Статья 161 Часть 2



Дело № 1-2010-422-А/Г

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ковров29 декабря 2010 года

Ковровский городской суд в составе председательствующего судьи БубенинойИ.П.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ковровского городского прокурора Коноваловой С.В.;

подсудимых: Вольникова С.В., Кормилицына С.В.

потерпевшего: ФИО9,

защитников: адвоката Шенкмана В.Р, представившего удостоверение № 410 и ордер № 002169; адвоката Волкова Е.Ю., представившего удостоверение № 570 и ордер № 021512;

при секретаре: Закатовой Т.А.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вольникова Сергея Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего образование 9 классов, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, работавшего подсобным рабочим в <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ

Кормилицына Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего маляром <данные изъяты>», не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

03.04.2010г. около 10.30 часов, будучи в нетрезвом состоянии подсудимый Вольников С.В., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества напал на находившегося в указанной квартире потерпевшего ФИО9, которому, угрожая применением насилия, опасное для жизни и здоровья, используя в качестве оружия вилку от кухонного гарнитура, приставил ее к шее, надавив на ее, потребовал от последнего немедленно передать ему серебряный наручный браслет. Таким образом, подсудимый Вольников С.В. показал своим видом и поведением решимость применить вилку с целью причинения телесных повреждений потерпевшему в случае невыполнения его требований, таким образом, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья. Потерпевший ФИО9, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужден был выполнить требования ФИО4, передав последнему против своей воли серебряный браслет стоимостью 1500 рублей. Воспользовавшись тем, что подсудимый отвлечен, ФИО9 побежал к входной двери, однако Вольников С.В., продолжая свои преступные действия, догнал в коридоре потерпевшего, где открыто похитил, сорвав с шеи ФИО9, принадлежащую последнему серебряную цепочку стоимостью 3000 рублей с серебряным крестом, стоимостью 500 рублей. В результате противоправных действий подсудимого Вольникова С.В. потерпевшему ФИО9 был причинен материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

Кроме того, 03.04.2010г., примерно в 10.35 час, будучи в нетрезвом состоянии, подсудимые Вольников С.В., Кормилицын С.В., находясь в квартире своего знакомого ФИО8, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений вступили между собой в предварительный сговор на совершение открытого хищения имущества ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО7, подсудимые Вольников С.В., Кормилицын С.В., действуя согласованно, в общих интересах, в присутствии потерпевшего ФИО8, а также знакомого ФИО11, открыто похитили жесткий компьютерный диск стоимостью 400 рублей, гарнитур от сотового телефона марки «Нокиа», стоимостью 700 рублей, телевизор марки «Супра», стоимостью 2990 рублей. На законные требования потерпевшего ФИО8 возвратить похищенное, подсудимые, желая довести задуманное до конца и беспрепятственно скрыться с места преступления, высказали в адрес потерпевшего угрозы применения насилия, не опасного для здоровья, сказав, что побьют его, что ФИО7 воспринял реально, опасаясь их осуществления. Похитив вышеуказанное имущество, подсудимые ФИО4, Кормилицын С.В. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 4090 рублей

Подсудимые Вольников С.В., Кормилицын С.В. вину признали полностью.

Подсудимый Вольников С.В., признав себя полностью виновным, заявил, что согласен с обстоятельствами совершения преступлений, изложенными в обвинительном заключении. Искренне раскаивается в содеянном.

Подсудимый Кормилицын С.В., признав полностью себя виновным, также заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. Искренне раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимых подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, и другими материалами дела.

Потерпевший ФИО9 суду пояснил, что 03.04.2010г. он со ФИО5 пришел к сыну ФИО7, проживающему в <адрес>, где стали распивать спиртное. Туда же пришли подсудимые Вольников С.В., Кормилицыным С.В., а также парнем, как в последующем стало известно с ФИО11. Они вместе распивали спиртное. После выпитого он уснул, а проснулся от того, что услышал конфликт между ФИО8 и подсудимыми. Он решил заступиться за ФИО7, в связи с чем, пошел на кухню, где оказался вместе с Вольниковым С.В. Подсудимый ФИО4 сказал, что у Кормилицына С.В. и ФИО8 свои разговоры и велел «не дергаться». На кухонном столе лежала металлическая вилка с двумя зубьями, предназначенная для жарки рыбы, которую ФИО4 взял и приставил к его шее. Последний потребовал передать ему серебряный браслет, который висел у него (Хабарова) на руке. Он, опасаясь за свою жизнь, поскольку подсудимый вел себя агрессивно и непредсказуемо, в связи с чем, вынужден был передать Вольникову С.В. указанный браслет. На его шее имелась царапина от указанной вилки. Затем он (Хабаров) побежал из кухни к входной двери, однако Вольников С.В. схватил его цепочку, которая висела на шее, и порвал ее. Опасаясь происходящего, он (Хабаров) выбежал босиком из квартиры ФИО7 и побежал к магазину «Ассорти», откуда позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Вскоре к нему подошел сотрудник милиции, которому он рассказал о произошедшем. В результате хищения серебряных браслета и цепочки с крестом ему был причинен ущерб на сумму5000 рублей.

