Дело № 1-2010-172-Г/Акопия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров15 сентября 2010 года
Судья Ковровского городского суда Владимирской области Ершов А.Ф.,
с участием гособвинителя: помощника Ковровского городского прокурора Лямина А.А.,
подсудимых: Суслова В.А., Крикуненко Ильи И., Крикуненко Игоря И.,
защитников:Пичуева В.И., представившего удостоверение №, ордер №,
Соловьевой Е.С., представившей удостоверение №, ордер №,
Струковой Н.В., представившей удостоверение №, ордер №,
Чмурова Д.М., представившего удостоверение №, ордер №,
потерпевших: ФИО21, ФИО20,
при секретарях: Ахмадулине В.А., Пономаревой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Суслова Василия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца п. <адрес>, имеющего <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:13.03.2003 г. Кольчугинским горсудом по ст. 70 УК РФ к 03 г. 10 мес. лишения свободы, освободился 22.06.2009 г. по постановлению Ковровского горсуда от 16.06.2009 г. условно-досрочно на 01 год 02 мес. 10 дней,содержащегося под стражей с 16.11.2009 г., |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Крикуненко Ильи Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого Ковровским горсудом:03.11.2004 г. по ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ст. 64 УК РФ к 4 г. лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, срок наказания постановлено исчислять с 28.09.2009 г. с зачетом времени содержания под стражей, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Крикуненко Игоря Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. Ковров, <адрес>, судимого Ковровским горсудом:30.11.2004 г. по ч. 2 ст. 162, п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74 УК РФ к 3 г. 8 мес. лишения свободы, освобожден 10.11.2008 по отбытию наказания,содержащегося под стражей с 20.05.2010 г., |
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Суслов В.А., Крикуненко Илья И., Крикуненко Игорь И. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а Крикуненко Игорь И. совершил также кражу из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.
26 августа 2009 года около 10.00 час. Суслов В.А., Крикуненко Игорь И., Крикуненко Илья И., находясь по адресу: <адрес> целью тайного хищения имущества ФИО21 вступили в преступный сговор между собой, и в тот же день и время, с той же целью пришли к квартире ФИО21 по адресу: <адрес>, где, следуя договоренности, Суслов В.А. и Крикуненко Игорь И. остались возле указанного дома наблюдать за обстановкой, то есть следить, чтобы не появились посторонние лица, и в случае опасности предупредить остальных участников преступления свистом, а Крикуненко Илья И. через незапертую форточку открыл окно вышеуказанной квартиры, отогнул решетку в окне и незаконно проник в квартиру ФИО21, откуда тайно похитил дивидиплеер марки <данные изъяты> стоимостью 1500 руб., принадлежащий ФИО21 С похищенным имуществом Суслов В.А., Крикуненко Илья И., Крикуненко Игорь И. скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО21 своими совместными действиями материальный ущерб на указанную сумму. Ущерб не возмещен.
16 сентября 2009 года около 16.00 час. в квартире по адресу: г. Ковров, переулок <адрес> Крикуненко Игорь И., после употребления спиртных напитков, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к ФИО20, который лежал на полу, избитый иным лицом, предполагая, что потерпевший находится в бессознательном состоянии, и, воспользовавшись тем, что на него никто не смотрит, тайно похитил из кармана одежды ФИО20 принадлежащий тому сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1290 руб. Своими действиями Крикуненко Игорь И. причинил потерпевшему ФИО20 материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное полностью возвращено.
Подсудимый Суслов В.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что 26.08.2009 г. утром он и Крикуненко Игорь пришли по месту жительства ФИО21, чтобы поговорить с ним по поводу произошедшего конфликта, однако ФИО21 им дверь не открыл. Затем он пошел к своему знакомому Жирову Сергею, у которого распивал спиртное. Примерно через 2 часа он снова пошел к Крикуненко Илье. Дома была ФИО16, которая сказала, что Крикуненко Илья и Игорь ушли и должны придти. Затем пришли Крикуненко Игорь и Крикуненко Илья, последний принес с собой дивидиплеер, похищенный им у ФИО21 Затем они распили спиртное, и он ушел, дивидиплеер остался у Крикуненко Ильи в квартире.
Подсудимый Крикуненко Илья И. виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал, и показал, что Суслов В.А. по телефону сообщил ему, что его избили в квартире, и назвал ее адрес. Он приехал к квартире, постучал в дверь, ему не открыли, тогда он через окно проник в квартиру и похитил оттуда дивидиплеер.
