Дело №1-2011-8
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
г. Ковров«21» января 2011 года.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Столярова Н. В.,
при секретарях: Бахиревой С. В., Араблинской А. Р.Харитоновой О. А,
с участием: государственных обвинителей ст. помощников Ковровского городского прокурора Коноваловой С. В., Мальхановой О. А.,
защитника Горбышевой Н. А., представившей удостоверение № 247, ордер № 030649 от 28.01.2010г., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Козлова Андрея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, русского, образование высшее, <данные изъяты>, работающего экспедитором <данные изъяты>, проживающего: <адрес>; регистрация: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ,
установил:
Козлов Андрей Алексеевич совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
В первой декаде октября 2009 года Козлов А.А., имея единый корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «марихуана» в крупном размере и денежное обогащение за счёт противоправного оборота наркотических средств собрал на заброшенном садовом участке № «<адрес> в <адрес> не менее двух дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли, которые высушил естественным способом в хозяйственной постройке, оборвал высушенные листья и соцветия, измельчил их до готового к потреблению вида, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство-«марихуана» общим весом в высушенном состоянии 102.64 г.
Козлов А.А., для удобства последующей розничной и мелкооптовой продажи, там же, в постройке на участке, расфасовал наркотическое средство в бумажные свертки, которые незаконно хранил с целью последующего сбыта под водительским сиденьем личного автомобиля марки ВАЗ № 21054, регистрационный знак №.
Козлов А. А., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт всего наркотического средства «марихуана» массой 102, 64 грамма, на совершение единого продолжаемого преступления, спланированного и состоявшего из нескольких преступных актов в зависимости от спроса, дважды осуществил реализацию отмеченного выше наркотического средства.
14.10.2009 года в 15 часов Козлов А.А., в салоне личного автомобиля марки ВАЗ-21054, регистрационный знак № у <адрес> за денежное вознаграждение в долг в сумме 6000 рублей, за частичную оплату в размере 1000 рублей, незаконно сбыл ФИО2, приговор, в отношении которого вступил в законную силу, наркотическое средство-марихуану, массой в высушенном виде 51,45 г, расфасованную подсудимым в пятнадцать бумажных свертков.
В этот же день, в 15 часов 20 минут ФИО2, действуя самостоятельно, за вознаграждение в размере 3000 рублей, в салоне автомашины ВАЗ-21053, регистрационный знак №, у <адрес> в <адрес>, через ФИО3, приговор в отношении которого также вступил в законную силу, оказывавшего пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта ФИО13, действующему в рамках проводимого ОРМ «Проверочная закупка», часть приобретенного у Козлова А. А. наркотического средства-марихуана, весом в высушенном до постоянного веса состоянии 6.40 г.
Оставшуюся часть марихуаны массой 45, 05 г ФИО2 приготовил для последующего незаконного сбыта, но довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам не смог. 14.10.2009 года с 17 часов 10 минут по 17 часов 50 минут наркотическое средство-марихуана весом в сухом виде 45, 05 г было обнаружено и изъято у него сотрудником Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области при личном досмотре в кабинете № 6 отдела ФСБ военной части № 05751, расположенной на территории <адрес>.
В этот же день, с 16 часов 10 минут по 16 часов 20 минут наркотическое средство-марихуана массой в сухом виде 6,40 грамма ФИО13 добровольно выдал сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области в служебном кабинете отдела ФСБ военной части № №, дислоцированной на территории <адрес>.
20.10.2009 года около 14 час. 55 мин. у <адрес> в <адрес> Козлов А.А., в салоне личного автомобиля марки ВАЗ-21054, регистрационный знак № №, за денежное вознаграждение в размере 6000 рублей незаконно сбыл ФИО2, действующему в рамках проводимого ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство-марихуану, массой в высушенном до постоянного веса состоянии 51,19 г, расфасованного в двадцать четыре бумажных свертка.
В этот же день с 15.00 часов по 15 часов 10 минут наркотическое средство массой 51,19 грамма ФИО2 добровольно выдал сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области в служебном кабинете отдела ФСБ военной части № №, дислоцированной на территории Ковров-<адрес>.
Сбыт Козловым А.А наркотического средства ФИО2, как 14, так и ДД.ММ.ГГГГ осуществлялась в ходе проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 — ФЗ, которыми произведено его изъятие из незаконного оборота.
