Статья 307 ч.1



Дело №1-2010-549

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Ковров29 декабря 2010 года

Ковровский городской суда Владимирской области в составе председательствующего судьи Пуговкиной Н.В.

с участием гособвинителяпрокурора г.Коврова Клокова А.М.;

подсудимого: Федорчукова Николая Николаевича ;

защитника: Логинова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре :Мацегора А.В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Федорчукова Николая Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты> несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

4.03.2010 года зам. прокурора Ковровскогого горпрокурора в порядке ст.222 УПК РФ в мировой суд г.Коврова направлено уголовное дело № 26740 по обвинению Солошенко Н.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.145.1 УК РФ.

В ходе предварительного следствия по вышеуказанному делу, производство по которому осуществлялось ст. следователем следственного отдела по г.Коврову следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Владимирской области ФИО4, 1.02.2010 г в период с 17 час.00мин. до 18 час.30 мин. в кааб. №1 следственного отдела по адресу: <адрес> был допрошен в качестве свидетеля Федорчуков Н.Н. Перед допросом в установленном законом порядке следователем ему были разъяснены права, обязанности и ответственность свидетеля, предусмотренные ст.307 УК РФ за что он поставил свою подпись в протоколе допроса свидетеля. При даче показаний свидетель Федорчуков Н.Н., действуя умышленно, с целью освобождения обвиняемого от уголовной ответственности или смягчения ему ответственности за содеянное, дал заведомо ложные показания о фактах и обстоятельствах, относящихся к преступлению, совершенного Солошенко Н.Г.,, а именно показал, что выплата заработной платы была своевременной, с требованиями о выплате задолженности по заработной плате потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, к руководству обществом, т.е. к генеральному директору Солошенко Н.Г., к нему (Федорчукову), занимавшему должность заместителя генерального директора и главному бухгалтеру ФИО9, не обращались об имевшейся на предприятии задолженности по выплате заработной платы перед работниками он не знал.

В период времени с 17.03.2010 года по 31.05.2010 года мировым судьей судебного участка №9 г.Коврова Красновой Т.П., по адресу : г.Ковров ул.Волго-Донская д.12 рассмотрено уголовное дело по обвинению Солошенко Н.Г., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.145.1 УК РФ. 24.03.2010 года в период времени с 14 час.30 мин. до 15 час.13 мин. в здании мировых судей по вышеуказанному адресу, в ходе открытого судебного заседания, проходившего в служебном кабинете мирового судьи судебного участка №8 по г.Коврову и Ковровскому району Федорчуков Н.Н., был допрошен в качестве свидетеля. Перед допросом в установленном законом порядке мировым судьей ему были разъяснены права, обязанности и ответственность свидетеля, предусмотренные ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний о чем у Федорчукова Н.Н., была отобрана соответствующая подписка.

При даче показаний свидетель Федорчуков Н.Н., действуя умышленно, с той же целью, освобождения обвиняемого Солошенко Н.Г., от уголовной ответственности или смягчения ему ответственности за совершенное уголовно наказуемое деяние, дал аналогичные заведомо ложные показания о фактах и обстоятельствах, относящихся к преступлению, совершенного Солошенко Н.Г., а именно показал, что выплата заработной платы была своевременной, с требованиями о выплате задолженности по заработной плате потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, к руководству обществом, т.е. к генеральному директору Солошенко Н.Г., к нему (Федорчукову), занимавшему должность заместителя генерального директора и главному бухгалтеру ФИО9, не обращались об имевшейся на предприятии задолженности по выплате заработной платы перед работниками он не знал. При этом Федорчуков Н.Н.,, являющийся соучредителем ЗАО « РКТ», руководствовался дружескими и партнерскими отношения с подсудимым Солошенко Н.Г., с которым знаком длительное время.. Ложные показания, данные свидетелем Федорчуковым Н.Н., затруднили вынесение законного и обоснованного приговора по уголовному делу. Впоследствии в ходе судебного разбирательства показания Федорчукова Н.Н., были опровергнуты стороной обвинения. До вынесения приговора Федорчуков Н.Н., не заявил о ложности данных им в суде и при производстве предварительного расследования показаний. 31.05.2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 9 г.Коврова и Ковровского района Владимирской области Красновой Т.П., Солошенко Н.Г., признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.145.1 УК РФ. При этом показаниям Федорчукова Н.Н., мировой судья дал критическую оценку и расценил их, как заведомо ложные.22.07.2010 года приговор в отношении Солошенко Н.Г., вступил в законную силу.

Подсудимый Федорчуков Н.Н., вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, добровольно заявил о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием им обвинения, и последствий такого заявления. Гособвинитель не возражает о принятии решения в особом порядке.

Суд считает, чтодействия подсудимого Федорчукова Н.Н., следуетквалифицировать по ч.1 ст.307 УК РФ ( в ред. ФЗ от 8.12.2003 г.) заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказания, а также влияния назначенного наказания на его исправления. Подсудимым совершено преступное деяние относящиеся к категории небольшой тяжести преступления. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый раскаивается в содеянном, несудим, по месту жительства характеризуется положительно, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельствами смягчающими наказания подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. Суд с учетом данных о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствия, отягчающих наказания обстоятельств, принципа справедливости достижения цели исправления подсудимого, с у четом материального положения семьи подсудимого полагает возможным назначить ему наказания наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорчукова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ ( в ред.ФЗ от 8.12.2003г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 ( шесть ) тысяч рублей в доход государства.

Вещественные доказательства –копия подписки свидетеля по уголовному делу №1-11/9-2010 от 24.03.2010, копия протокола судебного заседания по уголовному делу №1-11/9-2010 от 24.03.2010,копию протокола допроса свидетеля Федорчукова Н.Н., от 1.02.2010 года хранить в уголовном деле.

Меру пресечения подсудимому подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский облсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяН.В. Пуговкина