Статья 166 Часть 1



Дело №1-2010-531

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковров24 декабря 2010 года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Бубениной И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Ковровского городского прокурора Маловой И.В.,

подсудимого Жулина Р.А.,

защитника Чмурова Д.М., представившего удостоверение № 767, ордер № 011196,

при секретаре Закатовой Т.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Жулина Романа Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, неработающего, судимого:

12.07.2007г. Муромским городским судом по п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

20.03.2008г. мировым судьей судебного участка № 12 г. Дзержинская Нижегородской области по ч.1 ст.160, ч.1 ст.159, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы; освобожден по отбытии срока наказания 04.02.2009г.

15.12.2009г. Вязниковским городским судом по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима;

09.02.2010г. Муромским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, 70, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27.07.2009 года в дневное время суток подсудимый Жулин Р.А. в <адрес> договорился со знакомой ФИО3 заменить моторное масло в принадлежащем последней автомобиле ВАЗ-2107 регистрационный знак №, приобретенном в октябре 2008 года стоимостью 40000 рублей. 28.07.2009г. примерно в 23 часа Жулин Р.А. пришел в квартиру ФИО3 №, расположенную в <адрес> в <адрес>, где потерпевшая передала ему ключи от своего автомобиля, договорившись с подсудимым, что тот вернет ей ключи после замены масла. Взяв ключи, Жулин Р.А. подошел к вышеуказанному автомобилю, стоящему возле <адрес>, ключами открыл салон автомобиля и запустил двигатель автомобиля. В это время у него возник умысел завладеть данным автомобилем, чтобы покататься. Жулин Р.А., самовольно, без разрешения собственника, не имея права управления транспортным средством, действуя без цели хищения чужого имущества, неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем и направился на нем по автодороге в сторону <адрес>, употребив по дороге алкогольные напитки, однако, не справился с управлением и съехал в кювет, после чего оставил автомобиль, скрывшись с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Жулин Р.А. вину признал полностью и добровольно заявил о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 извещалась надлежащим образом о времени и месте рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, проверив материалы дела, квалифицирует действия подсудимого Жулина Р.А. по ст.166 ч.1 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Жулин Р.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Вместе с тем, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Жулин Р.А. вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается..

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Жулина Р.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Одновременно с этим, суд учитывает, что Жулин Р.А., ранее судимый за совершение умышленных преступлений против собственности, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, что не свидетельствует о его стремлении вести законопослушный образ жизни, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. С учетом характеризующих личность данных, свидетельствующих о нежелании Жулина Р.А.встать на путь исправления, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд в силу ч.1 ст.166 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с Жулина Р.А. в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жулина Романа Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему пиговору, и наказания по приговору Муромского городского суда Владимирской области от 09.02.2010 года окончательное наказание Жулину Р.А. определить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Жулина Р.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 24 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 22 октября 2009 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в кассационной жалобе.

ПредседательствующийИ.П. Бубенина

Справка: приговор суда вступил в законную силу 12 января 2011г.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2010-531,

находящемся в производстве Ковровского городского суда.

СудьяИ.П.Бубенина