Статья 158 Часть 2 п.а



Дело № 1-2010-494-Г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Ковров«24» декабря 2010 года.

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Столярова Н. В.,

при секретаре Бахиревой С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Владимирского транспортного прокурора Боковой Т. П.,

подсудимыхРезвых В.Г., Кочетова О.А

защитников адвоката Пичуева В.И., представившего удостоверение № 521, ордер № 025573, адвоката Рынзы А. В., представившего удостоверение № 591, ордер № 025574,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Резвых Валерия Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Украинской ССР, русского, образование среднее специальное, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого Ковровским городским судом Владимирской области:

1. 02.02.2007 года по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф не оплачен;

2. 16.11.2009 года по п. п. «б, в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к лишению свободы на 2 года, условно с испытательным сроком 6 месяцев,

3. 12.08.2010 года п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.74, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, 04.07.2007 года по п. "

Кочетова Олега Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, образование среднее, <данные изъяты>, имеющего двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГг.р. и ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего помощником слесаря <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1. 29.01.2009 года Усольским городским судом Иркутской области по п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.2 ст. 69, ст.73 УК РФ к лишению свободы на 3 года, условно с испытательным сроком 2 года;

2. 12.08.2010 года по п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.74, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, 04.07.2007 года по п. "

установил:

Резвых Валерий Геннадьевич и Кочетов Олег Александрович совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

31 июля 2010 года в 16 часов Резвых В.Г. и Кочетов О. А., следуя вдоль железнодорожного полотна на <адрес>» Горьковской железной дороги в <адрес>, увидели стоящий без присмотра релейный шкаф марки П1РУ-М1.

Убедившись, что шкаф не охраняется, его дверцы находятся в незапертом состоянии, Резвых В.Г, предложил Кочетову О.А. похитить находящиеся в нем металлические изделия, чтобы сдать их в пункт приема цветного металла, а вырученные деньги, поделить поровну и потратить на собственные нужды.

Кочетов О.А. согласился. Соучастники распределили между собой роли при совершении преступления. Резвых В.Т. с помощью отвертки, принесенной с собой, должен был похитить из релейного шкафа металлические детали, а Кочетов О.А. в это время - следить за окружающей обстановкой, с целью не допустить обнаружения совершаемого преступления посторонними лицами.

31 июля 2010 года в 16 часов 05 минут, Резвых В.Г. и Кочетов О.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно, открыли незапертые дверцы шкафа марки ШРУ-М 1 при помощи принесенной с собой отвертки отвернули и похитили принадлежащие Горьковской железной дороге - филиалу ОАО «Российские железные дороги» (ГЖД) детали - двухштырную монтажную колодку стоимостью 53 рубля, 7 (семь) шестиштырных монтажных колодок стоимостью 172 рубля за 1 штуку, монтажную плату для реле «HP» стоимостью 158 рублей. Кочетов О.А., находясь возле шкафа, следил за окружающей обстановкой и принимал от Резвых В.Г. похищенные изделия.

Завладев похищенным имуществом, Резвых В.Г. и Кочетов О.А. совместно разложили детали в две сумки и скрылись с места совершения преступления, причинив ГЖД ущерб на общую сумму 1415 рублей.

В судебном заседании подсудимые Резвых В.Г. и Кочетов О.А. заявили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержали, после проведения консультации с защитником подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, осознают.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Защитники Пичуев В.И. Рынза А.В. заявили, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке допущено не было. Доказательства, собранные по делу, их относимость, допустимость и законность стороной защиты не оспаривается.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего юридического лица Пухова Е.Ю. не возражали в рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, квалифицирует деяние подсудимых Резвых В.Г. и Кочетова О.А. п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания, учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, влияющие на их наказание, а также условия жизни их семьи.

Резвых В.Г. ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 167) к административной ответственности не привлекался (т.1 л.д.162).

На учете у врача психиатра и нарколога не состоит (т. 1 л.д.155,156).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Из обстоятельств, отягчающих наказание Резвых В.Г., суд полагает исключить рецидив преступлений, поскольку условное осуждение не образует рецидива преступлений.

Кочетов О.А. ранее судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д.168), к административной ответственности не привлекался (т. 1 л.д.162).

На учете в психоневрологическом диспансере не состоит (т. 1 л.д.182).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: наличие малолетних детей, явку с повинной.

Суд полагает необходимым исключить из обстоятельства, отягчающего наказание Кочеткова О.А. рецидив преступлений, поскольку словное осуждение не образует такового.

С учетом данных о личности, приведенных выше, наличия смягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденных, мнения представителя потерпевшего юридического лица, суд приходит к выводу о назначении Резвых В.Г. и Кочетову О.А. наказания за вновь совершенное преступление в виде лишения свободы, окончательно по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, а их исправление - в условиях реального отбывания наказания.

Процессуальные издержки, в соответствие ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Резвых В.Г. и Кочетова О.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Резвых Валерия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору Ковровского городского суда Владимирской области от 12.08.2010 года и назначить окончательное наказание Резвых В.Г. в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в в колонии поселении.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания с 18 по 19 апреля 2010 года, наказание, отбытое по приговору от 12.08.10 года с 06 сентября по 24 декабря 2010 года.

Срок наказания исчислять с 24.12.10 года

Кочетова Олега Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 года 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору Ковровского городского суда Владимирской области от 12.08.2010 года и назначить окончательное наказание Кочетову О.А. в виде лишения свободы на срок 3 года 7 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания с 18 по 19 апреля 2010 года, наказание, отбытое по приговору от 12.08.10 года с 06 сентября по 24 декабря 2010 года.

Срок наказания исчислять с 24.12.10 года.

Вещественные доказательства: монтажные колодки в количестве 8 шт., плата для реле, хранящиеся в камере хранения Владимирского ЛОВД на ст. Владимир, по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности Горьковской железной дороге - филиалу ОАО «Российские железные дороги» (ГЖД); отвертку и сумку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяН. В. Столяров

Справка: приговор суда вступил в законную силу 12 января 2011г.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2010-494-Г,

находящемся в производстве Ковровского городского суда.

СудьяН. В. Столяров