Статья 158 ч.3 статья. 167 ч. 2



Дело № 1-2010-421-А

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ковров28 сентября 2010 г.

Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смотрицкого И.В.,

при секретаре Мухиной О.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Ковровского городского прокурора Халатова А.В.,

подсудимого Телепнёва В.В.,

защитника Эрекеевой И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, представителя потерпевшего Балабиной Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Телепнёва Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, белоруса<данные изъяты>, до ареста проживавшего по адресу: <адрес>, судимого Кольчугинским городским судом Владимирской области 04.05.2006г. по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ст. 64, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождённого 05.11.2008г. по отбытии наказания, содержащегося под стражей по настоящему делу фактически с 16.02.2010г.;

в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 306 УК РФ,

установил:

Телепнёв В.В. совершил две кражи с незаконным проникновением в жилище, три умышленных уничтожения чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, путём поджога, а также совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1. 14.01.2010г. в ночное время Телепнёв В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив стекло в окне, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество: автомобильный аккумулятор № 455А51007 стоимостью 2000 руб. и радиоприёмник «КВ-408АС/409АС» - 300 руб., с которыми скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере 2300 рублей.

2. 14.01.2010г. в ночное время Телепнёв В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, желая скрыть следы ранее совершённого им преступления - кражи имущества ФИО9, с целью уничтожения чужого имущества путём поджога, взяв с собой зажигалку, пришёл в <адрес>, разделённый на две части, одна из которых принадлежала ФИО9, вторая - ФИО3 Телепнёв зашёл в половину дома, принадлежащей ФИО9 и, находясь в доме, продолжая реализовывать свой преступный умысел, желая довести его до конца, прошёл в комнату и при помощи зажигалки, находящейся при нём, поджёг простынь на диван-кровати и занавески на окнах, от чего загорелся весь дом. Те-

лепнёв, оставив открытый огонь непотушенным, скрылся с места совершения преступления.

В результате умышленных действий Телепнёва, под воздействием огня было полностью уничтожено принадлежащее ФИО9 имущество: жилой <адрес> стоимостью 500000 руб., пылесос «Чайка» - 1500 руб., телевизор цветного изображения «LG» - 6190 руб., 2 мягких кресла – по 6500 руб. каждое, холодильник «Стинол» - 7200 руб., счётчик газовый - 3500 руб., счётчик электрический - 1000 руб., зарядное устройство для автомобильного аккумулятора - 1500 руб., электрическая «болгарка» - 2000 руб., электрическая дрель - 1500 руб., электрическая дрель - 2500 руб., 3 шерстяных ковра – по 1500 руб. каждый, диван-кровать - 1000 руб., шифоньер - 2000 руб., книжная полка - 300 руб., 2 тумбы прикроватных - по 500 руб. каждая, сервант - 2000 руб., кресло-кровать - 1000 руб., люстра - 1500 руб., люстра - 1900 руб., 8 стульев – по 200 руб. каждый, 7 подушек – по 300 руб. каждая, 3 ватных одеяла – по 500 руб. каждое, 2 одеяла верблюжьих – по 500 руб. каждое, кровать - 1500 руб., шуба из горного козла - 7000 руб., покрывало - 800 руб., 2 настенных часов – по 500 руб. каждые, палас - 1200 руб., деньги в сумме 1500 руб., 2 ковровые дорожки - по 1000 руб. каждая.

В результате умышленных действий Телепнёва, под воздействием огня было полностью уничтожено принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: угол жилого <адрес> стоимостью 100000 руб., крыша из шифера - 100000 руб., 2 окна по 10000 руб. каждое, телевизор цветного изображения - 4000 руб., видеомагнитофон – 1000 руб., стол обеденный - 500 руб., 4 деревянных стула – по 250 руб. каждый.

В результате преступных действий Телепнёв В.В. умышленно уничтожил имущество ФИО3, причинив ей значительный материальный ущерб в размере 226500 рублей, и имущество ФИО9, причинив ей значительный материальный ущерб в размере 576290 рублей.

