Дело № 1-2010-401-А
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ковров18 октября 2010 г.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смотрицкого И.В.,
при секретаре Мухиной (Харитоновой) О.А.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника Ковровского городского прокурора Коноваловой С.В.,
подсудимого Гомановича Р.В.,
защитника Волкова Е.Ю., представившего удостоверение № 570 и ордер № 021511 от 14.09.2010г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гомановича Рустама Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, цыгана, гражданина РФ, имеющего образование 1 класс, <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребёнка, ДД.ММ.ГГГГ рождения, перед арестом официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей фактически с ДД.ММ.ГГГГ;
в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30-п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Гоманович Р.В. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
1. В июне 2008 г., не позднее 28-го числа, Гоманович Р.В., имея умысел на распространение наркотических средств и обогащение путём их систематического незаконного сбыта, при неустановленных обстоятельствах в Ковровском районе Владимирской области по цене 700 руб. за 1 г незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство-смесь, в состав которой входят наркотические средства «6-моноацетилморфин» и «диацетилморфин (героин)», оборот которых в РФ запрещён, общей массой не менее 0,87 г, относящейся согласно примечанию № 2 к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» к крупному размеру.
Приобретённое наркотическое средство-смесь ФИО1 с целью его незаконного сбыта и получения от этого преступного дохода, в этот же день на автомашине перевёз по месту своего жительства – в <адрес>, где, расфасовав для удобства реализации в свёртки, стал незаконно хранить для последующего сбыта.
28.06.2008г. в дневное время к ФИО1 посредством сотовой связи с целью приобретения наркотического средства «героин» обратилась «Васильева Н.И.» (псевдоним), действующая в рамках проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. ФИО1, действуя самостоятельно, с целью незаконного сбыта наркотического средства и получения от этого преступного дохода, ответил «Васильевой» согласием, договорившись с последней о времени и месте сбыта наркотического средства.
В этот же день около 15 ч. 05 мин. у <адрес> ФИО1, во исполнение своего преступного замысла, за денежное вознаграждение в сумме 2000 руб. незаконно сбыл «Васильевой» вышеуказанное наркотическое средство-смесь указанной массой.
«Васильева» в тот же день, в период времени с 15 ч. 30 мин. по 15 ч. 55 мин., в служебном кабинете № 22 Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области добровольно выдала указанное наркотическое средство–смесь указанной массой, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.
2. В октябре 2008 г., не позднее 20-го числа, Гоманович Р.В., имея умысел на распространение наркотических средств и обогащение путём их систематического незаконного сбыта, при неустановленных обстоятельствах в Ковровском районе Владимирской области по цене 700 руб. за 1 г незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство-смесь, в состав которой входят наркотические средства «6-моноацетилморфин» и «диацетилморфин (героин)», оборот которых в РФ запрещён, общей массой не менее 0,74 г, относящейся согласно примечанию № 2 к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» к крупному размеру.
Приобретённое наркотическое средство-смесь ФИО1 с целью совместного с ФИО2 незаконного сбыта наркотического средства и получения от этого преступного дохода, в этот же день на автомашине перевёз по месту своего жительства – в <адрес>, где, расфасовав для удобства реализации в свёртки, стал незаконно хранить и впоследствии для осуществления указанных выше преступных целей по месту своего проживания передал ФИО2.
20.10.2008г. в дневное время к ФИО2 посредством сотовой связи с целью приобретения наркотического средства «героин» обратился «Петров С.И.» (псевдоним), действующий в рамках проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. ФИО2, с целью совместного с ФИО1 незаконного сбыта наркотического средства и получения от этого преступного дохода, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, ответил «Петрову» согласием, договорившись с последним о времени и месте сбыта наркотика.
В этот же день, около 15 ч. 35 мин., у <адрес> ФИО2, во исполнение совместного с ФИО1 преступного замысла, действуя в их общих интересах, за денежное вознаграждение в сумме 1500 руб. незаконно сбыл «Петрову» указанное наркотическое средство-смесь, переданное ему ФИО1 для реализации их совместного умысла.
«Петров» в тот же день, в период времени с 16 ч. 10 мин. по 16 ч. 30 мин., в служебном кабинете № 22 Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области добровольно выдал указанное наркотическое средство-смесь указанной массой, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.
3. 20.11.2008г. в вечернее время Гоманович Р.В., имея умысел на распространение наркотических средств и обогащение путём их систематического незаконного сбыта, находясь у магазина «Продукты», расположенного в <адрес> д. <адрес>, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство-смесь, в состав которой входят наркотические средства «6-моноацетилморфин» и «диацетилморфин (героин)», оборот которых в РФ запрещён, общей массой 48,52 г, относящейся согласно примечанию № 2 к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» к особо крупному размеру, передав наркотик в долг, намереваясь впоследствии вернуть денежные средства из расчёта 700 руб. за 1 г.
Приобретённое наркотическое средство, ФИО1, действуя самостоятельно, на автомобиле–такси перевёз по месту своего жительства – в <адрес>, где оно и было изъято 20.11.2008г. в период времени с 19 ч. 50 мин. до 20 ч. 45 мин. сотрудником Ковровского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе производства обыска.
4. 13.05.2010г. в утреннее время к Гомановичу Р.В. посредством сотовой связи, с целью приобретения наркотического средства для последующего незаконного сбыта ФИО29, действующей в рамках проводимого сотрудниками Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», обратился ФИО4 Гоманович, с целью незаконного сбыта наркотического средства и получения от этого преступного дохода, ответил ФИО4 согласием, договорившись встретиться с последним в этот же день, в дневное время, у <адрес>.
В этот же день, в дневное время Гоманович, во исполнение своего преступного замысла, в неустановленном месте обратился к неустановленному лицу, у которого по цене 350 руб. за 1 г незаконно приобрёл наркотическое средство–смесь, в состав которой входят наркотические средства «ацетилкодеин», «6-моноацетилморфин» и «диацетилморфин (героин)», оборот которых в РФ запрещён, общей массой не менее 10,51 г, которое стал хранить при себе как для личного потребления, так и для последующего незаконного сбыта ФИО4.
В этот же день приобретённое наркотическое средство Гоманович перевёз к <адрес>, куда на автомашине «Лада Приора» с государственным регистрационным знаком «Р583КС33» прибыл ФИО4 совместно с ФИО29
Встретившись в указанном месте, Гоманович и ФИО4 проследовали во 2-й подъезд <адрес>, где в этот же день около 15 ч. 35 мин. Гоманович, с целью незаконного сбыта наркотического средства и получения от этого преступного дохода путём установления наценки к стоимости объекта преступления, за предполагаемое денежное вознаграждение в сумме 8000 руб. часть приобретённого им указанного наркотического средства-смеси общей массой 9,26 г, относящейся согласно примечанию № 2 к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» к особо крупному размеру, незаконно сбыл ФИО4.
Приобретённое у Гомановича наркотическое средство ФИО4, действуя самостоятельно, имея умысел на распространение наркотических средств и обогащение путём их незаконного сбыта, перенёс в указанную автомашину, стоящую у <адрес>, где в этот же день около 15 ч. 45 мин. за предполагаемое денежное вознаграждение в сумме 8000 руб. незаконно сбыл ФИО29 часть указанного наркотического средства-смеси, общей массой 5,90 г. Часть приобретённого у Гомановича наркотического средства-смеси общей массой 3,36 г, оставленного в качестве вознаграждения и прибыли за корыстный сбыт героина, ФИО4 стал незаконно хранить при себе в кармане джинсов, намереваясь впоследствии употребить.
ФИО29 в тот же день, в период времени с 16 ч. 10 мин. по 16 ч. 25 мин., в служебном кабинете № 4 Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области добровольно выдала указанное наркотическое средство-смесь массой 5,90 г сотруднику Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области.
Указанное наркотическое средство-смесь общей массой 3,36 г в этот же день, в период времени с 17 ч. 50 мин. по 18 ч. 20 мин., было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудником Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области в ходе проведения личного досмотра ФИО4
5. Продолжая свою преступную деятельность, Гоманович Р.В., являясь одновременно потребителем наркотического средства «героин», часть незаконно приобретённого 13.05.2010г. в дневное время, у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах, наркотического средства–смеси, в состав которой входят наркотические средства «ацетилкодеин», «6-моноацетилморфин» и «диацетилморфин (героин)», оборот которых в РФ запрещён, общей массой 1,25 г, относящейся согласно примечанию № 2 к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» к особо крупному размеру, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта в кармане бриджей, намереваясь впоследствии употребить. 13.05.2010г. около 15 ч. 50 мин., у <адрес>, он был задержан сотрудниками Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области и доставлен в административное здание Ковровского МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенное в <адрес>-а по <адрес>, где в этот же день, в период времени с 17 ч. по 17 ч. 40 мин., в служебном кабинете № 4 указанное наркотическое средство-смесь массой 1,25 г было обнаружено и изъято у Гомановича Р.В. сотрудником Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области в ходе проведения личного досмотра.
Подсудимый Гоманович Р.В. виновным себя в инкриминируемых преступлениях признал полностью, от дачи показаний в судебном следствии отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Вина подсудимого Гомановича Р.В. в совершении 1-го инкриминируемого преступления подтверждается, кроме признательных показаний его самого, показаниями свидетелей ФИО17, ФИО9, ФИО16, «Васильевой Н.И.», ФИО1, ФИО2, ФИО11, оглашёнными и исследованными документами.
Так, из показаний свидетеля ФИО17 на предварительном следствии следует, что 28.06.2008г. около 14 ч. 25 мин. её и ФИО18 сотрудники наркоконтроля пригласили принять участие в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, на что они согласились. В кабинете Ковровского МРО находилась ранее незнакомая женщина, представившаяся ФИО6. Сотрудник полиции разъяснил всем присутствующим суть производимых действий, права и обязанности, после чего сотрудницей полиции был произведён личный досмотр ФИО6, в ходе которого у последней ничего обнаружено не было, ничего не изымалось. Далее сотрудник полиции разъяснил всем присутствующим, что ФИО6 будут выданы деньги для проведения указанного выше оперативного мероприятия, в котором она будет участвовать в качестве «покупателя» наркотических средств у мужчины по имени Андрей по прозвищу «Палыч», проживающего в г. Коврове. После этого сотрудник полиции передал ФИО6 4 денежные купюры достоинством по 500 руб., предварительно сняв с них ксерокопии, о чём был составлен протокол осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно–розыскных мероприятий, который был прочитан вслух. Заявлений, замечаний и ходатайств ни от кого не поступило, все участвующие лица заверили протокол своими подписями. После этого сотрудники наркоконтроля и ФИО6 ушли, а она и ФИО9 по просьбе сотрудников полиции остались ожидать результата проведения мероприятия. В этот же день около 15 ч. 30 мин. сотрудники наркоконтроля и ФИО6 вернулись в кабинет Ковровского МРО, где всем участвующим лицам были разъяснены права, обязанности, после чего ФИО6 добровольно, без какого-либо принуждения выдала сотруднику полиции два прозрачных полимерных свёртка чёрного цвета, перевязанных нитью светлого цвета, внутри которых находилось вещество, пояснив, что в свёртках находится наркотическое средство «героин», которое она приобрела у мужчины по имени Андрей по прозвищу «Палыч», проживающего в г. Коврове. После осмотра свёртки с порошкообразным веществом сотрудником полиции были упакованы в прозрачный полимерный пакет. Все участвующие лица, убедившись в целостности упаковки, на оттисках печати поставили свои подписи. Далее сотрудником полиции был составлен протокол «Добровольной выдачи вещества, приобретённого в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», и его осмотра», который был прочитал вслух. Заявлений, ходатайств и замечаний ни от кого не поступило, все участвующие лица поставили в протоколе свои подписи (л. д. 48-49 т. 2).
Показания свидетеля ФИО9 на предварительном следствии аналогичны показаниям свидетеля ФИО10 (л. д. 50-51 т. 2).