Подсудимый Крикуненко Игорь И. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, затем – частично, и показал, что 26.08.2009 г. в утреннее время он с ФИО16 и братом Крикуненко Ильей И. в квартире последнего распивали спиртное. Затем к ним присоединился Суслов В.А., который сказал, что 25.08.2009 г., когда он находился в гостях у своего соседа, он вступил с тем в конфликт, и его там избили, и предложил им с братом сходить к этому соседу и похитить у него дивидиплеер. Затем Суслов В.А. и Крикуненко Илья ушли, а он пошел к своей знакомой. Впоследствии он встретил Крикуненко Илью, вместе они вернулись домой, и тот рассказал, что украл дивидиплеер.
16.09.2009 г. в гостях у своего брата Крикуненко Ильи И. по адресу: <адрес> ним, ФИО16, ФИО15 и ФИО20 он распивал спиртное. В ходе распития между ФИО15 и ФИО20 произошел конфликт, и они подрались. Он и Крикуненко Илья И. стали их оттаскивать друг от друга, после чего ФИО20 остался лежать на полу, пролежал около 5 минут и он подумал, что тот потерял сознание. Возле него лежал сотовый телефон. Он решил воспользоваться бессознательным состоянием ФИО20 и похитил у него этот сотовый телефон.
Виновность подсудимых подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертиз и другими материалами дела.
Свидетель ФИО16 показала, что она сожительствовала с Крикуненко Ильей И. по месту жительства последнего по адресу: <адрес>. В конце августа 2009 г. в утреннее время к ним пришел Суслов В.А., в квартире также находился Крикуненко Игорь И. Они все вместе стали распивать спиртное. В ходе распития Суслов В.А. рассказал, что в этот день он с кем-то подрался и хотел с ними разобраться. Затем Суслов В.А., Крикуненко Илья И. и Крикуненко Игорь И. ушли, сказав, что пойдут по месту жительства Суслова В.А. по адресу: <адрес>. Примерно через час они вернулись. У Суслова В.А. в руках был пакет с дивидиплеером. Его проверили, он был в рабочем состоянии. Затем в ходе распития спиртного те трое рассказали, что вместе похитили вышеуказанный дивидиплеер из одной из квартир дома, где проживал Суслов В.А. При этом Крикуненко Илья и Игорь стояли на улице, а Суслов В.А. бегал к себе в квартиру за молотком. После Крикуненко Илья И. залез в окно квартиры и похитил оттуда дивидиплеер, а Суслов В.А. и Крикуненко Игорь И. в это время стояли в подъезде, возле двери данной квартиры. Впоследствии дивидиплеер из квартиры пропал.
16.09.2009 г. в квартире ее сожителя Крикуненко Ильи И. по адресу: <адрес> Крикуненко Илья И., Крикуненко Игорь И., ФИО15 и ФИО20 распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, между ФИО15 и ФИО20 произошел конфликт, перешедший в драку. Крикуненко Илья И. и Крикуненко Игорь И. стали разнимать драку. ФИО20 лежал на полу, затем поднялся, и они с ФИО15 вышли на улицу. Через 10-15 минут ФИО15 вернулся и сказал, что ФИО20 ушел домой. После все легли спать. Через некоторое время они проснулись, Крикуненко Илья И. и ФИО15 пошли на улицу, сказав, что пошли в магазин, и принесли водку и закуску. Затем все стали распивать спиртное.
Свои показания ФИО16 частично подтвердила на очной ставке с Крикуненко Ильей И. (т. 1 л.д. 173-175).
По эпизоду от 26.08.2009 г. вина подсудимых также подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО21 показал, что 25.08.2009 г. у него в квартире в ходе распития спиртных напитков произошел конфликт с Сусловым В.А., в ходе которого он и ФИО19 по одному разу ударили Суслова В.А., и тот убежал. На следующий день 26.08.2009 г. около 09.00 час. к нему в дверь квартиры постучал Суслов В.А., просил открыть, чтобы поговорить и выпить. С ним был еще один парень. Затем те ушли. Около 09.20 час. он и ФИО18 ушли в магазин, дверь квартиры он запер, форточку в окне в комнаты оставил открытой. Около 10.00 час. он и ФИО18 вернулись, и он увидел, что открыта створка окна в комнате, и в окне отогнута решетка между рамами. Дверь его квартиры была повреждена, обшивка двери была разрезана. Однако замок на двери и косяк были не повреждены, а дверь заперта. Зайдя в квартиру он обнаружил, что из зала был похищен принадлежащий ему дивидиплеер марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 руб. О случившемся он сообщил в милицию. Похищенное не возвращено.
Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что 25.08.2009 г. в квартире ФИО21 в ходе распития спиртного между ФИО19, ФИО21 и Сусловым В.А. произошел конфликт, после которого Суслов В.А. убежал, и вернулся на следующее утро с незнакомым мужчиной. Они стучали в дверь и окна квартиры, просили их впустить выпить. ФИО21 сказал, чтобы они приходили около в 10 часов. Около 09.00 час. она и ФИО21 ушли в магазин, вернулись около 10.00 час. и обнаружили, что обивка на двери квартиры повреждена, окно открыто, из комнаты был похищен дивидиплеер (т. 1 л.д. 103-104).
Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что он дал показания, соответствующие показаниям потерпевшего ФИО21 и свидетеля ФИО18 (т. 1 л.д. 96-99).
Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что с марта 2009 г. он проживает в одной из комнат в <адрес>. Данная квартира принадлежит ФИО28 Летом 2009 г. в соседнюю комнату данной квартиры вселился Суслов В.А. 26.08.2009 г. около 08.00 час. Суслов В.А. и незнакомый парень приходили в комнату Суслова В.А., и через некоторое время ушли. За время проживания он видел у Суслова В.А. в комнате большой молоток с деревянной ручкой (т. 1 л.д. 110-111).
Кроме того, виновность подсудимых подтверждается:
- заявлением потерпевшего ФИО21 по факту хищения принадлежащего ему имущества, содержание которого соответствует его показаниям (т. 1 л.д. 40),
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому при осмотре <адрес> обнаружены повреждения двери в виде порезов дерматиновой и поролоновой обивки. Замок двери и дверной косяк повреждений не имеют. Левая створка окна комнаты открыта, оконная решетка деформирована в виде изгиба прутьев. Потерпевший указал место расположения похищенного в квартире. В ходе осмотра на внутренней поверхности наружной створки окна обнаружены и изъяты следы рук (т. 1 л.д. 41-43),
- протоколом выемки у потерпевшего ФИО21 гарантийного талона на дивидиплеер марки «ДК 678 X» (т. 1 л.д. 89-90), и протоколом его осмотра (т. 1 л.д. 91-92),
- вещественным доказательством - гарантийным талоном на дивидиплеер марки «ДК 678 Х» (т. 1 л.д. 93),
- протоколом проверки показаний обвиняемого Суслова В.А. на месте от 30.12.2009 г., согласно которому тот указал на <адрес> и показал, что 26.08.2009 г. около 10 часов они с Крикуненко Ильей И. подошли к данной квартире с целью хищения имущества, принадлежащего ФИО21 Он и Крикуненко Илья И. постучали в дверь, дверь никто не открыл. Затем он и Крикуненко Илья И. подошли к окну данной квартиры. Находясь возле окна указанной квартиры, Суслов В.А. пояснил, что Крикуненко Илья И. отогнул решетку в данном окне и через решетку проник в данную квартиру. В это время он стоял на улице и наблюдал за обстановкой, чтобы предупредить Крикуненко Илью И. в случае опасности. Затем Крикуненко Илья И. вышел и в руках у него был пакет. Затем они пришли по месту жительства Крикуненко Ильи И. Там из пакета он вытащил дивидиплеер, принадлежащий ФИО21 (т. 1 л.д. 158-159),
- протоколом проверки показаний обвиняемого Крикуненко Игоря И. на месте от 15.02.2010 г., согласно которому тот указал на <адрес> и показал, что 26.08.2009 г. около 10.00 час. он, Крикуненко Илья И. и Суслов В.А. подошли к данному дому с целью хищения имущества ФИО21 Он остался ждать возле подъезда, наблюдать за обстановкой, а Крикуненко Илья И. и Суслов В.А. зашли в подъезд. Затем Суслов В.А. вышел и сказал, что там никого нет. Затем Суслов В.А. куда-то убежал и принес молоток. Через несколько минут Суслов В.А. и Крикуненко Илья И. вышли из подъезда. Затем Суслов В.А. сказал, чтобы Крикуненко Илья И. залез в окно. Крикуненко Игорь И. указал на окно, которое расположено справа от входа в подъезд. Крикуненко Илья И. подошел к окну данной квартиры. Затем он и Крикуненко Илья И. стали дергать решетку в данном окне. Затем Крикуненко Илья И. отогнул решетку, и влез через нее в квартиру. Он и Суслов В.А. в это время отошли от дома и наблюдали за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Крикуненко Илью И. свистом. Затем Крикуненко Илья И. вылез из окна квартиры, в руках у него был дивидиплеер. Затем с похищенным дивидиплеером Крикуненко Илья И. подошел к ним, и с похищенным дивидиплеером они пошли по месту жительства Крикуненко Ильи И. (т. 1 л.д. 193-194),