Преступный умысел Козлова А.А., направленный на незаконный сбыт всего наркотического средства-марихуаны, массой в высушенном состоянии 102,64 грамма, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Козлов А. А. вину признал полностью, от дачи показаний суду отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему статьей 51 Конституции РФ.
Из оглашенных показаний Козлова А. А. следует, что летом 2009 года на 162 участке в коллективном саду «Нерехта» им были обнаружены два куста дикорастущей конопли, которые он, в начале октября 2009 года, с целью получения материальных выгод от продажи марихуаны, срезал, высушил в заброшенной постройке, измельчил и расфасовал в бумажные пакеты, сокрыл их под сиденьем собственного автомобиля, марка и регистрационный номер которого указаны выше.
Осенью 2009 года Козлов А. А. познакомился с военнослужащим срочной службы ФИО2, который потреблял наркотические средства и поинтересовался у него возможностью достать марихуану. Козлов и ФИО17 обменялись номерами сотовых телефонов.
Днем 14 октября 2009 года ФИО17 позвонил ему и назначил встречу у КПП-1 войсковой части №
В этот же деньоколо 15 часов они встретились в условленном месте. Козлов в салоне своей автомашины передал ФИО17 несколько свертков наркотиков, объемом около 2-х стаканов конопли и получил от него 1000 рублей, оставшиеся деньги обещал отдать позднее.
20.10.09 года во второй половине позвонил ФИО17 и попросил привезти ему два стакана марихуаны. Около 15 часов они встретились у ларька на <адрес> около КПП-1. ФИО17 передал Козлову 6000 рублей. Козлов принес из машины, достав из-под сиденья 24 свертка с наркотическим средством, упакованные в 5 пакетов. Его пассажиры ФИО15 и ФИО14 об его отношениях с ФИО17 не знали. После передачи наркотиков его задержали сотрудники МРО УФСКН по Владимирской области, деньги изъяты.
Помимо личного признания виновность Козлова А. А. в содеянном нашла подтверждение и другими доказательствами, исследованными в суде.
Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего суду, что в октябре 2009 года Ковровский МРО УФСКН по Владимирской области проводил оперативно-розыскные мероприятия в отношении военнослужащего по контракту в/ч 21557 ФИО3, распространявшего на территории части наркотическое средство марихуану. Покупателем наркотического средства выступил ФИО13, который неоднократно приобретал у него марихуану Данные о личности по его просьбе были засекречены. Днем 14.10.09 года ФИО13 по телефону договорился с ФИО7 о приобретении марихуаны на сумму 3000 рублей. В 14 час. 40 мин. в отделе ФСБ в/ч 05751 ФИО13 получил денежные средства в сумме 3000 рублей, с которых предварительно были сняты светокопии и направился на встречу с ФИО7. В автомашине ФИО16, припаркованной у <адрес> ФИО13 получил три свертка с веществом растительного происхождения и передал ему 3000 рублей. Приобретенное наркотическое средство ФИО13 добровольно выдал сотруднику УФСКН в отделе ФСБ в/ч 05571. В этот же день, в результате скрытого наблюдения было установлено место парковки автомобиля ФИО16 по месту жительства, у <адрес> Вместе с ним 14.10.09 года в 17 часов были задержаны военнослужащие ФИО17 и ФИО12. При личном досмотре ФИО17, в кармане его бушлата были обнаружены деньги в сумме 2000 рублей из переданных ФИО13 для проверочной закупки и десять свертков с растительной массой. ФИО17 указал на лицо, у которого он приобрел наркотические средства и дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях по изобличению преступной деятельности Козлова.
20.10.09 года около 15 часов при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ФИО17, за вознаграждение в сумме 6000 рублей, приобрел у Козлова у торговых киосков КПП-1 24 свертка с веществом растительного происхождения, которые добровольно выдал сотрудникам УФСКН. При задержании Козлова были обнаружены 6750 рублей, 6000 рублей, из которых, использовались в проверочной закупке. В дальнейшем при активном содействии Козлова А. А. было проведено ОРМ «Проверочная закупка» у лица, занимающегося сбытом амфитамина в крупном размере.