Свидетель ФИО16 – бывший сотрудник Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области - в судебном следствии показал, что в оперативной службе имелась оперативная информация о том, что ФИО1 по прозвищу «Палыч» и ФИО2 по прозвищу «Галл» занимаются незаконным сбытом героина. В отношении указанных лиц в 2008 г. были проведены проверочные закупки. У Колчина закупщицей была «Васильева», у ФИО2 – «Петров». В ноябре 2008 г. ФИО1 был задержан на <адрес> с веществом весом около 50 г в кармане. ФИО1 пояснил, что это вещество он получил в д. Ручей от цыгана «Вовы», который прибывал из Ивановской области. Последний предложил ему (Колчину) сбывать героин, который он («Вова») будет ему поставлять по 700 руб. за 1 г. Он (Колчин) и ФИО2 сбывали этот героин по 1000 руб. за 1 г. Первую партию героина «Вова» давал им без денег, следующую партию давал после передачи денег за предыдущую партию. Личность «Вовы» была установлена, им оказался Гоманович.
Из показаний свидетеля «Васильевой Н.И.» (псевдоним) на предварительном следствии следует, что в июне 2008 г. она была приглашена в Ковровский МРО УФСКН РФ по Владимирской области, где ей было предложено принять участие в качестве «покупателя» при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства «героин», на что она дала своё согласие, пояснив, что может купить указанное наркотическое средство у ранее знакомого ей ФИО1 по прозвищу «Палыч», проживающего на <адрес> в <адрес>, который является потребителем наркотических средств, ранее судим и торгует героином по 1000 руб. за 1 г. Она неоднократно приобретала у него героин, знакома с ФИО1 около 3 лет, в июне 2008 г. он работал в такси «Стиль» таксистом, управлял автомашиной «Жигули» 5-ой модели бордового цвета. Она изъявила желание участвовать в указанном мероприятии под псевдонимом «Васильева Наталья Ивановна». 28.06.2008г. около 14 ч., в служебном кабинете Ковровского МРО, в присутствии двух понятых сотрудница полиции провела её («Васильевой») личный досмотр, в ходе которого ничего запрещённого обнаружено не было, ничего не изымалось. Всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, был составлен протокол личного досмотра, который был прочитан вслух, всё было записано верно, замечаний ни от кого не поступило, все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе. После этого ей в присутствии понятых для проведения мероприятия «Проверочная закупка» сотрудник полиции выдал денежные средства в сумме 2000 руб. купюрами достоинством по 500 руб., с которых предварительно снял светокопии. Перед вручением денежных средств сотрудник полиции разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности, а также порядок производства указанного мероприятия, далее составил протокол осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, внеся номера и серии денежных купюр в протокол. Каких-либо заявлений, ходатайств и замечаний от участвующих лиц не поступило, все заверили протокол своими подписями. После этого она позвонила со своего сотового телефона на сотовый телефон ФИО1 по № 8-920-627-34-67 и попросила продать ей наркотическое средство «героин» на сумму 2000 руб., на что ФИО1 дал согласие и назначил место встречи у <адрес>. После этого она и сотрудники наркоконтроля проехали к указанному месту, где она вышла из машины и прошла в сторону <адрес>, около 15 ч. 05 мин. у <адрес> встретилась с ФИО1 и передала ему деньги в сумме 2000 руб., врученные ей сотрудниками наркоконтроля на закупку наркотика, а ФИО1 передал ей 2 полимерных свёртка чёрного цвета, горловины которых были перевязаны нитями светлого цвета, с наркотическим средством «героин». Она вернулась в автомашину сотрудников наркоконтроля, на которой проехала в Ковровский МРО, где в кабинете № 22 в период времени с 15 ч. 30 мин. по 15 ч. 55 мин., в присутствии двух понятых добровольно наркотическое средство «героин», находящееся в двух полимерных свёртках, пояснив, что приобрела данное наркотическое средство у её знакомого по имени Андрей по прозвищу «Палыч». После осмотра свёртки с веществом сотрудником полиции были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, а её свободные концы были оклеены отрезком бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для пакетов» Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, на которых все поставили свои подписи. Сотрудник полиции составил протокол «Добровольной выдачи вещества, приобретённого в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», и его осмотра», прочитал его вслух всем присутствующим. Заявлений, ходатайств и замечаний ни от кого не поступило, все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе. Поясняла, что может опознать ФИО1 (л. д. 27-28 т. 2).
Свидетель ФИО1 – знакомый подсудимого Гомановича Р.В. - суду показал, что он работал водителем в радиотакси «Стиль» и употреблял в день по 3-5 г героина. Летом 2008 г. ему позвонил цыган, назвался Володей, предложил встретиться на автодроме. При встрече в указанном месте «Володя» предложил ему приобретать у него героин по 700 руб. за 1 г, на что он согласился. «Володя» - Гоманович, как потом выяснилось - дал ему 5 г героина, сказав, что деньги он (Колчин) может отдать после продажи наркотика. После этого он неоднократно приобретал у Гомановича героин для себя и для друзей. Осенью 2008 г. Гоманович сказал ему, что если он (Колчин) будет помогать ему распространять наркотик, то будет иметь наркотик бесплатно. Он (Колчин) продавал героин по 1000 руб. за 1 г. ФИО2 помогал ему в этом. Он (Колчин) передавал героин ФИО7 и ФИО6, возможно и 28 июня 2008 г. В последний раз, в 20-х числах ноября 2008 г., Гоманович привёз ему около 50 г героина. 20.11.2008г. его (Колчина) задержали сотрудники наркоконтроля с указанным количеством полученного от Гомановича героина. Он (Колчин) рассказал сотрудникам наркоконтроля, что приобретал героин у цыгана «Володи».
Свидетель ФИО2 показал, что ФИО1 говорил ему, что берёт героин у какого-то Володи.
Свидетель ФИО11 показал, что подсудимый Гоманович представлялся ему «Вовой» и что он неоднократно приобретал у Гомановича героин по 600 руб. за 1 г партиями от 10 г до 20 г.
Из показаний Гомановича Р.В. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, данных им 25.05.2010г. в присутствии защитника, следует, в частности, что с детства его называли по имени «Вова», т. к. он крещён этим именем (л. д. 166-167 т. 2).
Изложенное объективно подтверждается документами:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным 15.01.2009г. старшим следователем 4-й группы СО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО12, согласно которому в июне 2008 г. при неустановленных обстоятельствах неустановленное лицо незаконно сбыло ФИО1 наркотическое средство–смесь, в состав которой входят наркотические средства «6-моноацетилморфин» и «диацетилморфин (героин)» общей массой 0,87 г (л. д. 19 т. 1);
- копией рапорта об обнаружении признаков преступления, составленного 18.11.2008г. старшим оперуполномоченным Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО16, согласно которому 28.06.2008г. около 15 ч. 05 мин. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств неустановленный мужчина по имени Андрей по прозвищу «Палыч», находясь около <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 2000 руб. незаконно сбыл «Васильевой Н.И.» два полимерных свёртка чёрного цвета с комко-порошкообразным веществом внутри, которые «Васильева Н.И.» добровольно выдала сотруднику Ковровского МРО УФСКН России по Владимирской области (л. д. 28 т. 1);
- копиями постановлений о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 18.11.2008г., согласно которым результаты ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, по прозвищу «Палыч», зарегистрированного по адресу: <адрес>, были направлены в 4-ю следственную группу СО УФСКН России по Владимирской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела и использования в качестве доказательств в ходе его расследования (л. д. 31, 32 т. 1);
- копией постановления № 268 о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 27.07.2008г., согласно которому старший оперуполномоченный Ковровского МРО УФСКН РФ ФИО16 постановил провести в г. Коврове Владимирской области ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства на сумму 2000 руб. у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проведение которой поручил «Васильевой Наталье Ивановне» (л. д. 33 т. 1);
- копией протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 28.06.2008г., согласно которому 28.06.2008г. в период времени с 14 ч. 25 мин. по 14 ч. 35 мин. был проведён личный досмотр «Васильевой Н.И.». В ходе досмотра у последней предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было (л. д. 34 т. 1);
- копией протокола осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно – розыскных мероприятий от 28.06.2008г., согласно которому 28.06.2008г. в 14 ч. 40 мин., в служебном кабинете № 22 Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области старшим оперуполномоченным Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО16 «Васильевой Н.И.» были вручены денежные средства в сумме 2000 руб. для проведения проверочной закупки наркотического средства (л. д. 35 т. 1);
- копией протокола добровольной выдачи вещества, приобретённого в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и его осмотра от 28.06.2008г., согласно которому 28.06.2008г. в период времени с 15 ч. 30 мин. по 15 ч. 55 мин. «Васильева Н.И.» в служебном кабинете № 22 Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области добровольно выдала старшему оперуполномоченному Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО16 два полимерных свёртка чёрного цвета, горловины которых перевязаны нитью белого цвета, с веществом внутри (л. д. 36 т. 1);
- копией справки об исследовании № 1009 от 01.07.2008г., согласно которой вещество в двух представленных свёртках является наркотическим средством-смесью, в состав которой входят наркотические средства «моноацетилморфин» и «диацетилморфин (героин)». Общая масса наркотического средства - 0,87 г (л. д. 38 т. 1);
- копией протокола осмотра предметов (документов) от 03.12.2008г., согласно которому были осмотрены вещественные доказательства, в том числе и добровольно выданные 28.06.2008г. «Васильевой Н.И.» полимерный пакет с веществом внутри, два фрагмента нити белого цвета, два фрагмента полимерной пленки чёрного цвета (л. д. 181-184 т. 1);
- копией заключения эксперта от 25.11.2008г. № 1697, согласно которому представленные на экспертизу вещества, добровольно выданные 28.06.2008г. «Васильевой Н.И.», являются наркотическим средством–смесью, содержащей наркотические средства «6-моноацетилморфин» и «диацетилморфин (героин)». Общая масса наркотического средства на момент начала экспертизы составляла 0,85 г (л. д. 109-111 т. 1);
- копией протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 12.12.2008г., согласно которому был произведён осмотр и прослушивание вещественного доказательства диска с записью телефонных переговоров ФИО1 в период со 2 октября по 20 ноября 2008 г. Из записи переговоров следует, что ФИО1 для последующего незаконного сбыта приобретал мелкооптовыми партиями наркотическое средство «героин» у Гомановича Р.В. (л. д. 205-206, 208, 214, 217-220, 226-229, 231-240 т. 1);
- копией протокола предъявления для опознания по фотографии от 26.11.2008г., согласно которому «Васильева Н.И.» опознала ФИО1, у которого она приобретала наркотическое средство «героин» по 1000 руб. за 1 г, в том числе 28.06.2008г. (л. д. 29-31 т. 2);
- копией протокола проверки показаний на месте свидетеля «Васильевой Н.И.» от 26.11.2008г., в ходе которой она подтвердила данные ей на следствии показания, указав, где именно в г. Коврове и при каких обстоятельствах 28.06.2008г. был приобретён наркотик (л. д. 32-34 т. 2);
- картой на субъективный композиционный портрет, составленной с участием ФИО1 (л. д. 100 т. 2). Портрет похож на портрет Гомановича Р.В.;
- протоколом очной ставки от 06.08.2010г. между обвиняемым Гомановичем Р.В, и свидетелем ФИО1, в котором последний изобличил первого в незаконных сбытах ему в период с лета 2008 г. до 20.11.2008г. включительно наркотического средства «героин» мелкооптовыми партиями по цене 700 руб. за 1 г. Гоманович Р.В. от дачи показаний отказался (л. д. 185-187 т. 2);
- протоколом проверки показаний на месте от 06.08.2010г. свидетеля ФИО1, согласно кото-
рому он указал на место в д. <адрес>, где Гоманович Р.В. незаконно сбывал ему героин (л. д. 188-190 т. 2);
- копией приговора Ковровского городского суда Владимирской области от 28.04.2009г. в отношении ФИО1 и ФИО2, зафиксировавшего факт передачи ФИО1 28.06.2008г. около 15 ч. 05 мин., у <адрес>, «Васильевой» за 2000 рублей наркотического средства-смеси, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,87 г (л. д. 103-108 т. 2).
