Дело № 1- 2010 – 332 – Г/А
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров«19» октября 2010 года.
Судья Ковровского городского суда Владимирской области Усов Л.Ю.,
с участием помощников Ковровского городского прокурора Кондрашина А.И.,
Хайбуллина Д.Ш.,
подсудимых Ештыганова Николая Иосифовича, Егорова Евгения Геннадьевича,
защитников Чмурова Д.М., представившего уд. № №, ордер №, Журавлева А.Д., представившего уд. № №, ордер №,
при секретаре Фадеевой Е.А.,
а также потерпевших ФИО10, ФИО14, ФИО15, ФИО16,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ештыганова Николая Иосифовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Гражданство РФ, имеющего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого,
- 21.04.2005 года Ковровским городским судом Владимирской области по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на два года четыре месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 20.08.2007 года по отбытии срока,
- 30.04.2008 года Ковровским городским судом Владимирской области по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 16.12.2009 года по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158, п. «а, г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 119, п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Егорова Евгения Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Гражданство РФ, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого,
- 27.04.2005 года Ковровским городским судом Владимирской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на два года условно, с испытательным сроком два года шесть месяцев,
- 12.12.2005 года Ковровским городским судом Владимирской области по ст. 70 УК РФ к лишению свободы на три года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 27.06.2009 года по отбытию срока.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 175, п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158, п. «а, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
28.12.2009 года, около 16 час. 30 мин., Ештыганов Н.И., находясь в маршрутном такси № 3 «а», следуя от остановки «ул. Шмидта» г. Коврова, до остановки «Площадь Победы» г. Коврова, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто из пассажиров маршрутного такси не наблюдает, из сумки, находившейся при ФИО10, тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 3000 руб., причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.
03.02.2010 года около 15 часов Ештыганов Н.И., находясь на остановке общественного транспорта «ул. Чайковского» г. Коврова, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение имущества граждан из одежды, сумки, или иной ручной клади, в общественном транспорте г. Коврова, вступив в предварительный сговор со своим знакомым Егоровым Е.Г., согласно которого Егоров, должен был находиться возле Ештыганова, в момент совершения последним тайного хищения имущества из одежды, сумки или иной ручной клади, у какого – либо лица в общественном транспорте г. Коврова, и в случае обнаружения данным лицом совершения у него хищения, Егоров должен был отвлечь внимание от Ештыганова на себя. В тот же день, во исполнение своего преступного замысла, Егоров с Ештыгановым, зашли в маршрутное такси «4-6», г.р.з. следствием не установлен, на остановке «ул. Социалистическая» г. Коврова, на котором проследовали до остановки «парк им Дегтярева» г. Коврова и следуя по указанному маршруту, реализуя достигнутую ранее преступную договоренность, Ештыганов, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находящейся при ФИО14 кошелек из кожзаменителя коричневого цвета, не имеющей материальной ценности для потерпевшей, а Егоров в это время, находясь рядом с Ештыгановым следил за окружающей обстановкой. После совершения хищения Егоров и Ештыганов вышли на остановке общественного транспорта «парк им. Дегтярева», где осмотрели содержимое похищенного ими ранее кошелька, обнаружили в нем денежные средства в сумме 130 руб. и банковскую карту «<данные изъяты>», на имя потерпевшей, которая предоставляла последней право на получение денежных средств со своего банковского счета в указанном банке. Далее Егоров и Ештыганов в тот же день, около 15 час. 30 мин., продолжая совместную преступную деятельность, находясь возле банкомата «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Егоров воспользовавшись ранее похищенной банковской картой потерпевшей, снял со счета ФИО14 в <данные изъяты> денежные средства в размере 8 500 руб., обналичив их через банкомат, а Ештыганов, находясь неподалеку наблюдал за окружающей обстановкой, похитили указанные денежные средства и скрылись с ними с места преступления, причинив потерпевшей ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 630 рублей.
19.02.2010 года около 14 час. Ештыганов Н.И., находясь на остановке общественного транспорта «ул. Чайковского» г. Коврова, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение имущества граждан из одежды, сумки, или иной ручной клади, в общественном транспорте г. Коврова, вступил в предварительный сговор со своим знакомым Егоровым Е.Г., согласно преступной договоренности Егоров, должен был находиться возле Ештыганова, в момент совершения последним тайного хищения имущества из одежды, сумки или иной ручной клади, у какого – либо лица в общественном транспорте г. Коврова, и в случае обнаружения данным лицом совершения у него хищения, Егоров должен был отвлечь внимание от Ештыганова на себя. В тот же день, во исполнение своего преступного замысла, Егоров с Ештыгановым, зашли в маршрутное такси № 3 «а», г.р.з. следствием не установлен, на котором проследовали до остановки «Площадь Победы» г. Коврова. Следуя по указанному маршруту, реализуя достигнутую ранее преступную договоренность, Ештыганов, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находящейся при ФИО15 кошелек стоимостью 800 руб., в котором находились денежные средства в сумме 800 руб., Егоров при этом, находился рядом с Ештыгановым, и следил за окружающей обстановкой. После совершения хищения Егоров и Ештыганов покинули маршрутное такси на остановке общественного транспорта «Площадь Победы», покинув место преступления, причинив потерпевшей ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.
22.02.2010 года, около 20 час. в г. Коврове, Ештыганов Н.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе конфликта, произошедшего между ним и ФИО17, высказал последней угрозу убийством, демонстрируя при этом, в качестве подтверждения своей угрозы, нож. ФИО17 угрозу убийством и действия Ештыганова восприняла реально, поскольку Ештыганов был агрессивно настроен, находясь в состоянии алкогольного опьянения, свои действия не контролировал и ФИО17 не могла предположить, как Ештыганов поступит в дальнейшем, поэтому у нее имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.
04.03.2010 года, около 15 час. 50 мин., Ештыганов Н.И., находясь в г. Коврове, в троллейбусе маршрута № 4, следуя от остановки общественного транспорта «ул. Димитрова» г. Коврова, до остановки общественного транспорта у рынка «Крупянщик» г. Коврова, заметил, что сумка в руках одного из пассажиров данного троллейбуса - ФИО16 не закрыта. У Ештыганова возник преступный умысел на тайное похищение имущества ФИО16 из её сумки. В это же время, в указанном месте, действуя из корыстных побуждений, осуществляя свой преступный замысел на тайное хищение имущества потерпевшей ФИО16, воспользовавшись тем, что за ним никто из пассажиров не наблюдает, из сумки, находившейся при потерпевшей, тайно похитил принадлежащий ей кошелек, не имеющей для нее материальной ценности, и денежные средства в сумме 4000 руб., причинив потерпевшей ФИО16 значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.
28.12.2009 года, около 16 час. 30 мин., Ештыганов Н.И., являющийся знакомым Егорова Е.Г., находясь совместно с последним в маршрутном такси № 3 «А», следуя от остановки «ул. Шмидта» г. Коврова, до остановки «Площадь Победы» г. Коврова, из сумки, находившейся при ФИО10 тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей. В тот же день, в указанное время, Ештыганов Н.И., покинув совместно с Егоровым указанное маршрутное такси, продемонстрировал Егорову указанный сотовый телефон, при этом Ештыганов предложил Егорову данный сотовый телефон в пользование, пояснив при этом, что сотовый телефон был им только что похищен. Егоров, достоверно зная о том, что данное имущество добыто Ештыгановым преступным путем, согласился на данное предложение. Далее 29.12.2009 года около 16 час. Егоров, находясь на остановке общественного транспорта «ул. Чайковского» <адрес> встретился с Ештыгановым, и, заранее не обещая сбыть похищенное имущество, взял у последнего сотовый телефон «<данные изъяты>», имея умысел на дальнейшую реализацию данного телефона. В тот же день, около 16 час. 30 мин. Егоров, осуществляя свой преступный замысел, проследовал в магазин «Керамическая плитка», расположенный по адресу: <адрес>, где с целью сбыта указанного имущества, добытого преступным путем, предложил приобрести данный сотовый телефон Буниной Т.В. Последняя согласилась, и Егоров, заведомо зная, что телефон добыт преступным путем, продал его, то есть сбыл за денежное вознаграждение в сумме 700 рублей. Вырученные от реализации сотового телефона денежные средства Егоров потратил на личные нужды.
По факту тайного хищения Ештыгановым Н.И. имущества ФИО10 от 29.12.2009 года
В судебном заседании подсудимый Ештыганов Н.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных показаний Ештыганова Н.И. следует, что у него в пользовании находилась сим – карта на имя его бывшей супруги ФИО2. Сим – карту он брал с согласия бывшей супруги на время, попользоваться. Поясняет, что это происходило несколько месяцев назад. Данную сим – карту он использовал в сотовом телефоне, который брал пользоваться у Егорова Евгения – его знакомого. Когда и при каких обстоятельствах он брал пользоваться у Егорова телефоном не помнит. Телефон был раскладной, зеленого цвета. Егоров Евгений является его знакомым, как с ним познакомился не помнит. Ранее он не говорил о том, что взял данный телефон у Егорова, так как решил - раз сотрудники милиции спрашивает его о телефоне, то с данным телефоном что – то не так, и решил первоначально поговорить с Егоровым. Сотрудникам милиции сказал, что телефон в котором работала сим – карта на его бывшую супругу он взял у Дмитрия - он это выдумал, а сейчас говорит как было на самом деле. Ештыганов пользовался телефоном Егорова меньше суток – вечером взял, а на следующее утро вернул. В иные телефоны он свою сим – карту не вставлял. Сим – карту он вернул своей бывшей супруге (т. 2 л.д. 160-161, 162-164).
В судебном заседании Ештыганов Н.И. пояснил, что на предварительном следствии вину в совершенном преступлении не признавал, поскольку, пытался избежать более сурового наказания, также пояснил, что вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном искренне раскаивается.