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО8, данных им на предварительном следствии в установленном законом порядке, следует, что 03.04.2010г. около 09.30 час. он со знакомым ФИО9 находились по его месту жительства. К нему по его просьбе зашли Вольников С.В., Кормилицын С.В., а также ранее незнакомый ФИО11 с целью помочь вставить стекло в оконную раму. Между ним и Кормилицыным С.В. произошел конфликт по поводу того, что Кормилицын стал предъявлять необоснованные претензии по факту хищения вещей на прежней с ним работе, в ходе чего ему (Смирнову) стали наносить удары. Затем они прошли в комнату, где спал ФИО9 С.В. Вольников стал стаскивать ФИО9 с кровати. Последний поднялся с кровати и прошел на кухню. ФИО4 вышел следом за ним. После этого, Кормилицын продолжил высказывать ему свои претензии и вновь подверг избиению. Затем Кормилицын С.В. потребовал от него ключи от металлического ящика. Поскольку он (Смирнов) был уже избит, он вынужден был передать ключи от ящика. Он вышел в прихожую квартиры, где бросил Кормилицыну ключи. Последний открыл ключами дверь ящика и стал осматривать содержимое. Подсудимый Кормилицын вынул из ящика какие-то предметы и положил к себе в карман. В последующем, осмотрев содержимое ящика, он (Смирнов) обнаружил отсутствие жесткого диска стоимостью 400 рублей, гарнитура от сотового телефона марки «Нокиа», стоимостью 700 рублей. Затем он увидел, что Кормилицын С.В. стал отключать провода от телевизора. Он ничего не стал говорить Кормилицыну, поскольку был избит, у него очень болела голова. Кто взял телевизор он не видел. Из квартиры вышли Кормилицын, ФИО4, ФИО11 вместе. Кто-то из них нес что-то объемное. Он сказал парням, чтобы оставили его имущество, на что ФИО4 с Кормилицыным высказали в его адрес угрозы, что если он вызовет милицию, то они возвратятся и изобьют его. Он воспринимал их угрозы реально, опасаясь, что те действительно могут его избить. Когда подсудимые ушли, он закрыл за ними дверь, после чего лег на кровать и уснул, поскольку болела голова. Затем пришли сотрудники милиции с ФИО9 Он (Смирнов) обнаружил, что подсудимыми был похищен принадлежащий ему телевизор марки «Супра», стоимостью 2990 рублей. В результате преступных действий подсудимых ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 4090 рублей. От ФИО9 ему стало известно, что ФИО4, угрожая применением насилия, приставив к его горлу вилку, похитил принадлежащие ФИО9 серебряный браслет с руки и серебряную цепочку с шеи. При этом ФИО9 показал ему на шее царапину. (т.1 л.д.81-86, 194-195)

