Дело № 1-2010-530
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ковров30 декабря 2010 г.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смотрицкого И.В.
при секретаре Харитоновой О.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника Ковровского городского прокурора Лёвина М.С.,
подсудимого Демина В.М.,
защитника Шенкмана В.Р., представившего удостоверение № 410 и ордер № 002190 от 28.12.2010г.,
потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Демина Виктора Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, детей не имеющего, работающего … <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
установил:
Демин В.М. совершил нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
19.12.2009г. около 16 ч. 50 мин. водитель Демин В.М., управляя технически исправным троллейбусом «ВЗТМ» № 69, принадлежащим МУП г. Коврова «Управление троллейбусного транспорта», следовал со скоростью около 64 км/ч в зоне действия дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости 50 км/ч» по проезжей части <адрес> в сторону <адрес>. В пути следования, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», расположенному напротив <адрес>, увидев впереди себя переходящего справа налево по ходу его движения по данному переходу пешехода ФИО1, Демин В.М. не принял возможных мер к снижению скорости и остановки транспортного средства, въехал на пешеходный переход, где совершил наезд троллейбусом на данного пешехода.
В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО1 получил телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с переломом затылочной кости, с переходом линии перелома на пирамиду правой височной кости и тело клиновидной кости, с ушибом головного мозга тяжёлой степени, с кровоизлияниями в оболочки и вещество головного мозга; разрыва левой почки, потребовавшего оперативного вмешательства и удаления левой почки. Комплекс данных повреждений причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни, повлёк за собой смертельный исход, состоит в прямой причинной связи со смертью ФИО1
Своими действиями водитель Демин В.М. нарушил следующие требования Правил дорожного движения РФ, утверждённых постановлением Совета Министров–Правительства РФ от 23.10.1993г. № 1090 с последующими изменениями и дополнениями (далее – Правил), содержащиеся в:
- п. 1.3, предписывающем участникам дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним
требования Правил…;
- абз. 1 п. 1.5, обязывающем участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
- п. 10.1, обязывающем водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;
- п. 14.1, предписывающего водителю транспортного средства уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.
Данные нарушения Правил водителем Деминым В.М. находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.
Подсудимый Демин В.М. вину в инкриминируемом преступлении признал частично, видит свою вину в том, что не смог увести троллейбус от столкновения с пешеходом. Последний переходил дорогу, шатаясь, рядом с пешеходным переходом. Он (Демин) ехал со скоростью около 55 км/ч, а не 64 км/ч. Считает, что пешеход обязан глядеть по сторонам.
Вина подсудимого Демина В.М. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается частично признательными показаниями его самого, а также показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО7, ФИО8, оглашёнными и исследованными документами.
Так, из показаний Демина В.М., данных им на предварительном следствии 25.11.2010г. в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, следует, что 19.12.2009г. в 14 ч. 00 мин. он в качестве водителя выехал на линию на 2-й маршрут на троллейбусе «ВЗТМ» № 69 из депо МУП г. Коврова «УТТ», пройдя перед этим медицинский осмотр, был допущен врачом до рейса. Кроме того, перед выходом на линию троллейбус осмотрел мастер и подписал путёвку о выходе на линию, троллейбус находился в технически исправном состоянии, рулевое управление и тормозная система были в исправном состоянии. Около 16 ч. 50 мин. он двигался по <адрес> в сторону <адрес>. Было тёмное время суток, погода - ясная без осадков, стоял сильный мороз, проезжая часть дороги - мёрзлый асфальт, участок проезжей части дороги, по которому он двигался, был освещён фонарями уличного освещения, на троллейбусе горел