Дело № 1-2010-508
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров15 декабря 2010 года
Судья Ковровского городского суда Владимирской области Ершов А.Ф.,
с участием гособвинителя: помощника Ковровского городского прокурора Лямина А.А.,
подсудимого: Токмань Д.А.,
защитника: Горбышевой Н.А., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре: Миловидовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Токмань Дмитрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданства не имеющего, уроженца <адрес> ССР, <данные изъяты>, проживающего и временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого Ковровским городским судом:05.03.2004 г. по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 г. лишения свободы, освободился 30.10.2009 г. по постановлению Ковровского горсуда от 28.10.2009 г. условно-досрочно на 11 мес. 04 дня,08.09.2010 г. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 69, 70 УК РФ к 4 г. лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, содержащегося под стражей с 20 по 22.01.2010 г., |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Токмань Д.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах
19.01.2010 г. около 23 часов 30 минут Токмань Д.А., находясь возле подъезда № <адрес>, после конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, между ним и ФИО5, в ходе которого у последнего из кармана одежды выпал сотовый телефон, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение имущества, тайно похитил, подняв с земли, принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей. Своими преступными действиями Токмань Д.А. причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
Подсудимый Токмань Д.А. добровольно заявил о согласии с обвинением после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевший не возражал против принятия судебного решения в особом порядке. Защитник также ходатайствовал о принятии судебного решения в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и действия подсудимого Токмань Д.А. надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает в качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств, что Токмань Д.А. к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту отбывания наказания, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет малолетнего ребенка. Обстоятельствами, смягчающими наказание Токмань Д.А., суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Вместе с тем суд учитывает в качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств, что Токмань Д.А. имеет не погашенные судимости за совершение тяжких преступлений, настоящее преступление совершил в период не отбытого срока при условно-досрочном освобождении от наказания в виде лишения свободы, через короткое время после освобождения из мест лишения свободы, не работает, в браке не состоит, гражданства не имеет, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы.
Обстоятельством, отягчающим наказание Токмань Д.А., суд признает рецидив преступлений.
При определении характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что совершено умышленное оконченное преступление средней тяжести против собственности, причинившее значительный материальный ущерб.
Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым изолировать подсудимого от общества, с отбыванием в исправительной колонии особого режима согласно приговору от 08.09.2010 г.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Токмань Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Ковровского городского суда от 08 сентября 2010 года окончательное наказание Токмань Д.А. определить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания осужденному исчислять с 15 декабря 2010 года.
В окончательное наказание Токмань Д.А. зачесть отбытое им наказание по приговору от 08 сентября 2010 года с 17 мая 2010 года по 14 декабря 2010 года, и срок содержания под стражей с 20 по 22 января 2010 года.
Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «<данные изъяты>» – передать потерпевшему ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ПредседательствующийЕршов А.Ф.
Справка: приговор суда вступил в законную силу 28 декабря 2010г.
Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2010-508, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
СудьяА.Ф. Ершов