Кроме собственного признания вины, виновность подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Потерпевшая ФИО10 суду пояснила, что в её собственности находился сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе цветом морской волны с электронным номером IMEI №, в котором находилась сим-карта с абонентским номером №. Сотовый телефон она приобретала в салоне «Евросеть» примерно 2 года назад за 4090 рублей, данный телефон оценивает в 3000 рублей. 28.12.2009 года около 16 час. 30 мин. она выходила со своего места работы. Перед тем, как выйти она положила свой сотовый телефон к себе в сумку, в одно из ее двух отделений, после чего закрыла эти отделения сумки на молнии. Примерно в 16 час. 40 мин. подойдя на остановку, села в маршрутное такси № 3 «а», в которой было много народу. Стояла стоя у двери. Сумку она держала в обеих руках, которые были опущены вниз. На остановке, а также во время движения в маршрутке, она телефоном не пользовалась, сумку не открывала. На остановке у «Октябрьского рынка» зашли двое мужчин, один из них около 30 лет, среднего телосложения, одет в черную вязаную шапку, черную болоньевую куртку, а второй около 40 лет, плотного телосложения, одет в дубленку коричневого цвета. Она стояла к ним лицом. С одним из них они встретились взглядами, и она подумала потом, что он как будто отвлекал её. Данные мужчины вышли на следующей остановке «Площадь победы». Доехав до остановки «ул. Коммунистическая», вышла из данной маршрутки и сразу пошла домой, на сумку внимания не обращала, при этом больше никого подозрительного она не видела. Зайдя домой около 17 часов, увидела, что на её сумке, которая была у неё с собой, расстегнуты молнии на обоих отделениях. Сразу начала искать свой сотовый телефон, который находился в сумке, но не обнаружила его. После этого сразу обратилась в милицию и сообщила о случившемся, также пояснила, что когда ехала в маршрутном такси, не чувствовала, что кто-либо расстегал молнии на сумке, сумка повреждений не имеет.
Свидетель ФИО18 суду пояснила, что работает продавцом в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин. в магазин пришел незнакомый парень на вид около 20-22 года, рост около 175-178 см., худощавого телосложения, был одет в черную вязаную шапку без рисунка, темную дубленку хорошего качества и предложил ей приобрести у него сотовый телефон «<данные изъяты>», раскладушка. Парень пояснил, что телефон его и ему срочно нужны деньги. На что ФИО18 согласилась и приобрела у парня сотовый телефон за 700 руб. Парень при ней вынул свою сим- карту и передал телефон ей. После чего она вставила в телефон свою сим – карту и стала пользоваться телефоном. О том, что телефон может быть ворованным она не знала, так как парень убедил её, что телефон его. Телефон она приобрела без зарядного устройства, почему парень продавал телефон без зарядного устройства, она не спрашивала, так как второй телефон у неё тоже <данные изъяты> и её зарядное устройство подходило. Больше парень, у которого она приобрела телефон в магазин не заходил. 13.03.2010 года она была приглашена сотрудниками милиции в каб. 56 УВД к 09 часам по г. Ковров и Ковровскому району для проведения следственного действия, «опознание лица», при котором ей в присутствии понятых было предложено указать на одного из троих присутствовавших в кабинете молодых людей, стоявших на одной линии, напротив неё, как на лицо, у которого 29.12.2009 года около 16 час. 30 мин. находясь в магазине «Керамическая плитка» <адрес>, она приобрела сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в раскладном корпусе цвета морской волны. ФИО18 указала на молодого человека – Егорова Евгения Геннадьевича, стоявшего третьим по счету, то есть справа, на вопрос следователя: по каким признакам она опознала данного молодого человека, ФИО18 поясняет, что данного молодого человека она опознала по чертам лица, росту, телосложению. Приобретенный сотовый телефон «<данные изъяты>» в раскладном корпусе цвета морской волны, у неё был изъят сотрудниками милиции.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2, данных ей в ходе предварительного следствия следует, что её бывшим супругом является Ештыганов Николай Иосифович. В настоящее время их брак расторгнут и Ештыганов Н.И. проживает отдельно от них. Иногда Ештыганов к ним заходит для того, чтобы помыться. Чем он в занимается она не знает. Ранее он был судим за кражи. У неё имеется сим – карта оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером №, которая зарегистрирована на её имя. Данной сим – картой примерно в течение 6 месяцев не пользовалась, хранит ее дома. Примерно в конце ноября 2009 года Ештыганов Н.И. пришел к ней домой и спросил, нет ли у неё сим – карты, которой она не пользуется, при этом пояснив, что ему кто – то из его знакомых дал сотовый телефон, который Ештыганов ей не показывал. Ештыганов Н.И. пояснил, что у него нет сим – карты для того, чтобы пользоваться сотовым телефоном. ФИО2 вспомнила, что у неё лежит дома сим – карта с абонентским номером <данные изъяты> и предложила Ештыганову Н.И. взять у неё данную сим - карту и пользоваться ей, на что Ештыганов Н.И. пообещал ей, что вернет данную сим – карту, как только приобретет себе свою. 25.01.2010 года в вечернее время, Ештыганов Н.И. снова пришел к ней домой и передал ей сим – карту с абонентским номером <данные изъяты>, которую она дала ему в конце ноября 2009 года, достав из кармана своей одежды. Телефона она при нем не видела. В настоящее время её сим карта с абонентским номером <данные изъяты> находится у неё дома. По поводу кражи сотового телефона ФИО11 28.12.2009 года ей ничего не известно, поскольку Ештыганов Н.И. ей ни о каких совершенных им кражах не рассказывал, телефона при нем она ни когда не видела (т.1 л.д. 127-129).
Из оглашенных с согласия сторон показаний Егорова Е.Г., данных им в ходе предварительного следствия следует, что, в конце декабря 2009 года около 16 час. 30 мин. по 17 час. он с Ештыгановым случайно встретился на остановке «ул. Шмидта» г. Коврова, и сел в маршрутное такси № 3 «а», при этом, заранее они не договаривались никуда ехать. Ештыганов, как он догадался, хотел совершить в данном маршрутном такси кражу у кого – либо из кармана или из сумки, так как он того знает, как ранее судимого за совершение карманных краж. Егоров собрался ехать домой, и в совершении кражи принимать участия не хотел, стоял в передней части автобуса, ближе к центру, Ештыганов Н.И. стоял ближе к выходу из автобуса, возле передней двери. В маршрутке, между собой практически не общались, стояли лицом к друг другу, между ними находилось много народу. Доехав до остановки «Площадь победы» вышли из автобуса, хотели пообщаться. На улице, возле остановки Ештыганов Н.И. показал Егорову сотовый телефон «Самсунг» в раскладном корпусе цвета морской волны, модель телефона не помнит, пояснив ему, что данный телефон он только что похитил у какой – то женщины в автобусе, в котором они только что ехали. Ештыганов также сказал, что как только похитит следующий телефон, то этот отдаст ему. Егоров от предложения Ештыганова Н. передать ему в пользование данный телефон, не отказывался. Постояв на остановке некоторое время и пообщавшись, они разошлись по домам. На следующий день в дневное время Ештыганов Н.И. позвонил ему на его сотовый телефон с абонентским номером № и предложил с ним встретиться, пояснив, что отдаст ему сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе цвета морской волны, похищенный им у женщины в маршрутном такси № 3 «а» накануне. Ештыганов предложил Егорову встретиться примерно в 16 часов на троллейбусной остановке «ул. Чайковского» г. Коврова, на что Егоров согласился, поскольку ему были нужны деньги, и он хотел продать телефон, похищенный Ештыгановым Н.И. у женщины в маршрутном такси № 3 «а». Далее примерно в 16 часов он пришел в условленное место, где его уже ждал Ештыганов Н.И., который передал ему сотовый телефон, похищенный им у женщины накануне в маршрутном такси № 3 «а» примерно в 16 час. 30 мин. по 17 час., при этом Ештыганов ему показал сотовый телефон «Нокиа» в раскладном корпусе серебристо-фиолетового цвета, пояснив что телефон «<данные изъяты>» он также похитил в общественном транспорте, но где и у кого конкретно, Ештыганов ему не сказал. Затем Егоров взял у Ештыганова телефон «<данные изъяты>» в раскладном корпусе цвета морской волны без сим - карты, похищенный им в маршрутном такси 3 «а», и не говоря Ештыганову о том, что хочет продать данный телефон, решил продать данный телефон в магазин «Центр плюс», направился в сторону магазина, при этом бирку с электронным номером он не отрывал. Дойдя до магазина «Центр плюс» решил зайти в магазины, расположенные напротив, в здании № по <адрес>. Войдя в магазин керамической платки, подошел к женщине-продавцу и предложил купить у него сотовый телефон за 800 рублей. Продавец попросила показать ей сотовый телефон. Егоров показал ей сотовый телефон, который ему передал Ештыганов Н.И., похищенный им накануне у женщины в маршрутном такси 3 «а», пояснив женщине, что данный телефон принадлежит ему, и ему срочно нужны деньги. Женщина согласилась и приобрела у Егорова данный телефон за 700 рублей. Данные денежные средства впоследствии Егоров потратил на свои личные нужды (т. 2 л.д. 70-74, 82-88).
