил 76601 руб. 45 коп. (л. д. 118, 119 т. 4);

- заключением № 27 трасологической экспертизы от 10.03.2006г., согласно которому 7 следов скольжения на фрагменте сейфового замка, изъятом из <данные изъяты> <адрес>, могли быть образованы рабочим концом отвёртки или иного аналогичного орудия (л. д. 134-135 т. 4);

- заключением трасологической экспертизы № 28 от 13.03.2006г., согласно которому след на лицевой планке врезного замка, изъятого из <данные изъяты> <адрес>, мог быть образован рабочим концом ломика или иного аналогичного орудия (л. д. 137-138 т. 4);

- протоколом осмотра от 05.04.2006г. гаража №, расположенного в 3 линейке гаражей по <адрес> в г. Коврове, принадлежность которого не установлена, но ключи от которого находились у Волкова С.В., зафиксировавшим обнаружение и изъятие 13 упаковок сигарет «Ява», 4 упаковок сигарет «Ява супер легкая», 2 упаковок сигарет «Балканская звезда легкие», 6 фотоплёнок «Kodak Color» (л. д. 224-226 т. 4);

- протоколом осмотра изъятых предметов, признанных вещественными доказательствами (л. д. 41-45 т. 5);

- протоколом явки с повинной ФИО14 от 12.04.2006г., зафиксировавшим признание им факта кражи имущества из <данные изъяты>» совместно с Ефремовым, Волковыми и Аладышевым (л. д. 140-141 т. 4);

- протоколом явки с повинной Ефремова Р.В. от 26.04.2006г., зафиксировавшим признание им факта кражи имущества из <данные изъяты>» совместно с Ш., Волковыми и Аладышевым (л. д. 158 т. 4);

- протоколом явки с повинной Волкова С.В. от 12.05.2006г., зафиксировавшим признание им факта кражи имущества из <данные изъяты>» совместно с Ш., Ефремовым, Волковым Д. и Аладышевым (л. д. 144 т. 4);

- протоколом явки с повинной Аладышева А.Г. от 26.04.2006г., зафиксировавшим признание им факта кражи имущества из <данные изъяты>» совместно с Ш., Волковыми и Ефремовым (л. д. 154 т. 4);

- протоколом явки с повинной Волкова Д.А. от 24.04.2006г., зафиксировавшим признание им факта кражи имущества из <данные изъяты>» совместно с Ш., Ефремовым, Волковым С. и Аладышевым (л. д. 148 т. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 26.03.2006г. – автомобиля «ГАЗ-31105», имеющего государственный регистрационный знак «№», в ходе которого изъяты две радиостанции, использованные Ефремовым Р.В., Волковыми, Аладышевым А.Г. и Ш. при совершении кражи имущества <данные изъяты>» (л. д. 264-265 т. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 26.03.2006г. – класса ППС ОВД г. Вязники, в ходе которого была обнаружена и изъята радиостанция, использованная Ефремовым Р.В., Волковыми, Аладышевым А.Г. и Ш. при совершении кражи имущества ОСП «Камешковский почтамт» (л. д. 275-276 т. 4);

- протоколом осмотра предметов от 11.08.2006г. – в частности изъятых радиостанций, признанных вещественными доказательствами (л. д. 41-43, 44-45 т. 5);

- копией приговора Камешковского районного суда от 04.12.2000г. в отношении Аладышева А.Г. и Волкова Д.А. (л. д. 129-132 т. 6), подтверждающей наличие устойчивой связи между указанными лицами;

- справкой и копиями приговоров в отношении Ш. (л. д. 160-161, 162-171 т. 6), из которых следует, что он являлся неоднократно судимым лицом;

- справкой и. о. начальника ФГУ ИК-3 УФСИН России по Владимирской области № 34/43/7-4209 от 17.09.2008г. о том, что Волков С.В. осуществлял 02.10.2003г. Ш. передачу, а последнему предоставлялось краткосрочное свидание 31.05.2005г. с Волковым Д.А. и Аладышевым А.Г. (л. д. 72 т. 13), подтверждающей наличие устойчивой связи между указанными лицами;

- постановлением о прекращении уголовного преследования от 07.10.2006г. в отношении Ш. в связи со смертью (л. д. 174-175 т. 6), подтверждающим наличие в отношении него уголовного преследования за совершение вышеуказанных преступлений совместно с подсудимыми.

Виновность подсудимых Ефремова Р.В. и Волкова С.В. в совершении вышеуказанного под № 19 преступления подтверждается показаниями их самих на предварительном следствии и в суде, показаниями потерпевшего ФИО73, а также документами.

Так, будучи допрошенным 07.09.2006г. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, Ефремов Р.В. показывал, в частности, что примерно в конце марта 2006 г. вечером он по телефонному указанию ФИО14 вышел на улицу, куда приехал последний на своём автомобиле с Волковым С. ФИО14 сказал, что надо съездить в гараж к молокозаводу и посмотреть его. Втроём они приехали к ГСК, где ФИО14 прошёл на его территорию, вернулся минут через 10, дал ему рацию и они пошли на территорию ГСК. Там ФИО14 поставил его следить за окружающей обстановкой, а сам с Волковым С. прошёл дальше. Через некоторое время он увидел, как открылись ворота одного из гаражей. Минут через 10 со стороны жилых домов он увидел фигуру человека, направляющегося в из сторону. Об этом он (Ефремов) сообщил по рации ФИО14, чтобы тот выходил из гаража. ФИО14 и Волков С. вышли с территории ГСК, подошли к нему, он вышел на дорогу по <адрес>, а ФИО14 вместе с Волковым пошли к машине (л. д. 126-132 т. 5).

Аналогичные показания Ефремов Р.В. давал 17.04.2006г. в качестве подозреваемого, в присутствии защитника (л. д. 196-198 т. 4), а также 01.10.2007г. в судебном заседании в качестве подсудимого, в присутствии защитника (л. д. 21-27 т. 11).

Волков С.В., будучи допрошенным 07.09.2006г. в качестве подозреваемого, с участием защитника, показал, в частности, что примерно в 1999 г. он познакомился с Шиловым Андреем при следующих обстоятельствах. В его (Волкова) находился автомобиль «КамАЗ 5320», на котором он занимался перевозками грузов. В один из дней к нему приехал ФИО14 и сказал, что он (Волков) должен будет платить ему «дань». Он отказался. Периодически ФИО14 приезжал к нему и требовал платы, но он по-прежнему отказывался. Тогда ФИО14 предложил ему безвозмездно сделать рейс с досками в <адрес>. Он согласился, но в назначенный день не выполнил просьбу ФИО14. Через некоторое время он обнаружил отсутствие своей автомашины в <адрес>, нашёл и забрал последнюю в <адрес>. Дня через 3 ФИО14 встретил его, отвёз в лесополосу, где угрожал и требовал долг за «крышу». По результатам этого разговора он был вынужден продать свой «КамАЗ», т. к. понимал, что ФИО14 не даст ему работать на нём. Через год, примерно в 2001 г., он случайно встретился с ФИО14, который вновь стал угрожать и требовать деньги. Он испугался угроз судимого ФИО14, продал гараж и вырученные деньги передал ФИО14. Примерно с лета 2002 г. ФИО14 стал периодически обращаться к нему, чтобы он (Волков) катал его на своей автомашине «Волга». Он неоднократно возил ФИО14 домой, на встречи, стал понимать, что ФИО14 занимается преступной деятельностью. В конечном итоге ему надоело возить ФИО14 и в один из дней 2002 г. он, предположив, что ФИО14 собирается совершить кражу из офиса, своими предположениями поделился с сотрудником уголовного розыска ФИО84, с помощью которого ФИО14 была организована засада и последний был взят на месте преступления. ФИО14 осудили к 3 годам лишения свободы, но последний неоднократно звонил ему домой, говорил, что знает, что он его «сдал» и что он (Волков) должен будет ему возить передачки в зону. ФИО14 отбывал наказание в учреждении <адрес> и он (Волков) неоднократно возил ему за свой счёт продукты питания и девочек. Примерно весной 2004 г. ФИО14 освободился и по телефону велел встретить его на своей автомашине и отвезти домой, что он (Волков) и сделал. По дороге ФИО14 сказал, что он (Волков) должен отработать ему за те года, которые он сидел из-за него. Он был вынужден согласиться с требованиями ФИО14, пользующегося определённым авторитетом в криминальной среде г. Коврова. ФИО14 было известно, что он (Волков) хорошо разбирался в электрооборудовании машин и без ключа зажигания мог завести любую машину отечественного производства. ФИО14 сказал ему, что может в любой момент приехать за ним и он (Волков) должен будет с ним поехать и завести указанную им автомашину с целью похищения. Летом 2005 г. ФИО14 сказал, что отбывал наказание по последней судимости с двумя парнями, как и он занимающимися тяжёлой атлетикой, что эти парни должны скоро освободиться и будут совершать преступления вместе с ними, что они готовы на всё, что он (Шилов) неоднократно ездил в колонию и возил этим парням передачки. В конце августа ФИО14 сказал ему, что надо съездить в <адрес> и встретить его друзей, освобождающихся из колонии. ФИО14 поехал туда с Ефремовым. Через несколько дней он (Волков С.В.) возил ФИО14 в <адрес>, где познакомился с Аладышевым Сашей и Волковым Дмитрием. Именно их ФИО14 встречал из колонии. ФИО14 поговорил с ними и они уехали. Он неоднократно возил ФИО14 в <адрес>, где тот проверял Аладышева и Волкова Д.: занимаются ли они спортом или пьют. Если он (Шилов) заставал их пьяными, то ругал их, убеждал заниматься спортом, поскольку в любой момент мог позвать их «на дело». Аладышев и Волков Д. обещали ФИО14 с завтрашнего дня «завязать» и начать заниматься спортом. 22.03.2006г. около 21 ч. он по телефонному указанию ФИО14 вышел на улицу, куда последний приехал на автомобиле «Волга» и куда подошёл Ефремов. ФИО14 сказал, что они сейчас поедут и совершат кражу автомашины, после чего втроём они поехали в ГСК, расположенному на <адрес>, где прошли на его территорию и подошли к гаражу. ФИО14 при помощи дрели высверлил замок на воротах гаража и проник внутрь. Минут через 10 он по указанию ФИО14 тоже прошёл в гараж, где стояла автомашина «Фольксваген», которую ФИО14 попытался завести. В этот момент Ефремов сказал, что в сторону гаража идёт какой-то мужчина. Он (Волков С.В.) и ФИО14 вышли из гаража и он увидел идущего в их сторону незнакомого мужчину. Они стали убегать в сторону ДСК. У одного из домов мужчина с монтажкой в руке их догнал. Он (Волков С.В.) не стал останавливаться и пошёл дальше (л. д. 225-234 т. 5).

Аналогичные показания Волков С.В. давал, будучи допрошенным в суде 08.05.2007г. и 03.10.2007г. в качестве подсудимого, в присутствии защитника, признавая себя виновным в совершении указанного преступления (л. д. 238-244 т. 9, 27-32 т. 11).

Потерпевший ФИО73 показал, что в день своего рождения – 22.03.2006г. – вечером он прогуливался по <адрес>, где арендовал гараж. Там он увидел этот гараж открытым и отходящих от гаража троих мужчин. Он заглянул в гараж, увидел свой автомобиль с открытым капотом, догнал мужчин, которых оказалось уже двое и спросил их о причине проникновения в его гараж. Они стали это отрицать. Он схватил Ефремова за руку, второй мужчина убежал. С Ефремовым у него произошла борьба, очнулся он (Брызгалов) после потери сознания, спросил находившихся неподалёку парня и девушку, не видели ли они парня, на что они ответили, что он побежал на «Малеевку». Осмотрев гараж, он обнаружил высверленное отверстие и вскрытие двух внутренних замков. В принадлежавшем ему автомобиле «Volkswagen Passat», имеющем государственный регистрационный знак «№», стоимостью 190000 рублей, была отключена сигнализация (оторван провод), сломан замок зажигания и испорчена личинка замка двери. Была вызвана милиция. На руках Ефремова были надеты белые матерчатые перчатки.