3. 19.01.2010г. в 23 ч. 40 мин. Телепнёв В.В. позвонил по своему сотовому телефону в дежурную часть УВД по г. Коврову и Ковровскому району и сообщил о том, что 19.01.2010г. около 23 ч. неустановленное лицо повредило замок на двери его автомобиля «ВАЗ-2108» и похитило из салона данного автомобиля автомагнитолу «SONY» стоимостью 2700 руб. 20.01.2010г. около 2 ч. 20 мин. Телепнёв В.В. прибыл в дежурную часть УВД по г. Коврову и Ковровскому району и, обратившись к начальнику дежурной смены майору милиции ФИО4, осознавая противозаконный характер своих действий, из личной заинтересованности, с целью осуществления незаконного уголовного преследования вымышленного лица со стороны правоохранительных органов, во избежание уголовной ответственности за совершённые им преступления, сообщил ФИО4 заведомо ложные сведения о том, что 19.01.2010г. неустановленное лицо совершило хищение автомагнитолы и динамиков из его автомобиля «ВАЗ-2108» с государственным регистрационным знаком «№». В соответствии с приказом министра внутренних дел № 985-2005г. Помелов А.И. предложил Телепнёву В.В. написать на имя начальника УВД по г. Ковров и Ковровскому району заявление о привлечении к предусмотренной законодательством ответственности неустановленного лица, совершившего тайное хищение его имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. В соответствии с вышеуказанным приказом министра внутренних дел начальником дежурной смены УВД по г. Коврову и Ковровскому району ФИО6 заявление было принято, зарегистрировано в установленном порядке и назначено проведение проверки в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ. В тот же день, в период времени с 2 ч. 30 мин. до 2 ч.

55 мин., в помещении служебного кабинета № 85 УВД по г. Коврову и Ковровскому району Телепнёв дал старшему оперуполномоченному ОУР УВД по г. Коврову и Ковройскому району майору милиции ФИО7 объяснение заведомо ложного содержания о якобы совершённом неустановленным лицом преступлении при вышеуказанных обстоятельствах. 29.01.2010г. в 9 ч. по заведомо ложному заявлению Телепнёва дознавателем ОД УВД по г. Коврову и Ковровскому району майором милиции ФИО8 было возбуждено уголовное дело № 24182 по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 24 УПК РФ (за отсутствием в деянии состава преступления) уголовное дело № 24182 было прекращено.

4. 14.02.2010г. в ночное время Телепнёв В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив стекло в окне, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО10 имущество: фонарь стоимостью 100 руб., электрическую дрель - 2000 руб., «болгарку» - 1500 руб., бензопилу марки «Штиль» - 6000 руб., электрический рубанок - 3000 руб., дисковую ручную пилу - 2500 руб., шестиструнную гитару - 1500 руб., магнитофон «Томь» - 300 руб., мужскую камуфлированную куртку 50-го размера - 750 руб., магнитофон «LG» - 2000 руб., радиоприёмник «Серенада» - 500 руб., ботинки-берцы - 200 руб., DVD-проигрыватель «LG» - 2000 руб., с которыми скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере 22350 руб.

5. 14.02.2010г. в вечернее время Телепнёв В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, желая скрыть следы ранее совершённого им преступления - кражи имущества ФИО10, с целью уничтожения чужого имущества путём поджога, взяв с собой зажигалку, пришёл в <адрес>. Находясь в доме, продолжая реализовывать свой преступный умысел, желая довести его до конца, Телепнёв прошёл в комнату и, при помощи находящейся при нём зажигалки поджёг диван, от чего загорелся весь дом. После этого Телепнёв, оставив открытый огонь непотушенным, скрылся с места совершения преступления.

В результате умышленных действий Телепнёва, под воздействием огня был полностью уничтожен <адрес> стоимостью 800000 руб., принадлежащий в равной части ФИО10 и ФИО11, а так же уничтожено принадлежащее ФИО10 имущество: денежные средства в сумме 90000 руб., магнитофон марки «HYUNDAI» - 300 руб., магнитофон «SHARP» - 150 руб., женская дублёнка -1500 руб., женская дублёнка - 3000 руб., пуховик – 3000 руб., пуховик - 2000 руб., куртка мужская - 2500 руб.