Вина подсудимого Ештыганова Н.И. в совершении преступления также подтверждается материалами дела: заявлением ФИО10 о привлечении к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 28.12.2009 г., в период времени с 16 час. 40 мин. по 17 час., находясь в маршрутном такси 3 «а», из сумки, находившейся при ней тайно похитило принадлежащее ей имущество, мобильный телефон, причинив ей тем самым материальный ущерб в сумме 3000 рублей (т. 1 л. д. 93), протоколом явки с повинной Егорова Е.Г. от 02.03.2010 г., в котором Егоров сообщил о том, что в конце декабря 2009 г. около 16 час. 30 мин он вместе с Ештыгановым Н.И. сел в маршрутное такси 3 «а» на остановке ул. Шмидта, и доехали до остановки площадь Победы, находясь в маршрутке Ештыганов похитил сот. тел. Samsung (раскладушка) который в последствии отдела ему, который Егоров продал в магазине «<данные изъяты>», <адрес> продавцу за 700 руб. (т.1, л.д. 167), протоколом выемки от 28.12.2009 г., согласно которому у потерпевшей ФИО10 изъяты гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сумка из кожзаменителя черного цвета (т. 1 л. д. 100), протоколом осмотра от 25.02.2010 г. сумки из кожзаменителя черного цвета, гарантийного талона, кассового чека. Осмотром документов на сотовый телефон установлено, что 02.02.2007 года магазином ООО «Евросеть - Центр» был реализован сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI № (т. 1 л. д. 101-102), гарантийным талоном ООО «Евросеть - центр» от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон <данные изъяты> IMEI №, кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ на данный сотовый телефон (т. 1 л.д. 104), ответом на запрос из Владимирского филиала <данные изъяты> согласно которому пользователями телефонного аппарата IMEI <данные изъяты> являлись: ФИО2, адрес: <адрес>; ФИО3, адрес: <адрес>. Данный документ подтверждает, что в указанном сотовом телефоне в период с 28.12.2009 г. по 29.12.2009 г. работала сим – карта, зарегистрированная на имя ФИО2, а в период с 29.12.2009 г. по 20.01.2010 г. сим – карта, зарегистрированная на имя ФИО3 (т. 1 л.д. 112), протоколом выемки от 16.02.2010 г., согласно которому у ФИО18 изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» (т. 1 л. д. 119-121), протоколом осмотра предметов, от 25.02.2010 г. согласно которому объектом осмотра является сотовый телефон «<данные изъяты>», в ходе осмотра на корпусе телефона отсутствует наклейка с указанием IMEI номера, на телефоне набраны символы «*#106#», был установлен IMEI номер данного телефона – № (т. 1 л.д. 122-123), протоколом предъявления лица для опознания от 13.03.2010 г., согласно которому ФИО18 опознала Егорова Е.Г. как молодого человека, который продал ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в раскладном корпусе цвета морской волны (т.1 л.д. 140-141), протоколом очной ставки между Егоровым Е.Г. и Ештыгановым Н.И. от 26.03.2010 года (т. 1 л.д. 144-147).
По факту тайного хищения Ештыгановым Н.И. и Егоровым Е.Г. имущества ФИО14 от 03 февраля 2010 года.
В судебном заседании подсудимый Ештыганов Н.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных показаний Ештыганова Н.И. следует, что с Егоровым никогда никаких краж не совершал, никаких дел не имел (т. 2 л.д. 162-164).
В судебном заседании Ештыганов Н.И. пояснил, что на предварительном следствии вину в совершенном преступлении не признавал, поскольку, пытался избежать более сурового наказания, также пояснил, что вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном искренне раскаивается.
В судебном заседании подсудимый Егоров Е.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных показаний Егорова Е.Г. следует, что 03.02.2010 года около 15 часов, точное время он назвать затрудняется, встретился на остановке общественного транспорта «ул. Чайковского» с Ештыгановым Н.И., который ему предложил совершить совместно с ним кражу у кого – либо из граждан в общественном транспорте, на что Егоров согласился, при этом Ештыганов ему сказал, что он должен будет действовать следующим образом: Егоров должен будет стоять возле Ештыганова и прикрывать его в тот момент, пока тот что – либо ворует. В случае обнаружения гражданами совершения у них кражи, Егоров по словам Ештыганова, должен был вступить с ними в разговор, отвлекая внимание от самого Ештыганова. Все украденное договорились делить пополам. Егоров согласился с его предложением, так как ему очень нужны были деньги. Егоров ни разу не видел как Ештыганов что – либо ворует из карманов одежды граждан. Затем они доехали до перекрестка «ул. Шмидта», а далее пошли пешком в сторону шестого маршрута троллейбуса. Зашли в кафе, как называется он не помнит, где выпили спиртного. После этого в этот же день в дневное время пошли на остановку «ул. Социалистическая», где сели в маршрутное такси «4-6» и поехали по четвертому маршруту троллейбуса. Далее Егоров, следуя ранней договоренности стоял возле Ештыганова. В какие именно двери заходили, не помнит. Стояли возле дверей. На остановке, возле магазина Универсам, на остановке «парк им. Дегтырева» Николай вышел, он вышел следом. Отойдя от остановки Николай достал из кармана кошелек прямоугольной формы, цвет не помнит. Ештыганов пояснил, что украл данный кошелек у кого – то из граждан. В кошельке находились деньги в сумме около 100 рублей, которые Ештыганов забрал себе, и пластиковая карта, какого банка не помнит. Также в кошельке находился лист бумаги с написанным пин - кодом к карточке. Егоров совместно с Ештыгановым решили снять денежные средства с данной карточки, и сразу же пошли в сторону ДК им. Дегтярева г. Коврова. Егоров вставил в банкомат пластиковую карту, которую они с Ештыгановым обнаружили в кошельке, набрал пин – код который был написан на листе бумаги и стал снимать денежные средства с данной карты. Ештыганов стоял рядом. Всего он снял около 8 500 рублей, за несколько раз, так как не знал сколько точно денежных средств на данной карте. Николаю он передал 4 500 рублей, а тот ему дал 250 рублей, поделив деньги пополам. Данные денежные средства Егоров потратил на личные нужды, а пластиковую карту выбросил в районе данного банкомата (т. 1 л. д. 185-186, т. 2 л.д. 70-74, 82-88).
Кроме собственного признания вины, виновность подсудимых в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Потерпевшая ФИО14 суду пояснила, что обычно около 15 час. 30 мин. она выходит с работы из проходных и на автобусе-такси маршрута «4-6» ездит домой. 03.02.2010 она вышла с работы из проходных раньше, так как собиралась ехать в больницу. Она вышла около 15.00 час. На остановке общественного транспорта на <адрес> у АО «КМЗ» в направлении <адрес> в <адрес>, она села в автобус зеленого цвета. В это время было много народу на остановке. Она вошла в автобус через переднюю дверь. Она встала недалеко от входной двери автобуса. Она ехала до остановки «ул. Транспортная» и вышла на <адрес> около рынка «Крупянщик». Она как встала на одном месте, так и стояла до самого выхода. При входе в автобус она одному из пассажиров-мужчин сделала замечание, что он встал прямо около дверей лицом на выход и загораживал проход по салону. Она попросила его подвинуться и пройдя мимо него встала, взявшись левой рукой за верхний поручень, а в правой руке держа свою сумку. Мужчина оказался позади неё и немного слева, то есть за её левым плечом сзади. Он некоторое время поворочался, а потом затих. Когда она заходила, то сумка её была в опущенной руке и из-за того, что в автобусе было много пассажиров, она застревала. Она поддернула сумку при продвижении по салону автобуса к себе и более ее никто на её взгляд не дергал, она свободно висела вниз. Был ли мужчина, стоявший сзади неё, в момент её выхода из автобуса, она сказать не может, так как не обратила внимания. Выйдя из автобуса она подошла к банкомату, расположенному около входа в рынок «Крупянщик» и хотела снять со своей пластиковой карты деньги. Однако она обнаружила, что молния её сумки наполовину открыта, хотя она до это закрывала ее и помнит это отчетливо. Она осмотрела свою сумку и обнаружила, что из нее пропал мой кошелек. Она поняла, что его у неё его похитили. Последний раз она видела свой кошелек, стоя на остановке около АО «КМЗ». Она достала из него 10 рублей, для оплаты проезда и положила обратно в сумку, застегнув ее на молнию. Кошелек был размером 12х8см из кожзаменителя коричневого цвета, шершавый, Он имел 1 карман на защелке, в котором лежала банковская пластиковая карта <данные изъяты> голубого цвета, бумажка с пин-кодом «№». Кроме этого в кармане на кнопке с 2-я большими отделами и мелкими кармашками для карточек, лежали деньги в сумме 130 рублей купюрами по 100 и 10 рублей. Кошелек сам ценности для меня не представляет, так как приобретался давно и был уже старый. Обнаружив хищение моего кошелька из сумки, в которой так же находился мой сотовый телефон во внутреннем кармане, она сходила домой за паспортом и сразу поехала в МинБанк. Она сообщила в Банке оператору-девушке, что у неё имелась пластиковая карта, на которую ей перечисляли на работе зарплату и сообщила свои данные, предоставив свой паспорт. В банк, расположенный на <адрес> она обратилась примерно через 30 минут после обнаружения хищения, то есть около 16.00 час. В автобус она села около 15.10 час. Однако оператор в банке сказала, что они, то есть Банк или банковские служащие никаких сведений по её счету ей не предоставят, так как эта информация не распространяется. Они не сказали ей сняты ли с её счета деньги, несмотря на то, что она предоставила свой паспорт. Оператор сказала, что она заблокировала мою карту. Тем не менее, на следующий день ей стало известно что с её счета на банковской карте сняли все деньги. На её счету было около 9000 рублей, не менее, более точно сказать затрудняется. Деньги со счета сняли через 20 минут после хищения, где именно и во сколько, она не знает. Сумма причиненного ей ущерба составляет 8 500 рублей, которые сняли с карточки, 130 рублей наличными, находившимися в кошельке, а сам кошелек не имеет для неё материальной ценности.
Свидетель ФИО19 суду пояснил, что 12.02.2010 года около 15 часов он находясь на рабочем месте к нему обратился сотрудник милиции и предоставил запрос на получение информации, которому на диск DVD – R он предоставил запрашиваемую информацию в виде видеофайлов об операциях с банковским терминалом, расположенным на <адрес>, происходящие 03.02.2010 года.