Изложенное объективно подтверждается документами:

- сообщением ФИО26 в УВД от 23.03.2006г. о повреждении неизвестным лицом запорных устройств на воротах гаража, из гаража ничего не похищено (л. д. 162 т. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 23.03.2006г. – гаража в ГСК по <адрес>, зафиксировавшим следы незаконного проникновения в гараж: нижний внутренний замок имеет повреждения, в гараже стоит автомобиль «Volkswagen Passat» с государственным регистрационным знаком «№», замок зажигания которого повреждён, сигнализация не работает. Со слов потерпевшего ФИО73 ранее всё было в рабочем состоянии (л. д. 166-167 т. 4);

- протоколом явки с повинной от 05.04.2006г. Ш., зафиксировавшим признание им факта покушения на кражу автомобиля «Фольксваген» из гаража совместно с Ефремовым и Волковым С. Краже помещал появившийся мужчина (л. д. 189-190 т. 4);

- протоколом проверки показаний на месте от 28.06.2006г., зафиксировавшим, в частности, показ обвиняемым Ефремовым Р.В., в присутствии защитника, участка местности в 5 м от гаража № в ГСК по <адрес>, с пояснением, что 23.03.2006г. ночью в данном месте, наблюдая за обстановкой, он заметил приближавшегося человека, пока Ш. и Волков С. из гаража пытались совершить кражу автомашины «Volkswagen Passat». При совершении кражи у него была рация; (л. д. 80-94 т. 5);

- протоколом проверки показаний на месте от 28.06.2006г., зафиксировавшим показ обвиняемым Волковым С.В., в присутствии защитника, показ гаража в ГСК по <адрес> г. <адрес> с пояснением, что из данного гаража он с Ефремовым и ФИО14 пытался совершить кражу автомашины «Volkswagen Passat», что не получилось, поскольку их спугнул мужчина направлявшийся в их сторону (л. д. 181-194 т. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от 26.03.2006г. – автомобиля «ГАЗ-31105», имеющего государственный регистрационный знак «№», в ходе которого изъяты две радиостанции, использованные Ефремовым Р.В., Волковым С.В. и Ш. при совершении покушения на кражу автомобиля ФИО73 (л. д. 264-265 т. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 26.03.2006г. – класса ППС ОВД г. Вязники, в ходе которого была обнаружена и изъята радиостанция, использованная Ефремовым Р.В., Волковым С.В., Аладышевым А.Г. и Ш. при совершении покушения на кражу автомобиля ФИО73 (л. д. 275-276 т. 4);

- протоколом осмотра предметов от 11.08.2006г. – в частности изъятых радиостанций, признанных вещественными доказательствами (л. д. 41-43, 44-45 т. 5);

- копией приговора Камешковского районного суда от 04.12.2000г. в отношении Аладышева А.Г. и Волкова Д.А. (л. д. 129-132 т. 6), подтверждающей наличие устойчивой связи между указанными лицами;

- справкой и копиями приговоров в отношении Ш. (л. д. 160-161, 162-171 т. 6), из которых следует, что он являлся неоднократно судимым лицом;

- справкой и. о. начальника ФГУ ИК-3 УФСИН России по Владимирской области № 34/43/7-4209 от 17.09.2008г. о том, что Волков С.В. осуществлял 02.10.2003г. Ш. передачу, а последнему предоставлялось краткосрочное свидание 31.05.2005г. с Волковым Д.А. и Аладышевым А.Г. (л. д. 72 т. 13), подтверждающей наличие устойчивой связи между указанными лицами;

- постановлением о прекращении уголовного преследования от 07.10.2006г. в отношении Ш. в связи со смертью (л. д. 174-175 т. 6), подтверждающим наличие в отношении него уголовного преследования за совершение вышеуказанных преступлений совместно с подсудимыми.

Виновность подсудимых Ефремова Р.В., Волкова С.В., Аладышева А.Г. и Волкова Д.А. в совершении вышеуказанного под № 20 преступления подтверждается показаниями их самих на предварительном следствии и в суде, показаниями потерпевшего ФИО74, а также документами.

Так, будучи допрошенным 07.09.2006г. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, Ефремов Р.В. показывал, в частности, что 24.03.2006г. он, ФИО14, Волковы и Аладышев приехали в ГСК на <адрес> для совершения кражи автомашины «Дэу Нексия» по предложению ФИО14. Он (Ефремов) с рацией встал у въезда в ГСК следить за окружающей обстановкой, остальные пошли на территорию ГСК. Примерно через час с территории ГСК выехала автомашина «Дэу», за рулём которой сидел ФИО14. Он (Ефремов) сел в автомашину «Волга» под управлением Волкова С. и они поехали в гараж на <адрес>, где оставили похищенную автомашину, которую впоследствии изъяли сотрудники милиции (л. д. 126-132 т. 5).

Аналогичные показания Ефремов Р.В. давал в судебном заседании 02.10.2007г. в качестве подсудимого, в присутствии защитника, дополнительно показав, что это он в разговоре с ФИО14 23.03.2006г. упомянул об увиденной у гаража новой модели автомобиля «Дэу Нексия», на что ФИО14 сказал «покажешь» (л. д. 21-27 т. 11).

Волков С.В., будучи допрошенным 07.04.2006г. в качестве подозреваемого, с участием защитника, показал, что примерно в 20-х числах марта 2006 г. он, Аладышев, Волков Д. и Ефремов решили совершить кражу увиденного Ефремовым в гараже автомобиля «Дэу Нексия». Похитить этот автомобиль с целью дальнейшего выкупа у потерпевшего предложил Ефремов. По телефонному звонку ФИО14 он (Волков С.В.) вышел на улицу, где увидел автомобиль ФИО14, на котором они поехали к гаражам на <адрес>, где Ефремов указал на гараж, в котором стоит указанный автомобиль, а сам поехал с рацией на дорогу для наблюдения за обстановкой. Волков Д. тоже в рацией пошёл следить за обстановкой. ФИО14 и Аладышев вскрыли ворота гаража, он (Волков С.В.) завёл двигатель, после чего ФИО14 и Аладышев уехали на этом автомобиле. Он, Ефремов и Волков Д. уехали на автомобиле ФИО14. На дороге перед гаражами на <адрес>, где они хотели поставить похищенный автомобиль, они высадили Волкова Д. с рацией для наблюдения за обстановкой. Ефремов открыл ворота гаража на <адрес>, куда ФИО14 загнал похищенный автомобиль (л. д. 151-152 т. 5).

Будучи допрошенным 07.09.2006г. в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, Волков С.В. давал аналогичные показания, но дополнительно показал, в частности, что примерно в 1999 г. он познакомился с ФИО14 Андреем при следующих обстоятельствах. В его (Волкова) находился автомобиль «КамАЗ 5320», на котором он занимался перевозками грузов. В один из дней к нему приехал ФИО14 и сказал, что он (Волков) должен будет платить ему «дань». Он отказался. Периодически ФИО14 приезжал к нему и требовал платы, но он по-прежнему отказывался. Тогда ФИО14 предложил ему безвозмездно сделать рейс с досками в <адрес>. Он согласился, но в назначенный день не выполнил просьбу ФИО14. Через некоторое время он обнаружил отсутствие своей автомашины в <адрес>, нашёл и забрал последнюю в <адрес>. Дня через 3 ФИО14 встретил его, отвёз в лесополосу, где угрожал и требовал долг за «крышу». По результатам этого разговора он был вынужден продать свой «КамАЗ», т. к. понимал, что ФИО14 не даст ему работать на нём. Через год, примерно в 2001 г., он случайно встретился с ФИО14, который вновь стал угрожать и требовать деньги. Он испугался угроз судимого ФИО14, продал гараж и вырученные деньги передал ФИО14. Примерно с лета 2002 г. ФИО14 стал периодически обращаться к нему, чтобы он (Волков) катал его на своей автомашине «Волга». Он неоднократно возил ФИО14 домой, на встречи, стал понимать, что ФИО14 занимается преступной деятельностью. В конечном итоге ему надоело возить ФИО14 и в один из дней 2002 г. он, предположив, что ФИО14 собирается совершить кражу из офиса, своими предположениями поделился с сотрудником уголовного розыска ФИО84, с помощью которого ФИО14 была организована засада и последний был взят на месте преступления. ФИО14 осудили к 3 годам лишения свободы, но последний неоднократно звонил ему домой, говорил, что знает, что он его «сдал» и что он (Волков) должен будет ему возить передачки в зону. ФИО14 отбывал наказание в учреждении <адрес> и он (Волков) неоднократно возил ему за свой счёт продукты питания и девочек. Примерно весной 2004 г. ФИО14 освободился и по телефону велел встретить его на своей автомашине и отвезти домой, что он (Волков) и сделал. По дороге ФИО14 сказал, что он (Волков) должен отработать ему за те года, которые он сидел из-за него. Он был вынужден согласиться с требованиями ФИО14, пользующегося определённым авторитетом в криминальной среде г. Коврова. ФИО14 было известно, что он (Волков) хорошо разбирался в электрооборудовании машин и без ключа зажигания мог завести любую машину отечественного производства. ФИО14 сказал ему, что может в любой момент приехать за ним и он (Волков) должен будет с ним поехать и завести указанную им автомашину с целью похищения. Летом 2005 г. ФИО14 сказал, что отбывал наказание по последней судимости с двумя парнями, как и он занимающимися тяжёлой атлетикой, что эти парни должны скоро освободиться и будут совершать преступления вместе с ними, что они готовы на всё, что он (Шилов) неоднократно ездил в колонию и возил этим парням передачки. В конце августа ФИО14 сказал ему, что надо съездить в <адрес> и встретить его друзей, освобождающихся из колонии. ФИО14 поехал туда с Ефремовым. Через несколько дней он (Волков С.В.) возил ФИО14 в <адрес>, где познакомился с Аладышевым Сашей и Волковым Дмитрием. Именно их ФИО14 встречал из колонии. ФИО14 поговорил с ними и они уехали. Он неоднократно возил ФИО14 в <адрес>, где тот проверял Аладышева и Волкова Д.: занимаются ли они спортом или пьют. Если он (Шилов) заставал их пьяными, то ругал их, убеждал заниматься спортом, поскольку в любой момент мог позвать их «на дело». Аладышев и Волков Д. обещали ФИО14 с завтрашнего дня «завязать» и начать заниматься спортом (л. д. 225-234 т. 5).

Признательные показания о совершении указанной кражи Волков С.В. давал и в судебных заседаниях 08.05.2007г. и 03.10.2007г. в качестве подсудимого, в присутствии защитника (л. д. 238-244 т. 9, 27-32 т. 11).

Аладышев А.Г., будучи допрошенным 06.09.2006г. в качестве обвиняемого, с участием защитника, показал, в частности, что Аладышев А.Г., будучи допрошенным 06.09.2006г. в качестве обвиняемого, с участием защитника, показал, в частности, что с Волковым Дмитрием знаком с детства, проживал с ним в одном населённом пункте – в <адрес>. Лет с 16 они стали постоянно общаться, поддерживать дружеские отношения. В ноябре 2000 г. его и Волкова осудили за совместное вымогательство и хулиганство к лишению свободы. Наказание они отбывали в учреждении <адрес>, где весной 2003 г. познакомились с ФИО14 Андреем, отбывали с ним наказание в одном отряде. ФИО14 также занимался тяжёлой атлетикой, они стали поддерживать отношения. ФИО14 освобождался раньше их – примерно в марте 2004 г. – и перед освобождением сказал ему, что если у него всё сложится хорошо на воле, то он их не забудет и встретит его и Волкова Д. с «зоны». Раза 2-3 ФИО14 передавал ему и Волкову на «зону» продукты питания, 1 раз приезжал к ним на короткое свидание. Освободился он (Аладышев) и Волков условно-досрочно в августе 2005 г. ФИО14 встретил их у ворот «зоны», он был с Ефремовым на автомашине «ВАЗ-2110». Они выпили, после чего его и Волкова отвезли домой. ФИО14 сказал, чтобы они погуляли, отдохнули, после чего они встретятся. Примерно через неделю ФИО14 приехал к нему и Волкову в <адрес> с Волковым Сергеем на автомашине «Ауди». Они поговорили, после чего ФИО14 и Волков С. уехали. 24.03.2006г. после 21 ч. он по телефонному указанию ФИО14 с Волковым Д. приехали в г. Ковров, где встретились с ФИО14. До этого Ефремов говорил, что у него на примете есть автомашина «Дэу Нексия», которую можно угнать. Они обсудили предложение Ефремова и решили украсть эту машину. По указанию Ефремова они проехали в ГСК, где Ефремов показал один из гаражей. Он (Аладышев), Волков С. и ФИО14 вышли из машины, взяв болторез, рации, которые были у всех, кроме него. ФИО14 болторезом вскрыл замок и они втроём зашли в гараж. В это время Ефремов и Волков Д. стояли неподалёку и следили за окружающей обстановкой. ФИО14 запустил двигатель автомашины «Дэу Нексия», после чего он с ФИО14 поехал в гараж. Остальные поехали на машине ФИО14. На следующий день ФИО14 сказал ему, что от этой похищенной ими автомашины «Дэу Нексия» надо избавляться, поскольку в городе поднялся большой шум из-за неё (л. д. 283-286 т. 5).