В результате преступных действий Телепнёв В.В. умышленно уничтожил имущество ФИО10, причинив ей значительный материальный ущерб в размере 502450 руб., и имущество ФИО11, причинив ему значительный материальный ущерб в размере 400000 руб.

6. 15.02.2010г. около 0 ч. 20 мин. Телепнёв В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, беспричинно, с целью уничтожения чужого имущества, находясь в <адрес>, при помощи имеющихся при нём спичек поджёг одежду и бельё, лежавшие в деревянном комоде, находившемся в комнате дома, от чего загорелся весь дом. После этого Телепнёв, оставив открытый огонь непотушенным, скрылся с места совершения преступления.

В результате умышленных действий Телепнёва, под воздействием огня было полностью уничтожено принадлежащее ФИО12 имущество: стенка-шкаф «Русь» стоимостью 12000 руб., холодильник «Сокол» - 12900 руб., холодильник «Мороз» - 2000 руб., шкаф-сервант и 5 книжных полок – общей стоимостью 5400 руб., шкаф -2000 руб., пластиночный проигрыватель - 750 руб., 120 пластинок – по 5 рублей каждая, лодка пластиковая - 10000 руб., 2 комода деревянных – по 1000 руб. каждый, 4-комфорочная газовая плита - 5000 рублей; телевизор чёрно-белого изображения - 1000 руб., телевизор чёрно-белого изображения - 500 руб., диван с креслом в комплекте - 2500 руб., диван с креслом в комплекте - 2500 руб., стол-книжка - 1500 руб., кровать детская - 2000 руб., 4 матраца – по 500 руб. каждый, пуховая перина - 500 руб., магнитофон кассетный «Романтик» - 2500 руб., 10 комплектов постельного белья – по 320 руб. каждый, 240 книг – по 360 руб. каждая, 5 ватных одеял – по 500 руб. каждое, 6 подушек – по 350 руб. каждая, электрическая дрель - 1500 руб., 4 атласа детских в сборе общей стоимостью 3500 руб., 10 мешков комбикорма – по 280 руб. каждый, 2 мешка пшеницы по 50 кг – по 320 руб. каждый, 2 мешка сахарного песка по 50 кг – по 900 руб. каждый, 7 комплектов полотенец – по 560 руб. каждый, 28 полотенец – по 80 руб. каждое.

В результате умышленных действий Телепнёва, под воздействием огня было полностью уничтожено принадлежащее ФИО13 имущество, а именно: жилой <адрес> стоимостью 240000 руб., стиральная машина-полуавтомат - 7200 руб., стенка-шкаф - 21000 руб., спальный гарнитур в комплекте - 15000 руб., микроволновая печь - 3000 руб., телевизор цветного изображения «Сокол» - 5700 руб., видеомагнитофон кассетный - 2900 руб., кухонный гарнитур из дерева в комплекте - 25000 руб., пылесос - 1500 руб., швейная машина «Чайка» - 3000 руб., перина пуховая - 1000 руб., 4 хрустальных вазы ручной работы – по 5000 руб. каждая, набор из 18 хрустальных фужеров - 3000 руб., набор из 30 хрустальных рюмок - 5000 руб., 2 хрустальные конфетницы – по 1000 руб. каждая.

В результате преступных действий Телепнёв В.В. умышленно уничтожил имущество ФИО12, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 178250 рублей, и имущество ФИО13, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 355300 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Телепнёв В.В. в присутствии защитника Эрекеевой И.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л. д. 234-236 т. 2).

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, на заданные судьёй подсудимому Телепнёву В.В. вопросы, перечисленные в ч. 4 ст. 316 УПК РФ, понятно ли ему обвинение, согласен ли он с обвинением и поддерживает ли своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ли это ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, осознаёт ли он последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый ответил утвердительно.