Вина подсудимых Ештыганова Н.И. и Егорова Е.Г. в совершении преступления также подтверждается материалами дела: заявлением ФИО14, о привлечении к уголовной ответственности не известное ей лицо, которое 03.02.2010 года в период времени с 15 час. 40 мин. по 15 час. 30 мин., находясь в маршрутном такси «4-6», следовавшем от остановки механического завода, до остановки транспортной, тайно похитило из сумки, находящейся при ней, принадлежащее ей имущество (т. 1 л. д. 107), протоколом явки с повинной Егорова Е.Г. от 02.03.2010 года (т. 1, л.д. 156), протоколом выемки от 05.02.2010 года у ФИО14 сумки женской, информационного письма <данные изъяты> от 05.02.2010 года исх. 27- 05-08 г. (т. 1 л. д. 165), протоколом осмотра от 05.02.2010 года сумки женской, информационного письма <данные изъяты> от 05.02.2010 года исх. 27- 05-08 г. (т. 1 л. д. 166-167), информационным письмом <данные изъяты> от 05.02.2010 г. исх. 27- 05-08 г., согласно которого со счета ФИО14, с помощью её пластиковой карты №, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 31 мин. 26 сек. по 15 час. 36 мин. 36 сек. сняты денежные средства на общую сумму 8 500 руб. (т. 1 л.д. 168), сумкой женской, принадлежащей ФИО14 (т. 1 л.д. 170), протоколом выемки от 12.02.2010 года, согласно которому у ФИО19 изъят диск DVD – R с материалами видеонаблюдения (т. 1 л.д. 178), протоколом осмотра от 23.06.2010 года диска DVD – R VERBATIM с записью с камер видеонаблюдения, а также просмотра данного диска (т. 1 л. д. 177-182), диском DVD – R с материалами видеонаблюдения (т. 1 л. д. 183).
По факту тайного хищения Ештыгановым Н.И. и Егоровым Е.Г. имущества ФИО15 от 19 февраля 2010 года.
В судебном заседании подсудимый Ештыганов Н.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных показаний Ештыганова Н.И. следует, что вечером одного из дней, точную дату не помнит, он находился в микрорайоне «Малеевка», совместно с Егоровым, с которым встретился случайно. Егоров предложил ему сходить с ним, отдать какой – то долг, на что Ештыганов согласился с ним прогуляться, и когда он с Егоровым переходил дорогу его с ним задержали сотрудники ДПС, и доставили в УВД г. Коврова, где его допрашивал следователь, помнит что подписывал протокол, и в предъявленном ему протоколе стоит его подпись. Почему в протоколе стоят неправильные, то есть не его фамилия, отчество он не знает. Не помнит, называл ли он свои данные следователю, так как прошло много времени. При нем денег не было, может только мелочь, что ещё было при нем не помнит. С Егоровым он никогда, краж не совершал, никаких дел не имел (т. 2 л.д. 160-161, 162-164).
В судебном заседании Ештыганов Н.И. пояснил, что на предварительном следствии вину в совершенном преступлении не признавал, поскольку, пытался избежать более сурового наказания, также пояснил, что вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном искренне раскаивается.
В судебном заседании подсудимый Егоров Е.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных показаний Егорова Е.Г. следует, что 19.02.2010 года в дневное время они с Ештыгановым созвонились по сотовому телефону и договорились встретиться в 14 часов на остановке «ул. Чайковского» г. Ковров для того, чтобы в маршрутном такси совершить кражу имущества граждан. Встретившись на указанной остановке, в указанное время, Ештыганов ему предложил совершить совместно с ним кражу у кого – либо из граждан в общественном транспорте. Егоров согласился, при этом Ештыганов ему сказал, что он должен буду действовать следующим образом: Егоров должен стоять возле него и прикрывать его в тот момент, пока тот что – либо ворует. В случае обнаружения гражданами совершения у них кражи, Егоров по словам Ештыганова, должен был вступить с гражданами в разговор, отвлекая внимание от Ештыганова. Все украденное договорились поделить пополам. Егоров согласился с предложением, так как ему очень нужны были деньги. В тот же день в указанном месте, они сели в маршрутное такси № 3 «а» и поехали в сторону остановки «ул. Лопатина». Затем вышли из данной маршрутки и пересели на другую маршрутку № 3 «а» двигавшуюся в противоположном направлении. Поехали до «Площади Победы» г. Коврова, находились в передней части автобуса, возле одной женщины, описать которую не может, так как не помнит, как она выглядела. Егоров стоял рядом с Ештыгановым, но не видел, как тот у нее похищал вещи. Доехав до остановки «Площадь Победы», Ештыганов пошел к выходу, Егоров пошел следом за ним. Выйдя из маршрутного такси, Ештыганов ему показал кошелек, цвет которого не помнит. В кошельке находились денежные средства. Деньги в кошельке находились в сумме, примерно 800 рублей, которые они с Ештыгановым поделили пополам. На похищенные денежные средства они приобрели пиво, продукты питания. Кошелек Ештыганов выбросил на улице, где именно не помнит. После этого они поехали на <адрес>, где их задержали сотрудники милиции. Ештыганов представился ФИО5. Сотрудники милиции спрашивали, откуда и куда они идут, на что они сказали, что шли в ДК «Родина». После чего их доставили в УВД по <адрес> и <адрес>, осмотрев вещи их отпустили (т.1 л.д. 227-228, т. 2 л.д. 70-74, 82-88).
Кроме собственного признания вины, виновность подсудимых в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Потерпевшая ФИО15 суду пояснила, что около 16 часов ушла с работы и пришла на автобусную остановку, которая расположена около садика № в районе Малеевки. Стала ждать троллейбус либо маршрутку, чтобы доехать до 200 лет г. Коврова. Достала из сумки кошелек, из кошелька достала 10 рублей, которые положила в карман. Кошелек обратно убрала в сумку, закрыв сумку на молнию. Ждала транспорт. Около 16 час. 15 мин. села в маршрутку 3 «а», которая шла по маршруту В. Донская – <адрес>. В маршрутке было много пассажиров. Передала деньги за проезд, которые ранее приготовила. Кошелек в маршрутке из сумки не доставала. Сумка, когда она стояла в маршрутке у неё находилась в левой руке. С левой стороны от неё находилась женщина, в темной куртке, волосы светло – русые, стрижка «Каре». Лицо рассмотрела плохо, сзади неё стоял мужчина среднего роста, одет в темную короткую куртку, темная кепка, волосы темные, худое лицо, темные брови, глаза темные, на вид данному мужчине около 30 лет. Подозрительных никого не запомнила. На всех остановках входили и выходили пассажиры. Около 16 час. 30 мин. она приехала на 200 лет г. Коврова. Выйдя из маршрутки почувствовала, что у неё легкая сумка, осмотрела сумку и обнаружила, что у неё в сумке отсутствует кошелек красного цвета, с красно – черными пятнами, длиной около 20 см., шириной около 10 см., кошелек с пятью отделениями на молнии и ещё одно отделение для мелочи на защелке, кошелек стоимостью 800 рублей. В кошельке находились деньги различными купюрами в сумме 800 рублей, (купюры 500 рублей, 100,50 и 10 рублями), в кошельке также находились банковские карты: <данные изъяты>, на которой находились деньги до 100 рублей. При обращении в милицию с заявлением о хищении её имущества, ей сотрудниками милиции был показан фотоучет ранее судимых лиц, среди которых она опознала молодого человека по фамилии Егоров, который стоял возле неё в троллейбусе.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО20, данных им в ходе предварительного следствия следует, что в должностные обязанности входит обеспечение соблюдения участниками дорожного движения правил дорожного движения. 19.02.2010 года он нес службу с 16 часов в составе экипажа № 569. Примерно в это же время ими было получено сообщение из дежурной части УВД г. Коврова о том, что необходимо доставить в УВД г. Коврова Егорова Евгения Геннадьевича, 1980 г. рождения, проживающего по адресу: <адрес>. В этот же день, около 19 час. 20 мин., на маршруте патрулирования №, на <адрес>, ими были остановлены для проверки документов два гражданина: Егоров Евгений Геннадьевич, 1980 года рождения, с которым находился мужчина, назвавшийся ФИО5, 1960 года рождения, проживающего: <адрес>. При этом у ФИО5 паспорта с собой не было. Данные граждане ими были доставлены в дежурную часть УВД г. Коврова. Им был произведен личный досмотр Егорова Е.Г., при котором у Егорова были обнаружены: сотовый телефон «<данные изъяты>», деньги в сумме 689 рублей, сигареты, ключи – 2 штуки. Все данные вещи были возвращены данному мужчине. Мужчину, назвавшимся ФИО5 он помнит плохо, опознать его сейчас не сможет, так как прошло много времени (т.2 л.д. 215-216).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО21, данных им в ходе предварительного следствия следует, что в должностные обязанности входит обеспечение соблюдения участниками дорожного движения правил дорожного движения. 19.02.2010 года он нес службу с 16 часов в составе экипажа №. Примерно в это же время ими было получено сообщение из дежурной части УВД <адрес> о том, что необходимо доставить в УВД г. Коврова Егорова Евгения Геннадьевича, 1980 года рождения, проживающего по адресу: <адрес>. В этот же день, около 19 час. 20 мин., на маршруте патрулирования №, на <адрес>, ими были остановлены для проверки документов два гражданина: Егоров Евгений Геннадьевич, 1980 года рождения, с которым находился мужчина, назвавшийся ФИО5, 1960 года рождения, проживающего: <адрес>. При этом у ФИО5 паспорта с собой не было. Данные граждане ими были доставлены в дежурную часть УВД г. Коврова. Им был произведен личный досмотр мужчины, назвавшимся ФИО5 при котором были обнаружены: наручные часы, ключ, очки, пачка сигарет и 11 рублей мелочью. Все данные вещи были возвращены данному мужчине. Спустя некоторое время в марте месяце, он прибыл на службу в УВД г. Коврова, на инструктаж в Дежурную часть. Точное число и время сейчас не помнит. В коридоре УВД увидел того мужчину, которого он доставлял в феврале в УВД г. Коврова, который назывался ему ФИО5. Он поинтересовался в дежурной части УВД г. Коврова в связи с чем он доставлен в УВД. Ему пояснили, что этот мужчина – вор – карманник Ештыганов. Оказалось, что в феврале тот ему назывался другим именем. О том, что это был именно тот мужчина, он может утверждать точно, так как хорошо его помнит в лицо (т.2 л.д. 217-218).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия следует, что 19.02.2010 года около 18 часов он вышел из дома и пошел к своему знакомому Потапову Игорю, адрес знает визуально, район «<данные изъяты>», у него при себе имелись деньги в сумме 30 рублей. В течение дня больше никуда не ходил, так как чествовал себя плохо. Пришел на троллейбусную остановку «Чайковского». Стоя на остановке, подошло маршрутное такси, номер которого не запомнил. В данном маршрутном такси увидел своего знакомого по имени Евгений, которого знает около трех лет, фамилии его не знает, так как не интересовался, который ему помахал рукой и позвал в маршрутку. В маршрутном такси Евгений ему предложил поехать с ним, на что ФИО5 согласился. На маршрутке, которая идет в сторону Малеевки они доехали до «ДК Родина» и вышли. Переходя дорогу на противоположную сторону, их остановили сотрудники милиции, и сказали, что он находится в нетрезвом состоянии и ему нужно пройти с ними в УВД г. Коврова, что он и сделал (т.1 л.д. 222-223).
