Дело № 1-2010-517
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ковров10 декабря 2010 г.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смотрицкого И.В.
при секретаре Харитоновой О.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника Ковровского городского прокурора Черновой Т.В.,
подсудимого Аржанова М.В.,
защитника Соловьевой Е.С., представившей удостоверение № 678 и ордер № 011491 от 10.12.2010г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Аржанова Михаила Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки и жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребёнка, ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего водителем в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
установил:
Аржанов М.В. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
1. 24.08.2009г. в утреннее время, в <адрес>, к Аржанову М.В. посредством сотовой связи с целью приобретения наркотического средства «амфетамин» обратился «Панов С.А.», действующий в рамках проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. Аржанов, действуя с целью незаконного сбыта наркотического средства и получения от этого преступного дохода, ответил «Панову» согласием, договорившись о встрече на <адрес>. В этот же день около 11 ч. 30 мин. Аржанов, исполняя свой преступный замысел, в 3-м подъезде <адрес> за денежное вознаграждение в сумме 2400 рублей незаконно сбыл «Панову» наркотическое средство «амфетамин» массой 0,1 г., относящееся на тот момент согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» к списку II наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
В тот же день, в период с 12 ч. 10 мин. до 12 ч. 30 мин. незаконно сбытое Аржановым вышеуказанное наркотическое средство «амфетамин» «Панов» добровольно выдал сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота по независящим от Аржанова обстоятельствам.
2. 08.12.2009г. в дневное время, в <адрес>, к Аржанову М.В. посредством сотовой связи с целью приобретения наркотического средства «марихуана» обратился «Панов С.А.», действующий в рамках проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. Аржанов, действуя с целью незаконного сбыта наркотического средства и получения от этого преступного дохода, ответил «Панову» согласием, договорившись о встрече на <адрес>. В этот же день около 19 ч. 10 мин. Аржанов, исполняя свой преступный замысел, находясь в автомобиле «FORD ESCORT», имеющем государственный регистрационный знак «№» и стоящем у <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 600 рублей незаконно сбыл «Панову» наркотическое средство «каннабис (марихуана)» массой в сухом виде 3,19 г., относящееся согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» к списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
В тот же день, в период с 19 ч. 30 мин. по 19 ч. 50 мин. незаконно сбытое Аржановым вышеуказанное наркотическое средство «каннабис (марихуана)» «Панов» добровольно выдал сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота по независящим от Аржанова обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Аржанов М.В. в присутствии защитника Соловьевой Е.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л. д. 158-159).
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, на заданные судьёй подсудимому Аржанову М.В. вопросы, перечисленные в ч. 4 ст. 316 УПК РФ, понятно ли ему обвинение, согласен ли он с обвинением и поддерживает ли своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ли это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт ли он последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, Аржанов М.В. ответил утвердительно.
Защитник подсудимого Соловьева Е.С. и государственный обвинитель Чернова Т.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аржанов М.В. - по каждому из вышеуказанных эпизодов №№ 1, 2 - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств) - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учётом положений ст.ст. 9, 10 УК РФ действия Аржанова М.В. следует квалифицировать в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ. При этом суд учитывает то, что хотя Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010г. № 486 «О внесении изменений…» амфетамин и переведён из разряда наркотических средств в разряд психотропных веществ, но это никаким образом не улучшает положения подсудимого, в связи с чем предъявленное ему обвинение не подлежит изменению.
При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60, 62, 66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Аржанов М.В. совершил два тяжких преступления против здоровья населения и общественной нравственности, за каждое из которых предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет.
Вместе с тем, Аржанов М.В. на учёте у нарколога не состоит (л. д. 138), по месту жительства характеризуется со стороны жителей положительно, со стороны участкового - удовлетворительно (л. д. 145, 146), имеет на иждивении малолетнего ребёнка, ДД.ММ.ГГГГ рождения (л. д. 133, 144), родителей - инвалидов 1 и 2 групп бессрочно (л. д. 148, 149), к уголовной и административной ответственности не привлекался (л. д. 134-137).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Аржанова М.В., суд признаёт согласно п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие у подсудимого малолетнего ребёнка (л. д. 133, 144), полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное содействие Ковровскому МРО УФСКН РФ по Владимирской области.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства, в силу которых они не были доведены до конца, вид сбываемых наркотических средств, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи, в том числе малолетнего ребёнка, принципы разумности и справедливости, а также возможность достижения целей исправления подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Аржанова М.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
Вещественные доказательства - наркотические средства «амфетамин» и «каннабис (марихуана)», хранящееся в камере хранения наркотиков при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области - на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Аржанова М.В. взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Аржанова Михаила Викторовича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ (эпизоды от 24 августа и от 8 декабря 2009 г.), и назначить за каждое преступление наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ (эпизод от 24.08.2009г.) – на срок четыре года;
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ (эпизод от 08.12.2009г.) – на срок четыре года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Аржанову М.В. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет.
На основании ст. 73 УК РФ возложить на Аржанова М.В. с учётом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определённых обязанностей: 1) не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; 2) в установленный специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осуждённого, день, являться в этот орган на регистрацию; 3) не совершать административных правонарушений; 4) не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения Аржанову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотические средства «амфетамин» и «каннабис (марихуана)», хранящееся в камере хранения наркотиков при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийИ.В. Смотрицкий
Справка: Приговор вступил в законную силу 21 декабря 2010 года. Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2010-517, находящемся в Ковровском городском суде.
СудьяИ.В. Смотрицкий