Защитник подсудимого Эрекеева И.В., потерпевшие ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, представитель потерпевшего Балабина Т.Б., а также государственный обвинитель Халатов А.В., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Телепнёв В.В. и, учитывая отказ государственного обвинителя от квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба» по вышеуказанному эпизоду № 4, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Телепнёва В.В. квалифицируются следующим образом:

- по каждому из вышеуказанных эпизодов №№ 1, 4 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище;

- по каждому из вышеуказанных эпизодов №№ 2, 5, 6 - по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное

уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путём поджога;

- по вышеуказанному эпизоду № 3 - по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Согласно заключению комиссии экспертов № 607 от 04.06.2010г. у Телепнёва В.В. обнаруживается психическое расстройство в форме лёгкой умственной отсталости (олигофрения в степени лёгкой дебильности). Об этом свидетельствуют неспособность Телепнёва к полноценному усвоению школьной программы, выявляемые у него при предыдущем и настоящем обследованиях бедность словарного запаса, поверхностность, легковесность суждений, склонность к конкретизации, недостаточность абстрактно-логического мышления, низкий уровень развития понятийного аппарата. Глубина указанных особенностей психики Телепнёва В.В. не столь значительна, чтобы лишать его в период совершения инкриминируемых деяний возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых деяний у Телепнёва В.B. не было какого-либо временного психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими: он верно ориентировался в окружающем, совершал последовательные, целенаправленные действия, у него отсутствовал бред, галлюцинации и другая психотическая симптоматика. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Телепнёв также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л. д. 214-216 т. 2).

Учитывая поведение подсудимого Телепнёва В.В. на предварительном следствии и в судебном заседании, характеризующий материал в отношении его, а также заключение экспертов № 607 от 04.06.2010г., суд признаёт Телепнёва В.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60, 62, 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Телепнёв В.В. на учёте у нарколога не состоит (л. д. 199 т. 2), привлекался к административной ответственности (л. д. 221 т. 2), по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно (л. д. 172 т. 2), в психологической характеристике – отрицательно (л. д. 174 т. 2), по месту проживания – отрицательно (л. д. 157 т. 2), имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, через год после освобождения из исправительной колонии вновь совершил шесть умышленных преступлений, два их которых относятся к категории тяжких, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности его личности, о его повышенной опасности для общества и о его нежелании встать на путь исправления (л. д. 158-159, 162-166, 167-168, 171 т. 2).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Телепнёва В.В., суд признаёт согласно п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ явки с повинной по эпизодам №№ 1, 2, 3 (л. д. 90 т. 1, л. д. 55 т. 2) и полное признание вины в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признаёт согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 рецидив преступлений. Согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Телепнёва В.В. содержится опасный рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, принципы разумности и справедливости, а также возможность достижения целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, и приходит к выводу о невозможности исправления Телепнёва В.В. без изоляции от общества.

Учитывая отсутствие сведений об имущественном положении подсудимого, возможность получения им заработной платы или иного дохода, суд в силу ч. 3 ст. 158 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд также считает возможным не применять.

Отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает Телепнёву В.В. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на аккумулятор, инструкцию по эксплуатации на радиоприёмник, находящиеся на хранении при уголовном деле, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым оставить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Телепнёва В.В. взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Телепнёва Владимира Владимировича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- за каждое преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на срок три года десять месяцев;

- за каждое преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ, на срок три года два месяца;

- за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ, на срок один год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложении наказаний, окончательно назначить Телепнёву В.В. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Телепнёву В.В. с зачётом времени содержания под стражей исчислять с 16 февраля 2010 года.

Меру пресечения Телепнёву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на аккумулятор, инструкцию по эксплуатации на радиоприёмник, находящиеся на хранении при уголовном деле, оставить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки с Телепнёва В.В. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийИ.В. Смотрицкий

Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 18 ноября 2010г. приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 28 сентября 2010г. в отношении Телепнева Владимира Владимировича оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного Телепнева В.В. и его защитника адвоката Эрекеевой И.В.- без удовлетворения.

Приговор суда вступил в законную силу 18 ноября 2010г.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2010-421-А,

находящемся в производстве Ковровского городского суда.

СудьяИ.В. Смотрицкий