- протоколом выемки у Крикуненко Ильи И. образцов следов рук (т. 1 л.д. 123),
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому четырнадцать следов пальцев рук, откопированные на липкие ленты № 1,3,4,6 изъятые с места происшествия по факту кражи имущества из <адрес> для идентификации личности пригодны. Двенадцать из них оставлены ФИО21, ФИО18, ФИО19 Два следа (№1, № 2) пальцев рук, откопированные на липкую ленту № 1, оставлены не ФИО21, не ФИО18, не ФИО19, а другим лицом (т. 1 л.д. 51-54),
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому два следа (№ 1, №2) пальцев руки, откопированные на липкую ленту 1, изъятые с места происшествия по факту кражи имущества из <адрес> для идентификации личности пригодны и оставлены Крикуненко Ильей И. (т. 1 л.д. 76-77),
- протоколом явки с повинной Крикуненко Ильи И. от 14.09.2009 г., согласно которому тот сообщил, что в августе 2009 г. он через окно проник в квартиру, расположенную на первом этаже <адрес>, где из тумбочки в комнате похитил дивидиплеер и через окно передал Суслову В.А. (т. 1 л.д. 118-119).
По эпизоду от 16.08.2009 г. вина подсудимого Крикуненко Игоря И. подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО20 показал, что в квартире по адресу: <адрес> распивал спиртное с Крикуненко Игорем, Крикуненко Ильей и ФИО15, там находилась также ФИО16 После того, как спиртное закончилось у него, с ФИО15 произошла драка. Он упал на пол. Крикуненко Илья стал успокаивать и оттаскивать ФИО15 Он притворился, что потерял сознание, и неподвижно лежал на полу с закрытыми глазами. Вскоре он почувствовал, что кто-то вытаскивает у него из кармана брюк его сотовый телефон, который у него до этого неоднократно сигналил в кармане. Он глаза не открывал. Затем он поднялся и убежал из квартиры. У него был похищен сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1290 руб., который впоследствии ему возвратили сотрудники милиции. На строгом наказании не настаивает.
Свидетель Крикуненко Илья И. показал, что 16.09.2009 г. в его квартире он распивал спиртное с братом Крикуненко Игорем И., ФИО15, ФИО20 и ФИО16 При этом между ФИО20 и ФИО15 произошел конфликт, они подрались, и ФИО20 упал на пол. Крикуненко Игорь И. сел рядом с ФИО20 Через некоторое время ФИО20 встал, после чего тот и ФИО15 ушли на улицу. Через некоторое время ФИО15 вернулся и сказал, что проводил ФИО20 В тот же день вечером Крикуненко Игорь И. дал ему сотовый телефон и сказал, что можно его продать. Он подумал, что телефон принадлежит ФИО15, который дал его Крикуненко Игорю И., чтобы тот его продал. Затем он продал этот телефон за 300 руб., приобрел на них спиртное и закуску. Впоследствии Крикуненко Игорь И. сказал ему, что этот телефон он похитил у ФИО20, пока тот лежал на полу.
Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что он дал показания, соответствующие показаниям свидетеля Крикуненко Ильи И., дополнив, что когда он вышел вместе с ФИО20 на улицу, тот спросил его, где его телефон, на что он ответил, что не знает (т. 1 л.д. 207).
Свидетель ФИО14 показал, что 16.09.2009 г. в вечернее время он находился в своем автомобиле возле клуба им. Дегтярева на <адрес> г. Коврова. К нему подошли двое незнакомых парней и предложили купить у них сотовый телефон, который он приобрел за 300 руб. Когда он покупал телефон, то интересовался, не краденный ли он. Парни сказали, что телефон не краденный. С указанного времени он стал пользоваться данным телефоном. 26.10.2009 г. к нему подъехали сотрудники милиции и сообщили, что данный телефон был похищен, и он его им выдал.
Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:
- заявлением потерпевшего ФИО20 по факту хищения принадлежащего ему имущества, содержание которого соответствует его показаниям (т. 1 л.д. 196),
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена <адрес> по переулку Чкалова г. Коврова. При этом потерпевший ФИО20 указал, что в данной квартире у него из кармана брюк был похищен принадлежащий ему сотовый телефон. В ходе осмотра потерпевший ФИО20 предоставил кассовый чек от 12.02.2009 г. на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», который был изъят (т. 1 л.д. 197-198),
- протоколом осмотра кассового чека на указанный сотовый телефон в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 216-217),
- вещественным доказательством - кассовым чеком на указанный сотовый телефон (т. 1 л.д. 220),
- справкой из офиса сотовой связи «Мегафон», согласно которой в похищенном у потерпевшего ФИО20 сотовом телефоне работала сим-карта, принадлежащая ФИО14 (т. 1 л.д. 225),
- протоколом выемки у ФИО14 указанного сотового телефона (т. 1 л.д. 231-233),
- протоколом осмотра названного сотового телефона в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 234-235),
Суд не может согласиться с утверждением подсудимого Суслова В.А. о том, что кражу у ФИО21 совершили братья Крикуненко, а он в преступлении не участвовал. Его утверждение опровергается показаниями потерпевшего ФИО21, свидетелей ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО17, а также иными доказательствами, содержание которых раскрыто выше, первоначальными показаниями подсудимых Крикуненко Ильи И., Крикуненко Игоря И., которые изобличают Суслова В.А. в совершении инкриминируемого деяния.
При допросе на предварительном следствии в качестве обвиняемого Суслов В.А. показал, что инкриминируемое преступление они совершили втроем с Крикуненко Ильей и Крикуненко Игорем. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаивался (т. 1 л.д. 137-138). Свою вину в совершении преступления Суслов В.А. также подтвердил на очной ставке с Крикуненко Ильей И. (т. 1 л.д. 176-180), при проверке показаний на месте (т. 1 л.д. 158-159). Эти показания первоначальные, в основной части соответствуют фактическим обстоятельствам дела, сообщенным другими соучастниками, подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, получены в присутствии защитника Пичуева В.И., замечаний не заявившего, замечаний к протоколу Суслов В.А. также не заявил, перед всеми допросами ему было разъяснено право не давать показаний, и что эти показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, нарушений действующего законодательства при этом не допущено.
Подсудимый Суслов В.А. заявил, что эти показания получены вследствие физического и морального давления, которое на него оказывали сотрудники милиции на предварительном следствии, по поводу которого претензий он ни к кому не предъявлял. Вместе с тем суд учитывает, что Суслов В.А. на предварительном следствии изменил свои показания, изложил версию, соответствующую его показаниям в судебном заседании (т. 1 л.д. 161-164, т. 2 л.д. 40-44), по поводу которых заявил, что перестал поддаваться воздействию сотрудников милиции, и оценивает эти аргументы как явно надуманные, подтверждающие отсутствие на подсудимого давления на предварительном следствии.
Каких-либо причин оговаривать именно подсудимого Суслова В.А. со стороны подсудимых, потерпевшего и свидетелей не установлено, и сторонами не приведено. На этом основании суд признает вышеуказанные доказательства допустимыми и считает возможным положить их в основу приговора. На этом же основании суд полагает показания Суслова В.А. в той части, где он отрицает свою причастность к совершению преступления, не соответствующими действительности.
Подсудимый Крикуненко Игорь И. виновным себя в инкриминируемых деяниях признал полностью, затем – частично, однако фактически свою виновность отрицал. Однако его вина подтверждается показаниями потерпевших ФИО21, ФИО20, свидетелей ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО17, ФИО15, ФИО14, протоколом проверки его показаний на месте, а также иными доказательствами, содержание которых раскрыто выше, первоначальными показаниями подсудимых Суслова В.А., Крикуненко Ильи И., которые изобличают Крикуненко Игоря И. в совершении инкриминируемых деяний. При этом суд учитывает, что показания потерпевшего ФИО21, свидетелей ФИО18, ФИО17 в той части, что возле квартиры перед кражей они видели Суслова В.А. с одним мужчиной, не исключают того факта, что с ними рядом находился также и третий подсудимый.