Свидетель ФИО11 показал суду, что после проведения проверочной закупки наркотических средств 14.10.09 года, произведено задержание ФИО16. Вместе с ним в его автомашине находились военнослужащие ФИО17 и ФИО12. При личном досмотре у ФИО17 были обнаружены свертки с марихуаной, выявлено, что он приобрел их у Козлова. ФИО17 добровольно согласился на сотрудничество и 20 октября 2009 года у ларьков около КПП-1 в <адрес>, он осуществил проверочную закупку наркотических средств у Козлова. ФИО11 производил личный досмотр Козлова. У него были обнаружены деньги в сумме 6000 рублей, выданные ФИО17 на проверочную закупку наркотиков, сделаны смывы с рук. В дальнейшем Козлов сотрудничал со следствием, указал место произрастания конопли, участвовал в качестве покупателя в ОРМ, позволившем изобличить продавца амфитамина.
Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей: ФИО13 (т.2. л.д. 52-53); ФИО3 (т. 2 л.д. 47-49); ФИО12(т.2 л.д. 50-51), ФИО2(т.2 л.д.32-33,39-40).
Свидетеля ФИО13, данные о личности, которого сохранены в тайне, о том, что 14.10.09 года он участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств марихуаны в качестве покупателя у военнослужащего ФИО3, у которого ранее неоднократно их приобретал.
На закупку от сотрудников Ковровского МРО УФСКН он получил деньги в сумме 3000 рублей, позвонил ФИО16 на сотовый телефон по номеру 8910-183-26-22 и сообщил, что у него есть деньги на марихуану. ФИО7 назначил встречу у ларьков, у КПП-1 войсковой части. При встрече ФИО13 передал ему деньги в сумме 3000 рублей и получил от ФИО16 три свертка с марихуаной, которые он после встречи с продавцом добровольно выдал сотруднику УФСКН в кабинете № ФСБ в/ч № на территории <адрес>
Свидетеля ФИО3 о том, что он проходил военную службу в воинской части 21557, дислоцированной в Ковров-8. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый по имени Александр и попросил достать три коробка марихуаны, сообщил, что у него есть деньги на приобретение. ФИО7, зная, что у военнослужащего ФИО17 есть источник, где можно приобрести наркотики, обратился к нему. ФИО17 согласился и по телефону ФИО12 кому-то позвонил. В обеденный перерыв ФИО7, на своем личном автомобиле вместе с ФИО12 и ФИО17 приехали к КПП -1, где он у ларьков ФИО17 встретился с каким-то мужчиной, который подъехал навстречу на автомашине ВАЗ 21053 вишневого цвета. В машине ФИО17 передал ФИО16 три свертка, сказав, что деньги отдать можно позднее. ФИО7 созвонился с «Александром» и назначил ему встречу. В 15 час. 30 мин. Александр приехал к киоскам КПП -1, где ФИО7 передал ему три свертка и получил деньги в сумме 3000 рублей. Он и ФИО12 поехали домой к ФИО16 по адресу г <адрес>, где вместе с ФИО17 были задержаны сотрудниками наркоконтроля и ФСБ.
Показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего, что днем ДД.ММ.ГГГГ он находился в автопарке на территории Ковров-8 с военнослужащими ФИО7 и ФИО2 ФИО7 спросил у ФИО17, не может ли он достать ему марихуаны на три тысячи рублей. ФИО17 согласился, позвонил неизвестному и договорился с ним о приобретении марихуаны.
Около 15 часов они подъехали на КПП-1. ФИО17 подошел к автомашине ВАЗ 21054 вишневого цвета, сел в салон. Минут через 5-10 ФИО17 вернулся в автомобиль ФИО3. В руках у него был полимерный пакет, в котором находились свертки с марихуаной. ФИО17 достал из пакета три свертка из глянцевой бумаги и передал их ФИО16 ФИО3 договорился с ФИО17 рассчитаться потом. Оставшиеся у него свертки с марихуаной ФИО17 собирался продать.
Около 16 часов того же дня, ФИО12 находился в салоне автомашины ФИО16. припаркованной у КПП №1 Ковров-8, ближе к остановке общественного транспорта, когда к ним в салон автомашины сел неизвестный ему гражданин, которому ФИО7 передал приобретенные у ФИО17 3 свертка с марихуаной, получив от него 3000 рублей, - две купюры по 1000 рублей, 10-ть по 100 рублей.
ФИО7 и ФИО12 вернулись на территорию <адрес>, в котором проживает ФИО7, туда же к ним вернулся ФИО17 ФИО3 в ФИО17 3000 рублей за наркотик, из которых ФИО17 отсчитал ФИО16 1000 рублей, купюрами по 100 рублей, поскольку накануне ФИО17 задолжал у ФИО16 эту сумму.
