Дело №1-2010-477
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Ковров27 декабря 2010 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Пуговкиной Н.В.,
с участием гособвинителя пом. прокурора Ковровской горпрокуратуры Цветкова А.В.;
подсудимого:Белякова Артема Андреевича;
защитника: Чернухи М.А. предоставившей удостоверение № и ордер № ;
при секретаре : Мацегора А.В.;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белякова Артема АндреевичаДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты> несудимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
22.08.2010 года около 19 час.00 мин., подсудимый Беляков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на перекрестке <адрес> –Лопатина<адрес>, подошел к торговому тонару ИП» ФИО6», и поскольку у него денежных средств не было, а ему захотелось выпить, то решил совершить хищение. Он попросил продавца ФИО4, продать ему чипсы, пиво, сигареты. Сложив товар в пакет она положила его на прилавок возле окна. В тот момент когда продавец ФИО4, отвернулась, подсудимый протянул руку через окно и открыто похитил из торгового тонара ИП « ФИО6», одну упаковку чипсов « Московский картофель» весом 40 гр. стоимостью 11 руб.12 коп., 2 стеклянные бутылки с пивом « Балтика №3» на общую сумму 41 руб.26 коп. 3 алюминиевые банки с пивом « Балтика №3» на общую сумму 61 руб.89 коп., полиэтиленовый пакет стоимостью 2 руб.40 коп., принадлежащие потерпевшей ФИО6, причинив материальный ущерб на общую сумму 116 руб.67 коп. Продавец ФИО4, увидев, что Беляков А.А., не расплатился за товар, выбежала, стала ему кричать чтобы последний остановился и оплатил товар однако тот на ее крики не реагировал. Ущерб потерпевшей не возмещен.
Подсудимый Беляков А.А., вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что 22.08.2010 года он с ранее незнакомыми ребятамираспивал спиртные напитки. Расставшись с ними он дошел до перекрестка <адрес> –Лопатина <адрес> где увидел рядом с магазином, расположенном в <адрес>, торговый тонар, и решил поскольку у него не было сигарет и денег и он хотел еще выпить, то решилпохитить из тонара товар. Подойдя к тонару он попросил у продавца продать ему 5 бутылок пива «Балтика №3» 1 пачку сигарет, 1 пачку чипсов. Продавец товар сложенный в пакет положила на прилавок возле окна, через которое она с ним разговаривала.В тот момент когда продавец отвернулась он протянул руку через окно и взял пакет с которым стал убегать в сторону ДК им. Ленина <адрес>. Он слышал как продавец ему вслед закричала « стой» но не прореагировал. 31.08.2010 года он явился в ОВД г.Вязники где написал явку с повинной по факту им хищения из тонара, имевшего место 22.08.2010 года. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого подтверждается оглашенными показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами дела.
Из оглашенных ( с согласия сторон) показаний потерпевшей ФИО6, следует, что она является индивидуальным предпринимателем и имеет ряд торговых тонаров. Один из торговых тонаров находится на перекрестке <адрес>. 22.08.2010 года из вышеуказанного тонара ей позвонила продавец ФИО4, и сообщила, что около 19 час.00 мин., неизвестный молодой человек похитил пакет с продуктами питания в котором находились одна упаковку чипсов « Московский картофель» весом 40 гр. стоимостью 11 руб.12 коп., 2 стеклянные бутылки с пивом «Балтика №3» на общую сумму 41 руб.26 коп. 3 алюминиевые банки с пивом « Балтика №3» на общую сумму 61 руб.89 коп., полиэтиленовый пакет стоимостью 2 руб.40 коп. Ущерб составил 116 руб.67 коп. Ущерб подсудимым не возмещен (л.д.41).
Из оглашенных ( с согласия сторон) показаний свидетеля ФИО4, следует, что она работает в торговом тонаре продавцом ИП « ФИО6», расположенном на перекрестке <адрес> –Лопатина <адрес>. 22.08.2010 года находилась на рабочем месте и около 19 час. подошел ранее незнакомый молодой человек, попросивший продать ему чипсы, пиво. Она продала упаковку чипсов «Московский картофель» весом 40 гр. стоимостью 11 руб.12 коп., 2 стеклянные бутылки с пивом « Балтика №3» на общую сумму 41 руб.26 коп. 3 алюминиевые банки с пивом «Балтика №3» на общую сумму 61 руб.89 коп., которые сложила в полиэтиленовый пакет стоимостью 2 руб.40 коп. Он через окно забрал товар и держал его в руках, затем он попросил продать ему сигареты, сок, но она отказала после чего он стал убегать в направлении ДК им. Ленина. Попыталась догнать, стала кричать чтобы он остановился и оплатил товар но на ее крики последний не реагировал. О хищении она сообщила ФИО6, которая написала заявление в милицию. 25.10.2010 года она находилась в УВД г.Коврова, увидела того молодого человека, который похитил 22.08.2010 года товар и опознала его (л.д.44-46).
Из оглашенных ( согласия сторон) показаний свидетеля ФИО5, следует, что работает в должности оперуполномоченного ОВД по Вязниковскому району. В один из дней августа 2010 года был доставлен Беляков А.А, и было установлено, что им было совершено открытое хищение чипсов, пива, сигарет 22.08.2010 г., из торгового киоска ИП « ФИО6», расположенного на перекрестке <адрес> –Лопатина <адрес>. О данном факте Беляков А.А., сообщил сам и сказал, что желает написать явку с повинной (л.д.53-54).
Кроме того виновность подсудимого подтверждается справкой от 14.10.2010 года о стоимости похищенного товара ( л.д. 28).
Обсуждая вопрос о квалификации действий подсудимого Белякова А.А. суд считает, что его действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 8.12.2003г.) грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд полагает, что вина подсудимого доказана полно и объективно в совершении им преступного деяния открытом хищении имущества и подтверждена оглашенными показаниями потерпевшей, свидетелей и другими доказательствами раскрытыми в приговоре. Указанные доводы суд признает достоверными и допустимыми. Умысел подсудимого был направлен на открытое хищение имущества и на его завладения. Корыстный мотив был сформирован заранее и, имущество было изъято безвозмездно и обращено в пользу последнего, что не отрицалось как на предварительном следствии так и в ходе судебного заседания подсудимым.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказания, а также влияния назначенного наказания на исправления осужденного. Подсудимым совершено преступление относящееся к категории средней тяжести преступлений. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Беляков А.А., несудим, впервые привлекается к уголовной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимого суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимого Белякова А.А., судом не установлено. С учетом данных о личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказания обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления Белякова А.А. без изоляции от общества, и полагает возможным назначить наказания с применением ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.
Руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Белякова Артема Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред.ФЗ от 8.12.2003г.) и назначить наказания в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Белякову АА., считать условным с испытательным сроком 1 ( один )год.
Обязать Белякова А.А., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения подсудимому изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда.
Зачесть подсудимому в срок отбытия наказания предварительное заключение в период с 14.12.2010 года по 27.12.2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский облсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СудьяН.В. Пуговкина
Справка: приговор суда вступил в законную силу 12 января 2011г.
Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2010-477, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
СудьяН.В. Пуговкина