Статья 234 Часть 1, Статья 234 Часть 1



Дело № 1-2011-26

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковров«19» января 2011 года.

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Столярова Н. В.,

при секретаре Бахиревой С. В.,

с участием государственных обвинителей: ст. помощника Ковровского городского прокурора Лямина А., заместителя Ковровского городского прокурора Теслевича В. В.,

подсудимой Завражновой Л.И.,

защитника, адвоката Руссу Н.Н., представившей удостоверение № 357, ордер № 022689 от 17.12.10 года, рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Завражновой Любови Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ д. <адрес>а <адрес>, русской, образование среднее, <данные изъяты> <данные изъяты>, работающей музейным смотрителем в <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

установил:

Завражнова Любовь Ивановна совершила два покушения на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступные деяния совершены при следующих обстоятельствах:

1) В начале лета 2010 года Завражнова Л. И., проходя мимо гаражей, расположенных на <адрес> в <адрес> обнаружила стеклянную банку с ядовитым веществом – ангидридом уксусной кислоты массой не менее 4.46 г, которую перенесла по месту жительства по адресу: <адрес>, намереваясь использовать его для кустарного приготовления наркотического средства для личного потребления и стала хранить в холодильнике.

Вечером 29.07.10 года к Завражновой Л. И., с целью приобретения ядовитого вещества – ангидрида уксусной кислоты посредством сотовой телефонной связи обратился ФИО4, действующий в рамках проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Завражнова Л. И., имея умысел на незаконный сбыт ядовитого вещества и получения от этого преступного дохода, ответила ФИО4 согласием и договорилась с ним о времени и месте сбыта – 29.07.10 года в 18 часов у <адрес> в <адрес>.

29.07.10 года в 18 часов Завражнова Л. И. у <адрес> за вознаграждение в сумме 200 рублей незаконно сбыла ФИО4 ядовитое вещество- ангидрид уксусной кислоты в медицинском пластиковом шприце емкостью 3 мл, массой 2.23 г.

В тот же день с 18.10 по 18.25 часов в служебном кабинете № 4 Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО4 добровольно выдал приобретенное у Завражновой Л. И. ядовитое вещество- ангидрит уксусной кислоты.

2) Днем 09.08. 2010 года ФИО4, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», посредством сотовой телефонной связи обратился к Завражновой Л. И. с целью приобретения ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты. Завражнова Л. И. дала согласие на сбыт, и они договорились о времени и месте сбыта 09.08.10 года у <адрес>.

09.08.10 года в 16.15 часов Завражнова Л. И., находясь у <адрес> в <адрес> за вознаграждение в сумме 200 рублей незаконно сбыла ФИО4 2.5 мл полимерный шприц с ядовитым веществом – ангидридом уксусной кислоты массой 2.23 г, которое ФИО4 в этот же день добровольно выдал сотрудникам Ковровского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Преступления не доведены до конца вследствие изъятия ядовитых веществ из незаконного оборота сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий.

Подсудимая Завражнова Л. И. по двум преступлениям в покушении на незаконный сбыт ядовитых веществ вину признала, обвинение в покушении на незаконное хранение с целью сбыта ядовитых веществ, не признала.

От дачи показаний суду отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Завражновой Л. И., данных подсудимой на предварительном следствии, с соблюдением требований п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ (т. 1 л.д. 103-04, 133-134, 201-202), следует, что она, в течение многих лет, является потребителем наркотических средств, производных из мака - ацетилированного опия, путем внутривенных инъекций.

В начале лета 2010 года она проходила мимо гаражей, расположенных в районе средней школы №21 она увидела стеклянную банку емкостью 200 мл из-под томатной пасты. От банки шел резкий запах уксуса. Для изготовления ацетилированного опия используется ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты. Завражнова Л. И. с целью проверки жидкости принесла ее домой, каплю которой отправила в стакан с водой. Жидкость не растворилась, а шариком легла на дно.

