Статья 111 Часть 1



Дело № 1-2011-35-А

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ковров11 января 2011 г.

Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смотрицкого И.В.

при секретаре Харитоновой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Ковровского городского прокурора Хайбуллина Д.Ш.,

подсудимого Шутова В.А.,

защитника Журавлева А.Д., представившего удостоверение № 790 и ордер № 017347 от 29.12.2010г.,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Шутова Владимира Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, <данные изъяты> <данные изъяты>, детей не имеющего, перед арестом официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, содержащегося под стражей фактически с 28.11.2010г.;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Шутов В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

27.11.2010г. около 16 ч. Шутов В.А., находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с сожительницей ФИО3 и ФИО6, во время ссоры с последним, на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за ревности Шутова к ФИО4 в отношении ФИО3, с целью причинения ФИО4 телесных повреждений, взяв нож, умышленно ударил им ФИО4 в живот, причинив ему телесные повреждения в виде слепой, проникающей в брюшную полость колото-резаной раны передней брюшной стенки в области правого подреберья, с повреждением правой доли печени, которые причинили тяжкий вред здоровью ФИО4 по признаку опасности для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шутов В.А. в присутствии защитника Журавлева А.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л. д. 109-110).

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, на заданные судьёй подсудимому Шутову В.А. вопросы, перечисленные в ч. 4 ст. 316 УПК РФ, понятно ли ему обвинение, согласен ли он с обвинением и поддерживает ли своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ли это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт ли он последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, Шутов В.А. ответил утвердительно.

Защитник Журавлев А.Д., потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель Хайбуллин Д.Ш. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шутов В.А. - по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека) - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Шутов В.А. совершил умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья, за которое предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 8 лет.

Шутов В.А. состоит на учёте у нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм 2 стадии» (л. д. 93), юридически не судим (л. д. 87, 90-91), но по месту жительства характеризуется отрицательно (л. д. 96), неоднократно подвергался административному взысканию (л. д. 94).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шутова В.А., суд признаёт согласно п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ явку с повинной (л. д. 59), полное признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, принципы разумности и справедливости, а также возможность достижения целей исправления подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления Шутова В.А. без изоляции его от общества.

Отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает Шутову В.А. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства - рубашка, безрукавка и нож – на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Шутова В.А. взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шутова Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шутову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Шутову В.А. с зачётом времени содержания под стражей с 28 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства – рубашку, безрукавку и нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийИ.В. Смотрицкий

Справка: приговор суда вступил в законную силу 22 января 2011г.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-35-А, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

СудьяИ.В. Смотрицкий