ближний свет фар и габаритные огни. В попутном и во встречном направлении двигался легковой транспорт, троллейбус двигался по правой полосе по ходу своего движения со скоростью около 55 км/ч, в салоне троллейбуса находилось около 60 человек. Неожиданно впереди себя он заметил мужчину, который вышел на проезжую часть дороги (где точно пояснить не смог), переходил проезжую часть справа налево по ходу движения троллейбуса шагом, его мотало из стороны в сторону, было видно, что пешеход находится в состоянии алкогольного опьянения. В руке пешеход держал бутылку пива и в сторону троллейбуса не смотрел. Увидев происходящее, он (Демин) нажал на педаль тормоза, мужчина сделал несколько шагов, после чего замешкался. Он (Демин) продолжал тормозить юзом, а когда понял, что избежать наезда не удастся, то поменял направление движения троллейбуса вправо и одновременно совершил на мужчину наезд передней левой частью троллейбуса. От удара мужчина отлетел вперёд и упал на проезжую часть дороги, троллейбус съехал на правую обочину по ходу своего движения и остановился. Троллейбус с места происшествия он (Демин) не убирал, место происшествия не покидал, до приезда скорой помощи мужчина с проезжей части не вставал. Когда приехала скорая помощь, мужчина ещё был жив, его увезли в МУЗ «ЦГБ <адрес>». В тот день спиртных напитков он (Демин) не употреблял, имел стаж вождения 34 года. ДД.ММ.ГГГГ вместе со следователем и адвокатом он выезжал на место происшествия, где указал, сколько времени находился пешеход на проезжей части дороги с учётом его остановки в конце своего движения, а также при помощи статиста было замерено данное время. Точное место наезда на пе-
шехода пояснить не смог, т. к. ДТП произошло в динамике. Свою вину в ДТП он признавал частично, в содеянном раскаивался, считал, что пешеход также является участником дорожного движения и, переходя проезжую часть дороги, должен убедиться в отсутствии приближающихся транспортных средств. Если бы он (пешеход) посмотрел в его (Демина) сторону и продолжил движение в избранном направлении, то наезда можно было бы избежать (л. д. 121).
Потерпевший ФИО6 – отец погибшего ФИО1 – суду пояснил, что сын проживал отдельно на <адрес>. 19.12.2009г., минут за 30 до случившегося сын позвонил жене и сообщил, что идёт к ним (родителям). Поскольку сын не пришёл жена стала звонить по больницам и нашла сына. Он (ФИО6) просил лишить подсудимого свободы.
Свидетель ФИО7 – очевидец преступления – суду показала, что вечером 19.12.2009г. она ехала в троллейбусе, двигающемся по 2-му маршруту по <адрес> со стороны площади <адрес> <адрес>» в сторону <адрес> был полупустой. Было тёмное время суток, проезжая часть дороги освещалась фонарями, видимость впереди не была ограничена, дорога была прямая. Она стояла в центральном проходе, ближе к задней площадке и смотрела в сторону фонтана. В этот момент она заметила мужчину, двигающегося напропалую средним шагом по тропинке от тротуара к проезжей части, не смотрящего по сторонам, а смотрящего под ноги. Пройдя тропинку, он вышел на пешеходный переход. Троллейбус стал снижать скорость, а потом затормозил и свернул вправо. Лично она заметила пешехода, когда до него было около 50 м, но она может ошибаться в метраже. Когда она вышла из троллейбуса, то увидела лежащего пешехода на проезжей части дороги, около которого была пивная бутылка. Затем подъехали сотрудники милиции и скорая помощь. Пешеход был ещё жив.
Свидетель ФИО8 – очевидец преступления – суду пояснил, что вечером 19.12.2009г. он находился в троллейбусе, двигающемся по <адрес> со стороны площади <адрес>» в сторону <адрес>. Троллейбус был полупустой. Скорость движения троллейбуса на его взгляд была около 50-60 км/ч. Услышав крик жены «Куда он идёт!», он повернул голову в сторону водителя троллейбуса и увидел переходившего дорогу человека. В этот момент между последним и троллейбусом было 10-20 м. Троллейбус начал тормозить и разворачиваться передней частью к обочине. Самого наезда ему не было видно, обзор загораживал водитель, но он почувствовал удар со стороны водителя. Выйдя из троллейбуса, он (Борисов) увидел лежавшего на проезжей части, метрах в 5 за пешеходным знаком, мужчину, который был жив. Метрах в 2 от последнего лежала пивная бутылка. Затем приехала скорая помощь и сотрудники милиции.