В начале июля 2010 года за домом № № на <адрес> она собрала маковую соломку, из которой с использованием ангидрида уксусной кислоты изготовила наркотическое средство и употребила его.

29 июля 2010 года к ней обратился кто-то из знакомых, либо ФИО13, либо ФИО14 с целью приобретения 2 мл ангидрида уксусной кислоты. Она решила подзаработать и согласилась продать ядовитое вещество по цене 100 рублей за 1 мл, назначила ему встречу около своего <адрес>. Перед встречей Завражнова Л. И. набрала в одноразовый шприц 2 мл ангидрида уксусной кислоты, который продала покупателю за 200 рублей. Оставшуюся часть ядовитого вещества она хранила в холодильнике, с целью употребить в личных целях или продать кому-нибудь.

09.08.10 года днем Завражновой Л. И. позвонил кто-то из знакомых и попросил продать ангидрид уксусной кислоты. Она согласилась и у своего дома продала в одноразовом шприце 2 мл ядовитого вещества за 200 рублей.

Вина подсудимой подтверждена показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

По эпизоду 29.07.10 года покушения на незаконный сбыт ядовитых веществ:

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что Завражнова Л. И. состоит на учете как потребитель наркотических средств. По поступившей информации у нее имелось ядовитое вещество – уксусный ангидрид, используемый потребителями наркотических средств для вываривания ацетилированного опия из мака. 29.07.10 года в Ковровский отдел МРО УФСКН был приглашен гражданин – потребитель наркотических средств, который дал согласие на участие в проверочной закупке ядовитых веществ у Завражновой. По просьбе гражданина данные о его личности были засекречены. Покупатель выступил под псевдонимом ФИО5. Он позвонил Завражновой и договорился о приобретении 2 мл уксусного ангидрида за 200 рублей. Около 18 часов у <адрес> ФИО5 встретился с Завражновой Л. И. Между ними, под визуальным контролем со стороны сотрудников УФСКН, произошла передача денег и ядовитых веществ. Ангидрид уксусной кислоты, приобретенный в ходе ОРМ, ФИО4 добровольно выдал сотруднику наркоконтроля.

Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего суду, что 29.07.10 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» при его визуальном наблюдении закупщик ФИО4, данные, о личности которого засекречены, у <адрес> приобрел у Завражновой Л. И. шприц с 2 мл ангидрида уксусной кислоты, массой 2.23 г, которые добровольно выдал сотруднику Ковровского МРО УФСКН. В последствии Завражнова Л. И. сотрудничала в осуществлении деятельности Ковровского МРО УФСКН.

Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 70-71) о том, что 19.07.10 года он был приглашен в Ковровский отдел УФСКН и дал согласие на участие в проверочной закупке ядовитых веществ у Завражновой Л. И. Уксусный ангидрид для производства ацетилированного опия из мака он и ранее покупал у нее по цене 100 рублей за 1 мл. В кабинете Ковровского МРО его досмотрели, вручили деньги. Он позвонил Завражновой и договорился о приобретении у нее 2 мл ядовитого вещества. При встрече у дома в районе 21 школы он передал Завражновой деньги и получил шприц с ангидридом уксусной кислоты, который добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 78-79, 80-81), согласно которым 29.07.10 года ФИО7 и ФИО8 принимали участие в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ядовитых веществ у Завражновой Л. И.: досмотре ФИО4, вручении ему денежных средств в сумме 200 рублей и добровольной выдаче разового шприца с 2 мл жидкости- ангидрида уксусной кислоты.

Материалами оперативно-розыскной деятельности:

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и о предоставлении результатов ОРД в СО УФСКН для возбуждения уголовного дела и использования их в качестве доказательств по результатам ОРМ «Проверочная закупка» ядовитых веществ у Завражновой Л. И.(т. 1 л.д. 8-9, 11)

Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 29.07.10 года, согласно данным, которого постановлено о проведении закупки у Завражновой Л. И. ядовитого вещества – уксусный ангидрид на сумму 200 рублей (т. 1 л.д. 10).