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что знаком с Вольниковым С.В., работал с ним вместе на предприятии «Фабрика дверей» В день произошедшего, в утреннее время их отпустили с работы. Он с Вольниковым С.В. приобрел спиртное, которое стали распивать у двухэтажного дома по <адрес>.. К ним подошел Кормилицын С.В., а затем еще двое мужчин, как в последующем ему стало известно ФИО9, ФИО8 Им была необходима помощь, чтобы вставить стекло в оконную раму. Все вместе они прошли в квартиру ФИО8 Там распивали спиртное. Между ФИО7 и подсудимыми произошел конфликт, кто-то его обвинял в хищении вещей. При этом подсудимые его избивали. ФИО9 в это время спал. Вольников С.В. разбудил последнего. ФИО9 вместе с Вольниковым С.В. прошли на кухню, Кормилицын С.В. со ФИО8 остались в комнате. Затем он услышал крик ФИО9, в связи с чем, пошел также на кухню. Там ФИО9 пытался выпрыгнуть в окно. Вольников С.В.стоял вплотную с потерпевшим, сцепившись. Он видел, как последний бросил на пол вилку. На шее потерпевшего он также видел ссадину. Затем потерпевший ФИО9 вырвался и выбежал на улицу. После этого, Вольников С.В. возвратился в комнату. Он пошел следом за ФИО4. В комнате видел, что избивают потерпевшего ФИО8 ФИО4 предложил забрать телевизор, после чего отсоединил его. ФИО7 просил не забирать телевизор. Затем Вольников С.В. предложил проверить содержимое металлического ящика, предположив, что в нем могли находиться деньги. Они потребовали ключи от ФИО7. Тот передал им ключи, после чего Кормилицын открыл металлический ящик, откуда похитил диск, зарядник к телефону. Когда выходили из квартиры, то он шел с Кормилицыным впереди, ФИО4 шел за ними, нес телевизор. При этом Вольников С.В. показал серебряную цепочку. Кормилицын С.В. сказал, что также взял диски и еще что-то. Указанные вещи он брал из металлического ящика в его (Ершова) присутствии. Подсудимые предложили продать телевизор. Они вызвали такси и уехали. Он (Ершов) поехал домой. Позже он встретился с Вольниковым С.В. на работе, где тот ему пояснил, что они продали телевизор за 500 рублей.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что является сотрудником вневедомственной охраны УВД г.Коврова. 03.04.2010г. из дежурной части поступило сообщение. Они проследовали к магазину «Ассорти», где к ним обратился мужчина, который был босиком. Мужчина пояснил, что находился в гостях у друга, куда пришло трое мужчин. Ему угрожали ножом, вследствие чего он выбежал из квартиры босиком. У него похитили цепочку и серебряный браслет.. Они проследовали с мужчиной по указанному последним адресу. Там был беспорядок, перед входной дверью на полу имелись капли крови. Также на полу лежал кухонный предмет для жарки котлет. Мужчина с поврежденным лицом ему сообщил, что его избили, похитили телевизор. После этого они проехали по ближайшим дворам опросили соседей. Соседи из пятой квартиры данного дома пояснили, что слышали конфликт. Потерпевшим было предложено проследовать в дежурную часть, где обратиться с заявлением.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что она работает мастером на производстве дверей. В ее бригаде работали Вольников С.В., ФИО11 04.04.2010г. ее бригада работала в ночную смену. Она заметила, что Вольников С.В. нервничает, в связи с чем спросила у него о том, что случилось. На это последний пояснил, что он с ФИО11 повстречали знакомых, к которым пошли домой, где распивали спиртное. Там произошел конфликт, в ходе которого он (Вольников) приставлял кому-то к горлу вилку, и с кем-то из своих знакомых похитили телевизор. ФИО4 сообщил ей, что его разыскивают сотрудники милиции. Она предложила ФИО4 покинуть место работы, поскольку не хотела неприятностей. После этого Вольников С.В. на работе не появлялся.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что в день произошедшего он заходил домой к потерпевшему, проживающему в доме по <адрес> с целью помочь застеклить окна. Там распивали спиртное. В период времени с 12 до 12.30 час. между подсудимыми и потерпевшим ФИО7 произошел конфликт, в суть которого он не вникал. Он решил уйти из квартиры потерпевшего. Когда уходил, видел, что у ФИО7 были разбиты нос и губы.

Кроме того, вина подсудимых Вольникова С.В., Кормилицына С.В.. подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия – двухкомнатной <адрес>. В ходе осмотра на полу в коридоре квартиры обнаружена вилка. Участвующий в ходе осмотра места происшествия ФИО9 указал, что данной вилкой угрожали ему расправой. Указанная вилка изъята с места происшествия. Также в ходе проведения осмотра потерпевшим ФИО9 представлена бирка от серебряного браслета, которая также была изъята с места происшествия. Потерпевшим ФИО7 представлен гарантийный талон и инструкция на похищенный телевизор «Супра», которые также изъяты с места происшествия. В ходе осмотра также были обнаружены и изъяты следы рук, которые были изъяты с места происшествия.(т.1 л.д.37-40)

Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия. (т.1 л.д.41),

Схемой к осмотру места происшествия. (т.1 л.д.42)

Протоколом осмотра бирки к серебряному браслету, вилки, гарантийного талона, инструкции к телевизору марки «Супра» в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.43, 210-211)

В соответствии с заключением дактилоскопической экспертизы № 1249, сорок девять следов рук, изъятые при осмотре места происшествия для идентификации личности пригодны и оставлены средним пальцем левой руки, средним и большим пальцами правой руки ФИО10, указательным, средним, большим пальцами правой руки, мизинцем, безымянным, указательным, средним, большим пальцами левой руки Кормилицына С.В. (т.1 л.д.170-176)