Кроме того, виновность Демина В.М. объективно подтверждается документами:
- сообщением от 19.12.2009г. о том, что на <адрес>, напротив магазина «<данные изъяты> сбит пешеход (л. д. 27);
- сообщением из МУЗ «ЦГБ г. Коврова» от 19.12.2009г., согласно которому с телесными повреждениями после ДТП в реанимационное отделение поступил неустановленный мужчина 30 лет (л. д. 28);
- рапортом на имя начальника УВД по г. Коврову и Ковровскому району об обнаружении признаков преступления от 27.12.2009г., согласно которому 27.12.2009г. в 18 ч. 50 мин. из МУЗ «ЦГБ г. Коврова» от врача реанимационного отделения Нестеренко поступило сообщение о том, что 27.12.2009г. в 14 ч., в реанимационном отделении МУЗ «ЦГБ г. Коврова» скончался ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ., проживавший по адресу: <адрес>, доставленный после дорожно-транспортного происшествия 19.12.2009г. (л. д. 5);
- протоколом осмотра места происшествия от 19.12.2009г. с участием водителя ФИО4, согласно которому была осмотрена проезжая часть дороги напротив <адрес>. В ходе осмотра было зафиксировано расположение троллейбуса на проезжей части после наезда на пешехода, расположение пятен бурого цвета на асфальте, расположение и длина видимых следов торможения, оставленных колесами троллейбуса на асфальте. При осмотре транспортного средства обнаружены механические повреждения в виде разбитого лобового стекла с левой стороны (л. д. 34-45);
- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 26.04.2010г. с участием свидетеля
ФИО7, согласно которому была осмотрена проезжая часть дороги напротив <адрес>. В ходе осмотра свидетель ФИО7 пояснила, что находилась в троллейбусе № 69, который двигался по <адрес> в сторону <адрес>, пешеход вышел на проезжую часть в зоне действия дорожных знаков, пересекал проезжую часть перпендикулярно и преодолел до места наезда 2,2 м. При этом ФИО7 показала место выхода пешехода на проезжую часть дороги, место наезда на пешехода, находящееся в зоне действия дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2, обозначающих пешеходный переход, а также темп движения пешехода. Статистом три раза темпом, указанным ФИО7, было преодолено расстояние равное 2,2 м за время: 2,8 с, 2,4 с, 2,8 с (л. д. 49-51);
- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 29.07.2010г. с участием водителя Демина В.М. и защитника Шенкмана В.Р., согласно которому была осмотрена проезжая часть дороги напротив <адрес>. В ходе осмотра Демин В.М. пояснил, что он, управляя троллейбусом № 69, двигался по проезжей части <адрес> в сторону <адрес>. Пешеход переходил проезжую часть дороги справа налево по ходу его (Демина) движения и преодолел до места наезда 2,2 м, перед наездом в последний момент замешкался и остановился. Статистом, схожим по возрасту и сложению с потерпевшим ФИО1, три раза темпом, указанным ФИО4, было преодолено расстояние равное 2,2 м за время: 4,9 с, 5 с, 4,8 с (л. д. 52-53);
- протоколом выемки по уголовному делу № 25964 от 03.11.2010г., согласно которому Демин В.М. добровольно выдал троллейбус «ВЗТМ» № 69 (л. д. 104);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 03.11.2010г. с участием Демина В.М., согласно которому на остановке общественного транспорта, напротив <адрес> было осмотрено вещественное доказательство – троллейбус «ВЗТМ» № 69, принадлежащий МУП г. Коврова «Управление троллейбусного транспорта». На момент осмотра троллейбус видимых механических повреждений не имеет, рулевое управление и тормозные системы при визуальном осмотре находятся в рабочем, технически исправном состоянии, целостность колес не нарушена, все шины под давлением, световые приборы исправны и соответствуют нормам ПДД. В ходе осмотра Демин В.М, пояснил, что левое лобовое стекло заменено на новое (л. д. 105-106);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № 10-А от 13.10.2010г., согласно которому у трупа ФИО1 выявлены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма с переломом затылочной кости, с переходом линии перелома на пирамиду правой височной кости и тело клиновидной кости, с ушибом головного мозга тяжёлой степени, с кровоизлияниями в оболочки и вещество головного мозга; разрыв левой почки, потребовавший оперативного вмешательства и удаления левой почки. Указанные телесные повреждения имеют признаки прижизненного происхождения и образовались незадолго до поступления в МУЗ «ЦГБ г. Коврова» 19.12.2009г. в результате воздействия твёрдых предметов со значительной силой, возможно в условиях ДТП, в срок и при обстоятельствах, изложенных в постановлении о назначении экспертизы (травме пешехода при наезде троллейбуса). Принимая во внимание характер и локализацию имевшихся у ФИО1 телесных повреждений, можно полагать, что ФИО1 в момент наезда мог располагаться левой заднебоковой поверхностью тела к транспортному средству. Общность времени и механизма образования повреждений дают основания квалифицировать их по тяжести в едином комплексе, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО1 наступила в результате указанных повреждений, между полученными повреждениями и смертью ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь (л. д. 90-91);
- заключением эксперта № 2436 от 01.11.2010г., согласно которому следам юза длиной 38,0 м вданных дорожных условиях соответствует скорость движения троллейбуса «ВЗТМ» №69 около 64 км/ч. В данной дорожной ситуации при заданных следствием исходных данных водитель троллейбуса «ВЗТМ» № 69 имел техническую возможность предотвратить наезд на пешехода путём торможения, следуя как с избранной скоростью движения 64 км/ч, соответствующей следам юза, так и с разрешённой 50 км/ч. В данной дорожной ситуации водитель троллейбуса «ВЗТМ» № 69 должен был руководствоваться требованиями п.п. 10.1, 10.2 и 14.1 Правил дорожного движения РФ (л. д. 99-100).