При допросе на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого Крикуненко Игорь И. показал, что они втроем пришли к <адрес>. Он остался ждать возле подъезда, наблюдать за обстановкой, а Крикуненко Илья И. и Суслов В.А. зашли в подъезд. Затем Суслов В.А. вышел и сказал, что там никого нет, затем куда-то убежал и принес молоток, и забежал в подъезд. Он услышал из подъезда громкий стук и понял, что Суслов В.А. и Крикуненко Илья И. пытаются взломать дверь. Через несколько минут Суслов В.А. и Крикуненко Илья И. вышли из подъезда, и Суслов В.А. сказал, чтобы Крикуненко Илья И. залез в окно. Тот подошел к окну данной квартиры, где была открыта форточка, и через форточку открыл окно. Между рамами в окне была решетка. Он и Крикуненко Илья И. стали дергать решетку. Затем Крикуненко Илья И. отогнул решетку и через нее залез в квартиру. Он и Суслов В.А. в это время отошли от дома на 5 метров и наблюдали за обстановкой, чтобы предупредить Крикуненко Илью И. в случае опасности. Затем Крикуненко Илья И. вылез из квартиры, с собой у него был дивидиплеер, который они принесли домой к Крикуненко Илье И. Они вытащили из пакета похищенный дивидиплеер и подключили его к телевизору. Дивидиплеер был в рабочем состоянии. Затем он ушел, а Суслов В.А. остался. Похищенным дивидиплеером они впоследствии хотели пользоваться. На следующий день он пришел к Крикуненко Илье И. Похищенный плеер находился у того в комнате. В этот день они также распивали спиртное. Впоследствии плеер пропал
16.09.2009 г. в гостях у своего брата Крикуненко Ильи И. по адресу: <адрес> ним, ФИО16, ФИО15 и ФИО20 он распивал спиртное. В ходе распития между ФИО15 и ФИО20 произошел конфликт, и они подрались. Он и Крикуненко Илья И. стали их оттаскивать друг от друга, после чего ФИО20 остался лежать на полу, пролежал около 5 минут и он подумал, что тот потерял сознание. Из кармана его брюк доноситься звук сотового телефона. Он решил воспользоваться бессознательным состоянием ФИО20 и похитить у этот сотовый телефон. Он вытащил из кармана брюк ФИО20 сотовый телефон и положил его себе в карман. Через некоторое время ФИО20 встал, посидел с ними за столом, и ушел. Затем все легли спать. Через некоторое время он, Крикуненко Илья И., ФИО15 проснулись, и им снова захотелось выпить, но спиртного в доме не было. Он отдал Крикуненко Илье И. похищенный у ФИО20 сотовый телефон и попросил его продать. О том, что телефон похищен, он Крикуненко Илье И. не говорил. После Крикуненко Илья И. ушел и продал сотовый телефон ФИО20 На вырученные деньги они купили спиртного (т. 1 л.д. 189-190, 212, т. 2 л.д. 4-5, 13-16).
Эти показания первоначальные, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, сообщенным другими соучастниками, подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, получены в присутствии защитника Струковой Н.В., замечаний не заявившей, замечаний к протоколу Крикуненко Игорь И. также не заявил, перед всеми допросами ему было разъяснено право не давать показаний, и что эти показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, нарушений действующего законодательства при этом не допущено.
Подсудимый Крикуненко Игорь И. заявил, что эти показания получены вследствие обещания сотрудников милиции на предварительном следствии избрать ему, в противном случае, в качестве меры пресечения заключение под стражу, по поводу которого претензий он ни к кому не предъявлял, о котором никому не сообщал. Вместе с тем суд учитывает, что Крикуненко Игорь И. в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мерой пресечения ему избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении, оснований давать ложные показания под угрозой заключения под стражу у него не было, и оценивает эти аргументы как явно надуманные и не соответствующие действительности.
Каких-либо причин оговаривать подсудимого Крикуненко Игоря И. со стороны подсудимых, потерпевших и свидетелей не установлено, и сторонами не приведено. На этом основании суд признает вышеуказанные доказательства допустимыми и считает возможным положить их в основу приговора. На этом же основании суд полагает показания Крикуненко Игоря И., где он отрицает свою причастность к совершению преступлений, не соответствующими действительности.
Подсудимый Крикуненко Илья И. неоднократно менял свои показания на предварительном следствии и в судебном заседании. Из его последних показаний следует, что кражу плеера он совершил один. Вместе с тем на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого он показал, что 26.08.2009 г. в утреннее время он находился у себя дома с ФИО16 и его братом Крикуненко Игорем. К ним пришел Суслов В.А., принес собой спиртное. В ходе его распития Суслов В.А. сказал, что его избили и отобрали у него телефон, попросил с этими лицами разобраться и вернуть телефон. Он огласился, и они с Сусловым В.А. по указанию последнего прошли к <адрес>, где Суслов В.А. долго стучал в дверь квартиры на первом этаже, утверждал, что проживает там, но дверь никто не открыл. Затем Суслов В.А. принес инструмент для взлома двери, зашел в подъезд и стал стучать по двери. Затем вышел и сказал, чтобы он залез в окно данной квартиры и забрал оттуда его сотовый телефон, что данная квартира принадлежит ему. Зачем Суслов В.А. пытался взломать свою квартиру он прояснить не может. Затем он открыл в квартире окно, сквозь решетки пролез в квартиру, телефона не нашел и сказал об этом Суслову В.А. Тот велел забирать дивидиплеер, который также принадлежит ему. Он взял дивидиплеер и передал его через окно Суслову В.А., вылез из квартиры и они разошлись. Дивидиплеер Суслов В.А. забрал с собой (т. 2 л.д. 19-22, 28-30). Также на очной ставке Крикуненко Илья И. изобличил Суслова В.А. в совершении преступления (т. 1 л.д. 176-180).
