Дело № 1-2011-49
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ковров13 января 2011 г.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смотрицкого И.В.
при секретаре Харитоновой О.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника Ковровского городского прокурора Кондрашина А.И.,
подсудимой Колмогорцевой Л.Б.,
защитника Руссу Н.Н., представившей удостоверение № 357 и ордер № 017609 от 13.01.2011г.,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Колмогорцевой Ларисы Борисовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, <данные изъяты>, имеющей несовершеннолетнюю дочь, ДД.ММ.ГГГГ рождения, официально не трудоустроенной, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,
установил:
Колмогорцева Л.Б. совершила присвоение с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
09.07.2010г. около 11 ч., в помещении офиса индивидуального предпринимателя ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, менеджер Колмогорцева Л.Б. от имени ФИО3 заключила договор купли-продажи со ФИО4 Согласно этому договору ФИО3 обязался передать в собственность ФИО4 товар – 3 межкомнатные двери стоимостью 15190 рублей. В свою очередь ФИО4 обязался уплатить аванс в размере 9200 рублей, а оставшуюся сумму – при доставке товара. Согласно условиям договора ФИО4 передал Колмогорцевой Л.Б. аванс в размере 9200 рублей, принадлежащих его жене – ФИО5 В свою очередь Колмогорцева Л.Б., действовавшая от имени ФИО3, пообещала ФИО4 передать товар в течение 14 дней. В этот же день, около 17 ч., Колмогорцева Л.Б., находясь в помещении этого же офиса, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денег, принадлежащих ФИО5, которая вверила их Колмогорцевой Л.Б. с конкретно определённой целью (на покупку межкомнатных дверей), отказалась от выполнения взятых на себя обязательств, присвоила вверенные ей деньги и распорядилась ими по своему усмотрению, истратив деньги на личные нужды. Своими преступными действиями Колмогорцева Л.Б. причинила потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 9200 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Колмогорцева Л.Б. в присутствии защитника Руссу Н.Н. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л. д. 86-87).
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, на заданные судьёй подсудимой Колмогорцевой Л.Б. вопросы, перечисленные в ч. 4 ст. 316 УПК РФ, понятно ли ей обвинение, согласна ли она с обвинением и поддерживает ли своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ли это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт ли она последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, Колмогорцева Л.Б. ответила утвердительно.
Защитник Руссу Н.Н., потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель Кондрашин А.И. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Колмогорце-
ва Л.Б. - по ч. 2 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину) - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 46, 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Колмогорцева Л.Б. совершила умышленное преступление средней тяжести против собственности, за которое предусмотрены несколько видов наказаний.
Колмогорцева Л.Б. на учёте у нарколога не состоит (л. д. 69, 70), ранее не судима (л. д. 67, 68), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л. д. 75, 76), к административной ответственности не привлекалась (л. д. 73).
Обстоятельством, смягчающим наказание Колмогорцевой Л.Б., суд признаёт согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание ею вины в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих её наказание, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, в том числе наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, принципы разумности и справедливости, суд приходит к выводу о возможности применения к Колмогорцевой Л.Б. самого мягкого вида наказания - штрафа в минимальном размере.
Вещественные доказательства – договор купли-продажи и расписка, находящиеся у потерпевшей ФИО5 – на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению в распоряжении потерпевшей.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Колмогорцевой Л.Б. взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Колмогорцеву Ларису Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
Меру пресечения Колмогорцевой Л.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – договор купли-продажи и расписку – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийИ.В. Смотрицкий
Справка: приговор суда вступил в законную силу 25 января 2011г.
Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-49, находящемся в производстве Ковровского городского суда
СудьяИ.В. Смотрицкий