В машине их задержали сотрудники наркоконтроля и ФСБ.
Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что в октябре 2009 года он проходил военную службу в воинской части 21557, дислоцированной в <адрес>.
В начале лета 2009 года он познакомился Андреем Козловым, номер телефона которого ему оставили военнослужащие, которые уволены в запас, поскольку через него можно было приобрести марихуану. Указанное наркотическое средство ФИО17 пробовал курить до армии. Утром 14.10.2009 года военнослужащий ФИО7 попросил достать ему около стакана марихуаны на сумму 3000 рублей. Он позвонил Козлову, договорились встретиться у КПП №1 <адрес>, в районе <адрес> после звонка Козлова. Около 15 часов он встретился с Козловым на <адрес>, недалеко от киоска, расположенного напротив КПП №1 <адрес> При встрече он передал ему полимерный пакет, в котором находились бумажные свертки с марихуаной, расфасованные приблизительно по одному спичечному коробку «травы» в каждом, в количестве более 13-ти и один большой, объемом 1 стакан марихуаны. Козлов согласился дать наркотики в долг за 5000, потому что у ФИО17 была с собой только 1000 рублей. Он согласился, намереваясь впоследствии продать наркотическое средство с наценкой, тем самым получить выгоду для себя.
ФИО17 вернулся в машину к ФИО16 передал ему три свертка с марихуаной, а остальные оставил себе для последующего сбыта. Он полагал, что ФИО7 берет марихуану для себя.
Позднее он встретился с ФИО7 в машине у его дома <адрес>. ФИО7 предал ему 3000 рублей за наркотики: две купюры по 1000 рублей и 10 по 100 рублей. 1000 рублей ФИО17 отдал ФИО16, т.к. был должен. Оставшиеся наркотики в свертках и один газетный сверток остались при нем. ФИО17, ФИО7 и ФИО12 в машине были задержаны сотрудниками наркоконтроля и ФСБ. Желая облегчить свое наказание, ФИО17 добровольно согласился на участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Козлова Андрея.
20.10.2009 года он в кабинете ФСБ войсковой части получил на закупку наркотиков 6000 рублей, позвонил Козлову, при встрече передал ему деньги и получил от него 24 бумажных свертка с марихуаной. Наркотическое средство добровольно выдал сотруднику наркоконтроля.
Показаниями свидетелей ФИО14 (т.2 л.д. 54-55), ФИО15 (т. 2 л.д. 56-60), оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, находившихся 20.10.09 года в машине Козлова в момент их задержания сотрудниками УФСКН, о том, что они какого-либо отношения к наркотикам не имеют. Козлов, по пути следования на лесоторговую базу для того, чтобы купить облицовочную плитку, заехал к своему знакомому в район военного городка к КПП №1 <адрес>, остановил машину недалеко от киоска. К нему со стороны КПП подошел парень в военной форме, они зашли за киоски. ФИО14 и ФИО15 вышли из машины покурить. Козлов с военным вернулись, сели в машину, после чего парень ушел. Их машину остановили сотрудники наркоконтроля и всех задержали.
Материалами оперативно-розыскной деятельности:
постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 15.10.2009 г., постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, от 15.10.2009г., согласно которых результаты ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, военнослужащего в/ч №, проживающего по адресу: <адрес>, рассекречены и представлены в 4-ю группу СО Управления ФСКН России по Владимирской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела и использования в качестве доказательств в ходе его расследования (т. 1 л.д.60-61,64)
постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 14.10.2009г. (т.1 л.д.62-63), согласно которого старший оперуполномоченный по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО6 A.M.. постановил провести проверочную закупку наркотического средства-марихуана на сумму 3000 рублей на территории <адрес> у ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, проживающего по адресу : <адрес>. Проведение проверочной закупки поручить гр. «Васильеву Ивану Ивановичу».
рапортом об обнаружении признаков преступления от 15.10.2009г. (т.1л.д.57), согласно которому 14.10.2009года около 15 часов 50 минут в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств военнослужащий в/части № ФИО7, находясь в районе КПП №1 <адрес> за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей незаконно сбыл ФИО13 три бумажных свертка из глянцевой бумаги, перетянутые резинкой, с наркотическим средством марихуана, масса которой в сухом виде составила 6,4 г.