Аналогичные показания Аладышев А.Г. давал и в судебных заседаниях 29.05.2007г. и 03.10.2007г. в качестве подсудимого, в присутствии защитника (л. д. 247-252 т. 9, 33-36 т. 11).

Волков Д.А., будучи допрошенным 06.09.2006г. в качестве обвиняемого, с участием защитника, показал, в частности, что Волков Д.А., будучи допрошенным 06.09.2006г. в качестве обвиняемого, с участием защитника, показал, в частности, что Волков Д.А., будучи допрошенным 06.09.2006г. в качестве обвиняемого, с участием защитника, показал, в частности, что Волков Д.А., будучи допрошенным 06.09.2006г. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, показал, в частности, что с Аладышевым Александром знаком с детства, проживал с ним в одном населённом пункте – в <адрес>. Лет с 16 они стали постоянно общаться, поддерживать дружеские отношения. В декабре 2000 г. его и Аладышева осудили за совместное вымогательство и хулиганство к лишению свободы. Наказание они отбывали в учреждении <адрес>, где весной 2003 г. познакомились с ФИО14 Андреем, отбывали с ним наказание в одном отряде. ФИО14 также занимался тяжёлой атлетикой, они стали поддерживать отношения. ФИО14 освободился раньше их – примерно в марте 2004 г. Раза 2-3 ФИО14 передавал ему и Аладышеву на «зону» продукты питания, 1 раз приезжал к ним на короткое свидание. Освободился он (Волков Д.А.) и Аладышев условно-досрочно в августе 2005 г. ФИО14 встретил их у ворот «зоны», он был с Ефремовым Ромой на автомашине «ВАЗ-2110». Они выпили, после чего его и Аладышева отвезли домой. ФИО14 сказал, чтобы они погуляли, отдохнули, после чего они встретятся. Примерно через неделю ФИО14 приехал к нему и Аладышеву в <адрес> с Волковым Сергеем на автомашине «Ауди». Они поговорили, после чего ФИО14 и Волков С. уехали. В марте 2006 г. Ефремов сказал, что у него на примете есть автомашина «Дэу Нексия», которую можно угнать. Они обсудили предложение Ефремова и решили украсть эту машину. По указанию Ефремова в 20-х числах марта 2006 г. они проехали в ГСК, где Ефремов показал один из гаражей. Он (Волков Д.А.) по указанию ФИО14 встал с рацией недалеко от гаражей, а Волков С., ФИО14 и Аладышев пошли к гаражу. Спустя минут 40 он услышал, как ФИО14 по рации сказал Ефремову, что завёл двигатель и сейчас выезжает. Через несколько минут к нему на машине ФИО14 подъехал Ефремов и они, а также Волков С., поехали в гараж. Следом за ними ехал ФИО14 и Аладышев на похищенной автомашине «Дэу Нексия», которую они поставили в гараж (л. д. 42-46 т. 6).

Аналогичные показания Волков Д.А. давал и 15.06.2006г. в качестве обвиняемого, с участием защитника (л. д. 29-30 т. 6), а также в судебных заседаниях 30.05.2007г. и 16.11.2007г. в качестве подсудимого, в присутствии защитника (л. д. 252-256 т. 9, 36-40 т. 11).

Потерпевший ФИО74 показал, что в марте 2006 г. он пришёл в свой гараж на <адрес>, расположенный около спорткомплекса «Звезда», и обнаружил отсутствие навесных замков на воротах гаража и отсутствие его автомашины «Daewoo Nexia» стоимостью 290000 рублей. Причинённый ущерб для него является значительным, поскольку на тот момент среднемесячный доход его семьи из 4 человек составлял около 15000 рублей. Он вызвал сотрудников милиции, Недели через 3 автомобиль ему был возвращён.

Изложенное объективно подтверждается документами:

- сообщением ФИО27 в УВД от 25.03.2006г. о похищении автомобиля «Daewoo Nexia», имеющего государственный регистрационный знак «№» (л. д. 213 т. 4);

- заявлением потерпевшего ФИО74 от 25.03.2006г. в УВД о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, которое в период с 18 ч. 30 мин. 21.03.2006г. по 8 ч. 30 мин. 25.03.2006г. путём спиливания замков проникло в гараж, расположенный за спорткомплексом «Звезда» по <адрес> г. Коврова, откуда тайно похитило принадлежащий ему автомобиль «Daewoo Nexia» с государственным регистрационным знаком «№», причинив ущерб на сумму 290000 рублей (л. д. 214 т. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 25.03.2006г. - гаража № в ГСК по <адрес>, зафиксировавшим следы незаконного проникновения: два навесных замка отсутствуют, ворота в незапертом положении, а также отсутствие похищенного автомобиля. С места происшествия изъяты дактоплёнка со следами материи, дактоплёнка со следом обуви, противоугонное устройство со следом орудия взлома (л. д. 215-216 т. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 05.04.2006г. – гаража № в ГСК по <адрес>, принадлежность которого не установлена, но ключи от которого находились у Волкова С.В. Этим протоколом зафиксированы обнаружение, осмотр и изъятие похищенного у ФИО74 автомобиля «Daewoo Nexia» с государственным регистрационным знаком «№», признанного вещественным доказательством (л. д. 224-226, 227 т. 4);

- заключением трасологической экспертизы № 438 от 11.04.2006г., согласно которому на представленном противоугонном устройстве, изъятом с места происшествия, имеются следы механического воздействия образованные сверлением - сверлом, дрелью или коловоротом общим диаметром не менее 13 мм - и от ударов предметом, имеющим острую рабочую часть шириной около 5 мм (зубило, отвёртка, стамеска и т.д.). Противоугонное устройство открыто путём удара по его корпусу (л. д. 239-242 т. 4);

- распиской потерпевшего ФИО74 о получении от сотрудников милиции похищенного автомобиля «Daewoo Nexia» (л. д. 229 т. 4);

- протоколом явки с повинной от 05.04.2006г. Ш., зафиксировавшим признание им факта кражи автомобиля «Daewoo» из гаража на <адрес> в марте 2006 г. совместно с Ефремовым, Волковыми и Аладышевым (л. д. 253-254 т. 4);

- протоколом проверки показаний на месте от 28.06.2006г., зафиксировавшим показ обвиняемым Ефремовым Р.В., в присутствии защитника, участка местности, расположенного в 100 м от д. 23 по <адрес> и в 50 м от въезда в ГСК <данные изъяты>», откуда он в конце марта 2006г., имея при себе рацию, наблюдал за окружающей обстановкой во время совершения Ш., Аладышевым и Волковыми кражи автомашины «Daewoo» из гаража (л. д. 80-94 т. 5);

- протоколом проверки показаний на месте от 28.06.2006г., зафиксировавшим показ обвиняемым Волковым С.В., в присутствии защитника, гаража № в ГСК, расположенного напротив д. 23 по <адрес> с пояснением, что в конце марта 2006 г. он совместно с Аладышевым, Ефремовым, Волковым Д. и Ш. из данного гаража совершил кражу автомобиля «Daewoo» (л. д. 181-194 т. 5);

- протоколом явки с повинной от 06.04.2006г. Волкова Д.А., зафиксировавшим признание им факта кражи легкового автомобиля иностранного производства из гаража в марте 2006 г. совместно с Ш., Ефремовым, Волковым С. и Аладышевым. При у них были 4 радиостанции (л. д. 248-249 т. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 26.03.2006г. – автомобиля «ГАЗ-31105», имеющего государственный регистрационный знак «№», в ходе которого изъяты две радиостанции, использованные Ефремовым Р.В., Волковыми и Ш. при совершении кражи автомобиля ФИО74 (л. д. 264-265 т. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 26.03.2006г. – класса ППС ОВД г. Вязники, в ходе которого была обнаружена и изъята радиостанция, использованная Ефремовым Р.В., Волковыми, Аладышевым А.Г. и Ш. при совершении кражи автомобиля ФИО74 (л. д. 275-276 т. 4);

- протоколом осмотра предметов от 11.08.2006г. – в частности изъятых радиостанций, признанных вещественными доказательствами (л. д. 41-43, 44-45 т. 5);

- копией приговора Камешковского районного суда от 04.12.2000г. в отношении Аладышева А.Г. и Волкова Д.А. (л. д. 129-132 т. 6), подтверждающей наличие устойчивой связи между указанными лицами;

- справкой и копиями приговоров в отношении Ш. (л. д. 160-161, 162-171 т. 6), из которых следует, что он являлся неоднократно судимым лицом;

- справкой и. о. начальника ФГУ ИК-3 УФСИН России по Владимирской области № 34/43/7-4209 от 17.09.2008г. о том, что Волков С.В. осуществлял 02.10.2003г. Ш. передачу, а последнему предоставлялось краткосрочное свидание 31.05.2005г. с Волковым Д.А. и Аладышевым А.Г. (л. д. 72 т. 13), подтверждающей наличие устойчивой связи между указанными лицами;

- постановлением о прекращении уголовного преследования от 07.10.2006г. в отношении Ш. в связи со смертью (л. д. 174-175 т. 6), подтверждающим наличие в отношении него уголовного преследования за совершение вышеуказанных преступлений совместно с подсудимыми.

Виновность подсудимых Ефремова Р.В., Волкова С.В., Аладышева А.Г. и Волкова Д.А. в совершении вышеуказанного под № 21 преступления подтверждается показаниями их самих на предварительном следствии и в суде, показаниями потерпевших ФИО75 и ФИО76, свидетеля ФИО28, а также документами.

Так, будучи допрошенным 07.09.2006г. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, Ефремов Р.В. показывал, в частности, что у него есть знакомый – ФИО75 Олег, который занимается реализацией автозапчастей. Примерно в начале 2006 г. он с ФИО14 по коммерческим делам приехал к ФИО75 на склад в <адрес>, где поговорил с ФИО75, ФИО14 при этом оставался в машине. Они вернулись в <адрес>. 25.03.2006г. ФИО14 позвонил ему и предложил совершить кражу со склада ФИО75, на что он согласился. На следующий день он встретился с ФИО14, который был на своей автомашине с Волковыми и Аладышевым, все поехали в <адрес>, где встали около склада, который ФИО14 пошёл осматривать. Вернувшись, ФИО14 дал ему указание встать около забора с внутренней стороны склада и следить за тем, что делается снаружи. Сам ФИО14, а также Аладышев и Волков Д., пошли на территорию склада. Минут через 15 ФИО14 по рации дал ему указание подойти к гаражу, находящемуся на территории склада. ФИО14 при помощи дрели открыл ворота гаража, где стояла автомашина «ГАЗель», которую ФИО14 завёл и сказал, что похищенное они будут вывозить на ней. После этого ФИО14 перелез в помещение склада через окно в стене между гаражом и складом, где набрал запчастей, поднёс их к воротам, подогнал «ГАЗель» к воротам склада. Он помог ФИО14 загрузить запчасти в кузов, где были канистры с маслом, тосолом и различные автозапчасти, после чего сел за руль «ГАЗели» и с Аладышевым уехал в г. Ковров, где загнал «ГАЗель» в свой гараж на <адрес>, откуда впоследствии машина и запчасти были изъяты сотрудниками милиции. Примерно через день он узнал о задержании ФИО14 и Волкова сотрудниками милиции (л. д. 126-132 т. 5).

