Дело № 1-2010-525-Г
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О ЙФ Е Д Е Р А Ц И И
г.Ковров14 декабря 2010 года
Ковровский городский суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Пуговкиной Н.В.,
с участием гособвинителя пом. прокурора Ковровской горпрокуратурыОхлопковой Е.С.;
подсудимых:Перенского Кирилла Алексеевича, Чубарова Дмитрия Олеговича;
защитников: Жильцова Ю.В.,предоставившего удостоверение № и ордер №, Ульянова В.В., предоставившего удостоверение № и ордер № ;
представителя потерпевшего : Полуяхтовой Н.И.;
при секретаре:Мацегора А.В.;
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке, в отношенииПеренского Кирилла Алексеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, несудимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ
Чубарова Дмитрия Олеговича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, несудимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
9.06.2010 года около 6 час. Перенский К.А., Чубаров Д.О., с лицом вотношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и ФИО5, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, взяли по месту жительства Перенского К.А., в <адрес>газосварочный аппарат с кислородным баллоном и принесли на территорию горного цеха №1 Дробильно сортировочного завода участка №4 ОАО « Ковровского карьероуправления», расположенного по <адрес> который спрятали в кустах намереваясь совершить хищения в отсутствии работников цеха. Около 15 час. того же дня они убедившись, что на территории цеха отсутствуют работники вышеуказанного предприятия и посторонние лица, разрезали газосварочным аппаратом металлическую конструкцию не работающей галереи и сложили обрезки конструкции на вышеуказанной территории предприятия приготовив к хищению.
10.06.2010 года около 9 час. 00 мин. подсудимые Перенский К.А., Чубаров Д.О.,с лицом вотношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и ФИО5, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, по предварительному сговору между собой, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, пришли на территорию горного цеха №1 Дробильно сортировочного завода, ОАО «Ковровское карьероуправление», расположенную по <адрес> где лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство стало наблюдать за обстановкой, а подсудимые Перенский К.А., Чубаров Д.О., и ФИО5, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, взяли приготовленные заранее для хищения ими обрезки в количестве 700 кг металлической конструкции галереи намереваясь их похитить и причинить ОАО « Ковровское карьероуправление» материальный ущерб на сумму 3780 руб., однако свой преступный умысел ими не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам поскольку они были задержаны сотрудниками милиции. Похищенное возвращено по принадлежности.
Подсудимые Перенский К.А., Чубаров Д.О., в инкриминируемом им деянии признали полностью, добровольно заявили о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно с полным пониманием ими обвинения, и последствий такого заявления.
Представитель потерпевшего Полуяхтова Н.И., не возражает о рассмотрении дела в особом порядке. Гособвинитель не возражает о принятии решения в особом порядке.
Суд считает, что действия подсудимого Перенского К.А., надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Также действия подсудимого Чубарова Д.О., належит квалифицировать по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправления. Подсудимыми совершено преступление относящееся к категории средней тяжести преступлений. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что они несудимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимыми судом не установлено. Обстоятельствами смягчающими наказания подсудимых, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, и полагает возможным не изолировать их от общества, а применить ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.
Руководствуясь ст. ст.304,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Перенского Кирилла Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один)год 6 (шесть ) месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Перенскому К.А., считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на подсудимого Перенского К.А., обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана, являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленное для него время, не совершать административных правонарушений.
Чубарова Дмитрия Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть ) месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.73 УКРФ назначенное наказание подсудимому Чубарову Д.О., считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на подсудимого Чубукова Д.О., обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана, являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленное для него время, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства : кислородный баллон с редуктором, шлангом, горелкой, газовый баллон «Пропан», находившиеся на хранении в ПОМ <адрес> уничтожить, одну трубу, 1 угол возвратить ОАО « Ковровское карьероуправление», 10 металлических швеллеров переданные на хранения ФИО7, возвратить ОАО « Ковровское карьероуправление».
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимыхоставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалованво Владимирский облсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяН.В. Пуговкина
Справка: приговор суда вступил в законную силу 25 декабря 2010г.
Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2010-525-Г, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
СудьяН.В. Пуговкина