Вина подсудимого Гомановича Р.В. в совершении 2-го инкриминируемого преступления подтверждается, кроме признательных показаний его самого, показаниями свидетелей ФИО19, ФИО16, «Петрова С.И.», ФИО1, ФИО2, ФИО11, оглашёнными и исследованными документами.
Так, из показаний свидетеля ФИО19 на предварительном следствии следует, что 20.10.2008г. около 14 ч. 45 мин. он вместе с ФИО13 принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. В кабинете № 22 Ковровского МРО также находился ранее незнакомый мужчина, представившийся ФИО7. Сотрудник полиции разъяснил присутствующим суть производимых действий, права и обязанности, после чего произвёл личный досмотр ФИО7, в ходе которого у него ничего обнаружено не было, ничего не изымалось. Сотрудник полиции разъяснил всем, что ФИО7 будут выданы деньги для проведения указанного выше оперативного мероприятия, в котором последний будет участвовать в качестве «покупателя» наркотических средств у мужчины по имени Сергей по прозвищу «Галл», проживающего в г. Коврове. После этого сотрудник полиции передал ФИО7 денежные купюры достоинством 1000 руб. и 500 руб., с которых предварительно снял ксерокопии и заверил печатью. Сотрудник полиции составил акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно–розыскных мероприятий, в котором описал все действия. Акт был прочитан вслух, заявлений, замечаний и ходатайств ни от кого не поступило, все участвующие лица заверили акт своими подписями. После этого сотрудники наркоконтроля и ФИО7 из здания наркоконтроля ушли, а он (Гордеев) и ФИО13 остались, чтобы дождаться результатов проведения указанного оперативного мероприятия. В этот же день, 20.10.2008г. около 15 ч. 10 мин., сотрудники наркоконтроля и ФИО7 вернулись в кабинет № 22, где всем были разъяснены права, обязанности. ФИО7 добровольно выдал сотруднику полиции три разноцветных полимерных свёртка, перевязанные нитью, внутри которых находилось вещество, пояснив при этом, что в свёртках находится наркотическое средство «героин», которое он приобрёл у мужчины по имени Сергей по прозвищу «Галл», проживающего в г. Коврове. После осмотра свёртки с порошкообразным веществом сотрудником полиции были упакованы в прозрачный полимерный пакет, все участвующие лица, убедившись в целостности упаковки, на оттисках печати поставили свои подписи, сотрудник полиции составил протокол «Добровольной выдачи вещества, приобретённого в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», и его осмотра», прочитал всем вслух. Заявлений, ходатайств и замечаний ни от кого не поступило, все участвующие лица поставили в протоколе свои подписи (л. д. 52-53 т. 2).
Свидетель ФИО16 – бывший сотрудник Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области - в судебном следствии показал, что в оперативной службе имелась оперативная информация о том, что ФИО1 по прозвищу «Палыч» и ФИО2 по прозвищу «Галл» занимаются незаконным сбытом героина. В отношении указанных лиц в 2008 г. были проведены проверочные закупки. У Колчина закупщицей была «Васильева», у ФИО2 – «Петров». В ноябре 2008 г. ФИО1 был задержан на <адрес> с веществом весом около 50 г в кармане. ФИО1 пояснил, что это вещество он получил в д. Ручей от цыгана «Вовы», который прибывал из Ивановской области. Последний предложил ему (Колчину) сбывать героин, который он будет ему поставлять по 700 руб. за 1 г. Он (Колчин) и ФИО2 сбывали этот героин по 1000 руб. за 1 г. Первую партию героина «Вова» давал им без денег, следующую партию давал после передачи денег за предыдущую партию. Личность «Вовы» была установлена, им оказался Гоманович.
По показаниям свидетеля «Петрова С.И.» (псевдоним) на предварительном следствии в октябре 2008 г. он был приглашён в Ковровский МРО УФСКН РФ по Владимирской области, где ему было предложено принять участие в качестве «покупателя» при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства «героин», на что он дал своё согласие, пояснив, что может купить под псевдонимом «Петров Сергей Иванович» указанное наркотическое средство у ранее знакомого ему ФИО2 по прозвищу «Галл», проживающего на <адрес>, который является потребителем наркотических средств и систематически торгует героином по 1000 руб. за 1 г. 20.10.2008г. около 14 ч. 30 мин., в служебном кабинете № 22 Ковровского МРО, в присутствии двух понятых сотрудник полиции провёл его («Петрова») личный досмотр, в ходе которого ничего запрещённого обнаружено не было, ничего не изымалось, всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, был составлен протокол личного досмотра, который был прочитан вслух, замечаний не поступило, все его подписали. После этого ему в присутствии понятых для проведения мероприятия «Проверочная закупка» сотрудник полиции выдал денежные средства купюрами по 1000 и 500 руб., перед этим разъяснив всем участвующим лицам их права и обязанности, а также порядок производства указанного мероприятия. Далее сотрудник полиции составил акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, заявлений, ходатайств и замечаний не поступило, все заверили акт своими подписями. После этого он («Петров») позвонил со своего сотового телефона, номер которого назвать отказался, на сотовый телефон ФИО2 с № № и попросил продать ему наркотическое средство «героин» на сумму 1500 руб., на что последний согласился и назначил место встречи у <адрес>. Он («Петров») и сотрудники наркоконтроля проехали в указанный район, где он вышел из машины и стал ожидать ФИО2. Около 15 ч. 35 мин. последний подошёл. Он передал ФИО2 деньги в сумме 1500 руб., врученные сотрудниками наркоконтроля на закупку наркотика, а ФИО2 передал ему 3 разноцветных полимерных свёртка, горловины которых были перевязаны нитями красного цвета, с наркотическим средством «героин». Он («Петров») вернулся в автомашину сотрудников наркоконтроля, на которой проехал в Ковровский МРО, где в кабинете № 22, в период времени с 16 ч. 10 мин. по 16 ч. 30 мин., в присутствии двух понятых добровольно выдал наркотическое средство «героин», находящееся в трёх разноцветных полимерных свёртках, при этом пояснив, что приобрёл данное наркотическое средство у знакомого по имени Сергей по прозвищу «Галл». После осмотра свёртки с веществом сотрудником полиции были упакованы в прозрачный полимерный пакет, на оттисках печати он («Петров») и понятые поставили свои подписи. Сотрудник полиции составил протокол «Добровольной выдачи вещества, приобретённого в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», и его осмотра», прочитал вслух. Заявлений, ходатайств и замечаний не поступило, все его подписали. Пояснял, что может опознать ФИО2 Сергея (л. д. 35-36 т. 2).
Свидетель ФИО1 – знакомый подсудимого Гомановича Р.В. - суду показал, что он работал водителем в радиотакси «Стиль» и употреблял в день по 3-5 г героина. Летом 2008 г. ему позвонил цыган, назвался Володей, предложил встретиться на автодроме. При встрече в указанном месте «Володя» предложил ему приобретать у него героин по 700 руб. за 1 г. Он (Колчин) согласился. «Володя» - Гоманович, как потом выяснилось - дал ему 5 г героина, сказав, что деньги он (Колчин) может отдать после продажи наркотика. После этого он неоднократно приобретал у Гомановича героин для себя и для друзей. Осенью 2008 г. Гоманович сказал ему, что если он (Колчин) будет помогать ему распространять наркотик, то будет иметь наркотик бесплатно. Он (Колчин) продавал героин по 1000 руб. за 1 <адрес> помогал ему в этом. Он (Колчин) передавал героин ФИО7 и ФИО6, возможно и 20 октября 2008 г. В последний раз, в 20-х числах ноября 2008 г., Гоманович привёз ему около 50 г героина. 20.11.2008г. его (Колчина) задержали сотрудники наркоконтроля с указанным количеством полученного от Гомановича героина. Он (Колчин) рассказал сотрудникам наркоконтроля, что приобретал героин у цыгана «Володи».
Свидетель ФИО2 показал, что в 2008 г. он более 10 раз приобретал у ФИО1 по прозвищу «Палыч» героин по 500 руб. за 0,5 г. ФИО1 говорил ему, что берёт героин у какого-то Володи. Он (Рожнов) не исключил, что мог сбыть 20.10.2008г. наркотик «Петрову». 20.11.2008г. его (Рожнова) задержали.
Свидетель ФИО11 показал, что подсудимый Гоманович представлялся ему «Вовой», что он неоднократно приобретал у Гомановича героин по 600 руб. за 1 г партиями от 10 г до 20 г.
Из показаний Гомановича Р.В. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, данных им 25.05.2010г. в присутствии защитника, следует, в частности, что с детства его называли по имени «Вова», т. к. он крещён этим именем (л. д. 166-167 т. 2).