Аналогичные показания Ефремов Р.В. давал 22.06.2006г. в качестве обвиняемого, с участием защитника (л. д. 76-79 т. 5), а также в судебном заседании 02.10.2007г. (л. д. 21-27 т. 11).

Волков С.В., будучи допрошенным 07.09.2006г. в качестве обвиняемого, с участием защитника, показал, в частности, что примерно в 1999 г. он познакомился с ФИО14 Андреем при следующих обстоятельствах. В его (Волкова) находился автомобиль «КамАЗ 5320», на котором он занимался перевозками грузов. В один из дней к нему приехал ФИО14 и сказал, что он (Волков) должен будет платить ему «дань». Он отказался. Периодически ФИО14 приезжал к нему и требовал платы, но он по-прежнему отказывался. Тогда ФИО14 предложил ему безвозмездно сделать рейс с досками в <адрес>. Он согласился, но в назначенный день не выполнил просьбу ФИО14. Через некоторое время он обнаружил отсутствие своей автомашины в <адрес>, нашёл и забрал последнюю в <адрес>. Дня через 3 ФИО14 встретил его, отвёз в лесополосу, где угрожал и требовал долг за «крышу». По результатам этого разговора он был вынужден продать свой «КамАЗ», т. к. понимал, что ФИО14 не даст ему работать на нём. Через год, примерно в 2001 г., он случайно встретился с ФИО14, который вновь стал угрожать и требовать деньги. Он испугался угроз судимого ФИО14, продал гараж и вырученные деньги передал ФИО14. Примерно с лета 2002 г. ФИО14 стал периодически обращаться к нему, чтобы он (Волков) катал его на своей автомашине «Волга». Он неоднократно возил ФИО14 домой, на встречи, стал понимать, что ФИО14 занимается преступной деятельностью. В конечном итоге ему надоело возить ФИО14 и в один из дней 2002 г. он, предположив, что ФИО14 собирается совершить кражу из офиса, своими предположениями поделился с сотрудником уголовного розыска ФИО84, с помощью которого ФИО14 была организована засада и последний был взят на месте преступления. ФИО14 осудили к 3 годам лишения свободы, но последний неоднократно звонил ему домой, говорил, что знает, что он его «сдал» и что он (Волков) должен будет ему возить передачки в зону. ФИО14 отбывал наказание в учреждении <адрес> и он (Волков) неоднократно возил ему за свой счёт продукты питания и девочек. Примерно весной 2004 г. ФИО14 освободился и по телефону велел встретить его на своей автомашине и отвезти домой, что он (Волков) и сделал. По дороге ФИО14 сказал, что он (Волков) должен отработать ему за те года, которые он сидел из-за него. Он был вынужден согласиться с требованиями ФИО14, пользующегося определённым авторитетом в криминальной среде г. Коврова. ФИО14 было известно, что он (Волков) хорошо разбирался в электрооборудовании машин и без ключа зажигания мог завести любую машину отечественного производства. ФИО14 сказал ему, что может в любой момент приехать за ним и он (Волков) должен будет с ним поехать и завести указанную им автомашину с целью похищения. Летом 2005 г. ФИО14 сказал, что отбывал наказание по последней судимости с двумя парнями, как и он занимающимися тяжёлой атлетикой, что эти парни должны скоро освободиться и будут совершать преступления вместе с ними, что они готовы на всё, что он (Шилов) неоднократно ездил в колонию и возил этим парням передачки. В конце августа ФИО14 сказал ему, что надо съездить в <адрес> и встретить его друзей, освобождающихся из колонии. ФИО14 поехал туда с Ефремовым. Через несколько дней он (Волков С.В.) возил ФИО14 в <адрес>, где познакомился с Аладышевым Сашей и Волковым Дмитрием. Именно их ФИО14 встречал из колонии. ФИО14 поговорил с ними и они уехали. Он неоднократно возил ФИО14 в <адрес>, где тот проверял Аладышева и Волкова Д.: занимаются ли они спортом или пьют. Если он (Шилов) заставал их пьяными, то ругал их, убеждал заниматься спортом, поскольку в любой момент мог позвать их «на дело». Аладышев и Волков Д. обещали ФИО14 с завтрашнего дня «завязать» и начать заниматься спортом. 25.03.2006г. около 21 ч. он по указанию ФИО14 вышел на улицу, где стоял ФИО14 на своей автомашине «Волга» с Волковым Д., Аладышевым и Ефремовым. По указанию ФИО14 он сел за руль машины и они поехали в <адрес>. ФИО14 сказал, что они будут грабить склад автозапчастей. По приезду они встали на стоянке около склада, где ФИО14 и Ефремов, возможно ещё кто-то, вышли из машины и проследовали в сторону склада. Минут через 20 они вернулись и сказали, что нужно подождать. Они отъехали во двор дома. Минут через 40 по указанию ФИО14 они проехали к складу, где ФИО14, Волков Д., Аладышев и Ефремов вышли из салона автомашины метрах в 10 от склада. Он встал на дороге. ФИО14 сказал, что если возникнет необходимость, то он (Волков С.В.) должен будет прийти и помочь завести машину «ГАЗель», на которой собирались перевозить автозапчасти. Примерно минут через 55 ФИО14 по рации дал ему указание принести болторез, лежавший в багажнике автомашины. Он взял болторез и положил его на землю, около ворот, ведущих на территорию склада, затем увидел, что со склада выезжает автомашина «ГАЗель». После этого по указанию ФИО14 он подъехал на стоянку около склада, где их задержали сотрудники милиции (л. д. 225-234 т. 5).

Аналогичные показания Волков С.В. давал в судебных заседаниях 08.05.2007г. и 03.10.2007г. (л. д. 238-244 т. 9, 27-32 т. 11).

Аладышев А.Г., будучи допрошенным 06.09.2006г. в качестве обвиняемого, с участием защитника, показал, в частности, что с Волковым Дмитрием знаком с детства, проживал с ним в одном населённом пункте – в <адрес>. Лет с 16 они стали постоянно общаться, поддерживать дружеские отношения. В ноябре 2000 г. его и Волкова осудили за совместное вымогательство и хулиганство к лишению свободы. Наказание они отбывали в учреждении <адрес>, где весной 2003 г. познакомились с ФИО14 Андреем, отбывали с ним наказание в одном отряде. ФИО14 также занимался тяжёлой атлетикой, они стали поддерживать отношения. ФИО14 освобождался раньше их – примерно в марте 2004 г. – и перед освобождением сказал ему, что если у него всё сложится хорошо на воле, то он их не забудет и встретит его и Волкова Д. с «зоны». Раза 2-3 ФИО14 передавал ему и Волкову на «зону» продукты питания, 1 раз приезжал к ним на короткое свидание. Освободился он (Аладышев) и Волков условно-досрочно в августе 2005 г. ФИО14 встретил их у ворот «зоны», он был с Ефремовым на автомашине «ВАЗ-2110». Они выпили, после чего его и Волкова отвезли домой. ФИО14 сказал, чтобы они погуляли, отдохнули, после чего они встретятся. Примерно через неделю ФИО14 приехал к нему и Волкову в <адрес> с Волковым Сергеем на автомашине «Ауди». Они поговорили, после чего ФИО14 и Волков С. уехали. 25.03.2006г. около 23 ч. он по указанию ФИО14 приехал с Волковым Д. к ФИО14. Последний сказал, что они поедут грабить магазин в <адрес>. Уточнил, что в день совершения кражи автомобиля «Дэу Нексия» он, ФИО14, Ефремов и Волковы на машине ФИО14 ездили к этому складу, куда ФИО14 заходил для осмотра. 25.03.2006г. он, Волковы, ФИО14 и Ефремов поехали в Вязники. Они знали, что на складе имеется сторож и автомашина «ГАЗель», на которой они хотели вывезти похищенные автозапчасти, о чм рассказал ФИО14. По дороге они решили, что свяжут сторожа. По приезду около 23 ч. они встали недалеко от склада. Он и ФИО14 перелезли через забор, которым был огорожен склад. ФИО14 через окно убедился в наличии сторожа на месте. На головах у них были чёрные шапочки с прорезями для глаз. Эти шапки были в машине ФИО14, который лично передал ему одну из них. Убедившись в том, что сторож находится на месте, они вернулись обратно к машине, где просидели около 2 ч. в ожидании уменьшения людей на улице. Около 1 ч., он, ФИО14, Волков Д. и Ефремов через забор проникли на территорию склада. Волков С. остался с внешней стороны для слежения за окружающей обстановкой. С собой у них (у Аладышева, ФИО14, Ефремова и Волкова С.) были рации. Они подошли к сторожке, где находился сторож. ФИО14 посмотрел в окно и сказал, что сторож спит. Он и ФИО14 подошли к двери сторожки. По рации ФИО14 дал Волкову С. указание постучать в ворота с внешней стороны, что Волков С. и сделал. Сторож открыл дверь, ФИО14 вбежал в сторожку, он (Аладышев) тоже зашёл в сторожку, следом за ним зашёл Ефремов. ФИО14 велел сторожу сесть на стул, после чего скотчем связал сторожу руки и ноги, натянули на глаза сторожу шапку, чтобы тот не видел происходящего. Он (Аладышев) спросил у сторожа про ключи от склада и наличии сигнализации, на что тот ответил, что ключей от склада у него нет, про сигнализацию он не знает. Волков Д. остался следить за сторожем, а он, Ефремов и ФИО14 пошли к складу, где последний осмотрел замок и по рации дал Волкову С. указание передать дрель, что тот и сделал. Высверлив замок, ФИО14 открыл дверь, после чего последний, он и Ефремов зашли в помещение гаража, где стояла автомашина «ГАЗель», которую ФИО14 не смог завести. Тогда ФИО14 разбил стекло в окне между гаражом и складом, залез в помещение склада, где взял провода от автомобиля «ГАЗель», перелез обратно, поменял провода и завёл машину, после чего при помощи принесённого ему им (Аладышевым) болтореза вскрыл навесной замок, которым запирался склад изнутри, открыл ворота склада. Затем он, ФИО14 и Ефремов стали складывать к воротам гаража запчасти, после чего вытолкали мешавшую проезду «ГАЗели» автомашину «ВАЗ-2112». ФИО14 выгнал «ГАЗель», заехал в помещение склада, они загрузили в «ГАЗель» запчасти: масло, покрышки и др., после чего ФИО14 выехал с территории склада на улицу. Всё это время Волков Д. находился рядом со сторожем. Ефремов сел за руль «ГАЗели» и поехал с ним (Аладышевым) в г. Ковров, где они поставили «ГАЗель» с запчастями в гараж Ефремова. Позже он узнал, что ФИО14 и Волковых задержали сотрудники милиции рядом со складом. Уточнил, что в момент ограбления склада у них у всех на головах были шапочки с прорезями для глаз. Кроме того, перед ограблением ФИО14 дал им указание при стороже общаться с кавказским акцентом (л. д. 283-286 т. 5).

Аналогичные показания Аладышев А.Г. давал и в судебном заседании 29.05.2007г. в качестве подсудимого, в присутствии защитника (л. д. 247-252 т. 9, 33-36 т. 11).