Вина подсудимых Ештыганова Н.И. и Егорова Е.Г. в совершении преступления также подтверждается материалами дела: заявлением ФИО15 о привлечении к уголовной ответственности неизвестно ей лицо, которое 19.02.2010 года в период времени с 16 час. 15 мин. по 16 час. 30 мин., находясь в маршрутном такси 3 «а», следующего по маршруту <адрес>, тайно похитило из сумки, находящейся при ней, принадлежащее ей имущество, причинив потерпевшей материальный ущерб 1600 руб. (т. 1 л.д. 200), протоколом явки с повинной Егорова Е.Г. от 03.03.2010 года (т. 1 л.д. 202), протоколом выемки от 19.02.2010 г., согласно которому у ФИО15 изъята сумка черного цвета (т. 2 л.д. 209), протоколом осмотра сумки, изъятой у ФИО15 (т. 2 л.д. 210-211), сумкой черного цвета, изъятая у ФИО15 (т. 2 л.д. 212), светокопиями протокола личного досмотра от 19.02.2010 г., согласно которому при Егорове Е.Г. обнаружены: сотовый телефон <данные изъяты>, деньги в сумме 689 рублей, ключи (т. 2 л.д. 220), светокопиями протокола личного досмотра ФИО5 от 19.02.2010 г., согласно которому при ФИО5 обнаружены часы наручные ОРИЕНТ, ключ от дома, очки, пачка сигарет, нож раскладной, деньги – 20 рублей – 2 купюры по 10 руб. (т. 2 л.д. 221).
По факту угрозы убийством Ештыгановым Н.И. в отношении ФИО17 от 22 февраля 2010 года.
В судебном заседании подсудимый Ештыганов Н.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных показаний Ештыганова Н.И. следует, что 22.02.2010 года у него действительно был конфликт с ФИО17, но угроз убийством он ей не высказывал, возможно сказал ей «побью» на почве ревности (т. 23 л.д. 160-161, 162-164)
В судебном заседании Ештыганов Н.И. пояснил, что на предварительном следствии вину в совершенном преступлении не признавал, поскольку, пытался избежать более сурового наказания, также пояснил, что вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном искренне раскаивается.
Кроме собственного признания вины, виновность подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО17, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что 22.02.2010 года около 20 часов через незапертую дверь её квартиры вбежал Ештыганов Н.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения. ФИО17 в тот момент находилась в комнате своей квартиры, а ФИО25 и ФИО24 находилась в прихожей квартиры. Вбежав в прихожую Ештыганов стал кричать в её адрес, что убьет потерпевшую, при этом Ештыганов был настроен агрессивно в отношении неё, был сильно пьян, находился в состоянии наркотического опьянения, вел себя неадекватно и направлялся в её сторону. Угрозы убийством со стороны Ештыганова, она в тот момент воспринимала реально и опасалась осуществления данных угроз. В руках Ештыганова каких – либо предметов не было. ФИО25, который находился в прихожей, стал удерживать Ештыганова, не давая ему пройти в комнату, где она находилась. ФИО24 Инесса так же стала выталкивать Ештыганова из квартиры потерпевшей. При этом ударов Ештыганову никто не наносил. ФИО24 и ФИО25 также не наносили ударов Ештыганову. Потерпевшая находилась в комнате и услышала как ФИО25 спросил у Ештыганова «Ты что хочешь достать нож?». После чего ФИО24 закричала ему, чтобы она вызвала милицию. После чего Ештыганов убежал из его квартиры. Далее потерпевшая увидела на полу в прихожей кровь. На теле ФИО25 а именно в области груди с правой стороны она увидела два ножевых ранения. При этом из ран сильно текла кровь. Вызвала скорую и милицию. Со слов ФИО25 ей стало известно, что Ештыганов в момент когда его пытались вытолкать из квартиры, достал из своего кармана нож, которым нанес два удара в грудь ФИО25, причинив тем самым телесные повреждения (т.2 л.д. 61-62).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО24, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что 22.02.2010 года около 15 часов ей на сотовый телефон позвонила её соседка ФИО17, проживающая по адресу: <адрес>, которая попросила её придти к ней домой. Она вместе со своим знакомым ФИО25, который находился у неё по месте жительства, пришли домой к ФИО17. В ходе беседы, ФИО17 пояснила им, что несколько часов назад к ней домой приходил её знакомый Ештыганов Н.И., который умышленно повредил принадлежащее ей имущество, при этом ФИО17 показывала свои вещи, которые были порезаны. Также ей известно, что около двух месяцев ФИО17 встречалась с Ештыгановым, но в последнее время с ним не общалась в виду того что поссорилась с подсудимым. Расставшись с ФИО17, Ештыганов стал преследовать потерпевшую, ревновать её, приходить к ней по месту жительства и устраивать скандалы из – за ревности. ФИО17 познакомилась с мужчиной по имени Павел, который вернулся из мест лишения свободы, точных данных Павла она не знает. На момент их прихода, ФИО17 была расстроена тем, что Ештыганов повредил её вещи и сильно напугана, угрозами Ештыганова, поэтому она и ФИО25 стали успокаивать её. Так же у ФИО17 по месту жительства находился Павел. Вчетвером они стали распивать спиртные напитки в квартире ФИО17, в ходе распития спиртного, на сотовый телефон ФИО17 постоянно звонил Ештыганов, но ФИО17 трубку не брала, так как ранее по телефону Ештыганов грубил потерпевшей угрожал ей физической расправой и ФИО17 была сильно напугана словами Ештыганова. В тот же день около 18 часов в дверь ФИО17 начал звонить и стучаться Ештыганов, потерпевшая открывать ему дверь не хотела. Тогда ФИО24 решила пойти и поговорить с Ештыгановым, и успокоить его. Вышла из квартиры на лестничную площадку, при этом когда она открывала дверь, Ештыганов ворвался в квартиру ФИО17. Увидев, что Ештыганов направляется в сторону комнаты, где находилась ФИО17 и Павел, она стала удерживать Ештыганова, не давая подсудимому пройти в комнату. ФИО25 также удерживал Ештыганова. ФИО17 и Павел находились в комнате, и увидев вбежавшего Ештыганова закрыли дверь в комнату и удерживали её чтобы подсудимый не причинил им телесных повреждений. Ештыганов же в свою очередь, направляясь в комнату, где находилась ФИО17 и Павел, стал кричать, что убьет ФИО17, при этом Ештыганов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в возбужденном состоянии и его действия были непредсказуемы. ФИО17 испугавшись, что Ештыганов может осуществить данные угрозы, спряталась в комнате, закрыв за собой дверь. ФИО25 и она удерживали Ештыганова, не давая ему пройти в квартиру. Ударов друг другу никто не наносил. В какой – то момент, в ходе борьбы, она увидела, как Ештыганов протянул руку через её плечо, в сторону ФИО25, сделав это не более двух раз. После чего на неё со стороны ФИО25 брызнула кровь, развернулась к ФИО25 лицом и увидела, что он держится рукой за грудь, на которой имеется рана и течет кровь. Увидев у ФИО25 кровь, Ештыганов покинул квартиру ФИО17. Также вместе с Ештыгановым на лестничной площадке дома находился ФИО27 Иван (т. 2, л.д. 64-65).