Изложенное объективно подтверждается документами:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным 15.01.2009г. старшим следо-
вателем 4-й группы следственного отдела УФСКН РФ по Владимирской области ФИО12, согласно которому в октябре 2008 г. при неустановленных обстоятельствах неустановленное лицо незаконно сбыло ФИО1 наркотическое средство–смесь, в состав которой входили наркотические средства «6-моноацетилморфин» и «диацетилморфин (героин)» общей массой 0,74 г (л. д. 20 т. 1);
- копией рапорта об обнаружении признаков преступления, составленного 19.11.2008г. старшим оперуполномоченным Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО16, согласно которому 20.10.2008г. около 15 ч. 35 мин., в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств неустановленный мужчина по имени Сергей по прозвищу «Галл», находясь около <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 1500 руб. незаконно сбыл «Петрову С.И.» три полимерных свёртка разноцветных тонов с комко-порошкообразным веществом внутри, которые «Петров С.И.» добровольно выдал сотруднику Ковровского МРО УФСКН России по Владимирской области (л. д. 40 т. 1);
- копиями постановлений о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 18.11.2008г., согласно которым результаты ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО2, 17.02.1970г. рождения, по прозвищу «Галл», зарегистрированного по адресу: <адрес>, направлены в 4-ю следственную группу СО УФСКН России по Владимирской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела и использования в качестве доказательств в ходе его расследования (л. д. 43-44 т. 1);
- копией постановления № 437 о проведении проверочной закупки от 20.10.2008г., согласно которому старший оперуполномоченный Ковровского МРО УФСКН РФ ФИО16 постановил провести в <адрес> ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «героин» на сумму 1500 руб. в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированного в <адрес>, проведение которой поручил «Петрову Сергею Ивановичу» (л. д. 45 т. 1);
- копией протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 20.10.2008г., согласно которому 20.10.2008г. в период времени с 14 ч. 45 мин. по 15 ч. сотрудником Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области был проведён личный досмотр «Петрова С.И.», в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было (л. д. 46 т. 1);
- копией акта осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно–розыскных мероприятий от 20.10.2008г., согласно которому 20.10.2008г. в 15 ч. 05 мин., в служебном кабинете № 22 Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области старшим оперуполномоченным Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО16 «Петрову С.И.» были вручены денежные средства в сумме 1500 руб. для проведения проверочной закупки наркотического средства (л. д. 47 т. 1);
- копией протокола добровольной выдачи вещества, приобретённого в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и его осмотра от 20.10.2008г., согласно которому 20.10.2008г. в период времени с 16 ч. 10 мин. по 16 ч. 30 мин. «Петров С.И.» в служебном кабинете № 22 Ковровского МРО УФСКН РФ по <адрес> добровольно выдал старшему оперуполномоченному Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО16 три полимерных свёртка разноцветных тонов, горловины которых перевязаны нитями красного цвета, с веществом внутри (л. д. 48-49 т. 1);
- копией справки об исследовании № 1575 от 24.10.2008г., согласно которой вещество в трёх представленных свёртках является наркотическим средством-смесью, в состав которой входят наркотические средства «6-моноацетилморфин» и «диацетилморфин (героин)». Общая масса наркотического средства составляла 0,74 г (л. д. 51 т.1);
- копией протокола осмотра предметов (документов) от 03.12.2008г., согласно которому были осмотрены вещественные доказательства, в том числе добровольно выданные 20.10.2008г. «Петровым С.И.» прозрачный полимерный пакетик и с замком с веществом внутри, прозрачный полимерный пакетик с тремя фрагментами нити красно-розового цвета внутри, три разноцветных
фрагмента полимерной плёнки (л. д. 181-184 т. 1);
- копией заключения эксперта от 25.11.2008г. № 1695, согласно которому представленные на экспертизу вещества, добровольно выданные 20.10.2008г. «Петровым С.И.», являются наркотическим средством–смесью, содержащей наркотические средства «6-моноацетилморфин» и «диацетилморфин (героин)». Общая масса наркотического средства на момент начала экспертизы составила 0,71 г (л. д. 120-122 т. 1);
- копией протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 12.12.2008г., согласно которому был произведён осмотр и прослушивание вещественного доказательства - диска с фонограммой записи телефонных переговоров ФИО1 в период со 2 октября по 20 ноября 2008 г. Согласно этой записи ФИО1 для последующего незаконного сбыта приобретал мелкооптовыми партиями наркотическое средство «героин» у Гомановича Р.В. (л. д. 205-206, 208, 214, 217-220, 226-229, 231-240 т. 1);
- списком соединений абонента 8-920-627-34-67, согласно которому в 2008 г. на данный телефонный номер, которым пользовался ФИО1, входящими и исходящими поступали звонки с сотового телефона с № №, которым пользовался Гоманович Р.В. (л. д. 15-24 т. 2);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 04.08.2010г., согласно которому были осмотрены вещественные доказательства – документы, содержащие детализацию данных телефонного номера 8-920-627-34-67 на 10 листах за период с 10 по 20 октября 2008 г. и за 20.11.2008г. В ходе осмотра установлено, что 10, 11, 13, 15, 16, 18 и 20 октября 2008 г. входящими и исходящими звонками были звонки с №, которым пользовался Гоманович Р.В. (л. д. 25 т. 2);
- копией протокола предъявления для опознания по фотографии от 27.11.2008г., согласно которому свидетель «Петров С.И.» опознал ФИО2, у которого приобретал наркотическое средство «героин», в том числе и 20.10.2008г. (л. д. 37-39 т. 2);
- копией протокола проверки показаний на месте от 27.11.2008г., согласно которому «Петров С.И.» подтвердил данные им на следствии показания, указав, где именно в г. Коврове, при каких обстоятельствах 20.10.2008г. им был приобретён наркотик (л. д. 40-42 т. 2);
- картой на субъективный композиционный портрет, составленной с участием ФИО1 (л. д. 100 т. 2). Портрет похож на портрет Гомановича Р.В.;
- протоколом очной ставки от 06.08.2010г. между обвиняемым Гомановичем Р.В. и свидетелем ФИО1, в ходе которой последний полностью изобличил первого в незаконных сбытах ему в период с лета 2008 г. до 20.11.2008г. включительно наркотического средства «героин» мелкооптовыми партиями по цене 700 руб. за 1 г. Гоманович Р.В. от дачи показаний отказался (л. д. 185-187 т. 2);
- протоколом проверки показаний на месте от 06.08.2010г., согласно которому ФИО1 указал на место, расположенное напротив магазина «Продукты» в <адрес> д. <адрес>, где Гоманович Р.В. в 2008 г. незаконно сбывал ему героин (л.д. 188-190 т. 2);
- копией приговора Ковровского городского суда Владимирской области от 28.04.2009г. в отношении ФИО1 и ФИО2, зафиксировавшего факт передачи ФИО2 20.10.2008г. около 15 ч. 35 мин., у <адрес>, «Петрову» за 1500 рублей наркотического средства-смеси, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,74 г (л. д. 103-108 т. 2).
Вина подсудимого Гомановича Р.В. в совершении 3-го вышеуказанного преступления подтверждается, кроме признательных показаний его самого, показаниями свидетелей ФИО20, ФИО21, ФИО16, ФИО15, ФИО1, ФИО2, ФИО11, оглашёнными и исследованными документами.
Так, из показаний свидетеля ФИО20 на предварительном следствии следует, что 20.11.2008г. около 19 ч. 40 мин. он вместе с ФИО21 участвовал в качестве понятого при проведении обыска по месту жительства ФИО1 - в <адрес>. В проведении обыска также принимали участие сотрудники наркоконтроля, эксперт, ФИО1 и его гражданская жена ФИО14 Всем участвующим лицам были разъяснены права, обязанности, ответственность, а также порядок производства обыска. Всем всё было понятно, все были предупреждены о применении фотоаппарата «Сони» экспертом. После этого ФИО1 была вручена копия постановления суда о производстве обыска и было предложено добровольно выдать наркотические средства, иные предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте на территории РФ, на что ФИО1 ничего не пояснил. Далее в левом внутреннем кармане куртки ФИО1 был обнаружен и изъят паспорт на его имя, сотовый телефон «Нокиа», в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг», в заднем правом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят прозрачный полимерный свёрток с комко-порошкообразным веществом. Далее в ходе обыска на шкафу на кухне, в металлической чашке были обнаружены и изъяты одноразовые шприцы и стеклофлакон, в ящике тумбы кухонного гарнитура - три катушки нитей различных цветов, в пакете с мусором - отрезки полимерной плёнки, в керамическом горшке на полке над кухонным столом - 67 фрагментов полимерной плёнки, на полке над столом на кухне – SIM-карта оператора сотовой связи «Мегафон». В ходе обыска у ФИО1 были произведены смывы с кистей. Всё изъятое было упаковано, вслух был зачитан составленный протокол обыска, все заверили оттиски с печатями на упаковках и протокол обыска своими подписями. Заявлений, замечаний и ходатайств не поступило (л. д. 56-57 т. 2).
Показания свидетеля ФИО21 на предварительном следствии аналогичны показаниям свидетеля ФИО20 (л. д. 54-55 т. 2).
Свидетель ФИО16 – бывший сотрудник Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области - в судебном следствии показал, что в оперативной службе имелась оперативная информация о том, что ФИО1 по прозвищу «Палыч» и ФИО2 по прозвищу «Галл» занимаются незаконным сбытом героина. В отношении указанных лиц в 2008 г. были проведены проверочные закупки. У Колчина закупщицей была «Васильева», у ФИО2 – «Петров». В ноябре 2008 г. ФИО1 был задержан на <адрес> с веществом весом около 50 г в кармане. ФИО1 пояснил, что это вещество он получил в д. Ручей от цыгана «Вовы», который прибывал из Ивановской области. Последний предложил ему (Колчину) сбывать героин, который он («Вова») будет ему поставлять по 700 руб. за 1 г. Он (Колчин) и ФИО2 сбывали этот героин по 1000 руб. за 1 г. Первую партию героина «Вова» давал им без денег, следующую партию давал после передачи денег за предыдущую партию. Личность «Вовы» была установлена, им оказался Гоманович.
Свидетель ФИО15 - сотрудник Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области – показал, что в 2008 г. в Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО16 проводились оперативные мероприятия в отношении ФИО2 и ФИО1. 20.11.2008г. стало известно, что ФИО1 должен привезти крупную партию наркотика (около 50 г героина), в связи с чем сотрудники наркоконтроля выехали к месту жительства ФИО1 – на <адрес> ФИО1 был задержан, был сделан обыск. В одежде ФИО1 был обнаружен свёрток с веществом и 2 сотовых телефона, SIM-карта. В квартире, где жил ФИО1, изъяли куски полимерной плёнки, шприцы, стеклофлакон и др., произвели смывы с рук ФИО1. По имевшейся информации ФИО1 приехал из д. Ручей, где встречался с цыганом «Вовой». В устной беседе ФИО1 признавался, что брал героин у Гомановича.
Свидетель ФИО1 – знакомый подсудимого Гомановича Р.В. - суду показал, в частности, что он работал водителем в радиотакси «Стиль» и употреблял в день по 3-5 г героина. Летом 2008 г. ему позвонил цыган, назвался Володей, предложил встретиться на автодроме. При встрече в указанном месте «Володя» предложил ему приобретать у него героин по 700 руб. за 1 г, на что он согласился. «Володя» - Гоманович, как потом выяснилось - дал ему 5 г героина, сказав, что деньги он (Колчин) может отдать после продажи наркотика. После этого он неоднократно приобретал у Гомановича героин для себя и для друзей. Осенью 2008 г. Гоманович сказал ему, что если он (Колчин) будет помогать ему распространять наркотик, то будет иметь наркотик бесплатно. Он (Колчин) продавал героин по 1000 руб. за 1 г. ФИО34 помогал ему в этом. Он (Колчин) передавал героин ФИО7 и ФИО6. В последний раз, в 20-х числах ноября 2008 г., Гоманович привёз ему около 50 г героина. 20.11.2008г. его (Колчина) задержали сотрудники наркоконтроля с указанным количеством полученного от Гомановича героина. Он (Колчин) рас-
сказал сотрудникам наркоконтроля, что приобретал героин у цыгана «Володи».
Свидетель ФИО2 показал, что в 2008 г. он более 10 раз приобретал у ФИО1 по прозвищу «Палыч» героин по 500 руб. за 0,5 г. ФИО1 говорил ему, что берёт героин у какого-то Володи. 20.11.2008г. его (Рожнова) задержали, когда он шёл к ФИО1.
Свидетель ФИО11 показал, что подсудимый Гоманович представлялся ему «Вовой», что он неоднократно приобретал у Гомановича героин по 600 руб. за 1 г партиями от 10 г до 20 г.
Из показаний Гомановича Р.В. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, данных им 25.05.2010г. в присутствии защитника, следует, в частности, что с детства его называли по имени «Вова», т. к. он крещён этим именем (л. д. 166-167 т. 2).