Волков Д.А., будучи допрошенным 06.09.2006г. в качестве обвиняемого, с участием защитника, показал, в частности, что Волков Д.А., будучи допрошенным 06.09.2006г. в качестве обвиняемого, с участием защитника, показал, в частности, что Волков Д.А., будучи допрошенным 06.09.2006г. в качестве обвиняемого, с участием защитника, показал, в частности, что Волков Д.А., будучи допрошенным 06.09.2006г. в качестве обвиняемого, с участием защитника, показал, в частности, что Волков Д.А., будучи допрошенным 06.09.2006г. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, показал, в частности, что с Аладышевым Александром знаком с детства, проживал с ним в одном населённом пункте – в <адрес>. Лет с 16 они стали постоянно общаться, поддерживать дружеские отношения. В декабре 2000 г. его и Аладышева осудили за совместное вымогательство и хулиганство к лишению свободы. Наказание они отбывали в учреждении <адрес>, где весной 2003 г. познакомились с ФИО14 Андреем, отбывали с ним наказание в одном отряде. ФИО14 также занимался тяжёлой атлетикой, они стали поддерживать отношения. ФИО14 освободился раньше их – примерно в марте 2004 г. Раза 2-3 ФИО14 передавал ему и Аладышеву на «зону» продукты питания, 1 раз приезжал к ним на короткое свидание. Освободился он (Волков Д.А.) и Аладышев условно-досрочно в августе 2005 г. ФИО14 встретил их у ворот «зоны», он был с Ефремовым Ромой на автомашине «ВАЗ-2110». Они выпили, после чего его и Аладышева отвезли домой. ФИО14 сказал, чтобы они погуляли, отдохнули, после чего они встретятся. Примерно через неделю ФИО14 приехал к нему и Аладышеву в <адрес> с Волковым Сергеем на автомашине «Ауди». Они поговорили, после чего ФИО14 и Волков С. уехали. В 20-х числах марта 2006 г. он и Аладышев по указанию ФИО14 приехали к нему домой, после чего он, ФИО14, Аладышев Волков С. и Ефремов на автомашине ФИО14 поехали в <адрес> для совершения ограбления склада-магазина автозапчастей. На тот момент они уже знали о том, что склад охраняется. По приезду на склад они встали недалеко от последнего. ФИО14 выдал каждому из них по шапке, на которых имелись прорези для глаз. Около 23 ч. Аладышев и ФИО14 перелезли через забор, огораживавший склад, и минут через 5 вернулись. Они посидели в машине около часа и дождались, пока на улице стало мало народу, после чего он, Аладышев, Ефремов и ФИО14 по указанию последнего перелезли через забор с шапочками на головах и с рациями. Волков С. остался в машине. По указанию ФИО14 он встал у окна помещения, где находился сторож. С целью выманивания сторожа Волков С. постучал в ворота. Сторож вышел из сторожки. Спустя некоторое время по просьбе Аладышева он зашёл в сторожку, где увидел сидящего на стуле, связанного скотчем мужчину, на глаза у которого была натянута шапка. По указанию ФИО14 он находился в сторожке и разговаривал с кавказским акцентом. Спустя минут 50 он по указанию ФИО14 покинул сторожку. По рации ФИО14 дал указание Волкову подъезжать к территории склада. Перед этим он (Аладышев) видел и слышал, как с территории склада выехала автомашина «ГАЗель». Выйдя с территории склада, они сели в машину ФИО14 под управлением Волкова С. В это время к ним подъехали сотрудники милиции и задержали их (л. д. 42-46 т. 6).

Аналогичные показания Волков Д.А. давал и 15.06.2006г. в качестве обвиняемого, с участием защитника (л. д. 29-30 т. 6), а также в судебных заседаниях 30.05.2007г. и 16.11.2007г. в качестве подсудимого, в присутствии защитника (л. д. 252-256 т. 9, 36-40 т. 11).

Потерпевший ФИО75 показал, что он торговал автозапчастями и сопутствующими товарами в магазине-складе по адресу: <адрес>, где имелись 2 строения – гараж и склад с общей стеной, которые охранялись сторожами. В ночь на 26.03.2006г. дежурил ФИО14, который и сообщил ему о хищении. По приезду он обнаружил, что из помещения склада похищены различные автозапчасти, масла и др. и автомашина «ГАЗель». Сторож ФИО14 рассказал ему, что его связали, привязали и он ничего не мог сделать. Он (Петров) осмотрел гараж и склад, обнаружил следы взлома, испорченные запорные устройства, провёл ревизию и определил стоимость похищенных автопринадлежностей - 429000 рублей. Стоимость похищенного автомобиля «ГАЗель», имевшего регистрационный знак «У686ВО33» составила 230000 рублей. Через некоторое время сотрудник милиции сообщил ему об обнаружении его автомобиля в г. Коврове.

Потерпевший ФИО76 подтвердил свои показания на предварительном следствии, из которых следует, в частности, что он работал сторожем у частного предпринимателя ФИО75, охранял принадлежавший ему автомагазин и склад. В ночное время он (ФИО76) находился в помещении, расположенном при магазине, и ходил на склад для проверки целостности замков на дверях склада. 25.03.2006г. в 14 ч. он заступил на дежурство и находился в магазине один. Около 1 ч. он услышал стук в дверь. Открыв дверь, он вышел и увидел стоявшего перед ним мужчину, на голове которого была надета маска – вязаная шапка с прорезями для глаз. Мужчина сразу же схватил его за руку, затолкал его в помещение сторожки, сказал «молчи», после чего посадил его на стул и стал завязывать рот скотчем, а второй человек в это время держал ему сзади спины руки. Заклеив ему рот скотчем, мужчина натянул ему находившуюся у него (ФИО76) шапку на рот и глаза, чтобы ему ничего не было видно и он сидел на стуле. После этого один мужчина стал завязывать ему руки, привязывая их к стулу, а другой завязывал ноги, также привязывая их к стулу. Потом мужчины привязали стул, на котором он сидел, к кровати. Мужчины его не били и угроз в его адрес не высказывали. Потом он понял, что один мужчина остался сидеть около него, а второй ушёл, спросив его о способе отключения сигнализации на складе. Возможно, мужчин было больше, но не менее 2. Около часа он просидел связанный на стуле, при этом рядом с ним находился один из мужчин, который переговаривался по рации с другим мужчиной. Мужчина потребовал у него ключи от ворот, на что он ответил, что их не имеет. Затем он услышал, как открылись ворота и с территории склада выехала машина. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Между собой мужчины старались исказить свои голоса и говорить с кавказским акцентом, но это у них очень плохо получалось (л. д.291-292 т. 4).

Свидетель ФИО28 показал, что работает инспектором ДПС ГИБДД ОВД г. Вязники. В марте 2006 г. он заступил на службу в ГНР на трассе «М7» и обратил внимание на «Волгу», стоявшую с включёнными аварийными сигналами метрах в 120 от склада. На всякий случай он записал номер этой автомашины. Спустя некоторое время, проезжая мимо, он снова увидел эту автомашину. Он подошёл к водителю и предложил помощь, от которой тот отказался. Утром он заметил, что указанная автомашина проехала перекрёсток на «красный» сигнал светофора и поехал за ней, видел, как в неё сели двое мужчин, один из которых положил в автомобиль болторез, снял маску. Он (Уткин) пригрозил применением оружия, после чего указанная автомашина «Волга» была остановлена. В ней находилось три человека, за рулём был Волков Сергей. ФИО14 сидел на заднем сидении. На его вопросы один из мужчин ответил, что они были на автопредприятии. Все были доставлены в ОВД г. Вязники, тот, что сидел на заднем сиденье, признался, что совершили хищение со склада. В автомобиле были обнаружены: механический болторез, душки замков, три радиостанции, две шапки с прорезями. Обнаружив в сторожке склада пожилого сторожа, привязанного скотчем к стулу, со ртом, заклеенным скотчем, они вызвали коллег. От ворот к трассе вели свежие следы «ГАЗели». Хозяин склада сообщил о пропаже самых дорогостоящих автозапчастей и машины, дал описание похищенной автомашины и её номер. Через несколько дней он (Уткин) узнал, что похищенная «ГАЗель» задержана в <адрес>

Изложенное объективно подтверждается документами:

- сообщением ФИО27 в ОВД от 26.03.2006г. о нападении на сторожа магазина «<данные изъяты> в <адрес> (л. д. 258 т. 4);

- заявлением потерпевшего ФИО75 от 26.03.2006г. в ОВД о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которое в ночь на 26.03.2006г. открыто похитили из помещения склада № <адрес> автомобиль «ГАЗ-33021» с государственным регистрационным знаком «№» и автозапчасти, причинив ущерб на сумму, не менее 980000 рублей (л. д. 257 т. 4);

- протоколами осмотров места происшествия от 26.03.2006г. - территории склада-офиса индивидуального предпринимателя ФИО75, расположенного по адресу: <адрес>, и прилегающей к складу территории, зафиксировавшим следующее: в бытовке сидит привязанный к стулу сторож. На охраняемой территории расположены гараж и склад, ворота в гараж и склад открыты, навесные замки отсутствуют, оконное стекло на общей стене гаража со складом разбито, в гараже к окну приставлена лестница. Похищенное имущество отсутствует. С места происшествия изъяты скотч, следы обуви, следы ткани, металлические опилки (л. д. 260-261, 262-263 т. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 26.03.2006г. – автомашины «ГАЗ-31105» с государственным регистрационным знаком «№», зафиксировавшим следующее: в автомобиле обнаружены и изъяты ножовка по металлу, ножницы по металлу, фонарики, размораживатель замков, 2 рации, пара тряпочных перчаток, две шапки с прорезями для глаз, паспорт на имя ФИО14, навесной замок с перекушенной душкой, 4 сотовых телефона и прочее имущество (л. д. 264-265 т. 4);

- протоколом осмотра места происшествия – класса ППС ОВД округа Вязники, расположенного по адресу: <адрес>, зафиксировавшему обнаружение и изъятие принадлежащих Волкову Д.А. матерчатых перчаток, фонарика, рации и двух ключей с брелком (л. д. 275-276 т. 4);

- протоколом осмотра изъятых раций, признанных вещественными доказательствами (л. д. 41-45 т. 5);

- копией свидетельства о регистрации транспортного средства «ГАЗ-31105», имеющего государственный регистрационный знак «№», согласно которому владельцем этого автомобиля являлась ФИО29 (л. д. 266 т. 4);

- протоколом осмотра автомобиля «ГАЗ-31105» с государственным регистрационным знаком «№», зафиксировавшим его технически исправное состояние, признанного вещественным доказательством (л. д. 267, 271-272 т. 4);

- распиской ФИО29 о получении автомобиля «ГАЗ-31105» с государственным регистрационным знаком «Т974ЕХ33», на котором подсудимые прибыли в <адрес> (л. д. 274 т. 4);

- справкой индивидуального предпринимателя ФИО75 о стоимости похищенного автомобиля «ГАЗель 33021» - 230000 рублей (л. д. 280 т. 4);

- списком запчастей, похищенных у ФИО75, на общую сумму 429369 рублей (л. д. 282-287 т. 4);

- протоколом выемки от 05.04.2006г., зафиксировавшим обнаружение и изъятие в гараже № в ГСК по <адрес>, принадлежащем ФИО30 (сестре подсудимого Ефремова Р.В.), похищенного автомобиля «ГАЗель», имеющего государственный регистрационный знак «У686ВО33», с похищенными автозапчастями (л. д. 298-300 т. 4);

- протоколом осмотра предметов от 06.04.2006г. – автомобиля «ГАЗ-33021» с государственным регистрационным знаком «№» и автозапчастей, изъятыми в гараже Ефремовой, зафиксировавшим опознание потерпевшим ФИО75 похищенного у него имущества, признанного вещественными доказательствами (л. д. 308-314, 315-322 т. 4);

- распиской о получении потерпевшим ФИО75 похищенного имущества (л. д. 331-333 т. 4);

- протоколом предъявления предмета для опознания от 27.03.2006г., зафиксировавшим опознание потерпевшим ФИО75 замка, изъятого в ходе осмотра автомобиля «ГАЗ-31105», имеющего государственный регистрационный знак «№», которым ранее запирались ворота территории склада (л. д. 334-335 т. 4);

- заключением трасологической экспертизы № 90 от 27.03.2006г., согласно которому след перчатки, откопированный на дактилоскопическую пленку, изъятый при осмотре места происшествия – склада ФИО75 по адресу: <адрес>, мог быть оставлен двумя парами перчаток, изъятыми в ходе осмотра места происшествия - автомобиля «ГАЗ-31105» с государственным регистрационным знаком «Т974ЕХ33» и класса службы ППС ОВД г. Вязники (л. д. 343-344 т. 4), что подтверждает причастность подсудимых к указанному преступлению;

- заключением трасологической экспертизы № 89 от 27.03.2006 года, согласно которому следы перекуса на дужке замка, изъятого в ходе осмотра места происшествия – автомобиля «ГАЗ-31105» с государственным регистрационным знаком «№», образованы болторезом, изъятым в ходе осмотра указанной автомашины (л. д. 346-348 т. 4), что подтверждает причастность подсудимых к указанному преступлению;

- копией приговора Камешковского районного суда от 04.12.2000г. в отношении Аладышева А.Г. и Волкова Д.А. (л. д. 129-132 т. 6), подтверждающей наличие устойчивой связи между указанными лицами;

- справкой и копиями приговоров в отношении Ш. (л. д. 160-161, 162-171 т. 6), из которых следует, что он являлся неоднократно судимым лицом;

- справкой и. о. начальника ФГУ ИК-3 УФСИН России по Владимирской области № 34/43/7-4209 от 17.09.2008г. о том, что Волков С.В. осуществлял 02.10.2003г. Ш. передачу, а последнему предоставлялось краткосрочное свидание 31.05.2005г. с Волковым Д.А. и Аладышевым А.Г. (л. д. 72 т. 13), подтверждающей наличие устойчивой связи между указанными лицами;

- постановлением о прекращении уголовного преследования от 07.10.2006г. в отношении Ш. в связи со смертью (л. д. 174-175 т. 6), подтверждающим наличие в отношении него уголовного преследования за совершение вышеуказанных преступлений совместно с подсудимыми.