протоколом личного досмотра ФИО13 (т.1л.д. 65-66), согласно данным которого 14.10.2009года с 15 час. 15 мин. по 15 час.25 мин. в служебном кабинете № отдела ФСБ в/ч № на территории <адрес> был произведен личный досмотр ФИО13, предметов и веществ, запрещенных в обороте на территории РФ, при нем обнаружено не было.
актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий (т. 1 л.д. 67), согласно которому 14.10.09 года ФИО13 в служебном кабинете № отдела ФСБ в/части № на территории <адрес> вручены денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», купюрами 1000 рублей -2 шт., 100 рублей -10 шт.; светокопиями денежных купюр на 3-х листах (т. 1 л.д.68-70).
протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 добровольно выдал старшему оперуполномоченному по ОВД Ковровского МРО Бармину A.M. в служебном кабинете отдела ФСБ в/части № на территории Ковров-8, приобретенные у ФИО3 три бумажных свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета (т. 1 л.д.71), фото-таблицей к протоколу добровольной выдачи (т.1 л.д.72-73).
данными справки об исследовании (т.1л.д.75-76), установившим, что растительная масса, добровольно выданная ФИО13 в ходе проведения ОРМ проверочная закупка» 14.10.2009 г., является наркотическим средством-марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны, полученная после высушивания до постоянного веса, составила 6,40 г.
рапортом об обнаружении признаков преступления, (т.1 л.д.30-31), согласно которому 14.10.2009 года около 16 часов 40 минут в ходе проведения совместных оперативных мероприятий сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области и отдела ФСБ в/части № у <адрес> на территории Ковров-<адрес>, были задержаны военнослужащие в/части №-ФИО7 и ФИО2, находящиеся в момент задержания в салоне автомобиля ВАЗ -21053. регистрационный государственный знак № регион, под управлением ФИО3
В ходе проведения личного досмотра гр-на ФИО2 при нем были обнаружены и изъяты одиннадцать свертков из глянцевой цветной бумаги и один сверток из газетной бумаги, с находящимся в них наркотическим средством-марихуаной, вес которой в сухом виде составил 45,05 грамма.
протоколом личного досмотра ФИО2 (т.1 л.д.33-34) в служебном кабинете № отдела ФСБ в/части № у ФИО2 обнаружены и изъяты: в левом рукаве бушлата полимерный пакет синего цвета, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет, а в нем 10 (десять) свертков из глянцевой цветной бумаги и один сверток из газетной бумаги, перетянутый резинкой черного цвета, с находящейся в них измельченной растительной массой зеленого цвета; в верхнем левом накладном кармане бушлата один сверток из глянцевой цветной бумаги с измельченной растительной массой зеленого цвета, а так же денежные средства в размере 2000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей, номера и серии которых совпали с теми, что были вручены ФИО13 для проведения закупки наркотических средств.
данными справки об исследовании, согласно которым растительная масса в двенадцати бумажных свертках, изъятых в ходе проведения личного досмотра ФИО2 14.10.2009г., является наркотическим средством-марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны, полученная после высушивания до постоянного веса, составила 45,05 грамма (т.1 л.д.39-40).
протоколом досмотра транспортного средства от 14.10.2009г., согласно которого в ходе производства осмотра автомашины ВАЗ 21053, государственный регистрационный знак Р 539 ОС 33 регион, под управлением ФИО3, под водительским козырьком обнаружены и изъяты принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме 1000 рублей, номиналом по 100 рублей -10 шт., серии и номера которых совпадали с купюрами, врученными ФИО13 для участия в оперативном мероприятии (т.1 л.д.79-80); фото-таблицей к протоколу досмотра транспортного средства (т. 1 л.д. 81-82).
протоколом осмотра (т.1 л.д.102-14,106-112,119) свертков с наркотическим средством, денежных средств, обнаруженных и изъятых 14.10.2009г. в ходе личного досмотра ФИО2, денежных средств, изъятых при досмотре транспортного средства ВАЗ 21053, № регион, которые признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела.
постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т.1 л.д.191,192-193), согласно которых результаты ОРМ «Проверочная закупка» у Козлова Андрея Алексеевича, рассекречены и представлены в 4-ю группу СО Управления ФСКН России по <адрес> для принятия решения о возбуждении уголовного дела и использования в качестве доказательств в ходе его расследования.
постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 20.10.2009 года (т.1 л.д.194-195), согласно которого старший оперуполномоченный по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО6 A.M. постановил провести проверочную закупку наркотического средства «марихуана» на сумму 6000 рублей на территории <адрес> у Козлова Андрея Алексеевича,ДД.ММ.ГГГГ г.р. Проведение проверочной закупки поручить гр. ФИО2.
рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 1 л. д. 188-189), согласно которого 20.10.2009г. около 14.55 час. Козлов А.А., проживающий по адресу: <адрес>, находясь около торговых ларьков, расположенных у <адрес> в <адрес>, в ходе проведения ОРМ сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по <адрес>, незаконно сбыл ФИО2 за денежное вознаграждение в размере 6000 рублей наркотическое средство-марихуана, расфасованное в двадцать четыре бумажных свертка.
протоколом личного досмотра ФИО2 (т.1 л.д. 196), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ с 14 час.30 мин. по 14 час.40 мин. в служебном кабинете № отдела ФСБ в/части № дислоцированной на территории Ковров-8 был произведен личный досмотр ФИО2, предметов и веществ, запрещенных в обороте на территории РФ при нем обнаружено не было.
актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий (т.1 л.д.197), согласно которому старшийоперуполномоченный по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ Бармин A.M., в служебном кабинете № отдела ФСБ в/части №, дислоцированной на территории <адрес>, вручил ФИО2 денежные средства в сумме 6000 рублей, купюрами по 1000 рублей, для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка»;светокопии денежных купюр на 2-х листах (т. 1 л.д. 198-199).
протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотр (т.1 л.д.200), согласно которому в служебном кабинете отдела ФСБ в/ч 05751 на территории Ковров-8 с 15 часов по 15 часов 10 минут ФИО2 добровольно выдал ФИО6 A.M. полимерный пакет светло-коричневого цвета, с находящимися в нем свертками из глянцевой бумаги в количестве 24 (двадцати четырех) штук, укомплектованных в пять упаковок, перетянутых разноцветными резинками, с высушенной растительной массой зеленого цвета; фото-таблицей к протоколу добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 20.10.2009года (т.1 л.д. 201-202)
протоколом личного досмотра Козлова А.А., досмотра находящихся при нем вещей, изъятия вещей и документов от 20.10.2009г., согласно которого в период времени с 15 часов 10 минут по 16 часов в служебном кабинете отдела ФСБ в/части 05751 у Козлова А.А. сотрудником Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области были обнаружены и изъяты: в кармане брюк деньги в сумме 6750 рублей, среди которых купюры номиналом 1000 рублей в количестве 6-ти штук совпадали с купюрами, врученными ФИО2 20.10.2009г. для участия в оперативном мероприятии, из кармана куртки изъят мобильный телефон «Нокиа». В ходе производства досмотра у Козлова А.А. были отобраны при использовании водно-спиртового раствора смывы с кистей рук, из карманов куртки изъяты микрочастицы растительного происхождения.
данными справки об исследовании № 85 от 20.10.2009г. (т.1 л.д.208-209), согласно которой растительная масса в двадцати четырех свертках, добровольно выданная ФИО2 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»20.10.2009г., является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны, полученная после высушивания до постоянного веса, составила 51,19 гр.
Протоколом осмотра места происшествия – заброшенного садового участка № с участием подсудимого, расположенного в <адрес>» и хозяйственной постройки в ходе которого Козлов указал на два стебля конопли, которые ранее произрастали у постройки (т. 1 л.д. 213-214).
Заключением экспертизы (т.1 л.д. 246-248), подтвердившей, что два корня растений с фрагментами стеблей являются растениями рода конопли.
Заключением физико-химической экспертизы (т.1л.д.135-137), установившим, что растительная масса, добровольно выданная ФИО13 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 14.10.2009г., является наркотическим средством-марихуаной. Масса наркотического средства в сухом виде составила 6,3 грамма.
Заключением экспертизы установившим, что растительная масса, изъятая 14.10.2009г. в ходе проведения личного досмотра ФИО2, является наркотическим средством-марихуаной. Масса наркотического средства в сухом виде составила 44,71 грамма, на момент первоначального исследования согласно данным справки № 81 – 45.05 г (т.1 л.д.125-128).
Заключением экспертизы (т.1 л.д.147-151),согласно которому растительные масса, изъятая 14.10.2009г. в ходе личного досмотра ФИО2 и добровольно выданная ФИО13 являются наркотическим средством – марихуаной, общая масса которого составила 50.84 г.
Заключением экспертизы (т.1 л.д.234-237), согласно которого масса растительного происхождения зелено-коричневого цвета, добровольно выданная 20.10.2009г. ФИО2, является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства в сухом виде, на момент начала экспертизы составила 51,1 грамма.