Изложенное объективно подтверждается документами:
- копией рапорта старшего следователя 4 группы следственного отдела УФСКН РФ по Владимирской области ФИО12 об обнаружении признаков преступления от 21.11.2008г., согласно которому 20.11.2008г. в период времени с 19 ч. 50 мин. по 20 ч. 45 мин. в г. Коврове в ходе производства обыска по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес>, сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области было обнаружено и изъято наркотическое средство–смесь, в состав которой входят наркотические средства «6-моноацетилморфин» и «диацетилморфин (героин)» общей массой 48,52 г, находящееся в кармане джинсовых брюк ФИО1, которое последний приготовил к незаконному сбыту (л. д. 26 т. 1);
- копией протокола санкционированного Ковровским городским судом обыска от 20.11.2008г., согласно которому 20.11.2008г. в период времени с 19 ч. 50 мин. по 20 ч. 45 мин. сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области в ходе производства обыска по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство–смесь, в состав которой входят наркотические средства «6-моноацетилморфин» и «диацетилморфин (героин)» общей массой 48,52 г (л. д. 59-60 т. 1);
- копией протокола осмотра предметов (документов) от 03.12.2008г., согласно которому были осмотрены вещественные доказательства, в том числе, изъятые 20.11.2008г. в ходе производства обыска по месту жительства ФИО1 – в <адрес>: 1) фрагменты полимерной плёнки белого цвета с рисунками красного и чёрного цветов в количестве 6 штук; 2) 67 фрагментов полимерной плёнки белого цвета с рисунками красного и чёрного цветов; 3) SIM-карта оператора сотовой связи «Мегафон»; 4) 3 мотка нитей различных цветов; 5) раскладной сотовый телефон «Самсунг» в корпусе серебристого цвета, бывший в употреблении; 6) раздвижной сотовый телефон «Нокиа» в корпусе серебристо-розового цвета, бывший в употреблении; 7) одноразовый инсулиновый шприц с иглой и защитным колпачком и стеклофлакон с резинового крышкой и закопченным донцем; 8) стеклофлакон с резиновой крышкой, закопчённый, одноразовый шприц ёмкостью 10 мл без иглы, 4 одноразовых шприца с иглами и защитными колпачками; 9) прозрачный полимерный пакетик и с замком с веществом внутри, два фрагмента нити белого цвета, два фрагмента полимерной плёнки чёрного цвета (л. д. 181-184 т. 1). Эти предметы свидетельствуют о причастности ФИО1 к незаконному обороту наркотических средств;
- копией заключения эксперта от 21.11.2008г. № 1706, согласно которому вещество, изъятое 20.11.2008г. у ФИО1 в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством–смесью, в состав которой входят наркотические средства «6-моноацетилморфин» и «диацетилморфин (героин)». Масса наркотического средства на момент начала исследования составила 48,52 г (л. д. 127-129 т. 1);
- копией протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 12.12.2008г., согласно которому был произведён осмотр и прослушивание вещественного доказательства - диска с фонограммой записи телефонных переговоров ФИО1 в период с 02.10.2008г. по 20.11.2008г. Из этой записи следует, что ФИО1 для последующего незаконного сбыта приобретал мелкооптовыми партиями наркотическое средство «героин» у Гомановича Р.В. (л. д. 205-206, 208, 214, 217-220, 226-229, 231-240 т. 1);
- списком соединений абонента 8-920-627-34-67, согласно которому в 2008 г. на данный телефон-
ный номер, которым пользовался ФИО1, входящими и исходящими поступали звонки с сотового телефона с №, которым пользовался Гоманович Р.В. (л. д. 15-24 т. 2);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 04.08.2010г., согласно которому были осмотрены вещественные доказательства – документы, содержащие детализацию данных телефонного номера 8-920-627-34-67 на 10 листах, в т. ч. за 20.11.2008г. В ходе осмотра установлено, что 20.11.2008г. входящими и исходящими звонками были звонки с №, которым пользовался Гоманович Р.В. (л. д. 25 т. 2);
- картой на субъективный композиционный портрет, составленной с участием ФИО1 (л. д. 100 т. 2). Портрет похож на портрет Гомановича Р.В.;
- протоколом очной ставки от 06.08.2010г. между обвиняемым Гомановичем Р.В. и свидетелем ФИО1, в ходе которой последний полностью изобличил первого в незаконных сбытах ему в период с лета 2008г. до 20.11.2008г. включительно наркотического средства «героин» мелкооптовыми партиями по цене 700 руб. за 1 г. Гоманович Р.В. от дачи показаний отказался (л. д. 185-187 т. 2);
- протоколом проверки показаний на месте от 06.08.2010г., согласно которому ФИО1 указал на место, расположенное напротив магазина «Продукты» в <адрес> д. <адрес>, где Гоманович Р.В. в 2008 г. незаконно сбывал ему героин, в том числе 20.11.2008г. (л. д. 188-190 т. 2);
- копией приговора Ковровского городского суда Владимирской области от 28.04.2009г. в отношении ФИО1 и ФИО2, зафиксировавшего факт приобретения ФИО1 20.11.2008г. в вечернее время, в д. <адрес> наркотического средства-смеси, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 48,52 г с целью незаконного розничного и мелкооптового сбыта (л. д. 103-108 т. 2).
Вина подсудимого Гомановича Р.В. в совершении 4-го инкриминируемого преступления подтверждается, кроме признательных показаний его самого, показаниями свидетелей ФИО22, ФИО23, ФИО29, ФИО25, ФИО24, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО4, оглашёнными и исследованными документами.
Так, из показаний Гомановича Р.В., данных им 25.05.2010г. в качестве обвиняемого, в присутствии защитника следует, в частности, что с детства его называли по имени «Вова», т. к. он крещён этим именем. С Рымарчуком Андреем по прозвищу «Пегарик» он знаком около года. Утром 13.05.2010г. последний позвонил ему и пояснил, что к нему приедут «люди из Мурома» и им надо помочь приобрести героин. Около 15 ч. он (Гоманович) нашёл, где приобрести наркотик и сообщил об этом ФИО4 по телефону и назначил встречу у <адрес> у магазина «Глобус». Встретившись около 15 ч. 30 мин. с ФИО4, он и последний прошли в один из близлежащих домов, где он передал ФИО4 свёрток с героином весом около 10 г, а тот отдал ему за героин 8000 рублей. После этого они разошлись. Выйдя из подъезда, он (Гоманович) был задержан и доставлен в здание Ковровского МРО, где в ходе досмотра у него был изъят свёрток с героином, который он сбывать не собирался, намеревался сам употребить, а также изъяты 8000 рублей, полученные от ФИО4, сотовый телефон, были произведены смывы с рук. Впоследствии он узнал, что ФИО4 также был задержан и у него изъят свёрток с наркотиком. Проданный ФИО4 героин он покупал за 350 руб. за 1 г (л. д. 166-167 т. 2).
Свидетель ФИО22 – сотрудник Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области - суду показал, что весной 2010 г. была задержана за распространение наркотиков ФИО29. Она призналась, что приобретала наркотики в г. Коврове у Андрея по кличке «Пегарик». Личность последнего впоследствии была установлена – ФИО4. Ей было предложено сделать проверочную закупку наркотика, на что она согласилась. В присутствии понятых ей вручили муляжи денежных средств, пометив их спецвеществом. После этого она позвонила «Пегарику» и договорилась о покупке у него 10 г героина. Приехали в г. Ковров. ФИО29 ещё раз созвонилась с «Пегариком» и договорилась о месте встречи. Один из автомобилей был переделан в такси, роль таксиста играл ФИО23. По пути в автомобиль к ФИО29 сел мужчина – ФИО4 как потом выяснилось. Автомобиль с последними повернул на г. Иваново и остановился. ФИО4 вышел из автомобиля и с кем-то долго разговаривал по телефону. Затем ФИО4 и ФИО29 вернулись в г. Ковров, остановились у торгового центра «Глобус», где ФИО4 вышел. Он (Лоскутов) и Копейкин наблюдали за ним. К Рымарчуку подошёл Гоманович и он вдвоём пошли в сторону домов, чем-то обменялись, зашли в подъезд, минут через 5 вышли и распрощались. ФИО4 был задержан и доставлен в Ковровский МРО. Там ФИО29 добровольно выдала полученное от ФИО4 наркотическое средство. У Рымарчука был обнаружен сотовый телефон и остатки героина, в том числе на руках. Гоманович тоже был задержан с героином, в том числе на руках. Был составлен протокол, который понятые заверили. ФИО4 пояснил, что приобрёл героин для ФИО29 у Гомановича.
Свидетель ФИО23 – сотрудник Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области – дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО22
По показаниям свидетеля ФИО29 на предварительном следствии 12.05.2010г. она согласились принять участие в качестве «покупателя» при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства «героин», пояснив, что может купить указанное наркотическое средство у знакомого ФИО4 Андрея по прозвищу «Пегарик», проживающего в районе <адрес>, ранее судимого, являвшегося потребителем наркотических средств, у которого она неоднократно приобретала наркотическое средство «героин» по 800 руб. за 1 г, перед приобретением героина созваниваясь с ним по сотовому телефону. Утром 13.05.2010г., находясь в здание Муромского МРО, она со своего телефона позвонила ФИО4 по № и сообщила, что ей необходимо наркотическое средство «героин» массой 10 г на сумму 8000 руб., на что последний ответил ей согласием и велел перезвонить через 2,5 ч. После этого в служебном кабинете в присутствии двух понятых сотрудница милиции провела её личный досмотр, в ходе которого ничего запрещённого обнаружено не было, кроме принадлежащего ей сотового телефона, ничего не изымалось. Всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, предусмотренные законодательством, далее ей для проведения мероприятия «Проверочная закупка» сотрудник полиции выдал светокопии денежных купюр достоинством 1000 руб. на общую сумму 8000 руб., которые были обработаны специальным химическим веществом, при их освещении они издавали свечение жёлто-зелёного цвета. Далее сотрудник полиции составил протокол вручения денег. Заявлений, ходатайств и замечаний от участвующих лиц не поступило, все заверили протокол своими подписями. После этого она с сотрудниками Муромского МРО выехала в г. Ковров и, находясь в <адрес>, вновь позвонила ФИО4, пояснив, что подъезжает к <адрес>. ФИО4 назначил встречу около магазина «Клязьма» на <адрес>. Она с сотрудником Муромского МРО, выдававшим себя за водителя такси, проехала к указанному магазину, где встретилась с ФИО4. Последний пояснил, что надо проехать в микрорайон «Заречная Слободка» г. Коврова и сел к ним в машину, на которой они проехали в Заречную Слободку и остановились около одного из частных домов. ФИО4 сходил в один из домов, где не смог приобрести героин, далее все вместе проехали в д. Кисляково, где ФИО4 вновь сходил в один из домов, после чего вернулся в машину и пояснил, что героин приобрести не смог. После этого они проехали в г. Ковров, при этом она передала ФИО4 светокопии денежных средств в сумме 8000 руб., выданные сотрудниками полиции на приобретение наркотика. Около 30 минут они ожидали, после чего проехали к магазину «Глобус» на <адрес>. ФИО4 вышел из машины и через некоторое время он встретился с мужчиной-цыганом. ФИО4 и цыган перешли на другую сторону дороги, где ФИО4 передал деньги цыгану, а цыган передал ему что-то, как ей стало известно впоследствии - наркотическое средство «героин». ФИО4 вернулся в автомашину, где передал ей один полимерный свёрток с наркотическим средством «героин», после чего он из машины вышел и был задержан сотрудниками Муромского МРО. К ним в машину сели понятые граждане, которым она предъявила приобретённый у ФИО4 героин. Далее они проехали в здание Ковровского МРО, где она в присутствии понятых граждан выдала сотруднику полиции наркотическое средство «героин» в одном полимерном свёртке, приобретённое у ФИО4, которое было осмотрено и упаковано в бумажный конверт, опечатанный печатью Муромского МРО. Также был составлен протокол добровольной выдачи вещества, который был заверен подписями (л. д. 125-126 т. 2).
Свидетель ФИО25 суду показала, что 13.05.2010г. она и ФИО24 являлись понятыми при вручении копий 8000 рублей, обработанных специальным порошком, ФИО29 Ирине. Последняя позвонила кому-то и договорилась о встрече. Все поехали в г. Ковров. Автомашина, на которой ехала ФИО29, была оформлена как такси. В Коврове ФИО29 встретилась с Андреем, а последний встретился с подсудимым (Гомановичем), они чем-то обменялись. После этого Андрей вернулся к ФИО29. Затем ФИО29 выдала свёрток, пояснив, что в нём находится героин, что этот свёрток ей продал Андрей по прозвищу «Пегарик». Последний был задержан. Были оформлены документы.
Свидетель ФИО24 в судебном следствии дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО25
Показания свидетеля ФИО26 на предварительном следствии аналогичны показаниям свидетелей ФИО24 и ФИО25, но дополняют их тем, что она проводила личный досмотр ФИО29, у которой кроме сотового телефона ничего обнаружено не было. По прибытию в г. Ковров её (Щетинину) доставили в здание Ковровского МРО, куда впоследствии также прибыли ФИО29 с понятыми, где в её присутствии ФИО29 выдала один прозрачный полимерный свёрток (л. д. 119-120 т. 2).