Вышеуказанные доказательства суд считает относимыми, допустимыми и достаточными.

Доводы подсудимых о том, что подписанные ими явки с повинной являются недопустимыми доказательствами, так как они их не писали, суд считает необоснованными, поскольку согласно ч. 2 ст. 75 УПК РФ недопустимыми доказательствами являются только те, которые получены с нарушением УПК РФ. УПК РФ (ст. 142) не запрещает написание протокола явки с повинной другим лицом (не заявителем). Соответственно написанные Ефремовым Р.В., Ш., Волковыми и Аладышевым А.Г. явки с повинной суд считает допустимыми доказательствами их виновности в совершении вышеуказанных преступлений.

Доводы подсудимых о том, что данные ими на предварительном следствии показания являются недопустимыми доказательствами, поскольку они были даны под воздействием сотрудников милиции и ПФРСИ, не признаются судом достоверными по следующим основаниям:

- из показаний свидетелей ФИО35, ФИО34, ФИО36 следует, что показания Ефремов Р.В., Волковы и Аладышев А.Г., находясь в ПФРСИ, давали добровольно и добровольно заявляли о явках с повинной;

- в ходе проведения следственных действий, в присутствии адвокатов, при имеющейся возможности сделать соответствующее заявление, Ефремов Р.В., Волковы и Аладышев А.Г. и их защитники подобным правом не воспользовались;

- по окончании предварительного следствия, в ходе назначения судебного заседания и в судебных заседаниях, проводимых судьями ФИО32 и ФИО31, подобных жалоб также не заявлялось;

- жалобы подсудимых были проверены сотрудниками прокуратуры, доводы подсудимых не нашли своего подтверждения и по жалобам подсудимых были вынесены соответствующие процессуальные решения (л. д. 139-140, 141 т. 16).

Доводы подсудимых о том, что протоколы проверок их показаний на месте сфальсифицированы, поскольку они не участвовали в них и находились в ПФРСИ, суд считает недостоверными, поскольку эти проверки показаний проводились с участием понятых, с участием адвокатов, к протоколам проверок показаний на месте приложены фотографии с изображением Ефремова Р.В. и Волкова С.В., подписи участвующих лиц имеются, поэтому у суда нет оснований для признания этих протоколов недопустимыми доказательствами. Кроме того, имеющиеся в материалах уголовного дела справки из ИВС и ИК-7 (л. д. 127, 157 т. 16), записи в журнале учёта движения осуждённых и регистрации их личных дел (л. д. 240-250 т. 19, 1-7 т. 20), не свидетельствуют о фальсификации протоколов следственных действий, поскольку не исключали возможности индивидуальных доставок Ефремова Р.В., Волковых и Аладышева А.Г. к следователю (минуя ИВС и ПФРСИ).

Доводы подсудимых о том, что они не знакомились с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия и находились 25.10.2006г. в ПФРСИ, суд считает недостоверными, поскольку в протоколах ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела (л. д. 234-248 т. 6) имеются их подписи и подписи их защитников, не доверять которым у суда нет оснований.

Вышеуказанные доводы подсудимых суд расценивает как стремление избежать ответственности за содеянное

При вышеуказанных допросах в качестве подозреваемых и обвиняемых, а также в качестве подсудимых, с участием защитников, Ефремов Р.В., Волковы и Аладышев А.Г. сами рассказывали о совёршенных преступлениях, признавали себя (полностью или частично) виновными в их совершении. Эти показания, перечисленные выше, соответствующие фактическим обстоятельствам дела, согласующиеся между собой, полученные в соответствии с требованиями УПК РФ, данные в присутствии защитников, никаких замечаний не заявивших, а также вышеуказанные явки с повинной, суд считает возможным использовать в качестве доказательств по уголовному делу.

Вышеуказанные показания подсудимых Ефремова Р.В., Волковых и Аладышева в судебных заседаниях, проводившихся под председательством судьи Смотрицкого И.В., в которых они не признали себя виновными в совершении ряда преступлений, но в совершении которых они признавали себя виновными (полностью или частично) на предварительном следствии и в судебных заседаниях, проводившихся под председательством судей ФИО32 и ФИО31, суд считает недостоверными и расценивает их как стремление подсудимых избежать ответственности за содеянное. При этом довод подсудимого Ефремова Р.В. о недопустимости использования в качестве доказательств показаний, данных в судебных заседаниях под председательством судьи ФИО31, из-за отмены вынесенного ею приговора, суд считает необоснованным на основании ст.ст. 75, 276 УПК РФ.

Так, подсудимый Ефремов Р.В. отрицал совершение им кражи имущества ФИО44 (преступление № 1), хотя как на предварительном следствии (л. д. 306-308 т. 1), так и на предыдущих судебных заседаниях (л. д. 227-237 т. 9, 21027 т. 11) свою вину признавал, раскаивался в содеянном, пояснял, что, вернувшись к себе домой, обнаружил в карманах брюк три золотых кольца, которые впоследствии сбыл ФИО12 Свидетель ФИО12 предлагал ему золотые изделия - обручальное кольцо, печатку, часы, серьги. При этом Ефремов рассказал, что выпивал у приятеля на квартире, вызвал туда девушек, взял эти вещи, имитировав кражу этими девушками.

Версию подсудимого Ефремова Р.В. о том, что он отрабатывал свой долг перед Ш. только в качестве таксиста, суд находит несостоятельной, поскольку вышеперечисленные доказательства свидетельствуют о том, что он не только иногда возил ФИО14 к местам совершения преступлений, но и наблюдал за обстановкой, перевозил похищенное имущество и соучастников преступлений (причём не только на своём транспорте), перегонял похищенные автомобили, сбывал похищенное имущество (со склада «Первомайского рынка»), подыскивал объекты преступлений (автомобиль «Дэу Нексия»). При этом суд отмечает то, что эту версию Ефремов Р.В. выдвинул только в суде (л. д. 227-237 т. 9). Все указанные преступления совершены однотипным способом, в ночное время. Кроме этого, подсудимый Ефремов Р.В. по совершённым преступлениям на предварительном следствии давал показания на месте, указывал места совершения краж, описывая при этом свою роль (л. д. 347-353 т. 1; 224-225 т. 3; л. д. 80-94, 97-108 т. 5).

Несостоятельной суд находит версию подсудимых Аладышева А.Г. и Ефремова Р.В. о том, что они не принимали участия в краже из квартиры у дяди последнего - ФИО69 (преступление № 14), что Ефремов Р.В. даже не знал, где живёт его дядя, а на следствии они себя оговорили. Вина подсудимых Ефремова Р.В. и Аладышева А.Г. доказана вышеуказанными доказательствами, в частности, как их собственными признательными показаниями на предварительном следствии (л. д. 126-132, 283-286 т. 5) и в предыдущих судебных заседаниях (л. д. 227-237, 247-252 т. 9; 21-27, 33-36 т. 11), так их показаниями с выходами на места совершения преступлений, в котором Ефремов Р.В. подробно расписывал обстоятельства совершения преступления и роль каждого соучастника (л. д. 80-94 т. 5), а также протоколом явки с повинной от 26.04.2006г. Ефремова Р.В., зафиксировавшим признание им факта кражи имущества из квартиры по <адрес> совместно с Ш. и Аладышевым 31.12.2005 г. (л. д. 300 т. 3).

По факту покушения на кражу автомобиля у ФИО73 (преступление № 19) подсудимый Ефремов Р.В. полагает необходимым его оправдать, так как он с Ш. и Волковым С.В. якобы не договаривались совершать кражу. Однако данные обстоятельства опровергаются не только признательными показаниями его самого на предварительном следствии и на предыдущих судебных заседаниях (л. д. 227-237 т. 9, 21-27 т. 11), но также показаниями подсудимого Волкова С.В., который вину в покушении на кражу автомашины признал. Не оставил без внимания суд и показания потерпевшего ФИО73, неожиданного для подсудимых появившегося ночью у гаража, что помешало им совершить кражу автомобиля, который утверждал, что на руках Ефремова Р.В. были одеты белые матерчатые перчатки.

Доводы подсудимых и их защитников о том, что все подсудимые не совершали покушения на кражу из магазина ООО «Е.С.Т.» (преступление № 11), что доказательств их вины не найдено, а имеется самооговор, данный под давлением со стороны оперативных работников, не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и опровергаются как показаниями всех Ефремова Р.В., Волковых и Аладышева А.Г. на предварительном следствии (л. д. 126-132, 283-286 т. 5; 192-195 т. 3, 42-46 т. 6), так и их показаниями в судебных заседаниях (л. д. 227-237, 225-234, 247-252 т. 5; 21-27, 27-32, 33-36, 36-40 т. 11) в присутствии защитников. Кроме того, признательные показания Ефремов Р.В. и Волков С.В. давали при выходах на место (97-108, 195-206 т. 5). Все подсудимые давали по этому преступлению и явки с повинной (л. д. 172, 181, 176-177, 185 т. 3).

Подсудимые (и их защитники) оспаривали свои действия, описанные выше как преступление № 17 (угон автомобиля «Mercedes-709» из гаража по <адрес>) и полагали, что их действия следует квалифицировать как кражу. Доводы подсудимых и их защитников суд считает необоснованными по следующим причинам.

В соответствии с уголовным законом, угоном признаётся неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Подсудимые показали, что первоначально они намеревались совершить кражу аккумулятора с автомобиля, находившегося в данном гараже. Осознавая, что в гараже имеется автомобиль, ни у кого из соучастников не возникло стремления его похитить, то есть, умысла на хищение у них не имелось. Проникнув в гараж и обнаружив в нём большое количество коробок с продуктами, подсудимые неправомерно завладели автомобилем в целях его временного использования – для перевозки похищенных из гаража продуктов. После того, как похищенное было доставлено к месту хранения, соучастники преступления отогнали автомобиль на <адрес>, где оставили, похитив с него аккумулятор. В судебном следствии не добыто доказательств наличия подсудимых намерения обратить автомобиль в свою пользу, никто из них не сообщил о том, что, совершая изъятие автомобиля из гаража потерпевшего, собирался его присвоить, либо каким-то образом распорядиться им. Фактические же обстоятельства преступления сами по себе свидетельствуют об отсутствии у виновных цели хищения. С учётом изложенного, суд полагает, что действия подсудимых образуют состав угона, а не хищения, автомобиля.

Версию подсудимого Волкова С.В. о том, что участия в краже из дома ФИО70 (преступление № 15) он не принимал, суд признаёт несостоятельной не только потому, что на предварительном следствии и на предыдущих судебных заседаниях он подробно рассказывал о своей роли при совершении преступления и роли соучастника (л. д. 225-234 т. 5, 27-32 т. 11), а также заявил об этом в явке с повинной (л. д. 34 т. 4), но и потому, что часть похищенного у потерпевшей имущества было обнаружено и изъято в гараже, ключи от которого находились у подсудимого Волкова С.В. (л. д. 224-226 т. 4).