Суд не может согласиться с мнением подсудимого Крикуненко Ильи И. об отсутствии в его действиях состава преступления на том основании, что он полагал, что забирает имущество подсудимого Суслова В.А. по его просьбе, и с другим его мнением, что преступление он совершил в одиночку. Помимо того, что выдвинутые им версии совершения преступления исключают друг друга, его показания опровергаются показаниями потерпевшего ФИО21, свидетелей ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО17, которые в основной своей части являются стабильными, последовательными, не противоречивыми, подтверждают и дополняют друг друга, а также первоначальными показаниями подсудимых Крикуненко Игоря И., Суслова В.А. (т. 1 л.д. 137-138, 176-180), которые суд принимает за основу. Также суд учитывает, что Крикуненко Игорь И. приходится подсудимому братом, и подсудимый заинтересован в том, чтобы тот избежал ответственности за совершенное преступление. На этом основании показания подсудимого Крикуненко Ильи И. в части отсутствия у него умысла на совершение преступления, и о совершении преступления в одиночку суд признает не соответствующими действительности, и приходит к выводу, что подсудимый приуменьшает общественную опасность совершенного им деяния.
Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми и достаточными, вину Суслова В.А., Крикуненко Ильи И., Крикуненко Игоря И. в совершении преступлений против собственности доказанной, и действия подсудимых:
Суслова В.А.
надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
Крикуненко Ильи И.
надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
Крикуненко Игоря И.
- по эпизоду от 26.08.2009 г. надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от 16.09.2009 г. надлежит квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
В качестве положительно характеризующих личность подсудимого Суслова В.А. обстоятельств суд учитывает, что он положительно характеризуется по месту жительства и отбывания наказания, на учете у нарколога и психиатра не состоит, является ветераном боевых действий.
Вместе с тем в качестве отрицательно характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Суслов В.А. привлекался к административной ответственности, имеет не погашенные судимости за совершение тяжких преступлений, общественно полезным трудом не занимается, социально полезными связями не обременен, иждивенцев не имеет, неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы, неоднократно освобождался условно-досрочно, но через короткий промежуток времени вновь совершал тяжкие преступления.
Обстоятельств, смягчающих наказание Суслова В.А., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Суслова В.А., суд признает особо опасный рецидив преступлений.
При определении характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что Суслов В.А. совершил умышленное оконченное тяжкое преступление против собственности, с проникновением в жилище, причинившее материальный ущерб, являлся соисполнителем.
Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым изолировать подсудимого Суслова В.А. от общества.
Обстоятельством, смягчающим наказание Крикуненко Ильи И., суд признает явку с повинной.
Вместе с тем, обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.
В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Крикуненко Илья И. привлекался к административной ответственности, имеет не погашенные судимости за совершение тяжких преступлений с насилием над личностью, отрицательно характеризуется по месту жительства и отбывания наказания, страдает наркоманией, общественно полезным трудом не занимается, социально полезными связями не обременен, иждивенцев не имеет, неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы, и через короткий промежуток времени после освобождения вновь совершал преступления.
При определении характера и степени общественной опасности содеянного Крикуненко Ильей И. суд учитывает, что он совершил умышленное оконченное тяжкое преступление против собственности, с проникновением в жилище, причинившее материальный ущерб, являлся соисполнителем.
Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым изолировать подсудимого Крикуненко Илью И. от общества.
Крикуненко Игорь И. на учете у нарколога и психиатра не состоит, обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Вместе с тем, при определении характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что Крикуненко Игорь И. совершил умышленные оконченные тяжкое и средней тяжести преступления против собственности, первое с проникновением в жилище, причинившие материальный ущерб, по первому преступлению являлся соисполнителем.