Протоколом выемки у Вольникова С.В. наручного браслета и протоколом его осмотра в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д.139, 201-202)

Протоколом выемки у Кормилицына С.В. гарнитура от сотового телефона, жесткого компьютерного диска марки «Самсунг», протоколом их осмотра в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д.104)

Совокупность приведенных доказательств, их анализ и оценка позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Вольникова С.В., Кормилицына С.В.. в совершении инкриминируемых им деяний.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Вольникова С.В. квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Государственный обвинитель, поддерживающий обвинение в суде, просит исключить, вмененный органами предварительного следствия признак «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья», как излишне вмененный.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя и полагает необходимым исключить из обвинения подсудимого Вольникова С.В. признак «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья», как излишне вмененный, поскольку в ходе судебного разбирательства не добыто каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что в отношении ФИО9 подсудимым применялось такое насилие, свои действия он сопровождал лишь с угрозой применения такого насилия.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Вольникова С.В. по эпизоду хищения имущества ФИО9 по ч.2 ст.161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.

Действия подсудимого Кормилицына С.В. по эпизоду хищения имущества ФИО8 суд квалифицирует по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, грабеж. То есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.

Судом установлено, 03.04.2010г. подсудимый Вольников С.В., находясь на кухне квартиры потерпевшего ФИО8 решил напасть на ФИО9 с целью хищения имущества последнего. С целью подавления воли к сопротивлению потерпевшего, подсудимый ФИО4, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставил к шее потерпевшего вилку из кухонного гарнитура, предназначенную для жарки продуктов, потребовав от последнего, передать ему серебряный браслет, а когда ФИО9 решил убежать от него, сорвал с его шеи серебряную цепь с крестом, таким образом, похитив, причинил ущерб на сумму 5 000 рублей.

В соответствии с установленными судом обстоятельствами, использование Вольниковым С.В. в качестве оружия вилки, которую он, угрожая применением насилие, приставил к шее последнего – жизневажному органу, надавливая на нее, создав тем реальную опасность для жизни и здоровья ФИО9, последним было воспринято с реальным опасением за свою жизнь и здоровье, с учетом характера самого оружия, осмотренного судом, представляемое из себя металлический предмет с заостренными двумя зубьями, предназначенный для жарки продуктов питания, а также с учетом агрессивного поведения подсудимого, который со слов ФИО9 вел себя непредсказуемо.

О виновности подсудимого Вольникова С.В. в совершении разбойного нападения на потерпевшего ФИО9 и хищения его имущества на общую сумму 5000 рублей убедительно свидетельствуют как показания потерпевшего ФИО9, который как на предварительном следствии, так и в суде детально, обстоятельно указал на характер и действия подсудимого ФИО4, полностью воспроизвел обстоятельства совершенного им преступления. Его показания согласуются как с другими доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного заседания (протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была обнаружена и изъята указанная вилка, протоколом выемки у ФИО4 серебряного браслета), так и показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего, что он являлся очевидцем конфликта между подсудимым Вольниковым С.В и потерпевшим ФИО9, а также того, как подсудимый Вольников С.В. выбрасывал из рук указанную вилку, после чего потерпевший побежал из квартиры босиком. При этом ФИО11 видел на шее потерпевшего ссадины, что также указывает на то, что ФИО4 угрожая применением насилия, приставлял к шее потерпевшего вилку, надавливая на нее. Наличие у потерпевшего ФИО9 серебряного браслета, серебряной цепочки с крестом до произошедших событий, а также царапины на шее после случившегося подтверждает потерпевший ФИО8 Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства подсудимый Вольников С.В. добровольно заявил о признании своей вины в содеянном, искренне раскаялся, принял меры к возмещению ущерба потерпевшему ФИО9

Вместе с тем, судом установлено, что подсудимые Вольников С.В., Кормилицын С.В. по договоренности между собой совершили открытое хищение, в присутствии потерпевшего ФИО8, а также свидетеля ФИО11 хищение имущества ФИО8 – телевизора, жесткого компьютерного диска, гарнитура от сотового телефона, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 4090 рублей. При этом, подсудимые угрожали потерпевшему применением насилия, заявив, что если последний будет им препятствовать, то будет избит.

