Дело № 1-2010-481-А
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковров03 декабря 2010 года
Судья Ковровского городского суда Владимирской области Бубенина И.П.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Ковровского городского прокурора Коноваловой С.В.,
подсудимого Кубрина А.В.,
защитника Горбышевой Н.А., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Закатовой Т.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кубрина Алексея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
29.11.2004г. Ковровским городским судом по ч.1 ст.222, ч.1 ст.223, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
23.05.2005г. Ковровским городским судом по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158, 74, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился 12.04.2006г. условно-досрочно с неотбытым сроком 2 года 3 мес. 1 день;
30.11.2007г. Ковровским городским судом по ч.2 ст.159, 70 УК РФ к 4 годам свободы; освобожден 30.12.2009г. на 1 год 2 мес.16 дней;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кубрин А.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, также три эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
01.02.2010 года в дневное время в г. Коврове к Кубрину А.В. с просьбой о приобретении наркотического средства - героин посредством сотовой связи обратился ФИО4, исполняющий просьбу ФИО5, действующего в рамках проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Не имея при себе наркотического средства, Кубрин А.В., действуя умышленно, с целью оказания помощи ФИО4 в незаконном приобретении наркотического средства героин, не имея цели сбыта такового, согласился и договорился с ним встретиться в тот же день у <адрес> в <адрес>. Осуществляя задуманное, Кубрин А.В., обладая информацией о лицах, систематически занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, и используя доверительные отношения с ними, в этот же день в дневное время созвонился с неустановленным лицом, договорившись с последним о незаконном приобретении наркотического средства героин и о месте встречи, а именно во дворе <адрес> в <адрес>, куда к 13 час. 20 мин. он пригласил подойти и ФИО4 01.02.2010г. примерно в 13 час. 20 мин. в г.Коврове Кубрин А.В., находясь у <адрес> «А» по <адрес>, встретившись с ФИО4, принял от последнего деньги в сумме 2000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства-героин для ФИО5, которые сразу же передал ожидающему его во дворе дома неустановленному лицу, получив от него четыре свертка с наркотическим средством- смесью, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, общей массой 0,548 грамма. Указанное наркотическое средство около 13 час. 25 мин. того же дня Кубрин А.В. передал ФИО4, а последний передал ФИО5
Однако, свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, без цели сбыта, Кубрин А.В., не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день 01.02.2010 в период времени с 13 час. 40 мин. до 13 час. 50 мин. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин и диацетилморфин в крупном размере общей массой 0,548 грамма ФИО5 было добровольно выдано в кабинете № УВД <адрес> по адресу <адрес> сотруднику ОУР УВД г. Коврова и Ковровского района, тем самым произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Согласно заключения эксперта № 1066 от 20.05.2010г. вещество в предоставленных свертках, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты-6-моноацетилморфин и диацетилморфин ( героин).
Общая масса наркотического средства на момент начала экспертизы составляла 0,514 грамма. Первоначальная общая масса наркотического средства, согласно справке об исследовании №283 от 19.02.2010г. составляла 0,548 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых они входят, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой свыше 0,5 г. относится к крупному размеру наркотических средств.
Кроме того, 19.02 2010г. примерно в 19 час. Кубрин А.В., находясь у <адрес> в <адрес>, имея умысел, направленный на распространение наркотических средств и обогащение путем их незаконного оборота, за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей незаконно сбыл наркотическое средство-смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0, 318 г ФИО6, данные о личности которой засекречены, действующей в рамках проводимого сотрудниками ОУР УВД г. Коврова оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В тот же день данное наркотическое средствоФИО6 было добровольно выдано сотрудникам ОУР УВД г. Коврова.
Согласно заключения эксперта № 1363 от 17.08.2010г. вещество в представленном свертке, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты-ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).
Общая масса наркотического средства на момент начала экспертизы составляла 0,308 грамма. Первоначальная общая масса наркотического средства, согласно справке об исследовании № 331 от 03.03.2010 составляла 0,318 граммов.
Продажа данного наркотического средства Кубриным А.В. ФИО6 осуществлялась в ходе проводимого сотрудниками ОУР УВД г. Коврова оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», которым произведено его изъятие из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Кубрина А.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства-смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,318 грамма, не был доведён до конца по независящим от них обстоятельствам.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых они входят, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Кроме этого, 02.03.2010г. примерно в 16 час. 45 мин. в г. Коврове Кубрин А.В., находясь в гараже, расположенном возле <адрес>, имея умысел на распространение наркотических средств и обогащение путем их незаконного оборота, за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей незаконно сбыл наркотическое средство-смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,250 г, ФИО6, данные о личности которой засекречены, действующей в рамках проводимого сотрудниками ОУР УВД г. Коврова оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В тот же день данное наркотическое средство ФИО6 было добровольно выдано сотрудникам ОУР УВД г. Коврова.
Согласно заключения эксперта № 1363 от 17.08.2010г. вещества в предоставленных свертках, являются наркотическими средствами-смесями, содержащими в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).