Свидетель ФИО25 суду пояснил, что 22.02.2010 года он находился по месту жительства своей знакомой ФИО17 в <адрес>. До этого её подруге ФИО24 Инессе во второй половине дня на сотовый телефон позвонила ФИО17 Татьяна и пояснила, что к неё домой приходил Ештыганов Н.И. и ножом порезал её одежду, поскольку Татьяна плакала, он и Инесса решили зайти к ней и успокоить её. В тот же день около 15 часов они зашли в квартиру к ФИО17 Татьяне, у которой дома находился молодой человек по имени Павел. Татьяна и Павел употребляли спиртные напитки, и предложили им присоединиться к ним. В ходе распития спиртного на сотовый телефон его подруги и Татьяны постоянно звонил Ештыганов и просил поговорить с Павлом. По телефону Ештыганов угрожал убийством Татьяне, последняя была напугана поведением последнего. Около 18 часов домой к ФИО17 пришел Ештыганов и его подруга решила выйти на лестничную площадку, чтобы поговорить с Ештыгановым и попытаться его успокоить. Когда Инесса открыла входную дверь, то в квартиру ворвался Ештыганов Николай, он стоял сзади Инессы и пытался преградить путь Ештыганову в комнату, где в это время находилась Татьяна и Павел. В ходе данной борьбы Ештыганов перегнувшись через Инессу неожиданно для него используя нож, два раза скользящими ударом причинил ему телесные повреждения в области груди. Как ему показалось, Ештыганов намеренно причинять ему телесные повреждения не хотел, так как у того была возможность причинить ему более тяжкие телесные повреждения, и вероятней всего сделал он это непреднамеренно в ходе борьбы с ним и Инессой. Увидев у него кровь, Ештыганов сразу ушел из квартиры. В момент произошедшего Павел и Татьяна держали дверь в комнату, чтобы Ештыганов не мог войти туда. Когда Ештыганов пытался войти в комнату, где находилась Татьяна, подсудимый кричал в адрес ФИО17 что убьет её. В его адрес Ештыганов никаких угроз не высказывал. ФИО25 действия подсудимого как угрозу для своей жизни и здоровья реально не воспринимал, поскольку все для него произошло неожиданно и он не успел до конца понять произошедшего. Ештыганов был агрессивен, как ему показалось под воздействием алкоголя или иных психотропных препаратов. После того, как Ештыганов Н.И. ушел, он и Инесса зашли в комнату к ФИО17 и увидели, что Татьяна была бледной, сильно напугана и сказала ему, что он спас ей жизнь (т.2, л.д. 66-67).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. он по просьбе своего знакомого Ештыганова Н.И. пошли по адресу: <адрес>, чтобы пообщаться с парнем по имени Павел – возможно находящегося в квартире. Подойдя к данной квартире 22.02.2010 года около 19 час., дверь открыла ФИО17 Татьяна – бывшая девушка Ештыганова. В этот момент неожиданно выбежал молодой человек – ФИО25 Андрей. У Андрея и Ештыганов возник конфликт, на почве чего ему не известно, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В какой – то момент Ештыганов неожиданно достал нож (он этот момент не успел заметить, а увидел нож уже в руке Ештыганова). Ештыганов и ФИО25 начали наносить друг другу удары, точно не видел, как они дрались, и не помнит точно в какой момент Ештыганов, достал нож, также не помнит, кричал ли Ештыганов какие – либо угрозы в адрес кого – либо. ФИО17 при этом закрылась в комнате. Драка продолжалась около 1 минуты, он их разнял, увидел у ФИО25 кровь. ФИО17 выйдя из комнаты пошла вызывать «скорую», а они с подсудимым ушли. Ештыганов передал ему нож и сказал «выброси». Спустя некоторое время в этот же день он выкинул нож, где именно уже не помнит, так как был пьян (т. 2 л.д.68-69).
Вина подсудимого Ештыганова Н.И. в совершении преступления также подтверждается материалами дела: заявлением ФИО17 от 22.02.2010 года о привлечении к уголовной ответственности Ештыганова Николая Иосифовича, который в тот день коло 18 часов, находясь по месту её жительства высказывал в её адрес угрозу убийства и при этом демонстрировал нож, в данной угрозе она восприняла реально (т. 2 л.д. 36), протоколом осмотра места происшествия от 22.02.2010 г., согласно которому со слов ФИО17 её сожитель Ештыганов Н.И. высказывал в её адрес угрозы убийством, при этом демонстрировал нож (т.2 л.д. 37), заключением эксперта № 340 от 08.04.2010 года, согласно которому у ФИО25 имелись раны надключичной области справа, в области яремной ямки (т. 2 л.д. 58).
По факту тайного хищения Ештыгановым Н.И. имущества ФИО16 от 04.03.2010 года.
В судебном заседании подсудимый Ештыганов Н.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных показаний Ештыганова Н.И. следует, что 04.03.2010 года около 15 час. 50 мин. он решил поехать к своему другу, сел в троллейбус № 4, следовавшем в сторону «Крупянщика» г. Ковров. В троллейбусе увидел, что у одной из пассажирок троллейбуса – женщины, не до конца застегнута сумка, решил украсть что – либо из её сумки. Подсудимый незаметно для всех окружающих вынул из данной сумки кошелек. После этого вышел на остановке у рынка «Крупянщик» <адрес>, чтобы не привлекать к себе внимание. Далее проследовал к <адрес>, чтобы осмотреть похищенный им кошелек. Зайдя во второй подъезд данного дома со стороны <адрес>, осмотрел кошелек, в котором обнаружил деньги в сумму 4 000 руб., которые положил в шапку. В этот момент в подъезд зашел ранее ему знакомый сотрудник милиции – ФИО22 Владимир, который задержал его и доставил в УВД г. Коврова (т. 2 л.д. 160-161,162-164).
Кроме собственного признания вины, виновность подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Потерпевшая ФИО16 суду пояснила, что 04.03.2010 года около 14 час. 20 мин. ушла с работы, села на маршрутное такси № 18 и доехала до «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Около 15 час. подошла к банкомату «<данные изъяты>» и сняла денежные средства в сумме 4000 рублей. Данные денежные средства положила в кошелек, а кошелек убрала в сумку, при этом молнию сумки она застегнула. Также через чек она уточнила, что на карточке остались денежные средства в сумме 6 300 рублей. После этого потерпевшая проследовала в «Торговый центр 200 лет», расположенный по адресу: <адрес>. Походив по «Торговому центру» решила пойти домой, так ничего и не купив. Сумку не открывала и кошелек не доставала. Придя домой потерпевшая быстро переоделась и вместе с дочкой пошли на остановку «Димитрова» г. Коврова, поскольку им необходимо было попасть в «Библиотеку Семейного чтения», расположенную по адресу: <адрес>, к 16 час. 30 мин. Когда они пришли на остановку «Димитрова» г. Коврова, потерпевшая обратила внимание, что на остановке находилась женщина с ребенком, а также мужчина невысокого роста в черной вязаной шапке, которого описать не сможет, но при встрече узнает. С дочерью они сели в троллейбус № 4, при этом у неё в руке была сумка черного цвета из кожзаменителя и пакет с колонками из под компьютера. В троллейбусе было очень много народу. Данный мужчина, находился в троллейбусе сзади неё, и он все время к ней прижимался. После чего, она видела, как он первый заплатил за проезд, потом потерпевшая также заплатила за проезд. Кошелек из сумки она не доставала и её не открывала, так как некоторые денежные средства находились у неё в пальто. Доехав до остановки «З. Космодемьянская» г. Коврова они с дочерью вышли и побежали в библиотеку, так как немного опаздывали. Потерпевшая обратила внимание на то, что мужчина вышел на остановке «Крупянщик» г. Коврова. В библиотеке они пробыли до 18 часов, после чего с дочкой пошли домой. Домой возвращались на троллейбусе « 4, также до остановки «Димитрова». Проходя мимо ларька на <адрес>, дочка попросила потерпевшую приобрести ей что – то сладкого. Она стала искать кошелек в сумке, но кошелька в сумке не обнаружила, подумала, что оставила его дома. Вскоре поняла что не могла оставить его дома, так как придя домой с «Торгового центра» потерпевшая сумку не открывала и ничего из неё не выкладывала. Придя домой, осмотрев квартиру, кошелек не обнаружила. Через некоторое время ей на сотовый телефон позвонила её знакомая Татьяна Борисовна, фамилию она не помнит и сказала, что кошелек нашли. Потерпевшая спросила откуда Татьяна Борисовна знает что кошелек нашли, на что последняя сказала потерпевшей, что ей позвонили на сотовый телефон сотрудники милиции и спросили знает ли она ФИО16, на что она сказала что знает и свяжется с ней. Через некоторое время к потерпевшей пришли сотрудники милиции и она вместе с ними проехала в УВД г. Коврова. Также поясняет, что сумка у неё в троллейбусе была застегнута, кошелек и деньги не доставала. Кошелек лакированный, из кожзаменителя покупала его давно, какой – либо материальной ценности он для неё не представляет. В кошельке у потерпевшей находились денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами 2 шт. по (1000 руб., 4 шт. по 500 руб. и пластиковая карточка «<данные изъяты>», на которой напечатано её имя бело – зеленого цвета, на данной карточке находились денежные средства в сумме 6300 рублей. Приехав в милицию, ей сообщили что был задержан мужчина. Когда ей его показали, она сразу сказала что это именно тот мужчина, который находился на остановке «Димитрова» г. Коврова и стоял в троллейбусе сзади неё. Сотрудники милиции ей показали кошелек который был обнаружен при Ештыганове Н.И., который действительно её, в нем находились денежные средства в сумме 4 000 рублей, пластиковая карточка на её имя с её подписью. Пин – кода к данной банковской карте не было, так как потерпевшая знала его наизусть. Причиненный материальный ущерб в сумме 4000 рублей для потерпевшей является значительным.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО22 старшего оперуполномоченного ОРЧ – 2 КМ по Владимирской области, данных им в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. находился в подъезде № <адрес>, где на лестничной площадке между первым и вторым этажами указанного подъезда увидел знакомого ему ранее Ештыганова Н.И., который, как ему известно, проживает в <адрес>, ранее неоднократно судим за «карманные кражи». Увидев в руках Ештыганова женский кошелек темно – коричневого цвета, происходящее ему показалось подозрительным, посчитал, что данный кошелек Ештыганов похитил. Увидев сотрудника Ештыганов занервничал. ФИО22 попросил Ештыганова показать ему содержимое кошелька, в котором находились денежные средства и пластиковая карта «Сбербанка» на имя ФИО16 Ирины. После проведенной с последним беседы, Ештыганов сознался, что совершил кражу данного кошелька у не знакомой ему женщины в троллейбусе в г. Коврове. После чего Ештыганов был им доставлен в дежурную часть УВД по г. Коврову для дальнейшего разбирательства (т.2 л.д. 3-4).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО23, старшего оперуполномоченного ОУР УВД по <адрес>, данных им в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 55 мин. он находясь на своем рабочем месте, в каб. № УВД <адрес>, к нему в кабинет зашел его коллега старший оперуполномоченный ОРЧ – 2 КМ УВД по <адрес> ФИО22 с Ештыгановым Н.И., которого он знает лично, как лицо, ранее неоднократно привлекавшееся к уголовной ответственности за «карманные кражи». ФИО22 пояснил ему, что задержал Ештыганова Н.И. в подъезде <адрес>. Со слов ФИО22 у Ештыганова в руках находился женский кошелек, который подсудимый сознался ему в устной беседе тайно похитил у незнакомой женщины в троллейбусе. В присутствии двух понятых граждан ФИО23 изъял у Ештыганова женский кошелек темно – коричневого цвета, в котором находилась пластиковая банковская карта «<данные изъяты>» на имя «<данные изъяты>», ЧЕК «<данные изъяты>» на выдачу денежных средств в сумме 4 000 рублей от 04.03.2010 года по времени 15 час. 02 мин. 46 сек., денежные средства в сумме 4 000 рублей, 2 купюры, достоинством 1000 рублей, 4 купюры достоинством 500 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», серийный номер № в корпусе черного цвета (т.2 л.д. 5-6).