Протоколом досмотра ФИО4 (т.1. л.д. 13), в ходе которого у лица, перед проведением ОРМ, запрещенных предметов и веществ не обнаружено.

Актом осмотра, пометки и передачи ФИО4 денежных средств в сумме 200 рублей для приобретения уксусного ангидрида (т. 1л.д. 14), светокопиями купюр (т. 1 л.д. 15).

Протоколом добровольной выдачи ФИО4 2 мл вещества в одноразовом шприце, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 16-17).

Заключением физико-химической экспертизы (т. 1 л.д. 55-57), установившим, что жидкость первоначальным объемом 2 мл, массой 2.23 г, добровольно выданная ФИО4 является ангидридом уксусной кислоты, относящимся к ядовитым веществам и прекурсорам.

Данными выписки из списка ядовитых веществ для целей ст. 234 УК РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.12.07 года № 964 (т.1 л.д.135-138)

По эпизоду 09.08.10 года покушения на сбыт ФИО4 ангидрида уксусной кислоты:

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что 09.08.10 года в отношении Завражновой Л. И. были повторно проведены ОРМ «Проверочная закупка» с целью закрепления преступной деятельности по сбыту ядовитых веществ и прекурсоров.

ФИО4 добровольно согласился участвовать в роли закупщика. Он позвонил Завражновой и договорился о приобретении 2 мл уксусного ангидрида за 200 рублей. У <адрес> между ФИО4 и Завражновой произошел контакт, передача денег и ядовитых веществ. ФИО10 и эксперт Кузин осуществляли визуальный контроль ОРМ. После встречи с Завражновой ФИО4 в машине продемонстрировал разовый шприц с жидкостью, сообщил о закупке и добровольно выдал приобретенное ядовитое вещество в кабинете Ковровского МРО УФСКН. В дальнейшем Завражнова Л. И. оказывала содействие, как в расследовании уголовного дела, так и осуществлении деятельности Ковровского МРО УФСКН.

Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 76-77), о том, что 09.08.10 года он дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» с условием, что данные о его личности будут засекречены. В кабинете Ковровского МРО УФСКН его досмотрели, вручили деньги в сумме 200 рублей, сняли светокопии денег. Он позвонил Завражновой Л. И. и договорился на приобретение у нее 2 мл уксусного ангидрида. На встречу с продавцом он выехал на автомашине сотрудников наркоконтроля с ФИО10, из которой вышел в районе <адрес> и проследовал к дому №, где встретился с Завражновой, передал ей 200 рублей, она передала ему одноразовый шприц с 2 мл жидкости. Приобретенный уксусный ангидрид он добровольно выдал в Ковровском отделе УФСКН.

Показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО8(т. 1 л.д.80-81, 82-83), оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, участвовавшими в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 09.08.10 года, о том, что в их присутствии ФИО4 был досмотрен, после чего ему вручили денежные средства 200 рублей для закупки ядовитых веществ у ФИО6 денежных средств сняты светокопии. В их же присутствии ФИО4 добровольно выдал шприц с 2 мл жидкости, приобретенной в ходе «Проверочной закупки».

Протоколом личного досмотра ФИО4 (т. 1 л.д. 32), установившим перед проведением ОРМ отсутствие у него предметов, запрещенных к обороту.

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 33), из которого следует, что 09.08.10 года в служебном кабинете Ковровского МРО УФСКН ФИО4 вручены денежные средства на сумму 200 рублей для приобретения ядовитого вещества, светокопиями купюр (л.д. 34)

Протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ (т. 1 л.д. 35-37), согласно данным которого 09.08.10 года ФИО4 добровольно выдал разовый шприц с содержимым - 2 мл жидкости.

Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» ядовитых веществ 09.08.10 года у Завражновой Л. И. (т. 1 л.д. 29)

Постановлением о рассекречивании результатов ОРМ и предоставлении материалов ОРД следователю (т. 1 л.д. 27-28. 30)

Заключением физико-химической экспертизы (т. 1 л.д. 61-63), установившим, что жидкость первоначальным объемом 2 мл, массой 2.23 г, добровольно выданная ФИО4, является ангидридом уксусной кислоты, относящимся к ядовитым веществам и прекурсорам.

Данными выписки из списка ядовитых веществ для целей ст. 234 УК РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.12.07 года № 964 (т.1 л.д.135-138).

Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, суд признает их необходимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования вины подсудимой в содеянном и приходит к выводу, что умысел Завражновой Л. И. на незаконный оборот ядовитых веществ сформировался независимо от деятельности сотрудников Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, действиями которых ядовитые вещества изъяты из незаконного оборота.

Предварительным следствием деяния Завражновой Л. И. квалифицированы по эпизоду от 29.07.10 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконное хранение в целях сбыта и покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Государственный обвинитель поддержал предложенную квалификацию действий виновной.

Защитник полагала исключить, как излишне вмененную, квалификацию действий подсудимой - незаконное хранение с целью сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, поскольку умыслом Завражновой Л. И. охватывалось только покушение на сбыт ядовитых веществ.

Суд квалифицирует деяния подсудимой Завражновой Л. И. по каждому из преступлений, совершенных 29.07.10 и 09.0810 года ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами

К такому выводу суд пришел как из анализа показаний подсудимой, данных в досудебном производстве с соблюдением требований п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, так и иных доказательств, проверенных и исследованных в ходе судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что после незаконного сбыта ФИО5 ядовитых веществ 29.07.10 года Завражнова хранила оставшуюся часть уксусного ангидрида с неопределенной целью, предполагала, использовать вещества как для личного потребления, т.е. без цели сбыта, что не образует объективной стороны состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, так и для незаконного сбыта с извлечением для себя выгоды.

Умысел подсудимой на незаконный сбыт ядовитых веществ 09.08.10 года охватывается квалификацией ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Дополнительная квалификация в покушении на незаконное хранение с целью сбыта, бесспорными доказательствами не подтверждена, является излишне вмененной и подлежит исключению из обвинения Завражновой Л. И.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Завражнова Л. И. судимостей не имеет, совершила покушение на два преступления средней тяжести.

На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности, наличия у виновного смягчающего, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения целей исправления, суд полагает назначить Завражновой Л. И. наказание в виде лишения свободы за каждое преступление, окончательно по совокупности преступлений, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: ангидрид уксусной кислоты в 3 мл одноразовом шприце, ангидрит уксусной кислоты в 2 мл одноразовом шприце, стеклянную банку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области по вступлению приговора в законную силу на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание подсудимой юридической помощи в ходе судебного разбирательства с Завражновой Любови Ивановны в размере 1193 рублей 52 копейки.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Завражнову Любовь Ивановну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 (преступление от 29.07.10 года), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ (преступление от 09.08.10 года) и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ (преступление от 29.07.10 года) на срок 1 год 6 месяцев;

- по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ (преступление от 09.08.10 года) на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Завражновой Л. И. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Завражнову Л. И. не покидать постоянного места жительства без разрешения уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в дни, установленные органом, контролирующим поведение условно - осужденной, не совершать преступлений и административных правонарушений, пройти добровольно курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ангидрид уксусной кислоты в 3 мл одноразовом шприце, ангидрит уксусной кислоты в 2 мл одноразовом шприце, стеклянную банку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области по вступлению приговора в законную силу на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить.

Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание осужденной юридической помощи в ходе судебного разбирательства с Завражновой Любови Ивановны в размере 1193 рублей 52 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н. В. Столяров

Справка: приговор суда вступил в законную силу 01 февраля 2011г.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-26, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

СудьяН.В. Столяров