Из показаний свидетеля ФИО27 на предварительном следствии следует, что 13.05.2010г. в вечернее время он и ФИО28 участвовали в качестве понятых при проведении личных досмотров граждан в служебном кабинете Ковровского МРО. В период времени с 17 ч. по 17 ч. 40 мин. в присутствии эксперта наркоконтроля был проведён досмотр мужчины цыганской национальности, представившегося Гомановичем Рустамом Викторовичем, 31.12.1985г. рождения, проживающим по адресу: <адрес>. Всем участвующим лицам были разъяснены права, обязанности и ответственность, а также порядок производства личного досмотра, было разъяснено о применении технического средства – фотоаппарата - экспертом. Перед началом досмотра Гомановичу было предложено выдать предметы, вещества, средства, запрещённые в гражданском обороте, если таковые имеются, было разъяснено право, предоставленное ст. 51 Конституции РФ, а также разъяснено право воспользоваться услугами переводчика. Гоманович ничего не пояснил. В ходе личного досмотра у Гомановича были обнаружены и изъяты: в заднем правом кармане бриджей - светокопии денежных средств на сумму 8000 руб. купюрами достоинством 1000 руб., в левом боковом кармане бриджей - полимерный свёрток с веществом внутри, в правом боковом кармане - сотовый телефон «Самсунг» в корпусе чёрно–коричневого цвета. При освещении светокопий денежных средств в сумме 8000 руб. и ладоней рук Гомановича фонарём ультрафиолетового света на них появлялось свечение жёлто-зелёного цвета. В ходе досмотра с кистей рук Гомановича были произведены смывы водно-спиртовым раствором, всё изъятое было упаковано в пять отдельных конвертов, на упаковках которых были поставлены подписи. Также был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов. Заявлений, замечаний и ходатайств ни от кого не поступило, все участвующие лица заверили протокол своими подписями. По поводу изъятия указанных предметов Гоманович пояснил, что светокопии денежных средств, изъятых у него, ему передал Андрей по прозвищу «Пегарик» за 10 г героина, а изъятый свёрток с наркотиком принадлежит ему, он хранил его для личного потребления. Далее в этом же служебном кабинете, в период времени с 17 ч. 50 мин. по 18 ч. 20 мин., в присутствии эксперта наркоконтроля был проведён личный досмотр мужчины славянской национальности, который представился ФИО4, 24.03.1971г. рождения, проживающим по адресу: <адрес>. Всем участвующим лицам были разъяснены права, обязанности и ответственность, а также порядок производства личного досмотра, было разъяснено о применении технического средства – фотоаппарата - экспертом. ФИО4 было предложено выдать предметы, вещества, средства, запрещённые в гражданском обороте, если таковые имеются, а также разъяснено право, предоставленное ст. 51 Конституции РФ. Рымарчук ничего не пояснил. В ходе личного досмотра у ФИО4 были обнаружены и изъяты: в заднем левом кармане джинсов - полимерный свёрток с веществом внутри, в правом боковом кармане джинсов - сотовый телефон «Самсунг» в корпусе чёрно–серого цвета. На ладони правой руки находились остатки вещества, которое было помещено в свёрток. В ходе досмотра с кистей рук ФИО4 были произведены смывы водно-спиртовым раствором. Все изъятые предметы были упакованы в четыре отдельных конверта, на упаковках присутствующие лица поставили свои подписи. После этого был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов. Заявлений, замечаний и ходатайств ни от кого не поступило, все участвующие лица заверили протокол своими подписями (л. д. 121-122 т. 2).
Показания свидетеля ФИО28 на предварительном следствии аналогичны показаниям свидетеля ФИО27 (л. д. 123-124 т. 2).
Из показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии следует, что в 2008 г. в г. Муроме он познакомился с Костылевым Дмитрием по прозвищу «Костыль», через которого познакомился с сожительницей последнего - ФИО29 Ириной, которые, как и он, употребляли наркотические средства. В 2008 г. во время его проживания в <адрес> и ФИО29 неоднократно оказывали ему помощь в приобретении героина. В ходе их общения он рассказывал Костылеву про знакомых цыган из г. Коврова, которые занимаются сбытом героина и что при желании у них можно купить любое количество героина. В конце декабря 2008 г. он уехал жить в г. Ковров, но продолжал поддерживать дружеские отношения по телефону с Костылевым. В конце апреля–начале мая 2009 г. ему позвонил Костылев на сотовый телефон и спросил, имеется ли у него возможность в г. Коврове приобретать героин. Он ответил, что он может продавать Костылеву героин по цене 700 руб. за 1 г, так как сам приобретал данный героин по цене 650 руб. за 1 г. ФИО35 пояснил, что может приобретать героин партиями по 5 или 10 г, на что он (Рымарчук) ответил, что может продавать такие партии героина, так как у него был знакомый цыган по имени Вова, занимающийся сбытом наркотического средства «героин». Спустя несколько дней Костылев приехал в г. Ковров, предварительно созвонившись с ним, где он (Рыманчук) сбыл ему за 3500 рублей 5 г героина, которые сам приобрёл у цыгана по имени Вова. Из данных 5 г Костылев дал ему 1 г героина в знак благодарности за оказанную услугу и в тот же день Костылев уехал обратно в г. Муром. Он договорился с Костылевым о том, что когда последнему будет нужен героин, он будет приезжать для его приобретения к нему в <адрес>, так как он был заинтересован в постоянном доходе от продажи героина. Кроме того, они обговорили меры безопасности, а именно: приезжать в г. Ковров будет только Костылев либо с ФИО29 Ириной, не будет сообщать никому об их отношениях, не будет в телефонных разговорах употреблять слова «героин», «наркотики», другие слова, позволяющие определить, что они разговаривают о наркотиках. С середины мая 2009 г. ФИО36 начал регулярно, раз в два дня либо чаще, ездить в г. Ковров, где он (Рымарчук) продавал героин. Схема продажи была следующей: Костылев звонил ему, говорил о том, что приедет за героином, называл необходимое ему количество, а он (Рымарчук) встречался с цыганом по имени Вова в районе магазина «Клязьма» на <адрес>, брал у него без денег необходимое для продажи количество героина. После этого он забирал себе часть героина в качестве оплаты, затем по приезду в <адрес> он встречался с ним и передавал ему героин, а Костылев передавал ему деньги за данный наркотик из расчёта 700 руб. за 1 г. С Костылевым встречались у магазина «Клязьма» на <адрес>, у магазина «Надежда» и в районе парка на <адрес>–Донской <адрес>. На встречу он приходил пешком либо на автомашине «ВАЗ-21124» с государственным регистрационным знаком «№ серебристого цвета. В дальнейшем он стал покупать по 10 г героина за раз. Последний раз он продал героин Костылеву 10.08.2009г., больше отношений с ним не поддерживал. Через некоторое время ему позвонила ФИО29, сообщившая, что Костылев арестован за грабёж, совершённый 10.08.2009г. в пос. Красная Горбатка Селивановского <адрес>. В телефонном разговоре с ФИО29 они договорились, что за героином теперь будет приезжать она на тех же условиях, что и Костылев. С середины августа 2009 г. ФИО29 регулярно, раз в два-три дня, приезжала в <адрес> и он продавал ей по 5-10 г героина, который приобретал у своего знакомого цыгана по имени Вова. С Прохоровой он договорился, что она будет приезжать за героином только одна и не будет рассказывать об их делах никому, никому не будет сообщать, что героин она приобретает у него. Также они договорились не вести по телефону разговоров, по которым можно понять, что речь идёт о наркотиках. Схема продажи героина была следующей: ФИО29 звонила ему, говорила о том, что приедет за героином, называла необходимое ей количество героина, он встречался с цыганом по имени Вова, брал у него без денег необходимое для продажи количество героина. После этого он забирал себе часть героина в качестве оплаты, затем по приезду в <адрес> ФИО29 он встречался с ней и передавал ей героин, а она передавала ему деньги за данный наркотик из расчёта по 700 руб. за 1 г. С Прохоровой встречались в тех же местах, что и с Костылевым. В середине ноября 2009 г. сотрудниками наркоконтроля был задержан цыган по имени Вова, у которого он приобретал героин для последующей продажи, в связи с чем не стало возможности приобретать и продавать героин, о чём он сообщил ФИО29, она перестала приезжать, связь с ней прервалась. 13.05.2010г. ему на сотовый телефон с № позвонила ФИО29 и попросила его оказать помощь в приобретении героина на сумму 8000 руб., он ответил, что узнает и перезвонит. После этого он позвонил знакомому по имени Рустам, записанному в его телефонной книжке под именем «ХОП» и договорился с ним о приобретении у него героина на сумму 8000 руб. Затем он позвонил ФИО29 по номеру, записанному у него в телефонной книжке под именем «Ира Муром» и сообщил, что может помочь в приобретении героина и чтобы она приезжала в <адрес>. ФИО29 приехала в г. Ковров и при личной встрече у магазина «Клязьма» по <адрес> передала ему деньги в сумме 8000 руб. на приобретение 10 г героина. После этого он вместе с ФИО29 на такси проехал к магазину «Глобус», где у него была назначена встреча с Рустамом. Там при личной встрече он передал Рустаму деньги ФИО29, а Рустам передал героин в одном свёртке. Он отсыпал себе часть героина, а оставшееся количество героина передал ФИО29. В тот же день он и его знакомый цыган Рустам были задержаны работниками наркоконтроля. При его личном досмотре у него был обнаружен и изъят героин, который он отсыпал себе за услугу по продаже данного наркотика ФИО29 (л. д. 131-133 т. 2).