Общая масса наркотического средства на момент начала экспертизы составляла 0,230 грамма. Первоначальная общая масса наркотического средства, согласно справке об исследовании №389 от 15.03.2010 составляла 0,250 грамма.
Продажа данного наркотического средства Кубриным А.В. ФИО6 осуществлялась в ходе проводимого сотрудниками ОУР УВД г. Коврова оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», которым произведено его изъятие из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Кубрина А.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства-смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,250 грамма, не был доведён до конца по независящим от него обстоятельствам.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых они входят, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Также, 22.04.2010г. примерно в 11 час. 30 мин. Кубрин А.В., находясь у <адрес> в г. Коврове, имея умысел на распространение наркотических средств и обогащение путем их незаконного оборота, за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей незаконно сбыл ФИО8, действующей в рамках проводимого сотрудниками ОУР УВД г. Коврова оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство-смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин( героин) общей массой 0, 296 граммов. В тот же день данное наркотическое средство ФИО8 было добровольно выдано сотрудникам ОУР УВД г. Коврова.
Согласно заключения эксперта № 1363 от 17.08.2010г. вещество в предоставленных свертках, является наркотическими средствами-смесями, содержащими в своем составе наркотически активные компоненты-ацетилкодеин. 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).
Общая масса наркотического средства на момент начала экспертизы составляла 0,276 грамма. Первоначальная общая масса наркотического средства, согласно справке об исследовании №921 от 12.05.2010 составляла 0,296 грамма.
Продажа данного наркотического средства Кубриным А.В. ФИО8 осуществлялась в ходе проводимого сотрудниками ОУР УВД г. Коврова оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», которым произведено его изъятие из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Кубрина А.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства-смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,296 грамма, не был доведён до конца по независящим от него обстоятельствам.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых они входят, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и. международными договорами Российской Федерации.
В этот же день 22.04.2010г. в утреннее время Кубрин А.В., являясь потребителем наркотического средства - героин, находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта с целью личного потребления у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в особо крупном размере, массой 4,802 грамма, которое, незаконно храня при себе, перевез на личном автомобиле <данные изъяты>, номер № по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Однако, в тот же день примерно в 12 часов Кубрин А.В. был задержан сотрудниками ОУР УВД по г. Коврову около подъезда <адрес> в <адрес>, и в ходе произведенного ими около 12 час. 40 мин. того же дня в служебном кабинете № УВД г. Коврова по адресу: <адрес>, личного досмотра Кубрина А.В. вышеуказанное наркотическое средство, общей массой 4,802 грамма, незаконно им хранимое при себе в личных вещах без цели сбыта, было изъято.
Согласно заключению эксперта № 1363 от 17.08.2010г. вещества в предоставленных свертках являются наркотическими средствами-смесями, содержащими в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства на момент начала исследования составила 4,6424 грамма. Первоначальная масса вещества, согласно справке об исследовании № 521 от 13.04.2010г., составила 4,802 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» количество наркотического средства -смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой свыше 2,5 грамм относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Кубрин А.В. вину признал полностью и добровольно заявил о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кубрина А.В. суд квалифицирует по эпизоду от 01.02.2010г. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Кубрин А.В. совершил четыре тяжких преступления и одно преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, тяжких последствий от содеянного им не наступило, по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кубрина А.В., суд учитывает полное признание вины подсудимым, его активное содействие органам предварительного следствия в раскрытии других преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Вместе с тем, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому.
Суд также принимает во внимание, что подсудимый Кубрин А.В. ранее неоднократно судимый, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно в декабре 2009г., вновь совершил совокупность преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжких, что не свидетельствует о его стремлении вести законопослушный образ жизни, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд усматривает признаки опасного рецидива преступлений.
Суд находит, что в силу указанных выше обстоятельств, назначение наказания в виде штрафа, исправительных работ и ограничения свободы, как предусматривает санкция ч.1 ст.228 УК РФ будет являться нецелесообразным для исправления подсудимого.
Также суд полагает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с Кубрина А.В. в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кубрина Алексея Викторовича признать виновным по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (преступление от 01.02.2010г.) на срок 1 (один) год;
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление от 19.02.2010г.) на срок 4 (четыре) года;
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление от 02.03.2010г.) на срок 4 (четыре) года;
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление от 22.04.2010г.) на срок 4 (четыре) года;
по ч.2 ст.228 УК РФ (преступление от 22.04.2010г.) на срок 4 (четыре) года.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Кубрину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору Ковровского городского суда Владимирской области от 30.11.2007г. и окончательно по совокупности приговоров определить Кубрину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 4 (четыре) месяца с отбытием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения Кубрину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Кубрину А.В. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с 22 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения наркотических средств при УВД по г. Коврову и району – уничтожить, денежные средства в сумме 2000 рублей, находящиеся на хранении в ОУР УВД по г. Коврову и району возвратить по принадлежности, сотовый телефон « Нокиа 3120с-1» - возвратить Кубрину А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
ПредседательствующийИ.П. Бубенина
Справка: Приговор вступил в законную силу 17.12.2010 года. Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2010-481-А, находящемся в Ковровском городском суде.
СудьяИ.П. Бубенина