Оценивая доказательства по делу, суд приходит к выводу, что с учётом дорожных условий и видимости в направлении движения, наличия обозначенного дорожными знаками нерегулируемого пешеходного перехода, видимости находившегося на проезжей части пешехода для находившегося в троллейбусе лиц, подсудимый имел возможность при достаточной внимательности и осмотрительности остановить транспортное средство и избежать наезда на потерпевшего, что подтверждается материалами дела, содержание которых раскрыто выше.
Собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами достоверно установлено, что 19.12.2009г. около 16 ч. 50 мин. Демин В.М., управляя технически исправным троллейбусом «ВЗТМ» № 69, принадлежащим МУП г. Коврова «Управление троллейбусного транспорта», следуя со скоростью около 64 км/ч в зоне действия дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости 50 км/ч» по проезжей части <адрес> в сторону <адрес>, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2, расположенному напротив <адрес>, увидев впереди себя переходящего справа налево по ходу его движения по данному переходу пешехода ФИО1, не принял возможных мер к снижению скорости и остановки транспортного средства, въехал на пешеходный переход, где совершил наезд троллейбусом на данного пешехода. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО1 получил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшие за собой смертельный исход, состоящие в прямой причинной связи со смертью.
Совокупность собранных и исследованных доказательств, являющихся относимыми, допустимыми и достаточными, позволяет суду сделать вывод, что вина подсудимого Демина В.М. в совершении инкриминируемого преступления доказана и его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60, 61, ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Демин В.М. на учёте у нарколога не состоит (л. д. 127), согласно ст. 4.6 КоАП РФ считается не подвергавшимся административному взысканию (л. д. 129-131), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л. д. 135), по месту работы – положительно (л. д. 133), впервые совершил преступление (л. д. 125) против безопасности движения и эксплуатации транспорта, отнесённое законодательством к категории средней тяжести, за которое предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет с лишением права управления транспортным средством на срок до 3 лет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Демина В.М., суд признаёт согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ признание своей вины в содеянном и виктимное поведение потерпевшего ФИО1, нарушившего требования п. 4.5, абз. 1 п. 1.5 Правил дорожного движения РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Демина В.М., судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, тяжесть содеянного, обстоятельства совершения преступления, его последствия, а также личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Демина В.М., и приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
Вещественное доказательство - троллейбус «ВЗТМ» № 69 - суд считает необходимым в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить в распоряжении МУП г. Коврова «Управление троллейбусного транспорта».
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Демина Виктора Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.
В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ возложить на него исполнение определённых обязанностей: 1) не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; 2) в установленный специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осуждённого, день, являться в указанный орган на регистрацию; 3) не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Демину В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - троллейбус «ВЗТМ» № 69 - оставить в распоряжении МУП г. Коврова «Управление троллейбусного транспорта».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийИ.В. Смотрицкий
Справка: приговор суда вступил в законную силу 12 января 2011г.
Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2010-530, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
СудьяИ.В. Смотрицкий