Вина подсудимых в совершении открытого хищения имущества ФИО8 подтверждается показаниями потерпевшего ФИО8, данными им на предварительном следствии в установленном законом порядке, которые были оглашены и исследованы в ходе судебного заседания (т.1 л.д.81-86, 194-195), который детально воспроизвел события произошедшего, пояснив, что подсудимые открыто, в его присутствии похитили телевизор «Супра», а также из металлического ящика жесткий компьютерный диск, гарнитур от сотового телефона. Когда он (Смирнов) стал протестовать против хищения его вещей, подсудимые ФИО4, Кормилицын стали высказывать в его адрес угрозы избиения, которые потерпевший воспринял реально, поскольку до этого был уже избит Кормилицыным. Обстоятельства, указанные потерпевшим ФИО8, полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО11, который являлся непосредственным очевидцем совершения открытого хищения имущества ФИО7 подсудимыми. Из показаний указанного свидетеля следует, что именно ФИО4 предложил похитить телевизор, принадлежащий ФИО8, после чего отсоединил от него провода. Кроме того, ФИО4 предложил проверить содержимое металлического ящика, пологая, что в нем могли быть деньги, после чего, Кормилицын в его (Ершова) присутствии и в присутствии ФИО8 открыл металлический ящик, откуда похитил зарядник к сотовому телефону и диск. Данные обстоятельства прямо указывают на наличие между подсудимыми Вольниковым С.В., Кормилицыным С.В. предварительного сговора на совершение открытого хищения имущества ФИО7. Как следует из установленных судом обстоятельств, которые полностью подтверждаются приведенными показаниями потерпевшего ФИО7, свидетеля ФИО11, подсудимые Вольников С.В., Кормилицын С.В. в реализации умысла, направленного на открытое хищение имущества, действовали согласованно, содействуя друг другу в достижении общего для них результата. Характер своих действий и действия друг друга каждый из них понимал. После совершения хищения имущества ФИО8, подсудимые совместно продали похищенный телевизор на «Октябрьском рынке» г.Коврова.

Некоторые противоречия в показаниях потерпевшего ФИО8 и свидетеля ФИО11 суд расценивает как незначительные, обусловленные состоянием алкогольного опьянения ФИО7 в момент произошедших событий.

Таким образом, суд находит вину подсудимых Вольникова С.В., Кормилицына С.В. в совершении открытого хищения имущества ФИО8 группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, полностью установленной.

При этом, подсудимые Вольников С.В., Кормилицын С.В. в ходе судебного заседания полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, приняли меры к возмещению ущерба потерпевшему ФИО8

Решая вопрос о мере виде наказания подсудимым Вольникову С.В., Кормилицыну С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, влияние наказания на их исправление.

Подсудимый Кормилицын С.В. совершил тяжкое, а подсудимый Вольников С.В. два тяжких преступления против собственности.

При этом подсудимые вину признали полностью, искренне раскаялись в содеянном, не судимы, ранее ни в чем предосудительном замечены не были, трудоустроены, занимаются общественно-полезным трудомпо месту жительства и по месту работы характеризуются положительно, а также принимает во внимание принятие подсудимыми мер к возмещение материального ущерба потерпевшим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимым Вольникову С.В., Кормилицыну С.В., суд признает полное признание ими своей вины, возмещение вреда потерпевшим, наличие на иждивении у каждого малолетних детей.

Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, а также мнение потерпевшего ФИО9, просившего не наказывать подсудимых строго, а также значительный срок нахождения подсудимых под стражей, суд полагает возможным назначить им наказание, не связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы.

Учитывая материальное положение подсудимых, а также возмещение ими материального ущерба, суд полагает возможным не применять к Вольникову С.В., Кормилицыну С.В. дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы, как то предусматривает санкция ч.2 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вольникова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание

По ч.2 ст.162 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы;

По п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Вольникову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 ч.3 УК РФ, назначенное Вольникову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Кормилицына Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 ч.3 УК РФ, назначенное Кормилицыну С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения подсудимым Вольникову С.В., Кормилицыну С.В.. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи из зала суда.

Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей Вольникова С.В. с 22.06.2010г. по 29.12.2010г., Кормилицына С.В. с 26.05.2010г. по 29.12.2010г.

На период испытательного срока возложить на Вольникова С.В., Кормилицына С.В. обязанности не совершать правонарушений, не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Вещественные доказательства по делу: сим-карту «Билайн», вилку от кухонного гарнитура, бирку на серебряные печатку и браслет, инструкцию по эксплуатации телевизора, гарантийный талон – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Председательствующий:И.П.Бубенина

Справка: приговор суда вступил в законную силу 12 января 2011г.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2010-442-А/Г,

находящемся в производстве Ковровского городского суда.

СудьяИ.П. Бубенина