В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Крикуненко Игорь И. привлекался к административной ответственности, имеет не погашенные судимости за совершение тяжких преступлений, отрицательно характеризуется по месту жительства и отбывания наказания, общественно полезным трудом не занимается, социально полезными связями не обременен, иждивенцев не имеет.
Обстоятельств, смягчающих наказание Крикуненко Игоря И., судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым изолировать подсудимого Крикуненко Игоря И. от общества.
Суд считает возможным не применять к подсудимым Суслову В.А., Крикуненко Илье И., Крикуненко Игорю И. дополнительную меру наказания в виде штрафа, как предусмотрено ч. 3 ст. 158 УК РФ, учитывая их материальное положение.
По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки в сумме 1491 руб. 87 коп., выплаченные адвокату по назначению Пичуеву В.И. за оказание юридической помощи подсудимому Суслову В.А. на предварительном следствии, и процессуальные издержки в сумме 7160 руб. 96 коп., подлежащие выплате адвокату по назначению Пичуеву В.И. за оказание юридической помощи подсудимому Суслову В.А. при рассмотрении уголовного дела в суде, которые суд считает необходимым взыскать с подсудимого Суслова В.А. на основании ст. 132 УПК РФ.
Также имеются процессуальные издержки в сумме 3580 руб. 48 коп., подлежащие выплате адвокату по назначению Соловьевой Е.С., и процессуальные издержки в сумме 3580 руб. 48 коп., подлежащие выплате адвокату по назначению Чмурову Д.М. за оказание юридической помощи подсудимому Крикуненко Илье И. при рассмотрении уголовного дела в суде, которые суд считает необходимым взыскать с подсудимого Крикуненко Ильи И. на основании ст. 132 УПК РФ.
Также имеются процессуальные издержки в сумме 5370 руб. 78 коп., выплаченной адвокату по назначению Струковой Н.В. за оказание юридической помощи подсудимому Крикуненко Игорю И. на предварительном следствии, и процессуальные издержки в сумме 7160 руб. 96 коп., подлежащей выплате адвокату по назначению Струковой Н.В. за оказание юридической помощи подсудимому Крикуненко Игорю И. при рассмотрении уголовного дела в суде, которые суд считает необходимым взыскать с подсудимого Крикуненко Игоря И. на основании ст. 132 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Суслова Василия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Сусловым В.А. наказание по приговору Камешковского районного суда Владимирской области от 24 января 2007 года, и по совокупности приговоров определить Суслову В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения осужденному Суслову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Суслову В.А., с зачетом времени содержания под стражей, исчислять с 16 ноября 2009 года.
Признать Крикуненко Илью Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Судогодского районного суда Владимирской области от 24 марта 2010 года окончательное наказание Крикуненко Илье И. определить в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Крикуненко Илье И. исчислять с 15 сентября 2010 года.
В окончательное наказание Крикуненко Илье И. зачесть отбытое им наказание по приговору от 24 марта 2010 года с 28 сентября 2009 года по 14 сентября 2010 года.
Меру пресечения осужденному Крикуненко Илье И. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.
Признать Крикуненко Игоря Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) на срок 3 (три) года,
по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) на срок 2 (два) года,
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Крикуненко Игорю И. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденному, с зачетом времени содержания под стражей, исчислять с 20 мая 2010 года.
Взыскать с Суслова Василия Александровича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 8652 (восемь тысяч шестьсот пятьдесят два) руб. 83 коп., выплаченной адвокату по назначению за оказание осужденному юридической помощи в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства.
Взыскать с Крикуненко Ильи Игоревича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 7160 (семь тысяч сто шестьдесят) руб. 96 коп., выплаченной адвокатам по назначению за оказание осужденному юридической помощи в ходе судебного разбирательства.
Взыскать с Крикуненко Игоря Игоревича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 12531 (двенадцать тысяч пятьсот тридцать один) руб. 74 коп., выплаченной адвокату по назначению за оказание осужденному юридической помощи в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства.
Вещественные доказательства – гарантийный талон, сотовый телефон – оставить у потерпевших, накладную, кассовый чек – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение десяти 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий
судьяподписьЕршов А.Ф.
Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 1 декабря 2010 года, приговор Ковровского городского суда от 15 сентября 2010 года в отношении Суслова Василия Александровича, Крикуненко Ильи Игоревича и Крикуненко Игоря Игоревича оставить без изменения, кассационные жалбы Суслова В.А., Крикуненко Ильи И. и Крикуненко Игоря И. – без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 1 декабря 2010 года. Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2010-172-А/Г, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
СудьяА.Ф. Ершов