Подсудимый Ефремов Р.В. и Волков С.В. виновными себя в грабеже (преступление № 21) не признали, считали, что их действия должны квалифицироваться как тайное хищение чужого имущества. Между тем, указанная версия опровергается показаниями обвиняемых Аладышева А.Г., Волкова Д.А., данными на предварительном следствии, в присутствии защитников, то есть с соблюдением их права на защиту, являющимися допустимыми доказательствами по делу. Так, и Аладышев А.Г., и Волков Д.А. показали, что при встрече ФИО14 рассказал, что намеревается ограбить склад в <адрес>. До начала преступления все соучастники знали, что склад охраняется сторожем, которого предполагали связать. Шапки с прорезями для глаз находились в автомобиле, ФИО14 передал им шапки перед тем, как идти на склад. Втроём с ФИО14 они подошли к сторожке, в которой спал сторож. ФИО14 по рации попросил Волкова С.В. постучать в ворота с внешней стороны, что тот и выполнил (л. д. 283-286 т. 5, 247-252, 252 -256 т. 9; 29-30, 42-46 т. 6; 36-40 т. 11). Кроме того, по показаниям Аладышева А.Г. Ефремов Р.В. следом за ним тоже заходил в сторожку (л. д. 283-286 т. 5, л. д. 247-252 т. 9). Как на предварительном следствии, так и в предыдущем судебном заседании подсудимый Ефремов Р.В. не отрицал, что знал о наличии сторожа на складе, и его умыслом охватывалось, что при совершении хищения в отношении сторожа будет применяться насилие (л. д. 21-27 т. 11).Не доверять этим показаниям у суда оснований не имеется. Положения ст. 51 Конституции РФ обвиняемым разъяснялись, допросы производились с участием защитников, что исключает оказание на них какого-либо давления. Кроме того, ни один из обвиняемых, в том числе и Волков С.В., не сообщал в ходе следствия, что, подъехав к складу, Волков С.В. сразу же уснул и в обсуждении преступления не участвовал. Об этом обстоятельстве все подсудимые стали утверждать лишь в ходе судебного следствия. Оценивая показания подсудимых, суд приходит к выводу, что умыслом Волкова С.В. и Ефремова Р.В. охватывалось совершение открытого хищения чужого имущества, с применением к сторожу насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в хранилище, и их действия следует квалифицировать как грабёж, а не как кражу.

Суд признаёт наличие в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершения преступлений организованной группой по следующим основаниям.

Согласно ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признаётся совершённым организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже, разбое» (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007г. № 7) организованная группа, характеризуется, в частности, устойчивостью, наличием в её составе организатора (руководителя) и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла. Об устойчивости организованной группы может свидетельствовать не только большой временной промежуток её существования, неоднократность совершения преступлений членами группы, но и их техническая оснащённость, длительность подготовки даже одного преступления, а также иные обстоятельства (например, специальная подготовка участников организованной группы к проникновению в хранилище для изъятия денег (валюты) или других материальных ценностей).

В судебном заседании установлено, что в период с 12.10.2004г. по 26.03.2006г. на территории г. Коврова под руководством Ш. действовала устойчивая группа, в состав которой сначала входили, кроме Ш., Волков С.В. и Ефремов Р.В. С сентября 2005 г. Ш. привлёк в эту группу освободившихся из мест лишения свободы в августе 2005 г. Аладышева А.Г. и Волкова Д.А., с которыми Ш. отбывал наказание и поддерживал отношения. За указанный период группой совершено 20 преступлений против собственности на территории г. Коврова, Ковровского и <адрес>ов, <адрес>. Ш., сформировавший устойчивую группу, руководил ею и являлся её лидером, что подтвердили и сами подсудимые. Об устойчивости, сплочённости группы свидетельствует совершение входившими в неё лицами (подсудимыми) большого количества однотипных преступлений, совершаемых спланированным и отработанным способом, стабильным составом участников. Планы совместной преступной деятельности разрабатывались Ш. заранее: предварительно некоторые члены группы производили сбор информации об объектах, в которых намечали совершать преступления; в зависимости от размеров и объёма похищаемого имущества, участники прибывали к месту совершения преступления на своих видах автотранспорта, Ш. имел при себе необходимые орудия преступления – болторез, портативный газосварочный аппарат, ножовку, фонарики, рации и др., что свидетельствует о высокой технической оснащённости группы; распределял роли при непосредственном осуществлении преступного умысла, члены организованной группы действовали согласованно между собой, подстраховывали друг друга от возможного обнаружения.

Из показаний подсудимых в суде следует, что Ш., намереваясь совершить преступление, собирал членов группы, при этом каждый осознавал, что привлекается к участию в преступной деятельности. По указанию Ш. Волков С.В. и Ефремов Р.В., как и сам Ш., предоставляли в пользование всех членов группы используемые в повседневной жизни автомобили и гаражи. При встрече Ш. как организатор и руководитель группы сообщал её членам о своих преступных намерениях, совместно они следовали к месту преступления, ФИО14 обеспечивал членов группы рациями для устойчивости и сплочённости действий членов группы при совершении преступлений. Как правило, Ефремов Р.В., Аладышев А.Г. и Волковы исполняли указания Ш.: следили за обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить соучастников, грузили похищенное имущество в автомобили, перевозили в гараж, подобранный Ш. Последний всегда имел при себе орудия взлома, инструменты, сам вскрывал запорные устройства помещений, хранилищ, откуда совершались хищения, в ходе совершения преступлений осуществлял руководство, давал указания другим членам группы, которые ими исполнялись. Кроме того, Волков С.В., обладая техническими познаниями и навыками, при совершении хищений автотранспорта обеспечивал запуск двигателей похищаемых автомобилей. Место преступления обычно определялось Ш., однако и другие члены группы подыскивали объекты преступлений: Ефремов Р.В. присмотрел гараж по <адрес> с автомобилем «Дэу Нексия», сообщил об этом членам группы и предложил совершить кражу этого автомобиля (преступление № 20), с чем все члены группы согласились и совершили эту кражу; Аладышев А.Г. присмотрел Камешковский почтамт в <адрес> и предложил членам группы совершить кражу из него (преступление № 18), с чем все члены группы согласились и также совершили эту кражу. После совершения преступлений Ш., Ефремов Р.В. или Волков С.В., проживавшие в г. Коврове, доставляли членов группы Аладышев А.Г. и Волков Д.А. даже за пределы <адрес> - в <адрес>, что также свидетельствует о сплочённости членов группы, о её устойчивости. Реализовав похищенное имущество, Ш. для сплочённости и устойчивости группы распределял между её членами денежные вознаграждения.

На основании вышеизложенных доказательств, их анализа, суд приходит к выводу о наличии в содеянных подсудимыми деяниях признаков организованной группы, о чём свидетельствуют достаточно продолжительная преступная деятельность, её масштабы, отработанность и постоянство приёмов совершения преступлений, частота и количество этих преступлений, согласованность и целенаправленность действий подсудимых, достаточная устойчивость преступной группы, тесная взаимосвязь между её членами.

Учитывая позицию государственного обвинителя, суд считает необходимым исключить из обвинения каждого подсудимого квалифицирующие признаки:

- по каждому из вышеуказанных под №№ 2-21 эпизодов – «группой лиц по предварительному сговору»;

- по эпизоду № 11 (покушение на кражу из магазина «Оригинал» на <адрес>) – «в крупном размере»;

- по эпизоду № 19 (покушение на кражу автомобиля «Volkswagen Passat» из гаража на <адрес>) – «с причинением значительного ущерба гражданину»;

- по эпизоду № 20 (кража автомобиля «Daewoo Nexia» из гаража на <адрес>) – «с причинением значительного ущерба гражданину»;

- по эпизоду № 21 (грабёж имущества из склада в <адрес>) – «с незаконным проникновением в помещение», «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья».

Учитывая показания потерпевшей ФИО60 (преступление № 9) о том, что в результате кражи ей причинён ущерб на сумму 39550 рублей, а не в размере 41500 рублей, как она ошибочно заявила на предварительном следствии, суд считает необходимым считать причинённым ей в результате кражи имущества ущерб - на сумму 39550 рублей, который является для неё значительным.

Согласно совокупности собранных и исследованных доказательств, суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом:

1) действия Ефремова Р.В. по вышеуказанному эпизоду № 1 – по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину;

- его же действия по эпизоду № 2 – по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

- его же действия по эпизоду № 4 - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

- его же действия по эпизоду № 5 - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение и хранилище, организованной группой;

- его же действия по эпизоду № 7 – по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, организованной группой;

- его же действия по эпизоду № 8 – по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

- его же действия по эпизоду № 9 - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

- его же действия по эпизоду № 10 - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

- его же действия по эпизоду № 11 – по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, организованной группой;

- его же действия по эпизоду № 12 – по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

- его же действия по эпизоду № 13 - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

- его же действия по эпизоду № 14 – по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой;

- его же действия по эпизоду № 16 - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

- его же действия по эпизоду № 17 - по ч. 3 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое организованной группой;

- его же действия по эпизоду № 18 – по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, организованной группой;

- его же действия по эпизоду № 19 – по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в хранилище, организованной группой;

- его же действия по эпизоду № 20 – по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере, организованной группой,

- его же действия по эпизоду № 21 – по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с незаконным проникновением в помещение и хранилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере, организованной группой;

2) действия Волкова С.В. по эпизоду № 2 – по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

- его же действия по эпизоду № 3 - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

- его же действия по эпизоду № 4 - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

- его же действия по эпизоду № 5 - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение и хранилище, организованной группой;

- его же действия по эпизоду № 6 - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

- его же действия по эпизоду № 7 - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, организованной группой;

- его же действия по эпизоду № 8 - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

- его же действия по эпизоду № 9 - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

- его же действия по эпизоду № 10 - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

- его же действия по эпизоду № 11 – ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в хранилище, организованной группой;

- его же действия по эпизоду № 12 - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

- его же действия по эпизоду № 13 - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

- его же действия по эпизоду № 15 - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой;

- его же действия по эпизоду № 16 - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

- его же действия по эпизоду № 17 - по ч. 3 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое организованной группой;

- его же действия по эпизоду № 18 - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, организованной группой;

- его же действия по эпизоду № 19 - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в хранилище, организованной группой;

- его же действия по эпизоду № 20 - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере, организованной группой;

- его же действия по эпизоду № 21 - по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с незаконным проникновением в помещение и хранилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере, организованной группой;

3) действия Аладышева А.Г. по эпизоду № 7 - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, организованной группой;

- его же действия по эпизоду № 9 - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

- его же действия по эпизоду № 10 - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

- его же действия по эпизоду № 11 - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, организованной группой;

- его же действия по эпизоду № 14 – по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой;

- его же действия по эпизоду № 16 - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

- его же действия по эпизоду № 17 - по ч. 3 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое организованной группой;

- его же действия по эпизоду № 18 - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, организованной группой;

- его же действия по эпизоду № 20 - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере, организованной группой;

- его же действия по эпизоду № 21 - по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с незаконным проникновением в помещение и хранилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере, организованной группой;

4) действия Волкова Д.А. по эпизоду № 7 - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, организованной группой;

- его же действия по эпизоду № 9 - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

- его же действия по эпизоду № 11 - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, организованной группой;

- его же действия по эпизоду № 16 - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

- его же действия по эпизоду № 17 - по ч. 3 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое организованной группой;

- его же действия по эпизоду № 18 - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, организованной группой;

- его же действия по эпизоду № 20 - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере, организованной группой;

- его же действия по эпизоду № 21 - по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с незаконным проникновением в помещение и хранилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере, организованной группой.

В ходе предварительного расследования и судебного разбирательства по делу потерпевшими заявлены гражданские иски:

1) <данные изъяты>» - ко всем подсудимым на общую сумму 139671 руб. 72 коп. (л. д. 265 т. 2);

2) ФИО68 - к Ефремову Р.В. и Волкову С.В. на сумму 130000 рублей (л. д. 252 т. 3);

3) ФИО44 - к Ефремову Р.В. на сумму 35000 рублей (л. д. 99 т. 9);

4) ФИО65 - к Ефремову Р.В., Волкову С.В., Аладышеву А.Г. в солидарном порядке на общую сумму 220000 рублей (л. д. 39 т. 9);

5) ФИО69 – ко всем подсудимым на сумму 81000 рублей (л. д. 98 т. 9);

6) ФИО53 - к Ефремову Р.В. и Волкову С.В. в солидарном порядке на общую сумму 129797 рублей (л. д. 107 т. 9);

7) <данные изъяты>» (ответчики не указаны) на общую сумму 76600 руб. 82 коп. (л. д. 141-142 т. 9);

8) ФИО67 – к Ефремову Р.В. и Волкову С.В. на сумму 257000 рублей (л. д. 42 т. 19).

