Статья 111 Часть 1



Дело № 1-2010-520-А

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковров24 декабря 2010 года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Бубениной И.П.

при секретаре Закатовой Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Ковровского городского прокурора Хайбуллина Д.Ш.,

подсудимого Разумова Б.В.,

защитника Логинова А.В., представившего удостоверение № 725, ордер № 023705,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Разумова Бориса Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты>, работающего до ареста сторожем <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Разумов Б.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

13 октября 2010 года примерно в 10 час.30 мин, Разумов Б.В., после распития спиртных напитков с ФИО4, находясь по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, причину которой оба не помнят, имевшимся при себе ножом умышленно нанес ФИО4 удары в живот и в правую кисть руки. В результате противоправных действий подсудимого ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости в области левого подреберья, раны в области 1-го пальца правой кисти, которые по степени тяжести квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Разумов Б.В. вину признал полностью и добровольно заявил о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявляемого ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, квалифицирует действия подсудимого Разумова Б.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Разумов Б.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Разумов Б.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ни в чем предосудительном замечен не был, а также учитывает мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому и назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает в соответствии с п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, возмещение морального вреда, причиненное преступлением, а также чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Разумова Б.В., судом не установлено.

С учетом данных о личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления Разумова Б.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с Разумова Б.В. в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Разумова Бориса Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении Разумова Б.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Разумова Б.В. под стражей с 14.10.2010г. по 24.12.2010г.

Возложить на осужденного Разумова Б.В. на период испытательного срока обязанности: не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по делу: нож, куртку-ветровку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

ПредседательствующийИ.П. Бубенина

Справка: приговор суда вступил в законную силу 12 января 2011 года.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2010-520-А,

находящемся в производстве Ковровского городского суда.

СудьяИ.П. Бубенина