Вина подсудимого Ештыганова Н.И. в совершении преступления также подтверждается материалами дела: заявлением ФИО16 от 04.03.2010 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 04.03.2010 года около 16 часов в троллейбусе следовавшем от остановки Димитрова до остановки Крупянщик г. Коврова, из сумки, находившейся при ней похитил принадлежащее ей имущество, тем самым причинив ей значительный материальный ущерб 10 500 рублей (т. 1 л.д. 243), протоколом личного досмотра Ештыганова Н.И. от 04.03.2010 года, согласно которому у Ештыганова Н.И. изъято: женский кошелек, банковская ката на имя ФИО16, денежные средства в сумме 4 000 рублей, чек на выдачу денежных средств, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 246), протоколом выемки от 09.03.2010 г., согласно которому у ФИО23 изъято: женский кошелек, банковская ката на имя ФИО16, денежные средства в сумме 4 000 рублей, чек на выдачу денежных средств, сотовый телефон марки «Самсунг» (т. 2 л.д. 8), протоколом осмотра от 10.03.2010 г. женского кошелька, денежных средств в сумме 4 000 рублей, чек на их выдачу (т. 2 л.д. 9-12).
По факту сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем Егоровым Е.Г. от 28 декабря 2009 года.
В судебном заседании подсудимый Егоров Е.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных с согласия сторон показаний Егорова Е.Г., данных им в ходе предварительного следствия следует, что, в конце декабря 2009 года около 16 час. 30 мин. по 17 час. он с Ештыгановым случайно встретился на остановке «ул. Шмидта» г. Коврова, и сел в маршрутное такси № 3 «а», при этом, заранее они не договаривались никуда ехать. Ештыганов, как он догадался, хотел совершить в данном маршрутном такси кражу у кого – либо из кармана или из сумки, так как он того знает, как ранее судимого за совершение карманных краж. Егоров собрался ехать домой, и в совершении кражи принимать участия не хотел, стоял в передней части автобуса, ближе к центру, Ештыганов Н.И. стоял ближе к выходу из автобуса, возле передней двери. В маршрутке, между собой практически не общались, стояли лицом к друг другу, между ними находилось много народу. Доехав до остановки «Площадь победы» вышли из автобуса, хотели пообщаться. На улице, возле остановки Ештыганов Н.И. показал Егорову сотовый телефон «Самсунг» в раскладном корпусе цвета морской волны, модель телефона не помнит, пояснив ему, что данный телефон он только что похитил у какой – то женщины в автобусе, в котором они только что ехали. Ештыганов также сказал, что как только похитит следующий телефон, то этот отдаст ему. Егоров от предложения Ештыганова Н. передать ему в пользование данный телефон, не отказывался. Постояв на остановке некоторое время и пообщавшись, они разошлись по домам. На следующий день в дневное время Ештыганов Н.И. позвонил ему на его сотовый телефон с абонентским номером № и предложил с ним встретиться, пояснив, что отдаст ему сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе цвета морской волны, похищенный им у женщины в маршрутном такси № «а» накануне. Ештыганов предложил Егорову встретиться примерно в 16 часов на троллейбусной остановке «ул. Чайковского» г. Коврова, на что Егоров согласился, поскольку ему были нужны деньги, и он хотел продать телефон, похищенный Ештыгановым Н.И. у женщины в маршрутном такси № 3 «а». Далее примерно в 16 часов он пришел в условленное место, где его уже ждал Ештыганов Н.И., который передал ему сотовый телефон, похищенный им у женщины накануне в маршрутном такси № 3 «а» примерно в 16 час. 30 мин. по 17 час., при этом Ештыганов ему показал сотовый телефон «Нокиа» в раскладном корпусе серебристо-фиолетового цвета, пояснив что телефон «Нокиа» он также похитил в общественном транспорте, но где и у кого конкретно, Ештыганов ему не сказал. Затем Егоров взял у Ештыганова телефон «Самсунг» в раскладном корпусе цвета морской волны без сим - карты, похищенный им в маршрутном такси 3 «а», и не говоря Ештыганову о том, что хочет продать данный телефон, решил продать данный телефон в магазин «Центр плюс», направился в сторону магазина, при этом бирку с электронным номером он не отрывал. Дойдя до магазина «Центр плюс» решил зайти в магазины, расположенные напротив, в здании № по <адрес>. Войдя в магазин керамической платки, подошел к женщине-продавцу и предложил купить у него сотовый телефон за 800 рублей. Продавец попросила показать ей сотовый телефон. Егоров показал ей сотовый телефон, который ему передал Ештыганов Н.И., похищенный им накануне у женщины в маршрутном такси 3 «а», пояснив женщине, что данный телефон принадлежит ему, и ему срочно нужны деньги. Женщина согласилась и приобрела у Егорова данный телефон за 700 рублей. Данные денежные средства впоследствии Егоров потратил на свои личные нужды (т. 2 л.д. 70-74, 82-88).
Кроме собственного признания вины, виновность подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Потерпевшая ФИО10 суду пояснила, что в её собственности находился сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе цветом морской волны с электронным номером IMEI №, в котором находилась сим-карта с абонентским номером №. Сотовый телефон она приобретала в салоне «Евросеть» примерно 2 года назад за 4090 рублей, данный телефон оценивает в 3000 рублей. 28.12.2009 года около 16 час. 30 мин. она выходила со своего места работы. Перед тем, как выйти она положила свой сотовый телефон к себе в сумку, в одно из ее двух отделений, после чего закрыла эти отделения сумки на молнии. Примерно в 16 час. 40 мин. подойдя на остановку, села в маршрутное такси № 3 «а», в которой было много народу. Стояла стоя у двери. Сумку она держала в обеих руках, которые были опущены вниз. На остановке, а также во время движения в маршрутке, она телефоном не пользовалась, сумку не открывала. На остановке у «Октябрьского рынка» зашли двое мужчин, один из них около 30 лет, среднего телосложения, одет в черную вязаную шапку, черную болоньевую куртку, а второй около 40 лет, плотного телосложения, одет в дубленку коричневого цвета. Она стояла к ним лицом. С одним из них они встретились взглядами, и она подумала потом, что он как будто отвлекал её. Данные мужчины вышли на следующей остановке «Площадь победы». Доехав до остановки «ул. Коммунистическая», вышла из данной маршрутки и сразу пошла домой, на сумку внимания не обращала, при этом больше никого подозрительного она не видела. Зайдя домой около 17 часов, увидела, что на её сумке, которая была у неё с собой, расстегнуты молнии на обоих отделениях. Сразу начала искать свой сотовый телефон, который находился в сумке, но не обнаружила его. После этого сразу обратилась в милицию и сообщила о случившемся, также пояснила, что когда ехала в маршрутном такси, не чувствовала, что кто-либо расстегал молнии на сумке, сумка повреждений не имеет.