Изложенное объективно подтверждается документами:
- рапортом старшего следователя 4 группы следственного отдела УФСКН РФ по Владимирской области ФИО12 об обнаружении признаков преступления от 19.05.2009г., согласно которому 13.05.2010г. около 15 ч. 35 мин. Гоманович Р.В., находясь у <адрес> за денежные средства в сумме 8000 руб. незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство–смесь, в состав которой входят наркотические средства «ацетилкодеин», «6-моноацетилморфин» и «диацетилморфин (героин)» общей массой 9,26 г. Часть из этого наркотического средства-смеси - массой 5,90 г ФИО4, действуя самостоятельно, в этот же день около 15 ч. 45 мин. в указанном месте незаконно сбыл ФИО29, действующей в рамках проводимого ОРМ «Проверочная закупка», а часть наркотического средства-смеси общей массой 3,36 г ФИО4 незаконно хранил при себе без цели сбыта (л. д. 78 т. 1);
- копиями постановлений о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 13.05.2010г., согласно которым результаты ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, направлены в 4 группу следственного отдела УФСКН России по Владимирской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела и использования в качестве доказательств в ходе его расследования (л. д. 84-85 т. 1);
- копией постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 13.05.2010г., согласно которому старший оперуполномоченный по ОВД Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО22 постановил в период с 13.05.2010г. по 23.05.2010г. провести проверочную закупку наркотического средства «героин», в качестве оплаты за приобретаемый героин использовать муляж денежных средств в виде восьми отрезков бумаги с изображением денежных купюр достоинством в одну тысячу рублей каждая, в отношении неустановленного лица по имени Андрей по прозвищу «Пегарик», проживающего в <адрес>, на территории г. Коврова (л. д. 86 т. 1);
- копией протокола вручения денег от 13.05.2010г., согласно которому 13.05.2010г. в период вре-
мени с 10 ч. по 10 ч. 15 мин., в здании Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области старшим оперуполномоченным по ОВД Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО22 ФИО29 был вручен муляж денежных купюр достоинством 1000 руб. в количестве 8 штук на общую сумму 8000 руб. для проведения проверочной закупки наркотического средства, при этом муляж денежных купюр был обработан специальным химическим веществом «Орлюм», при освещении их фонарем с ультрафиолетовым излучением с длиной волны 362 нМ исходило свечение жёлто-зелёного цвета (л. д. 87 т. 1);
- копией протокола добровольной выдачи вещества, приобретённого в ходе ОРМ «Проверочная закупка», и его осмотра от 13.05.2010г., согласно которому 13.05.2010г. в период времени с 16 ч. 10 мин. по 16 ч. 25 мин. ФИО29 в служебном кабинете № 4 Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области добровольно выдала старшему оперуполномоченному по ОВД Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО22 один прозрачный полимерный свёрток с веществом внутри (л. д. 88 т. 1);
- копией справки об исследовании № 36 от 13.05.2010г., согласно которой вещество в одном свёртке из прозрачного полимерного материала, добровольно выданного ФИО29 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 13.05.2010г. является наркотическим средством-смесью, содержащей в своём составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 5,90 г (л. д. 90 т. 1);
- копией заключения эксперта от 01.06.2010г. № 728, согласно которому вещество, добровольно выданное 13.05.2010г. ФИО29, является наркотическим средством–смесью, содержащей в своём составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства на момент начала исследования составила 5,89 г (л. д. 145-147 т. 1);
- копией протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 13.05.2010г., согласно которому 13.05.2010г. в период времени с 17 ч. 50 мин. по 18 ч. 20 мин. был проведён личный досмотр ФИО4 В ходе досмотра у последнего было обнаружено и изъято приобретённое в этот же день у Гомановича Р.В. наркотическое средство–смесь, в состав которой входят наркотические средства «ацетилкодеин», «6-моноацетилморфин» и «диацетилморфин (героин)», общей массой 3,36 г (л. д. 91 т. 1);
- копией заключения эксперта от 26.05.2010г. № 727, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое 13.05.2010г. в ходе личного досмотра ФИО4, является наркотическим средством–смесью, в состав которой входят наркотические средства «ацетилкодеин», «6-моноацетилморфин» и «диацетилморфин (героин)». Масса наркотического средства составляла 3,35 <адрес> справке об исследовании № 37 от 13.05.2010г. масса наркотического средства при поступлении на первоначальное исследование составляла 3,36 г (л. д. 95, 151-153 т. 1);
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 13.05.2010г., согласно которому 13.05.2010г. в период времени с 17 ч. по 17 ч. 40 мин. был проведён личный досмотр Гомановича Р.В., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты наркотическое средство–смесь, в состав которой входят наркотические средства «ацетилкодеин», «6-моноацетилморфин» и «диацетилморфин (героин)», общей массой 1,25 г, муляж денежных средств на сумму 8000 руб., которые были вручены 13.05.2010г. ФИО29 для закупки наркотического средства, и сотовый телефон. При освещении рук Гомановича Р.В. и муляжа денежных купюр фонарём с ультрафиолетовым излучением с длиной волны 362 нМ от них исходило свечение жёлто-зелёного цвета (л. д. 67-69 т. 1);
- заключением эксперта от 26.05.2010г. № 729, согласно которому представленное вещество является наркотическим средством-смесью, в состав которой входят наркотические средства «ацетилкодеин», «6-моноацетилморфин» и «диацетилморфин (героин)». Масса наркотического средства на момент начала экспертизы составляла 1,24 г. Согласно представленной справке об исследовании № 38 от 13.05.2010г. масса наркотического средства при поступлении на первоначальное исследование составляла 1,25 г (л. д. 71, 166-169 т. 1);
- заключением эксперта от 19.07.2010г. № 882, согласно которому наркотические средства, добровольно выданные 13.05.2010г. ФИО29, изъятые 13.05.2010г. в ходе личного досмотра ФИО4 и изъятые 13.05.2010г. в ходе личного досмотра Гомановича Р.В., могли составлять ранее единую массу (л. д. 174-179 т. 1);
- копией протокола осмотра предметов (документов) от 29.09.2010г., согласно которому были осмотрены вещественные доказательства, добровольно выданные 13.05.2010г. ФИО29 и изъятые 13.05.2010г. в ходе личного досмотра ФИО4 и Гомановича Р.В.: 1) прозрачный полимерный пакетик с замком, прозрачный полимерный пакетик с замком, внутри которого находится прозрачный полимерный свёрток с веществом внутри; 2) прозрачный полимерный пакетик с замком, прозрачный полимерный пакетик с замком, внутри которого находится прозрачный полимерный свёрток с веществом внутри (л. д. 2-3 т. 2);
- протоколом проверки показаний на месте от 26.05.2010г., согласно которому обвиняемый Гоманович Р.В. в присутствии адвоката полностью подтвердил свои показания и указал место, где 13.05.2010г. им было незаконно сбыто ФИО4 наркотическое средство «героин», находящееся у <адрес> (л. д. 168-171 т. 2).
Вина подсудимого Гомановича Р.В. в совершении 5-го инкриминируемого преступления подтверждается, кроме признательных показаний его самого, показаниями свидетелей ФИО22, ФИО23, ФИО27, ФИО28, ФИО4, оглашёнными и исследованными документами.
Так, из показаний Гомановича Р.В., данных им 25.05.2010г. в качестве обвиняемого, в присутствии защитника следует, в частности, что с детства его называли по имени «Вова», т. к. он крещён этим именем. С Рымарчуком Андреем по прозвищу «Пегарик» он знаком около года. Утром 13.05.2010г. последний позвонил ему и пояснил, что к нему приедут «люди из Мурома» и им надо помочь приобрести героин. Около 15 ч. он (Гоманович) нашёл, где приобрести наркотик и сообщил об этом ФИО4 по телефону и назначил встречу у <адрес> у магазина «Глобус». Встретившись около 15 ч. 30 мин. с ФИО4 он и последний прошли в один из близлежащих домов, где он передал ФИО4 свёрток с героином весом около 10 г, а тот отдал ему за героин 8000 рублей. После этого они разошлись. Выйдя из подъезда, он (Гоманович) был задержан и доставлен в здание Ковровского МРО, где в ходе досмотра у него был изъят свёрток с героином, который он сбывать не собирался, намеревался сам употребить, а также изъяты 8000 рублей, полученные от ФИО4, сотовый телефон, были произведены смывы с рук. Впоследствии он узнал, что ФИО4 также был задержан и у него изъят свёрток с наркотиком. Проданный ФИО4 героин он покупал за 350 руб. за 1 г (л. д. 166-167 т. 2).
Свидетель ФИО22 – сотрудник Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области - суду показал, что весной 2010 г. была задержана за распространение наркотиков ФИО29, которая призналась, что приобретала наркотики в г. Коврове у Андрея по кличке «Пегарик». Личность последнего впоследствии была установлена – ФИО4. Ей было предложено сделать проверочную закупку наркотика, на что она согласилась. В присутствии понятых ей вручили муляжи денежных средств, пометив их спецвеществом. После этого она позвонила «Пегарику» и договорилась о покупке у него 10 г героина. Приехали в <адрес>. ФИО29 ещё раз созвонилась с «Пегариком» и договорилась о месте встречи. Один из автомобилей был переделан в такси, роль таксиста играл ФИО23. По пути в автомобиль к ФИО29 сел мужчина – ФИО4 как потом выяснилось. Автомобиль с последними повернул на г. Иваново и остановился. ФИО4 вышел из автомобиля и с кем-то долго разговаривал по телефону. Затем ФИО4 и ФИО29 вернулись в г. Ковров, остановились у торгового центра «Глобус», где ФИО4 вышел. Он (Лоскутов) и Копейкин наблюдали за ним. К Рымарчуку подошёл Гоманович и он вдвоём пошли в сторону домов, чем-то обменялись, зашли в подъезд, минут через 5 вышли и распрощались. ФИО4 был задержан и доставлен в Ковровский МРО. Там ФИО29 добровольно выдала полученное от ФИО4 наркотическое средство. У Рымарчука был обнаружен сотовый телефон и остатки героина, в том числе на руках. Гоманович тоже был задержан с героином, в том числе на руках. Был составлен протокол, который понятые заверили. ФИО4 пояснил, что приобрёл героин для ФИО29 у Гомановича.
Свидетель ФИО23 – сотрудник Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области – дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО22
Из показаний свидетеля ФИО27 на предварительном следствии следует, что 13.05.2010г. в вечернее время он и ФИО28 участвовали в качестве понятых при проведении личных досмотров граждан в служебном кабинете Ковровского МРО. В период времени с 17 ч. по 17 ч. 40 мин. в присутствии эксперта наркоконтроля был проведён досмотр мужчины цыганской национальности, представившегося Гомановичем Рустамом Викторовичем, 31.12.1985г. рождения, проживающим по адресу: <адрес>. Всем участвующим лицам были разъяснены права, обязанности и ответственность, а также порядок производства личного досмотра, было разъяснено о применении технического средства – фотоаппарата - экспертом. Перед началом досмотра Гомановичу было предложено выдать предметы, вещества, средства, запрещённые в гражданском обороте, если таковые имеются, было разъяснено право, предоставленное ст. 51 Конституции РФ, а также разъяснено право воспользоваться услугами переводчика. Гоманович ничего не пояснил. В ходе личного досмотра у Гомановича были обнаружены и изъяты: в заднем правом кармане бриджей - светокопии денежных средств на сумму 8000 руб. купюрами достоинством 1000 руб., в левом боковом кармане бриджей - полимерный свёрток с веществом внутри, в правом боковом кармане - сотовый телефон «Самсунг» в корпусе чёрно–коричневого цвета. При освещении светокопий денежных средств в сумме 8000 руб. и ладоней рук Гомановича фонарём ультрафиолетового света на них появлялось свечение жёлто-зелёного цвета. В ходе досмотра с кистей рук Гомановича были произведены смывы водно-спиртовым раствором, всё изъятое было упаковано в пять отдельных конвертов, на упаковках которых были поставлены подписи. Также был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов. Заявлений, замечаний и ходатайств ни от кого не поступило, все участвующие лица заверили протокол своими подписями. По поводу изъятия указанных предметов Гоманович пояснил, что светокопии денежных средств, изъятых у него, ему передал Андрей по прозвищу «Пегарик» за 10 г героина, а изъятый свёрток с наркотиком принадлежит ему, он хранил его для личного потребления. Далее в этом же служебном кабинете, в период времени с 17 ч. 50 мин. по 18 ч. 20 мин., в присутствии эксперта наркоконтроля был проведён личный досмотр мужчины славянской национальности, который представился ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающим по адресу: <адрес>. Всем участвующим лицам были разъяснены права, обязанности и ответственность, а также порядок производства личного досмотра, было разъяснено о применении технического средства – фотоаппарата - экспертом. ФИО4 было предложено выдать предметы, вещества, средства, запрещённые в гражданском обороте, если таковые имеются, а также разъяснено право, предоставленное ст. 51 Конституции РФ. Рымарчук ничего не пояснил. В ходе личного досмотра у ФИО4 были обнаружены и изъяты: в заднем левом кармане джинсов - полимерный свёрток с веществом внутри, в правом боковом кармане джинсов - сотовый телефон «Самсунг» в корпусе чёрно–серого цвета. На ладони правой руки находились остатки вещества, которое было помещено в свёрток. В ходе досмотра с кистей рук ФИО4 были произведены смывы водно-спиртовым раствором. Все изъятые предметы были упакованы в четыре отдельных конверта, на упаковках присутствующие лица поставили свои подписи. После этого был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов. Заявлений, замечаний и ходатайств ни от кого не поступило, все участвующие лица заверили протокол своими подписями (л. д. 121-122 т. 2).
Показания свидетеля ФИО28 на предварительном следствии аналогичны показаниям свидетеля ФИО27 (л. д. 123-124 т. 2).
