Дело № 1-2011-46
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров24 января 2011 года.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьиКузнецова В.В.,
при секретареЧапуриной Е.А.,
с участием государственных обвинителей
помощников прокурораЛевина М.С.,
Охлопковой Е.С.,
подсудимогоКашанова М.С.,
защитника: адвокатаСереда Е.А.,
представившей ордер № 022434 от 17.01.2011 и удостоверение № 680 от 18.01.2008.,
потерпевшейФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кашанова Михаила Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>, детей не имеющего, состоящего на учете в государственной службе занятости населения как безработный, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кашанов М.С. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
15.10.2010 около 14 час. 00 мин. Кашанов М.С., находясь по месту своего жительства, в <адрес> по <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил находящиеся в серванте, принадлежащие ФИО5 золотые украшения 585 пробы:
- кольцо с камнями коричневого и белого цветов стоимостью 5000 рублей;
- кольцо с камнем белого цвета стоимостью 6000 рублей;
- два обручальных кольца стоимостью 2500 рублей каждое, на сумму 5000 рублей;
- браслет стоимостью 3000 рублей;
- две пары сережек стоимостью 6000 рублей каждая, на сумму 12000 рублей.
После этого, Кашанов М.С. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 31000 рублей.
На предварительном слушании обвиняемый ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кашанов М.С. также заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Кашанов М.С. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшей, согласной на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кашанов М.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Кашанов М.С. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимый Кашанов М.С. совершил корыстное преступление средней тяжести, судимости не имеет, к административной ответственности за совершение правонарушений не привлекался, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом данных о личности, совокупности смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление Кашанова М.С. возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным применить условное осуждение с возложением обязанностей, исполнение которых в период испытательного срока будет в достаточной мере соответствовать цели исправления осужденного.
Признанные по делу в качестве вещественных доказательств: золотые украшения - браслет, золотое кольцо с камнем, обручальное кольцо, золотая сережка, в силу п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ два залоговых билета № 302041, 302043 подлежат хранению при материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кашанова Михаила Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Кашанову М.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на Кашанова М.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; встать на учет в указанный орган не позднее 15-дневного срока со дня вступления приговора суда в законную силу, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства: находящийся у потерпевшей ФИО5 золотые украшения – браслет, золотое кольцо с камнем, обручальное кольцо, золотая сережка - оставить по принадлежности ФИО5; два залоговых билета № 302041, 302043 хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяВ.В. Кузнецов
Справка: приговор суда вступил в законную силу 04 февраля 2011г.
Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-46,
находящемся в производстве Ковровского городского суда.
СудьяВ.В. Кузнецов