<данные изъяты>» отказался от исковых требований (л. д. 37 т. 19).

Подсудимые исковые требования не признали. Разрешая указанные гражданские иски, суд исходит из того, что по искам <данные изъяты>», ФИО44, ФИО69 и ФИО53 необходимо представить доказательства, подтверждающие размер исковых требований; а по искам ФИО68, ФИО65, <данные изъяты>» и ФИО67 необходимо уточнить размер исковых требований, поскольку часть похищенного имущества возвращена истцам. Учитывая необходимость дополнительного выяснения обстоятельств по заявленным искам: производство дополнительных расчётов, представление доказательств, обосновывающих их размер и прочее, что требует отложения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, суд считает необходимым в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ признать за гражданскими истцами право на их удовлетворение и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 9, 10, 43, 60, 66 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Ефремов Р.В. на учёте у нарколога не состоял (л. д. 115 т. 6), на момент совершения вышеуказанных преступлений считался несудимым (л. д. 103-104, 105-112, 113 т. 6), к административной ответственности не привлекался (л. д. 118 т. 6), удовлетворительно характеризовался по месту жительства (л. д. 116 т. 6).

Обстоятельством, смягчающим наказание Ефремова Р.В., суд признаёт на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Период пребывания Ефремова Р.В. под стражей с 15.11.2006г. по 14.11.2008г. включительно не может быть зачтён по настоящему уголовному делу, поскольку в этот период Ефремов Р.В. отбывал наказание по приговору Ковровского городского суда от 15.11.2006г. (л. д. 137-138 т. 12).

Волков С.В. на учёте у нарколога не состоит (л. д. 115 т. 6), ранее не судим (л. д. 121 т. 6), административных правонарушений не совершал, удовлетворительно и положительно характеризовался по месту жительства (л. д. 122 т. 6, 177 т. 10), по местам работы – положительно (л. д. 179, 180 т. 10), по месту содержания под стражей – положительно (л. д. 169 т. 16).

Обстоятельством, смягчающим наказание Волкова С.В., суд признаёт наличие двух малолетних детей (л. д. 124 т. 6, 182 т. 10).

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Аладышев А.Г. на учёте у нарколога не состоял (л. д. 115 т. 6), к административной ответственности не привлекался (л. д. 142 т. 6), судим (л. д. 127-128, 128- 132 т. 6), по месту жительства участковым инспектором характеризовался отрицательно (л. д. 133 т. 6), жителями <адрес> – положительно (л. д. 173 т. 10), совершил множество умышленных преступлений в течение оставшейся не отбытой части наказания, первое из которых совершено всего через неделю после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания из колонии, что свидетельствует об исключительно стойкой криминальной направленности его личности, о его особой опасности для общества и о нежелании встать на путь исправления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Аладышева А.Г., суд признаёт согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие у него тяжёлого хронического заболевания (л. д. 183 т. 10).

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признаёт согласно п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ этот рецидив является особо опасным.

Волков Д.А. на учёте у нарколога не состоял (л. д. 114 т. 6), судим (л. д. 137, 138-139 т. 6), по месту жительства участковым инспектором характеризовался отрицательно (л. д. 140 т. 6), жителями <адрес> – положительно (л. д. 174 т. 10), по месту содержания под стражей – положительно (л. д. 81 т. 20), совершил множество умышленных преступлений в течение оставшейся не отбытой части наказания, первое из которых совершено всего через неделю после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания из колонии, что свидетельствует об исключительно стойкой криминальной направленности его личности, о его особой опасности для общества и о нежелании встать на путь исправления.

Обстоятельств, смягчающих наказание Волкова Д.А., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признаёт согласно п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ этот рецидив является особо опасным.

Из обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, подлежат исключению явки с повинной, поскольку в судебном следствии подсудимые отказались от них, не подтвердили изложенные в них обстоятельства, пояснили, что явки с повинной были написаны не ими, они их лишь подписывали под психологическим воздействием оперативных работников милиции и исправительной колонии.

Учитывая отсутствие данных об имущественном положении подсудимых, суд в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ считает невозможным назначение им штрафа в качестве дополнительного вида наказания.

Поскольку с момента совершения Ефремовым Р.В. первой из вышеуказанных краж истекло 6 лет, постольку суд в соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При вынесении решения о вещественных доказательствах суд руководствуется ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Ефремова Романа Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), назначить наказание в виде обязательных работ на срок сто часов и освободить его от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

Ефремова Романа Викторовича признать виновным в совершении тринадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы:

- за каждое из тринадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) – на срок пять лет;

- за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) – на срок пять лет;

- за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) – на срок пять лет;

- за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) – на срок шесть лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ефремову Р.В. наказание в виде лишения свободы на срок девять лет четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Ефремову Р.В. с 14.11.2008г. Зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 07.04.2006г. по 14.11.2006г. включительно. Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Волкова Сергея Венедиктовича признать виновным в совершении пятнадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы:

- за каждое из пятнадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) – на срок пять лет;

- за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) – на срок пять лет;

- за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) – на срок пять лет;

- за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) – на срок шесть лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Волкову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок девять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Волкову С.В. с зачётом времени содержания под стражей исчислять с 07.04.2006г. Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Аладышева Александра Геннадьевича признать виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы:

- за каждое из семи преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) – на срок пять лет шесть месяцев;

- за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) – на срок пять лет три месяца;

- за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) – на срок пять лет шесть месяцев;

- за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) – на срок шесть лет шесть месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Аладышеву А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок семь лет три месяца.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Камешковского районного суда Владимирской области от 04.12.2000г. и окончательно, по совокупности приговоров, определить Аладышеву А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок на семь лет девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Аладышеву А.Г. исчислять с зачётом времени содержания под стражей с 07.04.2006г. Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Волкова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- за каждое из пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) – на срок пять лет шесть месяцев;

- за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) – на срок пять лет три месяца;

- за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) – на срок пять лет шесть месяцев;

- за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) – на срок шесть лет шесть месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Волкову Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок семь лет.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Камешковского районного суда Владимирской области от 04.12.2000г. и окончательно, по совокупности приговоров, определить Волкову Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок на семь лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Волкову Д.А. с зачётом времени содержания под стражей исчислять с 26.03.2006г. Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать за гражданскими истцами ФИО44, <данные изъяты>», ФИО68, ФИО65, ФИО69, ФИО53, <данные изъяты> <данные изъяты>», ФИО67 право на удовлетворение их гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения их исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: 1) газобаллонный сварочный аппарат «ZQ», шесть отрезков ленты скотч, две пары трикотажных перчаток, две радиостанции «Kenwood», радиостанцию «Yaesu», две шапки, носок, навесной замок, болторез, двое спортивных брюк, джинсовую рубашку, липкую ленту размером 110х50 мм, две дактоплёнки размерами 100х50 мм и 90х60 мм соответственно, липкую ленту размером 110х50 мм, липкую ленту размером 50х98 мм, липкую ленту размером 110х95 мм с копиями следов материи, следами перчаток, две липкие ленты размерами 50х141 мм, 50х124 мм с копиями следов пальцев рук, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СУ при УВД Владимирской области – уничтожить; 2) 17 пачек сигарет «Балканская звезда», 40 пачек сигарет «Ява супер легкие», 10 пачек сигарет «Ява золотая легкая», 10 пачек сигарет «Ява золотая супер легкая», 6 фотоплёнок «Коdak Color», находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СУ при УВД Владимирской области, возвратить <данные изъяты>»; 3) видеокамеру «Panasonic АЗ», 2 аудиоколонки «SVEN», пульт дистанционного управления и инструкцию по эксплуатации телевизора возвратить потерпевшей ФИО70; 4) капот, два крыла и радиаторную решётку от автомобиля «ГАЗель» возвратить потерпевшему ФИО65

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судьяподписьИ.В. Смотрицкий

верно

судьяИ.В. Смотрицкий

секретарьТ.И. Смирнова

Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 24 ноября 2010 года приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 04 августа 2010 года в отношении Ефремова Романа Викторовича, Волкова Сергея Венедиктовича, Аладышева Александра Геннадьевича и Волкова Дмитрия Александровича изменить.

Считать наказание Ефремова Р.В. за преступление, предусмотренное ст. 64 УК РФ.

Исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание о том, что потерпевший ФИО75 показал в суде, что в ночь на 26.03.2006г. дежурил ФИО14, который сообщил ему о хищении.

Исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание на то, что 26.03.2006г.в ОВД о нападении на сторожа магазина <данные изъяты>» в <адрес> сообщил ФИО27

Исключить из приговора указание на осуждение Ефремова Р.В., Волкова С.В., Аладышева А.Г., Волкова Д.А. по квалифицирующему признаку преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), « с незаконным проникновением в помещение».

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признать смягчающим наказание Ефремова Р.В. обстоятельством явки с повинной по преступлениям, указанным в описательно-мотивировочной части приговора под № 1,2,5,7,8,11,13,14, 18.

Снизить назначенное Ефремову Р.В. на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание до 9 лет лишения свободы.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Ефремова Р.В. под стражей с 15.11.2006г. по 13.11.2008г. включительно, срок отбывания наказания Ефремову Р.В. исчислять с 07.04.2006г.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признать смягчающим наказание Волкова С.В. обстоятельством явки с повинной по преступлениям, указанным в описательно-мотивировочной части приговора под № 5,7,8,11,13,15,18.

Снизить назначенное Волкову С.В. на основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание до 8 лет 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признать смягчающим наказание Аладышева А.Г. обстоятельством явки с повинной по преступлениям, указанным в описательно-мотивировочной части приговора под № 7,11,18.

Смягчить наказание, назначенное Аладышеву А.Г. за преступление, предусмотренное п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ (хищение чужого имущества из помещения <данные изъяты>») до 5 лет 4 месяцев.

Смягчит наказание, назначенное Аладышеву А.Г. за преступление предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (покушение на хищение чужого имущества из помещения магазина «Оригинал») до 5 лет 1 месяца.

Смягчить наказание, назначенное Аладышеву А.Г. за преступление, предусмотренное п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ (хищение чужого имущества из помещения <данные изъяты>») до 5 лет 4 месяцев.

На основании п. «а» ч.3 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г.), путем частичного сложения наказаний назначить Аладышеву А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Камешковского районного суда Владимирской области от 04.12.2000г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Аладышеву А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признать смягчающим наказание Волкова Д.А. обстоятельством явки с повинной по преступлениям, указанным в описательно-мотивировочной части приговора под № 7,11,18,20.

Смягчить наказание Волкову Д.А. за преступление предусмотренное п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ (хищение чужого имущества из помещения <данные изъяты>») до 5 лет 4 месяцев.

Смягчить наказание Волкову Д.А. за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ (покушение на хищение чужого имущества из помещения магазина «<данные изъяты> до 5 лет 1 месяца.

Смягчить наказание Волкову Д.А. за преступление, предусмотренное п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ (хищение чужого имущества из помещения <данные изъяты>») до 5 лет 4 месяцев.

Смягчить наказание, назначенное Волкову Д.А. за преступление, предусмотренное п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ФИО74) до 5 лет 4 месяцев.

На основании п. «а» ч.3 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г.), путем частичного сложения наказаний назначить Волкову Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 8 месяцев.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Камешковского районного суда <адрес> от 04.12.2000г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Волкову Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 2 месяца.

В остальном приговор в отношении Ефремова Р.В., Волкова С.В., Аладышева А.Г. и Волкова Д.А. оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденных Ефремова Р.В., Волкова С.В., Аладышева А.Г. и Волкова Д.А., адвокатов Ковбасюка А.В., Ульянова В.В., Жильцова Ю.В. – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 24 ноября 2010 года. Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2010-36-А/Г, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

СудьяИ.В. Смотрицкий

СекретарьТ.И. Смирнова