Из показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии следует, что в 2008 г. в г. Муроме он познакомился с Костылевым Дмитрием по прозвищу «Костыль», через которого познакомился с сожительницей последнего - ФИО29 Ириной, которые, как и он, употребляли наркотические средства. В 2008 г. во время его проживания в <адрес> и ФИО29 неоднократно оказывали ему помощь в приобретении героина. В ходе их общения он рассказывал Костылеву про знакомых цыган из г. Коврова, которые занимаются сбытом героина и что при желании у них можно купить любое количество героина. В конце декабря 2008 г. он уехал жить в г. Ковров, но продолжал поддерживать дружеские отношения по телефону с Костылевым. В конце апреля–начале мая 2009 г. ему позвонил Костылев на сотовый телефон и спросил, имеется ли у него возможность в г. Коврове приобретать героин. Он ответил, что он может продавать Костылеву героин по цене 700 руб. за 1 г, так как сам приобретал данный героин по цене 650 руб. за 1 г. ФИО37 пояснил, что может приобретать героин партиями по 5 или 10 г, на что он (Рымарчук) ответил, что может продавать такие партии героина, так как у него был знакомый цыган по имени Вова, занимающийся сбытом наркотического средства «героин». Спустя несколько дней Костылев приехал в г. Ковров, предварительно созвонившись с ним, где он (Рыманчук) сбыл ему за 3500 рублей 5 г героина, которые сам приобрёл у цыгана по имени Вова. Из данных 5 г Костылев дал ему 1 г героина в знак благодарности за оказанную услугу и в тот же день Костылев уехал обратно в г. Муром. Он договорился с Костылевым о том, что когда последнему будет нужен героин, он будет приезжать для его приобретения к нему в г. Ковров, так как он был заинтересован в постоянном доходе от продажи героина. Кроме того, они обговорили меры безопасности, а именно: приезжать в г. Ковров будет только Костылев либо с ФИО29 Ириной, не будет сообщать никому об их отношениях, не будет в телефонных разговорах употреблять слова «героин», «наркотики», другие слова, позволяющие определить, что они разговаривают о наркотиках. С середины мая 2009 г. ФИО38 начал регулярно, раз в два дня либо чаще, ездить в г. Ковров, где он (Рымарчук) продавал героин. Схема продажи была следующей: Костылев звонил ему, говорил о том, что приедет за героином, называл необходимое ему количество, а он (Рымарчук) встречался с цыганом по имени Вова в районе магазина «Клязьма» на ул. Кирова г. Коврова, брал у него без денег необходимое для продажи количество героина. После этого он забирал себе часть героина в качестве оплаты, затем по приезду в г. Ковров ФИО39, он встречался с ним и передавал ему героин, а Костылев передавал ему деньги за данный наркотик из расчета 700 руб. за 1 г. С Костылевым встречались у магазина «Клязьма» на <адрес>, у магазина «Надежда» и в районе парка на <адрес>. На встречу он приходил пешком либо на автомашине «ВАЗ-21124» с государственным регистрационным знаком №» серебристого цвета. В дальнейшем он стал покупать по 10 г героина за раз. Последний раз он продал героин Костылеву 10.08.2009г., больше отношений с ним не поддерживал. Через некоторое время ему позвонила ФИО29, сообщившая, что Костылев арестован за грабёж, совершённый 10.08.2009г. в пос. Красная Горбатка Селивановского района. В телефонном разговоре с ФИО29 они договорились, что за героином теперь будет приезжать она на тех же условиях, что и Костылев. С середины августа 2009 г. ФИО29 регулярно, раз в два-три дня, приезжала в г. Ковров и он продавал ей по 5-10 граммов героина, который приобретал у своего знакомого цыгана по имени Вова. С Прохоровой он договорился, что она будет приезжать за героином только одна и не будет рассказывать об их делах никому, никому не будет сообщать, что героин она приобретает у него. Также они договорились не вести по телефону разговоров, по которым можно понять, что речь идёт о наркотиках. Схема продажи героина была следующей: ФИО29 звонила ему, говорила о том, что приедет за героином, называла необходимое ей количество героина, он встречался с цыганом по имени Вова, брал у него без денег необходимое для продажи количество героина. После этого он забирал себе часть героина в качестве оплаты, затем по приезду в г. Ковров ФИО29 он встречался с ней и передавал ей героин, а она передавала ему деньги за данный наркотик из расчёта по 700 руб. за 1 г. С Прохоровой встречались в тех же местах, что и с Костылевым. В середине ноября 2009 г. сотрудниками наркоконтроля был задержан цыган по имени Вова, у которого он приобретал героин для последующей продажи, в связи с чем не стало возможности приобретать и продавать героин, о чём он сообщил ФИО29, она перестала приезжать, связь с ней прервалась. 13.05.2010г. ему на сотовый телефон с № позвонила ФИО29 и попросила его оказать помощь в приобретении героина на сумму 8000 руб., он ответил, что узнает и перезвонит. После этого он позвонил знакомому по имени Рустам, записанному в его телефонной книжке под именем «ХОП» и договорился с ним о приобретении у него героина на сумму 8000 руб. Затем он позвонил ФИО29 по номеру, записанному у него в телефонной книжке под именем «Ира Муром» и сообщил, что может помочь в приобретении героина и чтобы она приезжала в <адрес>. ФИО29 приехала в г. Ковров и при личной встрече у магазина «Клязьма» по <адрес> передала ему деньги в сумме 8000 руб. на приобретение 10 г героина. После этого он вместе с ФИО29 на такси проехал к магазину «Глобус», где у него была назначена встреча с Рустамом. Там при личной встрече он передал Рустаму деньги ФИО29, а Рустам передал героин в одном свёртке. Он отсыпал себе часть героина, а оставшееся количество героина передал ФИО29. В тот же день он и его знакомый цыган Рустам были задержаны работниками наркоконтроля. При его личном досмотре у него был обнаружен и изъят героин, который он отсыпал себе за услугу по продаже данного наркотика ФИО29 (л. д. 131-133 т. 2).
Изложенное объективно подтверждается документами:
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 13.05.2010г., согласно которому 13.05.2010г. в период времени с 17 ч. по 17 ч. 40 мин. был проведён личный досмотр Гомановича Р.В., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты наркотическое средство–смесь, в состав которой входят наркотические средства «ацетилкодеин», «6-моноацетилморфин» и «диацетилморфин (героин)», общей массой 1,25 г, муляж денежных средств на сумму 8000 руб., которые были вручены 13.05.2010г. ФИО29 для закупки наркотического средства, и сотовый телефон. При освещении рук Гомановича Р.В. и муляжа денежных купюр фонарём с ультрафиолетовым излучением с длиной волны 362 нМ от них исходило свечение жёлто-зелёного цвета (л. д. 67-69 т. 1);
- заключением эксперта от 26.05.2010г. № 729, согласно которому представленное вещество является наркотическим средством-смесью, в состав которой входят наркотические средства «ацетилкодеин», «6-моноацетилморфин» и «диацетилморфин (героин)». Масса наркотического средства на момент начала экспертизы составляла 1,24 г. Согласно представленной справке об исследовании № 38 от 13.05.2010г. масса наркотического средства при поступлении на первоначальное исследование составляла 1,25 г (л. д. 71, 166-169 т. 1);
- заключением эксперта от 19.07.2010г. № 882, согласно которому наркотические средства, добровольно выданные 13.05.2010г. ФИО29, изъятые 13.05.2010г. в ходе личного досмотра ФИО4 и изъятые 13.05.2010г. в ходе личного досмотра Гомановича Р.В., могли составлять ранее единую массу (л. д. 174-179 т. 1);
- копией протокола осмотра предметов (документов) от 29.09.2010г., согласно которому были осмотрены вещественные доказательства, добровольно выданные 13.05.2010г. ФИО29 и изъятые 13.05.2010г. в ходе личного досмотра ФИО4 и Гомановича Р.В.: 1) прозрачный полимерный пакетик с замком, прозрачный полимерный пакетик с замком, внутри которого находится прозрачный полимерный свёрток с веществом внутри; 2) прозрачный полимерный пакетик с замком, прозрачный полимерный пакетик с замком, внутри которого находится прозрачный полимерный свёрток с веществом внутри (л. д. 2-3 т. 2).
Показания подсудимого Гомановича Р.В., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника, и оглашённые в ходе судебного следствия (л. д. 166-167, 168-171 т. 2), суд считает допустимым и достоверным доказательством по уголовному делу, поскольку они не противоречат фактически установленным обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью добытых и исследованных по делу доказательств.
Из материалов уголовного дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. Суд считает, что у них, в том числе у «Васильевой Н.И.» (псевдоним), «Петрова С.И.» (псевдоним) и ФИО4, которые неоднократно давали аналогичные показания, что указывает на их стабильность и последовательность, не было оснований для оговора подсудимого. Кроме того, показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.
Совокупность собранных и исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод, что вина подсудимого Гомановича Р.В. в совершении инкриминируемых преступлений доказана. Его действия следует квалифицировать, с учётом положений ст.ст. 9, 10 УК РФ, следующим образом:
- по преступлениям №№ 1, 2 - по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое в крупном размере;
- по преступлению № 3 – по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), как незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере;
- по преступлению № 4 – по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое в особо крупном размере;
- по преступлению № 5 – по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Указанная квалификация действий Гомановича Р.В. его защитником не оспаривается.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60, ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Гоманович Р.В. на учёте у нарколога не состоит (л. д. 150 т. 2), к административной ответственности не привлекался (л. д. 152 т. 2), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л. д. 154 т. 2), ранее не судим (л. д. 148, 149 т. 2), но совершил 5 преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, из которых 4 относятся к категории особо тяжких и за них предусмотрены безальтернативные наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет и от 8 до 20 лет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гомановича Р.В., суд признаёт согласно п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие у него на иждивении малолетнёго ребёнка, полное признание своей вины в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
Решая вопрос о мере и виде наказания подсудимому Гомановичу Р.В., суд, учитывая вышеперечисленные характеризующие данные, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, принцип разумности и справедливости, а также возможность достижения целей исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает подсудимому в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая отсутствие в материалах уголовного дела сведений об имущественном положении Гомановича Р.В., учитывая возможность получения им заработной платы или иного дохода, суд в силу ч. 3 ст. 46 УК РФ считает невозможным назначение ему штрафа в качестве дополнительного наказания, предусмотренного санкциями ч. 2, ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным также не назначать.
Вещественные доказательства: 1) наркотические средства–смеси, диск CD-R, имеющий регистрационный № 6/75 от 28.11.2008г. с записью переговоров ФИО1, муляж денежных средств на сумму 8000 руб., находящиеся на хранении в камере хранения наркотиков при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальных издержек по делу нет.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Гомановича Рустама Викторовича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) (преступление от 28.06.2008г.) – на срок пять лет;
- по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) (преступление от октября 2008 г.) – на срок пять лет;
- по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) (преступление от 20.11.2008г.) – на срок восемь лет;
- по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (преступление от 13.05.2010г. в отношении 9,26 г наркотического средства) – на срок восемь лет;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (преступление от 13.05.2010г. в отношении 1,25 г наркотического средства) – на срок один год.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гомановичу Р.В. наказание в виде лишения свободы на срок двенадцать лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Гомановичу Р.В. с зачётом времени содержания под стражей исчислять с 19 мая 2010 года.
Меру пресечения Гомановичу Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства: 1) наркотические средства–смеси, диск CD-R, имеющий регистрационный № 6/75 от 28.11.2008г. с записью переговоров ФИО1, муляж денежных средств на сумму 8000 руб., находящиеся на хранении в камере хранения наркотиков при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области - уничтожить; 2) сотовый телефон «SAMSUNG», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области - передать в распоряжение Гомановича Р.В.; 3) список соединений абонента 8-920-627-34-67, находящиеся в уголовном деле - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Гомановичем Р.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийИ.В. Смотрицкий
Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 23 декабря 2010г. приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 18 октября 2010 года в отношении Гомановича Рустама Викторовича оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного Гомановича Р.В.- без удовлетворения.
Приговор суда вступил в законную силу 23 декабря 2010г.
Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2010-401-А,
находящемся в производстве Ковровского городского суда.
СудьяИ.В. Смотрицкий