Масса вещества в сухом виде, поступившего на первоначальное исследование составила 51,19 г.
Заключением экспертизы (т.1 л.д.264-266) согласно которого частицы, изъятые из карманов куртки Козлова А.А., являются частицами растений конопли.
Выпиской из таблицы крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228.1 и 229 УК РФ (т.2 л.д. 14).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство-марихуана относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечанию № 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» количество наркотического средства - марихуаны массой в высушенном состоянии 102,64 грамма признается особо крупным размером наркотических средств.
Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, суд признает их необходимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования вины подсудимого в содеянном и приходит к выводу, что умысел Козлова А. А. на незаконный оборот наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников органов наркоконтроля и ФСБ, но благодаря, которой наркотические средства изъяты из незаконного оборота.
Действия подсудимого носят длящийся характер и охватываются единым умыслом направленным на сбыт всего имеющегося у Козлова А. А. количества марихуаны.
С учетом изложенного суд считает доказанным, что 14 и 20 октября 2009 года, Козлов А. А., действуя с единым умыслов совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств общей массой 102.64 г в особо крупном размере, т. е преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
К такому выводу суд пришел, как из анализа показаний подсудимого Козлова А. А., так и иных доказательств, исследованных и проверенных судом.
Показания подсудимого Козлова А. А. суд находит допустимыми доказательствами по делу, поскольку они получены в строгом соответствии с нормами УПК РФ, а в части описания умысла и деяний им совершенных, с противоречий с фактически установленными обстоятельствами дела не имеют.
Со стадии последнего слова Козлов А. А. стал уклоняться от явки в суд. Постановлением 26.02.10 года Козлову А. А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, объявлен розыск, производство по уголовному делу приостановлено.
08.11.10 года в Ковровский городской суд поступило сообщение о направление в Филиал НЦБ Интерпола материалы на объявление Козлова А. А. в международный розыск (т. 3 л.д.58, 59, 60). К уголовной ответственности по данному делу Козлов А. А. на территории иностранного государства нет привлекается.
На основании ч. 5 ст. 247 УПК РФ производство по уголовному делу возобновлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Козлов А. А. не судимый, впервые совершил особо-тяжкое преступление. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется исключительно положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного суд находит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также его добровольное содействие сотрудникам УФСКН по изобличению лица, осуществляющего незаконный оборот синтетических наркотических средств.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Совокупность указанных обстоятельств в отношении подсудимого суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления и считает возможным, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание, ниже низшего предела санкции, предусмотренной п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ.
С учетом тяжести содеянного и того, что подсудимый скрылся от суда, суд полагает отбывание наказания только в реальных условиях.
Отбывание наказания в виде лишения свободы Козлову А. А. суд назначает в соответствие п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 50.84 и 51.1 г, стебли конопли, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Ковровского МРО УФСКН, по вступлению в законную силу на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить. Сотовые телефоны «Нокиа» - 2шт., автомашину ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак М 315 КН 33, переданные на хранение Козлову А. А., оставить Козлову А. А. Денежные средства в сумме 3000 рублей приговорами Владимирского гарнизонного военного суда от 17.12.09 года и 04.12.09 года конфискованы в доход государства. Микрочастицы наркосодержащего растения, обнаруженные при личном досмотре Козлова А. А. и досмотре автомашины подсудимого, израсходованы при проведении физико-химической экспертизы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ч. 5 ст. 247, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
приговорил:
Козлова Андрея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Козлову А. А. избрать заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с момента задержания.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 50.84 и 51.1 г, стебли конопли, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Ковровского МРО УФСКН, по вступлению в законную силу на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить. Сотовые телефоны «Нокиа» - 2шт., автомашину ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак М 315 КН 33, переданные на хранение Козлову А. А., оставить Козлову А. А. Денежные средства в сумме 3000 рублей приговорами Владимирского гарнизонного военного суда от 17.12.09 года и 04.12.09 года конфискованы в доход государства. Микрочастицы наркосодержащего растения, обнаруженные при личном досмотре Козлова А. А. и досмотре автомашины подсудимого, израсходованы при проведении физико-химической экспертизы
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: | Н. В. Столяров |
Справка: приговор суда вступил в законную силу 01 февраля 2011г.
Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-8, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
СудьяН.В. Столяров