Свидетель ФИО18 суду пояснила, что работает <данные изъяты>. 29.12.2009 года около 16 час. 30 мин. в магазин пришел незнакомый парень на вид около 20-22 года, рост около 175-178 см., худощавого телосложения, был одет в черную вязаную шапку без рисунка, темную дубленку хорошего качества и предложил ей приобрести у него сотовый телефон «<данные изъяты>», раскладушка. Парень пояснил, что телефон его и ему срочно нужны деньги. На что ФИО18 согласилась и приобрела у парня сотовый телефон за 700 руб. Парень при ней вынул свою сим- карту и передал телефон ей. После чего она вставила в телефон свою сим – карту и стала пользоваться телефоном. О том, что телефон может быть ворованным она не знала, так как парень убедил её, что телефон его. Телефон она приобрела без зарядного устройства, почему парень продавал телефон без зарядного устройства, она не спрашивала, так как второй телефон у неё тоже <данные изъяты> и её зарядное устройство подходило. Больше парень, у которого она приобрела телефон в магазин не заходил. 13.03.2010 года она была приглашена сотрудниками милиции в каб. 56 УВД к 09 часам по г. Ковров и Ковровскому району для проведения следственного действия, «опознание лица», при котором ей в присутствии понятых было предложено указать на одного из троих присутствовавших в кабинете молодых людей, стоявших на одной линии, напротив неё, как на лицо, у которого 29.12.2009 года около 16 час. 30 мин. находясь в магазине «<данные изъяты>» <адрес>, она приобрела сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в раскладном корпусе цвета морской волны. ФИО18 указала на молодого человека – Егорова Евгения Геннадьевича, стоявшего третьим по счету, то есть справа, на вопрос следователя: по каким признакам она опознала данного молодого человека, ФИО18 поясняет, что данного молодого человека она опознала по чертам лица, росту, телосложению. Приобретенный сотовый телефон «<данные изъяты>» в раскладном корпусе цвета морской волны, у неё был изъят сотрудниками милиции.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2, данных ей в ходе предварительного следствия следует, что её бывшим супругом является Ештыганов Николай Иосифович. В настоящее время их брак расторгнут и Ештыганов Н.И. проживает отдельно от них. Иногда Ештыганов к ним заходит для того, чтобы помыться. Чем он занимается она не знает. Ранее он был судим за кражи. У неё имеется сим – карта оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером №, которая зарегистрирована на её имя. Данной сим – картой примерно в течение 6 месяцев не пользовалась, хранит ее дома. Примерно в конце ноября 2009 года Ештыганов Н.И. пришел к ней домой и спросил, нет ли у неё сим – карты, которой она не пользуется, при этом пояснив, что ему кто – то из его знакомых дал сотовый телефон, который Ештыганов ей не показывал. Ештыганов Н.И. пояснил, что у него нет сим – карты для того, чтобы пользоваться сотовым телефоном. ФИО2 вспомнила, что у неё лежит дома сим – карта с абонентским номером № и предложила Ештыганову Н.И. взять у неё данную сим - карту и пользоваться ей, на что Ештыганов Н.И. пообещал ей, что вернет данную сим – карту, как только приобретет себе свою. 25.01.2010 года в вечернее время, Ештыганов Н.И. снова пришел к ней домой и передал ей сим – карту с абонентским номером №, которую она дала ему в конце ноября 2009 года, достав из кармана своей одежды. Телефона она при нем не видела. В настоящее время её сим карта с абонентским номером № находится у неё дома. По поводу кражи сотового телефона ФИО11 28.12.2009 года ей ничего не известно, поскольку Ештыганов Н.И. ей ни о каких совершенных им кражах не рассказывал, телефона при нем она ни когда не видела (т.1 л.д. 127-129).
Вина подсудимого Егорова Е.Г. в совершении преступления также подтверждается материалами дела: заявление ФИО10 о привлечении к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 28.12.2009 г., в период времени с 16 час. 40 мин. по 17 час., находясь в маршрутном такси 3 «а», из сумки, находившейся при ней тайно похитило принадлежащее ей имущество, мобильный телефон, причинив ей тем самым материальный ущерб в сумме 3000 рублей (т. 1 л. д. 93), протоколом явки с повинной Егорова Е.Г. от 02.03.2010 года (т. 1, л.д. 167), протоколом выемки от 28.12.2009 г., согласно которому у ФИО10 изъяты гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сумка из кожзаменителя черного цвета (т. 1 л. д. 100), протоколом осмотра от 25.02.2010 г. сумки из кожзаменителя черного цвета, гарантийного талона, кассового чека. Осмотром документов на сотовый телефон установлено, что 02.02.2007 года магазином ООО «Евросеть - Центр» был реализован сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI <данные изъяты> (т. 1 л. д. 101-102), гарантийным талоном ООО «Евросеть - центр» от 02.02.2007 г. на сотовый телефон <данные изъяты> IMEI №, кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ на данный сотовый телефон (т. 1 л.д. 104), сумкой из кожзаменителя черного цвета, принадлежащая ФИО10 (т. 1 л.д. 125), ответом на запрос из Владимирского филиала ОАО «ВымпелКом», согласно которому пользователями телефонного аппарата IMEI № являлись: ФИО2, адрес: <адрес>; ФИО3, адрес: <адрес> (т. 1 л.д. 112), протоколом выемки от 16.02.2010 г., согласно которому у Буниной Т.В. изъят сотовый телефон <данные изъяты> (т. 1 л. д. 119-121), протоколом осмотра предметов, от 25.02.2010 г. согласно которому объектом осмотра является сотовый телефон <данные изъяты>». Осмотром данного телефона установлено, что на корпусе телефона отсутствует наклейка с указанием IMEI номера. В ходе осмотра на телефоне набраны символы «*#106#», был установлен IMEI номер данного телефона – № (т. 1 л.д. 122-123), протоколом предъявления лица для опознания от 13.03.2010 г., согласно которому Бунина Т.В. опознала Егорова Е.Г. как молодого человека, который продал ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в раскладном корпусе цвета морской волны (т.1 л.д. 140-141).
Государственный обвинитель, поддерживающий обвинение в суде, полагал исключить из обвинения Ештыганова Н.И. и Егорова Е.Г. эпизоды кражи и похищение у гражданина важного личного документа от 03 февраля 2010 года, как излишне вмененный.
Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя и оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, признает вину подсудимых в совершении преступлений доказанной и квалифицирует действия:
- Ештыганова Н.И. по ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 04.03.2010 года в отношении ФИО16), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем;
- Егорова Е.Г. по п. «а, в, г» ч. 1 ст. 175 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года, преступление от 28.12.2009 года в отношении ФИО10), поскольку он совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
Поведение подсудимых Ештыганова Н.И. и Егорова Е.Г. до, во время и после совершения преступлений не вызывают каких-либо сомнений в их психической полноценности.
В судебном заседании Ештыганов Н.И. и Егоров Е.Г. правильно воспринимали обстоятельства имеющие значение по уголовному делу, понимали противоправный характер своих действий.
О виновности Ештыганова Н.И. и Егорова Е.Г. в совершении указанных выше деяний убедительно свидетельствуют, как признательные показания самих подсудимых, так и показания потерпевших и свидетелей, которые как на предварительном следствии, так и в суде детально, обстоятельно указали на характер и действия подсудимых, полностью воспроизвели обстоятельства совершенных ими преступлений.
Показания данных лиц согласуются как с другими доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного следствия, так и с показаниями самих подсудимых, которые полностью признали свою вину в совершении преступлений.
Показания потерпевших и свидетелей стабильны, последовательны, в деталях дополняют друг друга. В связи с чем, суд признает их допустимыми, относимыми, достоверными и полагает необходимым положить в основу приговора.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, отягчающие и смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условие жизни их семьи.
Суд учитывает, что Ештыганов Н.И. на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, страдает тяжелыми заболеваниями, Егоров Е.Г. на учете у психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, страдает тяжелым заболеванием, а также мнение потерпевших не настаивающих, на строгой мере наказания.
Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым в соответствии со ст. 61 УК РФ:
- Ештыганову Н.И. полное признание вины в совершенных преступлениях, искреннее раскаяние в содеянном;
- Егорову Е.Г. наличие на иждивении малолетнего ребенка у виновного, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, полное признание вины в совершенных преступлениях, искреннее раскаяние в содеянном;
В то же время Ештыганов Н.И. совершил четыре преступления средней тяжести, одно небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, Егоров Е.Г. совершил два преступления средней тяжести, одно небольшой тяжести, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у нарколога, в действиях подсудимых Ештыганова Н.И. и Егорова Е.Г. содержится рецидив преступлений, который суд учитывает в качестве обстоятельств, отягчающим им наказание.
Учитывая обстоятельства дела, личность виновных Ештыганова Н.И. и Егорова Е.Г., совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказании, суд считает, что исправление подсудимых без изоляции от общества невозможно, в связи с чем назначает им наказание в виде лишения свободы, поскольку оно соответствует цели восстановления социальной справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления виновного.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Ештыганову Н.И. и Егорову Е.Г., дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Отбывать наказание Ештыганову Н.И. и Егорову Е.Г., в соответствии со ст. 58 УК РФ, надлежит в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Ештыганова Николая Иосифовича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 04.03.2010 года в отношении ФИО16), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года, преступление от 28.12.2009 года в отношении ФИО10) на 2 (два) года,
- по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 03.02.2010 года в отношении ФИО14) на 2 (два) года,
- по п. «а, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 19.02.2010 года в отношении ФИО15) на 2 (два) года,
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (преступление от 22.02.2010 года в отношении ФИО17) на 9 (девять) месяцев.
- по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 04.03.2010 года в отношении ФИО16) на 2 (два) года.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Ештыганову Н.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ештыганову Н.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
Срок наказания Ештыганову Н.И. исчислять с момента его задержания с 05 марта 2010 года.
Егорова Евгения Геннадьевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в, г» ч. 1 ст. 175 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года, преступление от 28.12.2009 года в отношении ФИО10), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 03.02.2010 года в отношении ФИО14) на 1 (один) года 8 (восемь) месяцев,
- по п. «а, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 19.02.2010 года в отношении ФИО15) на 1 (один) года 8 (восемь) месяцев,
- по ч. 1 ст. 175 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года, преступление от 28.12.2009 года в отношении ФИО10) на 9 (девять) месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Егорову Е.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Егорову Е.Г. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения, изменить на заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Егорову Е.Г. исчислять с 19 октября 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон ООО «Евросеть - Центр», от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон <данные изъяты> IMEI №, кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон <данные изъяты> IMEI №, информационное письмо <данные изъяты>, DVD – R диск VERBATIM содержащего записи с камер видеонаблюдения, с банкомата на <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяЛ.Ю. Усов
Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 16 декабря 2010 года приговор Ковровского городского суда от 19 октября 2010 года в отношении Ештыганова Николая Иосифовича и Егорова Евгения Геннадьевича оставлен без изменения, а кассационное представление помощника Ковровского городского прокурора Хайбуллина Д.Ш. без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 16 декабря 2010 года.
СудьяЛ.Ю. Усов