Статья 158 Часть 2 п. б



Дело №1-2010-476

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковров21 декабря 2010 года

Судья Ковровского городского суда Владимирской области Бубенина И.П.

с участием государственного обвинителя помощника Ковровского городского прокурора Кузнецовой А.А.,

подсудимого Черкасова А.А.,

защитника Волкова Е.Ю., представившего удостоверение № 570, ордер № 021611,

при секретаре Закатовой Т.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Черкасова Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в совхозе <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в д.Ступино, <адрес>, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, неработающего, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черкасов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

28 июня 2010г., примерно в 13 час. 40 мин., Черкасов А.А. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в подсобное помещение в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил стиральную машину «Ока-9М» стоимостью 400 рублей, принадлежащую ФИО3 С похищенным имуществом подсудимый Черкасов А.А. скрылся с места преступления, причинив потерпевшей материальный ущерб в указанном размере. Вырученные от продажи стиральной машины деньги Черкасов А.А. потратил на собственные нужды.

Подсудимый Черкасов А.А. вину признал полностью и добровольно заявил о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявляемого ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения уголовного дела в особом порядке извещена надлежащим образом, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Черкасова А.А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Черкасов А.А. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Вместе с тем, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Черкасов А.А. судимостей не имеет, вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, однако по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Учитывая отсутствие сведений об имущественном положении подсудимого, суд в силу ч.2 ст.158 УК РФ.

Также суд находит, что в силу указанных выше обстоятельств, назначение наказания в виде исправительных работ, как предусматривает санкция ч.2 ст.158 УК РФ будет являться нецелесообразным для исправления подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Черкасова А.А., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Черкасова А.А., суд не усматривает.

С учетом данных о личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления Черкасова А.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы.

С учетом материального положения подсудимого суд полагает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с Черкасова А.А. в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черкасова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Черкасова А.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Черкасова А.А. на период испытательного срока обязанности: не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство – корпус от стиральной машины «Ока-9М» - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

ПредседательствующийИ.П. Бубенина

Справка: приговор суда вступил в законную силу 01 января 2011г.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2010-476, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

СудьяИ.П. Бубенина