Статья 116 Часть 2 п.а, Статья 139 Часть 1, Статья 167 Часть 2



Дело №1-2010-535

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковров28 декабря 2010 года

Судья Ковровского городского суда Владимирской области Бубенина И.П.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ковровского городского прокурора Калькова С.Г.,

подсудимого Куракина А.Д.,

защитника Жильцова Ю.В., представившего удостоверение № 261, ордер № 021635,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Закатовой Т.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Куракина Александра Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь 2003 г.р., работающего столяром в <данные изъяты>», не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.139, ч.2 ст.167, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куракин А.Д. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нём лица, с применением насилия, а также умышленно уничтожил и повредил чужое имущество, причинив значительный ущерб, из хулиганских побуждений, путём поджога, а также нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

14.08.2010 года примерно в 18 час. 30 мин. Куракин А.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому № по <адрес>, в котором проживают его знакомая ФИО3 и её мать ФИО4, чтобы поговорить с ФИО3 В это время в жилище находилась только ФИО4, которая вышла во двор и открыла одну из створок ворот. Куракин А.Д., намереваясь пройти внутрь двора, оттолкнул женщину и проследовал к входной двери указанного дома. ФИО4 пояснила Куракину А.Д., что ФИО3 нет дома, и встала перед входной дверью своего жилища, препятствуя ему пройти внутрь. Тогда Куракин А.Д. решил незаконно, с применением насилия, проникнуть в чужое жилище против воли собственника дома – ФИО4, чтобы лично убедиться, что ФИО3 там нет. Далее Куракин А.Д., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в чужое жилище, действуя умышленно, понимая незаконность своих действий, по приведенному мотиву и с указанной целью, взял за обе руки ФИО4 и с силой оттолкнул её, применив тем самым к ней физическое насилие, не опасное для здоровья, от чего ФИО4 испытала физическую боль. Устранив со своего пути ФИО4, продолжая свои противоправные действия, Куракин А.Д. незаконно проник в жилище последней. При этом Куракин А.Д. также не получал разрешения на проникновение в дом от проживающей в нём ФИО3, отсутствующей в указанное время в жилище. В жилище ФИО4 Куракин А.Д., игнорируя обоснованные требования потерпевшей покинуть дом, незаконно находился определённое время, не менее десяти минут, в течение которого вел себя агрессивно. Находясь в состоянии алкогольного опьянения в большой комнате дома потерпевшей, Куракин А.Д. решил повредить её имущество, в том числе путём поджога, не имея для этого повода. Реализуя свой преступный умысел, Куракин А.Д., действуя умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, выказывая своё пренебрежительное отношение к ФИО4, с целью повреждения и уничтожения имущества потерпевшей сломал металлический черенок для половой щетки, стоимостью 45 руб. Затем, понимая, что дом, в котором он находится, является деревянным, тем самым сознательно допуская наступление общественно-опасных последствий, реально создавая угрозу повреждения и уничтожения имущества жителей указанного дома, а также соседних домов, используя находившуюся при нём газовую зажигалку, Куракин А.Д. поджёг легковоспламеняющиеся предметы одежды из синтетической ткани и постельное белье, лежавшие на верхней части пианино, в результате чего произошло возгорание окружающих предметов. Оставив открытый огонь непотушенным, Куракин А.Д. скрылся с места совершения преступления. В результате умышленных действий Куракина А.Д. под воздействием огня было уничтожено принадлежащее ФИО4 имущество: 3 комплекта постельного белья стоимостью 300 руб. каждый, две пары джинсовых брюк стоимостью 2500 руб. каждая, кофта стоимостью 1500 руб., а также повреждено имущество ФИО4: мебельная стенка «Сенатор» стоимостью 21400 руб., шкаф-купе стоимостью 5200 руб., пианино «Владимир» стоимостью 2500 руб., на двух оконных блоках ПВХ верхние откосы на сумму 10000 рублей, потолок МДФ на сумму 15000 руб., обои на сумму 1262 руб. 50 коп., линолеум на сумму 4000 руб., электрическая проводка стоимостью 3500 руб. В результате преступных действий Куракина А.Д. потерпевшей ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на сумму 70307 руб. 50 коп.

Кроме того, 14.08.2010 года в период с 19 час. до 19 час.20 мин. Куракин А.Д. после незаконного проникновения в жилище ФИО4, совершенного с применением насилия, и умышленного повреждения и уничтожения её имущества путём поджога, выбежал из дома потерпевшей, расположенного по адресу: <адрес>. При этом Куракин А.Д. взял фрагмент сломанного им ранее металлического черенка для половой щетки. Увидев проходившего мимо указанного дома незнакомого ему ФИО5, Куракин А.Д. решил беспричинно избить его. С этой целью Куракин А.Д., действуя из хулиганских побуждений, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, выказывая своё пренебрежительное отношение к ФИО5, подбежал к последнему и беспричинно с силой нанес ему удар фрагментом металлического черенка для половой щетки по голове. После этого Куракин А.Д., продолжая действовать из хулиганских побуждений, схватил ФИО5 за одежду, оцарапав при этом ему шею, и уронил его на землю, отчего молодой человек испытал физическую боль. Потеряв равновесие, Куракин А.Д. упал сверху на ФИО5, лежавшего на земле, а затем нанес потерпевшему около семи ударов руками в правую область грудной клетки, причинив ему побои. Своими преступными действиями Куракин А.Д. причинил ФИО5 телесные повреждения в виде осаднений кожи в области спинки носа, на правой половине лица, подглазничной области и области правой щеки, кровоподтека в правой подглазничной области, расположенного соответственно осаднению кожи, трёх полосовидных ссадин в виде царапин на левой поверхности шеи, внутрикожного кровоизлияния на передней поверхности грудной клетки справа, которые не причинили вреда здоровью.

Подсудимый Куракин А.Д. вину признал полностью и добровольно заявил о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявляемого ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО4 не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Куракина А.Д. по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Куракин А.Д. совершил три умышленных преступлений, два из которых относятся к категории преступлений небольшой тяжести, а одно - средней тяжести.

Вместе с тем, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Куракин А.Д. преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, однако по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Учитывая отсутствие сведений об имущественном положении подсудимого, суд в силу ч.2 ст.139 УК РФ.

Также суд находит, что в силу указанных выше обстоятельств, назначение наказания в виде исправительных работ и ограничения свободы, как предусматривает санкция ч.2 ст.116 УК РФ будет являться нецелесообразным для исправления подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Куракина А.Д.., суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка на иждивении, а также признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Куракина А.Д., суд не усматривает.

С учетом данных о личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления Куракина А.Д. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с Куракина А.Д. в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куракина Александра Дмитриевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.139, ч.2 ст.167, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч.2 ст.139 УК РФ на срок 1 (один) год;

по ч.2 ст.167 УК РФ на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ на срок 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Куракину А.Д. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении Куракина А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде.

Возложить на осужденного Куракина А.Д. на период испытательного срока обязанности: не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: зажигалку черного цвета, фрагмент черенка для щетки оранжевого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

ПредседательствующийИ.П. Бубенина

Справка: приговор суда вступил в законную силу 12 января 2011г.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2010-535, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

СудьяИ.П. Бубенина